Está en la página 1de 6

OPTICA GEOMETRICA

7 de noviembre
de 2012

UCA-CEF-Laboratorio de Fsica I 01-2012 1


OPTICA GEOMETRICA


AUTORES
Josu Ernesto Molares Prieto 00002311
Melisa Alejandra Chicas Quintanilla 00001111
Iliana Elizabeth Crespo Prez 00045911
Alejandro Jos Funes Gonzlez 000054511
Kelvin Alejandro Miranda Ramrez 00055711
Luis Salvador Ros Lpez 00001011

Universidad Centroamericana Jos Simen Caas


Fsica II, Laboratorio 04B Mesa No.04

COORDINADOR
Humberto Molina
hmolina@uca.edul.sv


INSTRUCTORES
Cesar Augusto Granados Jimnez.

Resumen

El objetivo primordial del presente artculo es en conocer los conceptos bsicos de pndulo simple con el cual, en la
prctica se dio a demostrar sacando el periodo de lo que es el pndulo montado en el soporte que se arm, hacindolo
oscilar un X nmero de oscilaciones por tiempo y en ese sacar lo que es el periodo para ello se utilizaron unas bolitas
hechas de diferentes materiales con el cual su masa iba variando, pero tambin bamos variando otros factores como son la
longitud del hilo del pndulo simple construido en la prctica la amplitud que este tena y as como la masa puntual de este
al mismo tiempo conociendo tambin diferentes aplicaciones que tiene el movimiento armnico simple y tambin lo que es
el pndulo real o fsico.


Descriptores
Pndulo simple, oscilaciones, periodo frecuencia pndulo real.



OPTICA GEOMETRICA
7 de noviembre
de 2012

UCA-CEF-Laboratorio de Fsica I 01-2012 2

1. Introduccin

Pndulo fsico
Un pndulo fsico es cualquier pndulo real que
usa un cuerpo de tamao finito, en contraste con
el modelo idealizado de pndulo simple en el que
toda la masa se concentra en un punto.

Un pndulo fsico tambin experimenta un
movimiento armnico simple, tambin se puede
decir que un pndulo fsico es cualquier cuerpo
rgido montado de manera que pueda oscilar en
un plano vertical respecto a algn eje que pase por
l. Esta es una generalizacin del pndulo simple,
en el cual un cordn sin peso sostiene a una
partcula simple.

Un pndulo fsico. El centro de masa esta en C y
el pivote est en el punto P. El pndulo es
desplazado un ngulo desde su posicin de
equilibrio, la cual existe cuando su punto C cuelga
Directamente debajo de P. El peso Mg
proporciona la torca de restitucin.
Podemos escribir el periodo de un pndulo fsico
como:


Donde I es la inercia rotacional del pndulo
alrededor de O, la cual depende de la forma del
pndulo simple, m es la masa del pndulo, g es la
Constante de aceleracin gravitacional y d es la
distancia que hay desde el pivote al centro de
masa.
Frecuencia angular de un pndulo simple


Donde la masa es la masa del pndulo simple .g es
la gravedad, I es la inercia rotacional del pndulo
fsico alrededor de O y d es la distancia del pivote
ala centro de masa.








Figura 1: aqu se muestra lo que es
un pndulo fsico su diagrama de
cuerpo libre y como interacta con
el pivote.

Pndulo simple.
Llamamos pndulo simple a la consideracin de
una masa puntual suspendida a una cuerda o
varilla cuya masa es despreciable. El pndulo
simple representa un movimiento armnico
simple, y su movimiento es peridico y
oscilatorio, del cual podemos decir que su
desplazamiento esta dado por:
=max Sen( 2ft + )
Si se toma como eje el punto de suspensin del
pndulo , la nica fuerza que ejerce un momento
distinto de cero es sobre el pndulo es mg.
Produce el momento = -mgL Sen() respecto al
eje. Se toma el signo por la fuerza restauradora
que opera sobre m y tiende a restablecerla en
equilibrio. Remplazando este valor en =I se
obtiene:
mgL sen() = I
Si es pequeo, Sen()= y la ecuacin se
convierte en mgL = I

, y como I = mL se
convierte en
g= L

que es de la forma kx = m

,
hacemos X=, K= gmL .
En desplazamientos pequeos, la fuerza
restauradora es proporcional al desplazamiento y
sigue direccin opuesta. Asi el periodo de un
pndulo simple se calcula, cuando su amplitud es
OPTICA GEOMETRICA
7 de noviembre
de 2012

UCA-CEF-Laboratorio de Fsica I 01-2012 3

pequea, introduciendo k= mg/ L dando asi: T =
2

= 2

= 2





Figura 2: diagrama de cuerpo libre para un
Pndulo simple. (Imagen tomada de fsica
Y sus aplicaciones Giancoli).

