Está en la página 1de 35

UNIVERSIDAD SAN CARLOS DE GUATEMALA

CENTRO UNIVERSITARIO CUNDECH


CIENCIAS JURIDICAS Y SOCIALES
DERECHO ADMINISTRATIVO II
SEPTIMO SEMESTRE









INTERVECIONISMO ESTATAL






GENSER DANERY CASTELLANOS CORONADO 9514314
EDWIN SILVERIO ROCA MARTINEZ 200940002
ARIEL AMILCAR GIRON LARA 201041119
MELVIN RUBEN SANCHEZ MONROY 200850672
ELSA MARINELA ORELLANA CHAVARRIA 201042173
RUTH EUNICE RIVERA GUERRA 201044451
LUIS RODOLFO DIAZ VALENCIA 201040484
JUAN PABLO CORONADO CHOCANO 201041405


Chimaltenango, 23 de Abril de 2013






INTRODUCCIN





Esta investigacin tiene como OBJETIVO PRIMORDIAL , el conocer todo lo
relacionado al Intervencionismo Estatal, dndonos una idea de lo que es la
Expropiacin desde varios puntos de vista de diferentes autores, hablndonos de
lo que es la reserva territorial del Estado, as como indicando lo que es la
Confiscacin y en donde se encuentra regulada en nuestra carta magna,
refirindose a las servidumbres administrativas y dando una clasificacin de las
mismas y de sus elementos y finalizando con la Regulacin Legal del control del
Medio Ambiente, todo esto basndonos en el contenido del programa del Curso de
Derecho Administrativo II y basndonos en el trabajo realizado por el Jurista Hugo
Haroldo Caldern M.
Es por eso que los alumnos del grupo No. 6 realizamos este trabajo de
investigacin con el fin de que los alumnos del Sptimo semestre seccin C
conozcan lo relacionado al Intervencionismo Estatal en la propiedad privada.





EL INTERVENCIONISMO ESTATAL

EXPROPIACION
Expropiacin seala Cabanellas, Es el desapoderamiento o privacin de
la propiedad, por causa de utilidad pblica o inters preferente, y a
cambio de una indemnizacin previa. Aunque en sentido muy genrico
esta voz puede comprender todo acto de quitar a uno la propiedad de lo
que le pertenece
El mismo autor seala, sobre la expropiacin forzosa:
apoderamiento de la propiedad que el Estado u Otra corporacin o
entidad pblica lleva a cabo por motivos de utilidad general y abonando
justa y previa indemnizacin. Desde el punto de vista del propietario, la
prdida o privacin inexcusable de todos o parte de sus bienes, por
requerirlo el bien pblico, y a cambio de una compensacin de dinero.
Aunque la constitucin poltica de la repblica de Guatemala,
garantiza la propiedad privada, existen excepciones, como la figura
jurdica que se desarrolla en este punto.

El artculo 39 de la Constitucin Poltica de la Repblica de
Guatemala precepta: Articulo 39. Propiedad Privada. Se garantiza la
propiedad Privada como un derecho inherente a la persona humana.
Toda persona puede disponer libremente de sus bienes de acuerdo con la
ley.
El estado garantiza el ejercicio de este derecho y deber crear las
condiciones que faciliten al propietario el uso y disfrute de sus bienes, de
manera que se alcance el progreso individual y el desarrollo nacional en
beneficio de todos los guatemaltecos.
El Profesor Godnez Bolaos, en su trabajo El patrimonio Estatal,
manifiesta, que la expropiacin es: El Instrumento legal al servicio del
Estado para intervenir la propiedad privada, si sta constituye obstculos
para el cumplimiento de sus fines de servicio Pblico. El Estado puede tener
necesidad de disponer de la propiedad privada, para satisfacer
necesidades sociales, defensa nacional o salubridad Pblica. Esta
institucin aparece en las siete partidas de Alfonso el Sabio. En el siglo 17
aparece en Francia con el nombre de Confiscacin y en, 1791 la
constitucin Francesa habla de razones de necesidad publica y utilidad
colectiva para expropiar bienes, previo pago de la indemnizacin justa al
dueo.
Se trata de un procedimiento de derecho pblico para que el Estado
pueda en forma unilateral, adquirir bienes privados para cumplir sus
funciones mediante el pago de una indemnizacin previa y justa que
compense al particular de la prdida de su propiedad por necesidad
publica
La constitucin Poltica de la Repblica de Guatemala, en su artculo
40 regula lo relativo a la expropiacin, en el que indica:
Artculo 40.- Expropiacin. En casos concretos, la propiedad privada podr
ser expropiada por razones de utilidad colectiva, beneficio social o inters
pblico debidamente comprobadas. La expropiacin deber sujetarse a
los procedimientos seala dos por la ley, y el bien afectado se justipreciar
por expertos tomando como base su valor actual.
La indemnizacin deber ser previa y en moneda efectiva de curso
legal, a menos que con el interesado se convenga en otra forma de
compensacin.
Slo en caso de guerra, calamidad pblica o grave perturbacin de
la paz puede ocuparse o intervenirse la propiedad, o expropiarse sin previa
indemnizacin, pero sta deber hacerse inmediatamente despus que
haya cesado la emergencia. La ley establecer las normas a seguirse con
la propiedad enemiga.
La forma de pago de las indemnizaciones por expropiacin de tierras
ociosas ser fijada por la ley. En ningn caso el trmino para hacer efectivo
dicho pago podr exceder de diez aos.
El decreto 529 del Congreso de la Repblica de Guatemala, Ley de
Expropiacin, promulgada el 9 de julio de 1,948 y el Decreto 306 del
Presidente de la Republica (Carlos Castillo Armas, Gobierno de Facto),
regula todo lo relativo a la expropiacin.
El Artculo 1. Del decreto 529, Ley de Expropiacin en sus tres primeros
artculos, regula lo relativo a la utilidad o necesidad publica y al inters
social, por ser estos en esta materia de gran importancia; se transcribe:
Artculo 1. Se entiende por utilidad o necesidad publica y al inters
social, para los efectos de esta ley, todo lo que tienda a satisfacer una
necesidad colectiva, bien sea de orden material o espiritual.
Artculo 2. La declaracin de utilidad y necesidad pblica o inters social,
corresponde al Congreso de la Republica.
Artculo 3. La declaracin a que se refiere el artculo anterior se har, con
referencia precisa, siempre que fuere posible, a los bienes afectados,
determinando el objeto de la expropiacin en trminos que no permitan
extender la accin expropiatoria a otros bienes que a aquellos que sean
necesarios para lograr la satisfaccin colectiva que se procura llevar a
cabo.
La Ley analizada tambin contiene una enumeracin de casos y
entidades que pueden instar a la expropiacin, manifestado en el artculo
4. De dicha ley que precepta:
Artculo 4. Pueden Instar la Expropiacin:
a) El Estado en los siguientes casos:
I. Cuando se trate de bienes necesarios para llevar a cabo obras
de inters nacional;
II. Cuando se trate de incorporar al dominio pblico bienes
particulares para satisfacer una necesidad publica:
III. Cuando sea el medio indispensable de que bienes que se
encuentren en el dominio privado, de personas naturales o
jurdicas, pueden ser adquiridos por la generalidad de los
habitantes para satisfacer sus necesidades o para llevar a cabo
planes de mejoramiento social o econmico;
IV. Cuando se trate de incorporar al dominio privado del Estado
bienes apropiados para el desenvolvimiento de sus funciones;
b) Las municipalidades, cuando la necesidad, utilidad o inters del
municipio demandan la expropiacin, en las situaciones del inciso
anterior;
c) Los contratistas o concesionarios de servicios pblicos o de obras y
servicios de utilidad pblica, de todo lo que sea necesario o
conveniente para poder cumplir de manera satisfactoria los fines del
contrato o concesin;
d) Las empresas o compaas particulares cuando se encuentren
legalmente autorizadas; y
e) La Universidad de San Carlos de Guatemala cuando se trate de
bienes indispensables para llevar a cabo su cometido.

