Está en la página 1de 167

GUHBU HBLDO

GRAMATICA PEDAGOGICA DEL GUAHIBO

LENGUA DE LA URINUQUIA COLOMBIANA

Tomo I

Rena de Kondo

Instituto Lingstica de Verano

'

Lomalnda, 1985

Iustrado por Riena de Kondo, Joan Marie Roraff y Haran de Byery Foto de ia cartua por John Chao.

Es propiedad O 1985 Riena W. de Kondo

Ninguna parte de esta pubicacin puede ser reproducida tota] o parcialmente sin autorizacin escrita de 1a propietaria.

Primera edicin ISBN 0-88312-229-4

E1 guahibo habado Tomo 1 Editoria Townsend Lomalinda, Meta, Repbica de Coombia


CD 1985

TONO I CONTENIDO Pgina


0000000c000u0o0 U Q U U U U U Q U U U U U U U U U 000 0 0 0 0 U U U U U 00000001 10 O00I00000000000000000000IO0IIIO IO00000000000000000000000000000o0o0000000000000 0000000 I I 0 I I 00000000000000000000IOI00OI 000 -FUJI'-'

2.
30

Introduccin .... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .... . . . . . . . .. ...6 1. Uso del curso ............................................6

2. Pronunciacin ............................................7

3. Signos y abreviaturas . . . . . . . . . . . . . ......................11


Unidad 1.

Dilogo (preguntas y respuestas) ............... . . . . . . . ..13 Los verbos de la primera conjugacin . . . . . . . . . . . . . . .. ..13 Vocabulario (y notas culturales) . . . . . . ......... . . . . . . . ..14 Algunas respuestas . . . . . . . . . ..... . . . . . . . . . . . .............15 Los pronombres personales ...............................15 La primera conjugacin ......................... . . . . . . . ..16 El sufijo locativo .............. . . . . . . . . . . . . . . . . . .......19 Los prefijos posesivos 'no intimos' . . . . ......... . . . . . . ..19
1O@"-.I\U'I-Ph)|\I- f-ha 0000000

El orden de las palabras en la oracin ......... . . . . . . . ..20 ercicios para la unidad 1 ................................21

Unidad 2.
10

Dialogo (una persona visita una casa en donde hay varias personas) y nota cultural ................... Los verbos de la segunda conjugacion . . . . . . . ..........29 Vocabulario ...... . . . . . . . . . . ..... . . . . . . . .................30 La segunda conjugacin ..................................30 Los verbos impersonales .................. . . . . . . . . . ......31

IOIUZ8

La conjugacin de los verbos impersonales ...............32 El futuro imperativo ............. . . . . . . . ... . . . . . . . . . . . ..34 Ejercicios para la unidad 2 ................................35
\ .-(A|'\ 0 Q0

Unidad 3 1. Dilogo (dos personas visitan a otra persona)


000000000000000000000000000000000
Q O

00000042
2

Los verbos de la tercera conjugacin .... .. . . . . . . .. ..4 Vocabulario (y notas culturales) ........................44
El

La tercera conjugacin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..........A5

Prefijos acusativos (complemento directo) ...............46 El sufijo de prominencia ................................49 Los adjetivos intimos (y nota cultural) . . . . . . . ..........51
La conjugacin de adjetivos . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . .......52
I-H- -O< @-|O'\U|-bu.l\ II IOI I

prefijo reflexivo .............................. . . . . ..4B

Verbos transitivos, intransitivos y bitransitivos .......50

Los cambios morfofonemticos en las vocales de prefijos acusativos y el prefijo plural pa- .............53 EJ ercicios para la unidad 3 ................................56

111

Unidad 4.

1. Dilogo (varias personas visitan a dos personas) y nota cultural . . . . ..................... . . . . . . . . . .......63 Los verbos de la cuarta conjugacin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..63 Vocabulario (y notas culturales) ........................64 La cuarta conjugacin .. . . . . . . . . . . .......................65 El negativo . . . . . . . . . . . . . . . . . ............................67 Los prefijos descriptivos ... . . . . . . . . . . . . . . ..............68
x'*~.IGSU1-bOJ|'\) 00 00000

El uso de los prefijos descriptivos ........ . . . . . . . . . . . ..69 Extranjerismos ............... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ....69

Ejercicios para la unidad 4 . . . . . . ................. . . . . . . . ..70


Unidad 5.

1. Dilogo (Otra manera de saludar al llegar a una casa. Una sola persona visita a otra) .... . . . . . . . . . . . . ........76 Los verbos de laquinta conjugacin (y notas culturales) 76
Vocabulario .............. . . . . . . . . . . . . . ..................77 La quinta conjugacin verbal .......... . . . . . . . . . . . . . . . . ..77 Los sustantivos intimos ... . . . . . . . . . . . . . . ................78

Los prefijos posesivos intimos . . . . ......................79 Los cambios morfofonemticos en las vocales de los prefijos posesivos intimos ........... . . . . . . . . . . . . . . . . . ..80 8. Los sufijos de direccin para sustantivos ...............82 9. Los adjetivos intimos con sustantivos
0000 0 *d-f I

(y nota cultural) . . . . . ............ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ...83

Ejercicios para la unidad 5 ................. ..............85 Unidad 6.


1. Dilogo (un visitante se despide) y nota semntica y cultural . . . . . . ......... . . . . . . . . . . . ....................89 Los adjetivos de cita ... . . . . . . . . . . . .............. . . . . . ..89

Vocabulario (y nota semntica y cultural) ...............90 Las palabras que introducen y terminan la cita ..........92
\IU'iU'l<PIUJI'Q 000000

La conjugacin de adjetivos de cita ............ . . . . . . . ..91 El imperativo:

Los verbos y adjetivos sustantivados: atributo permanente ............ . . . . . . . . . ............. . . . . . . . . . . ..93

inmediato y futuro . . . . . . . . . .............92

8. Otro uso del verbo sustantivado . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ...93 Los ejercicios para la unidad 6 ................ . . . . . . . . . . ..95 Unidad 7.

Dilogo (dos personas se encuentran en la trocha) .......99


Los adjetivos de direccin (y nota cultural) ...... . . . . ..99 Vocabulario (y nota semntica y cultural) . . . . . .........100

La conjugacin de adjetivos de direccin .. . . . . . . . ......100 Los adjetivos miscelneos ..... . . . . . . . . .................101 Sustantivos clasificadores ........ . . . . . . . . . . . ..........102 Los sufijos diminutivos ....... . . . . . . . . . ................103 8. Ms ejemplos de verbos y adjetivos sustantivados .......104
`|1(1'|UJ|'\)I-4 00 00000

Ejercicios para la unidad 7 . . . . . . ............. . . . . . . . . . . ..106

iv

Unidad 8. 1. Los verbos que cambian de forma en el plural . . . . . . . . . ..11O 2. Vocabulario (y nota semntica y cultural) ..............111 3. La conjugacin de los verbos que cambian de

forma en el plural .................... . . . . . . . . . . . . . . . ..l12 Los sufijos posesivos -piji- y -yajawn- o -yajun- ...l13
La conjugacin de sustantivos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..114 Nmeros (y nota cultural) . . . . . . . . . . . . ..................l17 Series y alternativas . . . . . . . . . . . . . . . . . ..... ...........11B

"|U'l-P 00000

Accin repetida o prolongada . . . . . . . . . . . . . . . . . ..........l19

Ejercicios para la unidad 8 ....... ........... . . . . . . . . . . ..l20


Unidad 9.

1. Los adverbios de direccin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2. Vocabulario (y notas culturales) ............ . . . El nmero en los sustantivos (singular y plural) -PU-I Q0 El nmero en los sustantivos colectivos (y nota semntica) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ............... . . . . 5. Los sufijos sustantivos de tiempo, lugar, razn Ejercicios para la unidad 9 . . . . ...................

. . . . . . ..123 . . . . . . ..126 . . . . . ..l26 . . . . . . ..129 . . . . . . ..131 .......134

Apendice 1. Oraciones tiles . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..137 Saludos .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .........l37 Despedidas .............. ... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..137 Para preguntar . . . . . . . . ... ... .... . ... . . . . . . . . . . . ..l37 Para negocios ................. . . . . . . . ..................139 Para aprender el idioma ...... . . . . . . . . ..................139 Para diagnosticar enfermedades .. ......................140 Para ensear .............. . . . . . . . . .....................l41 Respuestas cortas ... . . . . . . . ............................142
I-JU-h- QD-I 00 000 00I0

Oraciones miscelneas ..... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..142


I I I I I I I I D I I I I I I I D D D I IIIIIOCOOOOOOOOO O O O O O O O O O O O O O O O I O O 00145

Bibliografia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ......149 Indice ... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..154

\WW _ '_ _,Xp `YIW 5':w-_`L :b _V odp m


_0oj._d,_ ` v __(""`_ _. __ _ __

|_' /5 :W_ Ohmm;k__u h\m_' `gw ;____ _9 Onmw _ __ ocm_ ` L m__ Q\ //// __

/ G\\\\\\ mDw_mUm_E

w E16 tu < ;d _\ /_w_

I Oumma

\` op'__ _.__ __OL__, _m3l _ __ _

_/ \` _\_ Q

"\_ \\ ___ `\_ 3__6__%___b


/ gas _O__ OOki ,I

_ / / m_/ _z<w<9! U \\Q / yx \` / , '\_ / U_ 4/.____d_3_ _b`__ / MC; " _w`O__uM__u`> _,N_ / __ _|`\__ _ __ _ /77u/ F _" _' _/ \ _ _ / \ _ V I/ u _'I__V bg \`_
/ OO/. __%_C _ O DMu_ _ wu%>m_ __m> /U3 _> L 80\d _ _.

: 5S| <|_ma Hg Q:ME _5_, 2 m:;_mE_

/` __'1"`L |`|_'I |`|____


_` (I-|\ '\ (W," M '_w 1,"`

/j I__I, _u_
` _ `O___`_ _4 _ Up_< md__)mH Q_ '_4_w_________:

QN: ig __
`_U _`N'-_ 7%
Q4 6 k_" W L)Q`__ _7 _`__`_`V` _C3O
_`_ w@_%0 `

_` _.0__ ___ . _.

w / O X __\_ ` " O9 ju

OSL4
\\\` 0 , .\

_mkk/ o
Q ___00 \ _@dmw V ` \/ ` \

` J \ `_

PRESENTACION PRESENTACION "Es gloria de Dios tener secretos, y honra de los reyes penetrar en ellos."

(Proverbios) El

Cada idioma tiene un sistema tan ordenado como el cosmos.


hablante no es conciente de l, sin haberlo estudiado.

No obstante

el sistema existe y puede ser escudriado y descrito. El sistema de cada idioma es complicado, pero el estudioso de
un idioma que todavia no ha sido ni descifrado ni descrito, puede saber cuando ha descubierto (analizado correctamente) una parte del sistema, porque un sistema es metdico, es decir, siempre sigue un

patrn. Los sistemas fonolgicos tienden a ser simtricos; aun cuando estn en proceso de cambio, cambian simtricamente. Y los
sistemas gramaticales tienden a ser regulares, aun en sus aspectos "irregulares".

gramatical se ve en el idioma guahibo en los sistemas morfofonemticos. Adems, las clases gramaticales tienden a

En el gran diseo de un idioma, los sistemas estn relacionados entre si. La relacin entre el sistema fonolgico y el sistema . corresponder a clases semnticas, como se confirm al darle nombre a las clases gramaticales del guahibo.

AsPEcTos ETNoL1Nc1s1cos
El sistema de la clasificacin de las palabras tiende a revelar
lo gue la gente de cierta cultura piensa sobre las relaciones informain es la mas importante), etc.

(cualestcosas son del mismo grupo u orden), el nfasis (qu clase de


Po.ejemplo, al narrar un episodio, es importante para los

guahibodk habitantes de pequeos caseros en toda la comisaria del


Vichada_ una parte del Departamento del Meta en Colombia y el Territorio Federal Amazonas en Venezuela, comunicar no slo las acciones sino tambin los sonidos, y por eso su idioma es increiblemente riquisimo en palabras onomatopyicas. (Vase Kondo, R. 1976.) Losiguahibos, quienes son agricultures y expertos cazadores y pescadores, se preocupan menos por el pasado que los hispanohablantes; al hablar, indican slo uno de dos tiempos verbales: presente-pasado o futuro. (Pero existen adverbios para

indicar accin terminada, tiempo, etc.) En cambio, para ellos es esencial comunicar la direccin de las acciones con respecto a los
puntos cardinales, y el sistema gramatical que usan es tan complicado que requiere que cada una de las cinco conjugaciones de

verbos se conjugue y se vuelva a conjugar seis veces; esto sin

PRESENTACION

mencionar lo que pasa con los sustantivos, los adjetivos y los


adverbios. (Vease el apndice 2.) Pero a travs

Este idioma, como el ingls, no indica gnero en los


sustantivos inanimados, y adems no usa articulos.

del sistema gramatical guahibo se hace la distincin entre lo que es


intimo y lo que no lo es, en los sustantivos, los adjetivos, los verbos, los prefios posesivos y los complementos indirectos. Esto es muy importante en esta cultura que comparte mucho a nivel comunal y que es muy generosa con sus pertenencias. (Vase Intimo en el

indice.)

Adems, al contar una historia, el guahibo, exigido por su

cultura y su idioma, indicar, mediante adverbios de veracidad (o evidencia), si fue testigo ocular, o no, de las acciones que narra.

(Unidad 12-4.)

QUE GRAN oiszo!


Cada idioma es nico. No solamente refleja la cultura y el modo de pensar de un grupo especifico sino que tambin posee aspectos puramente gramaticales que lo distinguen de los dems idiomas. En el guahibo, por ejemplo, se conjugan no slo los verbos, sino tambin los adjetivos y los sustantivos. El resultado es algo semejante al uso de los verbos 'ser' y 'estar' en espaol, que no tienen formas equivalentes en guahibo. Para decir "yo soy un

hombre, usted es un hombre", etc., se conjuga el sustantivo hombre. Las conjugaciones de los sustantivos y adjetivos tienen formas
diferentes a las conjugaciones de los verbos. 8-5 y unidad 10-8.) (Unidad 3-10, unidad

Esta es una lengua flexiva en la cual las palabras con varios prefijos y varios sufijos pueden llegar a ser muy largas. Por ejemplo: Itsita bitsi jng ptacajunaitsijumbeje apopanejunecountsinebeje.
'Pero ustedes no creen lo que les decimos. El orden de estos afijos es fijo, lo que implica que hay que pensar

y decir las cosas en cierto orden, algo que al principio ser


dificil para alguien que no sea guahibo.
IDIOMAS

DESCRIPCIONES DE

comparativo del idioma guahibo con la lengua castellana que vamos


hacer en este ENSAYO es nuestra intencin tener casi siempre la 2

Existen diferentes mtodos 0 modelos para la descripcin de un idioma. Una de las primeras descripciones del idioma guahibo (Fernndez y Bartolom, 1895) se acerc al guahibo desde el punto de vista del espaol, como ellos mismos afirman: "En el estudio

PRESENTACION

vista, como norma, modelo y guia de todas nuestras investigaciones y


del orden que hayamos de seguir en ellas, la Gramtica de Nuestra Academia" (D. xiii). El resultado de esta clase de descripcin es,

obviamente, una traduccin muy aproximada al idioma guahibo de una


gramtica espaola. Presenta bastante material en el idioma

indigena, pero realmente no revela nada de la gramtica guahiba.


Desde el punto de vista guahibo, algunas de las interpretaciones hasta resultan chistosas.2 Ahora existen modelos modernos que se han usado para describir

idiomas, tales como el transformacional, el tagmmico (Vase Kondo, V. 1975), etc. No obstante, al describir a cabalidad algunos aspectos del idioma usando estos modelos modernos, se pueden
oscurecer otros aspectos, al forzar la lengua a conformarse a un modelo dado.

Adems del acercamiento descriptivo que agrupa aspectos


similares de un idioma en clases, y describe sus variaciones, su

funcin y distribucin en la oracin, etc., existe el mtodo


pedaggico que divide el hablarlo.
EL PROPOSITO DE ESTA DESCRIPCION V

idioma en porciones a las que se podria

llamar unidades e introduce varios aspectos del idioma al mismo tiempo para que los alumnos puedan formar oraciones y comenzar a

En esta descripcin se han propuesto tres fines al mismo


tiempo. El propsito principal es el de ensear guahibo a aquellos que quieran aprenderlo como segundo idioma, y por eso se ha dividido

la descripcin en unidades, aadiendo sistemticamente dilogos, vocabulario y ejercicios. En segundo lugar, se espera que la
descripcin tambin sea de inters para los lingistas, y por eso se ha tratado de llamar la atencin a diversos aspectos interesantes de la lengua, con notas y referencias, adems de incluir informacin especial en los apndices. El tercer fin es el de que la descripcin de la gramtica sirva para darles a los guahibohablantes bilinges un conocimiento de la estructura de su idioma, en lo cual ya han manifestado mucho inters.

guahibo, especialmente a nivel de la palabra, donde la gramtica es ms complicada. (Vase Kondo, V. 1975 y 1979, donde se ofrecen
descripcines ms amplias de niveles ms altos -oracin, prrafo, discurso.) Sin dominar la gramtica es dificil hablar un idioma, y es la gramtica lo ms dificil de aprender. De ahi el nfasis

El nfasis de esta descripcin descansa en la gramtica del

puesto en ella. Se han incluido menos dilogos y vocabulario de los que normalmente se incluyen en este tipo de cursos por dos razones:
para recargar menos la memoria y asi facilitarle al estudiante un

progreso ms rpido, y porque los dilogos y vocabulario son fciles


de elicitar del profesor guahibo o cualquier guahibohablante.

PRESENTACION

Se ha querido presentar el idioma guahibo tal cual es, en vez


de dar una traduccin al guahibo de una gramtica espaola.3 Al mismo tiempo es necesario explicar el idioma guahibo al hispanohablante en trminos que pueda entender. Entonces se han

agrupado en una clase, palabras que son semejantes en guahibo por su estructura interna y su funcin; por ejemplo, wayna 'amarillo' es un verbo, tsebia 'negro' es un adjetivo, perju- 'viejo' es un
prefijo sustantivo, etc. Adems, se ha intentado describir estas clases y sus funciones usando trminos de la gramtica tradicional o normativa, mostrando las diferencias entre el espaol y el guahibo con notas y explicaciones. Como la gramtica guahiba tiene fenmenos que no se dan en espaol o que no se pueden explicar con trminos tradicionales, ha sido necesario, a veces, usar trminos lingsticos que no se encuentran, por ejemplo, en el Diccionario Larousse. Se ha tratado de evitar el uso de estas palabras especiales hasta donde sea posible, y, cuando se incluyen, es siempre con una definicin. Tambin, al nombrar las clases, ha sido necesario, muchas veces, usar trminos diferentes (sustantivos ntimos, adjetivos de cita, sufijos de prominencia, etc.), pero

con la esperanza de que no sean difciles de entender una vez ledas


las descripciones que se ofrecen. Este curso no pretende incluir toda la gramtica del idioma,

pero es suficientemente completo como para que un estudiante aprenda a hablar guahibo, aumentando ms su vocabulario al hablar con los
guahibohablantes. ' Desde el punto de vista pedaggico, sta es una edicin de prueba. Nunca se ha usado en una situacin de grupo. Las unidades originales (en ingls) fueron corregidas por la autora mientras las enseaba a tres personas individualmente, y luego, al ser traducidas al espaol, sufrieron ms correcciones. La versin espaola fue usada por una pareja colombiana en su aprendizaje del guahibo, y se incorporaron sus sugerencias.
DIALECTOS

En el guahibo se encuentran diferentes dialectos porque la regin donde se habla es bastante extensa. Las diferencias se encuentran bsicamente en las vocales, pero tambin en el vocabulario. El dialecto descrito aqu es central y muy conocido,

por lo tanto esperamos que este curso sirva como base para aprender
cualquier otro dialecto del guahibo, confiando en que los estudiantes capten con atencin los cambios que ocurren en su regin particular.4
NDTA DE LA AUTORA

El contenido de este curso est basado en estudios lingsticos


realizados en dos aldeas guahibas, primero, desde abril de 1963 hasta enero de 1968, en Barranco Colorado (Meta), un pueblo que 4 _

PRESENTACION

existi hasta 1969 a orillas del ro Meta en frente de Orocu, y luego, desde agosto 1958 hasta el presente (enero de 1979) en Corocito (Vichada), cerca de San Jos de Ocun. La ltima versin inglesa fue terminada en abril de 1973. Viv, con mi esposo Vctor, en el casero indgena durante unos meses cada ao y tambin estudiamos con profesores guahibos otros meses en el centro del
Instituto Lingstico de Verano en Lomalinda. Quiero solicitar al lector sus sugerencias acerca de mi anlisis del idioma guahibo, con respecto a algo que haya omitido, la presentacin del material, los trminos en espaol, etc.

Quedara endeudada con la persona que se tomara la molestia de


sugerir cambios y/0 contarme cules descripciones no han quedado suficientemente claras.

Agradezco a las entidades colombianas el permiso otorgado para vivir en este bello pas, en la parte donde se goza de "llanura, soledad y viento", y para estudiar el idioma de una de sus gentes
ms hermosas y simpticas.

Expreso mi agradecimiento y mi cario a los guahibos que nos han enseado por tantos aos (desde 1963) con paciencia y generosa acojida.* sugerencias acerca de la versin inglesa de este curso; a Ruth Monterroso por corregir el espaol de la mayor parte de esta versin; y a Johanna Swenson, Steve Walter, Martha Anderson, Robert
Reed, Mark Nelson, Dora Silva, Shirley Fetter, Gladys Janssen, Dawn Bowman, Mara de Jess Orozco, Lzaro Herrera, Fabiola de Herrera, Marcelino Sosa, Jaime Galvis, Luis Bernardo Pnare, mi esposo Vctor Mis agradecimientos muy sinceros a Birdie Hest por sus

Kondo y otras personas que ayudaron en diferentes maneras.

INTRODUCCION INTRODUCCION

EL GUAHIBO HABLADO se presenta en tres tomos.

Este, el

primero, contiene las primeras nueve unidades, el primer apndice, las notas, la bibliografa y el ndice. El segundo tomo contiene tiles (las mismas que aparecen en el primer apndice).
1. EL USO DE ESTE CURSO

las unidades diez a quince, los apndices dos y tres, las notas y el ndice. El tercer tomo contiene el vocabulario y unas oraciones

Las unidades se han preparado con la idea de que puedan ser utilizadas por personas que viven en una comunidad guahiba, mientras escuchan y asimilan la lengua. Es decir, que se requiere que el interesado elicite por su propia cuenta lo que vaya necesitando,

preguntndole en espaol o, si prefiere, en guahibo, para lo cual


puede valerse de las siguientes preguntas: Dtsa pawn maxaje? Cmo se llama esto?

Dtsa xa exname?
Dtsa xa exnaj? Dtsa xa exna?

Qu est haciendo usted?


Qu estoy haciendo yo? Qu est haciendo l (0 ella)?

Un guahibo alfabeto le ayudara a pronunciar los dilogos y el vocabulario, y le leera los ejercicios, corrigiendo los errores que

se cometan al contestar. Se recomienda el uso simultneo del manual por Alan Healey, Trabajo de campo: guia para los que quieren
aprender un nuevo idiomal Traduccin al espaol de Olga Trujillo Rodrguez y Nancy L. Norse, Colombia: Instituto Lingstico de Verano, 1980.

Para el uso de las unidades en grupo se sugiere que sea un


profesor guahibo el que dicte la clase, o, por lo menos, las secciones de la misma mencionadas en el prrafo anterior. En caso de necesidad, se podran usar cintas magnetofnicas, grabadas por un guahibohablante, pero de ninguna manera es lo ideal, pues una

grabadora no tiene boca cuyos movimientos puedan ser imitados.


Se han agrupado todos los ejercicios al final de la unidad, pero tal vez sera ms eficaz estudiar una o dos secciones de la

unidad y luego los ejercicios correspondientes.

Para tener ms Pero tambin

prctica se pueden inventar nuevos ejercicios o repetir los mismos

hasta que las respuestas sean rpidas y automticas.

se debe utilizar lo aprendido en conversaciones con los guahibos.

INTRODUCCION

Como la cantidad y la dificultad del contenido de las unidades no es uniforme, se sugiere que los estudiantes aprendan bien cada unidad antes de proceder a la unidad siguiente, haciendo caso omiso del tiempo que requiera. Si, con el fin de facilitar la conversacin en guahibo, se necesita aprender un aspecto del idioma antes de que ste aparezca en la correspondiente unidad, puede buscarlo en el ndice. (Por ejemplo: negativo, plural, interjecciones, etc.) Si cree que sera mejor aprender primero todos los dilogos (de las unidades 1 a 7) tambin puede hacerlo. Ningn dilogo est relacionado con la gramtica de la unidad, a excepcin del primero. Tambin se pueden memorizar las oraciones del primer apndice, si le parece que son tiles para poder conversar sobre ms temas. habla cerca de San Jos de Ocun (Vichada). Es interesante notar que aun dentro de un casero se dan diferencias dialectales, y en este trabajo se mencionarn algunas de ellas, sin embargo el estudiante debe aprender el dialecto de su profesor guahibo, y no es su idioma!
2. LA PRONUNCIACION DEL GUAHIBO

En este curso se ensea el dialecto de la lengua guahiba que se

insistir en el hecho de que en este libro se diga de otra manera. RECUERDE: El profesor siempre tiene la razn! Oespus de todo,

Aqu se presenta una breve descripcin de los sonidos del idioma guahibo. Al final de las primeras cinco unidades de este
curso se encuentran ejercicios para practicar la pronunciacin de los sonidos que pueden ser ms difciles para los hispanohablantes.5

a. Las vocales El idioma guahibo tiene seis vocales (a, e, i, o, u, ) que se


pronuncian as:

equivale a la a de 'papa' cuando la vocal guahiba es larga. Ejemplo: cue 'abuela'.


Cuando es corta, se pronuncia como la a, pero con la

boca ms cerrada, y se parece a la o inglesa de cole 'venga'. Ejemplo: nmo 'zorro'. Cuando aparece despus de la i, se pronuncia como la e
abierta de 'perro'. Ejemplo: quiata 'lavar'.

equivale a la e de 'tema'.
sentado'.

Ejemplo:

ca

'est

En algunas palabras, especialmente cuando precede a una

INTRODUCCION

consonante alveolar, se pronuncia como la e abierta de 'perro'. Ejemplo: ena 'estan sentados'.
i equivale a la i de hilo, Ejemplo: mo 'puente'.

o
u

equivale a la o de 'pozo'.
equivale a la u de 'uno'.

Ejemplo:
Ejemplo:

bg
nu

'casa'.
'selva'.

se pronuncia como la u pero con sonrisa (sin redondear los labios y con la boca un poquito ms abierta). Es

una vocal posterior alta abierta no redondeada. Ejemplos: tsx 'humo' bn 'picure'.

Tambin se dan en este dialecto de guahibo vocales nasales. No son comunes, pues la mayora aparece en palabras onomatopyicas. Se escriben con tilde. Ejem los: jjto 'trompo' (hecho de una pepa de la palma de cumare), jj 's' jai 'sonido de escopeta', sebia 'estar casi hirviendo', jjjai 'sonTdo de trompo', que contrast con jgjjai 'ladrar'. _ _
b. Los diptongos

En guahibo los diptongos (dos vocales que forman el ncleo de una sola slaba) son un poco diferentes de los diptongos en espaol.
El idioma guahibo tiene once diptongos y dos triptongos que son los

siguientes:

ae, ai, au, a, ia, io, iu, ua, ue, ui, a, uai, uae.

Cuando el diptongo guahibo se da en la slaba acentuada, se acenta la primera vocal del diptongo, excepto en io, iu, ue, ui, uai y uae en que se acenta la segunda. Pero cuando los diptongos vocal.
ia y ua van seguidos por ciertas consonantes alveolares (especialmente la t y la r), el acento tiende a caer en la segunda

Ejemplos:

nawaba 'regresar (varias personas)', nauita

'regresar (una persona)'.

Los triptongos se dan en muy pgc DJ palabras. Ejemplos: pecui 'frutos', cuacuaijai 'hablar', jua -(fl pariente menor`. (Para una descripcin ms adecuada de los diptongos y triptongos vase Kondo
1980).

c. Las consonantes

El idioma guahibo tiene 17 consonantes que se escriben con las


siguientes letras: b, c, d, f, j, l, I, n, p, q, r, s, t, th, ts, w, x, y. Se pronuncian ms o menos como en espaol, con las siguientes excepciones:

INTRODUCCION

siempre equivale a la b de 'baln' o la v de 'vaso' y nunca a la b de 'haber'. Ejemplos: bg 'hamaca', gba 'sembrar'. siempre equivale a la d de 'danta' y nunca a la d de

d f

'nada'.

Ejemplos:

dgro

'talego', acdale

'gaviota'.

es bilabial fricativa, y equivale a la f de 'afeitar'. Algunos hablantes la pronuncian como la f labiodental o la p aspirada. Ejemplo: fca 'doblar'. se pronuncia con la lengua doblada hacia atrs y soltada rpidamente. Ejemplo: lia 'irse hacia el norte o sur'. se pronuncia como la rr fricativa. En otros dialectos del guahibo se pronuncia como la rr de 'perro'. _ Ejemplo: ruca 'colgarse o acostarse', ri 'raton'. equivale a la v de 'avin' o la b de 'haber' (y nunca a la v de 'vaso') en la mayora de las palabras en este dialecto del guahibo. Ejemplos: ini 'ratn
fara', 'ana 'gaviln'.

x th ts

se pronuncia como la j espaola (con friccin). Ejemplo: xneba 'reparar o arreglar', se pronuncia como la t dental, pero con aspiracin. Ejemplo: thba 'despresar'. se pronuncia como la t con la s. 'repartir'. Ejemplo: tsta

Una descripcin ms detallada de las consonantes y vocales en


guahibo se encuentra en Kondo, V. and R. (1972) y Kondo, R. (1984a). d. Las vocales largas

A pesar de ser significantes en guahibo, no se escriben en los


materiales para los guahibohablantes por ser un fenmeno de su lengua que no oyen consistentamente bien. No se ha encontrado un

guahibo que pueda escribir las voclaes largas con confianza y sin cometer errores. Entonces, para no causarles dificultades en la
ortografa, se ha sugerido la escritura opcional de vocales largas

subrayando la vocal. Se sugiere que el estudiante escriba vocal larga de esta forma
cuando la oiga. Esto le ayudar con la pronunciacin del idioma.

Se ha tratado de subrayar las vocales largas en este curso, 9

INTRODUCCION

pero los asesores guahibos no pueden garantizar su trabajo y piden excusas si se encuentran errores.
Ejemplos de pares de palabras que se diferencian por la longitud de las vocales son las siguientes: nwa nwa pna incendio (en la sabana) necnita necnita ajna me peg

vestido
irse hierba

l fue castigado hoy apenas estuvimos sentados


l est ocupado

vas
capna capna cocto cgcto

-1' ens
natsi
natsi jnare

llevar
burlar pez curito mariposa

llmelo!
sbase!

jnare

e. El acento En guahibo el acento no se escribe, ya que no se han encontrado palabras que se distingan por el mero acento, como pasa con las

palabras espaolas 'papa' y 'pap'.

A pesar de esto, el acento

sobresaliente en guahibo no es completamente predecible, y las reglas son muy complicadas. As que para ayudar al hispanohablante se ha escrito el acento principal en todas las palabras multislabas en este texto. Pero se debe tener en cuenta que la entonacin puede afectar el acento. Adems cuando una vocal es larga, puede parecer que lleva un acento. Esto es porque la slaba acentuada en el espaol es ms larga que las dems. En guahibo todas las slabas llevan el mismo comps, excepto las que tienen vocal larga, diptongo o triptongo que son ms largas, pero no tan largas como dos slabas.5 f. Las palabras en guahibo

El guahibo se habla muy rpidamente y a veces es difcil


distinguir dnde comienza una palabra y dnde termina la otra; adems algunas palabras llegan a ser tan largas que parece que son ms de una. Sin embargo, la divisin de las palabras no es tan importante en guahibo como lo es en espaol, e inclusive el profesor guahibo se vera en aprietos para ayudarle con este fenmeno. Para IO

INTRODUCCION hacer la lectura clara se escribe la palabya gramtical que puede constar de una o ms palabras fonolgicas.

