Está en la página 1de 17

INDICE

PRESIDENTES DE VENEZUELA ....................................................................................... 4 SIMBOLOS PATRIOS ........................................................................................................ 14 Bandera Nacional .............................................................................................................. 14 Escudo de Armas .............................................................................................................. 15 Himno Nacional ................................................................................................................ 16

INTRODUCCION La historia poltica de Venezuela es muy variada respecto a los tipos de Gobiernos que ha tenido. En esta investigacin se arrojarn detalles de sus diferentes presidentes y las pocas en que gobernaron. Es de suma importancia para cada venezolano saber y conocer la historia poltica de nuestro hermoso pas debido a que es sta la que nos ha forjado como nacin y nos ha formado como ciudadanos. De igual forma se dar a conocer los smbolos patrios nacionales.

PRESIDENTES DE VENEZUELA

Cristbal Mendoza, Juan Escalona, Baltasar Padrn

5 de marzo de 1811 21 de marzo de 1812 Triunvirato Ejecutivo elegido por el primer Congreso Abogado / Militar /Hacendista (respectivamente) Francisco Espejo, Fernando Rodrguez del Toro, Javier Ustriz

21 de marzo de 1812 3 de abril de 1812 Triunvirato Ejecutivo elegido por el primer Congreso Abogado / Militar / Abogado (respectivamente) Francisco de Miranda

3 de abril de 1812 25 de julio de 1812 Nombrado por el Congreso Militar (generalsimo) Simn Bolvar

6 de agosto de 1813 7 de julio de 1814 Elecciones indirectas - Nombrado jefe civil y militar del Occidente de Venezuela Militar (Brigadier de la unin) Simn Bolvar

6 de mayo de 1816 17 de febrero de 1819 Elecciones indirectas - Jefe Supremo de la Repblica y sus Ejrcitos Militar (General de Brigada) Simn Bolvar

17 de febrero de 1819 17 de diciembre de 1819 Elecciones Indirectas - Presidente de Venezuela Militar (General) Simn Bolvar

17 de diciembre de 1819 25 de noviembre de 1829 Elecciones indirectas - Como presidente de la Gran Colombia Militar (General)

Jos Antonio Pez

25 de noviembre de 1829 6 de mayo de 1830 Presidente provisional designado por la Asamblea de San Francisco Militar (general) Jos Antonio Pez

6 de mayo de 1830 24 de marzo de 1831 Presidente de Venezuela designado por el Congreso de Valencia Militar (general) Jos Antonio Pez

24 de marzo de 1831 20 de enero de 1835 Elecciones indirectas Militar (general) Andrs Narvarte

20 de enero de 1835 9 de febrero de 1835 Presidente interino Abogado / Poltico Jos Mara Vargas

9 de febrero de 1835 9 de julio de 1835 Elecciones indirectas Mdico Jos Mara Carreo

27 de julio de 1835 20 de agosto de 1835 Presidente interino Militar (general) Jos Mara Vargas

20 de agosto de 1835 24 de abril de 1836 Restitucin Mdico Andrs Narvarte

4 de abril de 1836 20 de enero de 1837 Presidente interino Abogado / Poltico Jos Mara Carreo

20 de enero de 1837 11 de marzo de 1837 Presidente interino Militar (general) Carlos Soublette

11 de marzo de 1837 1 de febrero de 1839 Presidente interino Militar (general)

Jos Antonio Pez

1 de febrero de 1839 20 de enero 1843 Elecciones indirectas Militar (general) Santos Michelena

20 de enero de 1843 28 de enero 1843 Presidente interino Poltico / Diplomtico Carlos Soublette

28 de enero de 1843 20 de enero de 1847 Elecciones indirectas Militar (general) Diego Bautista Urbaneja

20 de enero de 1847 1 de marzo de 1847 Presidente interino Abogado / Militar Jos Tadeo Monagas

1 de marzo de 1847 20 de enero de 1851 Elecciones indirectas Militar (general) Antonio Leocadio Guzmn

20 de enero de 1851 5 de febrero de 1851 Presidente interino Poltico / Periodista Jos Gregorio Monagas

5 de febrero de 1851 20 de enero de 1855 Elecciones Indirectas Militar (general) Joaqun Herrera

20 de enero de 1855 31 de enero de 1855 Presidente interino Militar Jos Tadeo Monagas

31 de enero de 1855 15 de marzo de 1858 Elecciones indirectas Militar (general) Pedro Gual Escandn

