Está en la página 1de 2

Programa de Especializacin en

Gerencia de Proyectos

7.4

7) Gestin de los
Costos del Proyecto

H+T

Controlar los Costos


2 meses

PV1 = 10,000

PV2 = 10,000

PV3 = 10,000

PV4 = 10,000

PV5 = 10,000

1 MES: 20%

2 MES: 8%

3 MES: 24%

4 MES: 32%

5 MES: 16%

AC1 = 11,000

AC2 = 4,000

AC3 = 10,000

AC4 = 12,000

AC5 = 14,000

PV = 10,000 + 10,000 = 20,000


AC = 11,000 + 4,000 = 15,000
EV = 50,000 x (20% + 8%) = 14,000

CV = EV AC = 14,000 15,000 = 1,000

Se est gastando 1,000 ms de lo planeado

SV = EV PV = 14,000 20,000 = 6,000

Estoy atrazado en 6,000

CPI = EV / AC = 14,000 / 15,000 = 0.93

Estoy recibiendo 93 centavos por cada


dlar que invierto en el proyecto.

SPI = EV / PV = 14,000 / 20,000 = 0.70


Se est avanzando al 70% del ritmo
planeado.
ESCUELA DE GERENCIA DE PROYECTOS

7.4

www.EGP.edu.pe

2013 - DERECHOS RESERVADOS

H+T

Controlar los Costos

4.5 meses
PV1 = 10,000

PV2 = 10,000

PV3 = 10,000

PV4 = 10,000

PV5 = 10,000

1 MES: 20%

2 MES: 8%

3 MES: 24%

4 MES: 32%

5 MES: 16%

AC1 = 11,000

AC2 = 4,000

AC3 = 10,000

AC4 = 12,000

AC5 = 14,000

PV = 10,000 + 10,000 + 10,000 + 10,000 + 5,000 = 45,000


AC = 11,000 + 4,000 + 10,000 + 12,000 + 7,000 = 44,000
EV = 50,000 x (20% + 8% + 24% + 32% + 8%) = 46,000

CV = EV AC = 46,000 44,000 = + 2,000

Se est gastando 2,000 menos de lo planeado

SV = EV PV = 46,000 45,000 = + 1,000

Estoy adelantado en 1,000

CPI = EV / AC = 46,000 / 44,000 = 1.05

Estoy recibiendo 1.05 dlares por cada


dlar que invierto en el proyecto.

SPI = EV / PV = 46,000 / 45,000 = 1.02


Se est avanzando al 102% del ritmo
planeado.
ESCUELA DE GERENCIA DE PROYECTOS

UNI + EGP

www.EGP.edu.pe

2013 - DERECHOS RESERVADOS

- 73 -

9879346861

Programa de Especializacin en
Gerencia de Proyectos

7.4

7) Gestin de los
Costos del Proyecto

H+T

Controlar los Costos

Respuestas del Ejercicio 1 (pg. 64):


Qu
es?

Clculo

Respuesta

PV

1,000 + 1,000 + 1,000

3,000

Deberamos haber avanzado trabajo por 3,000

EV

1,000 + 1,000 + 500

2,500

Hemos completado trabajo por 2,500

AC

1,000 + 1,200 + 600

2,800

Hemos gastado 2,800

BAC

1,000 + 1,000 + 1,000 + 1,000

4,000

Nuestro presupuesto es de 4,000

CV

2,500 - 2,800

- 300

Estamos sobre el presupuesto por 300

SV

2,500 - 3,000

- 500

Estamos atrasados en 500

CPI

2,500 / 2,800

0.89

Estamos obteniendo un desempeo de 89%


(Obtenemos 0.89 dlares por cada dlar gastado)

SPI

2,500 / 3,000

0.83

Estamos avanzando a un ritmo de 83% de lo


planificado

ESCUELA DE GERENCIA DE PROYECTOS

7.4

Interpretacin

www.EGP.edu.pe

2013 - DERECHOS RESERVADOS

H+T

Controlar los Costos

Respuestas del Ejercicio 2 (pg. 65):


Qu
es?

Clculo

Respuesta

PV

1,000 + 1,000 + 1,000

3,000

Deberamos haber avanzado trabajo por 3,000

EV

1,000 + 1,000 + 500 + 750

3,250

Hemos completado trabajo por 3,250

AC

1,000 + 900 + 1,000 + 300

3,200

Hemos gastado 3,200

BAC

1,000 + 1,000 + 1,000 + 1,000

4,000

Nuestro presupuesto es de 4,000

CV

3,250 - 3,200

50

CPI

3,250 / 3,200

1.016

SV

3,250 - 3,000

250

SPI

3,250 / 3,000

1.083

Estamos progresando al 108% del ratio planeado

EAC

4,000 / 1.016

3,937

Actualmente estimamos que el proyecto total costar


$ 3,937

ETC

3,937 - 3,200

737

Necesitamos gastar $737 para terminar el proyecto

VAC

4,000 - 3,937

63

Actualmente esperamos estar bajo presupuesto en $


63 al fin del proyecto

ESCUELA DE GERENCIA DE PROYECTOS

UNI + EGP

Interpretacin

Estamos bajo el presupuesto por 50


Estamos obteniendo un avance de 1.016 dlares
por cada dlar gastado

Estamos adelantados respecto al cronograma

www.EGP.edu.pe

2013 - DERECHOS RESERVADOS

- 74 -

9879346861