He aqu una regla que puede serle til: Si se puede introducir pna 'dicen' o lta 'tal vez' entre las partes dudosas, se tendrn dos palabras; si no, ambas partes forman una sola palabra. Como estas dos palabras claves tienden a darse en segundo lugar en la oracin, se puede colocar la porcin dudosa al principio de la oracin para hacer la prueba. Ejemplos:
Incorrecta: Pacatg pna nacuneba.

Correcta:
Incorrecta:

Pacatgnacueneba pina.
Apo mta bi.

Dicen que trabajaron


para ustedes.

Correcta:

Apo-bi meta.

Tal vez no sembr.

El profesor, o cualquier guahibo, puede decirle si su oracin de prueba es buena o mala. El guin se usa para indicar la terminacin de una slaba cuando se da entre dos vocales, para facilitar la pronunciacin de

las palabras.

Ejemplos:

nacua-itboxo naca-itroba
naca-ewetababa nacaewetababa

'firmamento'
en 'nos mando

'siempre nos espera' 'siempre espera la muerte'

3. SIGNOS Y ABREVIATURAS

En esta descripcin, un guin al principio del morfema indica un sufijo (-re): si el guin va despus, es un prefijo (pa-).
Muchas veces hay referencias para indicar dnde se puede encontrar el uso de un afijo o una palabra. Por ejemplo: U1-4, 6 (unidad I, secciones 4 y 6); A2-3 (apndice 2, cuadro 3); Intro-2

(introduccin, seccin 2). Los signos y las abreviaturas usados en este libro son: * (asterisco) indica las palabras u oraciones que se deben

memorizar primero porque se usan en los ejercicios. ll

INTRODUCCION

(diagonal) indica una forma alternativa o una segunda forma (ej: forma plural).
separar dos sentidos de una palabra o una oracion.

(punto y coma) se usa en el vocabulario y los ejemplos para

(guin) cuando precede a la slaba o morfema (-ba) indica sufijo, o que falta algo en la posicin anterior; cuando va despus de la slaba o morfema (ba-) indica prefijo, o que falta algo despus.
A

apndice

excl.
fig.

exclusivo figurado introduccin inclusivo


literalmente; sentido literal plural

Intro
incl.

lit.
pl.

sing. U

singular unidad

12

U1
UNIDAD 1

Dilogo (preguntas y respuestas).


bame? Sembr?

aj, baj.
A: B: A: Dtsa jta bame? Tajapbita baj. Je.

B
B. A.

S, sembr. Dnde sembr?

Sembr en mi conuco. Bien.

Las oraciones interrogativas se pronuncian elevando la voz en las dos ltimas slabas. 2. Los verbos de la_primera conjugacin.

En guahibo hay cinco conjugaciones de verbos. Slo dos verbos son irregulares: pa (U5-2) y jnua (U4-4). (Los verbos que cambian en el plural se encuentran en U8-1,3.) La primera conjugacin incluye todos los verbos que terminan en las slabas -ba, -ua, y -ne, menos los verbos tne, xne, -wne, rne, y algunos verbos compuestos que forman la quinta conjugacin; vase la unidad 5, seccin 2 (U5-2). Abajo se encuentran algunos verbos de la primera conjugacin. Se deben aprender de memoria primero los que tienen asterisco porque stos son los que se usan en los ejercicios de esta unidad. (Para una lista ms larga de verbos de la primera
conjugacin, vase el A3-1,2,3

*1. ba
*2. nacuneba

sembrar
trabajar

tsipeba
wba thba itroba
-k

contar a dar medicina a despresar; trinchar mandar tener miedo

*3. nacujarba estudiar; aprender


*4. nbane

cenar; comer leer


arreglar;

5. yroba
6. xneba 7. cujarba

junwa
tswa cwa sne
.. .n GJGDG

estar seco
tener mala suerte (en cacera) morder

reparar
ensear

*8. sba

asar

probar (con la
lengua)

U1

Aunque estos verbos se traducen por el infinitivo en espaol, se usan de diferente manera. (Vase en la U6-8 la forma equivalente al infinitivo espaol.) La forma del verbo guahibo que se usa aqu y en el diccionario (o vocabulario) es la forma ms corta (sin afijos) que es la tercera persona singular-plural del tiempo presente-pasado. 3. Vocabulario.
Los sustantivos en guahibo son de tres clases:

independientes, intimos, y clasificadores. Los nmeros 1 a 9 abajo son sustantivos independientes (vase tambin la seccin 8 de esta unidad). Los sustantivos ntimos se describen en la U5-5, los
clasificadores en la U7-6.

Se deben aprender primero las palabras que tienen el asterisco porque son las que se usan en los ejercicios. *1. P_ bi *2. bo *3. bu
*4. petriwa

conuco; parcela
sembrada; huerta

*6. awiri 7. jwi 8. wi


9. emarpae

erro gente verano; estacion seca estacion de lluvias


Dnde? En dnde? invierno;

casa hamaca
mujer

*5. pbi

hombre

*10. Dtsa jta

En guahibo no existen artculos como en espaol: la casa, el verano. Ademas los sustantivos inanimados (no vivos) no tienen genero; bg 'casa' no es ni masculino, ni femenino.
NOTAS CULTURALES ,

Los guahibos duermen en hamacas o chinchorros (bg) tejidos por los hombres. Para tejerlas usan una cabuya que las mujeres hacen de
la fibra de la hoja de la palma de cumare o la palma de moriche.

Usan mosquiteros para protegerse de los zancudos y los


vampiros, pero antes de la llegada de los no indgenas, cuando no

tenan la tela para hacerlos, hacan casas especiales para dormir (tsoruto), bien tapadas con hojas de platanillo. Para los guahibos el mejor tiempo del ao es el verano (wi), (de diciembre a marzo), cuando los ros se secan y hay abundancia de
peces fciles de flechar en las aguas poco profundas. 14 Como no

llueve, pueden dormir en las playas, y por las maanas recogen

UI

huevos de tortuga. En el verano viajan ms, para cobrar deudas viejas y visitar familiares. Tambin es el tiempo de rozar y tumbar monte para sembrar yuca brava, pltano, maz, arroz, etc. Todava siembran algunas variedades indgenas de maz blando adems del maz duro introducido por los no indgenas. 4. Algunas respuestas. No. (respuesta a una pregunta) S. (respuesta a una pregunta) Bueno; bien. (respuesta a una orden -imperativo- y a muchas declaraciones) S?; Verdad? (respuesta a alguna informacin ofrecida en la conversacin) Qu? (respuesta cuando alguien lo llama a uno por nombre)
Qu?; Cmo? (pregunta, cuando no

*1. Jme. *2. Jj. *3. Je. *4. Ji? 5. Jo./Ju./Ji.


6. Dra xa?/De xa?

se oye bien) 5. Los pronombres personales.

Los pronombres personales en guahibo se usan como sujeto u objeto sin cambiar de forma. Por ejemplo la palabra xn puede
significar 'yo', 'me' o '(a) m1'.
PRONOMBRES PERSONALES:

Singularzi Tiif xn yo

'EEFTHFTEEZTTIWIZT paxn waxitsi

nosotros (exclusivo) nosotros (inclusivo) ustedes ellos; ellas

xm pn
pwa

t; usted l
ella

paxm pamnae

'nosotros' (primera persona plural, femenino o masculino). La forma exclusiva significa 'nosotros, excluyndolo a usted' (es decir,
excluyendo a la persona con quien se habla).

Se debe notar en el cuadro de arriba que hay dos formas para La forma inclusiva

significa 'todos nosotros, incluyndolo a usted' (es decir,


incluyendo a la persona con quien se habla). 15

U1

Hay una forma diferente para cuando uno se refiere a dos personas (dual): se usa el sufijo -beje. Vase el cuadro que sigue.
PRONOMBRES PERSONALES (FORMA DUAL):

paxnbeje
waxitsibeje (o waxibeje) paxmbeje ponbeje

nosotros dos (exclusivo)


nosotros dos (inclusivo) ustedes dos ellos dos (masculino)

powbeje pajwibeje

ellas dos ellos dos (masculino y/o femenino)

En guahibo hay una sola forma para la segunda persona, es decir


no existen dos formas como en espaol (t y usted).

6.

La primera conjugacin.

El verbo guahibo tiene (en trminos del espaol) tres modos (indicativo, potencial e imperativo) y dos tiempos (presente-pasado
y futuro). No se distingue entre el tiempo presente y el tiempo

pasado en el verbo. Se entiende de cul tiempo se est hablando gracias al contexto, es decir, gracias a otras palabras que se usan
en la oracin o en la lectura. Existe una forma ms que se puede usar para el tiempo futuro y

que lleva el sufijo -jitsia 'ir a'.


PRIMERA CONJUGACIDN VERBAL:

Vase la unidad 11, seccin 5.

ba

'sembrar'

INDICATIVO
Presente-pasado

xn xm pn/pwa

baj bame ba

yo siembro/sembr usted siembra/sembr l/ella siembra/sembr


16

paxn waxitsi paxm pamnae

pa-baj batsi pa-bame ba

nosotros sembramos nosotros (todos) sembramos ustedes siembran/sembraron ellos/ellas siembran/sembraron

Futuro

xn xm pn/pwa paxn maxitsi paxm


pamnae

gbanaj ubaname ubana

yo sembrar usted sembrar l/ella sembrar nosotros sembraremos nosotros (todos) sembraremos ustedes sembrarn
ellos sembrarn

pa-gbanaj gbanatsi pa-gbaname


biana

POTENCIAL

xn xm
pn/pwa

ubijtsipaj . Ebijtsipame
bijtsipa

yo sembrara usted sembrara


l/ella sembrara

paxn waxitsi
paxm pamnae

pa-gbijtsipaj gbijtsipatsi
pa-gbijtsipame ubijtsipa

nosotros sembraramos nosotros (todos) sembraramos


ustedes sembraran ellos sembraran

IMPERATIVO

Afirmativo
xm bare siembre (Ud.)l

paxm pn/pwa

pa-bare bi

siembren (Uds-)! que siembre (l/ella)!


17

U1

pamnae

bi

que siembren (ellos)!

Negativo

xm
paxm pn/pwa

ptsa bame
ptsa pa-bame ptsa ba

no siembre (Ud.)!
no siembren (Uds.)! que no siembre (l/ella)!

pamnae

ptsa ba

que no siembren (ellos)!

En los cuadros anteriores se pueden identificar los siguientes afijos: . -j -me primera persona sujeto segunda persona sujeto

-tsi
pa-ana

primera persona plural sujeto (incl.)


plural futuro

-jtsipa
-re

potencial
imperativo (segunda persona)

La tercera persona se indica con la ausencia de un afijo.


Tambin se nota que la raz del verbo cambia en el futuro, potencial e imperativo (tercera persona) a ubi ("ra1z futura).3 En guahibo, como en espaol, casi no se usa el pronombre

personal con el verbo.

Se usa para efectos de claridad (por ejemplo

para indicar si el que realiza la accin en la tercera persona es l o ella; ellos o ellas). Tambig se usa para dar enfasis. Por lo dems, se usa slo el verbo: baj 'sembre'.

El sufijo -j, que indica primera persona sujeto 'yo'


cuadro) se pronuncia siempre con nasalidad.

(vase el

Para la forma dual, se aade el sufijo -beje al verbo tanto


como al pronombre. 1. Ponbeje babeje. Ejemplos: Ellos dos siembran/sembraron.

2. Ponbeje ubanabeje.

Ellos dos sembrarn.


18

U1

3. Ponbeje ubijtsipabeje.

Ellos dos sembraran,

4. Paxmbeje pa~bamebeje.
5. Pa-barebeje.

Ustedes dos siembran/sembraron.


Siembren (Uds. dos)!

Los verbos de la primera conjugacin que terminan en -Ia y -ne se conjugan de la misma manera que los verbos que terminan en -ba (como iba en los cuadros anteriores). La vocal final del verbo cambia a i en el futuro, potencial y algunas personas del imperativo afirmativo como se ve en la conjugacin del verbo modelo (ba). Es

decir, iba 'sembrar' cambia a bi; tsua 'estar seco' cambia a tswi; y nbane 'cenar' cambiapa nbai.
Ejemplos: INDICATIVO presente futuro xn xn baj tswaj banaj tsewanaj POTENCIAL gbijtsipaj tsewijtsipaj

xn

nabnej

nabanianaj

nabanijtsipaj

Algunos guahibos dicen nabniji en vez de nabnej. explicacin en la unidad 5, seccin 4.

Vase la

Existe un verbo, xaba 'botar o perder', que tiene dos formas

en el imperativo afirmativo, xabare y xuare. poco irregular) se usa con frecuencia. 7. El sufijo lgcativo.

La forma corta (un

El sufijo -ta, que se da con sustantivos, significa Len' o 'con' y se ejemplifica su uso en el cuarto rengln del dialogo de esta unidad (seccin 1). Ejemplos: I. bta 2. pbita en la casa en el conuco 3. wita 4. Srata en el verano con Sara

8- ),_,9_ersii,.i9..,g9SsSileso rw ntimvsLa posesin se indica en guahibo con prefijos en vez de pronombres posesivos. Los prefijos posesivos, del cuadro que sigue,
19

U1

slo se usan con sustantivos que no indican posesiones intimos por ejemplo los sustantivos independientes: bo 'casa', awri 'perro', pbi 'conuco' y los que se encuentran en el"apndice 3 (A3-14). Se uan otros prefijos posesivos para posesiones ntimas como lo serian las partes del cuerpo humano.8 (Vase la U5-5, 6, 7.)
PREFIJOS POSESIVOS NO INTIMOS:

tajapbi

mi conuco

patajapbi wajapbi

nuestro conuco (excl.) nuestro conuco (incl.) vuestro conuco su conuco (de ellos/ ellas)

nijapbi pijapbi

tu conuco su conuco (de l/ella)

panijapbi pijapbi

U En el cuadro anterior se pueden identificar los siguientes prefijos:


tajaposesivo de primera persona

nijawaja-

posesivo de segunda persona


posesivo de segunda persona plural (incl.)

pijapa9.

posesivo de tercera persona (sing. or pl.) plural

El orden_dem]as_palabra en la oracin.

El orden de las palabras es ms o menos libre en guahibo. orden preferido parece ser: 4 tiempo-lugar-sujeto-verbo-complemento

El

Pero para ms nfasis, cualquiera de estos se puede dar primero en la oracin. La palabra interrogativa dtsa siempre se da primero en la oracin independiente. Con frecuencia el complemento se da antes del verbo (sujeto-complemento-verbo).

20

U1 EJERCICIOS PARA LA UNIDAD 1 Estos ejercicios son para recitar en clase. Se puede comenzar

con los ejercicios apropiados cuando se hayan aprendido las secciones correspondientes de la unidad.
Ejercicio 1. Pronunciacin. (Para practicar despus de la seccin

I.)

Se deben repetir las palabras despus del profesor.

Note el

sonido nasal de la vocal cuando se da en una slaba con consonante nasal (m o n), y en el sufijo -j. (Vanse las primeras dos columnas que siguen.)

_
baj

b/w iba sba pbi

J/x

jne papb nb cta

Ens
-is
jwi nacujargba ponbeje

thbaj tswaj
sbaj cwaj nabnej nacunebaj nacujarbaj

jba b2 PH
biji

ptsa tj wnta
xn xm paxn
fa... neje

nijabg ja
xa

wji cma

xn xneba paxm
waxitsi

jwa
tswa
m

\\\ *_

$1

lg

awri wi

"Q0.~;\~!l'.

wji

Ejercicio 2.

Pronunciacin.

Deben pronunciarse los pares contrastantes (palabras semejantes) repitiendo despus del profesor.

21

U1 b/w al principio de la palabra b/w en medio de la palabra

.i/X
ja juta juta jn jne xa

bji
bca

wji wca wreca wlia wcua

jwa
wa wa jwa pew

jba
ba ba jba peb

xuta
xuta xn xne

brec a
blia bcua il bo tine pna jma

u/
Ebo tna pn jpa pna jta bta tba pn jpa bca tpa

al
ba bca txa cpa ba bca

1;_j
cta

Ejercicio 3. (Despus de la seccin 6.) D el tiempo presente-pasado. El profesor guahibo corregira sus errores 0 Xn baj. Xm _ Pn Pamnae Paxnbeje Naxitsi Ejercicio 4. D el _mj__jWi _. *_ __ g. . _____. . tiempo futuro. Paxmbeje gw gg _ g. _. ______ . Pwa Xn ii _ . __4W.

Paxm WW;?gg_W_WgT_;. Paxn ___Wg;;_g___:;Wg. Naxitsibeje ..

Xm sebaname. Xn 1;1__ Pn

Paxn __m_______________. Xm _ ' _* . __. _____.

Paxm ggf waxitsi

__gg_1__ . _.

Pamnae 44__g Naxitsibeje


22

Ejercicio 5.
I 0

D el modo potencial.
Xam 4V"_

Pon junawijitsipa. Xn
Paxamgg Paxn Paxambeje
o

_*

.
_H g _ __ . .

Pamnae wm Naxaitsi Pwa


o

,Vg_____ _ , . .

Paxanbeje

Fjercjcio 6. Xm bare.

D el

imperativo. Pamnae tsipebi. . Pn Paxm Pwa ____ ____ . ____ . .

Paxm
Pamnae Pma W

4WW _. __ _.

Paxmbeje _______________. Roberto ______ .

Xm gNgii_g Ponbeje

iii_

_ _. .

Ejercicio 7. Ubame? Nacunebame?

correspondiente del verbo.

Responda en el afirmativo con jj y la forma Jj, baj. .

Ubaj?
Nacunebaj?

______.._-_
4-.._..._._._._.._..._..._,.

Nacujarbame?
Nabneme? Uba? Nacuneba?

.
. . .

Nacujarbaj? Nabnej? Pa-bamebeje? Panacunebamebeje?


Panacujarbamebejei _.. Panabnemebeje?

...-,._..._._._._.._..,_..._..

Nacujarba?
Nbane?

.
.

.__,_._-A

23

U1

Ejercicio 8. (Despus de la seccin 7.) la forma correspondiente del verbo.


Dtsa jta bame? Dtsa jta nacunebame? Dtsa jta nacujarbame?

Responda dando el lugar

Pbita baj. * i i iii gg Mi .

Dtsa jta nabneme?


Dtsa jta pa-bamebeje?_ ts jta panacunebamebeje? ii,

___WWW4_m_____.
. __ ____ .

,m_gg_W

Dtsa jta panacujarbamebeje?


Dtsa jta panabnemebeje? Dtsa jta baj?

w
*gw *W i

.
. .

Dtsa jta nacunebaj?


_________

ig
_

,,_;, _,,W. .
.

-Dtsa jta nacujarbaj? __

___,,,,,_,

Dtsa jta nabnej?

,__

Dtsa jta ba?


ts jta nacuneba?

g
_

__

*W

.
.

Dtsa jta nacujarba?


Dtsa jta nbane?

__;________ _;:.
g

Ejercicio 9.
Roberto ba? Sara gba? Pamnae gba? Obama?
__

D el tiempo presente-pasado.
Jj, ba. __H__*______. ____. ___________.
a

Conteste con jj y
____________. ___________. ____ .

f?m_FFsp0ndiente del verbo. Pa-bame? Obatsi? Pa-baj? Pa-bamebeje?


___

______~____.
U_-

-ba' J .

-Pbi _ ba?.

24

Ejercicio 10. Ubaname?

D el tiempo futuro. Jj, Ebanaj. Pa-baname? ________. Ubanabeje?


. _l_J_banaj'?

. ____________.
_______________.

Roberto gbana?
Pa-gbanaj?

Ubanatsi?

. Petiriwa bana?

Ejercicio 11.

D el modo potencial.

Pa-gbijitsipame? bitsipatsi?
Ubijtsipaj? Sara ubijtsipa? Pa-ubijtsipaj?

J_'a_j, pa-gbijtsipaj. , W ________ ,___


, g_4_W g *gig i _ i Z _____.

__ .

s si
/
. q

\
"`

Ubijtsipame?
Pamonae ubijitsipa?

_@

Ww,_; W__
i

___.

_,//

.
___,_,_ :

,g

,_,

Pa-gbijitsipjbeje? __
Ejercicio 12. del verbo.

Pbita ba. Responda dando el lugar y la forma correspondiente


Pbita ba. igg __ _ ,W _ . i ,WW ig __7_____7_. g,_. _,_ W, . __:;g i

Dtsa jta Roberto ba? Dtsa jta pa-bame? Dtsa jta Sara nacuneba? Dtsa jta Roberto nacuneba? Dtsa jta nacujarbame? Dtsa jta panacujarbamebeje? Dtsa jta nabnej? Dtsa jta nacunebaj? Dtsa jta pabame?

4pWg_ gg g_g ii , Gp _

,,,__W_,

Dtsa jta panabneme?

25

,,__W _ ,__-

U1

Dtsa jta nacuenebaname? Dtsa jta Sara ubana? i

ii ii

iii*

*_

__A_.

Ejercicio 13. (Despus de aprender hasta la seccin 9.) Despus de usar pai para todas las formas, vuelva a repetirlas, usando la
palabr bo.

p Piiapbi
pamnae
xn __,

pwa paxn
pbi waxitsi _..

iii

Roberto Sra _ _m--.______s_ ,_,___ _

_@,_

xm _ petriwa
_-_-.__-_.-_-_-._-_.-_-_-

paxm,__

Ejercicio 14.

Indique quin posee la casa, conuco, o hamaca Pijapbita ba.

Dtsa jta Roberto ba?


Dtsa jta nacujarbame? Dtsa jta nacunebame? Dtsa jta Sara nacuneba?

Dtsa jta panacujarbamebeje?


Dtsa jta batsi? Dtsa jta Roberto nacuneba? Dtsa jta bame?

Dtsa jta panacunebame?


Dtsa jta nabnej? Dtsa jta pn nbane? Dtsa jta pa-bame?
V Q

Dtsa jta panabnej?


Dtsa jta ubaname? 26

U1 ts jta panbananame? _ i i .

Ejercicio 15.
Qbame?
Nbneme?

Responda con jj, jug, jg, o ji?.


Jmg.
__.

Nacunebaj.
Roberto nbane.

.
.

Nacunebame? Qbare! Pa-Qbare!


Sra gba.

. . .
.

Ptsa nacunebame. Ptsa pa-Qbame. Panacunebare!


Nacujarbarel

. _________. _________.
.

an -`

\\.

Bta nacujarbabeje.

Bta nacujarba.

27

U2 UNIDAD 2

1. Qiogo (una persona risita una casa en donde hay yarias personas .
Este diogo se debe actuar en a case, con 1a participacin

de cuatro estudiantes, hasta que as respuestas eguen a ser


rpidas y automticas. La respuesta je (vase abajo) es siempre una respuesta rpida, si no, insina desgana. (Para saber cunto tiempo

hay que dejar entre as oraciones de dilogo, hay que dedicarse a escuchar as conversaciones de os guahibohabantes.)
A: (anunciando su egada a 1a puerta) Xn rja. A: Soy yo.

B:
A:

(desde adentro de 1a casa)


Je. Je. Penaj rbaja. Jonmena. (entra a 1a casa) Na-ecare.

B:
A:

Bien.

Aqui estamos
Siga (entre).

(sentados).

Bueno (gracias).

B:
A:

(indicando o trayendo un
asiento) Je.

B:
A:

Sintese usted tambin.


Bueno (gracias).

B:
A: C: A: C:

(acercndose y ofreciendo a mano) Necobyo.


Je. (extiende 1a mano y toca 1a mano dei otro) (acercndose y ofreciendo 1a mano) Necobyo. Je. (toca 1a mano extendida) Jco.

B:
A: C: A: C:

Su mano (un saudo).


Bueno. Su mano. Bueno.

(cuando toca 1a mano)

genera sin traduccin


exacta en espao) Bueno. Saudos. Bueno.

Saudos.

(un saudo

A: D: A:

Je. (sin acercarse, sino saudando desde su puesto) Jco. Je.

A: D: A:

Las paabras jco y je no tienen equivaente en espao, pero se puede aprender a_uarTa sin preocuparse por 1a traduccion. Jcg se usa poco para saudar a ias mujeres; su uso es ms comn entre
10s hombres.

incluyendo e roce de 1a mano, se usa con ambos sexos.


28

Unos hablantes usan a forma bjacg.

Necobyg,

U2

La pronunciacin guahiba es rpida. A veces al escucharla no se puede distinguir bien la calidad de la vocal, y a veces no suena
la j. Adems a veces no suena la vocal entre consonantes contiguas

(es decir entre consonantes que se pronuncian en la misma parte de la boca). Ejemplos: jawasrto para jawasrito bartsuto para baratsuto
NOTA CULTURAL

'murcilago' 'pajaro'

Muchas veces las casas guahibas no tienen puertas, y por eso los guahibos no tienen la costumbre de tocar la puerta para anunciar
su presencia. El guahibo anuncia su llegada en forma oral como en el dlogo anterior. A veces cuando se est acercando a la casa,

tose para informar que est alli. Los guahibos se saludan unos a otros tocndose la palma de la mano, en vez de darse un apretn de
MGHOS.

La casa guahiba, a veces de una sola pieza grande, es un lugar publico (casi como la calle de un pueblo). Si un guahibo quiere estar a solas, sale al monte con una excusa de buscar comida, lavar

ropa, etc. 2.

Los verbos de la segunda conjugacin.

A3-4,5,6.)
*1. pna

La segunda conjugacin incluye todos los verbos que terminan en -na, -ca, y -pa. Abajo se encuentran algunos de estos verbos. Se deben aprender primero los que tienen asterisco. (Vase tambin el
ir hacer; dar a luz tener estar cansad o; 9. yawnona 10. jna 11. tpa 12. pitspa 13. capnepa ayudar pescar; cazar morir; privarse salir salvar; terminar;

*2. exna
*3. xina *4. curana

estar dbil 5. naxana


cantar

ser capaz de hacerlo


querer; gustar
COSQF

6. namatwenona 7. sucuna 8. xnepana

necesitar estar mojado

14. jitsipa
15. jroca 16. wjca 29

estar bueno

pedir (ma UI de

una vez)

U2

3.

Vocabulario.
hoy
_Y)"

*l. ajna *2. canwi *3. canwiyo

*7. Dtsa xa?

Qu? Por qu? Cundo?

*8. Dtsa xajitsia? *9. tsa pacjinae? 10. btsg 11. sya 12. Itsabo.

por la tarde; la tarde

*4. bajyacunua por la maana; la maana *5. tsa *6. tsipji si; cuando porque

muy; mucho solamente Quin sabek

No s.
.Q -Df: --vfb

El uso de las conjunciones tsa si' y tsipji ' ilustra en los siguientes ejemplos (vease tambin _| D-I 1. Curanaj tsipaji ubaj. 2. Itsa nacunebame, cueranaename.
3. Itsa nacuenebijtsipame,

I'-*O F-'

' se

Estoy cansado porque sembr.


Si trabajas, estars cansado.

cueranaejtsipame.

Si trabajaras, estarias cansado.

4 - Las 2,9 U "sd a :_ <QniL9Acai:,_napna


INDICATIVO

'ir'
POTENCIAL

presentepasado xn xm pn/pwa paxn wxitsi paxm pamnae pnaj pname pna papnaj pnatsi papname pna

futuro ponenaj ponename ponena paponenaj ponenatsi paponename ponaejtsipaj ponaejtsipame ponaejtsipa paponaejitsipaj ponaejtsipatsi paponaejitsipame ponaejtsipa

ponena
30

IHPERATIVO

afirmativo
xm paxm

negativo ptsa pname ptsa papname ptsa pna


ptsa pna

pnare papnare pnae


pnae

pn/pwa pamnae

Para el
U1-6)o

dual_se les aade el

sufijo -beje a los verbos de la

segunda conjugacion tal y como se hace en la primera (vase la Los verbos que terminan en -pa y en -ca se conjugan exactamente como pna (arriba), es decir que si pna cambia a pnae, entonces tgpa cambia a tgpae, jroca a jrocae, y asi sucesivamente. Como se ve en el cuadro, el sufijo que indica tiempo futuro para la segunda conjugacin es -na, en vez de -ana. 59$Y9QalWPeC$Ha1Los verbos impersonales del guahibo son verbos que slo se

emplean en la tercera persona.

Cuando son transitivos, la persona,

porque recibe la accin, es siempre el complemento, que se indica

con prefijos. Esta clase de verbos incluye muchas enfermedades. (La persona padece la enfermedad como objeto de ella, entonces para
indicar diferentes personas se cambian los prefijos acusativos que indican quien es el objeto en vez de los sufijos que indican el sujeto, pues el sujeto es la enfermedad y es siempre de tercera persona.)

En la lista que sigue, se podr notar que todos los verbos


terminan en -tsi (sufijo de prominencia; vase la U3-7). Se debe a que ese sufijo es un requisito de los verbos impersonales transitivos cuando el complemento es de tercera persona y es una persona o un animal. (Existen varios afijos homfonos en guahibo; entre ellos, el sufijo -tsi que indica primera persona plural

sujeto, vase la U1-6, y este -tsi que indica prominencia, vase la U3-L
Si
A3"'11)c

la penltima slaba es -ba, -ua 0 -ne, el verbo pertenece a

la primera conjugacion; si es -na, -ca 0 -pa es de la segunda. Para pna lista ms larga de verbos impersonales, vase el apndice 3

31

bxubatsi coxnatsi

tener tos

7. suliabatsi tener diarrea tener hipo

carecer de habi8. jcbatsi lidad o sabiduria para hacer una cosa

cujnetsi

tener la habilidad o sabiduria para hacer una cosa

9. capunatsi

medad) 10. tnetsi


11. tajatsi

padecer/principiar (una enfertener rasquia haber sido quemado

natsi
cjpatsi

estar ocupado
poder; tener el poder estar enfermo; tener fiebre

(por el fuego)
U4~4

6. romebatsi

Tambin existen verbos impersonales intransitivos, como los siguientes: 1. jwa crecer (una mata)

2. wnca
3. bubta

estar lleno (una cosa)


inundarse (la tierra) U3-4

4. sarasarica despegarse (una cosa) Los verbos impersonales intransitivos no llevan el sufijo de prominencia -tsi, a menos que tengan un complemento indirecto (U10-6). 6. La conjugacin de los verbos impersonales transitivos. bxubatsi 'tener tos' (verbo de la primera conjugacin)
POTENCIAL

INDICATIVO presentefuturo

pasado
xn xm pn/pwa

nebxuba cabxuba bxubatsi

nebuxubiana cabuxubiana buxubanatsi 32

nebuxubijitsipa cabuxubijtsipa buxubijtsipatsi

U2

paxn waxitsi
paxm

panebxuba nacabxuba pacabxuba

panebuxubana nacabuxubiana pacabuxubana buxubanatsi

panebuxubijtsipa nacabuxubijtsipa pacabuxubijtsipa buxubijtsipatsi

pamnae

bxubatsi

IMPERATIVO

afirmativo xm

negativo ptsa cabxuba ptsa pacabxuba ptsa bxubatsi


ptsa bxubatsi

cabxubi pacabxubi bxubitsi


bxubitsi

paxm pn/pwa
pamnae

Se debe notar en el cuadro de arriba que es el prefijo acusativo (de complemento) el que cambia, y no el sujeto. Estos
prefijos son:

necanacaPa

primera persona complemento segunda persona complemento primera persona plural complemento (incl.)
plural

La tercera persona se indica con la ausencia de prefijo. Los prefijos acusativos son los mismos para todas las conjugaciones de
verbos. (Vase la U3-5,6.)

Cuando es una cosa y no una persona la que recibe la accin, no se usa el sufijo de prominencia -tsi. (Vase numero 5 abajo.)
Ejemplos: 1. Nebxuba. Tengo tos. (A mi me dio tos.)

2. Ne-na. 3. Necjpa. 4. Tajatsi. 5. Bo tjua.

Estoy ocupado. (Me tiene ocupado.) Puedo. (Literalmente: Me alcanza.)

(El hombre) fue quemado (por el fuego). La casa fue quemada (se quem).

