Está en la página 1de 31

Cadernos de Etnolingstica (ISSN 1946-7095) volume 5, nmero 1, maio/2013 http://www.etnolinguistica.

org/issue:vol5n1

Sobre a origem histrica dos prefixos1 relacionais das lnguas Tup-Guaran Srgio Meira Museu Paraense Emlio Goeldi, Radboud Universiteit Nijmegen Sebastian Drude Max Planck Institute for Psycholinguistics
Entre os fenmenos gramaticais mais frequentemente descritos das lnguas da famlia Tup-Guaran esto os prefixos relacionais, analisados como componentes de um sistema que marca a contiguidade ou nocontiguidade entre um termo dependente e o termo do qual este depende. No presente artigo, examina-se a questo da origem histrica destes prefixos, propondo-se a hiptese (sugerida inicialmente em Moore e Galucio 1994) de que sejam o resultado de alteraes sofridas pela consoante inicial da raiz do termo dependente, condicionadas pelo ambiente fonolgico e pela estrutura morfossinttica em que os termos dependente e independente se encontravam inicialmente. Esta hiptese pe em dvida a anlise sincrnica destes elementos como prefixos.

Errata adicionada ao final deste arquivo em 25 de maio de 2013.

1. Introduo Em descries de lnguas da famlia Tup-Guaran (um ramo da famlia Tup, composto por lnguas faladas em vrios pontos da regio amaznica, sobretudo no Brasil, mas tambm na Colmbia, na Bolvia, no Peru, na Venezuela e na Guiana Francesa, bem como, ao sul da Amaznia, no Paraguai e na Argentina), frequentemente mencionado um conjunto de prefixos, geralmente apresentados como um paradigma, conhecidos como prefixos relacionais. Rodrigues (1996) descreve a funo destes prefixos como a marcao da contiguidade ou no-contiguidade estrutural (i.e., adjacncia dentro de um mesmo sintagma vs. no-adjacncia ou separao em sintagmas diferentes) entre um determinante e o termo por ele determinado, acrescentando: o determinante de um nome o seu possuidor, o de um verbo intransitivo o seu sujeito, o de um verbo transitivo o seu objeto e o de uma posposio o objeto desta. Cabral (2001) sumariza a funo dos prefixos relacionais como sendo: 1. marcar a contiguidade sinttica de um determinante com o termo por ele determinado; 2. marcar as relaes de dependncia que unem sujeito/verbo intransitivo, objeto/verbo transitivo, objeto/posposio e genitivo/nome. Em trabalhos recentes, Rodrigues e Cabral tm usado os smbolos R1 e R2 para marcador de contiguidade e marcador de no-contiguidade, respectivamente. Como caso tpico, considerem-se os exemplos abaixo, sintagmas possessivos na lngua Guaj (subgrupo VIII da famlia Tup-Guaran, na classificao de Rodrigues e Cabral 2002):

Este artigo era originalmente parte de um trabalho maior (Drude e Meira, em prep.). O texto foi redigido por Meira; os dados provieram de Meira (Maw) e Drude (Aweti); as ideias se originaram em discusses entre os dois autores em vrias ocasies. Um agradecimento especial devido a Denny Moore, autor da sugesto de um proto-segmento *D para o Proto-Tupi. Agradecemos, ainda, os comentrios editoriais de Hein van der Voort sobre a primeira verso deste trabalho. Abreviaes usadas neste trabalho: 1, 2, 3 = primeira, segunda e terceira pessoa; C.N = caso nominal; CRF = correferencial; EX = exclusivo; GER = gerndio; IN = inclusivo; O = objeto transitivo; PL = plural; PMAG = ProtoMaweti-Guaran; PTG = Proto Tup-Guaran; PL = plural; R1 = prefixo relacional de contiguidade; R2 = prefixo relacional de nocontiguidade; R3 = prefixo de correferencialidade; R4 = prefixo de determinao (posse) humana genrica; S = sujeito intransitivo; SN = sintagma nominal.

Cadernos de Etnolingstica, vol. 5, n. 1, p. 1-30, maio/2013

(1) Exemplos de prefixos relacionais em Guaj (Magalhes 2007:17, 130-131, 143) a. ha=mym r--a b. t--a 1 2 1=filho R -pai-C.N R -pai-C.N o pai do meu filho o pai dele c. ka -po- 1 macaco R -mo-C.N a mo do macaco d. i-po- 2 R -mo-C.N a mo dele

De acordo com a anlise relacional, o prefixo r- ou - (1a, c) marca a contiguidade do termo dependente (possuidor) ao termo independente (possudo). Caso o possuidor no esteja contguo ao possudo, ocorrer o prefixo t- ou i- (1b, d). Em outras palavras, os prefixos t- e i- no seriam prefixos de terceira pessoa, mas marcadores que indicam que o possuidor (na forma de um sintagma nominal ou pronome explcito) no est presente, ou ento est em algum outro lugar na orao, fora do sintagma onde se encontra o possudo. Isto implica, curiosamente, que as lnguas Tup-Guaran possuiriam marcadores gramaticais de primeira e segunda pessoas, mas no de terceira pessoa.2 Prefixos relacionais ocorrem em todas as lnguas da famlia Tup-Guaran, quase sempre, como em Guaj, com mais de um alomorfe: r- ou - para R1, e t-, h-, s-, i- para 2 R (os quais definem subclasses nominais, discutidas em mais detalhe abaixo, na Se. 2.2). Este fato permitiu a Jensen (1998) reconstruir o sistema relacional para o Proto Tup-Guaran (PTG), como pode ser visto na Tabela 1. Tabela 1. Prefixos relacionais em ProtoTup-Guaran (PTG), segundo Jensen (1998:499-500) (c = IPA [ts], = IPA [t])
Classe I (R1 = *-, R2 = *i-) Substantivos *k * k *i-k *pyck * pyck *i-pyck roa (no poss.) minha roa roa dele/a pegar pegar-me peg-lo/a Classe II (R1 = *r-, R2 = *t -, *c-, *-) *t- * r- *t- *ekr * r-ekr *c-ekr pai (genrico) meu pai pai dele/a procurar procurar-me procur-lo/a

Verbos transitivos Verbos intransitivos Posposies

*kr dormir * kr-VmV quando durmo *i-kr-VmV quando dorme *cup * cup *i-cup para para mim para ele/a

*ek ~ ik viver, mover-se * r-eko-rVmV quando me movo *c-eko-rVmV quando se move *ec * r-ec *c-ec acerca de acerca de mim acerca dele/a

Uma vez que a estrutura bsica do sistema relacional idntica em todas as lnguas da famlia Tup-Guaran, a sua reconstruo para o PTG, realizada por Jensen, de fato inevitvel. Se quisermos investigar a origem histrica deste sistema, precisaremos ir alm da famlia Tup-Guaran.
2

Outros possveis marcadores de terceira pessoa, como o que marca correferencialidade com o sujeito de uma orao, ou o que marca um possuidor humano genrico, so tambm considerados relacionais por Rodrigues e Cabral e simbolizados como R3 e R4, respectivamente.

Meira: Sobre a origem dos prefixos relacionais

2. O ramo seguinte Na famlia Tup, as duas lnguas mais prximas do ramo Tup-Guaran so o Awet (falado no Parque do Xingu, Estado do Mato Grosso, Brasil) e o Maw ou Sater-Maw (falado na regio dos rios Andir e Marau, Estado do Amazonas, Brasil). Rodrigues (1958) as havia inicialmente includo no ramo Tup-Guaran. Com o aparecimento de melhores dados, Rodrigues (1984/85) as reclassificou como membros de ramos independentes (o ramo Awet e o ramo Maw) da famlia Tup, mantendo a conexo anteriormente notada atravs da hiptese de que estes ramos formassem um ramo maior dentro da famlia Tup: o ramo Maw-Awet-Tup-Guaran (abreviado, j em Meira 2006 e Drude 2006, como Mawet-Guaran, um termo que continuar a ser usado neste trabalho). De fato, Rodrigues viu dois nveis nesta relao: uma conexo mais estreita entre o Awet e o Tup-Guaran, seguida pela conexo entre o Maw e o AwetGuaran. Dietrich (1990) discute resultados estatsticos que do apoio a esta classificao; Drude (2006) critica os resultados de Dietrich, mas conclui que h evidncia no-conclusiva a favor de um subgrupo Awet-Guaran. Corra da Silva (2007) fornece argumentos adicionais. Figura 1. Relao gentica entre os ramos Maw, Awet e Tup-Guaran da famlia Tup, baseada em Rodrigues (1984/85), Rodrigues e Cabral (2002, 2012), Drude (2006).
Maw Mawet-Guaran Awet-Guaran Famlia Tup Munduruk Jurna Tupar Mond Ramarama Arikm Purubor Tup-Guaran Awet Wayamp, Guaj, Arawet, Tapirap, Parintintin, Kayab, Asurin, Kamayur, Guarayu, Guaran, Tupnamb, ...

Dados adicionais, ilustrativos da relao entre o Maw e o Tup-Guaran, foram apresentados e discutidos por Rodrigues e Dietrich (1997). Algumas possveis inovaes compartilhadas foram sugeridas por Corra da Silva (2007, 2010) como argumentos adicionais para a existncia dos ramos Mawet-Guaran e Awet-Guaran. Estes estudos, entretanto, basearam-se em comparaes entre o Maw e/ou o Awet com o Proto-Tup reconstrudo por Rodrigues (em Rodrigues e Dietrich 1997:268), sem examinar a questo da proto-lngua intermediria. O primeiro estudo a abordar a questo do ProtoMawetGuaran (PMAG) em detalhe, baseado fundamentalmente em comparaes internas a este subgrupo e no mtodo histrico-comparativo em geral, Drude e Meira (em preparao). O presente artigo reproduz e expande a discusso e as concluses de Drude e Meira sobre os prefixos relacionais nas lnguas Tup-Guaran. 2.1. Os prefixos relacionais em Awet e Maw Examinando-se primeiramente a lngua Awet, nota-se a ausncia de um prefixo relacional de contiguidade (R1), comparvel ao ProtoTup-Guaran *r-.

Cadernos de Etnolingstica, vol. 5, n. 1, p. 1-30, maio/2013

(2) Awet (Drude, dados de campo) a. Joo up Joo pai o pai de Joo

b.

t-up 3-pai o pai dele

Em Maw, porm, observa-se um padro mais semelhante ao das lnguas TupGuaran, com elementos diferentes, s- e h-, ocorrendo em casos de contiguidade e nocontiguidade, como se v nos exemplos abaixo (o termo Maw -up smen cognato do termo Awet -up pai). (3) Maw (Meira, dados de campo) a. Joo s-up Joo R1-smen o smen de Joo

b.

h-up 2 R -smen o smen dele

As glossas destes exemplos j propem implicitamente para o Maw um sistema anlogo ao das lnguas Tup-Guaran, com um marcador de contiguidade s- (R1) e um marcador de no-contiguidade h- (R2). Esta anlise pode ser encontrada na literatura sobre a lngua Maw (Franceschini 1999:24-37, Pereira da Silva 2010:147-149; implicitamente, tambm Rodrigues e Dietrich 1997, onde as razes Maw so listadas nos conjuntos de cognatos com um hfen em lugar de s e h iniciais). Contudo, uma comparao dos paradigmas completos de posse nominal nas trs lnguas sugere outras possibilidades. Na Tabela 2, cotejam-se paradigmas representativos de razes comeadas por consoante; na Tabela 3, vem-se razes comeadas por vogal.3 Tabela 2. Paradigmas de posse: Maw ty me, Awet ty me, PTG * me. PESSOA MAW AWET PTG PTG (correferencial) 1 uj- ty i- ty * *wi- 2 e- ty e- ty *n *e- 3 i- ty i- ty *i- 1PL.IN aj- ty kaj- ty *jan *jere- 1PL.EX uru- ty ozo- ty *or *oro- 2PL ej- ty ei- ty *p *peje- 3CRF to- ty o- ty *o- SN SN ty SN ty *SN No-pos.

Nem todas as razes comeadas por vogais tomam o prefixo de contiguidade *r- em PTG (veja-se a discusso na sesso 2.2). Note-se tambm que, em Awet, h diferenas entre formas possudas na fala masculina e na fala feminina. Aqui, consideram-se s as formas femininas, j que as masculinas so claramente inovaes mais recentes. Note-se tambm que o prefixo de segunda pessoa plural pe- condiciona a forma nasal n- do elemento r-; trata-se de uma especificidade deste prefixo, o qual talvez tenha sido nasal em alguma poca anterior.