RESERVA TERRITORIAL DE ESTADO

Son reas de reserva territoriales del Estado de Guatemala, las reas
contenidas en la faja terrestre de tres kilmetros a lo largo de los ocanos,
contadas a partir de la lnea superior de las mareas; de doscientos metros
alrededor de las orillas de los lagos; de cien metros a cada lado de las
riberas de los ros navegables; de cincuenta metros alrededor de las
fuentes y manantiales donde las aguas surtan a las poblaciones.
La constitucin establece en sus artculos 122 y 123 la reserva del dominio
terrestre, de la siguiente forma:
a) De la franja terrestre de tres kilmetros a lo largo de los ocanos,
contados a partir de la lnea superior de las mareas;
b) Doscientos metros alrededor de la orilla de los lagos;
c) Cien metros a cada lado de las riberas de los ros navegables
d) De cincuenta metros alrededor de las fuentes y manantiales donde
nazca agua que surta las poblaciones; y
e) La limitacin de ser propietarios o poseedores de inmuebles situados
en la franja de quince kilmetros de ancho a lo largo de las fronteras
medidos desde la lnea divisora, solo a guatemaltecos exceptuados
los bienes urbanos y los derechos inscritos con anterioridad al primero
de marzo de mil novecientos cincuenta y seis.

A esta regla constitucional solo se exceptan los casos, establecidos
en los cuatro incisos anteriores, los siguientes:

a) Los inmuebles situados en zonas urbanas;
b) Los bienes sobre los que existan derechos inscritos en el registro
de la propiedad, con anterioridad al primero de marzo de mil
novecientos cincuenta y seis.


ENTE ADMINISTRATIVO
El Organismo Ejecutivo por medio del Ministerio de Agricultura,
Ganadera y Alimentacin, y a travs de la Oficina de Control de reas de
Reserva del Estado OCRET, llevar el control por medio de los registros
correspondientes, de las reas de Reserva Territoriales del Estado de
Guatemala y ejecutar los programas y obras que sean necesarias para el
mejor aprovechamiento y desarrollo de las mismas.

LA OFICINA DE CONTROL DE REAS DE RESERVA DEL ESTADO -OCRET-
Pertenece al Ministerio de Agricultura, Ganadera y Alimentacin
surge inicialmente con el Decreto 126-97 y con la nueva estructura del
Ministerio de Agricultura, Ganadera y Alimentacin, travs del Reglamento
Orgnico Interno contemplado en Acuerdo Gubernativo 338-2010.
La oficina que se encarga de la tenencia y posesin de la tierra, en
las reas de Reservas Territoriales del Estado de Guatemala,
proporcionando la certeza jurdica y contribuyendo a mejorar el nivel de
vida de los arrendatarios, al desarrollo econmico y turstico y a la
conservacin y proteccin de los recursos naturales del rea.

Visin
Ser la entidad que le brinda certeza jurdica a los posesionarios de las
reas de Reserva territoriales del Estado de Guatemala, para que tengan
acceso a vivienda y recreacin y motivando la inversin turstica, eco-
turstica, agropecuaria, hidrobiolgica, cientfica y comercial, promoviendo
la conservacin de los Recursos Naturales.

Misin
Somos la institucin responsable de fomentar la regularizacin y la
adecuada administracin de los bienes inmuebles que se ubican en las
reas de Reserva Territoriales del Estado por medio de otorgamiento de
Contratos de Arrendamiento

Poltica Institucional
Garantizar el control registro y mantenimiento de las reas de
Reserva Territoriales del Estado de Guatemala generando con ello certeza
jurdica a los usuarios, mayores ingresos al Estado y contribuir a la
gobernabilidad del pas.
Objetivos Institucionales:
Controlar, registrar y supervisar las reas de Reserva Territoriales del
Estado.

Implementar procedimientos modernos administrativos, jurdicos,
tcnicos y financieros por medio de la automatizacin tecnolgica
de cada uno de ellos que permita la agilizacin de las funciones que
se realizan dentro de la oficina.

Fortalecer la coordinacin interinstitucional, consolidando el auto
sostenibilidad financiera de la oficina.

Promover el desarrollo social en las comunidades, facilitando y
propiciando la solucin de conflictos de los arrendatarios.

Aumentar la recaudacin por concepto de arrendamiento.
CONFISCACION
Dentro de la constitucin poltica de Guatemala encontramos
expresamente a prohibicin de confiscacin de bienes en su artculo 41
que indica:
Articulo 41 protecciones al derecho de la propiedad por causa de
actividad o delito poltico no puede limitarse el derecho de propiedad en
forma alguna. Se prohbe la confiscacin de bienes y la imposicin de
multas confiscatorias las multas en ningn caso podrn exceder el valor
del impuesto omitido.