33

U2 El imperativo de los verbos impersonales se usa muy poco porque casi no tiene sentido. Por ejemplo: cabxubi significa 'que le d tgs'. Sin embargo, el imperativo negativo si se usa. Por ejemplo: Petsa cabxuba 'que la tos no se le pegue a Ud.!' o 'que no le d
tos'.

En las formas duales, el sufijo dual -baje, se aade al final del verbo. Ejemplos: 1. Nacabxubabeje. 2. Buxubtsibeje.
7. El futuro imperativo. El imperativo dado en las conjugaciones (vase U1-6 y U2-4) es

Nosotros dos tenemos tos. Ellos dos tienen tos.

la forma que se usa para ordenarle a alguien que haga algo de inmediato. Cuando se quiera dar una orden que ha de realizarse en el futuro (por ejemplo, al dia siguiente) se usa el tiempo futuro
del verbo. (Vanse las U1-6 y 2-4 para el futuro.) Ejemplos:

1. Nacujarubianame.
2. Nacujarbare.

Estdielo usted (ms tarde).


Estdielo usted (ya).

3. ubana. 4. Qbi.

Que lo siembre l (ms tarde). Que lo siembre l (ya).

Cuando se invita a alguien a hacer algo, se usa la primera verbo se usa para indicar acin inmediata y el tiempo futuro para indicar accin en el futuro. (Vanse las formas en las U1-6 y 2-4). Ejemplos:
1. 2. Pnatsi Pnatsibeje. Vamos (ya). Vamos los dos (ya). persona plural inclusiva (waxitsi). El tiempo presente-pasado del

3. 4.

Pnaenatsi. Ponenatsibeje.

Vamos (ms tarde). Vamos los dos (ms tarde).

34

EJERCICIOS PARA LA UNIDAD 2


Ejercicio 1. Pronunciacin. Se deben repetir las palabras despus del profesor Note que la tilde sobre las vocales, en la columna a la derecha indica que son vocales nasales.

EL_
pbi
pbi

eii
pnae ponena jrocae ptsapae tsipeba exanena
weta wita

vocales nasales

jgjta
to

petriwa
pijapbi

yijai jco ra ququto

pna xnepana pca


fca frata

i.-ia
'
l.IGI"
G.

xina
waxitsi
'c \. a Q\$``

cfia fo
fto

wi
jita

\ \t . /fx

~\ \
\

faba

';// 429,`"I/Q .i-)/

Ejercicio 2.

Pronunciacin.

Pronuncie los pares contrastantes (palabras semejantes) repitindolas despus del profesor.
Q/f

ae/ai fca
fto fna

pca pto
pna

weta xena teca junena

wita

xina tica junina

prana

furne

35

U2

vocales lar as
pna pta nwa mili

vocales largas ____


jnare cocto natsi

Pe
pita nwa mli

jnare cocto natsi

Ella

E"E

Ejercicio 3.
Xn pnaj.

D el tiempo presente-pasado.
Pwa_ _

Xm ____________________. Pn Pamnae .

Xn
Paxm Paxn

___

Paxnbeje
waxitsi __

_.
.

waxitsibeje

Ejercicio 4.

D el

tiempo futuro. Paxmbeje __ _ . Paxn Xm Pamnae _ __ _____ _ ___ ___ ___ _

Xm xainename. Xn Pn_ Paxm waxitsi _____________

_ _______ _______ . _ ___________ . _.

waxitsibeje

Ejercicio 5.

D el modo potencial.
>< DM

Pn exanaejitsipa. Xn Paxm Paxn . ____. .

E fD

__

___

__

_ _ _ __ ___ _

Pamnae Naxitsi Pwa

___________________

Paxmbeje

.
36

Paxnbeje

E`ercicio 6.
J

D el imperativo

Xm pnare.
Paxm Pamnae __ _
I

Pamnae exnae.
'U O\ 3 (b
1

_.

Paxm

__

___

Pwa _

___

___

. __.

Pwa Xm __
Ponbeje Petrima

__

___ _ ______. _.
. .

Paxmbeje
Roberto __ Awri ___ ___

____ __

_________ ___.

Ejercicio 7. Responda en el afirmativo con correspondiente del verbo.

La III La III

'

y la forma

Pname? Panacujargbame?

Jj, pnaj. .

Bo xinaj? Bo paexnamebeje? 'Bu 1. _ exanena`? J Paponenaj?


Sara bu xina? Pacuranamebeje?
-...-iii

Roberto bo _ xina? ___.__._,_____ . Paponename?


Curaname? Sara nbane? Ponenatsi? Cueranaejtsipame? _

.____._._...
_

__.
. ________. _____. .

Roberto ponaejtsipa? Bo exanenatsi?

Ejercicio 8. Responda dando el tiempo o el correspondiente del verbo. Dtsa pacjinae Qbame?

lugar y la forma

Ajna bajyacunua baj.

Dtsa paciinae nacuiarbame?


Dtsa pacjinae Roberto pna?

__,::_
________________

_____

Dtsa pacjinae panabnemebeje?


Dtsa pacjinae nacunebame? 37

____

___
_____

__ _________

____

U2

Dtsa jta panacujarbamebeje?

Dtsa jta _

bu xiname?

_ _ _ ____ __ _ ___ _____________ _ __ _____ _ _ _ _____ __

Dtsa jota Sara ba?

Dtsa jta panabneme?


Dtsa pac jinae panbaneme? Dtsa pac jinae Sara ponena?

_________

Dtsa pac jinae

nacviargbaname?

__ ________________________ _____
___________________ _______

Dtsa pac jinae pa-ubanamebeje?

Ejercicio 9. Responda con el verbo, ms tsipji, ms otro verbo; o con el tiempo y la forma correspondiente del verbo. Dgtsa xuaj ' ' itsia curaname? Dtsa xuaj itsia Roberto cuerana? Dtsa xuaj itsia Sara cuerana? Dtsa xuaj itsia pacueranamebeje? Dtsa xuaj itsia cueraname?
o o 4 o Q

Curanaj tsipji nacjarubaj

_____________________
__

______________

___ _

________ _

____ ___

Dtsa xa exname ajna?


Dtsa xa exname bajyacunua?

Ajna ubaj.

Dtsa xa paexnamebeje ajna?


Dtsa xa exna Roberto canwi? Dtsa xa exname ajna? __ _

___ _ _ ___

__ __ ___

_ __ _

______

Ejercicio 10.

D el modo potencial, como en el ejemplo.

Pn pbi i tsa xainaejtsipa, ubijitsipa. Paxm pbi tsa paxainaejitsipame, Paxn pbi tsa paxainaejtsipaj, waxaitsi pa bi itsa xainaejitsipatsi, 38
a -

____

___________.

______ ________. ___ ________________

Roberto pbi itsa xainaejtsipa,_ _ _ ______


Xn pbi itsa xainaejitsipaj,__

___

_
____

.
_.

______________

Xm pbi tsa xainaejtsipame,____ __ ____ ______ _________. Pgnbejepibi itsa xainaejtsipabeje,__ _____ ______________.

Ejercicio 11. coxnats. Xm cabxuba.


Xn _ Pn Pamnae _______

D las formas de bxubatsi, y luego las formas Paxm


_. __ __.

____

_ .
___.

Roberto _ Paxn ___ Pwabeje Xm Pbi _ _ ___ ___ ___ _

_____

__. . _ . .

____ ___ ___.

Haxitsi _________________. Awri __ _ __ ______ _ _.

_______ _

Ejercicio 12.
ClI3illEtSi

D el tiempo futuro de bxubatsi y luego de Paxn


Xm ____ _ _

Xn nebuxubiana.
Roberto _ Paxm __ Pamnae Waxitsi ___ __________. _ _____ __ ____ _. ________ . .

___ _

_.

___ _. . ____. .

Sara _________ Xn _

Paxmbeje

Ejercicio 13. Cabxuba? Nebxuba?

Responda en el afirmativo.
La _ ml La. ml
D

nebxuba.

Sara bxubatsi? Nacabxuba? Pacabxuba?

__

___

_____ __ ___ __ __ 39

_ _ __

____ ____ _

U2

Panebxuba? Buxubtsibeje? Cabxuba? Nebuxubiana? Nacabuxubiana?

_ ___ ____ ______

____ __

Ejercicio 14.
Xm pnare.

D el imperativo, o si es en el futuro (esta tar


Xm ___ ___ __ ____

el futuro imperativo.

Xm caniwiyo ponename.
Pon caniwiyo Pamnae
a

Pn .
_.

Pamgnae caniwiyo
Paxmbeje
a ______

av

Powa

_________ .
.

Sara caniwiyg
Xm caniwiyg

Paxm canwiyg

Pwa caniwiyo

__ .

Roberto _ ___ _ __________ _

Ejercicio 15. D el

imperativo negativo.

Xm ptsa pname.
Pn ____ _____ __

Pamnae
Paxm

_ ________
_____ _ __ _

`><: :%\ /

Powbeje
Xm Sara _______

Paxmbeje ______________

ququto

40

Ejercicio 16. Nbaneme? Curaname?


Awri xiname?

Responda con jiji, jmg, je, o ji dime. ________ ubtsibeje. Ponenaj.


Sara curana. _ Cabxuba?

~Pnare' | . Qbare! Pontsibeje

Ponename?
Nacujarbarel

e-i-;-.,\,\
I

mi Mr 1

3 _

, _________
Dtsa xua exna?

Dtsa xua exna?

41

La forma d e sentarse de hombres y mujeres. (Vase la nota cultural en la U3-1J

x:-:_

1**Eb

Q
.
I

1'? -

* \""-.xv

'f-\1\\` \ \6\\ ,

M W

1,)

V/
z

a
42

) ~,

U3 UIIIAD 3

1. A:

Dialogo (dos personas_vjsitan a otra). (hablando por los dos visitantes) Paxnbeje
rja.

A:

Somos nosotros dos.

B: A: B:

(contestando) Je. caj rabaja. Pajonmenabeje. Je. (Entran.)

B: A: A:

Bien. Estoy (sentado) aqu. Sigan (los dos). Bueno. Ahi est el banco (o tronco). Sintense (los dos). Bueno.

Naejwayo nca. Pa-ecarebeje. Je. (Se sientan.)

A y C:
B: A:

A y C:
B: A:

Necobyo.
Je.

(ofreciendo la mano) (Toca la mano.)

Su mano. Bien.

B: C:

(ofreciendo la mano al otro) B:


Necobyg.

Su mano. Bien.

Je.

(Toca la mano.)

C:

Este dilogo es una variacin del dilogo de la segunda unidad. Si todos los alumnos son hombres pueden aadir el saludo jcg como en la segunda unidad. Necobyg es la forma diminutiva; se puede
usar tambin ncobe.
NOTA CULTURAL

"

o algo, se agachan.

Las mujeres muchas veces se sientan en el suelo o en_una estera (tulile) en el suelo. Los hombres, si no pueden sentarse en un palo
Prefieren no sentarse en el suelo.

2.

Los verbos_de_la tercera conjugacin.


La tercera conjugacin incluye todos los verbos que terminan

con -ta. A continuacin se encuentran algunos_de ellos._ Se deben aprender primero los que tienen asterisco. (Vease tambien el A3-7.) *1. sta _ *2. mjita *3. weta cocinar dormir *4. namuxuslta *5. jiita jugar buscar dar; regalar

esperar; cuidar *6. rjuta


43

quita

lavar

110

wreta

terminar; completar

comata
weta

comprar (una sola cosa) remar llegar

12.

nasita

estar gordo; estar grasoso


vender

13. canjeta 14.

pta

pita

recibir (una sola cosa) Vocabulario


Dtsa pn? Jpatsa? merwia merwi *5. ajna pmerawi *6, pnabo

tomar; coger;

Quin? Cul?
(persona; animal)

7. tena 8. txa
9. namto 1D. nejawa yaquna peba narujuita

mi mam mi pap

Quin? (persona)
maana noche; por la noche; anoche esta noche patio

camino rbol; palo


escribir

contar (una historia) cazar; pescar

NOTAS CULTURALES

El 'blanco' le ensea a su hijo a competir y gan ar. El guahibo le dice a su hijo que debe alcanzar a los mejores pero nunca
le dice que debe pasarles, porque su meta es la igualdad." (Vease la U15-2, Nota Culturalj

"El 'blanco' le ensea a su hijo a decir 'si' y 'no', pero, si


dice 'no' cuando debe decir 'si', lo castiga. El guahibo le ensea a su hijo a decir solamente 's' (ig), y cuando no responde, lo obliga.

Mientras que el 'blanco' en su niez juega con un carrito, en


la cultura guahiba los nios juegan con arcos y flechitas." (Todas tomadas de "Notas culturales" del peridico guahibo LA VOZ DE CAVAS1, nmeros 19, 8 y 4). La familia extendida es importante para los guahibos porque les provee seguridad a sus miembros cuando tienen que estar fuera del hogar por diferentes razones. El familiar, aun lejano, provee

alojamiento, alimentacin, proteccin en las relaciones con los

U3

desconocidos, las noticias, etc., porque la hospitalidad es la norma de la cultura guahiba, especialmente para sus parientes." -Marcelino Sosa en El nino_guahibo y_la_educacin bilinge. 4. La tegcera conjugacin.
sta
INOICATIVO

'cocinar'
POTENCIAL

presente-

futuro setsanaj setsianame setsana pasetsianaj setsanatsi pasetsaname setsiana

pasado
xn Xm

staj
stame sta pastaj statsi

setsipaj sgtspame setspa


pasgtspaj

PD/Pwa
paxn waxitsi paxm pamnae

sgtspatsi pasetspame
sgtspa

pastame sta

IMPERATIVO
afirmativo xm pn/pna paxm pamnae negativo ptsa stame ptsa sta

sre
stsi pasre stsi

ptsa pastame
ptsa sta

Note que al aadir el sufijo imperativo -re, se pierde la ltima slaba (ta) del verbo.

El sufijo -beje, dual, se le aade a los verbos de la tercera conjugacion de la misma manera en que se aade a los de la primera (vase la U1~6).
45

U3

5.

frefijos acusativos (complemento_directg).

Los prefijos acusativos son los mismos prefijos que se usan con los verbos impersonales (U2-5,6) que son los siguientes: Inei ___, ____________ _____ __ _ *me CT I* Ipanenacacalo, la (a usted) lo, la paca__ _ 1 __ _A I nos (exc usfvo) nos (inclusivo) los (a ustedes) los, las

Estos prefijos son los mismos para los verbos de todas las
conjugaciones.

Nte la ausencia de prefijos para la tercera persona singular y


plural.

Los verbos que no son impersonales pueden tener el sufijo de prominencia (-tsi) en la tercera persona, pero solamente cuando el complemento es prominente. (El uso del sufijo de prominencia se explica en la seccin 7.)
No se debe confundir el sufijo de prominencia con el sufijo -tsi (primera persona sujeto) que se usa en lugar del sufijo -j con

los verbos cuando el sujeto es la primera persona (xn, o paxn) y el complemento segunda persona (xm, o paxm). Vase el siguiente cuadro. En guahibo se encuentran muy pocas palabras homfonas, pero
existen afijos homfonos, como -tsi 'prominencia en la tercera
EL USO OE PREFIJOS ACUSATIVOS (COMPLEMENTO DIRECTO):

persona', -tsi 'nosotros (sujeto)', -tsi 'yo o nosotros (a usted)'.

jita sujeto xn xn xn xn complemento verbo xm pn/pwa paxm pamnae cajitatsi


jitaj

'buscar' significado Lo busqu (a usted).

Lo/la busqu (a l/ella) Los busqu (a ustedes). Los busqu (a ellos).


46

pacajitatsi
jitaj

xm xm xm' xm

xn Pn/Pua paxn pamnae xn

nejitame
jitame panejitame

Usted me busco Usted lo/la busco (a l/ella) Usted nos busco Usted los busco (a ellos) El/Ella me busco El/Ella lo busco a usted El/Ella lo/la busco a l/ella. El/Ella nos busco El/Ella nos busco El/Ella los busco a ustedes El/Ella los busco
81105.

jitame
nejita

vn/nova

P/Pwa xm
P/Pwa pn/pna

cajita jita panejita nacajita pacajita jita

pn/pna paxn pn/pwa qaxitsi pn/pwa paxm P/Pwa pamnae paxn paxn paxn paxn
waxitsi

xm

pacajitatsi
pajitaj pacajitatsi pajitaj jitatsi jitatsi panejitame
pajitame panejitame

Lo buscamos a usted Lo/la buscamos a el/ella


Los buscamos a ustedes Los buscamos a ellos Lo/la buscamos a el/ella Los buscamos a ellos Ustedes me buscaron Ustedes lo/la buscaron a l/ella. Ustedes nos buscaron Ustedes los buscaron a ellos.

pn/pna paxm
pamnae
pn/pwa

waxitsi paxm
paxm

pamnae
xn P/Dma

paxm paxm

paxn pamnae

pajitame

Note que en el cuadro anterior el prefijo pe- pluraliza tanto al sujeto como al complemento en la primera y segunda personas, y a veces a los dos al mismo tiempo, sin embargo, nunca se da mas de un
47

U3

pa- en la palabra. Para aclarar cul es plural se pueden usar pronombres pero usualmente se entiende por el contexto. Ejemplos: Xn pacajitatsi.
Xm pacajitatsi.

Yo los estaba buscando a ustedes.


Nosotros lo estuvimos buscando a usted.

En el guahibo por lo general no se usan los pronombres sino para dar nfasis o para efectos de claridad.

Cuando el sujeto es paunae 'ellos/ellas', se usan las mismas formas que se usan con pon *l'. Ejemplo: Pamnae nejita. Ellos me buscaron.

El sufijo -beje 'dual', se aade a los pronombres y verbos


cuando el sujeto o el complemento es dual. 6. El_prefijo reflexivo. El prefijo reflexivo na- acta como otro prefijo acusativo (de (Ejemplos en U1-5,6.)

complemento directo).

Indica que el complemento y el sujeto son la


No tiene

misma persona, es decir, es como un pronombre reflexivo. recproco. Por ejemplo nbia (U4-2) pelearon los unos con los otros.
USO DEL PREFIJO REFLEXIVO:

varias formas como en el espaol (me, te, se, etc.), sino una sola. A veces en el plural el na- reflexivo puede tener el significado de
'se pelearon' significa que

weta
xn xm pn/Dwa paxn waxitsi paxm pamnae newetaj newetame neweta pana-wetaj newetatsi pana-wetame neweta

'cuidar; esperar'
Me cuid. Te cuidaste./Se cuid usted Se cuid. Nos cuidamos (exclusivo). Nos cuidamos (inclusivo). Se cuidaron ustedes.

Se cuidaron.

48

U3 El sufijo dual -beje se aade a los pronombres y verbos cuando dos personas son el l C f-|' 0 C0' O de la accin. (Vase la U1-5,6 para las formas.) `

7.

El_sufijo de promingncia.9

El sufijo de prominencia -tsi se usa para indicar que el complemento es prominente cuando tanto el sujeto como el complemento

son de la tercera persona.

Lo mismo sucede con los verbos

impersonales (U2-5,6), en los cuales el complemento (si es una persona o un animal) es siempre prominente. Es semejante a la voz pasiva y muchas veces se puede traducir con sta, pero su uso no es arbitrario.

Como a la forma verbal de tercera persona no se le aade ni


sufijo de sujeto ni prefijo de complemento directo, se puede decir perfectamente que el cero, o sea, la ausencia de estos afijos, es lo que indica tercera persona (sujeto y complemento).

El sufijo de prominencia ayuda a distinguir el sujeto del


complemento en la tercera persona, pero hay que saber quin es prominente. Si la persona que es prominente est haciendo la accin, no lleva -tsi, pero cuando recibe la accin, si lo lleva. En los siguientes ejemplos Sara es prominente. Ejemplos: Sara eweta. Sara esper (a l/ella/ellos).

Sara ewetatsi.

Sara fue esperada (0, Ellos esperaron


a Sara).

animal o algunas cosas, la persona es prominente en vez del animal o


las cosas. Casi siempre los miembros de la propia familia son prominentes en lugar de otras personas. En otros casos la persona que se menciona primero es la prominente, y se indica por el sufijo -tsi cuando recibe la accin realizada por otra u otras personas que se mencionaran mas adelante en la conversacin. De la misma manera, la persona que se menciona despus de la primera es prominente cuando recibe la accin de la persona que se menciona de tercera. Si estas pistas o seas no se captan desde la primera vez que aparecen en la conversacin o el relato, puede ser dificil entender quin est realizando y quin est recibiendo la accin. El

Generalmente cuando la conversacin incluye a una persona y un

siguiente ejemplo est muy simplificado. Al leerlo se deben contestar estas preguntas: Quin es prominente? Quin busc a
quin? Quin esper a quin? Quin le dio una hamaca a quin?

Roberto nacuneba. bu.

Rosa jitatsi.

Roberto Rosa ueta.

Rjutatsi

49

U3

'
Como Roberto se menciona de primero, l es la persona

prominente, por lo tanto, cuando realiza la accin (cuando es el sujeto) no aparece el sufijo -tsi, pero cuando recibe la accin
(cuando es el complemento) si se da el sufijo -tsi. La traduccin correcta es: Roberto trabajaba. Rosa lo busc.

Roberto esper a Rosa.

Ella le dio la hamaca a l.

El sufijo de prominencia se da tanto con el complemento directo como con el indirecto. Este se introduce en la unidad 10. En el ultimo ejemplo en la U2-6, se da la forma dual.

Otra manera de clarificar el complemento en tercera persona, se


ilustra en la U14-7. 8. Verbos transitivos, intransitivos y bitransitivos. En guahibo los verbos pueden ser transitivos (con un

complemento directo), intransitivos (sin complemento directo), o bitransitivos (con dos complementos directos). Todos los verbos
pueden tener complemento indirecto (que incluye una parte de lo que

se traduce al espaol con complementos circunstanciales).


las UIO-6; 13-3; 14-3,7; 15-3.) El

(Vanse

reflexivo se forma aadiendo el

prefijo reflexivo na en lugar del prefijo acusativo. seccin 6 de esta unidad.) _

(Vase la

Algunos ejemplos de verbos intransitivos de las primeras tres unidades son: nbane 'cenar', pna 'ir', curana 'estar cansado',
mjita 'dormir',_jna 'subir'.

Algunos verbos transitivos de las primeras tres unidades son: ba 'sembrar', nacuneba 'trabajar', xiina 'tener', sta 'cocinar', anuxusta 'jugar', jita 'buscar'. Recuerde que la usencia de prefijos indica complemento directo en la tercera persona. Ejemplo: iba. 'El lo siembra.'
_ Algunos verbos bitransitivos de las primeras tres_unidades son:

rajuta 'dar', couuata 'comprar', cujaruba 'ensenar', uajca 'pedir'.


Aunque los verbos bitransitivos tienen dos complementos directos, no se puede dar ms de un prefijo acusativo en el verbo.

Esto significa que uno de los complementos tiene que ser de tercera
persona, es decir, sin prefijo.

Puesto que en espaol no hay vgrbos con dos complementos directos, a la hora de la traduccion, uno de los complementos se traduce como el directo y el otro como indirecto o circunstancial. Ejemplos:
1. Nerjutame Usted me lo dio.

2.

Necomatame

Usted me lo compr.
50

U3

3. 4.

Necujarbame Newjcame

Usted me lo ense; usted me ense. Usted me lo pidi.


sentido exacto no

Cuando el verbo tiene ms de un sentido y el

se entiende ni por el contexto, se pueden aadir sustantivos o pronombres para clarificar el sentido. Ejemplo: Neconatane bu.
'Usted me compr la hamaca (Usted compr la hamaca que yo vendaT'. 9. Los_adjetivos intimos.

Los adjetivos en guahibo no acompaan a los sustantivos


parte del sujeto o del complemento de una oracin como en el

COMO

espaol.

forma original o primitiva (no sustantivada) son adjetivos predicativos, es decir, funcionan como verbos. (Esto es lgico ya que en guahibo no existen verbos equivalentes a 'ser' y 'estar' para usarse con los adjetivos como en el espaol: l es bueno, e lla est mojada, etc.)10 Los adjetivos tambin pueden estar sustantivados y entonces actan como sustantivos (vanse las U6-7,8;
78 I

Ms bien reemplazan a verbos en el predicado y por lo tanto se conjugan (vase la seccin 10 de esta unidad), pues en su

Los adjetivos en guahibo se dividen en cuatro clases: los adjetivos intimos, los de cita (U6-2), los de dire ccin ' (U7-2,4, A2-6,7) y los miscelneos (U7-5). La mayoria de los adjetivos son
adjetivos intimos, es decir, indican una caracteristica intima de la

persona o cosa descrita. Se pueden identificar con facilidad porque todos comienzan con la vocal a, y tienen una caracteristica que los otros adjetivos no tienen: Una parte del cuerpo (humano o animal) u otro sustantivo de la misma clase (U5-5) puede incluirse dentro del adjetivo entre la primera letra, la a, y el resto de la palabra.
(Esto se describe en la unidad 5, seccin 9.) A continuacin se dan algunos ejemplos de adjetivos intimos. Se deben aprender primero los que tienen el asterisco. *1. ajbi no hay; no est Y. abje estar malo; estar daado

*2. atne
*3. aqu 4. as 5. atju

tener dolor; doler


tener frio (persona o animal) tener fuerza; estar vivo tener calor; estar caliente

8. afetabi

tener pereza (por la noche)

9. itaquiri estar oscuro 10. acunebi 11. asiwa ser imposible

mezquinar(cosas); amar (familia, hijos)


tener vergenza

6. awtane

estar enfermo

12. ura
51

U3

El guahibo no tiene un equivalente para los verbos copulativos


'ser' y 'estar', pero la idea de 'ser' o 'estar' se incluye en los

adjetivos. Adems, a veces se usan unos verbos de posicin en lugar del verbo estar (vase la U8-1), o adverbios de posicin (U14-1). Note que los adjetivos agu y sae se acentan en la ltima intimos acta fonolgicamente como un prefijo.
NOTA SEMANTICA Y CULTURAL
CDI

silaba que es un morfema en si.

La a al

principio de los adjetivos

El mezquinar (asua) a.la familia y a los hijos se considera un rasgo positivo entre los guahibos, pero, en cambio, consideran que mezquinar la comida es malo. Ellos reparten entre la familia extendida las frutas que recogen, y la carne que cazan o pescan. Si no tienen suficiente para repartir, comen a escondidas. Los nios aprenden desde muy pequeos a ser generosos porque es muy vergonzoso ser mezquino. Esta generosidad se aplica a otras cosas adems de la
comida.

10.

La cgnjugacin de adjetivos. Los sufijos que se usan en la conjugacin de los adjetivos son
La primera persona potencial

diferentes de los que se usan con los verbos. persona con -m en vez de -me. El El

del sujeto se indica con el sufijo -n, en vez de -j; la segunda


futuro y el se indican

con palabras separadas (adverbios de tiempo-modo), en vez de sufijos. Estas son: tsine 'tiempo futuro' y tspae 'modo
potencial'. imperativo tambien es diferente.
CONJUGACION DE ADJETIVOS:

atne

'tener dolor; doler'


POTENCIAL

INDICATIVO
presente-

pasado
xn xm pn/pwa paxn waxitsi

futuro atnen tsne atnem tsne atnen tsipae

atnen atnem

atnem tspae atne tspae


patnen tspae atnetsi tspae

atne
patnen atnetsi

atne tsne
patnen tsne

atnetsi tsne 52

U3 paxm pamnae patnem atne patnem tsne atne tsne patnem tspae atne tspae

IMPERATIVO

afirmativo xm
pn/pwa

negativo ptsa atnem


ptsa atne

atnemre
atne tsne

paxm pamnae

patnemre atne tsne

ptsa patnem ptsa atne

Se debe notar que la vocal del prefijo para el plural (pa-) tiende a unirse con la primera vocal (a) del adjetivo para formar una sola 2 larga. Los prefijos acusativos, asi como los cambios que stos producen en los sufijos, son los mismos que se usan con los verbos. (Vanse las seccines 5, 6, y 7 de esta unidad.) El sufijo dual,

-beje, se aade cuando dos personas son el sujeto (o complemento).


Ejemplos: 1. Paca-aswatsi. Los amo a Uds. (dicho a miembros de la familia).

2. Atnembeje tspae.
3. Asiwamrebeje. 4. Aqutsibeje tsane/ Aqu tsantsibeje.

Ustedes dos tendrian dolor.


Amenlo (la, los) Uds. dos (a l, ella, o ellos). Tendremos frio los dos.

Note en el ltimo ejemplo las dos posiciones, ambas correctas,


del sufijo -tsi (Seguido 0 no por el sufijo -beje). se usar la forma regular que es la primera. 11. En las unidades

Los cambios morfofonemticos en las vocales de prefijos

acusativos_y_el prefijo plural paf. Cuando los prefijos acusativos de una sola slaba se dan con
verbos (o adjetivos) que comienzan con vocal corta, se producen

cambios en las vocales. A veces es la unin de dos vocales idnticas, o la unin de dos slabas en una, sin cambiar las vocales. La vocal en el prefijo ne- tiende a cambiar a i cuando precede a la i, la a o la u, pero estos cambios varian de dialecto
53

U3-

en dialecto, entonces seria mejor aprenderlos del profesor guahibo. Las siguientes palabras pueden servir de ejemplo. Algunos guahibos

hacen cambios semejantes en los mismos prefijos cuando se dan con verbos que comienzan con j.
CAMBIOS MORFOFONEMATICOS CON PREFIJOS ACUSATIVOS:
O

S`Il

eweta
esperar

itoroba
mandar

ll

Complemento xn xm pn/pwa paxn waxitsi nasiwa csiwa aswatsi pane-asiwa naca-asiwa paca-asiwa asiwatsi nsiwa nweta ceweta wetatsi pane-weta naca-weta nitroba caitroba itrobatsi pane-itroba naca-itroba

paxm
pamnae (reflexivo)

paca-weta
wetatsi

paca-itroba
itrobatsi

neweta

naitroba

ojoba
OO

upaxaba
flechar'

ejta
'probar'

'amolar Complemento xn xm niojoba cojoba ojbatsi pane-ojba

niupaxaba caupaxaba upaxabatsi pane-upaxuaba

njta cjta jtatsi pane-jta

P/Pwa
paxn waxitsi paxm

naca-ojba
paca-ojba

naca-upaxaba paca-upaxuaba
54

naca-jta paca-ejeta
a..

U3 pamnae (reflexivo) ojbatsi nojoba upaxabatsi naupaxaba jtatsi njta

Tpesar de que las vocles ao no fonmaTdiptng5TeTTguaTbo,


muchos hablantes las pronuncian como diptongo en los ejemplos arriba

cojoba y nojoba.

(Vase tambin la U5~Z)

Si el verbo o adjetivo comienza con vocal larga, no se dan cambios morfofonematicos con los prefijos acusativos. Ejemplos: ne-proba 'tengo gusanos', ca-roba 'tienes gusanos'. Tampoco se dan cambios en las formas plurales, por ser de dos
slabas. Por ejemplo, ne- cambia, pero pane- no.

Cuando el prefijo plural pa- se aade a verbos o adjetivos que comienzan con vocal corta, se dan cambios en las vocales semejantes a los que se dan con el prefijo acusativo ca- y el prefijo reflexivo
na-. Vase el siguiente cuadro.
CAMBIOS MORFOFONEMATICOS CON PA-2

- 'plural' atne
weta itroba doler esperar' mandar tocar flauta cortar probar

patnen pewetaj
paitrobaj

'dolemos'
'esperamos'

'mandamos'
'tocamos flauta'

ba
ucta jta ca gba

pobaj
pucutaj pjtaj

'cortamos'
'probamos'

sentarse'
sembrar

pa-caj pa-Qbaj

'nos sentamos'
'sembramos'

Note que en los ltimos dos ejemplos del cuadro anterior no se

dan cambios (no se forma un diptongo) cuando la vocal inicial del


verbo es larga. Puesto que el en vez de pobaj. diptongo ao no se da en guahibo en formas _ _

primitivas (sin afijos), unos hablantes prefieren la forma pa-obaje,

55

U3
EJERCICIOS P ARA LA UNIDAD 3

Ejercici 0 1.

