Está en la página 1de 5

MIGUEL ANGEL ONOFRE LAVIN

U N A D

ELECTRÓNICA BÁSICA

AL12510677

EA. Circuitos resistivos serie-paralelo. Realiza una presentación que contenga una representación gráfica de un Circuito eléctrico
EA. Circuitos resistivos serie-paralelo. Realiza una presentación que contenga una representación gráfica de un Circuito eléctrico

EA. Circuitos resistivos serie-paralelo. Realiza una presentación que contenga una representación gráfica de un Circuito eléctrico explicando sus componentes y comportamiento. Con base en un diagrama tendrás que realizar el cálculo de los circuitos. El circuito propuesto es el siguiente

Banda 1: rojo Banda 2: violeta Banda 3: rojo

  • c) Defina y justifique el sentido de las corrientes

Una corriente eléctrica puede ser un flujo de cargas positivas, o un flujo de cargas negativas, o ambos flujos de forma simultánea. El tipo de flujo y por tanto el sentido de la corriente, vendrá determinado por el conductor.

el v1 vale 10 y es - + v2 vale 5 y es +- y v3 vale 30 y es -+ si tomamos en cuenta los signos tenemos que v1 es positivo, v2 es negativo y v3 es positivo, entonces el voltaje queda

La corriente va de negativo a positivo, entonces comienza en r5 y termina en r1, es decir va de derecha a izquierda.

Banda 5: café Su presentación deberá contener lo siguiente:

i. Las caídas de voltaje en cada resistencia I = v/r = 35/2700 = 0.013

  • a) Defina y justifique el valor total de la fuente de alimentación del circuito

después de pasar por r5 tenemos un voltaje de 35-0.455= 34.545v

I=v/r= 34.545/5000=0.0069 son r2, r3 y r4 que están en paralelo

  • b) Defina y justifique la polaridad en las resistencias

-r1 +

d) Efectúe los siguientes cálculos:

P=v*I = 35 * 0.013 = 0.455 V caída de r5

Toman la polaridad de la fuente

itxr5= 0.013A x 2700 Ohm 35.1V

ahora para r2, r3 y r4

-r2+ - -r3+ + -r4+

10- 5 + 30 = 35 v

Banda 4: oro

-r5+

Entonces r5 = 2700 ohm

iv. Potencia total del circuito

pp = v*ip = 35 * 0.007 =

iii. Resistencia total del circuito

p1 = v*i1 = 35 * 0.035 = 1.225

ii. Potencia disipada en cada resistencia

el voltaje para r1 es 34.545-0.238= 34.307 V

0.245 donde pp corresponde a la potencia de las resistencias en

paralelo p3 = v*i3 = 35 * 0.01296 = 0.4536

rt =r1+5kohms+r5= 1000 ohm+5000 ohms+2700 ohms= 8700 ohms Entonces la resistencia total es 8700 ohms

P= V*I=34.545*0.0069=0.238 V Entonces las resistencias r2,r3 y r4 tienen una caída de voltaje de 0.238

Potencia para esta necesitamos la intensidad la cual es es i=v/rt entonces es i = 35v/8700ohms = 0.004022amperes, ahora la potencia se calcula

La resistencia total del circuito, para las paralelas (r2*r3*r4)/(r2*r3+r2*r4+r3*r4)=(20*15*12)/ (20*15+20*12+12*15) = 3600/720=5000 Ohms

El voltaje para r1 es 34.545-0.238= 34.307 ahora I de r1 es I=V/R= 34.307/1000 = 0.034307 la potencia de r1 es P=V*I = 34.307*0.034307=1.1769v caída de voltaje de r1

i1 = v/r1 = 35v/1000 = 0.035 ip = v/rp =35v/5000 = 0.007 donde ip corresponde a las resistencias en paralelo i3 = v /r5 =35v/2700 Ohms = 0.01296 la potencia se calcula:

El valor de r5 sale del código de colores y son Banda 1: rojo, Banda 2: violeta, Banda 3: rojo, Banda 4: oro y Banda 5: café El primer color da el primer digito, segundo color segundo digito, tercer color tercer digito, cuarto color número por el que se multiplica, 5 color tolerancia, entonces tenemos Rojo = 2 Violeta = 7 Rojo = 2 Oro = x 0.1 Café = +- 1%

v. Corriente total del circuito 0.0000161807 A vi. La caída de tensión entre los puntos a

v. Corriente total del circuito 0.0000161807 A vi. La caída de tensión entre los puntos a y b 1000 Ohms tensión inicial – 27.2 Ohms tensión final = 972.8 V

p = v*i = 35v*0.004022 = 0.14077 v