15 de marzo de 1858 18 de marzo de 1858 Presidente provisional Abogado

Julin Castro

18 de marzo de 1858 2 de agosto de 1859 Golpe de Estado Militar (general) Pedro Gual Escandn

2 de agosto de 1859 29 de septiembre de 1859 Presidente provisional Abogado Manuel Felipe de Tovar

29 de septiembre de 1859 20 de mayo de 1861 Golpe de Estado; Elecciones directas (1860) (segundo periodo) Poltico Pedro Gual Escandn

20 de mayo de 1861 29 de agosto de 1861 Presidente provisional Abogado Jos Antonio Pez

29 de agosto de 1861 15 de junio 1863 Dictadura Militar (general) Juan Crisstomo Falcn

15 de junio de 1863 18 de marzo de 1865 Victoria de la Guerra Federal (primer periodo) Militar (general) Juan Crisstomo Falcn

18 de marzo de 1865 25 de abril de 1868 Elecciones indirectas (segundo periodo) Militar (general) Manuel Ezequiel Bruzual

25 de abril de 1868 28 de junio de 1868 Presidente provisional Militar Guillermo Tell Villegas

28 de junio de 1868 20 de febrero de 1869 Presidente provisional Abogado / Militar

Jos Ruperto Monagas

20 de febrero de 1869 16 de abril de 1870 Revolucin Azul Militar (general) Guillermo Tell Villegas

16 de abril de 1870 27 de abril de 1870 Presidente provisional Abogado / Militar Antonio Guzmn Blanco

27 de abril de 1870 20 de febrero de 1873 Revolucin de abril (primer periodo) Abogado / Militar (general) Antonio Guzmn Blanco

20 de febrero de 1873 27 de febrero de 1877 Elecciones indirectas (segundo periodo) Abogado / Militar (general) Francisco Linares Alcntara

27 de febrero de 1877 30 de noviembre de 1878 Elecciones indirectas Militar (general) Jos Gregorio Valera

30 de noviembre de 1878 26 de febrero de 1879 Presidente provisional Militar (general) Antonio Guzmn Blanco

26 de febrero de 1879 12 de mayo de 1880 Eleccin por los Estados Federales Abogado / Militar (general) Antonio Guzmn Blanco

12 de mayo de 1880 1882 Eleccin por los Estados Federales Abogado / Militar (general) Antonio Guzmn Blanco

1882 26 de abril de 1884 Eleccin por los Estados Federales Abogado / Militar (general)

Joaqun Crespo

26 de abril de 1884 15 de septiembre de 1886 Eleccin por los Estados Federales Militar (general) Antonio Guzmn Blanco

15 de septiembre de 1886 8 de agosto de 1887 Eleccin por los Estados Federales Abogado / Militar (general) Hermgenes Lpez

8 de agosto de 1887 2 de julio de 1888 Presidente interino Militar (general) Juan Pablo Rojas Pal

2 de julio de 1888 19 de marzo de 1890 Eleccin por los Estados Federales Abogado Raimundo Andueza Palacio

19 de marzo de 1890 17 de junio de 1892 Eleccin por los Estados Federales Abogado Guillermo Tell Villegas

17 de junio de 1892 31 de agosto de 1892 Presidente provisional Abogado / Militar Guillermo Tell Villegas Pulido

31 de agosto de 1892 7 de octubre de 1892 Presidente provisional Abogado Joaqun Crespo

7 de octubre de 1892 14 de marzo de 1894 Revolucin Legalista Militar (general) Manuel Guzmn lvarez

Noviembre de 1893 14 de marzo de 1894 Revolucin Legalista Presidente del Consejo de Gobierno Militar (general)

Joaqun Crespo

14 de marzo de 1894 28 de febrero de 1898 Elecciones directas (1894) Militar (general) Ignacio Andrade

28 de febrero de 1898 20 de octubre de 1899 Elecciones directas (1897) Poltico Cipriano Castro

20 de octubre de 1899 19 de diciembre de 1908 Revolucin Liberal Restauradora Militar (general) Juan Vicente Gmez

19 de diciembre de 1908 5 de agosto de 1913 Golpe de Estado de 1908 Militar (general) Jos Gil Fortoul

5 de agosto de 1913 19 de abril de 1914 Presidente provisional Abogado Victorino Mrquez Bustillos

19 de abril de 1914 1922 Presidente provisional Abogado Juan Vicente Gmez

1922 - 30 de mayo de 1929 Elecciones indirectas Militar (general) Juan Bautista Prez

30 de mayo de 1929 13 de junio de 1931 Eleccin indirecta por el Congreso Nacional Abogado / Magistrado Juan Vicente Gmez