Pronunciacin.
th
ththl

_m_;E____
bta petrima tpa sta pta pijabta atju atne
tltl

ts Jipatsa? itsa btsg pitspa jitsipa

d dtsa

thba

dmae djuai dcato suidu acdale


cadni tsumde madli

aowthi
mth

thjai
newth

tswa
tsipeba

thgba
thuito aitthia

tsne
tsipae

Ejercicio 2.

Pronunciacin.

Deben pronunciarse las palabras semejantes, repitiendo despus del profesor.

t/th

t/ts
tne tujai tsne tsujai

th/ts/s
thina thithijai tsna tsitsjai tsn mtsi tswa tsna

tti
tbto

ththi

titica thithca

ththb to

tcojai tscojai
tine tsna

thgb
misi sba sne

petb pathb

_Jl1IIUE

_,-'

C'
tjti ththi

lagi

se

Ejercicio 3.
Stame?

Responda en el afirmativo con jj y la forma


, Jj, staj. Awiri pajitamebeje?

correspondiente del verbo.

Pamjitame? Awiri rjutame?


Bo _

bta sta? __ Paponenaj?


-Roberto _ ubana? c Bta mjitame? Panabneme? ____________

aexanenamebe`e? J _________ _

Roberto ewetsiana? Namuxusitsanatsi?

Staj?
Ewetsipame?

__
_

Curaname?
Namuxusitsianame?

Ejercicio 4.

D el tiempo presente-pasado o el Paxn merwia

futuro, usando _.

el verbo mjita, y luego sta, pna, gba.


Xn ajna mjitaj.

Xm ajna
>< OM

.
___.

waxitsi ajna
Paxm merwia __

.
__.

5 ro:

caniwi

Xm merwia
>< DM D 'D

__.

Pamnae merwia

__.

merwia _____________.

Naxitsi merwia _______________. Paxnbeje ajna _______________. Powbeje canwi .

Paxm ajna______________.
'U Cl B (B2

_ canwi

Ejercicio 5.
Xm were. Paxm Pamnae Roberto Paxmbeje

D el imperativo.
Pamnae namuxustsi. . Paxm Xm Ponbeje Awiri ______ _ __ _ _ _ ___ .

_______________. . .

_________. _. _.

___ __

__ ______________

57

U3 Ejercicio 6. verbo.
.

La respuesta debe incluir la forma correcta del

Dtsa jota mjitame? Dtsa jta Roberto mjita?


Dtsa jta panamuxustame? Dtsa jta ponbeje namuxustabeje? Dtsa jta setsianame? Dtsa jta Roberto nacuenebiana? Dtsa jta awri pewetamebeje? Jipatsa pta?

Pnabota mjitaj.
______ ___ ______ _ __ _ ______ ___ __ ___ _ _ _____

__________ _
_ _ _________ ________ _ ____ ___ _ _ _ __

Jipatsa bxubatsi?
Jipatsa 6 _ setsana? ___ -

___ _________ ___


_______,__,, _ __ _

Ejercicio 7.

La respuesta debe incluir el verbo. Ajna baj.

Dts ' xa exname ajna?

Dtsa xa exanename merwia? Dtsa xa paexnamebeje caniwi? Dtsa xa exanename ajna caniwiyo? Dtsa xa exname ajna bajyacunua? Dtsa xajitsia mjitame? Dtsa xajitsia mjitatsi? Dtsa xajitsia curaname? Dtsa pacjinae Roberta pta? ___ ______ _ ______ __

_________________

Dtsa pacjinae setsaname? Dtsa pacjinae namuxustame? Dtsa pacjinae majitsianame? Dtsa pacjinae panacujarubanamebeje? Dtsa pacjinae ptame? _ ______

Ejercicio 8.
>< hn 3 (DZ

D las formas del adjetivo atne, y luego de aqu Naxitsi . ___ . Paxmbeje Awiri
Xn _
..,...._...i__-..__._._.-

atnen. ______

Pn
Xm Paxn

__________
_____

_
___

__ _____ _

____.

Pbi

_____ ______ __

Pamnae _

__ __________

Ejercicio 9.

D las formas del adjetivo atne.

Pn merwia atne tsne. Xn merwia Pwa ajna ____ ____ Xm merwia Paxam caniwi
Pbi ajna ____ ______

_ . _ ____ .
_ `

U
. -/J '

*WT T7* T

___

_______

__

,_;,,,..

Awiri aqu. A
'

Paxn merwia

________.

waxitsibeje ajna Pamnae merwia


'U Oi

. .

_ ajna
tb!

_,,_:,,:,,,,a _______ ___ .


' . _ ~ ~-1-ee:

,
Awri atju.

Xn caniwi
Xam ajena J J se ~ Petiriwa merwia Pn merwi

_________ _

Xn merwi

____ ______

____.

___ qff'
Y
_I\

' -1.

afetabi

59

U3

Ejercicio 10.
Carjuta? Nerjuta? Nacarjuta? Panerjuta?

Responda en el afirmativo.
Jj, nerjuta. Pacarjutatsi? Paca-ewetsanatsi? Pane-ewetsaname? Paca-wetatsibeje? _

Carjutatsi?
Nerjutame? Panerjutame?

Caewetsianatsi?
Naca-ewetsiana?

__

Ejercicio 11. D las formas de los prefijos acusativos (complemento directo).


'U O\ 3 (DI

xn neji ta.

Paxm xn ___
>< Du E 0:

_.

Pn paxm

paxn
'U Ol 3 (D:
,

__________________.
__* ~_~ 7-.___ ~~~ 7, f 7

Pn waxitsi
-an-

.._-,_.....,._.,.,..._ _,_...___

Xn

Pn paxnbeje
U O\ 3 \'D

Xn xm Xn paxm

___

___

____. .

pamnae 1

......_._.._...-.___...._,_.

__________

Pn xm Pn xn Xm xn Xm Sara

Paxn xm _ __
Paxn Sara
.

___

__

____ _________. _____ .

waxaitsi pamnae

waxitsi Roberto ________________.

Ejercicio 12.

Responda con jiji, jimg, je, o ji?


C-| WD Qu Q!
O

Ajna merwi mjitame? Ajna nacujarbame?

___

__

Ajna namuxusitsaname? Ajna bajyacunua nabneme?


Pnatsibeje.

______ _________ __ __________________

Namuxusitsanatsibeje.
60

__________________

Pnaj. Merwia ponenaj. Ajna setsanaj. Bu exanenaj. _ _ ______ _________ _ ________

_ _________ _ _

Bta majire. Pnabota namuxusre.


Caniwiyp setsianame.

____

__________ __

____

_ _______

Caniwiyp nacujarubianame.

_________

_________

Ejercicio 13. Ajna stame?

Responda con jja

jme, je, o jii Jme.


____ ______________

Caniwiyg nacujarubianame?

Itsa pbi xainejitsipame ubijitsipame?

__ ___ ________ _ ___

Itsa pnabo xainejitsipame namuxusitsipame?


Nacujarbatsibeje. __ ______ _ _

Ubianatsibeje.
Ajna curanaj.

__

__
_____

__________
_ ____

Roberto bg xina.
Ajna mjitaj.

__ _ _ _
_____

_______
__ _

Ajna Qbaj tajapbita.


Awiri nerjure. Bu_nerajutsianame. Ptsa mjitame. Ptsa pname.

_________

_____

___________________ _____ _ ____ _ _____ ___ __ _____ _ __

61

U3
Ejercicio 14. D el modo potencial.

seta:
Xm Pamenae ___ _______.

aque:
Roberto ___ _ _____ Paxmbeje Xn _ wexitsi __ __ .

_ _ ____________. _____. _____ _.

____. ________. __ .

Paxnbeje Nexitsi

xina: Paxm ___________________.

nebane: Xm __ _______ ___ _.

Ponebeje ______________ Xn _

Sera _ ____ Pamenae


Paxn

____________. _____.
__________.

__ _ ____ __ _.
____ .

wexitsibeje

Ejercicio 16.
Nebneme? Curaname?

Responda con jj, jeme, je, o ji?


Jeme. ebtsibeje. Ponenaj. _________ _________________

Awri xiname? _________ Pnare! Qbare! Pontsibeje ______

Sera curana. ________________ Cabxuba? Ponename? -Nacujarbare' _

._

Detse xua exna?

/ Ex 30.3 e-41;-G* T,spa\,


Detse xua exna?
62

U4

UNIDAD 4
1. Dilogo_(veias personas visitan a dos_persone). A: B: (Hablando por todos) Paxn reja. (Respondiendo de la casa) Je. Pa-ecajbeje rebaja. Pajonmena.
Je. (entran)

A: B:

Somos nosotros. Bueno. Estamos los dos (sentados) aqui. Sigan.


Bueno.

A:

A:

B: A:

Naejwaye neca. Je. (se sientan)

Penare. B: A:

All est (parado) un asiento. Sintese. Bueno (gracias).

En seguida se saludan, tocndose las manos. Vanse los dilogos de las unidades 2 y 3 para las palabras que se usan. NOTA CULTURAL Cuando un visitante llega a la casa, es comn intercambiar noticias y toda clase de informacin en una forma casi ritual. Los dos hablantes miran en otra direccion en vez de mirarse a la cara. 2. Los verbos_de la cue[ta_conjggacin.

La cuarta conjugacin incluye todos los verbos que terminan en los diptongos -ua e -ia. De los siguientes ejemplos se deben aprender primero los que tienen el asterisco. (Vease tambien el
A3-8,9.)

*1. pnia

estar lleno (el estomago):


estar satisfecho

6. ja

echar

*2. ca *3. yecua *4. ba 5. nbia

excavar; tejer tejer (una hamaca) pegar (con la mano) pelear

7. na 8. jnua 9. ja

llorar entrar nadar

63

U4

3.

Vocabulario.
selva; monte sabana lago; laguna esta cosa
*6I

*1. nu *2. wayfo *3. pca *4. mexaje

Detse pawn?

Cmo se llama?

7. ira
8. 9. 10.

tierra; suelo region; mundo olvidar; olvidarse


, a

ncua nacofnta

*5. bjaraxua

aquella cosa

najumetsnta

mentir

Usando este vocabulario, le puede preguntar al profesor o informante los nombres de objetos, indicandolos y preguntando Detse pawn mexaje?
Detse pawn bjaraxua?

Cmo Cmo Cmo Cmo Cmo

llama esto?
llama aquella cosa? llama l? llama ella? llama usted?

Detse pawnne pne?


Detse pawnwe? Detse pawnm xm?

NOTAS CULTURALES

Los guahibos en general

son gente de la sabana. rio).

Prefieren

hacer sus casas en la sabana, cerca de un monte en el cual hacen sus conucos (sementeras), y no en el monte a las orillas del rio (aunque
algunos siempre viven cerca del En la sabana hay menos

zancudos y mosquitos, y mejores vistas.


"Es un valor guahibo el tener la habilidad para poder subsistir en el medio-ambiente en que se encuentra y proveer para las necesidades fisicas de su familia de acuerdo a las normas de su cultura. Esto requiere un gran conocimiento de ese mundo que lo rodea, y ciertas habilidades y destrezas. Por ejemplo, el hombre

guahibo debe ser buen cazador y pescador.

Debe conocer los hbitos

de todos los animales, sus sonidos y rastros. Debe poderse orientar en la selva. Adems debe ser buen agricultor, buen constructor de casas y buen tejedor de hamacas y toda clase de canastos que se necesitan para el procesamiento de la yuca brava para hacer el casabe y el maoco, sus alimentos principales, y para el almacenamiento de la comida y otras cosas. Debe poder hacer toda

clase de instrumentos como arcos, flechas, instrumentos musicales,


etc. Debe ser prctico (hbil) en muchas cosas en vez de ser especialista." --Marcelino Sosa en El nio guahibo y la educacin

bilinge.
64

"

PT" *TSE TT

U4

4.

La cuagta_cgnjugeein.

yecua
INDICATIVO

itejerf
POTENTIAL

presentepasado xan xm
pne/pwe paxn
4

futuro yecunaj yecuname yecuna payecunaj yecunatsi


payecuname

yecuaj yecame
yecua

yecuejitsipaj yecuejitsipame ' yecuejitsipa payecuejtsipaj yecuejitsipatsi payecuejitsipame yacuejtsipa


_ 77777 7 7 777 7~77__ 7. 77 7 77 7 7 _7 7

payecaj
yecatsi

wexitsi paxm
pamenae
1..-ia-._-a-_._._.__

payecame yecua
_ , _ ___,

yecuna
7._7 7777

IMPERATIVO afirmativo negativo xm POH/Powe paxam pamenae


4

yecuma

petsa yecame ptsa yecua

yecue payecuema yecue


4

petsa payecame ptsa yecua

U4

pnia

'estar satisfecho'
POTENTIAL

INDICATIVO

presentepasado
xn

futuro
penenaj

peniaj pename
pnia papeniaj

penejitsipaj penejtsipame penejtsipa


papenejtsipaj

xm
Pn/Pwe paxn

penename penena
papenenaj penenatsi papenename penena

wexitsi
paxm pamenae

penatsi
papename

penejtsipatsi papenejitsipame penejtsipa

pnia

IMPERATIVO

afirmativo xm penema

negativo petsa pename

pne/pwe paxm
pamnae _

pne papenema
pne _

petsa pnia petsa papename


tsa P_
P nia

La nica diferencia entre los verbos de la cuarta conjugacin que terminan en -ua y los que terminan en -ia es la manera en que las vocales de estas terminaciones cambian. Por ejemplo ycua

cambia a yecue y pnia a pne (ua a ue, y ia a e).


El tres. sufijo de imperativo (vase el cuadro anterior) para la

cuarta y quinta conjugacin es -ma y no -re como para las primeras Uno de los verbos de la cuarta conjugacin es un poco
irregular, pues cambia la raiz de la palabra. El verbo jnua 'entrar' cambia a jne en vez de jne. La segunda raiz (jne) se puede llamar "raiz deT tiempo futuro" aunque tambin se da en el

potencial y en algunas otras formas.


66

U4 El spfijo -beje (dual) se aade a los verbos de la cuarta

conjugacion de la misma manera que a los de las otras conjugaciones. (Vase la U1-6.)
5. El negativo.

Para formar el negativo se usan con los verbos los mismos


sufijos que indican sujeto, y las mismas palabras que indican modo y tiempo, que se usan con los adjetivos. (Vase la U3-10.) Siempre

se usa la raiz "del tiempo futuro". pna.)

(Ejemplo:

pnae en vez de

Los verbos de todas las conjugaciones se conjugan de la misma manera en el negativo.


CONJUGACION VERBAL EN EL NEGATIVO: v

apo- 'negativo' INDICATIVO


DTESQDIE-

pna

'ir'

futuro apoponen tsene

pasado xn

apoponen
apoponem poponae apopaponen apoponetsi apopaponem poponae

xm
pne/pwe paxn wexitsi paxm pamnae

apoponem tsene
poponae tsene apopaponen tsene apoponetsi tsene apopaponem tsene poponae tsene

POTENTIAL

xn xm pne/pwe paxn

apoponen tspae apoponem tspae poponae tspae


apopaponen tspae 67

U4

wexitsi
paxm pamenae

apoponetsi tspae apopaponem tspae poponae tspae

Se debe aadir el sufijo -beje si setest hablando de dos personas. Ejemplo: Apopaponienbeje tsene. 'Nosotros dos no iremos'. El prefijo negativo apo- tambin se usa con adjetivos, sustantivos y pronombres. Ejemplos
Apo-atne. No duele.

Apo-awiri.
Apoxn.

No es un perro.
No era yo.

6.

Los prefijos descriptivos.

Los prefijos descriptivos van aadidos a los sustantivos, y aunque no son muchos, son muy importantes como se puede comprobar a
la hora de traducirlos. A continuacin se da una lista de los prefijos ms comunes. Tienen que ir unidos a una palabra como -jawa 'cosa', porque no pueden darse solos. *1. perjujawa *2. ayijawa cosa vieja cosa grande; muchas cosas 6
7. 8.

pibisiajawa cosa fea; cosa mala

pinijijawa
itsajawa

cosa grande
otra cosa toda la cosa

*3. tsiquirijwayo cosa pequea; T pocas cosas 4. pejnajawa 5. pexaniajawa cosa nueva cosa bonita; cosa buena

9. daxtajawa

10. pecunajawa cosa de tamao mediano 11 bepeyajajawaye cosa pequea; pocas cosas

Tsiquirijiwayo (o bepeyajajauayo) 'cosa pequea' es diferente


en el sentido de qe siempre lleva eT sufijo diminutivo singular

-yo, o plural -xi (tsiquirijwaxi 'cosas pequeas'), despus del


sustantivo 68

U4

Adems del prefijo daxita- (nmero 9 arriba), existe el pronombre daxta 'todo; todos' (vase la U13-6). 7. El uso de los_pgef1jos descriptivos.

Los prefijos descriptivos se aaden a sustantivos como se ve en los ejemplos que siguen. Aprndase de memoria estas formas y cuando ya se las sepa, sustituya el prefijo perju- por los otros prefijos de los ejemplos de la seccin 6 que tienen asterisco: ayi-, tsiquiri- -ye.
1. perjujawa 2. perjune 3. perjuwa 4. perjuwi cosa vieja hombre viejo mujer vieja personas viejas 5. perujucune 6. perujucjiru 7. perjubo 8. perujupebi costumbre vieja costumbre vieja casa vieja conuco viejo

8.

Extranjerismos.

Cuando los guahibos prestan un concepto nuevo o un nombre del espaol o de otro idioma, a veces usan un nombre descriptivo en su propio idioma, por ejemplo penaitaxutoxattsijawa 'cosa para tapar los ojos (anteojos)'. Pero muchas veces prestan la palabra extranjera, por ejemplo: avin, bicicleta, carro, llave, etc. A veces a los sustantivos les aaden un sustantivo clasificador.
(Vase la U7-6.)

A los verbos prestados (no son muchos) les dan el sufijo -ba y estos son manejeba 'manejar', pesiba 'pesar*, napesba 'pesarse', nacasba 'casarse' nabautisaba"'Eautizarse'.
los conjugan como verbos de la primera conjugacin. Algunos de

.- (4/_;f./,`

_
-

,,; - _ :Ss
' fV
_ _ ._' _

_,,'

_, ,
y
_ _

f T'-/_ '

'/_ ._ _;
-___

,)=_' "I

\`
_)

'

nm), ,,. L .
_i" _ , , I 4 _; _]

. _ '_

' .f _,

,\ _';-`i_.{_i\;\\

il lmimA a~ ~ mlmmimd
_ _ '_ __ N, f __J I

* ;. ,\
,

f /__/X ' \ _`\

__''/ L/, __/fl __

:eaf?

_ _

~.\H

tsiquiribeye

ayibe

perjube

69

U4 EJERCICIOS PARA LA UNIDAD 4

Ejercicio 1.
ae

Pronunciacin
ea

wba

naxana

caejpatsi
4;-

mtnabeiia
cewa bxa matwja

as dth pemto

Ejercicio 2. Came? Papeniame?

Responda en el
La Dll! La. QR

afirmativo con jj y la forma

correspondiente del verbo.

T
Papeniaj? Pacamebeje?

caj.

'Cunaj? Roberto pnia?

Naxitsi cunatsi? _
Pamenae pnia?

Ejercicio 3. D el tiempo presente-pasado o el futuro, usando el verbo penia, y luego el verbo ca. Xan ajena peniaj. Xm ajna
Xm canwi
4 4 4

Paxn merwia Nexitsi ajna Paxm merwia Pamenae merwia wexitsi merwia Paxnbeje ajna Powebeje caniwi

Xm merwia
>< OH Z mi

merwia

Paxm ajna Pne caniwi

70

Ejercicio 4.
>< mi 5 ('D
4

D el

imperativo.

penma.
__ _______ ___.

Pamnae cue.
Paxam Xm __
4 u

Paxam

__

__ _

____. .

Pamenae __________________. Roberto Paxmbeje _ . .

Ponebeje
Awiri

.
.

Ejercicio 5.

La respuesta debe incluir el verbo. Beta cuaj.

Detse jeta came? Detse jeta nacunebame?

Detse jeta Roberto cuna? Detse jeta awri ca? Detse jta namuxustame?
Detse jta _ pajitame?

Jipatse pnia? Jipatse curana? Detse xajitsia peniame? Detse_xajitsia Roberto curana?
Detse pne namuxusta bitse?

Dtsa nwg sta?


Ejercicio 6.

_ _ __ _

La respuesta debe incluir el verbo. Merwi mjitaj.

Detse xa exname merwi? Dtsa xa exanename merwia? Detse xa jitame?

Detse pacjinae

panebnemebeje? __ ____

_ ___

___

Detse pacjinae mjitame? 71

U4

Detse pacjinae nacujarubaname? _ ___ Detse pacjinae nabananame? _ _

_ _ ___ __

Ejercicio 7. penia, seta.

D el negativo, usando el verbo pna, y luego wexitsi


___. _ __. Paxmbeje Awiri Xn Pamenae ______ ___ ____ ___

Xn apoponen. Pne Xm Paxn Pebi __ __ _________ ___

.
. __. . ____

_ ___ _ ___. .

Ejercicio 8.

D el negativo.

Pne merwia apo-ebi tsene.


>< mi 13 f'D

merwia

_ _ ____ ___

_.

Pwe ajna
>< Im

__

__

_____.
_____.

3 f'D

merwia __ _ ___ _________ _ ______ _ _ _ __ ____

Paxm caniwi _ Pebi ajna __

__. ___. _ _. ____ .


' 1 R

Paxn merwia _ wexitsibeje ajna Pamenae merwia

Pne ajna
Xan caniwi _ Xm ajna

__ _ ___
_____

___
__

___ _

Petiriwa _ merawia __

___ Seeee Se

'P'

M _

lis
._

Pne merwi
Xn merwi___

_ ____
_

.
__.

@"=='-
gara sta_

72

Ejercicio 9.

Responda en el

afirmativo con jiji, o en e

nega-

tivo con Hgqg, y 1a forma correspondiente del verbo. Merwi mjitame?


Pename? Curaname? Aqum? Atnem? Awri xiname? Bo xiname? _ _ _____:_______ ___ ___ _____ __ _ A _________W __

dime, apomjitsin.

Pbi xiname? Caniwiyo setsaname? Canwiyo nacuenebianame?


Cabxuba? Pacabxubabeje?

_ _____ ___

_ _

_____ _______

__ _____

Ejercicio 10. escriptivos.


Pn perjun.

D ias formas que acompaan a os prefijos


'U OI 3 (DS

_ tsiquirinyo.

Pw _

Sra
Awri __ Pbi

.
_ _____ ___. ____. -

Bjaraxua _____________m_. Awri Sara _ ___________ __ _ _ _.

__________

_M__.

Bjaraxua

Pamnae
Bo

__ W__
__ ____

______ _.
_____ ,

Roberto ___
Petriw

_ _:j__
_

.
.

Roberto
Pijacune

_ fi_ .
.

Tjabo
Pca _______ _

_ ____ __.
_ ;

73

U4

Ejercicio 11.
ca:
Xm ___

D e modo potencia.
atne:
_ _____. Roberto ________

Pamnae
Paxnbeje

_____________.
___ __.

Paxmbeje
Nixitsi Xn __ _ ____

Haxitsi ________________. pnia:

Xn apocun tspae.

Paxm

__ _

_____

Paxm
Sara __

_ ____ ______
_ ____

__
__

Ponbeje _________________. Xn _ ____________ __.

Paxnbeje waxitsi ________________

waxitsibeje ____________.

Ejercicio 12. _Responda en e1 afirmativo con jj, o en e negativo con jgmg, y 1a forma correspondiente He] verbo.
Roberto bg carjuta? Sara nejita? Bo ewetsaname? Roberto awri carjuta? Bu nerajutsaname? Merwia newetsaname? Merwia caewetsanatsi? Bta caewetsanatsi? Pbita panejitame? Awri nerajutsaname? Nayfota nwetame? Naxitsi Roberto ewetsanatsi? __ ________ _____ _ _____ _ _ _ _ ______ ______ _ ______ _____ _____ ______________ _ ____ _ __ Jme, aponerjutsi.

74

U4

Ejercicio 13.

Conteste as preguntas.
Apopenn tsipji aponabnin.

Dtsa xajitsia apopenm?

.:D_tSg<a.i1'tS1'a ar0~I_bim?
tsa xajitsia apostsim? Dtsa xajitsia apocueranem?

__
__

__ _

,,__W_

_ _____________ __

D_tS_q Xaitsia Roberto apopng?


Dtsa xajitsia Roberto bu apo-exnae? tsa xajitsia Sara apo~Qbi? _______ _ _

_ _ _

,
______ _ ____ _

tsg xajitsia Roberto aponamuxustsi?

V
\

EJ
75

-R
c

'F

//

" R

'

-2/ ,
// .

M /,//

__/
1;

// IQ

B! ycua / jaba. ba cua.

U5 UNIDAD S 1. Dilogo. (Otra manera de saludar_al_llggar a_na_casa. sol_persona_vista a_otra.) A Una

A:
B: A: B:

(Llegando a la casa)
dica? Jj. caj rabaja.

A:
B: A: B:

un saludo interrogativo
semejante a qu tal? Si. Aqui estoy (sentado).

Jonemena.
Je.

Siga.

Bueno. Sintese (literalmente: culgese tambin por un

(indicando una hamaca) Narucatabare. Je.

rato).
A: A: Bueno.

Luego se saludan con la mano.

(Vanse las palabras que se usan

en los dilogos de las primeras dos unidades.) 2. Los verbos de ia quinta_conjugacjn. La uinta conjugacin inclu e todos los verbos ue terminan en

q 0 1 -ane, excepto unos pocos (como nabane cenar I ) que pertenecen a la primera conjugacion. Mas espec1Ticamente, la quinta incluye los verbos intimos tane, -wane, xane, rane y todos los verbos compuestos, con uno de estos cuatro como raiz. (Vease tambien el
A-101)

_ Tambin incluye el verbo pa 'beber'

(la raiz del

tiempo futuro

es apael, el cual pareciera que debiera pertenecer a la segunda conjugacin porque termina en -pa, pero se conjuga como los verbos
de la quinta conjugacion en la mayoria de los dialectos del guahibo. *1. tne *2. nawne ver baarse 6. yaptane 7. narne saber; conocer orinar

*3. xne
4. jmetane

comer
oir

8. matawne
9. pa

baar (a un nio)
beber; tomar

5. bijatane

regaar

NOTAS SEMANTICAS Y CULTURALES

Como respuesta a la pregunta "a dnde va?", no es ofensivo el anunciar "voy a orinar" inaraejitsian). Una manera cortes para
76

U5

decir "voy a defecar" es "voy a demorar" (najenatabanaji o, para los hombres, "voy a matar un tigre" neuth bejitsan). El regaar (bjatane) es una ofensa social muy seria entre los
guahibos. Si un adulto pierde el dominio de si mismo y regaa a

otro adulto, no soporta la vergenza (ura) y muchas veces se muda del lugar o se va del hogar por uno o dos aos, hasta que el episodio se haya olvidado.
3. Vocabulario

*1. tmara *2. mne *3. jra

pueblo; ciudad
rio canoa

7. bupa
8. wxi 9. wji

puerta
olla

cancin; rezo historia mostrar (una cosa)


mostrar a (una persona)

*4. methe

.-

hoyo; cavidad
(excavacin) muy; mucho a d6nde?; hacia donde?

10. liwisi
11. itjta

*5. bitsg
*6. Dtsa blia?

12. tsltjta

4.

ta quinta conjugacin_verbal.
tine
INDICATIVD

'ver'
POTENTIAL

presentepasado

futuro taenaj
tename tena patenaj

xan
xam

tanej/taniji
taneme tne patnej/patniji

taejitsipaj
taejitsipame taejitsipa

Dn/nwg
paxn waxitsi paxm pamnae '

pataejitsipaj taejitsipatsi pataejitsipame taejitsipa

tnetsi patneme
tne

tenatsi patename
tena

77

U5

IMPERATIVO
afirmativo xm pn/pwa paxm pamnae tema te patema te negativo ptsa tneme ptsa tne ptsa patneme ptsa tne

Se ofrecen dos formas para la primera persona en presente-pasado. Estas representan diferencias dialectales.

Recuerde que debe usar el dialecto del profesor guahibo.

Si l usa

la forma tniji, es posible que use tambin una forma semejante en los verbos de la primera conjugacin que terminan en -ne como

nabniji 'yo ceno', panabniji 'nosotros cenamos'. El sufijo -beje 'dual' se usa de la misma forma que ya se ha
explicado (unidad 1, 5. seccin 6). Eos sustantivos intimos.

Adems de los sustantivos independientes, como awiri 'perro', bo 'casa', pbi 'conuco', etc., existe en guahibo una clase de
sstantivos Hue incluye las partes del cuerpo (cabeza, mano, corazn, etc.) y otros objetos poseidos intimamente por una persona y en algunos casos, por una cosa. Estos sustantivos no son independientes; siempre se dan con un prefijo u otro afijo, pero llevan con ms frecuencia un prefijo posesivo. Los sustantivos intimos usan una clase especial de prefijos posesivos (vase la seccin 6 de esta unidad) que no es la misma qu usan los sustantivos independientes. Adems pueden ser "encajados" s unidad . La lista que sigue es de sustantivos intimos. Se deben aprender de memoria primero los que tienen el asterisco. *l. pecbe *2. pejamatabtheto mano de l corazn de el 6. pltaxto 7. pemrue ojo de l bastimento (provisiones) de el

a modo)de infijo, en adjetivos intimos (vase la seccin 9 de esta

*3. pewn
4. petxu

nombre de l
pie de l

8. petspato
9. petsu

sopa; pasta; pur


pus

5. pemtabocoto

cabeza de l

10. pemtapena
78

nido

U5

Las partes del cuerpo (arriba, nmeros I al 6) son poseidas por


personas 0 animales; las provisiones (nmero 7) por personas; sopa

(nmero 8) por los ingredientes y no por personas; pus (nmero 9) por la herida, y nido (nmero 10) por el ave 0 animal. Para ms
ejemplos de sustantivos intimos, vase el A3-15.

6.

Los prefijos posesivos intimos.

Los prefijos posesivos intimos son un poco diferentes de los prefijos posesivos no intimos que se ensearon en la primera unidad.
Se usan principalmente con los sustantivos intimos, pero tambin tienen otros usos, como por ejemplo en verbos y adjetivos sustantivados (que se ensean en las unidades 6 y 7).
PREFIJOS POSESIVOS INTIMOS (CON SUSTANTIVOS INTIMOS):

-cb xn tacbe

'mano' paxn wxitsi patacbe wajacbe

xm pn/pwa

necbe pecbg

paxm pamnae

panecbe pecbe

Como se ve en el cuadro, los prefijos posesivos intimos son los


siguientes: ta'mi'

nepe-

'tu'
'su' (de El, ella 0 ellos)

patawajapane-

'nuestro' (excl.)
'nuestro' 'vuestro' (incl.)

Dos de las formas son compuestas con pa- 'plural'. A los sustantivos intimos se les pueden aadir tambin los
prefijos posesivos no intimos cuando el sentido lo permite. ejemplo:
79

Por

U5 1. -wi
2. pew

carne (forma dependiente; no existe por si solo)


la carne de l (de su propio cuerpo)

3. pijaw
4. -jume 5. pijme

la carne de l (como carne de danta para comer)


palabra (forma dependiente) la palabra de el (lo que el dijo)

6. pijajmg

ei idioma de ill

Como se explic en la quinta seccin de esta unidad, los

sustantivos intimos no pueden existir solos, sino siempre con afijos


o en formas compuestas. Generalmente el afijo es un prefijo posesivo, pero no siempre. A veces el sustantivo dependiente se da en una palabra compuesta con un sustantivo independiente (el poseedor). He aqui algunos ejemplos de combinaciones aceptables.