LAS SERVIDUMBRES ADMINISTRATIVAS

Son las impuestas por la ley por causa de utilidad pblica, o por
intereses de los particulares, teniendo carcter forzoso de modo que se
establecen an en contra de la voluntad del dueo del predio sirviente.
Las servidumbres como derecho a que est sujeta la cosa ajena en
utilidad nuestra o de un fundo que nos pertenece; o bien, el derecho
constituido en cosa ajena mediante el cual el dueo se haya obligado
a no hacer o a dejar hacer algo en beneficio de otra persona o cosa.
La servidumbre legal, es la establecida o posible por ministerio de la
ley, ante la necesidad de un pedido o por causa de utilidad pblica;
tales como la de paso de corriente elctrica, la de estribo de presa, la
de salvamento y otras ms.


CARACTERISTICAS DE LAS SERVIDUMBRES LEGALES.
- No llegan a ser verdaderas servidumbres pblicas
- Producen derecho a la correspondiente indemnizacin
- Tienen por fuente no la voluntad del hombre sino la Ley.

DIFERENCIA DE LAS SERVIDUMBRES ADMINISTRATIVAS Y LAS CIVILES.
Las servidumbres administrativas presentan afinidad con las del D.
Civil, pero no identidad. Existen cuando la propiedad sobres cosas
inmuebles se ve disminuida al constituirse sobre ella una carga jurdica en
favor de la colectividad, esto significa que la disminucin viene impuesta
por disposiciones administrativas, sin que haya acaecido un hecho
jurdico que motive esas condiciones. Las servidumbres administrativas
tienen existencia en tanto el inmueble a favor del que se establecen,
mantiene la destinacin que le dio origen. A diferencia de las civiles
que pueden ser reales, o sea establecidas a favor de una cosa, o
personales, constituidas a favor de una persona determinada, las
administrativas SIEMPRE SON REALES, benefician a una cosa que
integra el patrimonio estatal, para atender con ello un inters
general.

REGULACION LEGAL DE LAS SERVIDUMBRES ADMINISTRATIVAS.
Artos. 752 al 760; 768,777-781, 786, 796, 797, 798,799 del Cdigo Civil. Artos.
Del 69 al 72 de la Ley de Minera.



ELEMENTOS DE LAS SERVIDUMBRES ADMINISTRATIVAS.
a) Elemento Real: consiste en la obligacin que pesa en el inmueble de
propiedad privada.
b) Elemento Personal: persona privada (individual o colectiva) propietaria
del bien gravado.
c) Elemento Teleolgico o finalista: es el beneficio colectivo que motiva la
servidumbre, el bienestar general es la finalidad del Estado y ste debe
privar sobre el inters particular.

Dice Cabanellas que las servidumbres como derecho a que est
sujeta la cosa ajena en utilidad nuestra o de un fondo que nos pertenece,
o bien el derecho constituido en cosa ajena (inmueble debe agregarse
mediante el cual el dueo se haya obligado a no hacer o a dejar hacer
pero nunca a hacer algo en beneficio de otra persona u cosa.
El mismo autor al tratar lo relativo a la SERVIDUMBRE LEGAL, manifiesta
la establecida o posible por ministerio de la ley, ante la necesidad de un
predio o por causa de utilidad pblica tales como la de paso de corriente
elctrica la de estribo de presa la de salvamento y otras ms.
El autor Diego Espn Cnovas al tratar lo relativo a servidumbres, dice
El derecho de servidumbres es un derecho real perteneciente al dueo
de un fondo sobre otro fundo ajeno por el que puede exigir del dueo de
este que sufra la utilizacin de su fundo de algn modo, o se abstenga de
ejercer ciertas facultades inherentes a la propiedad. Se trata por tanto, de
uno de los derechos reales sobre cosa ajena de la categora denominada
de goce cuyas notas caractersticas son respecto al contenido, lograr un
goce limitado sobre la cosa grabada y respecto a la duracin, su
establecimiento por tiempo indefinido. A dichas notas cabe aadir la de
su causa, consistente en la utilidad de un fundo.
Federico Puig Pea sobre el tema de las servidumbres legales
expone como decamos en el captulo anterior la ley puede dar por si
misma nacimientos a las servidumbres bien de un modo inmediato y
directo Bien de un modo indirecto, concediendo una pretensin
especfica para que se pueda solicitar constitucin, caso de no acceder a
la misma, con el fin de que se declare su existencia, si se dan las
circunstancias que la norma determina. Las servidumbres legales pueden
ciertamente establecer en favor de la utilidad pblica o en beneficio de
los particulares.
Aquellas como es sabido, corresponden su reglamentacin al
derecho administrativo. Estas a las que nos limitaremos en nuestra posicin
son ms del derecho civil.
Son por consiguiente servidumbres legales aquellas susceptibles de
ser puestas contra la voluntad del dueo del predio sirviente por
establecerlo as la ley.
En este mismo sentido DE BUEN las concepta como aquellas
servidumbres que son susceptibles de establecer por imposicin legal y por
lo tanto aunque se oponga a ello el dueo del predio destinado a sufrirlas.
Por ultimo DE DIEGO, a la vista de los artculos, las define como las
impuestas por la ley a causa de utilidad pblica o por inters de los
particulares, teniendo carcter forzoso de modo que se establecen aun en
contra de la voluntad del dueo del predio sirviente un sector de la
doctrina atribuye a la mismas los siguientes caracteres.
a) No llegar a ser verdaderas servidumbres publicas
b) Producir por lo general derecho a la indemnizacin correspondiente
c) No ser propiamente limitaciones del dominio toda vez que en ella hay
unilateralidad, onerosidad (derecho de indemnizacin y tendencia a la
perpetuidad, lo que no ocurre en las limitaciones.
d) No nacer automticamente o ex legue (a diferencia de las limitaciones
legales de la propiedad)
e) guardan analoga en la expropiacin de una utilidad parcial de los
fundos.
f) Pueden cesar por renuncia unilateral o abandono del predio sirviente.
g) mucha ofrecen paralelismo con otras figuras de servidumbre voluntarias.
h) Tienen por fuente no la voluntad del hombre, sino la ley y ello aun
cuando como hemos apuntado, no surjan automticamente y sea la ley
tan solo un ttulo abstracto de la servidumbre.
i) En que a diferencia de las voluntarias que pueden establecerse
libremente y no existe , por consiguiente en cuanto a su nmero y
contenido lmite alguno , mientras no contravengan las leyes ni el orden
pblico.
Sobre las cosas inmuebles pueden recaer cargas que tienen por origen, no
una necesidad de otra cosa privada y con ella colinda, sino la vecindad
de cosas pblicas, u su causa es por consiguiente un inters general estas
cargas reciben el nombre de servidumbre administrativas debido a su
analoga con las servidumbres civiles aun cuando muchas de ellas
carecen de todos los elementos conceptuales que caracterizan a esta
institucin jurdica en el derecho civil.
Las servidumbres administrativas presentan al decir de Otto Mayer
afinidad con las del derecho civil pero no identidad y son sin duda
categoras jurdicas distintas.
Las servidumbres administrativas tienen existencia en tanto el
inmueble a favor del que se establecen mantiene la destinacin que le dio
origen. Si un camino deja de serlo la prohibicin de talar rboles y extraer
races en una zona a cada uno de sus lados, queda inefectiva. No ocurre
as con las servidumbres el derecho civil que estn ligadas al inmueble
dominante. Las servidumbres administrativas se confunden a menudo con
las limitaciones aun una misma restriccin puede ser de una u otra
categora jurdica segn sus circunstancias oxigenantes. Ello est en
dependencia de la existencia o no de un predio dominante.
El profesor Rafael Godnez Bolaos en su folleto el patrimonio estatal
manifiesta que las servidumbres administrativas son: limitaciones legales
que consisten en una carga real que graba un inmueble privado por
razones de utilidad pblica. Es una obligacin real que pesa sobre un
inmueble de propiedad privada por razones de utilidad pblica o
beneficio de la colectividad