13 de junio de 1931 17 de diciembre de 1935 Eleccin indirecta por el Congreso Nacional Militar (general)

Eleazar Lpez Contreras

18 de diciembre de 1935 30 de junio de 1936 Presidente interino (primer periodo) Militar (general) Eleazar Lpez Contreras

30 de junio de 1936 5 de mayo de 1941 Elecciones indirectas (segundo periodo) Militar (general) Isaas Medina Angarita

5 de mayo de 1941 18 de octubre de 1945 Elecciones indirectas Militar (general) Rmulo Betancourt

19 de octubre de 1945 17 de febrero de 1948 Golpe de Estado de 1945 Poltico Rmulo Gallegos

17 de febrero de 1948 24 de noviembre de 1948 Elecciones directas (1947) Escritor / Novelista Carlos Delgado Chalbaud

24 de noviembre de 1948 13 de noviembre de 1950 Golpe de Estado de 1948 Ingeniero / Militar Germn Surez Flamerich

27 de noviembre de 1950 2 de diciembre de 1952 Designado presidente por la Junta Militar de 1948 Abogado Marcos Prez Jimnez

2 de diciembre de 1952 19 de abril de 1953 Presidente provisional (golpe de Estado) Militar (general)

Marcos Prez Jimnez

19 de abril de 1953 23 de enero de 1958 Electo por la Asamblea Nacional Constituyente Militar (general) Wolfgang Larrazbal

23 de enero de 1958 14 de noviembre de 1958 Golpe de Estado de 1958 (Junta CvicoMilitar de Gobierno) Militar (almirante) Edgar Sanabria

14 de noviembre de 1958 13 de febrero de 1959 Presidente interino Abogado Rmulo Betancourt

13 de febrero de 1959 13 de marzo de 1964 Elecciones directas (1958) Poltico Ral Leoni

13 de marzo de 1964 11 de marzo de 1969 Elecciones directas (1963) Abogado Rafael Caldera

11 de marzo de 1969 12 de marzo de 1974 Elecciones directas (1968) Abogado Carlos Andrs Prez

12 de marzo de 1974 12 de marzo de 1979 Elecciones directas (1973) Poltico Luis Herrera Campins

12 de marzo de 1979 2 de febrero de 1984 Elecciones directas (1978) Abogado Jaime Lusinchi

2 de febrero de 1984 2 de febrero de 1989 Elecciones directas (1983) Mdico Carlos Andrs Prez

2 de febrero de 1989 21 de mayo de 1993 Elecciones directas (1988) Poltico

Octavio Lepage

21 de mayo de 1993 5 de junio de 1993 Presidente interino Abogado / Poltico Ramn Jos Velsquez

5 de junio de 1993 2 de febrero de 1994 Designado presidente constitucional por el Congreso Escritor, historiador y abogado Rafael Caldera

2 de febrero de 1994 2 de febrero de 1999 Elecciones directas (1993) Abogado Hugo Chvez

2 de febrero de 1999 10 de enero de 2001 Elecciones directas (1998) Militar (teniente coronel) Hugo Chvez

10 de enero de 2001 12 de abril de 2002 Elecciones directas (2000) Militar (teniente coronel)

Pedro Carmona Estanga

12 de abril de 2002 13 de abril de 2002 Golpe de Estado de 2002 Empresario (Fedecmaras). Diosdado Cabello

13 de abril de 2002 14 de abril de 2002 Presidente interino (restauracin del orden constitucional) Militar, poltico e ingeniero Hugo Chvez

14 de abril de 2002 10 de enero de 2007 Repuesto como presidente constitucional de Venezuela Militar (teniente coronel)

Hugo Chvez

10 de enero de 2007 10 de enero de 2013 Elecciones directas (2006) Militar (teniente coronel) Hugo Chvez

10 de enero de 2013 - 5 de marzo de 2013 Elecciones directas (2012) Militar (teniente coronel) Nicols Maduro

5 de marzo de 2013 - 19 de abril de 2013 Presidente encargado tras la muerte de Hugo Chvez Poltico, dirigente sindical y conductor de bus Nicols Maduro

19 de abril de 2013 - 10 de enero de 2019 Elecciones directas (2013) Poltico, dirigente sindical y conductor de bus.