1. pewn

el nombre de

5. itsawn

otro nombre

el (forma que se usa en el vocabulario) 2. jiwiwn nombre de persona (en vez 6. wntane conocer el bre de l nom-

de pueblo,
rio, etc.) 3. awiriwn 4. perjuwn nombre de perro nombre viejo 7. petspato sopa; pasta; pur mermelada

8. mermeldatsapato

Los sustantivos compuestos se clasifican segn la ltima raiz

(a la derecha): entonces todos los ejemplos, incluyendo 2,3 y 8, son sustantivos intimos, menos el numero 6, que es un verbo.
A los sustantivos que no son poseidos ntimamente por personas, como petsipato 'sopa' y pentapena 'nido' (vase la seccin 5), solo se les aade el prefijo posesivo intimo de tercera persona. Por

ejemplo, para decir 'mi sopa', nunca se dice tatspato, sino


tijatsipato. El "poseedor intimo" de la sopa es el persona puede poseer la sopa, pero no intimamente. ingrediente; la

7. Los cambios morfofonemticos en las vocales de los prefijos |~ ~~--~ -1 ~ --- ~ ~ ~ ~ - ~ ~ ~ ~- - ~~ ~ -7 -~ posesivos_1ntimos.
En algunos dialectos guahibos se dan cambios morfofonemticos en las vocales cuando se aade el prefijo posesivo intimo a sustantivos que comienzan por vocal corta. Estos cambios tambin pueden darse con algunos sustantivos que comienzan por j. Aprenda

los cambios que se dan en el dialecto de su profesor guahibo.


80

Los

siguientes ejemplos muestran los cambios que pueden darse con cada una de las seis vocales cortas.
CAMBIOS MORFGFONEMATICOS EN PREFIJUS POSESIVOS INTIMOS:

atne
xn
Xm pne/Pwe paxn wexitsi paxm pamenae

'dolor'

-epasto 'cintura' taepasto nepasto


pepasto pata-epasto

-itaxto Iojol taitaxto


nitaxeto pltaxeto pata-itaxeto

tetnejawa
niatnejawa piatnejawa pata-atnejawa

waja-atnejawa
pane-atnejawa

waja-epasto pane-epasto
pepasto

waja-itaxto pane-itaxeto pjtaxeto


n .-ell@

piatnejawa

ba 'tocar (flauta)
xn Xm pne/pwe paxn wexitsi paxm pamenae tobijawa

-upiyroto

'iabios'

'intestinos' tn nene pene pata-n waja-n pane-n pene


5 -G no H oo

taupiyroto niupiyroto piupiyroto pata-upiyroto


waja-upiyroto pane-upiyroto

niobijawa piobijawa pata-bijawa


waja-bijawa pane-bijawa piobijawa

piupiyroto

En el cuadro anterior se usaron un adjetivo sustantivado, atne, y un verbo sustantivado, ba, por falta de sustantivos apropiados que comiencen en a y o. (La manera de sustantivar se explica en la unidad 6.)

Los prefijos monosilabos (ta-, ne- y pe-) tienden a


experimentar cambios en las vocales; en cambio los prefijos

bisilabos (pata-, pane- y waja-) nunca cambian.


81

Tampoco se dan
Ejemplos:

cambios si la forma primitiva comienza en vocal larga.

U5 pe-ebirto 'lengua de l', pe-erobintsi 'el que tiene gusanos',

pe-ebijawa 'lo que l sembr', pe-eyijawa 'celos de l'. Los trminos de parentesco son tambin sustantivos intimos en
la mayoria de los dialectos, pero son un poco irregulares. los cuadros de parentesco en el apendice 2.) (Vanse

8.

Los sufijos de direccjn_pra sustentivos.

El sufijo -a (U9-5) tiene el sentido de 'por' o 'a travs de' y se anade a los sustantivos antes de poner el sufijo de direccion -belia 'hacia el norte o sur'. Cuando se aade el sufijo -a a los

sustantivos, se dan cambios morfofonematicos en las vocales. Si el sustantivo termina en -a, las dos letras a se combinan en una larga. Si el sustantivo termina en -e, la e cambia a i. Si termina en -o,
la o cambia a u. Si termina en -i, en -u o en -, no hay cambios. Para las palabras que terminan en vocal larga (0 diptongo), como bo

'casa', se usa el sufijo -ye en vez de -a, y no se dan cambios


morfofonemticos.
CAMBIOS MORFOFONEMATICOS CON EL SUFIJO -A:

"

-a

'por; a travs de'

tmara mne
pbi

pueblo rio

tmare
mnia pbia wayfua nua mtha

por el pueblo por el rio por el conuco por la sabana por la selva por el hoyo por la casa

conuco
sabana selva

wayfo
nu mth

hoyo casa

DE

b@

El_sufijo que significa 'al o hacia el norte, el sur o una direccion desconocida' es -belia. Cuando se usa este sufijo de

direccin con sustantivos, va siempre precedido por el sufijo -a del

cuadro anterior. (En los cuedros 3, 4, y 5 del apndice 2, aparecen los dems sufijos de direccion que se pueden dar con sustantivos.)

82

U5 USO DEL SUFIJO DE DIRECCION PARA SUSTANTIVOS:

-belia
tomarebelia

'al o hacia el norte, sur o afuera'


wayafabelia hacia la sabana; a la sabana

hacia el pueblo; al pueblo

meniabelia
pebiabelia

hacia el rio; al rio


hacia el conuco; al conuco

unabelia
mthabelia

hacia la selva; a la selva


hacia el al hoyo a la casa hoyo;

beyebelia

hacia la casa;

Ejemplos:
1. Pebiabelia pnaj _2. Roberto pna meniabelia. Voy al conuco. rio.

Roberto va al

9.

Los adjetivos intimos con sestantigqs. sustantivos intimos, el a modo de infijo, en el es siempre a (ejemplos 1 a dan "encajados" sino

Cuando se usan adjetivos intimos con sustantivo se da "encajado" o incrustado, adjetivo despus de la primera letra, que 5). Los sustantivos independientes no se separados (ejemplos 6 a 8). Ejemplos: 1. Acbetane.
2. Atxutane. 3. Aitaxtotane.

Le duele la
Le duele el pie. Le duele el

5. Aitaxtojlbi. No tiene ojos.


6. Awiri atne. 7. dera ajbi. Al perro le duele. No hay canoa./ No

ojo.

est la canoa.

4. Awnjibi.

No tiene
nombre.

a. B3 ajbi.

No hay casa.

Note en los ejemplos de arriba que los sustantivos intimos como -cobe y -itaxeto con frecuencia pierden la longitud vocalica en las
formas compuestas. I3

U5

Los sustantivos encajados en adjetivos intimos se conjugan como


los otros adjetivos. (Vase la unidad 3, seccion 10.) Ejemplos:

1. Acobetnen.
2. Acobetnem.

Me duele la mano.
Le duele la mano (a Ud.).

NOTA SEMANTICA Y CULTURAL

En guahibo existen dos palabras para 'respetar'. Yiyatane es respetar a los que estn en autoridad y a los que tienen sabiduria o

habilidades especiales. Urtane es respetar a ciertos familiares, como familiares cercanos deT sexo opuesto, suegros y yernos. Con
estos ltimos uno no debe chancear, especialmente sobre el sexo. El padre guahibo no puede besar a una hija mayor de 5 aos. El amor que le tiene se demuestra en su comportamiento de respeto iurtane) hacia ella.

.__,\!_';_.f I, J 77 bl Lg' :; V "\, , . , ~ 7. -,ff 'f <--- `5_'."'i" *'- -,*.l'." "i N u .-_ 4.-I.'~-~` *\ ".i""l"':'-'37 "',:"0- i_'.)'. `.!_I-,',i={'r_N9t "H 'iiilvv--~, '72 ' -`` \ ` '.{`\$: - , ..

__\f_';\

._

{
p

'-9

\f_\' 'gift~`*'i'**=fi5-<i1`f('f\f~iii?i'&ii L,-ig E* 'vn `\" a-: 'I-liL- I I

:- ---__' iv,---';.~ --

F ..
'

\
,
ara

W _- si '
'CA'

(naL ,3 fr: ~ R35


_ _ '

4 , _,

I-

7)!, v}h;_'6 i' 2 ,l~'

Av

-_ _;-._

v `

1 _& >,

f
il

AI
_

P2

*wi

f`

_.'.,,:i_ _ ru `*\:`- -ee.;._./-' H ` ~ an A mi -,.:' * :' I' '';."' f,'?."-],"" ,."'~ni'.vi.__ -,_, -'-- -- a.-:Q .(.-;,:f-'.- ;;,1.')_ f , .a.!a: $311-l -.=_._9:.' *.`__'x'"~;'-,`i.,\i1 'v ~ , `af *sNfWW?w%7an yra. Tv' .ri

~` \\

4.1% ; __9,_;'

-n

_`_;

LD

__ _

1) I _ Y _: \_\_:- , `

-'k "`
`

3'*-"=*?=" ->'4'* 4p`,


)\ '-

*-.-.-_

_Q__

*~
_

,_.,>-iff .Tf.*;ii' :"-i:'f',f'i 1-**'_?:' `'ari' ' -*inf -i<f~'/\L `\\ '\ / ;i" , , . _.`_._ _,i-7 b. v___-___, < '=__'_i"E "PG =-f .i,;` - f- EU '19 '. '15 1;", /4, cqfifr
\"`-`l-"`\ gives *i)J;\?7\` __ '$2-AI.,
-

wayd
_=_f__J1-"71'

' """

.,-____,_,-f-_-=-~

'.
. ir; :in
"
_

.iu,

i%%W
_
_ ',
' 1. _ l~"' '

.,_,- ,.-__. 4.

-1 \_._..-I-__f,._`.F

-'

/ - . .:.'-; fi/ ' ~


_
__

"
f_-aruf T-1---f-';_.. e -vr 1 @

*-

f / ,);l\:'..-_-1 x

.-sf
s

i--PI-4-'-2-V'E (I: it
\_ _ __,

f__

-P f . ` .f,< _. ' fi -

_, _ _ -'P __, .l~ ' ; __ .f1v' i'' "


_r_

_ "\`-.J

P jhaf G `
" " A1

'
` '

fs is. 3,

-ff? __ .

'-"F1-4*?

`
I

714' "nf" .. _ t , -V .-Vkk f ~*.i%AE~\ L. *' uiu 'r ,//": '1*7:ii*iI" ' .
I I

_'- "

.;.4:.7-t'-*"y,"'~*" "

.,_- -- / ,W

,,

._

i
"

'

-f ~is '-'--rf'-''~/if' pum -~ ~ i :sf-i


1

. i. Mm)
4'` fx 1.
_-__,, _--\_._'_ --'
\_,.

'' " gji-;s, ,

f""''1`

,\

mi

,_n, -' -.-^-_

ff',-'

\,_V`_ _,___
LL

. -at* /
f/

i"*

~/' '1

tap
`.
` '$1 .

Q \'

` QQSS-J '1\-:ju

:ao-' a%il . '>,\\\ ' .?a _=_, il <~=U"""` f R-\


3

'Q'O '= -,'5'5-.\ *-:

_ fb `: '

\'I I Ia.

?\R`\\. \:` '____`_ 'gl

.R

84

EJERCICIOS PARA LA UNIDAD 5

Ejercicio 1. _I_
rjuta romebatsi perjune

Pronunciacin.

__L.
liwisi

Lfe l
rca Lece (Lucas)

peliwisi
litali

rcune rebaja
peri dro Meri (Maria) jera pero

lipanae ltabo Feli ' (Flix) Dele (Dolores) mli pela

wreta
merwia jroca peri

alri

alba
tomarbelia meli

vila

Ejercicio 2. Responda en el afirmativo con jj y la forma correspondiente del verbo.


Tneme? Wexitsi tnetsi? Patnijibeje? Roberto tena? __ _____ _ Tejitsipaj? Pamenae tejitsipa? Patnemebeje? Patenaj?
.__._.._._._.-1

Patename?
Ejercicio 3. D el

__

Tename?
futuro, usando

tiempo presente-pasado o el

el verbo xane, y luego naune. Xn ajna xniji.


Xm ajna_ _ Xn caniwi Xm merwia Xn merwia ___ __ __ ___ __ ____ __ _____ _ _. . . __.

Paxn merwia
Nexitsi ajna________________. Paxm merwia Pamenae merwia Nexitsi merwia Paxnbeje ajna______________. . .

Paxm ajna___________ _ _ _ _ _ __.

Pn caniwi

Powbeje caniwi

-i

U5

Ejercicio 4.
Xame n awaema.
0 on a

D el imperativo.
Pamenae tae. Paxam __
11
a

Paxam
4

________ _______.

_____

Pamena e _ _______________. Robert 0 _ _____ _____ _.

Ponebeje ________________.
Awiri __ ____.

Paxam beje

_.

Xam _

_________.

Ejercicio 5.

Conteste las preguntas. ________________ ____ _ _ _

Detse pawn nijatmara? Detse pawn njane awiri? Detse pawn nijamne? Detse pawn mexaje?
Detse xa

___ ______ (Indique un objeto.) _

_____ _ _

tneme? _____ _
4L,___ ___

Detse xa came? dipat Si ta"eme? dipat $2 Denia? ,


a 4 o

_______ _,W

__

__"_,,_ H i

_, ,______",____ _

Ejercicio 6.
>< GM 3 fD

Use pcobe, luego pewn y jera.


Roberto __________ __ _ . . Pamnae Paxn Xn Petiriwe _ __ . . _ ___.

tcobe.

Pn Xm

Paxm
Naxit si

__

_________. .

___ _ _________. .

86

Ejercicio 7. mne
tmara

D las formas que indican lugar y direccin. meniabelia

mneta

v
wayfo
pnabo

_z ,,,_, ,_,,,
______ ______ ______

,_, _,
_ ____

,z Las
_ _

pbi
mth

,La
___________ _ __ ______ _______

m@
Ejercicio 8. Dtsa bela

,,,,z,,g_z,,cW,_

_,L_,;::

Conteste las preguntas. pname? _____ _________ _____

Detse bela Roberto pna?

Detse belia Sera pna?

__

Detse belia merwia ponename?


Detse jeta jera tneme?

_ __ ____________________

Detse jeta mth came?

_ _

__ ___

__ __ ___ _____ __ _

Ejercicio 9. Responda en el afirmativo con jej, o en el negativo con jene, y la forma correspondiente del verbo. Pucta nawneme? Mneta nawejitsipame? Roberto catne? Sera newetsiana? Tmarata netneme? ______ _ _______ __ __

Jerata catnetsi?
Newn Sera? Aquem bitse? _ ___

___
_____ __ ___________ ______ ____ ___ _____ 87

U5

Amatatnem?
Cabxuba? __

_
_

____ _______________ _
_ _ _

Ejercicio 10.

Responda con jej, jeme, je o ji?


Atnem?

Mne tenatsibeje.

Pucebelia ponenatsi.
Necbe. __

Aquem?
Aquen.

deco.

Pnaj.

Ejercicio 11.
Tacbe atne.

D la forma ms correcta.
Acobetnen. Tacbe abje.

Necbe atne. Pecbe atne. Panecobebeje atne.

_____

__

Netxu abje. Petxu aque.


-A-_--__...-_...-_-...._-_...

-.._,...._._.__....._.--___._

_________.. pemtane

pepme

______,,.ptapena

pemxe

\ P_j_`(ZX_lJ_`(10

pewesto

_
/

"_-_.

\\"~pebxslito

UG
UNIDAD 5

1.

Dilogo_(un_gisitante se despide). A: (frecindole la meno al dueo de le casa) Necobeye.


Nawiataj rebaja.

A:

Su mano. Ya me voy (regreso). Bien. Su mano. Me voy ya (regreso). Bien.


Ya me voy (regreso).

B: A: C:
A:

(Tocando la mano)

Je.

B: A: C:
A:

(A otro que est cerca) Necobeye. Nawitaj rebaja. (Tocando la mano) Je.

(A otro que est ms lejos) Nawitaj bja.

D:
A:

Je.
Je.

Xnia bja.

D:
A:

Bueno. Con cuidado (en el camino).


Bueno.

Cuando la pronunciacin es rpida, el adverbio bja tiende a combinarse con la palabra que le precede en la oracin. Ejemplos: Nawiatjbaja, Xanabaja.
NOTA SEMANTICA Y CULTURAL

Hay dos formas que sirven para despedirse, pnaj 'me voy' y
nawitaj 'regreso'. La segunda se usa cuando va a volver a su

propio hogar. Cuando est listo para salir, el guahibo usualmente se despide de cada persona que est en la casa. Si algunos no estn cerca o no los ve, los llama por sus nombres y les dice que ya se va. No toca necesariamente las manos de todos. A veces con la mano
en el aire hace un gesto para indicar que est tocando las manos de los dems que estn ms lejos. A veces y despus de despedirse de

varias personas, pronunciar en voz ms alta una despedida final a los dems.
2. Los adjetivo_de cita.

Los adjetivos de cita reemplazan a los verbos del predicedo y


se conjugan de la misma manera que los adjetivos intimos. unidad 3, seccin 10.) (Vease la

excepcin de las palabras junitsi 'decir' y tsi 'ser (un estado):


hacer'. Las dos palabras para 'decir' vez de verbos, y se conjugan de la misma manera. 89

Los adjetivos de cita terminan con las slabas -jai o -bia con (julitsi y jai), que se usan

en el dilogo para indicar citas directas, son adjetivos de cita, en

U6 Entre los adjetivos de cita se encuentran muchas palabras

onomatopyicas, que en guahibo se usan para describir no slo sonidos sino tambin movimientos (vase Kondo, R. de, 1976), la mayoria de los cuales termina en -jai, que significa literalmente 'dijo'. Algunos terminan en -bia, que puede indicar una caracteristica o accin ms generalizada o de ms duracin. Algunos colores son adjetivos de cita y otros son verbos.
(Vase la seccin 3 que sigue.) Desde el punto de vista de los

guahibos, el adjetivo indica lo que la persona u objeto "dijo", sea


un sonido, un movimiento, un color, o una cita. Por eso usamos el nombre "de cita" para estos adjetivos. Ejemplos de adjetivos de cita (vase tambin al A3-13):

*1. a-jai
*2. binebinejai

iiorar
relampaguear

9. ijaiai
10. neconcojai

reir
temblar (de

miedo; de frio) *3. jurujrujai *4. bebejai


*5. jejejai

tronar soplar (el viento)


ladrar

11. wewejai 12. copicopjai


13. cuaicuijai

gritar (desde
lejos)

silbar
hablar

*6. jumitsi

decir`(se
usa antes de la cita)

14. jai

gritar (una vez)

*7. itsi

hacer; ser (en 15. sebia


un sentido limitado)

estar casi
hirviendo

*8. jai/-jai

decir (se usa


despus de la

16. binnebia

brillar (como
barniz)

cita y es
obligatorio) Ji (nmero 8) puede ser o una palabra o un sufijo.
3.

Vocabulario .
viento *5. tsebia negro

*l. jowbo

*2. yemax
*3. jtsipa

rayo
desear; querer;

*6. tsebia

maduro

rojo; castao;

gustar

7. tsejai negro brillante 8. tsujai 90 rojo brillante

*4. Detse Qu dice/dijo? jumaitsi?

U6
9. niojai 10. wyajai ll. wayna 12. rna blanco brillante amarillo brillante tscna perana

color oscuro
(por ejemplo gris)

gris claro
morado

amarillo
verde; azul

pabna tsuna

color de canela

Se puede ver, en la lista de vocabulario, que algunos colores

en guahibo son adjetivos de cita (nmeros 5 al 10) y otros son verbos (nmeros 11 al 16). Los guahibos por lo general no hacen la entre el verde y el azul.
distincin entre los colores castao, caf, anaranjado y rojo, ni distincin, pero aqui no se incluyen las palabras empleadas para

Sin embargo hay individuos que hacen la

expresarlas. En vista de que las palabras cambian segn la regin, tal vez su profesor le puede ensear algunas, si usted quiere.
NOTA SEMANTICA Y CULTURAL

El amor de los novios se describe jitsipa, y tambin se usa para 'querer hacer', 'gustar', 'estimar', etc.; para el amor a los hijos o a los padres se usa aswa 'mezquinar, amar'. Jitsipa expresa un sentimiento hacia algo que el hablante todavia no tiene, asiwa hacia lo que ya posee. La cultura guahiba les permite casarse con primos, pero no con primos paralelos. El novio consigue permiso de los padres de la
novia para casarse con ella. Luego viven primero en la casa de la familia de la novia, y el novio trabaja para los suegros (por ejemplo, hace un conuco o una casa). Luego es comn que l

construya su propia casa (muchas veces cerca de la familia de ella,


o cerca de su propia familia) y siga ayudando a sus suegros de vez en cuando. Esta es una modificacin de la costumbre antigua que

dictaba que el yerno tenia que ayudar a su suegro hasta ser

reemplazado por otro yerno, y el que se casaba con la ltima hija tenia que permanecer viviendo con los suegros. 4. ta_onjugacin de adjetivo$_de_gita.

La conjugacin de adjetivos de cita es semejante a la de otros adjetivos, pero se debe tomar en cuenta que la i del sufijo -jai desaparece cuando se aaden los sufijos -n y -m. Los ejemplos que siguen son del tiempo presente-pasado. Para el futuro, y los modos potencial e imperativo, vase la conjugacin de adjetivos en la unidad 3, seccin 10.

U6
CONJUGACIDN DE ADJETIVOS DE CITA:

jai _ decir

a-aejai
llorar'

an

tsebia

'estar negro

itsi
'ser; hacer' itsin tsim

xn Xm pne/p we

jn jm jai pajn jitsi pajm jai

a-jan a-jam a-jai pa-a-jan a-jaitsi pa-a-jam a-jai

tsaebian tsaebiam

tsebia patsaebian
tsaebiatsi

itsi pitsin
itsitsi pitsim itsi

paxn
wexits i paxm pamenae

patsaebiam
tsebia

5.

Las palabras que introducen y terminan_1a cjta.

La palabra jumitsi 'decir' se dilogo (lo que cada uno dice). La despus de la cita para indicar que de decir algo. La palabra jumitsi

se usa de hablar 0. puede usar 0 no), pero la palabra jai es obligatoria en casi todos los casos. Ejemplos Roberto jumaitsi: pta? j-io -Jos pta -pajn -Jipatsa Roberto dijo: ll ego? ' -dij o. -Quien

usa para in troducir palabra jai 'decir' una persona termin es optativa (que se

la cita o el

Las dos pueden darse en la misma oracin.

-Jos lleg -decimos.

La palabra yanijba 'preguntar; hacer una pregunta' no puede reemplazar a la palabra jumitsi, ni a jai; pero se puede aadir,

como en el siguiente ejemplo:


Roberto yanijoba. Jumaitsi: -Jipa tse pata? -j ai. 6. Roberto hizo una pregunta. Dijo: -Quin vino? -dijo.

El_imperative:_ _inmedieto y_futuro. Cuando se le pide u ordena a una persona que diga algo, es muy

importante saber la diferencia entre el imperativo (inmediato), y el


92

U6

futuro imperativo. (Vase la unidad 2, seccin 7 para el futuro imperativo). Cuando se le dan rdenes a una persona para que le diga algo a alguien que est en la prxima casa o la prxima vez que lo vea, se usa el tiempo futuro. Si se usa el imperativo, la

persona responderia de inmediato con las mismas palabras.


1. "Roberto merwia ponena" Digales que Roberto se va

Ejemplos:

-jm tsne.
_

maana.
(La persona que oye esto responderia: Je. 'Bien'.)

2. "Roberto merwia ponena"


-jmre.

Digales/diga (ya):
se va maana".

"Roberto

(Responderia de inmediato al

hablante o a otra persona:

Roberto merwia ponena. 'Roberto se va maana'.)


7. eos [eeboe_y_aejetiyos eestanteados: __etributo_permeeente.

indican un atributo temporal. Se sustantivan aadiendo los prefijgs posesivos intimos (vase la unidad 5, seccin 6) al verbo (a la raiz que se usa en el futuro) o al adjetivo, que se aade luego en forma de prefijo a un sustantivo, especialmente a las formas ya aprendidas
de la unidad 4, seccin 7. Ejemplos:

Los verbos y adjetivos se pueden sustantivar para indicar_un estado o atributo permanente, mientras que sin la sustantivacion

1. tsebia 2. petsaebiajawa 3. wayna 4. pewayanejawa


5. xne 6. pexejawa

negro (atributo temporal)

cosa negra (atributo permanente) amarillo (atributo temporal) cosa amarilla (atributo permanente)
comer comida (

7. atne
8. piatnejawa

doler (temporalmente)
cosa que duele; dolor

8.

Otro uso del verbo sustantivado.

En guahibo se usa el verbo o adjetivo sustantivado despus del verbo principal para indicar lo que se expresa en espanol con el infinitivo: "aprendi a leer", "quiero le", o el subjuntivo: "quiero gue vaya". Ejemplos: 93

U6
USO DEL VERBO SUSTANTIVAOO:

Nacujarebaj tayrobijawa. Nacujarebame neyrobijawa. Nacujareba peyrobijawa.

Aprend/estoy aprendiendo a leer.


Usted aprendi a leer. El/ella aprendi a leer.

Panacujarebaj patayrobijawa. Aprendimos a leer (exclusivo). Nacujarebatsi wajayrobijawa. Aprendimos a leer (inclusivo).

Panacujarebame paneyrobijawa. Ustedes aprendieron a leer. Nacujareba peyrobijawa. Jitsipaj taponejawa. Jitsipaj neponejawa. Jitsipaj peponejawa. Jtsipaj pataponejawa. Jtsipaj wajaponejawa. Ellos/ellas aprendieron a leer. Quiero ir. Quiero que usted vaya. Quiero que el/ella vaya. Quiero que vayamos (exclusivo). Quiero que vayamos (inclusivo).

Jitsipaj paneponejawa.
Jitsipaj peponejawa.

Quiero que ustedes vayan.


Quiero que ellos/ellas vayan.

,<>-~ _@ S
Yemax binebnejai.

/ ,/,//A/Z// /f/////7///`/7,7/77/77/7

/uf

94

EJERCICIOS PARA LA UNIDAD 6 Ejercicio 1. Conteste las preguntas _ _ _ ____ _______________________ ________________ ____ _ ___

Detse jumitsi awiri? Detse jumitsi tsiquirineye? Detse jumitsi jowibo?

Dtsa jumitsi ymax?


A-jam? Roberto ae-jai? Awiri jojjai?

Jowibo binebinejai?

Ejercicio 2.

Use

II OI I III OI G-oo II -lo

luego jumitsi. Paxn __________________

Xn a-jan.

Pne _____
Paxmbeje
< mi 3 rp:

__________
__

.
.

Xn
Nexitsi

_
_ ___ ___ _

_________

___ ___

Pwe _________

Roberto
i

__________.

Ponebeje

_________

Ejercicio 3.

D las formas correspondientes.


s

Xn merwia jumitsin tsene. Xm merwia ____________________. Paxnbeje merwia Roberto ajna Nexitsi merwia Paxm caniwi ____ __ _____ __. ___. . .
/-'A
jim* ' _

) T F ...( _`
n _ ,_\ _ _ __ ___ '_ ,_'Ie

U `(

,*`-_ :_
J'.Z\.,_`_

lfrgmme
,1
>

~ .
i"

/,~ 'HH

-,

_ ii..

'i,w__Z_____._ _ \\KQ`fA un __, ;-:-__

Ajai.

95

U6 Ejercicio 4.
>< On 5 (bt

D el

imperativo. Xm ae-jamre. . Pamnae Paxm __ Xm Awiri ________ ______ ___ _ ____________

jumitsimre.

Paxm

Pamenae _________________. Roberto _________________. Paxmbeje _______.

Ejercicio 5.

Conteste las preguntas.

Detse pne jejejai?

__

__

____

DSQ X bebel?
Detse xa bebejai? Dtsa jumitsi awiri?

______:___:___,___,_____;___
_ ____ _ _ _ ___ ______________________

Netneme?
CHEHGS?
Roberto catne? Roberto panetnebeje?
Detse blia awiri pna? Detse blia pname? Detse blia Sera pna? Detse blia Roberto pna?

_ .___ _______ ______ _ ___.


_ ._
_ __

___z_______ _, , ,,__
_____________________
_ ___ ___ ___ __

________

__________________________ ___________ ______ ___ _ _ ______

Apocabxubi? APOHGDXUU SDG?

_ _ ___;__________________

Apoponem tsne?
Apomajitsim tsene?

_
_

_ _

_______________________
_____

96

Ejercicio 6.

Cambie los verbos y adjetivos en sustantivos.


atne, piatnejawa

tsebia, petsaebajawa

tsbia pna
Sta

_____________m_

as abje

_______________

___H___________

jtspa

________________

iba
tne cua
0

______._________
__________m___

nbane a-jai bgbjai _______________

Egercicio 7.

D as formas del verbo tne, y luego de

cua, seta, pna, gba. Jtsipaj pn petejawa.


Jtsipaj xn Jtsipaj paxm Jtsipaj xm Jtsipaj wgxitsi J1ts1paJe paxane
Q I n DO II

____ _

_. . .

___ __~

__w__.

Jtsipaj powbeje_____________.

/` "' '

pecujawa

$32/>>I`W"'

|I f4~

Ejercicio 8.
a o

Conteste as preguntas.

Detsg jumaitsi Roberto?

DtS__ .iumitsi Sgra?


Dtsg jumitsim?

_r W____,____e

__

_...
__

_______m______

tsg vmitsi?
Dtg X JtSPam?
Dts xa Roberto jtsipa? Dtsg xa Roberto weta? Dtsg xa wetame?

_:__ r_ W_,,_,__:
, NZ, _,_e__ ,b,,_=,,,,e
W ___,__W _________ __ __ _ *iii ::W4}__:W_

__________:_:_____wf 97

U6

Ejercicio 9.

Responda con jii,

jmg, g 0 ji?
Binebinejai.
Roberto nawne.

Roberto tneme?
Roberto jumitsi? Awri jgjjai? A-jam? Tema. Tenatsibeje. ___ ___*

Tsiquirinyo a-jai, Bgbjai? Awri jire. Jco.

Ptsa a-jam.

Ptsa jumitsim.

i\

n\
\

ts pacoor xina?
Dtsa pacoor xina?

Dtgg pacoor xina?

98

U7
UNIDAD 7

1.

lgilogo (dos personas se encuentran en Ta trocha).


A: Jica? A: (un saludo interrogativo)

B;
A: B: A: B: A:

aj.
Dtsa belam? Abx ra blia pnaj

B:
A: B: A: B: A:

s.
Para dnde va? Ahora voy hasta a casa

Martnjawbeia.
Je. (freciendo a mano)

de Martin.
Bueno. Su mano. Bueno. Me voy.

Necobyg.
Je.

Pnaj bja.

2.

Los adjetivos de direccin. Los adjetivos de direccin indican movimiento hacia uno o desde

uno de los puntos cardinales. Se conjugan como los otros adjetivos con excepcin del pura. (Vase la seccin 4 de esta unidad.) Son

seis paabras en total. *1. lia


*2. tsa *3. rca *4. rna *5. tsca *6. tsna

ir hacia el norte o sur (o hacia afuera)


ir hacia el occidente (0 hacia arriba) ir hacia ei oriente (0 hacia abajo) venir desde el norte o sur (0 desde afuera) venir desde ei occidente (o desde arriba) venir desde el oriente (0 desde abajo)

NOTA CULTURAL

indicar hacia donde fue la mam o el pap, pues los guahibos

Los nios ms pequeos usan estos adjetivos de direccin para

permanecen orientados todo el tiempo con referencia al sol y expresan esta orientacin no slo en estos adjetivos sino tambin en adverbios, sufijos sustantivos y sufijos verbaies. (A2.) Es difcil hablar el guahibo sin tener presente esta orientacin.

99

U7 3. Vocabulario.
arco cuidado! es verdad; dice la verdad ay, ay, ay! (indica dolor) ay, ay, ay! huy! ay! (indica sorpresa, etc.) 6. naxtsia 7. anepana 8. xnepana 9. yacba venga!; rpidamente estar enojado estar bueno; estar bien; gracias vomitar

*l. bitsbi 2. xnia 3. xanajai 4. jqu 5. jipe

10. baratsufto pjaro

NOTA SEMANTICA Y CULTURAL

En el guahibo, como en muchos idiomas indigenas, no existe una


palabra equivalente a "gracias". Al recibir una cosa es comn solamente contestar je, lo cual no indica falta de gratitud por el

regalo o favor.