Meira: Sobre a origem dos prefixos relacionais Tabela 3. Paradigmas de posse: Maw h-up smen, Awet up pai, PTG * pai. PESSOA MAW AWET PTG PTG (correferencial) 1 u-h-up it- up * r- 2 e- s-up e- up *n r- 3 h-up t- up *t- 1PL.IN a- h-up kaj- up *jane r- 1PL.EX uru- s-up ozo- up *ore r- 2PL e- h-up ei- up *pe n- 3CRF to- s-up o- up *o- SN SN s-up SN up *SN r- No-pos. s-up up *t-

Pode-se imediatamente observar, inspecionando-se a Tabela 2, que os marcadores de primeira e segunda pessoa do singular em Maw e Awet so cognatos no com os marcadores equivalentes em PTG (*, *n), mas com os seus equivalentes correferenciais (*wi-, *e-), um fato j mencionado por Rodrigues (1985:340) e por Jensen (1998:574). do conhecimento geral dos estudiosos da famlia Tup-Guaran que a srie normal de prefixos de posse provm dos pronomes pessoais correspondentes (*i 1, *en 2 etc.) usados como possuidores nominais, o que explica a semelhana com a linha SN das Tabelas 2 e 3. Somente os marcadores de terceira pessoa i- em Maw e Awet so cognatos com o prefixo equivalente *i- em PTG.4 Observando-se, em seguida, as razes possudas, nota-se a alternncia entre h- e sno termo Maw da Tabela 3, a qual no coincide com as variaes observadas no paradigma correspondente em PTG. Esta divergncia no surpreende, uma vez que, devido origem recente dos marcadores de pessoa em PTG, s as formas de terceira pessoa so realmente cognatas. Seria necessrio comparar-se o paradigma de posse Maw
4

Para uma descrio mais recente do processo que deu origem aos clticos de pessoa em Tup-Guaran, onde se criticam hipteses de Jensen (1998), veja-se Gildea (2002). Examinando o sistema de marcao de pessoa em verbos, Gildea conclui que o prefixo de terceira pessoa *i- o mais antigo, sendo os demais prefixos o resultado de adies posteriores. Ele sugere ainda que o prefixo *i- um resqucio de um sistema maior perdido: Any other person-marking that might have co-existed with this prefix has been lost, leaving us unable to reconstruct a larger system. In essence, I reconstruct the 3O/So prefix [*i-] as a relic from an unrecoverable prior system. (2002:322). Os dados na Tabela 2 mostram que o sistema original ainda existia em PTG (e ainda existe em algumas lnguas modernas da famlia). Como costuma acontecer com morfologia que est sendo substituda, a competio com o novo sistema relegou o sistema original a um nicho especfico: o de marcao de correferencialidade. Este fato talvez no seja to surpreendente, se supusermos (o que bastante razovel) que os clticos inovadores, provenientes dos pronomes pessoais, tinham inicialmente uma funo enftica ou contrastiva (a minha me, no a sua ou a dele). Pode-se imaginar esse uso enftico como menos frequente em posio de no-sujeito (objeto, complemento oblquo etc.) do que em posio de sujeito, e ainda menos frequente quando o objeto ou oblquo for normal ou esperado, o que tende a acontecer quando o possuidor do objeto ou oblquo correferencial com o sujeito (note-se como o pronome possessivo em portugus pode ser eliminado sem mudana de sentido em casos correferenciais como eu lavo a (minha) mo ou voc vai para (sua) casa, mas no em eu lavo a sua mo ou voc vai para minha casa). Uma menor frequncia de casos de nfase no contexto correferencial levaria a uma maior frequncia dos antigos prefixos de pessoas, mais bem preservados nesse contexto, o que permitiria a sua reinterpretao como marcadores desse contexto especfico, i.e., posse correferencial. Note-se, en passant, que o prefixo correferencial de terceira pessoa, *o-, no cltico e no provm de pronome independente; ele deve, portanto, ser considerado como parte do sistema original, o qual j distinguia correferencialidade e no-correferencialidade na terceira pessoa. Isso pode tambm ter contribudo para a reinterpretao dos demais prefixos originais de pessoa como marcadores de correferencialidade, alem de impedir a reinterpretao no caso do prefixo original *i-.

Cadernos de Etnolingstica, vol. 5, n. 1, p. 1-30, maio/2013

com o paradigma correferencial do PTG, o qual, infelizmente, s foi reconstrudo para * me, uma raiz cujo cognato Maw (ty) no contm o elemento h- ~ s-. H, felizmente, dados na literatura, incompletos mas sugestivos, sobre o paradigma correferencial em lnguas Tup-Guaran. Antes de examin-los, porm, comparemos os paradigmas de posse em Maw nas Tabelas 2 e 3. Um primeiro fato evidente da alternncia em Maw que as formas com h- ou sno distinguem contiguidade de no-contiguidade, j que o s-, que ocorre com um possuidor contguo em (3a), aparece tambm como a forma de citao (sem possuidor) na Tabela 3, e o h-, que ocorre com possuidor no-contguo em (3b), aparece tambm em vrias formas com o possuidor representado por um prefixo contguo raiz (1, 1PL.IN, 2PL). mais simples ver este elemento como parte (consoante inicial) da raiz, a qual alternar entre hup e sup de acordo com o prefixo ou nome possuidor que a preceder. Outro padro que se torna claro ao se compararem as Tabelas 2 e 3 que as alternantes com h da Tabela 3 correspondem precisamente aos casos na Tabela 2 em que ocorrem prefixos de pessoa terminados em i ou em j (1, 3, 1PL.IN, 2PL), enquanto que as alternantes com s da Tabela 3 correspondem aos casos na Tabela 2 em que ocorrem prefixos terminados em outras vogais, ou a casos sem nenhum prefixo. Aplicando-se a estes exemplos o mtodo da reconstruo interna (veja-se a discusso deste mtodo em introdues linguistica histrica, como Anttila 1989:264-273, Hock 1991:532-556, ou Campbell 2004:225-251), pode-se sugerir que, em um estgio anterior da histria do Maw (o Pr-Maw), o paradigma era o mesmo nos dois casos, sendo a alternncia da consoante inicial na Tabela 3 o resultado da interao entre a vogal final do prefixo de pessoa e a consoante inicial da raiz, representada abaixo com o smbolo *T: (4) Reconstruo do paradigma parcial de hup / sup smen em pr-Maw (*i = *i ou *j) *ui-Tup > u-hup *e-Tup > e-sup *i-Tup > hup *(t)o-Tup > to-sup *SN Tup > SN sup *Tup > sup Regra: *iT > h, seno *T > s As formas correspondentes em Awet podem tambm ser derivadas da interao do *T inicial da raiz com a vogal final dos prefixos. primeira vista, a raiz parece ter perdido o *T inicial em todos os casos; mas, se considerarmos o t final nos prefixos de primeira pessoa e terceira pessoa (para os quais no h motivao de outras lnguas Tup, fora do ramo Mawet-Guaran) como reflexos de *T quando precedido por *i, ento este t refletiria, nesses casos, o *T original. Isso significa que it-up e t-up eram anteriormente *i-tup e *-tup, os quais foram reanalisados como it-up e t-up. Os novos prefixos it- e tforam ento extendidos a todos os substantivos com vogal inicial; ou seja, a classe dos substantivos que comeavam com *T e a dos que comeavam com vogal convergiram, tornando-se uma nica classe.
(5) Derivao de formas de up pai em Awet a partir de formas Pr-Maw/Aweti (*i = i ou j).

*ui-Tup *e-Tup *i-Tup *(t)o-Tup *SN Tup Tup

> *wi-tup > it-up (queda do w inicial e reanlise de *i-tup como it-up) > e-up > *-tup > t-up (reanlise da consoante inicial como prefixo) > o-up SN up > > > up Regra: *iT > t, seno *T >

Meira: Sobre a origem dos prefixos relacionais

Poder-se-ia propor para o Aweti a perda de *T nos dois ltimos casos em (5). H, contudo, razes (vejam-se as correspondncias na Se. 2.3.1) para no se postular a perda de *T em Awet em incio de palavra. Sugere-se aqui que a forma Awet no possuda up teve origem analgica: quando o t no incio da raiz foi reinterpretado como parte dos prefixos de primeira e terceira pessoa, a raiz *tup tornou-se up, a qual se propagou ao contexto no-possudo, onde no h prefixos de pessoa, e ao contexto de posse por SN. primeira vista, as formas de primeira pessoa plural inclusiva e segunda pessoa plural em Awet na Tabela 3 (kaj-up, e'i-up) parecem constituir excees, j que o i adjacente raiz possuda no levou a um reflexo t (*kajt-up, *e'it-up no existem em Awet). Note-se, porm, que as diferenas de forma entre os prefixos plurais nos trs ramos do subgrupo Mawet-Guaran no permitem uma reconstruo acurada: no se pode afirmar que os prefixos cujos reflexos Awet so kaj- e e'i- realmente terminavam em i ou j no passado (comparem-se os prefixos PTG *jere-, Tupnamb ja-, ou PTG *peje-, Tupnamb pe-, que no terminam em i).5 E quanto ao PTG? Como foi visto acima, Jensen (1998) reconstruiu os prefixos correferenciais apenas para a raiz no-alternante * me (veja-se a Tabela 2). H, contudo, dados disponveis de algumas lnguas Tup-Guaran que podem ajudar a construir uma hiptese razovel. Com base nestes dados, examinados em detalhe nos pargrafos abaixo, propor-se- aqui uma reconstruo para os prefixos correferenciais do PTG com razes comeadas por vogal. Como, contudo, os dados no so completos, e a comparao no feita inteiramente entre razes cognatas (o que necessrio para que se comparem as formas corretas, com os alternantes cognatos), esta reconstruo preliminar e dever ser empreendida novamente com dados melhores e mais completos (veja-se a Seo 3.5). Vejamos, inicialmente, os paradigmas possessivos da lngua Asurin do Tocantins (subgrupo IV, na classificao de Rodrigues e Cabral 2002) para as razes paa mo, tyroa pano, roupa e aga casa na Tabela 4, em comparao com as formas das Tabelas 2 e 3 acima. Tabela 4. Paradigmas de posse correferencial e no-correferencial em Asurin (Nicholson 1978)
PESSOA

paa mo
NO-CORREF CORREF

t-yroa pano, roupa


NO-CORREF CORREF

aga casa
NO-CORREF CORREF

1 2 3 1PL.IN 1PL.EX 2PL SN

se- paa ne- paa i- paa sene- paa ore- paa pe- paa

oe- paa e- paa o- paa sere- paa oro- paa pese- paa SN paa

se- r-yroa oe- t-yroa ne- r-yroa s-yroa h-yroa w-yroa sene-r-yroa sere-s-yroa ore- r-yroa oro- s-yroa pe- n-yroa pese-s-yroa SN r-yroa

se- r-aga oe- t-aga ne- r-aga s-aga h-aga w-aga sene-r-aga sere-s-aga ore- r-aga ore- s-aga pe- n-aga pese-s-aga SN r-aga

Como em Maw, encontramos em Asurin prefixos que causam mudanas nos segmentos iniciais (ou prefixos relacionais) de certas razes, mas no em outras. Nos casos em que h mudanas, o prefixo de segunda pessoa e- co-ocorre com o mesmo
5

Em pr-Maw, os prefixos de primeira pessoa inclusiva e de segunda pessoa plural eram provavlemente *aj- e *ej-, a julgar pelos seus efeitos na consoante inicial da raiz. Levando-se em conta, entretanto, as diferenas apreciveis entre as formas de plural nos trs ramos Mawet-Guaran, no se pode reconstruir a sua forma, e em especial a sua vogal final, em PMAG, com a possvel exceo da forma exclusiva plural, a qual aparentemente era *oro- ou *uru- (*(o/u)r(o/u)-) e no terminava em *i ou *j.

Cadernos de Etnolingstica, vol. 5, n. 1, p. 1-30, maio/2013

alternante (s, foneticamente [])6 encontrado com as pessoas do plural, o prefixo de primeira pessoa co-ocorre com o alternante t-, e o prefixo de terceira pessoa correferencial o- ~ w- com um alternante -. Na terceira pessoa encontramos o alternante h, ao invs do t- que seria de se esperar, uma vez que a primeira e a terceira pessoas condicionam o mesmo alternante em Maw e em Aweti; note-se, porm, que os termos Asurin no pertencem mesma classe onde se encontram os cognatos Tup-Guaran do Maw hup ~ sup smen e Aweti up pai (PTG *-; veja-se a Se. 2.2); infelizmente, o paradigma correferencial de pai em Asurin no se encontra no trabalho de Nicholson. No contexto em que um SN possuidor precede o possudo, obtm-se o alternante r-. Para o Parakan, outra lngua do subgrupo IV, parente prxima do Asurin do Tocantins, foi descrita uma srie de pronomes correferenciais (Ferreira da Silva 2003:50): we- / wet- 1, e- 2, o- / w- 3, xere- / xene- 1PL.IN, oro- 2PL.EX, pexe- 3 (onde x, como o s Asurin, representa [t]). Infelizmente, nenhum paradigma completo foi fornecido; pode-se, contudo, ver a semelhana com os prefixos Asurin, a qual sugere que we-t- (com t) e e- tambm ocorram com razes alternantes. Compare-se este padro com o dos prefixos correferenciais na lngua Tapirap, tambm do subgrupo IV (embora mais distante do Asurin e do Parakan; Praa 2007:26): we- / wex- 1, e- / ex- 2, a- / w- 3, xere- / xerex- 1PL.IN, ara- / arax- 1PL.EX, pexe- / pexex- 2PL (x = [t]). Aqui, aparentemente, no h mais raizes alternantes, e o prefixo de primeira pessoa foi regularizado (*we-t- > we-x-) de modo a se comportar como os demais prefixos, os quais, excetuando-se o de terceira pessoa, terminam em x com razes que comeam por vogal.7 Em Tupinamb (subgrupo III, na classificao de Rodrigues e Cabral 2002), h dados sobre os prefixos correferenciais em formas verbais de gerndio, nas quais esses prefixos eram usados para marcar o objeto de verbos intransitivos (no estativos); em outros ambientes, particularmente em substantivos possudos, s o prefixo correferencial de terceira pessoa (o-) foi conservado. Como se v na Tabela 5, o padro observado se assemelha ao do Awet na Tabela 3: o prefixo de primeira pessoa, mas no os outros, termina em t. (A irregularidade em (j)ur vir uma peculiaridade desta raiz, encontrada tambm em outras formas de sua conjugao.) Tabela 5. Paradigmas de gerndio em Tupinamb (Barbosa 1956:166, Rodrigues 2010:37). PESSOA pak eko / iko en / in (j)ur acordar estar estar (sentado) vir 1 wi- pak-a wi-t- eko-o wi-t- en-a wi-t- u 2 e- pak-a eiko-o ein-a eju 3 o- pak-a oiko-o oin-a ou 1PL.IN ja- pak-a jaiko-o jain-a jaju 1PL.EX oro- pak-a oro- iko-o oro- in-a oro- ju 2PL pe- pak-a pe- iko-o pein-a pe- ju Os prefixos wi-, wit- 1 e e- 2 tambm se encontram nos gerndios da lngua Guaran antiga (subgrupo I na classificao de Rodrigues e Cabral 2002).