Restricciones Administrativas
No existe camino alguno que no est sujeto a restricciones y lmites,
estos son inherentes al derecho de propiedad. Lo que parece comprender
la esencia del dominio se justifica en aras de intereses superiores de la
sociedad. Afecta el carcter absoluto, sin suprimirlo; la funcin de los
lmites y restricciones al dominio es la de facilitar la convivencia y delimitar
el normal del dominio.
Por ello decimos que El dominio no existe, sino en los lmites y bajo las
condiciones determinadas por la ley.


En efecto entonces decimos que las restricciones administrativas son
limitaciones generales, constantes y actuales que por motivos de inters, se
le imponen al propietario o dueo de la propiedad particular, como
condiciones legales para el ejercicio de las facultades que le genera ese
derecho.
La podemos ver entonces como una actividad de polica que
implica el debilitamiento del ejercicio de los derechos de propiedad
privada. No desmembran la propiedad sino que imponen una tolerancia
de parte del dueo, en inters de la comunidad.
Podemos sealar que dichas restricciones "reducen el poder que
normalmente tiene el dueo sobre su bien"; y en esa lnea acorde a
nuestra legislacin, estas (restricciones) se pueden originar por causa de
necesidad, utilidad o inters social y en segundo caso, por la propia
voluntad de las partes.
El propietario hace un sacrificio de no hacer o dejar de hacer algo,
la restriccin atempera, disminuye o restringe el dominio particular, sin
quitarlo o eliminarlo o eliminar la propiedad

Ejemplo: (el caso de expropiacin).
La expropiacin es una institucin del Derecho Administrativo, aun
cuando sin duda tiene efectos en el mbito del Derecho Civil
porque produce la extincin del Derecho de Propiedad

La propiedad privada no solo es afectada por la expropiacin. Sobre
ella recae tambin la accin administrativa, imponindole restricciones
que en suma son exponentes de una debilidad del derecho de propiedad,
puesto que esas restricciones siempre han tenido existencia.

Y para ello que mejor que ser ejemplificadas as:
1. con las ordenanzas municipales que prohben la construccin de
edificios, sobre determinada altura por paso de aviones o suelos
ssmicos,
2. o la construccin con determinada tendencia arquitectnica,
3. silenciadores en los motores;
4. levantar cercas en predios baldos,
5. no instalar venta de bebidas alcohlicas o gasolineras cerca de
centros escolares, etc.
An en materia constitucional, que identifica la propiedad con la
libertad, no se puede hablar de un derecho absoluto, pues el inters
particular priva sobre el inters general.

Las limitaciones a la propiedad
Son regidas por el Derecho Administrativo, se establece basadas en
el inters pblico y se diferencian de aquellas que regula el Derecho Civil
encaminadas a determinar los lmites del derecho de propiedad de los
particulares y a conciliar los intereses.




Caractersticas
Son caractersticas de las restricciones:
1. Generalidad, porque no se imponen sobre cosas determinadas, sino
se regulan objetivamente y afectan todas las cosas que se
encuentran en idntica situacin y condiciones.
2. Son constantes, puesto que no se establecen por tiempo
determinado.
3. Son ilimitadas en su nmero, ya que surgen de necesidades pblicas
y estas no pueden someterse a un lmite numrico.
4. Imponen al propietario obligaciones de
4.1. no hacer, por ejemplo no construir ms all de la altura
permitida;
4.2. dejar hacer, por ejemplo: dejar pasar por su propiedad lneas
telefnicas, poner nomenclaturas en su propiedad, instalaciones
telefnicas o sus lneas.
5. No dan lugar a indemnizacin, al no implicar una disminucin del
derecho de propiedad, esto no produce un dao jurdico.

Otras caractersticas importantes que podemos mencionar son:
6. Se fundan en necesidades colectivas variadas: seguridad, cultura,
higiene, etc. y basadas en un principio de razonabilidad.
7. Tienden a proteger a la comunidad o al pblico; son ilimitadas en su
nmero.
8. Fijan lmites al ejercicio normal de la propiedad, nunca son una
carga.
9. Slo las impone el Estado en uso de su competencia y potestad de
derecho pblico, a travs del Poder Legislativo y Ejecutivo.
10. Son generales, constantes, ejecutorias e inmediatamente operativas.
Las restricciones recaen no solo sobre cosas inmuebles, sino tambin
pueden recaer sobre cosas muebles, siempre que estos puedan afectar el
orden pblico,
Por ejemplo;
1. Silenciadores en los vehculos para evitar el ruido de los motores,
2. Evitar el humo negro de motores de vehculos para proteger el medio
ambiente, etc.


PROCESO HISTORICO DEL DERECHO AMBIENTAL EN GUATEMALA.
Dentro de los antecedentes del D. Ambiental de Guatemala, es
necesario hacer referencia a la DECLARACION DE ESTOCOLMO SOBRE EL
MEDIO HUMANO, celebrada en Estocolmo, Suecia en 1972, en la cual
participaron 112 estados, siendo uno de ellos Guatemala, en la cual
acept dicha declaracin integrndose a los programas municipales para
la proteccin y mejoramiento del medio ambiente, y la calidad de vida en
lo que a su territorio corresponde, el cual se encuentra en los
considerandos del Dto. 68-89 del congreso de la repblica LEY DE
PROTECCION Y MEJORAMIENTO DEL MEDIO AMBIENTE. En la que se cre la
COMISION NACIONAL DEL MEDIO AMBIENTE, rgano encargado de crear
un incremento adecuado para planificar, cooperar y ejecutar un plan
nacional para alcanzar los objetivos de conservar y mejorar el medio
ambiente.