Algunos contestan xnepana o pexaniacune 'es

bueno'. El contestar je puede estar relacionado con la costumbre guahiba de siempre compartir lo que tienen y ayudar a los que necesitan para que todos sean iguales, por lo cual el recibir es un derecho, no solamente un privilegio. 4. La conjugacin de adjetivos de direccin.

apndice 2 se dan las dems formas verbales con sufijos de

La conjugacin que sigue muestra cmo los adjetivos de direccin se conjugan de una manera diferente a la de los dems adjetivos solamente en sus formas plurales. En el plural se usa un verbo pna 'ir' con un sufijo de direccin, y los sufijos verbales que indican persona, ej. -j, -me. (En los cuadros del 8 al 13 del

direccin.) Para la tarea de esta unidad se deben aprender las formas singulares para todos los adjetivos de direccin (vase la seccin 2). Como ya se dijo, las formas singulares se conjugan de la misma manera que los dems adjetivos. (Vanse la conjugacin que sigue y la unidad 3, seccin 10.) Se deben aprender tambin las formas plurales del tiempo presente-pasado del adjetivo de direccin la 'ir hacia el norte o sur'. Si se necesitan ms datos, se pueden consultar los cuadros 6 y 7 del apndice 2.)

100

U7
CNJUGACION DE ADJETIVOS DE DIRECCION:

la

'ir hacia el norte o sur (o hacia afuera)'

Tiempo presente-pasado Xn lan.


Xm lam.

Voy hacia el norte (el sur, o hacia afuera).


Usted va hacia el norte.

Pn/pwa lia.
Paxn paponalaj. Haxitsi ponalatsi.

El/ella va hacia el norte.


Nosotros vamos hacia el norte. Nosotros todos vamos hacia el norte.

Paxm paponarmelia. Pamnae pnalia. Naxitsibeje latsibeje.

Ustedes van hacia el norte. Ellos van hacia el norte. Nosotros dos vamos hacia el norte.

Se debe notar en el ltimo ejemplo de arriba que una de las formas (primera persona plural inclusiva) cambia de un verbo a un adjetivo cuando se aade el sufijo dual: latsibeje. Las otras formas no cambian al aadir el sufijo -beje. Ejemplos: Paponalfajbeje 'Nosotros dos vamos hacia el norte (el sur o hacia
afuera .

El verbo tiene una forma muy especial en segunda persona al


aadir un sufijo de direccin como se ve en el cuadro anterior en el ejemplo antepenultimo (y en los cuadros 8-13 del apndice 2).

5.

Los adjetivos miscelneos.

Existe otra clase pequena de adjetivos miscelneos._ Se conjugan de la misma manera que los demas adjetivos. (Vease la unidad 3, seccin 10). Ejemplos:

*1. ypia
*2. brya

tener buena suerte


estar feliz

4. jgme
5. bejobi

sanarse
estar pobre; estar

en desdicha 3. itya odiar 6. apa-xayo estar muchos; ser


rapido 101

U7 El adjetivo bejiobi es un poco irregular en su forma

sustantivada. En ve; de pebejobijaua, tabejobijaua, etc. se djce bepejiobijaua, betajiobijaua, etc. Las primeras dos silabas estan
transpuestas. 6. Sustantivos clasificadores.

Hay tres clases de sustantivos: independientes (U1-8, U5-5, A3-14), intimos (U5-5, A3-15) y clasificadores. Estos ultimos son los que indican sexo, forma, etc. Al igual que los sustantivos

ntimos, no se pueden usar solos, sino que deben ir prefijados ya sea por un sustantivo independiente, un prefijo posesivo, o un
prefijo descriptivo, etc. Cuando no van prefijados por otro sustantivo, es porque casi siempre ste se sobrentiende. Los sustantivos clasificadores se diferencian de los intimos por el hecho de que a los primeros se les aaden los prefijos posesivos no

intimos (taja-, nija-, pija-, etc.) y nunca los intimos (ta-, ne-,
pe-, etc.). Los ejemplos que siguen son sustantivos compuestos por un sustantivo independiente y uno clasificador y que sirven para demostrar el rango del significado de los sustantivos

clasificadores.
vase el 1. nb

Para ms ejemplos de sustantivos clasificadores


tubrculo de ame 9. xurinae rbol de maranon

apndice 3, seccin 16.

o merey avin yucuta (bebida de


casabe con agua) gasolina faria, maoco

2. balnb 3. xutabo
4. townabo 5. lpibo 6. jtsaboto 7. cumliboto 8. papnae

pelota; baln
verada de la flecha lombriz lpiz mata de maiz palma de cumare palo de algodn; algodonero

10. avinmg
ll. prira 12. gasolnara 13. matscabeno 14. azcarbeno 15. rcun 16. tulputo
17. ibto

azcar
el rico estrella piedra

Los significados aproximados de los sustantivos clasificadores que se acaban de mencionar (y de los de la unidad 4, seccion 7) son los que siguen:

102

U7
*l. -b algo redondo
*su -n

un ser masculino seres masculinos y/o femeninos


un ser femenino

*2. -bo
*3. -boto

algo cilindrico
tallo hueco; caa

*9. -wi 10. -wa


110 -to

*4. -nae
*5. -mg

rbol; mata (con ramas) vehiculo (-nae en algunos dialectos) algo liquido harina; polvo

cosa o animal individual(singular)

12. -jawa

cosa (material,

concreta, tocable)

*6. -ra *7. -beno

13. -cuene 14. -cujiru

cosa (abstracta); manera; costumbre cosa (abstracta): manera; costumbre

Los sustantivos clasificadores -n, -ua, -bo, -to se dan en sustantivos colectivos. (Vase la U9-.) Los ejemplos que siguen demuestran cmo se usan los sustantivos clasificadores con los prefijos posesivos.
*1. pjamo avin *2. pijan awiri *3. pjanae bitsbi el el avin de l perro de l

el arco de l

*4. pjab baln


*5. pjabo lpiz

el baln de l
el lpiz de l

Se puede notar que el guahibo, al prestar un sustantivo del espaol, lo usa aadiendo afijos de su propio idioma o en otra forma compuesta, como en las palabras avinlo 'avin'; ricun 'el rico'; rlcunn 'yo soy un rico', etc. _ 7. Los sufijos diminutivos.

El sufijo -yg, ya mencionado en la unidad 4, seccin 6, se usa con sustantivos para indicar el diminutivo singular. Si el sustantivo es plural se usa el sufijo diminutivo -xi. Ejemplos: byg 'casa pequea'; bxi 'casas pequeas'. Estudi los siguientes
ejemplos: _ _

103

U7 USO DE SUFIJOS DIMINUTIVOS:

-yo

'diminutivo singular' el perrito

-xl

'd iminutivo plural' los perritos los perritos de l

awiriyo pijanyo awri

awirixi pijanxi awrixl


.

el perrito de el

pewnyg
pitaxtoyo perujuwyo Manuelnyo Sarawyo

el nombrecito
el ojito

pewenexl pitaxtoxi perujuwxi

I.

los nombrecitos los ojitos las viejitas

la viejita Manuelito Sarita

Se debe notar que el sufijo diminutivo no se da con un nombre propio sin que se aada primero un sustantivo clasificador de gnero (-n 'ser masculino', -wa 'ser femenino' ; Hanuelnyo, Sarawyo), y

as_tambin con los terminos de parentesco (A2-1,)_ ET sufijo diminutivo plural -xi se aade a la forma singular del sustantivo
_ Para los sufijos aumentativos vase la Ul0-7.

para pluralizarla.

8- Ms _<;_ie1Pl de *@r_l_9s,y_ qzietiyva:,s_u_tanti_vados,Los verbos y adjetivos sustantivados se explicaron en la unidad 6, secciones 7 y 8. Los siguientes ejemplos demuestran la variedad de formas que se pueden dar.

sta 'cocinar' 1. pestsibo casa para cocinar 2. ---

abje 'malo' piabjebo casa mala piabejepbi conuco_malo piabjecobe mano mala

tsebia 'negro' petsaebabo

casa negra
petsaebiapbi

conuco negro o
quemadoiforma rara)

3. pestsicobe mano (de_animal) cocinada (forma rara)

petsaebacobe mano negra

104

4. pestsiwa
cocinera

piabjewa mujer mala


piabjen

petsaebaw

mujer negra petsaeban hombre o animal negro petsaebawi negros

5. pestsin cocinero; animal cocinado; olla 6. pestsiwi cocineros


7. pesgtsicune

hombre o animal malo


piabjewi

personas malas piabejecune


manera mala piabjera

manera de cocinar
8. pestsir

liquido cocinado;
"

agua cocinada
90

liquido malo
piabjenae

petsaebara
liquido negr O

rbol/arco malo

petsaebianae rbol/arco negro (forma rara)

Al estudiar los ejemplos note que el sustantivo clasificador (es decir, -U3, -n, -ui, -nae), si es que pueden llevarlo, es la forma que se prefiere usar con los verbos y adjetivos sustantivados. Por ejemplo, es preferible decir, petsaeban auri 'el perro negro', en vez de petsaebia-auri. Los verbos y adjetivos sustantivados se conjugan cuando se usan con otro verbo (como se vio en la U6-8) y tambin para expresar un
predicado nominal, como se ver en la U8-5.
.s'..I'-. \''_^_L_.;'. J- - - Y. -`.' _: .7:'.n-`.'1.', L
f' )`-.

. 0

.`

Tsicamre.

Rcamre.

105

U7

EJERCICIOS PARA LA UNIDAD 7


Ejercicio 1. 'Liam? Roberto lia tsne? Pamnae pnalia? Naxitsi ponalatsi? Paponarmeiia? _ __ i Wii* g_ _ gi __ Responda en el afirmativo.
W _,,__ , ,,_ ,,:;_._._ _,,:_._ , __ W,

_Wg___gZ_Z

Lian?
Lam tsne? Sara lia tspae? wgxitsibeje latsibeje tsne? Paponarmeliabeje? ___

iW_g_

g_

_W i mmj ii

4W____W__:_ __V ;___g

Ejercicio 2.

Use lia, luego ypia.

Ajna xn lian. Ajna pn


Merwia pwa

Merwia xn _____.
__~_____. _.

Ajna xm
Caniwi Roberto Ajna paxn ____

Canwi waxitsi __*_#"_

Ajna paxmbeje

Merwia waxitsibeje

Ejercicio 3.

D el

imperativo. Xm liamre. . . . . Pn Sara Xm Roberto __ _ __. . . . Xm jumitsimre. Pn Paxmbeje Xm Sara

Xm barymre. Pn Paxm Xm Sara

106

Ejercicio 4. hacia el su r hacia el norte

D las formas correspondientes. ' " lia Pone Pn Xn Xn


Xm
-_..-._-..,.._-...

i I \"?f
d

_'"i

hacia el oriente desde el sur


desde el occidente

:
.
-1.-_-....__

)<
Rca. .

hacia el occidente desde el oriente desde el norte hacia el sur hacia el oriente Ejercicio 5.

Pwa __________ waxitsibeje Roberto Xm


Sara

Conteste las preguntas. g__::_"_;:___, _ _; _,___,


_,,

Dtsa pacjinae lam? Dtsa pacjinae rnam? Dtsa pacjinae lam tsne?
Dtsa pacjinae Roberto lia tsne?

______, ___ __ _ _ ____W___" _


__

_____

Detsa be lia poname? Dtsa blia Sara pna?


Dtsa xajitsia barym? _*

*
:

__

_g_,_ _ _ _ _ __
Z _

_____

Dtsa xajitsia curaname?


Ejercicio 6. Mango. Baln. Avin.

D las formas correspondientes.


O

Roberto pijab
Roberto

Naranja.
Jra. Carro. Papaya.

Xn
Roberto
'D Oo 3 _ 02
;__|-.i-Q--_-..-p-q

ii-...-_.,._...._._,_.._,_,

Pn
Xn

.--q-_-ap-_.__-

ii..-___..-_._._1

Bitsbi.

-_

Xm

en-ni-no-_---_-.-._.-

Lapicero. Roberto

_?-_.---_.-of--u-

Lpiz.
107

Xn

U7

Ejercicio 7.

Cambie a la forma diminutiva.


Ll\ -I

n__bi
petriua
awiri

Dbiyg
i
_ _g_;_;____:_

-1.

,asa

uggg

s
g__m
ig

_,
___W

nu
Roberto

peru ,

B ,,___,__::,,,:_

Sgr

_, 4,

__

vecbg

,__

_________ _

bg

, es

,_,,,,,,, ___

Ejercicio 8.
sustantivada. Pn pna. Pamnae pna. Pwa atne. Awiri tsebia.

Cambie a un atributo permanente, con la forma


Peponen. __F__ ___ i _:g ,_ _

_ __. _ .

Avi" P"aRoberto atne. Sara sta. Libro tsaebia. Juan cua. Btsab tsaeba' Awriyo atne. Jos ba. Mango tsobia. Pamnae atne. ig _4, i

:___
_

___g . .

caballo petsaeban

_4Agi__ gg _m___:___j_g _,____g,__g ~_-m_ _, g T

. . ' . gg. . ' Ne

` 3.-/ 9'),-

//y zx _\

azcarbeno peniojibeno

g_ ____:

*_

::;:__.

P tne-

_:_-_;__

_,-

cafra petsaebiara

108

Ejercicio 9.
Liam?

Responda con jiji, Jpg, 13, o jai?


______ Latsibeje. _______w*____

arym?

Liamre.

Mcg?
Lian. ___________

Nebyg

______________

Jtsipaj taponejawa. _______

Tsia.

Rca

ii
Tsica.
0

Tsia.

ig

.ll

Reca

Rna.

U8 UNIDAD 8

1.

Los verbos que cambian de forma en el plural.

Un gran nmero de verbos guahibos cambian de forma en el plural. Es decir que si un verbo intransitivo tiene un sujeto

plural, el verbo adopta una forma diferente para poder ir en plural. En el caso de los verbos transitivos depende de si el complemento va
en plural, y en ocasiones aun de un sujeto plural. (Para las formas

duales vase la U8-3.)

A veces la forma singular es completamente Otras veces slo (singular), como

diferente de la forma plural, como en xaba 'botar; perder'

(singular) Y pneta 'botar; perder' (plural). singular.

cambia la terminacin del verbo, pero puede suceder entonces que la forma plural se conjugue de una manera diferente de la forma

Por ejemplo nawita 'volver; regresar'

termina en -ta, se conjugue segn la tercera conjugacion verbal,

pero nawaba 'volver; regresar

(plural), que termina en -ba, se

conjuga segn la primera conjugacin verbal. En los ejemplos que siguen, la primera forma (a la izquierda) es la forma singular; la segunda es la forma plural. En la seccin 3 de esta unidad se dan la conjugacin y el uso de estas formas.

Note que el verbo jba tiene ms de un sentido (nmeros 7, 9 y 19 abajo). Para una definicin ms completa de cada verbo, vase el
vocabulario en el Tomo 3. *l. pnapona/ vivir; morar 9. bata/jba poner (en

jinawnapa *2. nawita/


nawaba *3. ca/na

` volver;
regresar sentarse;

posicin horizontal) 10. rta/rba


11. wetaba/tica

colgar
agarrar

estar sentado;
estar presente

*4. bca/bbena
5. nca/nbena

acostarse;
estar acostado estar de pie gado en hamacal;

12. xaba/pneta
13. jpa/othpa najetrubena

perder;
botar caerse

6. rca/rbena
_ _

acostarse (col- 14. najetruca/ estar acostado;


estar colgado poner (sobre

estar viniendo;
andar hacia

un lugar
pedir

7. ta/jba

15. wjta/wjca

algo, como un
estante) 8. nta/nba poner derecho; colocar de pie 16. nropota/ nropoba principiar viaje

110

U8

17. najtabijirawa/ rcpa huir 18. pita/nta tomar (en la mano): coger

19. jia/jba

echar adentro

Para decir que la persona 'est' en cierto lugar se usa en guahibo

Como ya se dijo antes, en guahibo no existe una palabra con el sentido de los verbos copulativos 'ser' o 'estar'. La palabra tsi, unidad 6, seccin 2, se puede usar para decir, 'Cmo est usted?', Dtsa tsil? si estaba enfermo. Pero su funcion es muy limitada. un verbo intransitivo de posicin.
anteriores). Ejemplos:

(Vanse los nmeros 3, 4, 5, y 6

1. Roberto bta rca.


2. Sara bta ca.

Roberto est (colgado) en la hamaca.


Sara est (sentada) en la casa.

sentada o no.)
3. Ramn wayfota nca.

(Se usa ca este realmente

Ramn est (parado) en el patio.

Los verbos transitivos de colocacin 9 ubicacin (nmeros 7, 8, 9, y 10 anteriores) son las palabras especificas que sirven para indicar 'poner', ya que en guahibo no existe una palabra general con
el sentido de poner. Ejemplos: .

1. Roberto bitsbi bta nta.


2. Roberto bg bta rta.

Roberto puso (par) el arco en la casa.


Roberto colg la hamaca en la casa.

3. Sara Ramoncito bta rta.

Sara puso (colg) a Ramoncito en


la hamaca.

En la seccin 5, se explica la manera de indicar el estado de 'ser' en guahibo. 2. Vocabulario. danta; tapir *5. pna hierba armadillo;

*1. mtsaja *2. ovbi

venado sabanero *6. tujb

cachicamo sabanero *3. dujuin


*4. djuai

pez; pescado
peces; pescados

*7. Dtsa
papabibeje? 8. Dtsa pawenbeje? III

Cuntos conucos?
Cuntos nombres?

U8

*9. jiwi

gente

10. papb

mono maicero

NOTA SEMANTICA Y CULTURAL

Muchos de los nombres de los animales en guahibo son nombres


especificos de ciertas especies y no nombres generales.

no existe un nombre general para venado, ni para armadillo, ni mono. Cada especie tiene su propio nombre. En ciertos casos hay un nombre general adems de los nombres especificos, por ejemplo newth
'tigre', y ri 'ratn'. (Ver Kondo, R. 1983.) picure y la babilla." (Tomada de LA VOZ DE

Realmente

"El 'blanco' sabe llamar al camarero y al taxista; el guahibo


sabe llamar la pava, el CAVAS1, nmero 20.)

3.

La conjugacjngde los verbos gue cambian de forma en el plural.


Los verbos de la seccin 1 se conjugan de la misma manera que

cualquier otro verbo de la misma clase, es decir, con la misma terminacin verbal: -ba, -ta, etc. Solamente se debe recordar que conjuga segn otra conjugacin, como nauita y nauaba 'volver'.
(Vase la seccin 1.) El siguiente cuadro da un ejemplo de un verbo intransitivo que cambia en el plural.
CONJUGACION DE UN VER80 QUE CAMBIA DE FORMA EN EL PLURAL:

el verbo cambia en el plural y que a veces la forma plural se

Tiempo:

Presente-pasado
A

calna

'sentarse; estar sentado'

Singular:

Plural:

xn

caj

paxn
waxitsi

penaj
natsi/catsi pename na

xm pn/pwa

came ca

paxm pamnae

Dual:
ponbeje paxnbeje waxitsibeje paxmbeje cabeje pa-cajbeje catsibeje pa-camebeje

112

Con la primera persona plural inclusiva, ugxitsi 'nosotros', se usa con mas frecuencia la forma plural, pero tambin se puede usar la forma singular. Para las formas duales siempre se usa el
verbo singular.

4.

Los sufijos,posesivgsp1jjgyW-yajan- (oWyajun-).

Se usa el sufijo -piji- (en lugar del prefijo pija-) para indicar que una persona (u otro sustantivo) pertenece a un
sustantivo inanimado (no vivo): por ejemplo un pueblo. Se usa el

sufijo -yajaun- (0 -yajun- en el dialecto de unos hablantes) para indicar que una persona (u otro sustantivo) pertenece a un grupo. (Este sufijo parece derivarse de yajawa 'con', ms -un 'nombre'.) Los sufijos -piji- y -yajavn- no cambian de forma como los prefijos posesivos, porque el poseedor inanimado est_siempre en
tercera persona. El sustantivo posedo se aade despus del sufijo -piji- o -yajawn- como si fuera un segundo sufijo. Ejemplos:

1. Bogotapijin
2. tomarapjin 3. menepjin 4. wayafopijin 5. tomarapjiwi

hombre de Bogot hombre del pueblo (no campesino) animal del rio (ej.:
sabanero)

pez) venado

animal de la sabana (ej.: gente del pueblo (o ciudad)

6. tomarapijicune
7. waipijipbi 8. Robertopijin 9. Srapijiwa 10. gobiernoyajawnn 11. gobiernopjiwiyajawnn 12. pamonaeyajawnn

costumbres del pueblo (o ciudad) conuco veranero (sembrado en


verano)

Roberto (difunto)
Sara (difunta) hombre (funcionario) del

gobierno hombre (funcionario) del gobierno uno de ellos gente (funcionarios) del gobierno

13. gobiernoyajawnjiwi

113

U8

5.

La conjugacin de sustantivos. Los sustantivos en guahibo (incluyendo verbos y adjetivos


predicado o el

sustantivados) pueden reemplazar verbos en el

atributo de una oracin. En guahibo no existe un verbo que equivalga al verbo copulativo 'ser' en espaol, como ya se ha
mencionado. Para decir 'Soy hombre' se usa el sustantivo conjugado pbin. (Vase el cuadro que sigue.)
CONJUGACION DE SUSTANTIVOS INDEPENDIENTES:

Sustantivo independiente Pbin. Pbim. Pbi. Papgbijwin. Pebijwitsi.

pbi

'hombre'

Soy hombre. (Usted) es hombre. (El) es hombre. Somos hombres. Todos somos hombres.

Papbijiwim.
Pbijiwi. Pbitsibeje.
_ ~~~~,~~ _ _

(Ustedes) son hombres.


(Ellos) son hombres. (Nosotros dos) somos hombres.
_ ._ '_--_, _ -._ ~~~~ ... ~~ '_ ~~ ~ ~~~ ~ ~ ~

Ntese que el plural de pbi 'hombre' es pbijiwi (o pebinxi en diminutivo). El plural de petriwa 'mujer' s petirawi_(o petiriwxi en diminutivo). Las formas plurales de estas dos palabras son un poco irregulares. Para la pluralizacin de sustantivos, vase la unidad 9, secciones 3 y 4. Para indicar la persona del sujeto, se usan los mismos sufijos que se usan para conjugar los adjetivos (-n, -m). Para las formas duales se aade el sufijo -beje. En la forma dual de la primera persona plural inclusiva (waxitsi) se usa la forma singular del sustantivo. (Vase el ltimo ejemplo del cuadro anterior).

sustantivos independientes.
Caejumn. Caewnn.

Los sustantivos intimos se conjugan de la misma manera que los

Ejemplos:

'Soy monolinge'

(literalmente:

yo una lengua). yo un nombre).

'Tengo un solo nombre'

(literalmente:

114

U8
CONJUGACION DE SUSTANTIVOS CLASIFICADORES:

Sustantivo clasificador Perujunn. Perujunm. Perjun. Paperjuwin. Perjuwitsi. Paperjuwim. Perjuwi. Perujunytsibeje.

~n _ ' un ser masculino' Soy un viejo. (Us ted) es un viejo. (El) es un viejo. Som os unos viejos. Todos somos unos viejos. (Us tedes) son unos viejos. (El los) son unos viejos. (No sotros dos) somos unos viejitos.

Note que el plural de -n 'masculino' es -Ii 'masculino y/o femenino plural' o se puede usar tambien -nxi 'masculino diminutivo'. Ejemplo: Paperujunxn 'Soo unos viejitos'.

Note tambin que en un caso se prefiere la forma diminutiva (con el sufijo -yg). Vea e l ltimo ejemplo del cuadro anterior: perujunytsibeje.
CDNJUGACION DE VERBDS SUSTANTIVADOS:

Verbo sustantivado Tastsiwa. Nestsiwa. Pestsiwa. Patastsiwi. wajastsiwi. Panestsiwi. Pestsiwi. Najastsiubeje.

sta

'cocinar'

Soy cocinera. (Usted) es cocinera.

(Ella) es cocinera.
Somos cocineros/cocineras.

Todos somos cocineros/cocineras. (Ustedes) son cocineros/cocineras. (Ellos/Ellas) son cocineros/cocineras. (Nosotros dos) somos cocineras.

115

U8

Se puede notar que los verbos sustantivados no se conjugan como los demas sustantivos, pues son los prefijos los que cambian en vez de los sufijos. (Vease la unidad 6, seccion 8.) Ntese que el plural de -ua 'femenino' es -ui 'masculino y/o femenino plural'. Tambin se pede usar -uan 'femenino plural' o -maxi 'femenino diminutivo' para ser ms esecfico. Ejemplo: paaetsiun o patasetsiuxi 'somos cocineras'.
Los adjetivos sustantivados se conjugan de la misma forma que los verbos sustantivados. Ejemplos: 1. Tatnen. Soy un enfermo (que duele).

2. Ne-a-ajin.
3. Pata-tsiwi. 4. Tabaryn.

(Usted) es un llorn.
Somos asi. Soy un hombre feliz.

seccion 7.

Estas formas sustantivadas indican una caracteristica permanente en vez de transitoria, como se explico en la unidad 6,

En los cuadros anteriores se ofrece slo el tiempo presente-pasado. Para el tiempo futuro se aade, despus del
sustantivo, la palabra tsne y para el modo potencial la palabra

tspae, como en la conjugacin de adjetivos.


EL USD DE -Ii 'ANTIGUO; EX-'Z

(Vase la U3-10.)

En la conjugacin de sustantivos se puede usar, en la tercera persona solamente, un sufijo -mi (-I en algunos dialectos) 'que fue; antiguo; pasado; ex' para indicar lo que era en el pasado. Ejemplos: 1. Capitan-nmi. 2. Pesetsinmi. 3. Perujunmi. Es el ex capitn. Era un cocinero. Era un viejo.

4. Tajanmi awiri. .
5. Tajabmi. 6. Robertopjin./ Robertopijinemi.

Era el perro que yo tenia./ El perro era mio.


Es la casa que yo tenia. Era el finado Roberto.

116

U8 6. Nmeros.

En guahibo se usa por lo general el sistema numrico del espaol a partir del nmero tres. El guahibo posee palabras para los nmeros mayores que tres, pero resultan muy largas e incmodas. Quiz a eso se deba que hayan tomado prestadas las palabras del guahibo, como se ve en el cuadro que sigue.
USO DE LDS NUMEROS CON SUSTANTIV05:

espaol, las cuales entran a funcionar dentro del

sistema gramatical

Sustantivo independiente
bg 'casa' uno cebo

Sustantivo intimo
-wn 'nombre' cewn

Sustantivo clasificador
-n (masculino) cen

dos
tres

anijabbeje
acuyabi pabbeje

anijawnbeje
acuyabi pawnbeje

anijanbeje
acuyabi ponbeje

cuatro cuatro pabbeje cinco


_

cuatro pawnbeje cinco pawnbeje

cuatro ponbeje cinco ponbeje

cinco pabbeje
_

~ ~~~_ 7.7 __... _.

,~7_,__ -, ---L2- - -.-_ _--1.-----p---.if-.-..-_-ni ----1---._-.--_-..A-__.--...--B----..~,_-_-__

Tambin es correcto, aunque menos comn, usar estas formas:


1. penaynatsi pabbeje 2. cecobe cuatro casas cinco (una mano)

Estos nmeros son los cardinales. En guahibo existen dos nmeros ordinales- (Vase la unidad 11, seccin 6.)
Se ve en el cuadro anterior que los nmeros cae- 'uno' y anja-

'dos' son prefijos, pero los nmeros mayores son palabras separadas.
Con todos los nmeros menos el uno, se aade el sustantivo, en vez de slo para indicar dos. sufijo -beje al

El prefijo especificativo pa- (o_po- con algunas palabras) se

aade al sustantivo cada vez que el numero es una palabra separada, es decir, a partir del nmero 3 inclusive. El sustantivo clasificador -n 'masculino' con el prefijo
especificativo po- produce pn, qe se traduce 'l' y se usa como pronombre personal (U1-5). Los pronombres verdaderos, como xa

'cosa inanimada; esto', nunca llevan el prefijo especificativo.

Los

pronombres se explican ms a fondo en la unidad 13, seccines 6 y 7.

117

U8

Note cmo se cuentan las cosas inanimadas en el cuadro siguiente.


USO DE LOS NUMEROS SIN ESPECIFICAR EL SUSTANTIVO:

-java/xua
uno cejawa

'cosas'

dos
tres

anijajwabeje
acuyabi xabeje

cuatro
cinco

cuatro xabeje
cinco xabeje

Otra manera de decir 'dos' es najuajawabeje, 'dos cosas; un par'. Para decir 'pocas' se usa cae- con -beje. Ejemplo: caebgbeje 'unas pocas casas'.
NOTA CULTURAL

"El indigena indica el nmero uno con el meique y los otros


nmeros con los dedos en orden hasta llegar al pulgar para cinco y

el otro pulgar para seis, etc." 6.) 7. Seriesy alternativas.

(Tomada de LA VOZ DE CAVAS1, nmero A

No existen en guahibo palabras equivalentes a las conjunciones 'y' y 'o'. A veces ciertos individuos guahibos usan las palabras espanolas, pero la mayoria usa las formas guahibas que se explican

aqui.

Para expresar una serie de cosas o acciones, se puede aadir a

los sustantivos los sufijos -beje 'dual', -nua 'tambin' o -ata


'tambin' y a los verbos los sufijos -beje o -nua. En algunos casos los sufijos son intercambiables porque tienen aproximadamente el mismo sentido. Ejemplos del uso de estos sufijos: l. Matobeje Felipebeje pnabeje. 2. Mateo aqu. 3. Sranua aqu. Felipe-ata aqu. Mateo y Felipe se fueron. Mateo tiene frio. Felipe tambin tiene frio. Sara tambin tiene frio.

118

4. Mateo tne owbi tujbnua. 5. Xn aqun, atnennua.

Mateo vio un venado y un armadillo. Tengo fro y me duele.

El concepto de alternativas no est muy bien desarrollado en la cultura guahiba, o por lo menos no se expresa como en el espaol.

Por eso no existe una palabra equivalente a la conjuncin disyuntiva espaola 'o'. Para decir 'Quiere tinto o limonada?' se puede decir en guahibo: Dtsa xa jtsipale niapejawa? '0u quiere tomar?', o dtspale cafra? 'Quiere tinto?' El ltimo es ms
comn. Hay otra forma que mplea las palabras tsa jme, pero es menos comn. Ejemplos: 1. Jtsipame cafra? Itsa jme, jitsipame limnira Quiere tinto? Si no, quere limonada? 2. Pnare. Itsa jme, care. Vayase o qudese. (fiteralmente: Vyase. Si no, qudese).

Algunos guahibos usan una palabra prestada (la conjuncin 'o') alternativas:
limonada?' para expresar el concepto (tambin prestado) de ofrecer

Jitsipale cafra o lilnira?


_ _

'Quiere tinto o

8- 52 i'LJ:,se_s:_i3 L0 _e1Q,ler,sdeEn guahibo se puede la repeticin de ciertas Normalmente se repite la las primeras dos slabas expresar accin repetida o prolongada con slabas del verbo (reduplicacin). primera slaba de un verbo de dos slabas o de un verbo con tres slabas o ms, pero

existen excepciones como el nmero 3 abajo.


Ejemplos de reduplicacin que expresa accin repetida o prolongada: 1. Jirejirwa. V 2. E-ca. 3. Ena-na. 4. Nawanawne. 5. 6. Iri-riba. Ito-itroba. Brinc muchas veces. Se sent por mucho tiempo. Se sentaron por mucho tiempo. Se ba por mucho tiempo. Ray (la yuca) por mucho tiempo. Sigui mandando.

Para el uso de los sufijos verbales -pona 'seguir haciendo' y

-biaba 'siempre (accin repetidal', vase la U12-1,3.


119

U8
EJERCICIOS PARA LA UNIDAD 8

Ejercicio 1. came? Pename?

Responda en el afirmativo. _________ _______ ___ _ Pajinawnapaj? Pamnae jinawnapa? Ponbeje nawitabeje? Panawabame?

Roberto nawita? Nawitame?

Nawabatsi?

_____

Panawitamebeje?

__

Ejercicio 2.

Use ca, luego nawita.


Naxitsi ajna ___________. Naxitsibeje ajna

Xn ajna caj. Xm ajna

Pamnae canwi

Paxn merwia
Xn merwia _ _

Pamnae merwia*___________.

