Está en la página 1de 2

**ASTERISCOS** Dr.

Gildardo Linarez Placencia

i

LOS JVENES TIENEN FACEBOOK Y LOS POBRES? Queridos lectores vivimos en una era donde la tecnologa est presente en todas las actividades de nuestra vida. La mayora de los jvenes pasan largo tiempo frente a la computadora, video juegos y algunos aparatos electrnicos que se caracterizan por estar conectados a Internet, este medio es una fuente de informacin, espacio de socializacin y gran consumidor de tiempo de nuestra juventud. Ante ello, nos planteamos la interrogante: la tecnologa es buena para la juventud? Para responder a esta interrogante analizaremos los beneficios del uso de la tecnologa en la sociedad actual. Como resultado de La mayora de las investigaciones cientficas demuestran en los jvenes que usan los videos juegos, desarrollan una mayor coordinacin entre la capacidad de visin con la motora, mayor destreza de las manos y menor tiempo para reaccionar, entre otras. Otros jvenes pasan demasiadas horas en Internet; este fenmeno los expone a una mayor libertad de la informacin a la que tienen acceso, tienen el control de lo que quieren ver, or y disfrutar, adems de conocer de primera mano la situacin actual de su contexto, convirtindolos en miembros de una verdadera aldea global. Con ello, se les desarrolla la capacidad de tomar decisiones, de tener un pensamiento crtico, en especial las redes sociales, que les permite expresarse sus sentimientos, les alimenta su capacidad de soar y formar parte de una red de contactos ilimitada. En contraparte existen sectores sociales que ven en la tecnologa, al gran distractor de la sociedad, creen que es una prdida de tiempo y con efectos nocivos en el aprendizaje. Otros sectores ms radicales culpan a la tecnologa de los grandes males, de ser fuente de la violencia, lujuria y pecado. Obviamente lo ideal sera tener a nuestros jvenes entretenidos en la lectura, en espacios deportivos adecuados, o en lugares donde se fomente la cultura, pero la realidad estamos alejados de este sueo, por la falta infraestructura en nuestras comunidades. Hasta ahora Hemos analizado posiciones encontradas dignas de debates de altura. Por lo que no es concebible es que los jvenes pasen horas frente al televisor, pues este representa la muerte de las ideas, es la gran represora de la libertad, convirtindose en la caja meditica aniquiladora de la esperanza de la humanidad. Para agravar la situacin hay que recordar que somos una sociedad muy pendiente de la TV. Los polticos han aplicado la mxima: al pueblo pan y circo, ya que vivimos pendientes de la novelas, tristes por la muerte de algn artista o preocupados por una supuesta onda glida que nos dejara congelados para siempre. Es innegable la prdida de la autoridad moral del padre de familia cuando ordena al hijo desconectarse de la computadora, cuando l est conectado frente a la TV. Por lo anterior, la tecnologa e Internet no es lo mejor para la sociedad, pero existen cosas peores como la TV. De los males el menor. Negarle a un joven en el siglo XXI el acceso a Internet es limitarlo a vivir fuera de la realidad, se debe de usar con responsabilidad y bajo supervisin de los padres responsables predicando con el ejemplo. El gran problema de la tecnologa, es que no se encuentra disponible para quienes menos tienen y ms la necesitan. Como sociedad debemos de ocuparnos de encontrar las formas de llevar estas herramientas a los sectores vulnerables, para lograr liberarlos de la pobreza y generar una sociedad justa e igualitaria. Prueba de ello, lo vimos en nuestra comunidad con la suspensin de clases en educacin bsica, una medida totalmente absurda por parte de las autoridades municipales al dar a conocer la medida por las redes sociales los pobres no tienen Internet-, al otro da muchos nios se quedaron afuera de las escuelas, esperando que abrieran, sufriendo las inclemencias del clima, ante la irresponsabilidad de algunos maestros que no se presentaron a laborar. Desafortunadamente los nios pobres viven en casas de cartn, donde el frio se mete no solo a las casas, tambin a los huesos de ellos. No se les ocurri pensar que el frio afecta ms a los nios sin recursos, que ellos no tienen redes sociales para enterarse, y que ellos pudieran estar ms

cmodos en las escuelas. A final de cuentas la mayora de los nios salieron a la escuela o a las oficinas donde trabajan sus padres. En este pas solo tendremos democracia, cuando la tecnologa est en manos de los sectores desprotegidos para darles la esperanza de una igualdad de oportunidades. Cuntos maestros usaron la tecnologa como herramienta para avanzar en clases durante estos das? Cundo las autoridades se darn cuenta que los pobres no tienen Internet?

Doctor en educacin, catedrtico de distintas universidades de la regin Noroeste del pas y profesor investigador asociado del posdoctorado en poltica educativa, estudios sociales y culturares del CENID A.C. Comentarios: glinarez@hotmail.com