COMISION NACIONAL DEL MEDIO AMBIENTE.
Es un rgano que depende directamente del presidente de la
repblica y tiene funciones de asesora y coordinacin de todas las
acciones tendientes a la formulacin y aplicacin de la poltica nacional,
para la proteccin y mejoramiento del medio ambiente.

INTEGRACION DE LA COMISION NACIONAL DEL MEDIO AMBIENTE.
a) por un Coordinador, nombrado por el Presidente de la Repblica, el que
debe reunir las mismas calidades que un Ministro de Estado, adems de ser
profesional o tcnico en la materia y una experiencia mnima de 2 aos.
Sus funciones se encuentran reguladas en el art. 23 del Dto. 68-89
b) Consejo Tcnico, el cual se integra con 10 miembros (Arto. 24 Dto. 68-89)
y sus funciones se regulan en el art. 25 de la citada ley.

El medio ambiente

Concepto
Desde un punto de vista ecolgico, el ambiente es el continente
que en globa y aglutina los sistemas naturales atmosfricos, biolgicos,
fsicos y otros, que condiciona las actividades del hombre y de la sociedad,
y que a travs de los elementos existentes en el mismo, posibilita su
desarrollo, la sociedad extrae del ambiente y sus sistemas naturales, los
bienes y servicios que satisfacen sus derechos biolgicos, entendindose
stos como sus necesidades bsicas naturales entre las que cabe
mencionar: alimento, vestido y vivienda, adems, sus aspiraciones
culturales, o sea, sus necesidades subjetivas.

Para la Comisin del Medio Ambiente de la Comunidad Econmica
Europea, el medio ambiente es: la combinacin de elementos cuyas
complejas interrelaciones establecen un marco y condiciones de vida, tal
como son o cmo se perciben de los individuos y la sociedad.
Tomando en cuenta los elementos adyacentes, el medio ambiente
es: el entorno vital; el conjunto de factores fsico-naturales, sociales,
culturales, econmico y estticos que interactan entre s, con el individuo
y con la comunidad en el que vive, determinando su forma, carcter,
relacin y supervivencia. No debe considerarse pues, como el medio
envolvente del hombre, sino como algo indisociable de l, de su
organizacin y de su progreso.

El derecho ambiental
Antecedentes
Tuvo su origen, en la declaracin de principios proclamada en la
conferencia de las Naciones Unidas para la preservacin del medio
humano, celebrada en Estocolmo, en el ao de 1972 y, es a partir de ese
momento que puede hablarse de Derecho Ambiental.
En Guatemala resulta ms apropiado hablar de legislacin
ambiental, ya que todava no es una disciplina de la ciencia jurdica. En tal
sentido Cano expone: La legislacin ambiental, o de contenido o efecto
ambiental, ha precedido cronolgicamente al derecho ambiental. Por
legislacin ambiental entiendo el conjunto de normas jurdicas con efecto
en problemas ambientales, aunque estn insertas en cuerpos legales que
tengan otros fines.

El medio ambiente en Guatemala a nivel jurdico, cobr importancia
cuando se promulg la Constitucin Poltica de la Repblica de
Guatemala en 1985, la que regula en su Artculo 97: El estado, las
municipalidades y los habitantes del territorio nacional estn obligados a
proporcionar el desarrollo social, econmico y tecnolgico que prevenga
la contaminacin del ambiente y mantenga el equilibrio ecolgico. Se
dictarn todas las normas necesaria para garantizar que la utilizacin y el
aprovechamiento de la fauna, de la flora, de la tierra y el agua, se realicen
racionalmente, evitando su depredacin.

Este mandato constitucional marc el inicio hacia la regulacin legal
del medio ambiente, pues es el fundamento para la creacin de leyes
sobre este tema.
La opinin de expertos, tales como Castro Modenesi, manifiesta que:
por Derecho Ambiental, debemos considerar a todas las disposiciones
jurdicas que protegen el ambiente, desde las constitucionales, ordinarias,
reglamentarias, normas oficiales, normas tcnicas, etctera, que lo sealen
expresamente o cuya tendencia sea

Por su parte, Cano establece que: El Derecho Ambiental
comprende las normas legales referentes al uso y conservacin de todos
los bienes, fenmenos y elementos relacionados con el hombre, el entorno
natural, el entorno creado y los fenmenos naturales producidos o
inducidos por el hombre, en tanto influyan en la calidad del entorno desde
el punto de vista del inters humano, la doctrina conducente a su
formacin e interpretacin, las decisiones jurisprudenciales, y los usos y
costumbres correlativos. Todo ello, aun cuando tales normas no estn
consolidadas en un solo cuerpo legal normativo, pues lo que constituye el
derecho ambiental son los principios jurdicos comunes a todas esas
situaciones, a ms de las normas positivas ambientales.

Caractersticas
Mario F. Valls, nos enumera las siguientes caractersticas del Derecho
Ambiental:
Natural: En el sentido que la norma jurdica lo reconoce y ampara, pero
no lo crea.
Universal: Porque al tener su fundamento en la existencia misma de la
persona, todo ser humano lo tiene.
Absoluto: Por cuanto todos pueden ejercerlo directamente.
Que debe ser reglamentado: Esto para facilitar su ejercicio.
Que est fuera del comercio y por ello es inalienable e imprescriptible:
Implica en derecho a la libertad, a la integridad y a la igualdad, categora
que lo hace irrenunciable.

Por su parte, Jorge Bustamante Alsina describe los siguientes
caracteres del Derecho Ambiental:

Caractersticas especficas:
Derecho en formacin
No codificado
Es de derecho pblico
Derecho interdisciplinario
Derecho dinmico

En sntesis, el Derecho Ambiental constituye una especialidad que se
nutre diversas formas del conocimiento jurdico y que prestar efectivo
auxilio al cuerpo social por medio de la legislacin. Tiene por objeto el
estudio de las relaciones del hombre con la naturaleza. Plantea una forma
ms de verificacin real de la existencia del derecho natural por ltimo, el
futuro ambiental deber exigir de sus cultores el mayor grado posible de
honestidad y probidad intelectual en la bsqueda de moldes figuras
jurdicas que permitan lograr el mayor acierto para las frmulas de justicia
que queden contenidas en sus disposiciones normativas.