Paxm merwia Xm ajna________

__

Pn ajna

__ ____ _ __ ____

________.

Paxmbeje ajna

Ejercicio 3.

Conteste las preguntas, utilizando el verbo.

Dtsa jta came? Dtsa jota pnapona owbi? Dtsa jta jinawnapa djuai? Dtsa jta pnapona mtsaja? Dtsa jta pnapona awri?
Dtsa jta jinawnapa jwi?
.

__ _

___ _

____ _

__ __ _ ____

___, _ __

Dtsa jta ca pn?


Dtsa jta mjita tujb?

________ _

___

__

____ ___

_ _ _

_______ ________

120

Ejercicio 4.

Conteste las preguntas, utilizando el verbo.

Dtsa pn pnapona mneta?

tsg vn pnapona nuta?


Dtsa pn pnapona wayfota?

_ ,,Z__,_:,,__,_, _,m,
__ __ _____

tsg pn pnapona pucta?


Dtsa pn mjita mthta? Dtsa pamnae mjita bta?

_,: _::, _,

__ __________ __________

Ejercicio 5.

D las formas correspondientes. Jwi Owbi Pha Tujb Petriwa D`uai J _,___ _ __ ___ _ __ _ ___ __ . _ .

Dwbi wayafopjin. Mtsaja__________________. Dujuin Awri Roberto Sara _ __________. ___________. ________ __.

__ ___.

___________. . _=

:-___E,,_z_____ .

Ejercicio 6.

Use perju-, luego sta.


Petriwa ________________. Roberto Paxn Sara __________ _ _ ____ ____. . _. .

Xn perujuwn. Pwa ____________________. Pn Pamnae Naxitsi ___ __ ___ _ . ____ _ . __ .

Xn Rosan

Paxm ________________

Xm Josm

121

U8

Ejercicio 7.
Bo, cebg. Awri ,

D las formas correspondientes.


Jra, anijambeje.
. Pbi, .

Mtsaja, acuyabi ponbeje


Tujb

Pewn, _______. Pecbe


_ L@-v_

Petxu, _________. Libro


_ 1

Pewn, Libro
,

_________

_
_

. .

Tmara,

_.

Petriwa,

Baln,

______ _____ _

__

Libro, _______Pbi, __________. Balon, ________.

B2 ____________-

Pb _______ ___,_,_::;W_

Avin, ___________.
Dwebi,___________.
4

Jra,
Tomara,
r

__

_________________
____ _

Ejercicio 8.

Conteste las preguntas.

Dtsa papbibeje xina Roberto? Dtsa papbibeje xiname?


Dtsa pawnbeje xiname?

Roberto xina anijapbibeje. _ _ _ __ _________________


______

_ _____________

Dtsa pabbeje xiname? Dtsa pabbeje baln xiname?


Dtsa ponbeje pna? Dtsa powbeje sta?

________________ _ _ _ __ ______________ _ __ ___ _ _ __ __

__________________ _

Dtsa pawibeje xiname?

anijajwabeje

siete xabeje

122

UNIDAD 9

1.

Los adverbios de direccin.

Los adverbios de direccin se parecen a los adjetivos de direccin (U7-2), excepto que los prefijos be- 'hacia' y we- 'desde' son obligatorios en las formas adverbiales. Adems, los adverbios modifican a los verbos en la frase verbal y no se conjugan como los adjetivos. Las formas adverbiales son doce:
Q

*l. blia *2. btsia *3. breca *4. wrena *5. wtsica *6. wetsna *7. mlia *8. wtsia *9. wreca *10. brena *11. btsica *12. betsna

hacia el

norte o sur (o afuera)

hacia el occidente (o arriba) hacia el oriente (o abajo) desde el norte o sur (o afuera) desde el occidente (o arriba) desde el oriente (o abajo) desde aqu (o un punto), hacia el norte o sur desde aqu (0 un punto), hacia el occidente (o arriba)

desde aqu (o un punto), hacia el oriente (o abajo) hacia ac (o un punto), desde el norte o sur (o afuera) hacia ac (o un punto), desde el occidente (o arriba) hacia ac (o un punto), desde el oriente (o abajo)

Las formas con be- y we- presentan un cambio de enfoque. Aun cuando la direccion sea la misma, las formas con be- enfocan el lugar de destino y las con He- enfocan el punto de partida. Los nmeros 7, 8, y 9 tienen el sentido adicional de 'el lado ms cercano' de un objeto localizado en la direccin indicada, como el lado o la orilla de una casa o un ro ms cercana a la persona que habla. Ejemplos del uso de los adverbios de direccin:
o

1. Roberto wetslna pata. 2. Sara breca pna. 3. Roberto wreca pna. 4. Sara wtsia ca.

Roberto llego desde el oriente. Sara se fue hacia el oriente.

Roberto se fue de aqu (hacia el


oriente). Sara est sentada a este lado de

algo que est en el occidente.

123

us

i
Tal vez las siguientes ilustraciones ayudarn a comprender

mejor el sentido de las formas.

La direccin se indica con flechas


(Vanse

Se indica con x el lugar de que se habla (enfocado). tambin los ejemplos en el A2-4.) Diagrama 1: occidente o arriba
><

oc idente wtsica del

btsica

hac acdel a oc idente

<- - - X
sur o
afuera brena hacia ac del sur

x e- -Q ------------ -del norte


norte o afuera brena wrena

------------ --)
del sur

wrena

___9

4 ---------- -hacia ac del norte

oriente wetsna del

acaa del oriente betsna haci X """Z" Z">

x - - - -

oriente o abajo

124

D __' a

P6mB
O

2
F T '_' b

0 C C '_' d E H _I E

a_ _

_ H __ AII_ I_:
_@ a_U U_CwU_QUO

___/I _Il
WZUM _UG: DU

5 ___ AE I
:I _ `_/ mL r tm 0 _

_@ UPCU _U O
_ Um_www1

______

wFww 1 a J% _p`n

wwpwz

_mpW3 _

_e

X/_\ /_\

___n _d_O _r _t _e _ _ _ _ _ _ e _ r_ __

_ _ _ _ _

_r _ _

>X

w _e__'
__ _ -.OC

_l a

W _e_1 C d __E_1
S U T

_l a

W __| S6 UF. TU E OF h a

q U1 _'

qe U]

:I

_@_

6W

t H 0 rX

Of

t9 U PE F B

_1_ a

_' _l a

tE

_' a d 0

tE

3dO

WZUG MTUGE UU

_@ 0pCU_LO GUQLWD GUULWZ

X ' |'.''-_-

_@ wpCU_LO MUULW3

__ I:l hV ll
OUUFUpmw

X 'V IIIIIIII

IIV

U9

2.

Vocabulario.
7. wowin hombre latino;

*l. tsa wrena? de dnde?

"blanco" *2. xutabo


*3. queto

flecha; verada
de la flecha alacrn

8. bwitsan
9. townabo

pez pavn
lombriz (de tierra; intestinal) pez piraa o caribe

*4. pta 5. pta 6. petobto

llegar abrir

10. cowrabo

11. pejewaxwa muchacha *12. ma 13. pri lluvia; est lloviendo casabe

(libro, etc.)
huevo

Note que las palabras de los nmeros 4 y 5 no suenan igual.


NOTAS CULTURALES

escopetas para la cacera, pero siempre usan arcos y flechas para la


pesca. La madera preferida para los arcos es del rbol de brasil. Tambin hacen arcos provisionales de varias especies de palma. La caa preferida para las flechas es la caa verada, que ellos siembran y que es ms fuerte que la caa brava. Las puntas, que

Los hombres guahibos usan el arco y la flecha tanto para la pesca como para la cacera, especialmente en el verano cuando el agua de los caos, ros y lagunas es menos profunda. Muchos poseen

antes hacian de madera o hueso, se hacen ahora con ms frecuencia de


metal. "El 'blanco' dice que el monte es para explotar -para vender carne, pieles, tablas, caucho, etc. Y para tumbar y sembrar para vender, para luego comprar cosas fabricadas en otra parte, porque la vida, porque consigue del monte todo lo que necesita para vivir -carne, frutas, medicinas, gomas, fibras, bejucos para amarrar, caas para canastas, telas de corteza, etc. El blanco acaba con el monte. El indgena quiere preservarlo." (Tomado de "Notas

asi es su economa.

El indigena dice que el monte es para sostener

culturales", LA VOZ DE CAVAS1, No. 10-11.) 3. El nmero en los sustantivos (singular y plural).

Normalmente los sustantivos se pluralizan aadiendo el sufijo plural -an. El aadirlo al sustantivo causa cambios
126

U9 morfofonemticos que dependen de la vocal con la cual termina el

sustantivo. anteriores.

Note en los cuadros que siguen, los cambios, si los Se incluyen algunos ejemplos de ellos en los cuadros.

hay, para cada una de las seis vocales. El dual y el diminutivo plural son dos clases de plural que ya se mencionaron en unidades

PLURAL DE SUSTANTIVOS INDEPENDIENTES E INTIMOS QUE TERMINAN EN VOCAL


CURTAZ

-an 'plural' I. tmara 2. mne 3. pbi 4. wayfo 5. nu pueblo 'ro' tomarn menan paban wayafan unan metheane
0G .-

-beje 'dual' tmarabeje mnebeje pbibeje wayfobeje nubeje mthbeje

-si 'diminutivo plural' tmaraxi mnexl pbixl wayfoxi nuxi mthxi

conuco 'sabana
'monte'

6. mth

'hoyo'

Ejemplos del sentido de los plurales I. tmara 2. tomarn 3. tmarabeje 4. tmaraxl pueblo pueblos dos pueblos puebltos
INTIMDS QUE TERMINAN

PLURAL DE SUSTANTIVOS INDEPENDIENTES E EN VOCAL LARGA 0 DIPTDNGO:

-ane 'plural' I. twa 2. pijme 3. wjl 4. img 'lagartijo' tiwn 'palabra' 'cancin' 'puente' pijumn wajan imn
27

-beje 'dual' tiwabeje pijumbeje wajbeje mobeje

-xi 'diminu tivo plural' tlwaxl pijumxi wajxl


4

imexi

U9 5. bu 6. tsn A 7. cfia lhamaca' 'oso palmero' 'oso melero' ban tsonan cofan

bgbeje

b.><.i
tsonxl cofaxi

tsonbeje cofabeje

Note que a las vocales largas Q, E, 2 y los diptongos se aade

solamente -n 'plural' (ejemplos l,2,4 y 7 del cuadro anterior) y a las vocales largas 1, u y se aade la forma completa -an, y al mismo tiempo la vocal Targa se convierte en vocal corta y primera
vocal de un diptongo (ejemplos 3,5 y 6) En la unidad 8, seccin 5, se dan las formas plurales de pbi 'hombre' y petriwa 'mujer', que son irregulares.
PLURAL DE SUSTANTIVOS CLASIFICADORES:

Sustantivos clasificadores con el prefijo itsa- 'otro':

-an 'plural'

-beje 'dual' I

-xl 'diminutivo plural'

Sustantivos que terminan en vocal corta 1. tsajawa 'otra itsajawn itsajwabeje tsabobeje itsacjirubeje
o -

itsajwaxl

cosa' 2. tsabo
3. itsacjiru

'otro
cilindro' 'otra manera'

itsabn
itsacujran

tsaboxi
itsacjiruxi

Sustantivos que terminan en vocal 4. tsara 5. itsamo 6. tsaru 'otro liquido' 'otro vehiculo' 'otro racimo' itsarn itsamn itsaran

larga o diptongo

itsarbeje
itsambeje

itsarxl itsamxi

itsarubeje

itsaruxi

128

7. tsam

'otro grupo de arboles' 'otro arbol'

itsaman

itsambeje

itsamxl

8. tsanae

itsanen

itsanebeje

itsanexi

Muchos de los sustantivos clasificadores terminan en vocal larga. Los que terminan en vocal corta se pluralizan de la misma manera que los que tienen vocal larga, y para esto la ltima vocal, si es a u o, se alarga al aadir el sufijo plural. Vanse los ejemplos 1 y 2 en el cuadro anterior. No se han encontrado ejemplos de sustantivos clasificadores que terminen en e o i. Los sustantivos clasificadores -n 'ser masculino' y ~ua 'ser femenino' se pluralizan como en el cuadro anterior, o se substituye -ui 'seres masculinos y/o femeninos', excepto con los sustantivos colectivos (vase la prxima seccin). Ejemplos: perujunan 'hombres viejos', perujuwn 'mujeres viejas' (o 'soy una Vieja', forma homfonal, perjuwi 'personas viejas'. 4. El numero en_los sustantivos colectivos. _

singulares en su forma compuesta.

Podemos clasificar algunos sustantivos guahibos como sustantivos colectivos por ser plurales en su forma primitiva y

Estos sustantivos pueden ser

sustantivos independientes o intimos. Se distinguen por aadir en el singular uno de los siguientes sustantivos clasificadores: -to 'objeto o animal individual', -bo 'objeto cilndrico', -n 'ser masculino', y -ug 'ser femenino'. (Vanse en el vocabulaio de la U9-2 los nmeros 2, 3 y 6 a 11.) Los sustantivos clasificadores que no son sustantivos colectivos no pierden su forma clasificadora en el plural. la seccion anterior y el apendice 3, seccin 16.) (Vanse

La forma plural ms idiomtica de los sustantivos colectivos es la forma primitiva en la primera columna del siguiente cuadro, pero tambien se pueden pluralizar de otras formas. Vease el cuadro.
EL NUMERO EN LOS SUSTANTIVOS COLECTIVOS:

Sustantivo colectivo dujui

Forma singular dujuin

Plural con -ane dujuainan

Diminutivo plural dujuainxi pecec1lTos

peces

pez

peces

129

U9

que alacranes
xuta veradas

queto alacran
xutabo verada

aquetn alacranes
xuatabn veradas

quetoxi alacrancitos
xutaboxi veraditas

Estos sustantivos compuestos se han clasificado en el vocabulario segn su forma primitiva (plural): sustantivo
independiente 0 intimo. Por ejemplo, petobto 'huevo' se ha

clasificado como sustantivo intimo colectivo (en vez de sustantivo clasificador colectivo). Para la forma dual se aade el sufijo -beje despus del sustantivo clasificador (forma singular). Ejemplo: quetobeje 'dos alacranes'. En la seccin 2, nmeros del 6 al 11, de esta unidad se dan ms
ejemplos de sustantivos colectivos.
LAS FORMAS IRREGULARES: .

Sustantivo colectivo jwi jwi 'gente' 'gente'

Forma singular

Plural

con -an

jwiton jwitowa

'hombre' 'mujer'

jiwitonan jiwitown

'hombres' 'mujeres'

NOTA SEMANTICA

Las palabras jwi, jwitnl y jwitowg las usan los guahibos al

hablar de si mismos.

Ellos son la 'gente'.

Entonces, en su sentido _

ms estrecho, jwi tiene el

'guahibo' y juitoua de 'guahiba'.

sentido de 'guahibos', juiton de

Las personas no indigenas (especialmente los llaneros) son


wwai, los indigenas piapocos son dij y los indigenas nmadas

(pueden ser guahibos, piapocos, cuibas u otros) son sicuni. La ltima palabra es deprecativa. Un guahibo podria usarla para

refirirse a si mismo en una forma de autodesprecio o humildad, pero se ofenderia si otro le llamara asi (en la mayoria de los dialectos, si no en todos).

Todos estos nombres son sustantivos clasificadores.

El nombre

'guahibo' usado por los hispanohablantes viene del idioma piapoco. (Vase Kondo 1982.)

130

5-

E9,SUfLi0,S9tenLi1S,d@,1iemp9, lu9ar,,ra2n,_s!9-

Existen en guahibo varios sufijos que se aaden a los sustantivos para indicar cuando, donde, por que, etc. Unos equivalen a preposiciones en espanol. Los sufijos cambian los sustantivos en adverbios.

(independientes, intimos y clasificadores) y tambin a verbos y


adjetivos sustantivados. El guin, que precede a la forma, indica que es sufijo y que no se usa solo. *l. -wjnae *2. -wajneya *3. -cjinae 4. -canacjitsia/ -canacujitsita antes de antes de; delante de; en frente de despus de; detras de; en seguida de (se

Estos sufijos se aaden a las tres clases de sustantivos

tiende a pronunciar asi:

-cujinae)

al lado de (se tiende a pronunciar asi: -Canacujitsia) en; con

5. -ta
6. -jwata *7. -a(-ya)/-jawa
*80

momento) de; cuando; donde


por; a travs de (U5-8)

en el lugar de; en el tiempo (0

porque; por ser


por culpa de por culpa de (a veces con el sentido de reprension) para para que no; para evitar (que) durante todo

9. -cbexae 10. -maxtpa *11. -nxa *12. -yniwa

13. -jgbi/-gaita

El uso y el sentido de estos sufijos se ilustran en las siguientes oraciones Con sustantivos independientes: I. Ptaj emawjnae. 2. Bgmajneya nca. 3. Naiwajneya ponena. Llegu antes de la lluvia. Est (parado) delante de la casa Ir antes del verano. 131

U9 4. Bgcjinae nca.
5. Naicjinae ubana. 6. Bgcanacjitsia avin jpa 7. Tajabta nca.

Est (parado) detrs de la casa.


Sembrar despus del verano.

El avin cay al lado de la casa. Est en mi casa (parado). Lleg a la casa. Ladra porque es un perro. Porque era mi casa, la vendi.
No fui porque llovi. (culpa de

8. Bgjwata pta.
9. Awirixae jgjjai.

10. Tajabmixae canajetaj.


11. Emacbexae apoponen. 12. Emamaxtpa pri ajbi.

la lluvia)
Por culpa de la lluvia, no tenemos casabe. (situacion peor que la

anterior)
13. Bgnxa comata. Lo compr para la casa.

14. Yamaxyniwa rca. 15. Yamaxyniwa rta.


16. Merawijbi awiri jojjai.

Est acostado (colgado en la hamaca) para evitar el rayo.

rayo.
El

Lo colg contra (para evitar) el


perro ladr toda la noche.

Con verbos sustantivados: 1. Nabanianaj taponaewajneya.


2. Curanaj taponaecjinae. 3. Nabanianaj tapatsijwata. 4. Curanaj taponexae. 5. Ponenaj tanacunebinexa.' 6. Ponenaj tanacuenebiyniwa;

Comer antes de irme. Estoy cansado despus del


viaje. Comer cuando llegue. Estoy cansado porque fui. Ir a (para) trabajar. Ir para no trabajar.

verbo, o puede ser aadido despues del sustantivo, cambiando un poco


el sentido. Ejemplos:

Cuando se aaden estos sufijos a verbos sustantivados, el sufijo puede reemplazar al sustantivo que siempre sigue despus de

132

U9

Aadido al

sustantivo:

Reemplazando al

sustantivo:

pesetsijwaxae
peponaejawanxa _

porque es algo cocinado


para su ida (viaje)

pestsixae
peponaenxa _

porque cocin
para ir

el

ste, un sufijo de direccin como -lia 'al norte o sur'; -tsia 'al occidente (o arriba)'; -reca 'al oriente (o abajo)'; -rena 'del norte o sur'; -tsica 'del occidente (o arriba)'; -tsina 'del oriente
(o abajo)'. Tambin se pueden aadir estos sufijos de direccin al sufijo -jwata 'en el lugar de'. Ejemplos: 1. Bgcujinereca nuca. 2. Bojawatreca pata. En el Est (parado) detrs de la casa en el lado oriental. Lleg a la casa que est en el oriente.

Para los guahibos la informacin parece insuficiente si se usa sufijo -cjinae 'en seguida de' (lugar) sin aadir, despus de

apndice 2 hay ms ejemplos.

\\

s
_

*dim
Bgjawatreca pta. Bocujinereca nca.

Bocanacujitsiatsia

na

Bgcanacujitsialia nca.

Ca.

133

U9

EJERCICIOS PARA LA UNIDAD 9 Ejercicio 1. Conteste las preguntas. _ _______ ______________

Btsia pname?

Roberto breca pona?


Sara wetsna pta? 'Ntsica _ ptame?
___

_______________ ___ _
__ ___ _ _

_________ _

D__ts3 wrena ntme?


Dtsa wrena Sara pta?

___, _
_
_

, _
_ _ _ __

,_

Dtsa blia pname?


etsa belia Roberto pona?

___
____

__

_______

Ejercicio 2.

Conteste las preguntas. _

Dtsa jta mjitame? Dtsa jta nacunebame? Dtsa jta jra tneme? Dtsa jta mtsaja tneme?
Dtsa wrena awri pta? Dtsa urena paptame?

______

________

_______

_ __ _ _

_____________

_____

__ __ __________ _____
___ _ _ __

_W__________________________ _____________________ __

Dtsa blia mtsaja pna?


Dtsa blia awiri pna?

___

Ejercicio 3. tmara mne wayfo pbi nu pnabo

D las formas plurales y las direcciones tomarn tomarbelia

--_?-_._-_.__

13 4

methe

..

_______

bo
pca Ejercicio 4. bo tmara awiri bon ________ _______ D las formas plurales. pewn

pca
dujuin xutabo towinabo owbi

iq ue to
jra
nu

_______,___,,_____
______
_________ ___

____________ ____________ ___

Ejercicio 5. bo awri bon


0

D las formas plurales y diminutivas plurales.

b2*l

____________

qvetv
xutabo

___________
___m________

dujuin
nu jra

__
g __

__
__ queto

"

Ejercicio 6. Responda usando verbos sustantivados con sufijos que indican "para", "antes de", "despues de", etc.
G

Dtsa xajitsia pababelia pname? Dtsa xajitsia boybelia pname? Dtsa xajitsia pababelia apoponem?

Pnaj ta-ubinxa. __ _________ _: .

Dtsa pacjinae nabananame?


Dtsa pacjinae ponename? Dtsa pacjinae setsianame? Dtsa pacjinae nawiatsaname?
135

U9

Ejercicio 7. tmara
pbi unan

Indique si las formas son singulares o plurales jwi


xuta awirixi

singular

b.f><i
bn

dujuin
xutabo quetoxi

que pucn

djuai queto

jeri5io_. Ptame?

Conteste con jj, jme, jai ? o je. Aqueto atne?

Ema?
Awirixae jojjai. Ecare. Xuatabotnz

_______

Xutabo xina me?


Emacujinae pon aenaj. Sara pta.
o

-ff:6f;-:-nmtf:LL* i
pyene

si si f su

<:~fI1, ~i

curerebo

,Ji ~~4~*

~ ~IlHhI

xusribo

mbo

136

APENDICE 1

ORACIONES UTILES

1. Saludos. (Vanse los dilogos de las unidades 2-5, 7.)


Bjaco. Je. Jca? Jj. Penaj. Je. Pacaslwaxinatsi. Je. Jonmena. Je. Hola. Respuesta Qu hay? Si. (Respuesta.)

Estamos aqu. Respuesta Vine/vinimos a vistarles. Respuesta Siga para adentro. Respuesta. (Bueno.)

2. Despedidas. (Vase el dilogo de la unidad 6.) Nawitaj bja. Je. Ponaj baja. Je. 3. Para preguntar.
4

Hasta luego. (Regreso ya.) Respuesta 0 Me voy ya


0

Respuesta 0

Dtsa pawnm Xm? Dtsa pawn amna?


Dtsa pawn nijawyo?

Cul es su nombre? (Ud.) Cmo se llama Cmo se llama


SLI SU SU SU

esposo?
esposa? hijo? hija?

Dtsa pawn nexnato?


Dtsa pawn nexnatoyo? Dtsa pawn pn?

Cmo se llama
Cmo se llama

Cmo se llama
137

A1 Dtsa pawn pwa?

Cmo se llama ella? Cuntos aos tiene? (Ud.)


Dnde vive usted?

Dtsa pawibeje xiname? Dtsa jta came? Dtsa jta naexname? Dtsa pajiwiybeje nex? Dtsa urena ptame? Dtsa jta ca esculabg? Dtsa jta ca Juan? Pijabta ca.
Pabita nacueneba.
n o

Dnde naci usted? Cuntos nijos tiene usted? De dnde vino usted?
Dnde queda la escuela?

Dnde est Juan? Est en su casa.


Est trabajando en su conuco.

dna.
Naruju ita. Dtsa xa exname? Dtsa xa exnaj?

Est pescando (o cazando).


Est cazando (0 pescando).

Qu est haciendo usted? Qu estoy haciendo? Qu est haciendo l/ella/ellos? Qu animal est cantando?
Qu es?

Dtsa xa exna?
Dtsa pn fiaba? Dtsa ptsijawa? Dtsa xa jitame? Dtsa pacjinae ponename?
Ajna. Merwia Pameraw ia./Merawia caeto.

Qu busca usted? Cundo ir usted?


Hoy. Maana.

Pasado maana.
Quin lleg? Para dnde va usted?

dpatsg pta?
Dtsa belam? Pabiabe lan. Meniabe lian. Penajat ojawabelia.
, n

Voy al conuco. Voy al rio. Al cao.


138

Boybelia.

A la casa.

Dtsa pacjinae patsaname?


4. Para negocios.

Cundo vendr? (Ud.)

Pri nerajure.
Pri cacomuatsantsi. Dtsa pacunia namatimota? Dtsa pamatmo?

Deme casabe.
Le compro casabe. Cunto cuesta? Qu es/era el precio?

Dtsa pacenia necobrabaname? Cunto me cobrars? Pila netsicopatsianame. Saya catsicopatsianatsi. Apojitsipen tacanajtsijawa. Prsteme la/su pala. Se la presto solamente. No quiero venderlo.

Caejwayo btsg.
Ajbi. Pexaniacune neto-exnare. Neyawenonename. Camatamotsantsi. Apojitsipen tacomatsijawa. Namatmota btso. Amonya.

Es nico.

(No tengo ms

No hay./No tengo. Hgame un favor. Aydame. Le pagar. No quiero comprarlo. Vale mucho. Es gratis.

(Los guahibos no regatean sobre el precio.)

5- P ira ,eerenfieff ,eLi diodeApo cajumetetsi. Ictsia. No le oi/no le entendi (a

usted).
Otra vez.

Be-xayo.
Dtsa pajamatabcune Yaia bajarapjume?

Despacio./En voz baja.


Cul es el significado aquella palabra? 139

A1

Dtsa pawn maxaje? Dtsa pawn bjaraxua? Dtsa xa exnaj?

Cmo se llama esto? Cmo se llama aquella cosa? Qu estoy haciendo?

6. Para diagnosticar_enfermedades.
Dtsa ' ' itsim? Atnem? Cmo se siente? Tiene dolor?
SO

aj.
Jme. Ajibi Dtsa jta atne? Majtaje. Dtsa pacjinae taxuxaba? Anijasemnabeje xinaj.

No.

No tengo.

(No

ay )

Dnde le duele? Aqui. Cundo principi?

Tengo dos semanas (desde que se


principi).

Suliabatsi?
Casuliaba? Yacba? Yacbame? Romebatsi? Caromeba? Atju? Atjum? Nectatsi? Canecta?

Tiene diarrea?
Usted tiene diarrea?
Tiene vmito?

Usted tiene vmito? Tiene fiebre? Usted tiene fiebre? Tiene calor?

usted

tiene calor? (Le da

tembiorz)

Tiene escalofros?

Usted tiene escalofrios? Tiene nusea? vomitar?)

damatabyacba?
damatabyacbame? Sjawa?

(Le provoca

Usted tiene nusea? Le arde?


140

Yajina. Pijna. Tajna.

Est hinchado. Tiene sangre (0 hemorragia). Tengo sangre (0 hemorragia).

Tsabna.
Nayna. Najrona. Towina xina. Pijumli/Jumlibatsi. Atsabo xina/Quiriquiri xina. Towna yacba. Pumnibatsi.

Est infectado.
Est amarillo. Est plido. Tiene parsitos intestinales Tiene corta la respiracin. Tiene Sarampin. Vomit lombrices. Tiene moco.

Acuibojumbi.
Namataxina. Matajembatsi. Tpajunua. Tpajunjunua. Cuerna. Tsnena.

Est ronco.
Tiene trastornos mentales. Est muy inquieto. Se priv. Se priva (ms de una vez). Est cansado, o dbil. Est adormecido. apndice 3.)

(vanse tambin los verbos impersonales en el 7. Para ensear. Yrobare maxaje. Yaqunare maxaje. Dtsa jumitsi maxaje? Namata-jtsianatsi. Lea esto. Escriba esto.

Qu dice esto? Vamos a contar.

Yorobianatsi. Naxanenatsi.
Pajonmena.

Vamos a leer. Vamos a cantar.


Sigan (para adentro).
141

A1 Penare.
Naxtsia, tablrota yaqunare Newn yaquinare majtaje. Sintense. Venga y escriba en el tablero.

Escriba su nombre aqui.

Panonotapnare. Jitsipaj tanarejawa./ Naraejitsian. Je. Naxatsiayo. Papitsapename. Namuxusitsianatsi. 8. Respuestas_cortas.


Jme. Jaja. Je.
Jai?
B.-

Pnganse de pie. Quisiera salir para orinar. Bueno, siga.


Rpido. Pueden salir. Vamos a jugar.

No. Si.

(respuesta a una pregunta) (respuesta a una pregunta)

Bueno; bien. (respuesta a una orden y a muchas declaraciones) Si? Verdad? (respuesta a informacion ofrecida en la conversacion) Qu? (respuesta cuando alguien lo llama a uno por nombre)

Jg./Ju./Jui. Dra xa?/De xa?

Qu?; Cmo? (pregunta, cuando no se oye bien)

9. Oraciones miscelneas.

Tjani.
Pajani. Aqun.

Tengo hambre. El/ella tiene hambre./Ellos tienen hambre.

Tengo frio. Tengo calor.


Quiero dormir.

Atjun.
Jtsipaj tamjitsijawa.

Naraejitsian.

Voy a orinar.
142

Dtsa jta newth pabgyaabame./Dtsa jota panjematabiabame? Newth bejitsian./ Najemtabaj. Mra puatsijitsian. Amatatnen. Awonotnen. Curanaj. Neromeba.

Dnde siempre matan el tigre (defecan)?/Dnde siempre defecan? (Vase la U5-2, nota Voy a matar un tigre. /Voy a defecar. Voy a traer agua. _Tengo dolor de cabeza. Tengo dolor de muela. Estoy cansado. Tengo fiebre.

Itamajitsipnaj.
Majitsijitsian. Taja-se quitaj. Nacobequitaj.

Tengo sueo.
Voy a dormir. Estoy lavando mi ropa./Lav mi

ropa.
Estoy lavndome las manos./Me lav las manos.

Nawaejitsian.
Naxtsia! Xnia! dipel Jqug! Tema./Natema. _
' "' ja.

Voy a baarme.
Venga!; Cuidado! Ay!/Ay ay ay! Ay ay ay! 'Mirel l Tenga.I (sorpresa) Aprese!

(dolor)

Itnopae.
Xnepana. Baryn. Netsitajtsianame. Emajitsia.

No moleste! hacerlo!)
Es bueno.

(Deje de

(Gracias.)

Estoy feliz. Mustremelo. Va a llover.

Itsab.

Quin sabe?; No s.
143

A1

Apoyapten. Nejumetneme? Jj. Cajumetnetsi. , jamre.


Xaniawetsia mjitame?

No s. Me entiende/entendi? Si. Diga Le entiendo/entendi (tal cosa) .

Durmi (Ud.) bien?

Jj.

Xaniawetsia mjitaj.

Si.

Dormi bien.

Xaniawetsia majitsianame.

Duerma bien.

144

NOTAS NOTAS

Las categorias gramaticales se formaron segn los aspectos que

las palabras mismas tenian en comn: aspectos internos (morfmicos), externos (funcin gramatical y distribucin en la oracin) y semnticos. Se form una nueva categoria slo cuando existan por lo menos dos diferencias claras para distinguir un grupo de otro en los aspectos ya enumerados. Luego, para nombrar la
categoria, se incluy en el nombre la funcin gramatical y, adems, cuando fue posible, una definicin semntica de la categoria; es decir, el significado que las palabras del grupo tienen en comn.