Note-se que, nos exemplos aqui apresentados, o prefixo e- desaparece depois de causar a mudana. Isto nem sempre se passa assim: em alguns casos, o prefixo conservado. P.ex., om estar deitado, no gerndio opa; oe-t-opa eu estou deitado, e-s-opa voc est deitado, opa ele est deitado (provavelmente de *oopa). 7 Leite (2012:145), contudo, lista we(t)-, e(t)-, xere(t)-, are(t)-, pexe(t)- com t, no com x.

Meira: Sobre a origem dos prefixos relacionais Tabela 6. Paradigmas de gerndio em Guaran antigo (Restivo 1724:96-100). PESSOA ho eko / iko ir estar 1 wi- ho-o wi-t- eko-o 2 e- ho-o eiko-o 3 o- ho-o oiko-o 1pl.in ja- ha-o jaiko-o 1pl.ex oro- ho-o oro- iko-o 2pl pe- ho-o pe- iko-o

Em Tenetehara (dialeto Temb; subgrupo IV, na classificao de Rodrigues e Cabral 2002), os prefixos correferenciais foram perdidos. H apenas um verbo que os conserva: eko / iko, cognato dos verbos homfonos em Tupinamb e Guaran antigo, usado em Tenetehara como auxiliar em construes progressivas. Como estas so construes em que se utilizaria, em Tupinamb, o gerndio do auxiliar, conclui-se que as formas com os prefixos it-, -, - em Tenetehara provavelmente provieram de antigas formas gerundivas. Note-se que esses prefixos esto sendo regularizados: os do plural j so idnticos aos dos verbos intransitivos, e os do singular esto em variao com os dos verbos intransitivos.8
Tabela 7. Paradigma do verbo auxiliar eko / iko em Tenetehara (Duarte 2003:50, 2007:143).
PESSOA

i-t- eko / a- iko iko / re- iko iko / w- iko za- iko uru- iko pe- iko p Sobre o Guarayu (subgrupo II, na classificao de Rodrigues e Cabral 2002), Jensen afirma: the coreferential prefix is retained only for first person singular. [...] For the reflex of *ur ~ *jur to come, first and second person singular forms are vitu and ereju. (1998:531). Comparando-se estas formas com as da ltima coluna da Tabela 5. v-se que a primeira pessoa (a nica a conservar prefixos correferenciais) corresponde bem: Guarayu vi-t-u, Tupinamb wi-t-u. Finalmente, na lngua Guaj (subgrupo VIII, na classificao de Rodrigues e Cabral 2002), no encontramos mais prefixos correferenciais em nenhuma das formas verbais ou nominais. H, contudo, partculas diticas posicionais, etimologicamente cognatas com os verbos Tupinamb da Tabela 5 (tratar-se-ia de antigas formas gerundivas gramaticalizadas): ik ~ tik em movimento (< *iku), in ~ tin sentado / de ccoras (< *in) , am ~ tam de p (< *am) e ap ~ tap deitado (< *u). O t inicial parece ser cognato do prefixo de primeira pessoa, especialmente se levarmos em conta que a alternncia entre formas com t e formas sem t s ocorre em oraes com sujeito de primeira pessoa; com outros sujeitos, ocorre apenas a forma sem t.
8

1 2 3 1pl.in 1pl.ex 2pl

Cabral (comunicao pessoal, citada em Magalhes 2007:107, nota 38) menciona t-ek como a forma de primeira pessoa deste verbo em Temb, e menciona dois outros que ainda tomam um prefixo de primeira pessoa t-: t-ein estar sentado (cognato do Tupinamb en / in na Tabela 5) e t-em estar em p. Duarte (2007:141, ex. 3) menciona a forma t-yni estou sentado.

10

Cadernos de Etnolingstica, vol. 5, n. 1, p. 1-30, maio/2013

Levando-se em considerao os dados acima, prope-se aqui a reconstruo das formas de primeira e segunda pessoa correferencial de *-u pai, para comparao com seus cognatos em Awet e em Maw na Tabela 3, repetida abaixo (Tabela 8) por comodidade.9 Tabela 8. Paradigmas de posse: Maw h-up smen, Awet up pai, PTG * pai. PESSOA MAW AWET PTG PTG (correferencial) 1 u-h-up it- up * r- *wit-u 2 e- s-up e- up *n r- *e- u 3 h-up t- up *t- (= *t-u) 1PL.IN a- h-up kaj- up *jane r- 1PL.EX uru- s-up ozo- up *ore r- 2PL e- h-up ei- up *pe n- 3CRF to- s-up o- up *o- *o-u SN SN s-up SN up *SN r- *SN r- u No-pos. s-up up *t- *t- u O resultado um paradigma bastante prximo ao do Awet, diferenciando-se deste apenas na forma no-possuda e quando precedido de un SN. As mesmas regras, baseadas na existncia de um segmento *T no incio da raiz, podem ser usadas em ambos os casos.
(6) Derivao de formas do termo pai em PTG a partir de formas PMAG10 (*i = *i ou *j).

*ui-Tup *e-Tup *i-Tup *(t)o-Tup *SN Tup *Tup

> *wi-tup > PTG *wit- > PTG *e- > *-tup > PTG *t- > PTG *o- > PTG *SN r- > PTG *t-

Esta proposta implica que a evoluo do *T inicial do PMAG ao PTG dependeu da presena ou ausncia de uma fronteira de sintagma adjacente, j que seus reflexos diferem nesses dois casos: *[SN Tup] > *SN r-u, mas *[Tup] > *t-. Tal situao pode surpreender, mas fenmenos semelhantes, ilustrando a interao entre a fonologia e a sintaxe, no so incomuns em outras famlias lingusticas. H casos bem conhecidos, como o das mutaes iniciais das lnguas celtas e de certos dialetos italianos como o corso, o rafforzamento ou raddoppiamento sintatico de outros dialetos italianos, e certos casos de sandhi em snscrito. Considere-se tambm o fenmeno (mencionado por F. Queixals, em comunicao pessoal) da ausncia de liaison em francs, em frases como on parle de vous Paris, para a qual a pronncia normal [.paRl.d.vu.a.paRi], no
9

Esta reconstruo, claro est, tentativa: mais informao sobre os prefixos correferenciais e suas irregularidades na famlia Tup-Guaran necessria antes que uma reconstruo definitiva possa ser realizada. Em particular, note-se que a reconstruo do prefixo de segunda pessoa e- com a alternante , como se v em Tupinamb, Guaran antigo e Tenetehara, parte do pressuposto de que os casos de alternante s na segunda pessoa em Asurin so secundrios, resultando, por exemplo, da extenso do s final nos alomorfes dos demais prefixos quando usados com razes comeadas por vogal (o que parece ter acontecido em outras lnguas do grupo IV, como o Tapirap). Esta possibilidade precisa ser confirmada. 10 Mais precisamente, no PMAG, mas pr-PMAG; veja-se a Se. 3.2.

Meira: Sobre a origem dos prefixos relacionais

11

[.paRl.d.vuz.a.paRi], j que vous e esto separados por uma fronteira de sintagma: [on parle [de vous] [ Paris]]. Resumindo-se o que foi discutido acima: com base na reconstruo interna aqui proposta, os prefixos relacionais em lnguas Tup-Guaran podem ser vistos como reflexos da consoante inicial da raiz em questo, reconstruda como *T, em contextos diferentes, conforme o esquema abaixo:11 (7) Evoluo do *T do PMAG nas trs lnguas filhas (primeira verso; *i = *i ou *j) PMAG Maw Awet PTG *iT > h t *t [*T...] > s t *t [*SN T...] > s t *r seno *T > s * 2.2. A questo das classes nominais em PTG Nas lnguas Tup-Guaran, a questo do prefixo relacional e sua origem envolve a questo das classes de razes. Jensen (1998) descreve prope trs classes: classe I (onde o prefixo relacional de contiguidade R1 *-), classe II (onde R1 *r-) e classe III (onde no h R1, i.e., razes sem flexo de pessoa). Observa-se com frequncia que a classe qual pertencer uma dada raiz nominal, verbal ou posposicional com frequncia predizvel: razes da classe II comeam sempre por vogal e razes da classe I comeam frequentemente por consoante. H, porm, casos de razes comeadas por vogal na classe I (p.ex. *ak cabea, que nunca toma o prefixo *r-). Jensen (1998:559) sugere que razes como *ak tinham uma consoante inicial em Pr-PTG (*Cak), possivelmente uma ocluso glotal, a qual impedia a ocorrncia do prefixo relacional *r- e foi posteriormente perdida. Neste trabalho, sugere-se o contrrio: as razes da classe II, mas no as da classe I, possuam uma consoante inicial (*T), sendo *r um dos seus possveis reflexos em PTG. A classe II, por sua vez, divide-se em subclasses definidas principalmente por alomorfes distintos dos prefixos das formas no-possuda e possuda por terceira pessoa, como se pode ver abaixo, na Tabela 9.12

Rodrigues e Cabral (2012:514), de modo aparentemente independente, chegaram tambm concluso que a alternncia h/s em Maw, bem como o elemento t nos prefixos de primeira e terceira pessoas em Awet, provm da influncia de um i ou j precedente, mas detiveram-se antes de antigir o estgio seguinte: a comparao com o Tup-Guaran e a reconstruo interna, levando constatao de que os prefixos relacionais e a alternncia em Maw so fenmenos cognatos). Esta ida foi mencionada pela primeira vez em Meira, Gildea e Hoff 2010:514. 12 Para o Tupinamb, Barbosa (1956:107-116) menciona dois prefixos para a forma no-possuda (R4), tgenrico humano e s- genrico no-humano; p.ex., t-et corpo (de gente), s-et corpo (de coisa), ou tes olhos (de gente), s-es olhos (de animal), t-uwy sangue (de gente), s-uwy sangue (de animal), etc. (1956:295). Estes dois prefixos parecem existir apenas em Tupinamb, uma vez que descries de outras lnguas no os mencionam. De fato, Rodrigues (2010:17-28) no os menciona para o prprio Tupinamb, e Jensen (1998) no os reconstri em PTG. Trata-se, aparentemente, de uma inovao do Tupinamb, consistindo, possivelmente, em permitir o uso da forma de terceira pessoa (com s- < *c-) em um contexto genrico no-humano.