Proteccin jurdica ambiental
En el Derecho Ambiental, la preocupacin por nuestro entorno
natural, nuestra calidad de vida derivada de la naturaleza que nos rodea,
no era de mucho inters social hace algunos aos atrs; ni la
contaminacin del ambiente o el agotamiento de los recursos naturales
eran temas muy importantes; posiblemente la falta de legislacin que
regulara a profundidad dichos aspectos, as como que no se contara con
organizaciones u organismo dedicados a proteger el medio ambiente eran
la causa de ello. Siendo el ambiente el que nos da las condiciones de vida
necesarias para el nacimiento, desarrollo de las especies naturales y para
que la vida se desarrolle en un estado de perfecta salud, y dentro del
mayor bienestar fsico y mental posible, para toda la especie humana y
para todos los seres vivientes, merece toda nuestra atencin y
preocupacin para evitar su destruccin. Es por ello que surge esa
proteccin jurdica al ambiente para que de alguna manera se respete el
derecho de la naturaleza, y por consiguiente todos los seres vivientes
seamos los beneficiados ya que necesitamos de ella para poder tener una
buena calidad de vida y mantener vivo nuestro mundo.

Por consiguiente al referirnos a la proteccin jurdica hablamos de las
leyes, normas legales que van a proteger el ambiente. En Amrica Latina
no todos los pases contaban con leyes protectoras del ambiente y las que
existan nicamente regulaban ciertos aspectos, por lo que no cumplan
con sus fines de manera adecuada y por lo tanto fueron ineficaces y poco
respetadas. Afortunadamente, esa situacin se ha ido mejorando, el
medio ambiente ahora se encuentra protegido por leyes tanto a nivel
nacional como internacional y existen muchas organizaciones e
instituciones dedicadas especialmente a velar para que la legislacin de
proteccin ambiental sea respetada.
Para Brbara Kunicka-Michalska, la proteccin jurdica del medio
ambiente en Amrica Latina, se realiza sobre todo en cinco niveles: a)
proteccin constitucional, b) proteccin civil, c) proteccin administrativa,
d) proteccin penal, e) administrativa (contravenciones).15 Efectivamente,
la proteccin jurdica del medio ambiente tiene primeramente un valor
primordial en las constituciones de los pases de Amrica Latina y las cuales
se encuentran bastante desarrolladas principalmente las constituciones de:
Chile, Colombia, Per, Brasil, Guatemala, El Salvador, Venezuela, Paraguay,
Cuba, Panam, Mxico, Ecuador, Nicaragua y Honduras. As mismo, para
la misma autora Kunicka-Michalska, en el contenido de las normas
constitucionales dedicadas al medio ambiente, se puede observar en ellas
la influencia de las ideas de la declaracin de Estocolmo de 1972
(Conferencia de Naciones Unidas sobre el Medio Ambiente). Esta fue
considerada como una base conceptual para el desarrollo del Derecho
Ambiental y sus ideas han sido continuadas en la posterior Declaracin de
Ro de Janeiro de 1992.16

La Constitucin Poltica de la Repblica de Guatemala regula en su
Artculo 64 el inters nacional por la conservacin, proteccin y
mejoramiento del patrimonio natural de la nacin. El Estado fomentar la
creacin de parques nacionales, reservas y refugios naturales, los cuales
son inalienables.

Otro Artculo importante sobre la proteccin del medio ambiente
contenido en dicha Constitucin el Artculo 97 que regula: El Estado, las
municipalidades y los habitantes del territorio nacional estn obligados a
propiciar el desarrollo social, econmico y tecnolgico prevenga la
contaminacin del ambiente y mantenga el equilibrio ecolgico. Se
dictarn todas las normas necesarias para garantizar que la utilizacin y el
aprovechamiento de la fauna, de la flora, de la tierra y del agua, se
realicen racionalmente, evitando su depredacin.
As tambin podemos mencionar el Artculo 125 que se refiere a la
explotacin de recursos naturales no renovables y los declara de utilidad
pblica; y por ltimo, el Artculo 126 que regula sobre la reforestacin y
conservacin de bosques.

Adems de estar regulada la proteccin del medio ambiente, en la
Carta Magna; en Guatemala tambin se encuentra en otras leyes, siendo
las ms importantes: La Ley de reas Protegidas, la Ley Forestal, Ley de
Proteccin y Mejoramiento del Medio Ambiente,
Aspectos generales concernientes a la regulacin administrativa
Dado que la contaminacin ambiental, sea del aire, el agua o el
suelo, tiene actualmente por principal agente la actividad industrial y el
transporte automotor en los pases ms desarrollados y en los que se hallan
en vas de desarrollo, la autoridad pblica en ejercicio del poder de polica
de salubridad, se halla en la necesidad de intervenir en la actividad
privada vinculada al desarrollo, dictando normas bsicas que la
condicionan en su habilitacin y control de funcionamiento con vistas a
tutelar el ambiente.

En todos los pases involucrados en las resoluciones y
recomendaciones de los congresos y acuerdos internacionales sobre
preservacin del ambiente y uso racional de los recursos naturales, se ha
ido degenerando un ordenamiento legal a partir del control administrativo
de la instalacin y funcionamiento de los establecimientos que procesan
elementos primarios y secundarios para la elaboracin de productos de
uso o consumo humano.

PROCESO HISTORICO DEL DERECHO AMBIENTAL EN GUATEMALA.
Dentro de los antecedentes del Derecho Ambiental de Guatemala,
es necesario hacer referencia a la DECLARACION DE ESTOCOLMO SOBRE
EL MEDIO HUMANO, celebrada en Estocolmo, Suecia en 1972, en la cual
participaron 112 estados, siendo uno de ellos Guatemala, en la cual
acept dicha declaracin integrndose a los programas municipales para
la proteccin y mejoramiento del medio ambiente, y la calidad de vida en
lo que a su territorio corresponde, el cual se encuentra en los
considerandos del Dto. 68-89 del congreso de la repblica LEY DE
PROTECCION Y MEJORAMIENTO DEL MEDIO AMBIENTE. En la que se cre la
COMISION NACIONAL DEL MEDIO AMBIENTE, rgano encargado de crear
un incremento adecuado para planificar, cooperar y ejecutar un plan
nacional para alcanzar los objetivos de conservar y mejorar el medio
ambiente.