3 En la pgina 163 de Fernndez y Bartolom (1895) se lee: "Blanco (refirindose a un hombre) (adjetivo) Penioponeni". La palabra guahibo penioponen significa 'un ser blanco (masculino)' y
se puede usar correctamente para referirse a un caballo, un perro,

etc., pero para referirse a un hombre, seria ms correcto usar otra palabra. Un hombre plido seria penajeronen; un rubio seria pefgban; un no indigena seria wowin. Anque la palabra 'blanco'_es un adjetivo en espaol, la palabra penioponen es un
sustantivo en guahibo (un verbo sustantivado). Otra inter retacin errnea ocurre al
p Il

Por ejemplo en la pagina 129:

siempre se puede traducir por

adios

- f

ll

su oner que una des edida


p '

y usarse de la misma forma.

"Indio - Bajarienichtabi.

Adis.

Padre - Bajarini.
La traduccin ms correcta es: Guahibo: Padre:

Adis."

Bja lian tsatbi. Me voy ya (hacia el norte o sur) de prisa. Bja lian. Me voy ya.

En vez de Bja lan el

padre deberia contestar de 'bien'.

Estos ejemplos demuestran lo que puede ocurrir cuando se analiza un idioma desde el punto de vista de otro, solicitando del el otro idioma y cultura.

informante una traduccin literal, o, interpretando una cita segun


Existe un problemita ms con la gramtica de Fernndez y _

Bartolom, que por otra parte fue una obra muy ambiciosa en su epoca (anterior a la lingstica moderna). y es que los autores no

hicieron la distincin entre los hablantes de diferentes dialectos del guahibo, ni entre los diferentes idiomas de la misma familia lingstica. El dilogo 1, p. 127-128 indica que los hablantes eran 145

NOTAS

de los rios Vichada y Muco, y la mayora de las palabras de la gramtica son de su dialecto, pero tambin se incluyen palabras de los cuibas de Casanare, tales como: p. 196 guaaya 'mato' (calipali en guahibo vichadeo); p. 133 Aque navita 'Hace mucho fro' T (Cainjeba btsg en vichadeo). El ltimo ejemplo es buen cuiba,
pero, aunque las dos palabras existen en guahibo, esta combinacin

resultara errnea gramatical y semnticamente.

En el anlisis de la gramtica guahiba, en vez de solamente

solicitar del informante la traduccin de palabras aisladas o de frases y oraciones en espaol, se usaron cuentos y otros textos en el idioma guahibo. Se tomaron las palabras de estos textos y se agruparon formas semejantes en estructura externa, funcin y distribucin (vase la nota 1) para luego formar las clases gramaticales de palabras, frases, oraciones, etc.
4 Los idiomas de la familia lingstica guahiba son 1) el guahibo, hablado por unas 15 a 20 mil personas en el Departamento del Meta y la Comisara del Vichada, Colombia, y en Territorio Federal Venezuela, 3) el macagun, hablado en la Intendencia de Arauca, 4)

Amazonas, Venezuela, 2) el cuiba, varios dialectos hablados en las Intendencias de Casanare y Arauca, Colombia, y Estado Apure,
el guayabero, hablado por el ro Guaviare. (Vase Kondo, 1982.)

el playero, hablado por el ro Arauca entre Arauquita y Arauca, y 5) Este curso ensea el primer idioma, con nfasis en el dialecto hablado cerca de San Jos de Ocun, Vichada. 5

La ortografa que se usa en este texto es la que el Instituto

Lingstico de Verano ha usado en todas sus publicaciones desde

1964, con la excepcin de la w. Antes el Instituto us para este sonido la v, que fue un smbolo muy satisfactorio para los guahibos, pero presenta problemas para los hispanohablantes quienes lo
confunden con la b. guahibos. 5 Algunas de las reglas para el siguientes: acento en guahibo son las Para evitar esta confusin, se ha usado aqu el

smbolo H, que tambin es un smbolo ampliamente conocido entre los

1. No se acenta la ltima slaba de una palabra monomorfema (sin

afijos) de ms de una slaba.


2. Los sustantivos independientes sin afijos se acentan segn el siguiente cuadro.

146

NOTAS ACENTO EN SUSTANTIVOS INDEPENDIENTES-

Palabras sin afijos

se acentan en

ejemplos

la silaba
a. palabras bislabas b. palabras trislabas penltima penltima nmo 'zorro' marai 'pava' caywa 'pato aguja'

sin vocales largas


0 diptongos c. palabras de cuatro silabas sin vocales antepenltima 0 transantepenltima

matri 'ardilla'
wtgrama 'garza morena' maxneje 'caimn'

largas o diptongos
d. palabras con vocal larga 0 diptongo

(no es predecible)
con pocas excepsremali 'chupacacao' ciones, en la vocal trothoro 'gauche' larga 0 diptongo enanali Tleon' ms cerca de la aesiswa 'trepadores' ltima slaba; T _ _ nunca en la ltima

3. Los verbos sin afijos se acentan de una forma semejante a los sustantivos independientes, pero los verbos trisilabos sin vocal larga se acentan 0 en la penltima o en la antepenltima slaba. 4. Los adverbios trislabos sin vocal larga (o diptongo) se dividen en dos: los que llevan el acento en la penltima slaba y los que lo llevan en la antepenltima (no es Predecible). Es posible que los de cuatro slabas sin vocal larga siempre lleven el acento en la antepenltima slaba (pero esto todava no ha sido

bien comprobado).
5. El acento se ve afectado cuando la palabra lleva afijos. A veces este cambia, a veces se oyen dos acentos. Las reglas para esto tambin son complicadas. 6. La entonacin tambin puede afectar el acento. Una descripcin ms amplia de las vocales largas y el acento en guahibo se encuentra en Kondo (I984a). Este artculo incluye nueva informacin y corrige errores al artculo publicado en 1972. 7 Un afijo largo puede llevar su propio acento y ser una palabra fonolgica en si. Una de las razones para escribir la palabra gramatical en vez de la fonolgica es la de evitar ambigedad con ciertos afijos homfonos, como los siguientes que pueden ser

prefijos o sufijos: tg- (-to), tsi- (-tsi), cuijinae- (-cujinae), wajnae- (-uajnae), wecua- (-wgcua), cuene- (-cuene), etc. El
147

NOTAS

acento principal es siempre el ltimo en la palabra compuesta, y en


este texto es el unico que se escribe.

3 F. Queixalos (1979) prefiere decir que el verbo tiene dos terminaciones -ba 'modo actual' y -bi 'modo virtual'. Tambin usa
(1980) los trminos posesin alienable e inalienable" en vez de

posesin no ntima e ntima (vase la U1-8).


9 Para una explicacin ms detallada de prominencia en guahibo, vase Kondo, V. (1978), pags. 174-193, "Referencia al participante

en el discurso narrativo".

10 Usualmente se habla de conjugar verbos y declinar sustantivos, adjetivos y pronombres. Los sustantivos se declinan para indicar su uso como sujeto, complemento directo, complemento indirecto, objeto
de preposicin, etc. Pero los sustantivos y adjetivos en guahibo cambian de persona, tiempo, modo, etc., igual que los verbos; por

eso decimos que se conjugan en vez de declinarse.


11 Existen unos pocos sustantivos ntimos que se parecen a un

sustantivo independiente, pero tienen diferente sentido. 1. liwisi (s.ind.) historia

Ejemplos:

2. pijaliwisi (s.ind.) la historia de l (la que l cont; una historia para l) 3. peliwisi (s.int.) 4. mth (s.ind.) 5. pijamth (s.ind.)
6. pemth (s.int.)

la historia de l (de su vida; biografa) hoyo (en la tierra) el hoyo de l (cavado por l)
la sepultura de l (donde est enterrado)

143

BIBLIOGRAFIA
BIBLIOGRAFIA PARCIAL DEL IDIOMA GUAHIBO

Autores varios

1978-

EA_VO DE CAVASI

(gavasilivaisi).

Peridico

guaibo.

arceTTno Sosa, drector.

Autores varios 1983 Najajume itane. (Cartilla.) Bogot: Ministerio de Educacion Nacional, Prefectura Apostlica del Vichada y Centro Cultural Jorge Elicer Gaitn, 27pp. Balick, Michae l J. 1979 "Economic Botany of the Guahibo. 1. Palmae". Economic Botany, Vol. 33(4), 361-376. Christian, Dia na R. y Esther Matteson. 1972 "Proto Guahiban. Comparativa Studies in Amerindjan Lan uagesf_ana_igurum 7, 130-FU. La Hgguez "Mouton. Fernandez, Man uel y Marcos Bartolome.
v O

1895

Ensayo de gramatica hispano-goahiva. Imprenta Nacional, 225 pp.

Bogota:

Herrera, Lzar o y Fabiola de. 1979 "Anlisis lingstico guahibo y comentario sobre su cultura". Artculos en lin stica y campos afines 6, 59-83; LomaTTnda,TC%1ombiaTTT 1 Instituto Lingstico de Verano. Jimnez, Julio
1959

Jihui jumee, Cartilla guahiba 1 y_2. Caracas: Nnisterio de Justicia, Comisin Tndigenista.

Kondo, Riena N . de. 1973 Jivijume (El alfabeto_g%ahib9), 32 edicin. Lomafinda, Colombia: nstituto Lingstico de Verano, 24 pp.
1974

LomaTinda, Colombia: Verano, 107 pp.

varabianatsi, cartiiia guahiba, 23 edicin.

nstituto Lingstico de

149

BIBLIOGRAFIA 1976

"Onomatopeya en guahibo". Articulos en lingstica y campos afines 2, 21-32. EomaTinda, Colomiat "Istituto Lingistico de Verano. "La slaba en guahibo". Artculos en lingstica y campos_afine 7, 87-95. Lomlinda,
Colombia: Instituto Lingstico de Verano.

1980

1980

Trece palivaisibeje (Trece historias por autores guahibos). (recopiladora). Lomalinda, Colombia:
Instituto Lingstico de Verano.

1980

Voces indgenas en la toponimia de los Llanos

Orientales".

Artculos en lin stica y campos


3

afines 7, 75-86. ILomaTinda, Comiaz" TT Instituto Lingstico de Verano. 1982

"La clasificacin guahiba de las aves". Rupicola, vol. 2, nm. 7, 4~6. Cali, Colombia:
Sociedad Vallecaucana de Ornitologa.

1982

"La familia lingstica Guahibo". Artculos en lidggstica y campos afines 11, 37-75.
Lomalin a, Colombia: de Verano. Instituto Lingistico

1982

"La familia lingstica Guahibo con seis isoglosas fonologicas". Ms. "La clasificacin de mamferos y reptiles por los
indgenas guahibos, cuibas, piapocos y yucunas". Artculos en lin stica y campos afines 12, 93-131. Lomafna, Colombia: Insftuto Lingstico de Verano.

1983

1984

"Contribucin al estudio de lon itud voclica y acento en el idioma guahibo". traduccin de David Larson, Riena de Kondo y Valentim Gonzlez B.) Artculos en lin stica y_ca?pos afines 13 (prximo a publicarse). oma inda, Colombia:

Instituto Lingstico de Verano.


1984

"Guahibo:

Long vowels and stress". 150

Phonology to

Discourse:

Studies in Six Colombian Languages:

BIBLIOGRAFIA

(Ruth Brend, editor.)

(Prximo a publicarse.)

Kondo, Victor. 1975 A Tagmemic_Descri tion of Guahibo (sentence to mor heme). LomaTnda, Colomba:I Instituto A

V
1977

Einguistico de Verano, l39pp.


"Participant Reference in Guahibo Narrative Discourse". Discourse Grammar: Studies in

Indi enous Lan uages of Colombia, Panama, and


Ecuabr, partsa and 3, 23244. Robert E. Longacre (Ed.). Summer_Institute of Linguistics Publications in Lin uistics and Related FiTHs,7o.T2bTDaETas: Summer Institute of Einguistics. 1978 "El discurso y prrafo en guahibo". (traduccin por Mara Teresa Cristina). Estudios uahibos.
Serie sintctica XI, 111-222. Lomafibajw

Colombia:
Kondo, Victor y Riena de.

Instituto Lingstico de Verano.

1967

"Guahibo Phonemics". Phonemic Systems of Colombian Laguges, 8998. Mxico: Instituto


e erano.

Engstico 1972

"Fonemas de Guahibo". Sistemas fonojgicos de idiomas colombianos I, 93102. Lomalinda, Clombia: Instituto Lingstico de Verano.

Mattar Calderon, Csar Augusto, y otros. 1981 Leo y escribo (Yorrobajyajawa yaquinaj). Comisaria Especial del Vichada: "TCmpa "Simn Bolivar", 9Dpp. Merrifield, William R. and Riena Kondo. 1983 "Guahibo Kinship Terminology". Morey, Robert V.

Ms.

1969

"Guahibo Linguistic Classifications. Anthropolggical Ljnguistics, Vol Il, No. 1,


THTB oomington, Indiana: Indiana. University of

1971

"Guahibo Time-Reckoning".
151

Anthropological

BIBLIOGRAFIA

Quarterly, Vol. 44, No. 1, 22-36.

Washington D.C.

lhe Catbolic University of America Press.

Morey, Robert V. y Nancy C.


1974 "Terminologa del parentesco guahibo". Revista Colombiana de Antropologa, vol. XVI, 249-258.

Bogot

Mosonyi, Esteban Emilio.


1964 "Contribucin al estudio de la fonmica del

idioma Guahibo".
6(1-2), 93-103. Venezuela.

Economa y ciencias sociales,


Caracas: UniveridadTCentral de

Organizacin Unuma. 1980 Unuma eliwaisi. (Cartilla.) de Educacion, 46 pp.

Bogot:

Ministerio

Ortz, Francisco. 1978 "Guahibo-Cuiba". Literatura de Colombia aborigen,_en pos de la palabra, 229-283)

Tugo Nio, ed.). Bogota: Colombiano de Cultura.


1982

Instituto

Literatura oral_sikuanj. _Tunja, Colombia: Centro Cultural Jorge Eliecer Gaitan, Universidad Pedaggica y Tecnolgica de Colombia, 223pp. . Amerindia 6,

Ortiz, Francisco y Francisco Queixals. 1981 "Ornitologa cuiva-guahibo".

125-147.

Paris:

l' Association

d' Ethnolinguistique Amrindienne. Queixals, Francisco. 1978 "Etude de la parole: norme et chevauchement phonmiques en langue sikwani (Guahibo, Colombie)". Amerindia 3. Paris: l' Association d' Ethnolinguistique Amrindienne. 1979 "L' arbre nourriture mythe sikwani (guahibo) sur l' origine de l' agricultura". Amerindia 4, 95-125. Paris: l' Association d' Etbnolinguistique Amrindienne. "Contribucin al estudio del 152 parentesco sikwani

1980

BIBLIOGRAFIA
Ant ro

(guahibo): un enfoque lingstico". ' 2 , B9-104 . B og Ot : S0 c iedad o T o icas

Antropologica de Colombia.

1981

"'Love me do' o la persona indefinida en sikuani


(guahibo)". Thesaurus XXXVI, 1-6. Bogot: Instituto Caro y Cuervo.

1981

"More on Positionals Outside Siouan. Newsletter of Siouan and Caddoan Linguistics, No. 4{F13 TTTTTT ETT
Grafa sikuani normalizada: _prgpgesta. Serie Cbantiers. Amerindia. Pars: Association d' Ethnofinguistique Amrindienne, 40pp. "Sex and Grammar in Sikuani (Guahibo) Kinship 7

1982

1983

Terminology".

Anthropological Linguistics

Vol. 25, No. 2,Tb2Sosa, Marcelino.

1979

El guahibo y el blanco (culturas en conflicto)".


MSC

1983

El nio guahibo y la educacin bilinge. Bogot Tdcin prida, 97pp. I "El valor de la persona en la economa guahiba". Ms.

1984

Vargas, Eutimio, con Victor Kondo y Sra 1974 "Textos guahibo". Folclor indgena de
Colombia I, 198-231 CoIombi: 7WInstitut0

Linguistico de Verano.

153

INDICE INDICE ALFABETICO Abreviaturas Intro-3

Acc in
incompleta o imperfecta (imoxo, be-) U10-5 repetida o prolongada U8-1, 3, 8, U12-1 ver verbos Ace nto Intro- 2, U15-1, U3-9 Adj etivos adjetivos adverbializados U11-3 adjetivos de Cita U6-2, 4, 5, 6, A3-13 adjetivos de direccin U7-2, 4, A2-6 adjetivos ntimos U3-9, A3-12 adjetivos ntimos con sustantivos U5-9

adjetivos miscelneos U7-5 adjetivos sustantivados - ver sustantivacin

adverbios de posicin, rapidez y duracin que se dan con sustanti vos y adjetivos U14~1 adverbios que actan como adjetivos U12-6 prefijos d escriptivos U4-6, 7 Adv erbios adverbios de ausencia U12-4

conjugaci n de adjetivos U3~10 direccin en los adjetivos A2-7

adverbios de direccin U9-1 adverbios de posicin, rapidez y duracin que se dan con sustanti vos y adjetivos U14-1
adverbios de veracidad U12-4 adverbios generales U11-1, 6 adverbios miscelneos U12-4

adverbios positivos e interrogativos U13-4 adverbios que actan como adjetivos U12-6 adverbios que comienzan en ya- U12-4 adverbios que terminan en -yo, -na, -jena y -sa Ul2-4
adverbios sustantivados U12-9 adverbios temporales U12-7 grados de aumento en el significado de algunos adverbi os U12-5 oraciones subordinadas adverbiales con conjunciones U11~4

con suf ijos verbales (final, de ausencia, concesiva) U11- 5


de opor tunidad (con wcae) U14-4 de tiem po y causa (con prefijos) U14-5 sustantivo s adverbializados U9~5, U12-7 verbos y a djetivos adverbializados U11-3

Alternativos y series U8-7 Atributo - ver predicado


Aum entativo

Aspecto - ver U12-1, U13-9, U14-1

grados de aumento (comparacin) U14-6 grados de aumento en algunos adverbios UI2-5 sufijo aum entativo U10-7
154

INDICE

Bitransitivos
verbos transitivos, intransitivos y bitransitivos U3-8 Causa o culpa UI3-1, U14-5

Cita adjetivos de cita U6-2, 4


palabras que introducen y terminan la cita U6-5, 6 Colores U6-2

Compaa : ver complementos indirectos Comparacion U14-6 y ver aumentativo


Complemento cambios morfofonemticos en los prefijos acusativos U3-11 clarificacin del complemento U14-7, U3-7 complementos directos en verbos sustantivados U15-7 complementos indirectos de compaa e instrumento U13-3 complementos indirectos ntimos U14-3

complementos indirectos no ntimos U10-6, U15-3 prefijos acusativos (complemento directo) U35, 6, 11, U2-4, 5
sufijo de prominencia U3~7, U3-5, U14-7, U2-4

verbos transitivos, intransitivos y bitransitivos U3-8 Conjugacin - ver adjetivos, sustantivos o verbos
Conjunciones conjunciones U11-7 series y alternativos U8-7 que introducen oraciones subordinadas adverbiales U11-4 Consonantes Intro-2

Culpa - vase causa

Cultura (Notas culturales) - ver el Contenido Demostrativo prefijos (enclticos) demostrativos e interrogativos U13-6 Descriptivo prefijos descriptivos U4~6, 7 Despedidas U6-1, A1-2 Diminutivo diminutivo plural U9-3 sufijos diminutivos U7-7 Diptongos Intro-2 Direccin adjetivos de direccin U7-2, 4, A2-6 adverbios de direccin U9-1 sufijos de direccin para adjetivos A2-7 sufijos de direccin para sustantivos U5-8; U9-5; A2-3, 4, 5 sufijos de direccin para verbos A2-8 a 14 Dual (lista parcial) en el sistema numrico U8-6, U14-6 en pronombres U1-5 en series U8-7 en sustantivos U9-3

en verbos U1-6

155

INDICE

Emocin Encliticos

sufijos encliticos de emocin U15~1 enclticos demostrativos e interrogativos U13-6 sufijos enclticos de emocin U15-1 Enfasis adverbios miscelneos cjena y xnia U12-4
afecta el orden de las palabras en la oracion U12-8

sufijo de emocin -bg U15-1 Especificativo


prefijo especificativo con los nmeros U8-6 U prefijo especificativo con los prefijos demostrativos interrogativos U13-6 prefijo especificativo con los sufijos de comparacion U14-6

prefijo especificativo con palabras temporales U12-7 prefijo especificativo en palabras que introducen oraciones
U13-6

relativas U13-7 prefijo especificativo en pronombres U8-6 Evi dencia - ver adverbios de veracidad

Exclusivo

en prefijos posesivos ntimos U5-6 en prefijos posesivos no intimos U -10 en pronombres personales U1-5

en verbos U1-6
EXt ranjerismos U4-8, U7-6, U8-7 Homfono U3-5, U9-3, U10-5, A2-12

Imperativo en verbos de la primera conjugacin U1-6 ell verbos de la segunda conjugacion ' U2-4 GTI verbos de la tercera conjugacin U3GFI verbos de la cuarta conjugacin U4-4 en verbos de la quinta conjugacin U5-4 futuro imperativo U2-7

imperativo (inmediato y futuro) U6-6


Inanimado conjugacin de sustantivos inanimados U10-8 sufijos posesivos en sustantivos inanimados U8-4 Inclusivo en prefijos posesivos ntimos U5-6, 7 en prefijos posesivos no intimos U1-8 en pronombres personales U1~5 en verbos U1-6 Infinitivo U6-8, U1-2

Interjecciones U14-8 ver tambin nfasis, emocin

Interrogacin adverbios positivos e interrogativos U13-4 interrogacin, sumario U13-8 preguntas para ofrecer alternativas U8-7

intonacion interrogativa U1-1 prefijos demostrativos e interrogativos U13-6 sufijo de incredulidad U15-1
156

INDICE

Intimo adjetivos ntimos U3-9 complementos indirectos ntimos U14-3

prefijos posesivos ntimos U5-6 sustantivos ntimos U5-5, U15-4, A3-15


verbos ntimos U5-2 Intransitivo

complementos indirectos en verbos intransitivos U10-6


verbos transitivos, intransitivos y bitransitivos U3-8 Lugar direcciones y relacin con los puntos cardinales - ver direccin

sufijo locativo U1-7, U9-5, U12-7


sufijos de tiempo, lugar, razn, etc. U9-5 Modo

adverbios de tiempo-modo U3-10


modo en adjetivos U3-ID modo en sustantivos U8-5 modos verbales U1-6 Morfofonemtica cambios morfofonemticos al aadir el sufijo adverbial -aya U11-3 cambios morfofonemticos con be- UIO-3 cambios morfofonemticos con complementos indirectos de compaa y de instrumento Ul3-3

cambios morfofonemticos con el complemento indirecto ntimo tsi- U14-3 cambios morfofonemticos con sufijos sustantivos de

direccin U5-8, A2-3, 4, 5 cambios morfofonemticos con sufijos verbales causales UI3-1 cambios morfofonemticos en el sufijo plural -an U9-3, 4 cambios morfofonemticos en la conjugacin de pajani 'tener hambre' U10-8

cambios morfofonemticos en las vocales de los prefijos


posesivos ntimos U5-7 cambios morfofonemticos en las vocales de prefijos acusativos y en el prefijo plural pa- U3~11 cambios morfofonemticos que se presentan con los sufijos de posicion U12-3 Negativo direccin en los verbos en el imperativo negativo U1-6 negativo U4-5 Numero negativo A2-14

respuesta negativa june 'no' U1-4 Nombre - ver sustantivo comparacin de tamao y nmero U14-6
numero en el verbo U1 6 numero en los pronombres personales (singular y plural) U1-5 nmero en los sustantivos colectivos (singular y plural)
U9-4

157

INDICE

nmero en los sustantivos (singular y plural) U9-3, 4 numeros cardinales U8-6 nmeros ordinales U11-6 sistema numrico U8-6 verbos que cambian en el plural U8-1 ver tambin plural Objeto - ver complemento Oracin
oracin subordinada adverbial de oportunidad (con ucae)
U14-4

oraciones subordinadas adverbiales de tiempo y causa (con


prefijos) U14-5

oraciones subordinadas adverbiales con conjunciones U11-4 oraciones subordinadas con verbos sustantivados U15-8
oraciones subordinadas relativas U13-7 oraciones tiles A1 orden de l as oraciones u11-4, 5 _ orden de las palabras en la oracion U1-8, U12-8 Orden orden de las oraciones U11-4, 5 orden de las palabras en la oracin U1-8, U12-8 orden de los prefijos sustantivos U10-4 orden de los prefijos verbales UIO-1 orden de los sufijos sustantivos U14-9 orden de los sufijos verbales U13-9

Ordenes - ver imperativo Parentesco - A2-1,2 Permanente

atributo permanente U6-7 Plural diminutivo plural U7-7, U9-3

nmero en los sustantivos (singular y plural) U9-3


nmero en los sustantivos colectivos U9-4 plural de los prefijos posesivos U1-8, U5-6

plural de pbi y petriua U8-5 plural de los pronombres personales U1-5


plural del complemento en la conjugacin de: verbos, adjetivos y sustantivos U3-5, U2-6, U3-10, U15-7, U10-6 plural del sujeto en la conjugacin de: verbos, adjetivos y sustantivos U1-6, U3-10, U8-5 verbos que cambian de forma en el plural U1-8, 3 prefijos posesivos ntimos U5-6, 7, U6-7, 8, U10-5, 8, U1 -

Posesivo

prefijos posesivos no ntimos U1-8, U7-6, U14-5


sufijos posesivos -piji- y -yajawn- U8-4, U11-6

Posicion
adverbios de posicin U14-1

sufijos verbales de posicin U12-1, 3


verbos intransitivos de posicin U8-1 Predicado adjetivos en el predicado U3-9 adverbios en el predicado U11-1 158

INDICE sustantivos en el predicado U8-5

sustantivos inanimados en el predicado U10-8


ver tambin verbos Preguntas preguntas tiles A1-3 ver tambin interrogativa

Preposicin - para afijos que se traducen con preposiciones en espaol,ver U1-7, U9-5, U10-6, U13-3, U14-3, U15-3.
Prominencia clarificacin del complemento U14-7 sufijo de prominencia U3-7, U3-5, U2-5, U14-7 Pronombres _ prefijos demostrativos U13-6

prefijos posesivos - ver posesivo pronombres con nmeros U8-6


pronombres en oraciones subordinadas relativas U13-7

pronombres personales (sujeto y complemento) U1-5


Pronunciacin Intro-2 Recproco con el reflexivo U3-6 con el adverbio nanata-netsia U11-1 Reduplicacin U8-8
Reflexivo U3-6, U13-3, U14-5

Respuestas U1-4, U13-5, A1-8 Saludos al encontrarse en el camino U7-1 al llegar a la casa U2-1, U3-1, U4-1, U5-1, A1-1

despedidas U6-1, A1-2


Serie cosas semejantes en serie U15-9 series y alternativas U8-7

Singular - ver plural


Sujeto en el adjetivo U3-10 en el sustantivo U8-5 en el verbo U1-6 orden de las palabras en la oracin U1~8, U12-8 pronombres personales U1-5 Sustantivacin adverbios sustantivados U12-9 complementos directos en verbos y adjetivos sustantivados

U15-7 oraciones subordinadas con verbos y adjetivos sustantivados U15-8


sufijos sustantivos con verbos y adjetivos sustantivados

U9-5
tres clases de verbos y adjetivos sustantivados U15-4 verbos y adjetivos sustantivados U6-7, 8, U7-8, U8-5

verbos y adjetivos sustantivados con accin incompleta U10-5


verbos y adjetivos sustantivados de tiempo y causa U14-5 Sustantivos adverbializacin de sustantivos U9-5, U5-8, U12-7
159

INDICE

adverbios de posicin que se dan con sustantivos U14-1 conjugacin de sustantivos U8-5, U10-8 direccin en sustantivos U5-8, A2-3, 4, 5, U9-5 nmero en los sustantivos (singular y plural) U9-3 U oraciones subordinadas con verbos sustantivados U1 Lw - @<P orden de los prefijos sustantivos U10-4

orden de los sufijos sustantivos U14-9

prefijos descriptivos con sustantivos U4-6 prefijos posesivos con sustantivos U1-8, U - GWNJ w prefijos sustantivos U10-4 sufijos aumentativos con sustantivos U10-7
mu

`|

sufijos de comparacin U14-6 sufijos diminutivos con sustantivos U7-7, U9-3


sufijos posesivos con sustantivos inanimados y adverbios

U8-4, U11-6 U1-7, U12-7

sufijos sustantivos U14-9 sufijos sustantivos de tiempo, lugar, razn, etc. U9-5, sustantivos antepuestos a sustantivos U15-6 sustantivos antepuestos a verbos U15-5 sustantivos clasificadores adverbios sustantivados con sustantivos clasificadores U12-9 aumento, con dos sustantivos clasificadores U10-7 nmero en los sustantivos clasificadores U9-4 sustantivos clasificadores U7-6, A3-6 verbos sustantivados clasificadores U15-4

sustantivos colectivos U9-4, A3-17


sustantivos compuestos U15-6, U9-4, U5-6 sustantivos inanimados U8-4, U10-8 sustantivos independientes U1-3, U5-5, U15-4, A3-14 con prefijos posesivos U1-8 sustantivos independientes colectivos U9-4 sustantivos ntimos U5-5, U15-4, A3-15 con prefijos posesivos U5-6 sustantivos ntimos colectivos U9-4 sustantivos propios A3-14e verbos, adjetivos y adverbios sustantivados - vase Sustantivacin Tamao la comparacin U14-6

ver diminutivo, aunentativo

Temporales - ver tiempo Tiempo atributo temporal U6-7 palabras temporales UI2-7

sufijos sustantivos de tiempo U9-5, U15-9


tiempo verbal U1-6 Tr ansitivo U3-8, U8-7, U15-5 Triptongos Intro-2 Verbos

accin repetida o prolongada U8-1, 3, 8, U12-1


160

INDICE

cambios en la raz del verbo (lista parcial) con sufijos de direccin A2-8 a 13 COTI sufijos de posicin U12-3 COT) sufijos de tiempo y modo U1-6, U2-4, U3-4, U4-4, U5-4 complemento en el verbo - ver colplelento conjugacion de verbos (lista parcial) U1-6, U2-4, U3-4, U4-4 U5-4,A3-8 a 13
direccin en los verbos A2-8 a 14

infinitivo (palabras que se traducen con el infinitivo en


espaol) U1-2, U6-8

lista de verbos A3-1 a 11


modos en el verbo U1-6, U4-4

oraciones subordinadas adverbiales con sufijos verbales


UI1-5

orden de los prefijos verbales U10-1 orden de los sufijos verbales U13-9 persona del sujeto en el verbo U1-6
prefijos verbales UIQ-1, 3 orden de los prefijos verbales U10-1
Ver tambin complemento reflexivo U3-6

subjuntivo (palabras que se traducen con el subjuntivo en espaol) U6-8, U14-4 sufijos verbales causales U13-1 sufijos verbales de posicin, rapidez y duracin U12-1, 3 sujeto en el verbo U1-6

sustantivos antepuestos a verbos U15-5


tiempo en el verbo U1-6, U2-4, U4-4 verbos adverbializados U11-3 verbos bitransitivos U3-8; A3-1, 7, 10

verbos copulativos (palabras que se traducen con verbos copulativos en espaol) U3-9, U8-1, 5
verbos de la cuarta conjugacion ' U4-2, 4 verbos de la Primera conjugacin U1-2, 6 verbos de la quinta conjugacin U5-2, 4 verbos de la segunda conjugacin U2-2, 4 verbos de la tercera conjugacin U3-2, 4 verbos de posicin y colocacin U8-1 verbos impersonales U2-5, 6, A3-11 verbos intimos U5-2, 4 verbos intransitivos complementos indirectos U10~6 sufijos verbales causales, con verbos intransitivos U13-1 sustantivos antepuestos a verbos U15-5 verbos impersonales intransitivos U2-5 verbos transitivos, intransitivos y bitransitivos U3-8 verbos intransitivos A3-2, 4, 5, 6 verbos irregulares jnua y pa U4-4; U5-2 verbos que cambian de forma en el plural U8-1, 3, A3-1

verbos sustantivados - ver sustantivacion


verbos transitivos U3-8, U2-5, U8-7, U15-5, A3-1, 3, 4, 5, 7 8, 10

161