11

12

Cadernos de Etnolingstica, vol. 5, n. 1, p. 1-30, maio/2013

Tabela 9. Subclasses de razes que tomam o relacional r- em PTG (Jensen 1998). CLASSE IIa CLASSE IIb CLASSE IIc CLASSE IId nome pai casa cuia 1 R (3a pessoa) *c-r *t- *c-k *c-ekj 2 R (contiguidade) *r-r *r- *r-k *r-ekj 4 R (no-possuda) *t-r *t- *k *kuj A raiz comparada na Tabela 3, *t-, pertence classe IIb (cujos membros tm *ttanto na forma de terceira pessoa quanto na forma no-possuda), uma classe em geral bastante pequena, contendo sobretudo termos de parentesco. A classe IIa, a maior de todas, apresenta *c ao invs do reflexo esperado (*t) na forma de terceira pessoa; j a forma no-possuda tem o reflexo esperado de *T em incio de palavra: *t. Levando-se em conta que a maioria das razes da classe IIa comea por *e, enquanto que quase nenhuma das razes da classe IIb comea por essa vogal, pode-se sugerir que houve palatalizao secundria: *i-T-e... > *t-e... > *c-e... H, contudo, razes comeadas por *a e *o na classe IIa, em nmero suficiente para levantar dvidas sobre essa hiptese (p.ex., PTG *c- cabelo, plo, penas dele/a, *c- folha dele/a; reconstrues de Mello 2000). Frente a este impasse, h trs possveis propostas: (a) havia mais um proto-fonema, *T2, o qual teria os mesmos reflexos que *T, exceto quando precedido por um *i, ou seja, crucialmente, na forma possuda de terceira pessoa, caso em que ocorreria *c (ou seja, *i-T... > PTG *t..., mas *i-T2 > *c); consequentemente, *t- pai dele/a proviria de *i-Tup, enquanto *c-r nome dele/a refletiria *i-T2et; (b) o reflexo de *i-T em PTG era *c, no *t; assim, a classe IIa representa o caso normal, enquanto que as classes IIb e IIc, ambas pequenas, constituem os casos irregulares; consequentemente, *i-Tr > PTG *c-r o desenvolvimento regular, enquanto *i-Tp > PTG *t- excepcional; (c) passagem (por analogia) de razes de uma classe para outra; por exemplo, poderse-ia sugerir que, aps a palatalizao secundria de *t (< *i-T) para *c quando seguido por *e, estas, sendo mais numerosas, teriam atrado razes comeadas por outras vogais; apenas certos termos mais conservadores teriam retido o reflexo original *t. Estas trs possibilidades no so todas mutuamente exclusivas: (c) pode ser verdadeira independentemente de (a) ou (b). H evidncia para a passagem de razes de uma classe para outra, inclusive dentro da famlia Tup-Guaran: Jensen menciona que [i]t appears that in Mby Guaran all members of what was originally subclass IId have been transferred to subclass IIa. For example, tape path (unspecified), tepoxi feces, tembiu food. (1998:501). Mais pesquisas sobre a migrao de razes entre as vrias classes so necessrias para que se possa determinar a importncia deste fenmeno. Entre (a) e (b), a opo mais econmica (b), pois no postula um segmento adicional para o inventrio fonolgico PMAG ou PTG. H, alm disso, alguma evidncia suplementar a seu favor (veja-se a Se. 2.3.4). A no ser que dados melhores forneam maiores argumentos a favor de um *T2 adicional, deve-se preferir a ideia de que *i-T > PTG *c. O problema das demais classes, claro est, permanece, mas trata-se de classes pequenas, cuja origem pode depender de irregularidades de lexemas especficos. Note-se

Meira: Sobre a origem dos prefixos relacionais

13

que a classe IIb majoritariamente constituda por termos de parentesco, os quais so frequentemente irregulares nas lnguas do mundo. A classe IId, por outro lado, explicada pela presena de um elemento extra e-, um antigo marcador de posse alienvel, com cognatos em Maw e Aweti. Um ltimo problema o da forma de primeira pessoa: se *i-T > PTG *c for verdade, por que o prefixo de primeira pessoa *wi- no resulta em *wi-c-, ao invs de *wi-t-? Voltando Tabela 2, vemos uma possvel resposta: *wi- corresponde ao prefixo Maw uj-. Como a diferena entre wi e uj basicamente a posio do acento, no custa imaginar que a forma original deste prefixo em PMAG fosse *uj-, no *wi-. Isto sugere que *j e *i tiveram efeitos diferentes em *T, o que leva a mudanas na derivao em (6) (usando-se *-er nome ao invs de *-u pai): (8) Derivao de formas do termo nome em PTG a partir de formas PMAG. *uj-Tet > *uj-tet > *wi-tet > PTG *wit-er *e-Tet > *e-et > PTG *e-er *i-Tet > *cet > PTG *c-er Regras: *iT > *c *(t)o-Tet > *o-et > PTG *o-er, *w-er *jT > *t, seno *T >* Por conseguinte, as regras em (7) acima precisam ser ligeiramente alteradas: (9) Evoluo do *T do PMAG nas trs lnguas filhas (segunda verso; *i *j) PMAG Maw Awet PTG *iT > h t *c t *t *jT > h [*T...] > s t *t [*SN T...] > s t *r seno *T > s * 2.3. Evidncia adicional em favor de *T 2.3.1. Correspondncias fora do sistema de prefixos relacionais Alm dos paradigmas de posse, onde o segmento *T pode ser proposto por reconstruo interna no incio das razes cujos cognatos em Tup-Guaran apresentam os prefixos relacionais r- e t- (a classe II), h casos de cognatos sem prefixos relacionais que parecem mostrar reflexos de *T. Considerar-se-o aqui os casos mais importantes (vejase Drude e Meira (em preparao) para uma discusso mais detalhada), os quais constituem evidncia adicional para a reconstruo de *T. Tabela 10. Cognatos com correspondncias que refletem PMAG *T. COGNATO MAW AWET PTG (Meira, dados) (Drude, dados) (Mello 2000) tatu (sp.) Sahu tatu-pep *tatu fome / pobreza syyat *tyaor flor i-pohyyt a-potyt *potyr bom, bonito Kahu katu *katu nadar Yha yta-tap *yta passar Kosap kwap *kwa

PMAG *TajTu *Tyya(t) *pojTyyt *kajTu *yjTa(p) *koTap

14

Cadernos de Etnolingstica, vol. 5, n. 1, p. 1-30, maio/2013

H duas correspondncias importantes na Tabela 10: s:t:t e h:t:t. Comparando-as com os reflexos listados em (9), vemos que s:t:t coincide exatamente com os reflexos de *T em incio de palavra nos paradigmas possessivos, enquanto que h:t:t corresponde perfeitamente aos reflexos de *jT, o que sugere reconstrues que contenham *T e *jT. Em um caso, tatu (onde se vem ambas as correspondncias), cognatos de outros ramos da famlia Tup provm razes independentes para se reconstruir um *j: Munduruk dajd, Kuruaya lajl, Makurap tajtu-i, Karo jajo, Purubor jajo (dados do Projeto Tup Comparativo, Museu Paraense Emlio Goeldi, Belm, PA). Finalmente, em um caso, passar, temos a correspondncia s::, a qual coincide em (7) com o desenvolvimento de *T sem *i ou *j adjacente no interior de palavras; e, de fato, em passar, a correspondncia est no interior da palavra. 2.3.2. Palavras compostas13 Nas lnguas Mawet-Guaran, existem, alm de sintagmas nominais possessivos, como os exemplificados em (1a, c), (2a) e (3a) acima, tambm casos de composio, em que razes distintas se combinam para formar uma nica raiz composta. Jensen reconstri o processo de composio em PTG. (10) Exemplos de palavras compostas em PTG (Jensen 1998:511-512) => *akac dor de cabea a. *ak cabea + *-ac dor b. *ka macaco + *-ar filho => kai-ar jovem macaco (Guajajara) c. *pir peixe + *-j dente => *pirj peixe-dente; piranha *arr arara + *ak cabea => *ararak arara de cabea diferente d. e. *a pessoa + *-o rosto => *ao pessoa de rosto estranho f. *pir peixe + *ee voar => *pire peixe voador g. *wr pssaro + *picn preto => *wrpicn espcie de pssaro preto Como se pode ver, h compostos formados por razes nominais (N + N; 10a-e), bem como razes nominais combinadas com razes verbais ativas (N + V; 10f) ou estativas (N + Vs; 10g). Quando a segunda raiz do composto reflete uma raiz PMAG comeada por *T, no h reflexo da consoante inicial (10a-c, e). Ora, esta exatamente a situao predita pelas regras em (9): em interior de palavra, sem um *i tono ou *j adjacentes, tem-se PMAG *T > , como tambm o caso com os prefixos *e- 2SG e *o- 3CRF (veja-se (8) acima). A sensibilidade a contextos sintticos (interior de palavra, interior de sintagma, incio de sintagma/palavra) das regras em (9) pode ser vista de forma bastante clara em casos em que h contraste de estruturas sintticas. Em (11a), vemos um sintagma genitivo, em (11b), dois sintagmas em aposio (mulher-rosto, mulher que rosto) e em (11c) uma palavra composta (mulher de rosto, mulher que tem rosto (estranho, diferente); comparem-se 10d-e acima). Como previsto pelas regras em (9), o (< *Top-a) rosto, um substantivo da classe IIa, ocorre com um r inicial no primeiro caso, em interior de sintagma (*[SN T...] > PTG *r), com um t inicial no segundo, em incio de sintagma (*[T...] > PTG *t), e sem consoante inicial no terceiro, em interior de palavra (*T > PTG ).

13

Um agradecimento especial ao parecerista annimo cuja sugesto de palavras compostas como possvel evidncia adicional em favor da reconstruo de *T aqui proposta levou-nos a escrever esta seo e inclula no presente trabalho.

Meira: Sobre a origem dos prefixos relacionais

15

(11) Contrastes sintticos em Tupinamb (Barbosa 1956:403; [ ] = fronteiras de sintagma) a. [kuj ro] b. [kuj] [to] c. [kuj-o] mulher rosto mulher rosto mulher-rosto rosto de mulher mulher-rosto mulher de rosto (estranho) Em Maw, palavras compostas ainda no foram examinadas em profundidade, mas os exemplos encontrados seguem, como seria de se esperar, a regra *T > Maw s em (9), j que a raiz alternante se encontra em interior de palavra e sem um *i ou *j adjacentes. (12) Exemplos de palavras compostas em Maw (Meira, dados de campo) a. a cabea + (h/s)ap plo => asap cabelo b. w boca + (h/s)ap plo => wsap barba, bigode c. mo hand + (h/s)aity linha => mosaity corda 2.3.3. O morfema de gerndio Abaixo, em (13), descreve-se e exemplifica-se a alomorfia reconstruda por Jensen para o sufixo que formava gerndios (formas verbais dependentes, usadas em conjunto com um verbo principal, indicando finalidade, propsito, simultaneidade ou sequencialidade). Observe-se a aparente falta de motivao fontica ou fonolgica para os alomorfes em questo, sobretudo no caso de *-ta. (13) Alomorfia do sufixo de gerndio em PTG (Jensen 1998:529-530).14 C_ / *-a a. *o-c i-mo-o V_ / *-()o 3S-ir 3O-ensinar-GER j _ / *-ta Ele foi (l) para ensin-lo. b. *o-c n r-epjk-a 3S-ir 2O R2-ver-GER Ele foi (l) para te ver. c. *o-c o-poracj-ta 3S-ir 3S-danar-GER Ele foi (l) para danar.

Para explicar o alomorfe *-o, Schleicher (1998:144) e, independentemente, Rodrigues e Cabral (2005), sugeriram que se tratava da combinao do morfema nominalizador circunstancial *a com o marcador de locativo difuso -o (*a-o > *ao no ato de...), com a slaba final *o, no acentuada, perdendo-se no caso de verbos terminados por consoante, que conservam o acento na ltima slaba da raiz (13b). Mas que dizer do alomorfe *-ta? O segmento *T, reconstrudo nas sees anteriores, permitenos propor uma resposta a essa pergunta: *-ta proviria de *-Tao,15 o qual, pela regra *jT > PTG *t em (9), mudaria para *-ta(o) aps razes terminadas em j (com a slaba final *o se perderendo, como no caso do alomorfe *-o).16 Nos demais casos, atuaria a regra *T > PTG * em interior de palavra, gerando *-a e *-o.
O - inicial do alomorfe -o foi absorvido pela vogal final da raiz em (13a), de acordo com regras morfofonolgicas regulares (Jensen 1998:609-611, regras 7, 10, 11, 12). Com vogais finais altas, porm, ele se preserva, enquanto que as vogais finais se tornam aproximantes: p. ex., o-mangatu-o ([...two]) ele morrendo mesmo em Tupinamb (Rodrigues e Cabral 2005:49). 15 H razes para no se reconstruir um * em PMAG; mas como isso no relevante para o problema em questo, mantemos o * do PTG no sufixo *-Tao do PMAG e remetemos o leitor interessado ao trabalho de Drude e Meira (em preparao). 16 A perda do *o final nesses dois casos, mas no com razes terminadas em vogais, sugere que o suffixo *-To no era realmente acentuado: *-Tao.
14