COMISION NACIONAL DEL MEDIO AMBIENTE.
Es un rgano que depende directamente del presidente de la
repblica y tiene funciones de asesora y coordinacin de todas las
acciones tendientes a la formulacin y aplicacin de la poltica nacional,
para la proteccin y mejoramiento del medio ambiente.

INTEGRACION DE LA COMISION NACIONAL DEL MEDIO AMBIENTE.
a) por un Coordinador, nombrado por el Presidente de la Repblica, el que
debe reunir las mismas calidades que un Ministro de Estado, adems de ser
profesional o tcnico en la materia y una experiencia mnima de 2 aos.
Sus funciones se encuentran reguladas en el artculo. 23 del Dto. 68-89
b) Consejo Tcnico, el cual se integra con 10 miembros (Arto. 24 Dto. 68-89)
y sus funciones se regulan en el artculo. 25 de la citada ley.
El Artculo 126 abre la posibilidad de participacin en el MDL. El mandato
constitucional que promueve la reforestacin estipula que se trata de una
intencin voluntad de Estado. Esta disposicin estatal marca la diferencia
con respecto a otros pases que slo lo manifiestan a travs de normas de
inferior jerarqua.
Se declara de inters nacional la conservacin, proteccin y
mejoramiento del patrimonio natural de la Nacin (Art. 64).
Con respecto al medio ambiente y equilibrio ecolgico, la Carta Magna
establece que el Estado, las municipalidades y los habitantes del territorio
nacional estn obligados a propiciar el desarrollo social, econmico y
tecnolgico que prevenga la contaminacin del ambiente y mantenga el
equilibrio ecolgico. Se dictarn todas las normas necesarias para
garantizar que la utilizacin y el aprovechamiento de la fauna, de la flora,
de la tierra y del agua, se realicen racionalmente, evitando su
depredacin (Art. 97)

Requerimientos legales e institucionales para participar en el MDL
El Artculo 12 del Protocolo de Kyoto introduce el Mecanismo de
Desarrollo Limpio (MDL) bajo la direccin de la Conferencia de las Partes
(COP) y la supervisin de un Comit Ejecutivo, para promover proyectos
entre los pases del Anexo 1 y los que estn en vas de desarrollo. Tambin
establece que la reduccin de emisiones a partir del 2000, cuenta en los
compromisos para reducir las emisiones agregadas durante los aos 2008-
2012, siempre que sean certificadas por una entidad aprobada por la
COP.

Para cumplir con estos requerimientos, el citado Protocolo establece
la necesidad de preparar guas sobre mtodos de inventario (Art. 10) y, a
travs de la COP, instituye las reglas para la transaccin de emisiones entre
pases del Anexo B (Art. 17).
De acuerdo con una reciente publicacin de la FAO, que analiza el
tema bosques y cambio climtico ( FAO, 2002), las medidas legislativas que
los gobiernos pueden tomar para dar cumplimiento a la Convencin
Marco de Cambio Climtico (CMCC) y al Protocolo de Kyoto (PK) son:
1. Regular el manejo forestal y el uso forestal. Por ejemplo, se puede limitar
la cosecha y exigir la inmediata reforestacin en reas aprovechadas de
mayor prioridad para la captura de dixido de carbono.
2. Regular la produccin y uso de productos forestales, lo mismo que la
disposicin y uso de desperdicios y manejo de residuos.
3. Regular a los productores de emisiones de
Gases de Efecto Invernadero (GEI) y promover la inversin en sumideros de
carbono.
En este sentido, Guatemala debe cumplir con las obligaciones siguientes:
Desarrollar y actualizar inventarios de emisiones y remocin de GEI:
incluye deforestacin, plantaciones y regeneracin de bosques, quema o
descomposicin de madera.
Desarrollar programas para mitigar los efectos del cambio climtico,
incluyendo medidas sobre emisiones y sumideros.
Promover tecnologas para reducir emisiones.
Promover manejo sostenible de sumideros y reservas.
Prepararse para la adaptacin a los impactos del cambio climtico y
desarrollar planes apropiados para reas que podran ser afectadas por
inundaciones, sequas o procesos de desertificacin.
Marco normativo nacional
Guatemala posee un amplio marco normativo para la proteccin
del ambiente. En los distintos niveles jerrquicos del ordenamiento jurdico
nacional existen principios para la proteccin del ambiente que se refieren
al manejo del recurso forestal. Entre ellos estn la Constitucin Poltica,
tratados internacionales, leyes ordinarias y otras de menor rango como
acuerdos gubernativos y acuerdos ministeriales, entre otros, tal como se
muestra en el esquema siguiente.

NORMAS DENTRO DEL ORDENAMIENTO JURIDICO PARA LA PROTECCION DEL
MEDIO AMBIENTE EN GUATEMALA.








Constitucin Poltica
Ley de proteccin y Mejoramiento del
Medio Ambiente Decreto 68-86 del
Congreso de la Republica.
Ley Forestal Decreto 101-96 del Congreso
de la Republica.
Ley de reas Protegidas, Decreto 4-89 del
Congreso de la Republica.
Decreto 90-2000 Creacin del MARN.
Cdigo Municipal, Decreto del Congreso
de la Republica
Aprobacin Convenio Regional del
Cambio Climtico, Decreto 30-95.
Aprobacin de la Convencin Marco
sobre el Cambio Climtico Decreto
15-95.
Aprobacin Protocolo de Kyoto
Decreto 23-99
Aprobacin de Convenio para la
Proteccin de la Capa de Ozono,
Decreto 39-87.
Protocolo Relativo a las Sustancias
agotadoras de la capa de Ozono.
Aprobacin del Convenio