Hasta ahora hemos examinado globalmente una
situacin donde hay movimiento armnico simple
MAS: un cuerpo conectado a un resorte
horizontal. No obstante el MAS puede presentarse
en cualquier sistema donde hay una fuerza de
restitucin que sea directamente proporcional al
desplazamiento con respecto al equilibrio. Segn
la ecuacin F=-kx. Dicha fuerza se origina de
diferentes maneras y en diversas situaciones por lo
que se debe de determinar la constante de fuerza k
para cada situacin en la que se encuentre,
examinando la fuerza neta que sobre el sistema.
El en MAS puede presentarse en cualquier sistema
en el que hay una fuerza de restitucin
directamente proporcional al desplazamiento
respecto al equilibrio (x).
Entre las aplicaciones del MAS se encuentran:
Es tambin el movimiento que realiza cada uno de
los puntos de la cuerda de una guitarra cuando
esta entra en vibracin pero, no es el movimiento
individual de cada uno de los puntos que podemos
definir en la cuerda. El movimiento de la cuerda
un movimiento ondulatorio, es el resultado del
movimiento global y simultaneo de todos los
puntos de la cuerda.

El movimiento armnico simple se abrevia MAS
tambin denominado movimiento armnico
vibratorio armnico simple, es un movimiento
peridico que queda descrito en funcin del
tiempo por una funcin armnica ya sea seno o
conseno.
Si la descripcin de un movimiento requiere ms
de una funcin armnica, en general seria un
movimiento armnico, pero no un MAS
En el caso de que la trayectoria sea rectilnea, la
partcula que realiza un MAS, oscila alejndose y
acercndose de un punto, situado en el centro de
su trayectoria, de tal manera que su posicin en
funcin del tiempo con respecto a ese punto queda
determinada por una funcin trigonomtrica.
En este movimiento la fuerza que acta sobre la
partcula es proporcional a su desplazamiento
respecto a dicho punto y dirigida hacia este.
Movimiento peridico: un movimiento se dice
peridico cuando a intervalos iguales de tiempo,
todas las variables del movimiento (velocidad,
aceleracin, entre otras) toman valor.
Movimiento oscilatorio: son los movimientos
peridicos en los que la distancia del mvil al
centro, pasa alternativamente por un valor
mximo y un mnimo.
Movimiento vibratorio: es un movimiento
oscilatorio que tiene su origen en el punto medio
de forma que las separaciones a ambos lados,
llamadas amplitudes son iguales.
Movimiento vibratorio armnico simple: es un
movimiento vibratorio con aceleracin variable,
producido por una fuerza que se origina cuando el
cuerpo se separa de su posicin de equilibrio. Un
resorte cuando lo separamos de su posicin de
equilibrio, estirndolo o comprimindolo,
adquiere un movimiento vibratorio armnico
simple, pues la fuerza recuperadora de ese resorte
es la que genera una aceleracin, la cual le
confiere ese movimiento de vaivn.
Los pndulos, el movimiento de este tipo de
sistemas tan especiales, a dems de estudiar las
expresiones de las energas dentro del MAS.
Su definicin es un momento de baja accin a baja
fuerza, elstica y la secuencia de su rozamiento.
Un ejemplo de este movimiento se puede
encontrar a partir del desplazamiento de un punto
cualquiera alrededor de toda la longitud de una
circunferencia.
El movimiento armnico simple es un
movimiento peridico de vaivn, en el que un
cuerpo oscila a un lado y a otro de su posicin de
equilibrio, en una direccin determinada, y en
intervalos iguales de tiempo.


OPTICA GEOMETRICA
7 de noviembre
de 2012

UCA-CEF-Laboratorio de Fsica I 01-2012 4






2. Materiales y mtodos
Para la prctica de laboratorio, consistente en lo que es
pndulo simple se utiliz el siguiente material:

Bolas de diferentes materiales.
Balanza
Cuerda
Soporte donde iba el pndulo barra
Prensa para sostener el soporte.
Metro.