16

Cadernos de Etnolingstica, vol. 5, n. 1, p. 1-30, maio/2013

Se realmente verdade que o sufixo de gerndio comeava por *T, como explicar a ausncia do reflexo *c nos casos das razes terminadas na vogal i? Rodrigues e Cabral (2005:55) citam como exemplo *apit matar + *-o => *apitjo matando-o. Uma explicao possvel o acento: em apit, a vogal final acentuada. Ora, nos casos em que vimos *iT > PTG *c, a vogal i, no sendo final, nunca era acentuada; donde podemos concluir que a regra *iT > PTG *c vale apenas para *is no acentuados. Consequentemente, a evoluo da forma de gerndio de *apit em PTG teria sido: *apit + *-To > *apit-o > *apitjo. Passando ao sufixo de gerndio em Awet, onde valem as regras *jT, *iT, *T inicial > t, seno *T > , esperar-se-ia o mesmo padro, com t aps razes terminadas em j e nos demais casos. De fato, o sufixo cognato, -aw / -taw, ocorre como -taw em razes terminadas em j (14e-f), e como -aw nos demais casos (14a-d); caso a raiz termine em vogal, esta frequentemente absorvida (14d). Note-se que a consoante final da raiz verbal permanece em sua forma fortis (Vor -aw bleibt der konsonantische Auslaut des Stammes hart; Drude 2004:17), o que incomum para sufixos comeados por vogais, com os quais, em geral, a consoante final da raiz se enfraquece, aparecendo em sua forma lenis (como acontece tambm em Tup-Guaran). De fato, se a consoante final nasal, esta fortalecida com uma excrescncia oral (14g-i). (14) Alomorfia do sufixo de gerndio em Awet (Drude 2004). a. tap cortar, picar => i-tap-aw para me cortar (no dedo); cortando-me b. tak chorar => i-tak-aw para eu chorar; eu chorando ikat procurar => n-ikat-aw para procur-lo; procurando-o c. d. jup bater => n-jup-w para bater nele; batendo nele e. taj zombar => i-taj-taw para zombar de mim; zombando de mim f. jj chamar => i-jj-taw para chamar-me; chamando-me tem sair => i-temp-aw para eu sair; eu saindo g. h. tan pintar => i-tant-aw para me pintar; pintando-me i. ta colocar => n-tak-aw para coloc-lo; colocando-o Estes fatos tornam-se compreensveis luz da hiptese de que este sufixo tinha, de fato, uma consoante inicial *T, responsvel pelo no-enfraquecimento das consoantes orais finais (*...p-Tao, *...t-Tao, *...k-Tao > Aweti ...p-aw, ...t-aw, ...k-aw) e pelo fortalecimento das nasais finais (*...m-Tao, *...n-Tao, *...-Tao > Aweti ...mp-aw, ...nt-aw, ...k-aw). Com razes terminadas por vogal, como esperado, ocorre *T > , o que permite a interao da vogal final da raiz com o a do sufixo. Tambm em Tup-Guaran encontramos sinais de efeitos inesperados do sufixo *-Tao no segmento final das razes nas quais ocorre. Jensen (1998:580, nota 20) menciona que when a final in the stem is followed by a serial verb suffix [...] it becomes p. Por exemplo, em Tupinamb, kw saber torna-se kwp-a (Jensen 1998:530, ex. 215). Jensen no considera essa mudana como regular, uma vez que no a menciona em nenhuma das suas 19 regras morfofonolgicas regulares (1998:607-613); note-se tambm que, com outros morfemas iniciados por vogal, o final de kw no se modifica: p.ex, com et verdadeiro, kw-et saber verdadeiramente, saber muito, citado por Rodrigues (2010:19). Se, como Jensen parece sugerir, esta mudana tambm houver existido em PTG, ela poderia ser explicada atravs de uma regra extra para descrever o desenvolvimento do grupo consonantal formado nesses casos: *T > PTG *p. Seguindo esta regra, teramos *kwa-Ta(o) > *kwaTa > PTG *kwapa > Tupinamb kwapa.

Meira: Sobre a origem dos prefixos relacionais

17

Uma outra mudana morfofonolgica inesperada causada pelo sufixo de gerndio em Tupinamb a perda de r final: razes terminadas em r perdiam esta consoante, e recebiam um alomorfe - do prefixo de gerndio. Por exemplo: pr saltar + -(o) => p (Rodrigues 2010:37), potar querer + -(o) => pot (Barbosa 1956:160). Jensen (1998) no menciona esta mudana, de modo que no se sabe se ela j existia em PTG ou apenas uma especificidade do Tupinamb. Caso ela tenha existido em PTG, a explicao seria anloga do caso anterior: *r-T > , uma regra segundo a qual tanto o *T (esperado) quanto o *r (inesperado) caem em um grupo consonantal *rT.17 Em Maw, no parece haver reflexos do sufixo de gerndio: Pereira da Silva (2010) no menciona nenhuma construo gerundiva. De fato, a palavra gerndio no usada nenhuma vez em toda a sua descrio da morfossintaxe Maw. Franceschini (1999) tampouco menciona construes de gerndio. 2.3.4. Os morfemas nominalizadores de agente e de circunstncia H dois outros morfemas com alomorfias semelhantes do sufixo de gerndio: o nominalizador de agente (PTG *-r, Aweti -at, Maw hat) e o de circunstncia (PTG *, Aweti -ap, Maw hap). Em PTG, Jensen reconstri os seguintes alomorfes: (15) Alomorfia dos nominalizadores de agente e circunstncia em PTG (Jensen 1998:540). agente C_ / *-r a. *epjk ver => *or r-epjk-r aquele que nos v V_ / *-cr b. *juk matar => *i-juk-cr aquele que o mata j _ / *-tr c. *pwj mandar => *i-pwj-tr aquele que o manda circunstncia C_ / *- a. *epjk ver => *or r-epjk- onde, quando nos viu V_ / *-c b. *juk matar => *i-juk-c onde, quando o matou j _ / *-t c. *pwj mandar => *i-pwj-t onde, quando o mandou Em Awet, -at e -ap tm, segundo Drude (2004), o mesmo padro de alomorfia que o sufixo de gerndio -aw, discutido na seo anterior, inclusive o efeito de impedir o enfraquecimento da consoante final da raiz na qual ocorre. Em Maw, hap e hat mantm sua consoante inicial h em todos os contextos; trata-se, porm, de partculas clticas, no de sufixos, ao contrrio de seus cognatos em Awet e PTG. O padro alomrfico de *- e *-r em PTG bastante semelhante ao do sufixo de gerndio: em ambos os casos, o sufixo ocorre sem alteraes em razes terminadas em consoante, mas com um *t adicional em razes terminadas na semivogal j. Isto sugere imediatamente a presena de um *T inicial: *-T e *-Tr (< *-Tap e *-Tat). O fato de os reflexos Awet terem exatamente a mesma distribuio e os mesmos efeitos que o sufixo de gerndio -aw torna esta hiptese ainda mais atraente. Mas como explicar os alomorfes *-c e *-cr? Examinando-se os reflexos destes alomorfes em Tupinamb e em Guaran antigo, chega-se concluso de que a reconstruo de Jensen provavelmente simples demais. Nestas duas lnguas, h frequentemente dois alomorfes, usados, aparentemente em variao livre, com razes que terminam em vogal. Sobre o particpio (s)ara (= -(s)ar-a < *-cr-a) em Tupinamb, Barbosa (1956:260-261) escreve: Se [a raiz] termina em vogal oral ou nasal, ou em ditongo
No est claro por que a slaba final de *Tao, postulada por Schleicher e por Rodrigues e Cabral, no se conserva neste caso, primeira vista idntico ao das razes terminadas em vogal; compare-se com (13a).
17

18

Cadernos de Etnolingstica, vol. 5, n. 1, p. 1-30, maio/2013

acabado em [= w], sara no sofre alterao: kyt cortar, kyt-sara o que corta; mongara desconjuntar, mo-ngara-sara desconjuntador. Mas pode tambm perder o s, caso o verbo no acabe em a. O i, u e y finais passam para [= j], [= w] e [= y semivogal]: mo-ngara, mo-ngara-sara ou mo-ngara-ara; aby errar, aby-sara ou abara. Se o verbo termina em r, cai o r: potar querer, pot-sara o que quer. Pode tambm cair o s de sara, contanto que a ltima vogal do verbo no seja a. Mas pouco comum: mo-mbor atirar, mo-mbo-sara ou mo-mbo-ara atirador, mas potar querer, pot-sara (nunca pot-ara). Os mesmos verbos terminados em r podem manter sse r, em vez de s [do sufixo -sar-a], no passado e no futuro [i.e., com os sufixos de passado e futuro nominal]: passado, mo-mb-sar-era ou mo-mb-ar-era ou mo-mbor-ar-era; pot-sar-era. Muitos verbos terminados em vogal tnica, no precedida de consoante, perdem essa vogal, e acrescentam gara [= wara]: [...] so convidar, sog-ara; comer, g-ara; su morder, su-gara. Sobre o particpio (s)aba (= -(s)a-a < *-ca), Barbosa (1956:280) diz simplesmente que ele segue as mesmas regras fonticas que sara e d uma lista de exemplos idnticos aos de -sar-a, acrescentado ento: Mas (s)aba pode perder o s depois de qualquer vogal; depois de a e de e, pode perder tda a slaba sa: aby-saba ou ab-aba, uk-saba ou uk-ba. [...] syky-saba, syky-ba ou syky-aba. Uma variao semelhante entre formas com e sem a consoante inicial tambm parece ter existido em Guaran antigo. Restivo (1724:104) menciona, para el participio Hara, os casos seguintes: Ayepe calentarse, yepeguara / yepeehara; Aico estar haze teco hara, vel, tequara; Areco tener, terecohara / terequara. Restivo no d exemplos para o particpio haba (< -ha-a < *-c-a), mas menciona que as formas so como se dixo del participio hara (1724:116-117).18 Vemos, nesses casos, variao aparentemente livre (os dois autores geralmente mencionam fatos dialetais como tais, e no o fizeram para os exemplos citados acima) entre alomorfes com consoante inicial, -sar-a, -sa-a (Tupinamb) e -har-a, -ha-a (Guaran antigo), e alomorfes sem consoante inicial, -ar-a, -a-a. Pressupondo-se que essa variao no seja especfica a essas duas lnguas, mas provenha do PTG (neste ponto, mais pesquisa comparativa necessria), pode-se observar que, pelas regras em (9), o reflexo esperado de *T em PTG em ambiente intervoclico *, o que corresponderia aos alomorfes -ar, -a que encontramos em Tupinamb e em Guaran antigo. Em outras palavras, *-ar e *-a, que de fato ocorrem, so precisamente as formas preditas para o PTG. Mas, e quanto s formas comeadas por s (< *c)? Na discusso sobre as classes de razes em Tup-Guaran (Se. 2.2 acima), props-se a regra *iT > PTG *c; esta regra explicaria os alomorfes com *c inicial se supusermos que estes eram, no sufixos, mas razes flexionveis que podiam tomar o prefixo *i-. Em outras palavras: a variao em Tupinamb e Guaran antigo sugere uma variao, em PTG e pr-PTG, entre formas indepentes, talvez clticas,*i-Tap, *i-Tat (> *-c, *-cr), e formas clticas, talvez j sufixais, *-Tap, *-Tat (> *-, *-r). Em apoio hiptese de formas flexionadas *i-Tap, *i-Tar em Pr-PTG, mencionem-se: (i) os cognatos Maw hat e hap, que so, de fato, clticos independentes, e tm exatamente a forma esperada como reflexos de *i-Tap, *i-Tat: pelas regras em (9), *iT > Maw h;
18

Casos especficos de variao podem ser encontrados nas lnguas Tup-Guaran modernas: em Asurin do Tocantins, Cabral e Rodrigues (2003:102) citam as formas kehap e ketap lugar de dormir, de ket dormir e -ap.

Meira: Sobre a origem dos prefixos relacionais

19

(ii) alguma evidncia em Guaran antigo para um status independente (ou cltico) de -har-a (< *-c-a): Restivo (1724:105) escreve que a negao de um verbo com este sufixo feita com uma partcula e que pode ser posicionada tanto antes quanto depois de -har-a: haihu-e-hara / haihup-ar-e. Note-se, neste exemplo, que a consoante final p (perdida em fim de palavra nas lnguas Guaran) reaparece quando -har lhe adjacente, o que lembra as formas fortes das consoantes finais que o sufixo de gerndio *-Tao fazia aparecer (*T > *p), e desaparece quando -har no lhe adjacente; alm disso, a consoante inicial de -har mantida quando este separado da raiz verbal por e, i.e., quando ele mais claramente independente (< *i-Tat), e some quando adjacente raiz verbal (< *-Tat).19 Um fato adicional a favor da existncia das formas flexionadas *i-Tap, *i-Tar provm de uma lngua externa ao grupo Mawet-Guaran: o Munduruk. Segundo Crofts (2004[1985]:210-211), os nominalizadores de agente e circunstncia, -t e -p (p.ex., idp bonito, idp-t pessoa bonita, idp-p beleza; ad m chegar, ad m-t o que vai chegar) tomam a forma it, ip quando o verbo estiver marcado para tempo, aspecto ou pessoa (o-jka ele o matou, o-jka-it aquele que o matou). Note-se, alm disso, que -it, mas no -at, parece ser capaz de nominalizar uma orao completa (kaps dapsm o-jka-it aquele que matou veado [dapsm] ontem [kaps]), o que faz pensar em it como cltico ao invs de sufixo. O paralelismo entre i-t e *i-Tat bastante claro: ambos parecem possuir um i- inicial que sugere um prefixo de terceira pessoa em uma raiz originalmente independente e flexional. 3. Discusso e concluses 3.1. Sumrio da hiptese proposta Com base nos argumentos apresentados nas sees precedentes, prope-se que, em (pr-) PMAG, havia um fonema segmental *T que evoluiu nos trs subramos da seguinte maneira:20

interessante notar que o sufixo de gerndio e os dois nominalizadores, de agente e de circunstncia, reconstroem-se com formas muito semelhantes: *-Ta(o), *-Tap, *-Tat. J mencionamos a hiptese de Rodrigues e Cabral, segundo a qual *Tao seria a forma locativa difusa (*-o) do sufixo nominalizador de circunstncia (*-Tap). Considerando-se, contudo, a semelhana na slaba inicial destas trs formas, poderse-ia imaginar a hiptese contrria: *-Tap e *-Tat proviriam de *-Ta(o), talvez inicialmente *-Ta, com o acrscimo dos elementos *-p e *-t. Ora, -p encontrado em outras lnguas da famlia Tup, funcionando como um nominalizador de circunstncia (por exemplo, em Gavio de Rondnia, lngua do subramo Mond). Quando ao *-t, note-se que h outros nominalizadores em PTG que terminam com *-r (< *-t) e que se referem a ndivduos, como *-pr paciente, *-cwr, *-nwr nominalizador de advrbios, e talvez *-cwr propenso a. Schleicher (1998:148-150) fez propostas semelhantes; Drude (2011:200) menciona tambm t e p em Awet. Parece-nos que esta ideia merece ser estudada em maior profundidade. 20 Para o Maw, h tambm regras adicionais (por exemplo, *T > diante de vogal nasal, o que explica alternncias como u-hi meu dente, e-i teu dente, hi dente dele em Maw a partir de PMAG *Ti). H tambm um padro de alternncia entre h e , encontrado sobretudo em razes que tomam um prefixo de posse alienvel he-, similar ao e- tomado pelas razes da classe IId em PTG, e alguns termos irregulares como eha olho, os quais aparentemente tinham uma consoante inicial diferente de *T em PMAG. Como, porm, o presente artigo concentra-se nos reflexos em PTG e sua interpretao como prefixos relacionais, a situao interna do Maw no ser examinada em detalhe; esta ser objeto de um futuro artigo (em preparao) sobre alternncias em incio de raiz na famlia Tup como um todo.