La Constitucin Poltica
En la Constitucin Poltica de la Repblica aparecen algunos artculos
relacionados con el tema forestal y ambiental que es necesario destacar:
Se declara de urgencia nacional y de inters social, la reforestacin del pas
y la conservacin de los bosques. La ley determinar la forma y los requisitos para
la explotacin racional de los recursos forestales y su renovacin y fomentar su
industrializacin. La explotacin de todos estos recursos, corresponder
exclusivamente a personas guatemaltecas, individuales o jurdicas. Los bosques y
la vegetacin en las riberas de los ros y lagos, y en las cercanas de las fuentes
de agua gozarn de especial proteccin (Art. 126).
El Artculo 126 abre la posibilidad de participacin en el MDL. El mandato
constitucional que promueve la reforestacin estipula que se trata de una intencin
y voluntad de Estado. Esta disposicin estatal marca la diferencia con respecto a
otros pases que slo lo manifiestan a travs de normas de inferior jerarqua.
Reglamento de Ley Forestal (Resolucin JD- INAB, No. 04/23/97
Reglamento de Ley de reas Protegidas (Acuerdo Gubernativo No. 759-90)
Reglamento Orgnico Interno del MARN (Acuerdo Gubernativo 186-2001)
Resolucin No. 01/23/99 Junta Directiva INAB, incentivos forestales con hule.
Reglamento del Programa de Incentivos Forestales, Resolucin Junta Directiva INAB, No. 01/27/99
Acuerdo Gubernativo 474-97, Creacin de la Comisin Nacional de Implementacin Conjunta.
Se declara de inters nacional la conservacin, proteccin y mejoramiento del
patrimonio natural de la Nacin (Art. 64).
Con respecto al medio ambiente y equilibrio ecolgico, la Carta Magna establece
que el Estado, las municipalidades y los habitantes del territorio nacional estn
obligados a propiciar el desarrollo social, econmico y tecnolgico que prevenga la
contaminacin del ambiente y mantenga el equilibrio ecolgico. Se dictarn todas
las normas necesarias para garantizar que la utilizacin y el aprovechamiento de
la fauna, de la flora, de la tierra y del agua, se realicen racionalmente, evitando su
depredacin (Art. 97).

La Ley Forestal (Decreto 101-96)
La Ley Forestal, en su primer considerando establece que los recursos forestales
pueden y deben constituirse en la base fundamental del desarrollo econmico y
social de Guatemala.
Mediante el manejo sostenido pueden producirse bienes que coadyuven a
satisfacer las necesidades de energa, vivienda y alimentos; servicios que
contribuyan a elevar la calidad de vida, el nivel econmico, educacin y recreacin
de las poblaciones, la proteccin de los recursos naturales y la fijacin de
carbono.
La Ley Forestal de 1996 integra el concepto de fijacin de carbono como un
servicio que prestan los recursos forestales.
Esta Ley es de observancia general y su mbito de aplicacin se extiende a todo
el territorio nacional, abarcando tanto los terrenos cubiertos de bosque como los
de vocacin forestal, con o sin cobertura forestal. Lo anterior demuestra una gran
claridad conceptual con respecto a la vocacin de los suelos.
En lo relativo a incentivos forestales, la Ley Forestal establece lo siguiente: El
Estado otorgar incentivos por medio del Instituto Nacional de Bosques (INAB) en
coordinacin con el Ministerio de Finanzas Pblicas conforme a esta ley; a los
propietarios de tierras, incluyendo a las municipalidades, que se dediquen a
proyectos de reforestacin y mantenimiento en tierras de vocacin forestal
desprovistas de bosque, as como al manejo de bosques naturales; y a las
agrupaciones sociales con personera jurdica que, por arreglo legal, ocupan
terreno propiedad de los municipios. Estos incentivos no se aplicarn a la
reforestacin derivada de los compromisos contrados segn los casos indicados
en esta ley. Las plantaciones derivadas de programas de incentivos forestales se
conceptan como bosques plantados voluntarios (Art. 71).
La Ley Forestal tambin seala, en su artculo 72, que El Estado destinar
anualmente una partida en el Presupuesto de Ingresos y Egresos de la Nacin al
INAB para otorgar incentivos forestales equivalentes al 1% del Presupuesto de
Ingresos Ordinarios del Estado, a travs del Ministerio de Finanzas Pblicas.
Con respecto a la duracin del programa de incentivos, seala que El Estado en
un perodo de 20 aos contados a partir de la vigencia de la presente ley, dar
incentivos al establecimiento de plantaciones, su mantenimiento y el manejo de
bosques naturales. Este incentivo se otorgar a los propietarios de tierras con
vocacin forestal, una sola vez, de acuerdo al plan de manejo y/o reforestacin
aprobado por el INAB (Art. 73).
La Ley Forestal tambin se refiere a la proteccin de los bosques y de los suelos
de vocacin forestal, y al cambio de uso de la tierra estableciendo que: Se
requiere de una licencia para el cambio de uso forestal a usos no forestales (Art.
46 de la Ley Forestal y Art. 32 del Reglamento de la Ley Forestal, Resolucin
4.23.97).
Igualmente establece regulaciones vinculadas con el apoyo de las municipalidades
en el tema forestal:
Las comisiones de medio ambiente de las municipalidades con delegacin
especfica del alcalde sern las encargadas de apoyar al Instituto Nacional de
Bosques en la aplicacin de la presente Ley y su Reglamento, en ningn caso
sern instancias de decisin a excepcin de las disposiciones contempladas en la
presente Ley (Art. 8).
Para este efecto las municipalidades debern:
a. Apoyar al INAB en el cumplimiento de sus funciones.
b. Coadyuvar en la formulacin y realizacin de programas educativos forestales
en su municipio.
c. Ser portavoces en sus comunidades de las polticas, estrategias y programas
que el INAB disee para su municipio.
Segn la Ley Forestal, las municipalidades pueden emitir licencias para la tala de
rboles. Las municipalidades sern las que otorguen las licencias para la tala de
rboles ubicados dentro de sus permetros urbanos, para volmenes menores de
diez (10) metros cbicos por licencia por finca y por ao. Para volmenes mayores
la licencia ser otorgada por el INAB (Art. 54).

La Ley de reas Protegidas (Decreto 4-89)
La Ley de reas Protegidas crea el Sistema Guatemalteco de reas Protegidas
(SIGAP), integrado por todas las reas protegidas y entidades que las administran,
cuya organizacin y caractersticas establece esta ley, a fin de lograr los objetivos
de la misma en pro de la conservacin, rehabilitacin, mejoramiento y proteccin
de los recursos naturales del pas y la diversidad biolgica (Art. 2, reformado por
el artculo 2 del Decreto No. 110-96).
Dicha ley establece que son reas protegidas, incluidas sus respectivas zonas de
amortiguamiento, las que tienen por objeto la conservacin, el manejo racional y la
restauracin de la flora y fauna silvestre, recursos conexos y sus interacciones
naturales y culturales, que tengan alta significacin por su funcin o sus valores
genticos, histricos, escnicos, recreativos, arqueolgicos y protectores, para
preservar el estado natural de las comunidades biticas, de los fenmenos
geomorfolgicos nicos, de las fuentes y suministros de agua, de las cuencas
crticas de los ros, de las zonas protectoras de los suelos agrcolas, para
mantener opciones de desarrollo sostenible (Art. 7)