Sobre la metodologa
La prctica consista, en armar el soporte luego se
seleccionaban tres de las seis bolas de diferentes materiales
a las cuales les medimos su masa, al medir la masa con una
longitud arbitraria de cuerda, con la ayuda de una
perforacin que traen estas bolas y con la cuerda se arma lo
que es un pndulo simple para as luego se hacen oscilar un
X nmero de oscilaciones y medimos su tiempo que tarda
cada oscilacin, para as con estos parmetros tomados ya se
calcula lo que es su periodo hicimos en total 9 lecturas en
las cuales se tomaron en cuenta diferentes parmetros desde
mantener constantes la amplitud, masa y su longitud. Dichas
lectura se podrn apreciar en la parte de clculos y
resultados.


Figura: Bolas de distintos materiales con los cuales se
Realizo y se construy el pndulo simple en la prctica.


3. Clculos y Resultados.

Para la parte de clculos y resultados se calcul con los
datos obtenidos en el laboratorio el periodo de cada
oscilacin para ello se ocup la ecuacin.


Con la ecuacin anterior se calcul el periodo para
completar 3 tablas.
Tabla 1 (Amplitud no constante)
Masa: 0.24kg

kg
Longitud: 0.42m



Amplitud
(grados)
oscilaciones Tiempo(s) Periodo(s) Gravedad (m/s^2)
25.46 5 6.4 1,2799
10.12 0.02
23.20 5 5.7 1.1363 9.98 0.02
19.70 5 5.3 1.0604 10.2 0.02



Grfico de la tabla 1




0
5
10
15
1 2 3
Ttulo del grfico
periodo gravedad longitud
OPTICA GEOMETRICA
7 de noviembre
de 2012

UCA-CEF-Laboratorio de Fsica I 01-2012 5



Tabla 2 (Masa no constante)
Amplitud: 25.46


Longitud: 0.42m



Masa
(kg)
oscilaciones Tiempo(s) Periodo(s) Gravedad
(m/s^2)
0.024 5 5.6 1,1269 11.21 0.02
0.003 5 5.6 1.1269 11.21 0.02
0.044 5 5.9 1.1835 11.91 0.02

Grfico de la tabla 2













Tabla 3 (Longitud no constante)

Masa: 0.044

kg
Amplitudes 27.15, 33.69 y 21.04 todas las amplitudes
con una incerteza de

por la regla.
Longitud
(m)
oscilaciones Tiempo(s) Periodo(s) Gravedad
(m/s^2)
0.39 5 5.5 1,1043 11.73 0.02
0.30 5 5.01 1.0453 11.84 0.02
0.52 5 6.5 1.3289 12.14 0.02

Grfico de tabla 3















0
2
4
6
8
10
12
14
1 2 3
Ttulo del grfico
periodo gravedad longitud
0
2
4
6
8
10
12
14
1 2 3
Ttulo del grfico
periodo gravedad longitud
OPTICA GEOMETRICA
7 de noviembre
de 2012

UCA-CEF-Laboratorio de Fsica I 01-2012 6


Conclusiones


Mediante la prctica pudimos reconocer el
concepto de pndulo simple, observando cada una
de sus caractersticas y los defectos o incertezas
que los distintos materiales poseen.

Se comprob mediante la prctica que el
movimiento de un pndulo es un movimiento
armnico simple, el cual es un movimiento
peridico que consta de un cuerpo que oscila de un
lado a otro partiendo de su posicin de equilibrio,
en una direccin determinada y en intervalos
iguales de tiempo.
Se determin la relacin entre la longitud de la
cuerda y el periodo de un pndulo simple, de
acuerdo a los datos experimentales obtenidos.

Se demostr que el periodo de un pndulo simple
solo depende de la longitud de la cuerda y del valor
de la gravedad; por lo que a su vez podemos
mencionar que debido a que el periodo es
independiente de la masa, todos los pndulos
simples de igual longitud en el mismo sitio oscilan
con periodos iguales.



Trabajos citados

Wilson Jerry D. 1996, Fsica Editorial Prentice Hall segunda edicin
Smoot Murphy, 1984 Fsica Principios y Problemas Editorial Continental segunda edicin
Giancoli Douglas C, 2009 Fsica Principios y Aplicaciones, editorial Pearson Prentice Hall, Sexta edicin
Tipler Paul A. 1983, Fsica editorial reverte 1 edicin.
Tippens Paul E. Fsica conceptos y aplicaciones editorial McGraw Hill tercera edicin.