19

20 PMAG
*iT *jT [*T...] [*SN T...] seno *T > > > > >

Cadernos de Etnolingstica, vol. 5, n. 1, p. 1-30, maio/2013 Maw Awet PTG


h h s s s t t t t *c *t *t *r * adicionalmente, *T > PTG *p *rT > PTG * *(p, t, k)T > Aweti p, t, k, sem lenio *(m, n, )T > Aweti mp, nt, k (fortalecimento)

Esta hiptese explicaria, como resultado da evoluo do segmento *T: (a) o paralelismo, sem motivao aparente, entre os padres encontrados em Maw nos dois paradigmas de pessoa ilustrados nas Tabelas 2 e 3; (b) a existncia dos prefixos relacionais R1, R2 e R4 em PTG, ilustrados na Tabela 1; (c) a ausncia da consoante inicial em razes da classe II em palavras compostas; (d) a alomorfia irregular (*wi- / *wit-) do prefixo correferencial de primeira pessoa em PTG e dos prefixo de primeira e terceira pessoa, it- e t-, em Awet; (e) as correspondncias encontradas em conjuntos de cognatos como os da Tabela 10; (f) a alomorfia surpreendente do sufixo de gerndio, cuja forma bsica em PMAG tinha um *T inicial, e sua influncia na consoante final da raiz precedente; (g) a alomorfia igualmente surpreendente, bem como os casos de aparente variao livre, e a influncia na consoante final da raiz precedente, dos sufixos nominalizadores de agente e de circunstncia, derivados, em ltima anlise, de razes flexionais comeadas por *T. 3.2. PMAG e Pr-PMAG Como bem sabido, o mtodo da reconstruo interna consiste na comparao de elementos (p.ex., alomorfes) dentro de uma mesma lngua, no intuito de reconstruir a histria anterior destes elementos (Campbell 2004:225). Na prtica, a reconstruo histrica frequentemente aplicada paralelamente ao mtodo histrico-comparativo tradicional, embora, stricto sensu, eles devam ser aplicados sequencialmente: primeiro o mtodo histrico-comparativo, e em seguida a reconstruo interna. Isto se deve ao fato de que o mtodo histrico-comparativo pressupe um momento especfico no tempo, em que teria existido a protolngua reconstruda, anterior s separaes que levaram ao surgimento das lnguas filhas: o que foi reconstrudo deve ter existido, pelo menos, at o momento das separaes. J a reconstruo interna leva a um estado anterior, mas no ancorado em um momento previamente definido, da histria de uma lngua. Consequentemente, no possvel dizer, unicamente com base na reconstruo interna, se o segmento *T existia no momento da separao entre o Maw e o protoAwetGuaran, ou somente em um momento anterior a esta separao. Comparando-se os paradigmas de posse dos trs ramos da famlia MawetGuaran (nas Tabelas 2, 3 e 8 acima), v-se que h alternncias em Maw e tambm em PTG; em Awet, a ausncia de alternncias sincrnicas devida reanlise das razes com *T inicial como razes comeadas por vogal, o que implica que houve, em prAwet, alternncia entre t e . Por conseguinte, se nos limitarmos unicamente ao mtodo histrico-comparativo, devem-se reconstruir alternncias tambm para o PMAG, referindo-se aqui PMAG lingua do momento anterior separao entre os futuros falantes de Maw e os de ProtoAwet-Guaran; em um perodo anterior (o do prPMAG), teria ocorrido a evoluo do segmento *T que levou ao aparecimento das alternncias. Ou seja: em pr-PMAG, no haveria alternncias, enquanto que em PMAG, estas j existiriam, entre, digamos, quatro segmentos *T1, *T2, *T3 e *T4 (ou alguma outra

Meira: Sobre a origem dos prefixos relacionais

21

soluo mais simples), derivadas das quatro correspondncias (h:t:*t, s::*, h:t:*c e s::*r encontradas nos quatro casos em (16) abaixo:
(16) Etapas que ilustram a relao temporal entre pr-PMAG e PMAG (com *Tet nome).

1 2 3 SN

pr-PMAG PMAG *uj-Tet > *uj-T1et *e-Tet > *e-T2et *i-Tet > *(i)-T3et *SN Tet > *SN T4et

> > > >

Maw u-het e-set het SN set

Awet it-et et t-et SN et

PTG *wit-et *e-et *c-et *SN r-et

( *wi-tet) ( *e- et) ( *cet) (SN *ret)

De fato, esta a situao que devemos pressupor; e h interesse em se investigar qual distncia temporal teria existido entre pr-PMAG e PMAG. Note-se, por exemplo, que o Munduruk, lingua Tup no-Mawet-Guaran anteriormente mencionada, apresenta alternncias no paradigma de certas razes (comeadas por d), como se v na Tabela 11. Por reconstruo interna, chega-se a um elemento *D inicial, o qual mudaria segundo as regras *iD > t, seno *D > d (note-se tambm *i- > j- quando seguido de vogal). Ora, entre as razes com esta alternncia, h algumas cognatas com as que comeam por *T em (pr-)PMAG (p.ex., Munduruk doj / toj sangue, Maw huu / suu, Awet uwyk, PTG *uwy; Munduruk tap / dap plo, Maw hap / sap, Aweti ap, PTG *a; Munduruk toajb/ doajb cauda, Maw huwaipo / suwaipo, Aweti uwaj, PTG *uwaj), o que sugere que as alternncias que esses elementos apresentam sejam mais antigas, remontando a um perodo em que o Munduruk ainda no se teria separado do pr-PMAG. Em outras palavras, possvel que o estgio sem alternncias (o pr-PMAG) seja na verdade anterior ao Proto-Munduruk-MAG, o que recuaria o estgio sem alternncias para um passado mais remoto na histria das lnguas Tup. Tabela 11. Paradigmas com e sem alternncia em Munduruk (Crofts 2004[1985]:82) PESSOA ba a da brao voz perna 1 o- ba w- a o- da 2 e- ba a e- da 3 i- ba j- a ta SN SN ba SN a da Esta questo, por interessante que seja, no afeta o tema central deste trabalho: a origem histrica dos prefixos relacionais do PTG. Estes seriam, segundo a hiptese aqui apresentada, o resultado da evoluo do segmento *T em ambientes diferentes, independentemente do perodo exato PMAG, pr-PMAG, PMuMAG em que este segmento tiver existido. Por convenincia, continuaremos usando o termo PMAG em referncia ao estgio sem alternncias. 3.3. Possvel valor fontico de *T Com base em seus reflexos nas lnguas filhas (h, s, t, r e ), *T deve ter sido uma consoante alveopalatal (considerando-se o h como provvel resultado da debucalizao de um som anterior). Drude e Meira (em preparao) reconstroem, com base em outras correspondncias, *t e *r para o PMAG; na rea palatal oral, haveria ainda espao livre para africadas, fricativas, ou consoantes palatalizadas.

22

Cadernos de Etnolingstica, vol. 5, n. 1, p. 1-30, maio/2013

Schleicher (1998:146), tratando de uma hiptese diferente para explicar fatos que incluem alguns dos que discutimos neste trabalho, sugeriu que um protofonema que siga a regra *jT > t poderia ser naturalmente uma consoante palatalizada (tj): a regra seria, neste caso, um exemplo de dissimilao (*jtj > t). Na falta de argumentos em outras direes, esta parece uma hiptese razovel. , pois, possvel que *T fosse um t palatal, *tj. Parece-nos foneticamente plausvel que um *tj pudesse ter-se tornado um t (dissimilao, fortalecimento inicial), um r (lenio, paralela lenio morfofonolgica do t sincronicamente observada na maioria das lnguas Mawet-Guaran), bem como africadas como s e h (via africadas como ts ou t, com o h sendo o resultado de debucalizao, como no caso da mudana *s > h em grego; compare-se latim septem sete, grego [hpta]). A queda de fricativas iniciais tambm bem documentada; veja-se o h mudo em incio de palavra em portugus e espanhol, proveniente de [h] em latim pr-clssico. Olhando para outros ramos da famlia Tup, podemos encontrar mais algumas pistas. Dois dos conjuntos de cognatos listados na Tabela 12 tm membros claros fora da famlia Mawet-Guaran. A estes, podem-se acrescentar mais alguns exemplos de palavras iniciadas por *T em PMAG com cognatos bem conhecidos fora deste subramo (dados do Projeto Tup Comparativo, Museu Paranese Emlio Goeldi, Belm, PA).
Tabela 12. Cognatos que envolvem PMAG *T e outros ramos da famlia Tup (tj = IPA [c]) Cognato PMAG MunduKuruMakuKaro Kari- Gavio Suru ruku aya rap tiana (Mond) (Mond) tatu flor nome folha *TajTu *poj-Tyyt *Tet *Top dajd tit ~ dit -b-tt tp~dp lajlo ibe-li -b-tet typ~lyp tajtu-i it et ~ et eep jajo a-tjn tjet na-jop sosy o-siit sat sap tjt tst~dzt tsep h-lr-ap t~lt

Evidentemente, na ausncia de reconstrues intermedirias para os vrios ramos, possveis comparaes so meramente especulativas. Notamos, entretanto, que mesmo fora do ramo Mawet-Guaran as correspondncias envolvem consoantes alveopalatais, um fato j mencionado por Moore e Galucio (1994:128) com relao consoante *D, por eles reconstruda para o Proto-Tupari (para a qual o valor *d tentativamente proposto em Galucio e Nogueira 2011:11-13). Curiosamente, aparecem tambm reflexos laterais (em Kuruaya e Suru), em geral complexos, incluindo-se alofones como [] ou [] (este ltimo tambm encontrado em Juruna, uma lngua de outro ramo da famlia Tup). Mais recentemente, Moore (comunicao pessoal) tem especulado que *D, o qual Moore tentativamente reconstri para o Proto-Tup, tenha tido uma pronncia lateral, talvez exatamente [], mencionando, em apoio a esta hiptese, a observao (Demolin, comunicao pessoal) de que sons como [] costumam ter reflexos bastante variados (oclusivas, fricativas, africadas, laterais, palatais, etc.), semelhantes aos que se observam para o *D. , sem dvida, uma especulao interessante, merecedora de maior aprofundamento. No caso da pronncia do *T em PMAG, contudo, esta provavelmente j no seria a mesma que a de um possvel *D (= []?) do Proto-Tup, pois sem dvida j haveria passado tempo suficiente entre Proto-Tup e PMAG para que um segmento aparentemente instvel como [] mudasse suas realizaes fonticas. Parece-nos, por conseguinte, mais provvel que o *T do PMAG tenha tido uma pronncia prxima representada pelos smbolos IPA [tj] ou [c].