SIMBOLOS PATRIOS Bandera Nacional Modificada por ltima vez el 12 de marzo de 2006, con la adicin de la octava estrella, la bandera de la Repblica Bolivariana de Venezuela contiene tres franjas horizontales de tamao equiparable. Los colores de las franjas son amarillo, azul y rojo. El amarillo representa las riquezas del suelo venezolano; el azul el inmenso mar que baa las costas venezolanas y el rojo la sangre vertida por nuestros prceres durante la Guerra de Independencia. Centrado en la franja azul estn ocho estrellas blancas de cinco puntas en forma de un arco, en representacin de las ocho provincias que originalmente formaron la Capitana General de Venezuela, al firmar el Acta de Independencia el 5 de julio de 1811. El Escudo de Armas se encuentra situado en la esquina superior izquierda de la bandera.

Escudo de Armas El Escudo de Armas de la Repblica Bolivariana de Venezuela tiene los colores de la bandera nacional, presentados en tres cuarteles. De acuerdo a la Ley de Bandera Nacional, Himno Nacional y Escudo de Armas de la Repblica Bolivariana de Venezuela del 9 de marzo de 2006, cada cuartel presenta las siguientes caractersticas: El cuartel de la izquierda de quien observa es rojo y contiene la figura de un manojo de mieses, con tantas espigas como estados tiene la Repblica Bolivariana de Venezuela, como smbolo de la unin y de la riqueza de la nacin. El cuartel de la derecha de quien observa es amarillo. Como emblema del triunfo, en l figura una espada, una lanza, un arco y una flecha dentro de un carcaj, un machete y dos banderas nacionales entrelazadas por una corona de laurel. El tercer cuartel es azul y ocupa la parte inferior del escudo. En l figura un caballo blanco indmito, galopando hacia la izquierda de quien observa y mirando hacia delante, emblema de la independencia y de la libertad. Para este efecto se adopt la figura del caballo contenido en el escudo de la Federacin, de fecha 29 de julio de 1863. El Escudo de Armas tiene por timbre, como smbolo de la abundancia, las figuras de dos cornucopias entrelazadas en la parte media, dispuestas horizontalmente, llenas de frutos y flores tropicales; y en sus partes laterales las figuras de una rama de olivo a la izquierda de quien observa y de una palma a la derecha de quien observa, atadas por la parte inferior del Escudo de Armas con una cinta con el tricolor nacional. En la franja azul de la cinta lleva las siguientes inscripciones en letras de oro: A la izquierda de quien observa 19 de abril de 1810, Independencia; a la derecha de quien observa, 20 de febrero de 1859, Federacin; y en el centro Repblica Bolivariana de Venezuela.

Himno Nacional (Coro) Gloria al bravo pueblo! Que el yugo lanz La ley respetando La virtud y honor. I Abajo cadenas! (bis) Gritaba el seor (bis) Y el pobre en su choza Libertad pidi: A este santo nombre Tembl de pavor El vil egosmo Que otra vez triunf. (Coro) II Gritemos con bro! (bis) Muera la opresin! (bis) Compatriotas fieles, la fuerza es la unin; y desde el Empreo el Supremo Autor, un sublime aliento al pueblo infundi. (Coro) III Unida con lazos (bis) que el cielo form, (bis) la Amrica toda existe en nacin; y si el despotismo levanta la voz, seguid el ejemplo que Caracas dio. (Coro)

Letra: Vicente Salias Msica: Juan Jos Landaeta

CONCLUSION Finalizando la investigacin podemos decir que el siglo XIX Fue una poca de gran transicin poltica para Venezuela debido, a que en nuestro pas hubieron muchos intereses oligarcas de por medio, comenzando una era de Caudillos Venezolanos que fomentaron la enemistad y el descontento de un pueblos; ya terminando este siglo y comenzando el siglo XX se sigui con la era de que los caudillos eran los dueos del poder Cipriano Castro quien recurri a la sublevacin del pas para tomar el cargo de presidente, Luego le sigue el General Juan Vicente Gmez con este gobierno que duro aproximadamente 20 aos En 1953 fue un ao en el cual llega al poder Marcos Prez Jimnez, fue un gobierno de opresin militar contra los civiles y se constituyo un nuevo lema poltico doctrinario del rgimen lo cual significaba en realidad una era de progreso y desarrollo en el plano material; pero esta administracin no fue muy beneficiosa para el pueblo venezolano ya que este fue victima de calamidades y atropellos por parte de los sicarios perezjimenistas. Sin embargo siendo un patria con muchos recursos naturales no renovables no contamos con el grado de desarrollo econmico que este acorde con nuestra calidad de vida, aunque esto pudiera ser evitado se tendra que acabar de una vez por toda con la corrupcin que ha existido durante toda la vida poltica de Venezuela.