Meira: Sobre a origem dos prefixos relacionais

23

3.4. Subagrupamento do ramo Mawet-Guaran Para o ramo Mawet-Guaran, como j foi dito no incio da Se. 2, h a hiptese de que o Awet e o PTG formem um sub-ramo prprio, sugesto feita j por Rodrigues (1984/85) e explorada por Dietrich (1990) e Drude (2006), com argumentos adicionais fornecidos por Corra da Silva (2007). s ideias contidas nesses trabalhos, poderamos acrescentar aqui as semelhanas entre a evoluo do *T em Awet e em PTG. Das cinco regras listadas na Se. 3.1, nenhuma comum ao Maw e ao Awet, ou ao Maw e ao PTG, mas trs so compartilhadas pelo Awet e pelo PTG: *jT > Aweti, PTG t *[T...] > Aweti, PTG t seno *T > Aweti, PTG Em outras palavras, o Awet e o PTG compartilhariam a mudana de *T a t em incio de palavra e aps a semivogal palatal j (vejam-se os prefixos de primeira pessoa: Aweti it-, PTG *wit-), bem como a perda de *T em interior de palavra. Considerando-se as regras adicionais descritas nas Se. 2.3.3 e 2.3.4, vemos que o Awet e o PTG tambm compartilham casos de no-lenio (*p-T, *k-T > p, k);21 no caso de *t-T, contudo, a regra *r-T > PTG sugere que *t-T > *r-T > PTG vs. *t-T > Aweti t. (No se pode sugerir que o Aweti e o PTG compartilhem a transformao dos elementos *Tap e *Tat em sufixos, j que aparentemente *Tap e *Tat ainda tinham caractersticas de clticos em Tupinamb e em Guaran antigo). Prope-se aqui que estas mudanas compartilhadas sejam vistas como argumentos adicionais para a existncia de um ramo Awet-Guaran. 3.5. Os prefixos relacionais Tup-Guaran: anlise diacrnica e anlise sincrnica Uma consequncia importante da hiptese proposta neste trabalho que os prefixos relacionais, apresentados com tanto destaque na maioria dos trabalhos descritivos sobre lnguas Tup-Guaran, no eram, historicamente, prefixos, mas sim consoantes iniciais de razes que evoluram de forma diferente em ambientes fonolgicos e sintticos diferentes, uma ideia sugerida inicalmente, de forma especulativa, por Moore e Galucio (1994:124125). Se esta hiptese estiver correta, as razes em questo no apresentavam nenhuma alternncia em PMAG: elas no diferenciavam morfologicamente a contiguidade da nocontiguidade a um determinante. Esta situao est exemplificada em (17) abaixo, onde a nica marca de dependncia a presena de um SN explcito, ou de um prefixo, diante da raiz. (17) Reconstruo dos contextos de contiguidade e no-contiguidade sinttica em PMAG a. *Joo Tet b. *i-Tet Joo nome 3-nome o nome de Joo o nome dele

A regra *T > PTG *p torna-se idncia regra de no-lenio do *p em Aweti se supusermos que o PTG * em final de palavra era, de fato *p. H razes para esta suposio: por exemplo, h lnguas Tup-Guaran em que o reflexo final de * , de fato, *p (p.ex., Kamayur t-up pai: Seki 2000:59, ex. 16). Para o Tupinamb, Barbosa (1956:176-177) cita casos de variao entre b (= []) e p finais: or r-ub ou or r-up nosso pai, morubixb ou morubixp chefe. possvel que a reconstruo atual do PTG com * em fim de palavra deva ser modificada.

21

24

Cadernos de Etnolingstica, vol. 5, n. 1, p. 1-30, maio/2013

Em Awet, esta ainda a situao vigente (ressaltando-se que o t- que marca a terceira pessoa em razes comeadas por vogal no cognato do *i- do PMAG, mas sim resultado da regra *iT > t): (18) Contextos de contiguidade e no-contiguidade em Aweti (Drude, dados de campo) a. Joo et b. t-et Joo nome 3-nome o nome de Joo o nome dele Em Maw, como visto acima, em (3), h uma alternncia entre h e s nesses casos, mas como estas duas consoantes alternam tambm em outros contextos, no se prope uma anlise relacional simples para eles. Em PTG, contudo, a situao (como foi mostrado acima, na Tabela 1) parece mais propcia anlise relacional: (19) Contextos de contiguidade e no-contiguidade em PTG (com base em Jensen 1998) *cer a. *Joo rer b. Joo nome 3.nome o nome de Joo o nome dele A ausncia de um prefixo de terceira pessoa claramente segmentvel e aplicvel a um contexto simples (p.ex., diante de vogal, como no caso do Awet) leva ideia de que estas razes mostram uma oposio entre dois prefixos. Alm disso, a mudana no sistema de marcao de pessoa em PTG com a introduo da nova srie de clticos pronominais *=, *ne=, etc. relegou a srie anterior, onde ainda haveria alternncia entre uma forma *wi-tet, na primeira pessoa, e uma forma *e-et ~ *et na segunda, a papis secundrios, como marcadores de correferencialidade (ainda presente, por exemplo, nas lnguas do subgrupo IV, como o Tapirap) ou de sujeito intransitivo em gerndios (em lnguas de quase todos os demais subgrupos), dos quais foram em seguida completamente eliminados (excetuando-se, em geral, o *o- de terceira pessoa). Como houvesse, alm disso, algumas razes (classe IIc) com alternantes sem nenhuma consoante inicial (*ok casa, na Tabela 9), a ideia de que haveria prefixos relacionais se torna ainda mais atraente.22 Note-se, contudo, que em outra situao semelhante em lnguas Tup-Guaran, a alternncia entre m e p iniciais entre formas possudas e no-possudas de um subgrupo da classe I (Ib), nunca foi sugerida a anlise das consoantes iniciais como prefixos independentes m- e p-, talvez porque no haja nenhum caso em que uma das alternantes , e porque a mudana facilmente caracterizvel como (des)nasalizao da consoante inicial. Contribui tambm o fato de que o prefixo de terceira pessoa i- no desaparece na terceira pessoa (20b), ao contrrio do que acontece na alternncia t / r / c.

22

Rodrigues (2009:144) menciona explicitamente a importncia da existncia de variantes sem consoante inicial para a ideia dos prefixos relacionais: [...] in Tupinamb and Old Guaran, for instance, the stems -at fire, -j tooth, and -uw blood are abstracted not only from the oppositive pairs X r-at Xs fire / s-at his fire, X r-j-a Xs tooth / s-j-a his tooth, but also from compounds and derivatives where the stems occur independently of any relational prefixes, as in Tupinamb ma-at thing that has fire [...], mer-j-a toothed fly [...], Old Guaran a-je-mo-uw I bleed myself. Para estes exemplos, sugere-se que a regra PMAG *T > PTG * no interior de palavras (no caso, compostas), em contexto intervoclico, explique a ocorrncia do alternante das razes em questo, como foi visto na Se. 2.3.2.

Meira: Sobre a origem dos prefixos relacionais


(20) Exemplos de alternncia entre m e p em Wayampi (Jensen 1968:500; c. presumido)

25

a.

karay po febre remdio remdio de febre

b.

i-po 3-remdio remdio dele

c.

mo remdio remdio (em geral)

A anlise tradicional das razes da classe II era semelhante anlise atual das razes da classe Ib. Em Guaran paraguaio, elas eram tradicionalmente descritas como razes triformes (t- / r- / h-; Canese 1983:41-42). Mesmo em estudos de cunho lingustico, como Gregores e Surez (1967), mantinha-se a anlise das vrias formas de uma raiz como sendo alternantes. Cabe perguntar at que ponto a anlise relacional superior anlise de razes alternantes: de fato, parece ser igualmente razovel propor que o alternante r da raiz ou que o prefixo relacional r- marcam o contexto de contiguidade a um determinante. A no ser que haja outros argumentos, a escolha entre estas duas anlises parece depender apenas da preferncia esttica do proponente. (Neste sentido, parece-nos que seria mais harmonioso tratar tanto os casos de m / p quanto os de t / r / c da mesma maneira: seja admitindo-se prefixos p- e m-, seja admitindo-se razes com modificao do segmento inicial tambm no caso dos prefixos relacionais.) Em ambas as anlises, contudo, permanece o fato de existir agora um contexto sinttico (adjacncia ao determinante) em que uma categoria de razes agora precisa assumir uma forma especfica (forma de contiguidade, com r), a qual no se encontra em nenhum outro contexto. Embora a mudana *[SN T...] > PTG *[SN r...] ilustre um caso de contexto condicionante sinttico, semelhante a certos tipos de sandhi em snscrito, a situao aps a mudana parece indicar que a nova forma pode ser vista como um indicador (marcador) do contexto sinttico em que se originou. Tratar-se-ia de um caso de gramaticalizao de um fenmeno de incio puramente fonossinttico, automtico.23 Um caso semelhante que pode ser comparado com a situao em Tup-Guaran o das famosas mutaes iniciais das lnguas celtas. Em Breto, por exemplo, o substantivo feminino mamm me muda a consoante inicial para v diante do artigo definido: ar vamm a me (compare-se com o substantivo masculino tad pai, ar tad o pai, sem alterao). Alm disso, um adjetivo como brav bom, simptico tambm muda sua consoante inicial quando segue um substantivo feminino: ar vamm vrav a me simptica (compare-se com ar tad brav o pai simptico). As mutaes celtas so complexas e ocorrem em vrios ambientes, com funes diferentes; neste caso, contudo, elas servem como marcas de gnero. Ora, inicialmente, estas eram meramente mudanas condicionadas fonologicamente: havia uma terminao de feminino *-a em substantivos e adjetivos femininos, e a mutao m, b > v ocorria em contexto intervoclico. Com o subsequente desaparecimento das terminaes femininas, contudo, a mutao inicial tornou-se a nica marca explcita de feminino nessas construes.24
23

Moore (1984:24-29) analisa um caso paralelo de alternncia entre formas nominais livres (nouns) e formas nominais presas (noun stems) como derivao morfolgica: formas livres so derivadas de formas presas atravs da sonorizao da consoante inicial. Poder-se-ia imaginar uma anlise semelhante para as razes alternantes em lnguas Mawet-Guaran, caso em que o alternante r de uma raiz no seria o marcador de um certo contexto sinttico, mas sim uma forma presa que s pode ocorrer em certas posies especficas dentro de certos tipos de sintagma, derivacionalmente relacionada s formas alternantes livres. Esta possibilidade no ser explorada aqui; diremos apenas que tambm sob esta anlise teria havido gramaticalizao (mais especificamente, morfologizao de processos de sandhi). 24 interessante notar que nunca se props, para as lnguas celtas, que as consoantes iniciais fossem prefixos femininos, apesar do fato de que, em algumas lnguas, h alguns alternantes em que a consoante inicial perdida (p.ex., em gals, substantivos femininos comeados por g: gardd jardim, y ardd o jardim; ou, em irlands, substantivos femininos comeados por f: fuinneog [fwi:njo] janela, an fhuinneog

26

Cadernos de Etnolingstica, vol. 5, n. 1, p. 1-30, maio/2013

Jensen (1998:557) menciona possveis anlises para o r-. Ela sugere que ele possa ser (i) um segmento epenttico; (ii) um elemento (morfema) gramatical; (iii) um morfema de incio fonologicamente condicionado. Das trs, ela prefere a opo (ii). Este trabalho prope mais uma possibilidade: que o r- seja (iv) uma parte da raiz das palavras em que ocorre, que sofreu mudanas com condicionamento parcialmente fonolgico e parcialmente sinttico. 3.6. Questes metodolgicas e tarefas futuras O presente trabalho exemplifica a necessidade de se aplicar o mtodo histricocomparativo com muito cuidado em lnguas onde h interaes morfofonolgicas complicadas. A existncia da anlise relacional levou muitos pesquisadores de lnguas Tup e Tup-Guaran a segmentarem os prefixos relacionais e compararem razes sem este elemento; por esta razo, os padres de alternncia em que esses elementos se realizavam foram obscurecidos. Foi necessrio comparar paradigmas completos para se poder realizar a reconstruo interna que deu incio hiptese apresentada neste trabalho. Uma simples segmentao de elementos r-, t-, i-, h- e s- no revelaria os padres de um modo satisfatrio, o que torna a hiptese de alternncias iniciais praticamente invisvel para o comparatista. Alm disso, apoiando-se na certeza de que a segmentao destes elementos a nica hiptese correta, o comparatista se v levado a reconstru-los para perodos cada vez mais distantes no tempo. De fato, Rodrigues e Dietrich (1997), e mais tarde Corra da Silva (2010) e Rodrigues e Cabral (2012:511), propoem a reconstruo do prefixo r- para o Proto-Tup, com a forma *t-. Entretanto, se a hiptese apresentada no presente trabalho estiver correta, j em PMAG no haveria prefixos relacionais; a fortiori, tampouco os haveria em Proto-Tup.25 Esta situao enfatiza claramente a necessidade de se realizarem comparaes mais sistemticas e sistmicas entre as lnguas Tup. crucial que se coletem dados mais completos e abrangentes, incluindo paradigmas e irregularidades. Veja-se que toda a reconstruo aqui proposta para o paradigma dos prefixos correferenciais em razes comeadas por vogal em PTG se baseia em relativamente poucos dados, e em paradigmas que no so, stricto sensu, comparveis, pois ocorrem em razes nem sempre cognatas. Alm disso, irregularidades no so geralmente coletadas sistematicamente; fica-se sem saber, por exemplo, se verbos irregulares como eko ~ iko em lnguas Tup-Guaran (o qual, se a hiptese aqui apresentada estiver correta, apresenta resqucios da conjugao regular dos prefixos correferenciais em razes comeadas por vogal) existem na lngua em questo, se apresentam irregularidades, e quais estas seriam. Para que se possa testar e melhorar a hiptese aqui proposta, sugerimos que dados mais completos sobre os prefixos correferenciais e de auxiliaries posicionais e de movimento como eko ~ iko sejam coletados e publicados, incluindo-se paradigmas completos (pai, filho, nome, cabelo, cabea, casa, flecha) com quaisquer irregularidades que estes possam apresentar (variaes, flutuaes, etc.), bem como mais detalhes sobre a alomorfia e irregularidades do sufixo de gerndio e dos sufixos
[n wi:njo] a janela). Este fato provavelmente devido relativa raridade dos casos de perda total, existncia de outras funes para as mutaes celtas, bem como facilidade de se descreverem as mutaes celtas como processos de sonorizao, fricativizao ou, como no caso alternncia entre p e m em TupGuaran, nasalizao. 25 Note-se, en passant, que a ausncia de prefixos relacionais em Proto-Tup impediria a comparao destes com fenmenos semelhantes em lnguas das famlias Karb (Caribe) e Macro-J, o que tornaria infundada a sugesto de que se trate de fenmenos cognatos (feita por Rodrigues 2009).

Meira: Sobre a origem dos prefixos relacionais

27

nominalizadores de agente e de circunstncia (pense-se na variao em Tupinamb e no Guaran antigo descrita na Seo 2.3.4). Por enquanto, s vezes mais fcil encontrar-se material detalhado e relevante em gramticas jesuticas de sculos passados do que em descries cientficas modernas.26 Em concluso, oferecemos aqui um comentrio sobre propostas recentes que estendem a anlise de prefixos relacionais a outros ramos da famlia Tup (p.ex., Munduruk e Tupar; veja-se Rodrigues 2009:141-145). A hiptese levantada neste trabalho sugere a possibilidade de que as alternncias encontradas nestas e em outras lnguas Tup possam tambm resultar do efeito de ambientes morfossintticos diferentes nas consoantes iniciais de certas razes (veja-se a reconstruo de *D em Proto-Tupar, em Moore e Galucio 1994). Levando-se em conta a quantidade de fenmenos de sandhi em fronteira de morfema e de palavra em lnguas Tup (lenio, fortio, nasalizao, etc.), poder-se-ia imaginar que todas as alternncias encontradas nesta famlia, incluindose at mesmo a alternncia entre m e p, exemplificada em (20) acima, resultem, em ltima anlise, do efeito de determinados ambientes morfossintticos na consoante inicial de certos tipos de razes. Esta possibilidade intrigante dever ser objeto de estudos futuros. Bibliografia Almeida, Antnio, Irmzinhas de Jesus e Luz G. de Paula. 1983. A Lngua Tapirap. Rio de Janeiro, RJ: Xerox.[EtnoLink] Anttila, Raimo. 1989. Historical and comparative linguistics. Srie: Current issues in linguistic theory, vol. 6. Amsterdam, Philadelphia: John Benjamins Publishing Co. Barbosa, A. Lemos. 1956. Curso de Tupi Antigo: Gramtica, Exerccios, Textos. Rio de Janeiro, RJ: Livraria So Jos.[EtnoLink] Cabral, Ana Suelly A. C., e Aryon DallIgna Rodrigues. 2003. Dicionrio Asurin do Tocantins Portugus. Belm, Braslia: Universidade Federal do Par, Universidade de Braslia. Campbell, Lyle. 2004. Historical linguistics: an introduction. Edinburgh, Cambridge (MA): Edinburgh University Press e MIT Press. Canese, Natalia Krivoshein de. 1983. Gramtica de la lengua guaran. Asuncin: Coleccin emit. Cabral, Ana Suelly A. C. 2001. Algumas observaes sobre a histria do morfema -a da famlia Tup-Guaran. Des noms et des verbes en tupi-guarani, ed. por F. Queixalos, p. 133-162. LINCOM Studies in Native American Linguistics, vol. 37. Munique: LINCOM Europa. Corra da Silva, Beatriz Carretta. 2007. Mais fundamentos para a hiptese de Rodrigues (1984/1985) de um ProtoAwet-Tup-Guaran. Lnguas e Culturas Tup, vol. I, org. por A. D. Rodrigues e A. S. Cabral. Braslia e Campinas, SP: LALI/Universidade de Braslia e Curt Nimuendaju Corra da Silva, Beatriz Carretta. 2010. Maw/Awet/Tup-Guaran: relaes lingusticas e implicaes histricas. Tese de doutorado. Braslia: Universidade de Braslia.[EtnoLink]

Um outro morfema merecedor de ateno especial pelas suas semelhanas aos sufixos j mencionados o marcador de caso translativo (Rodrigues) ou caso atributivo (Jensen) *-ramo / *-amo, e o seu provvel parente, -amo / -ramo ou -eme / -reme (Jensen: *-VmV, *-rVmV) que marca oraes subordinadas temporais e condicionais (quando, se). A alternncia entre formas com e sem r inicial suspeita. O mesmo vale para o sufixo de posterioridade ( depois de) *-re, *-ire, *-rire (Jensen 1998: 528).

26

28

Cadernos de Etnolingstica, vol. 5, n. 1, p. 1-30, maio/2013

Crofts, Marjorie. 2004[1985]. Aspectos da lngua Munduruku. Cuiab, MT: Sociedade Internacional de Lingustica (SIL). Dietrich, Wolf. 1990. More evidence for an internal classification of Tup-Guaran languages. Indiana Beiheft 12. Berlin: Gebr. Mann. Drude, Sebastian. 2004. Tempus, Aspekt und Modus im Aweti. Manuscrito usado em uma srie de trs apresentaes. Forum Integrative Sprachwissenschaft, Freie Universitt Berlin. Drude, Sebastian. 2006. On the position of the Aweti language in the Tupi family. Guaran y Mawet-Tup-Guaran: estudios histricos y descriptivos sobre una familia lingstica de America del Sur, ed. por W. Dietrich, p. 11-45. Mnster, etc.: Lit Verlag. Drude, Sebastian. 2011. Nominalization as a possible source for subordination in Awet. Amrindia, no. 35, pp. 187-216.[EtnoLink] Drude, Sebastian e Srgio Meira. Ms (em preparao). A reconstruction of Proto Mawet-Guaran. Duarte, Fbio Bonfim. 2003. Ordem de constituintes e movimento em Temb: minimalismo e anti-simetria. Tese de doutorado. Belo Horizonte: Universidade Federal de Minas Gerais.[EtnoLink] Duarte, Fbio Bonfim. 2007. Estudos de Morfossintaxe Tenetehra. Belo Horizonte: Faculdade de Letras da Universidade Federal de Minas Gerais. Ferreira da Silva, Gino. 2003. Construindo um dicionrio Parakan-Portugus. Dissertao de mestrado. Belm, PA: Universidade Federal do Par.[EtnoLink] Franceschini, Dulce. 1999. La langue sater-maw: description et analyse morphosyntaxique. Tese de doutorado. Paris: Universidade de Paris VII (Denis Diderot).[EtnoLink] Galucio, Ana Vilacy e Antonia Fernanda Nogueira. 2011. Comparative study of the Tupari branch of the Tupi family: contributions to understanding its historical development and internal classification. Memorias del V Congreso de Idiomas Indgenas de Latinoamrica, 6-8 de octubre de 2011. Austin, TX: University of Texas.[EtnoLink] Gildea, Spike. 2002. Pre-Proto-Tup-Guaran main clause person-marking. Atas do I Encontro Internacional do Grupo de Trabalho sobre Lnguas Indgenas da ANPOLL, Tomo I, org. por A. S. Cabral e A. D. Rodrigues, p. 315-326. Belm, PA: Editora Universitria UFPA. Gregores, Emma e Jorge A. Surez. 1967. A description of colloquial Guarani. Janua Linguarum, Srie Practica, vol. 27. The Hague, Paris: Mouton & Co. Hock, Hans H. 1991 (2a. edio). Principles of Historical Linguistics. Srie Mouton Textbooks. Berlin, New York, Amsterdam: Mouton de Gruyter. Jensen, Cheryl. 1984. O desenvolvimento histrico da lngua Wayampi. Dissertao de mestrado. Campinas, SP: Universidade de Campinas. Jensen, Cheryl. 1998. Comparative Tup-Guaran morphosyntax. Handbook of Amazonian Languages, vol. 4, ed. por D. C. Derbyshire e G. K. Pullum, p. 487-618. Braslia: Summer Institute of Linguistics. Leite, Yonne de Freitas. 2012. Para uma tipologia ativa do Tapirap. Os clticos referenciais de pessoa. Lnguas indgenas: memrias de uma pesquisa infinda, Bruna Franchetto e Thiago Coutinho-Silva (org.), pp. 134-153. Magalhes, Marina Maria Silva. 2007. Sobre a morfologia e sintaxe de lngua Guaj (famlia Tup-Guaran). Tese de doutorado. Braslia: Universidade de Braslia.[EtnoLink]

Meira: Sobre a origem dos prefixos relacionais

29

Meira, Srgio. 2006. Stative verbs vs. nouns in Sater-Maw and the Tupian family. Whats in a verb? Studies in the verbal morphology of the languages of the Americas, ed. por G. Rowicka e E. Carlin, p. 189-214. LOT Occasional Series. Utrecht, The Netherlands: LOT Meira, Srgio, Spike Gildea, e Berend Hoff. 2010. On the origin of ablaut in the Cariban family. International Journal of American Linguistics, vol. 76, no. 4, pp. 477-515. Mello, Antnio Augusto Souza. 2000. Estudo histrico da famlia lingstica TupGuaran: aspectos fonolgicos e lexicais. Tese de doutorado. Florianpolis, SC: Universidade Federal de Santa Catarina.[EtnoLink] Moore, Denny. 1984. Syntax of the language of the Gavio Indians of Rondnia, Brazil. Tese de doutorado. Nova Iorque: City University of New York.[EtnoLink] Moore, Denny, e Ana Vilacy Galucio. 1994. Reconstruction of Proto-Tupari consonants and vowels. Proceedings of the Meeting of the Society for the Study of the Indigenous Languages of the Americans, July 2-4, 1993, and the Hokan-Penutian Workshop, July 3, 1993, ed. por M. Langdon, p. 119-137. Berkeley, CA: Suvery of California and other Indian languages, report n. 8. Nicholson, Velda. 1978. Aspectos da lngua Assurini. Braslia: Summer Institute of Linguistics (SIL). Pereira da Silva, Raynice Geraldine. 2010. Estudo morfossinttico da lngua SaterMaw. Tese de doutorado. Campinas, SP: Universidade de Campinas.[EtnoLink] Praa, Walkria Neiva. 2007. Morfossintaxe da lngua Tapirap. Tese de doutorado. Braslia: Universidade de Braslia.[EtnoLink] Restivo, Paulo. 1724. Arte de la lengua guarani, por el P. Antonio Ruiz de Montoya de la Compaia de Jesus, con los escolios, anotaciones y apendices del P. Paulo Restivo.[EtnoLink] Rodrigues, Aryon DallIgna. 1958. Classification of Tupi-Guarani. International Journal of American Linguistics, vol. 24, pp. 231-234. Rodrigues, Aryon DallIgna. 1984/85. Relaes internas na famlia lingustica TupGuaran. Revista de Antropologia, vol. 27/28. So Paulo: Universidade de So Paulo.[EtnoLink] Rodrigues, Aryon DallIgna. 1985. Evidence for Tup-Carib Relationships. South American Indian languages: retrospect and prospect, ed. por H. E. M. Klein e L. R. Stark, pp. 371-404. Austin, USA: Universtiy of Texas Press.[EtnoLink] Rodrigues, Aryon DallIgna. 1996. Argumento e predicado em Tupinamb. Boletim da Associao Brasileira de Lingustica, 19:6-18. Macei: Associao Brasileira de Lingustica (ABRALIN).[EtnoLink] Rodrigues, Aryon DallIgna. 2009. A case of affinity among Tup, Karb, and Macro-J. Revista Brasileira de Lingustica Antropolgica, vol. 1, n. 1, pp. 137-162. Rodrigues, Aryon DallIgna. 2010. Estrutura do Tupinamb. Lnguas e culturas Tup, vol. 2, org. por A. S. Cabral, A. D. Rodrigues e F. B. Duarte, p. 11-42. Braslia e Campinas, SP: LALI/Universidade de Braslia e Curt Nimuendaju Rodrigues, Aryon DallIgna e Ana Suelly A. C. Cabral. 2002. Revendo a classificao interna da famlia Tup-Guaran. Atas do I Encontro Internacional do Grupo de Trabalho sobre Lnguas Indgenas da ANPOLL, Tomo I, org. por A. S. Cabral e A. D. Rodrigues, p. 327-337. Belm, PA: Editora Universitria UFPA. Rodrigues, Aryon DallIgna e Ana Suelly A. C. Cabral. 2005. O desenvolvimento do gerndio e do subjuntivo em Tup-Guaran. Novos estudos sobre lnguas indgenas, org. por A. D. Rodrigues e A. S. Cabral, p. 47-58.

30

Cadernos de Etnolingstica, vol. 5, n. 1, p. 1-30, maio/2013

Rodrigues, Aryon DallIgna e Ana Suelly A. C. Cabral. 2012. Tupan. The indigenous languages of South America: a comprehensive guide, ed. por L. Campbell e V. Grondona, pp. 495-574. Srie The World of Linguistics, vol. 2. Berlin, Boston: De Gruyter Mouton. Rodrigues, Aryon DallIgna e Wolf Dietrich. 1997. On the linguistic relationship between Maw and Tup-Guaran. Diachronica 14, vol. 2, pp. 265-304. Schleicher, Charles Owen. 1998. Comparative and internal reconstruction of the TupiGuarani language family. Tese de doutorado. Madison, WI: University of Wisconsin.[EtnoLink] Submetido em 28 de abril de 2013 Aprovado em 10 de maio de 2013 Publicado em 20 de maio de 2013

Meira & Drude: Sobre a origem [] Errata Adicionada em 25 de maio de 2013

Cadernos de Etnolingstica, vol. 5, n. 1

Nos exemplos (7) [p. 11], (9) [p. 13] e na Se. 3.1 [p. 20], na coluna Awet, na linha [SN T...]: onde se l: t leia-se: (zero)

[i.e., o reflexo de *T em Awet em incio de palavra mas no de sintagma zero, no t.]