Está en la página 1de 6

Gua Formulacin de Modelos 1.

- Un producto de la firma XYZ tiene la siguiente demanda pronosticada para los prximos 4 meses: 2800, 2200, 3200 y 2500 unidades respectivamente. La compaa puede producir 2700 unidades del artculo por mes en turno normal, utilizando tiempo extra es posible fabricar 300 unidades adicionales. La produccin en tiempo normal tiene un costo de $700 y en tiempo extra tiene un costo de $1000 por unidad . La administracin ha estimado que se incurre en un costo de almacenamiento de $200 por unidad que se produzca en un mes determinado y no se venda en el mismo. Determine el programa ptimo de produccin que minimice los costos totales de produccin y almacenamiento. Suponga que la cantidad en existencia al inicio es cero y que no se desea tener inventario al cabo de los 4 meses 2.- La municipalidad de Santiago estudia la factibilidad de introducir un nuevo sistema de autobuses que ayude a aliviar el problema de la contaminacin y a su vez ordenar el sistema de transporte pblico. El estudio busca determinar el mnimo nmero de micros que pueden suplir las necesidades de transporte de las personas en la ciudad. Despus de recolectar la informacin necesaria, el Depto. de Trnsito advierte que el nmero mnimo de micros necesarias flucta de acuerdo al horario del da y se puede mantener constante por periodos de 4 horas, adems, cada micro debe funcionar 8 horas continuas al da para poder hacerles el mantenimiento requerido. La tabla muestra los hallazgos del Depto. de Trnsito.
Horas N de Buses 0-4 4-8 8 - 12 12 - 16 16 - 20 20 - 24 4 8 10 7 12 4

3.- Anita est preocupada por su sobrepeso y el costo de la comida diaria. Ella sabe, que para bajar de peso, debe consumir a lo ms 1350 Kcal, pero requiere de un mnimo de 500 mg de vitamina A, 350 mg de Calcio, 200 mg de protenas y 150 mg de minerales. De acuerdo a esto, ella a elegido 6 alimentos, que a su juicio son ricos en nutrientes y de bajo costo, la tabla corresponde a una porcin de c/alimento:
Alimento Vitamina A Calcio Protenas Minerales Costo Kcal Leche 105 75 50 35 5 60 Huevo 75 80 50 15 7 50 Espinaca 100 125 78 2 Chuletas 25 10 55 45 175 Pescado 150 50 100 50 60 150 Pastel 30 5 8 50 200

Cmo debe alimentarse Anita de manera de satisfacer sus necesidades nutricionales a bajo costo?

4.- Un fabricante tiene tres centros de distribucin en Arica, Santiago y Puerto Montt. Estos centros tienen disponibilidades de 20, 40 y 40 unidades respectivamente. Sus detallistas requieren las siguientes cantidades: Antofagasta 25, Chaaral 10, Coquimbo 20, Valparaso 30 y Temuco 15. El costo de transporte por unidad en pesos entre cada centro de distribucin y las localidades de los detallistas se da en la siguiente tabla:
Antofagasta Chaaral Coquimbo Valparaso Temuco 55 30 40 50 40 35 30 100 45 60 40 60 95 35 30

Arica Santiago Puerto Montt

Cuantas unidades debe mandar el fabricante desde cada centro de distribucin a cada detallista, de manera que los costos totales de transporte sean mnimos?

5.- Debido a la crisis energtica que se vive en Argentina, Usted como Gerente General de Petrleos Nacionales recibi una llamada del Gerente de Produccin indicndole que se necesita enviar al menos 1.5 millones de barriles de petrleo a la refinera de Punta Arenas (refinera 1), 1.6 millones de barriles para la refinera de Quintero (refinera 2) y 1.4 millones para la refinera de Mejillones (refinera 3) durante el siguiente semestre de manera de afrontar la crisis sin grandes sobresaltos. Usted le dijo que desarrollara un plan al menor costo posible para poder cumplir con las necesidades, para ello tiene recurrir a importar petrleo desde Venezuela va buques cisternas y travs de un gasoducto proveniente de Brasil. Al llamar a las compaas extranjeras que le pueden proveer de petrleo se enter que desde Venezuela se puede enviar hasta 3.5 millones de barriles y 1.2 millones de barriles pueden ser enviados desde Brasil. Para transportar el petrleo desde Venezuela se dispone a lo ms de tres buques cisternas cada uno con una capacidad mxima de 1.6 millones de barriles. En conversaciones con el Gerente de Finanzas este le inform que el costo de transportar el petrleo por barco implica un costo de seguro contra derrames y un costo de renta fijo. El costo del seguro es de $0.25/barril por cada 1000 millas viajadas ms un sobrecargo que depende de la edad del buque. El Gerente de Finanzas le proporcion los siguientes datos para cada buque: Buque Cisterna A B C Cargo Base ($/(bb*1000 mi)) 0.25 0.25 0.25 Sobrecargo ($/(bb*1000 mi)) 0 0.125 0.0625 Costo fijo ($) 200000 100000 150000

Adems, le proporcion las distancias aproximadas que deben recorrer los buques para llegar a las refineras y el costo de bombear un barril de petrleo desde Brasil hasta cada una de las tres refineras. Estos datos son los siguientes:
Refinera 1 2 3 Distancia desde el Puerto Venezolano (millas) 2500 2000 1800 Costo de envo desde Brasil ($/bb) 1.40 1.25 1.20

Por un problema logstico no puede enviar ms de un buque a una refinera y un buque no puede visitar ms de una refinera. Como Gerente General formule un modelo de programacin lineal que minimice el costo de enviar el petrleo necesario desde Brasil y Venezuela a las tres refineras. Defina claramente variables, funcin objetivo y restricciones.

6.- El administrador del Casino de la Universidad est estudiando la preparacin del men para los cinco das de la prxima semana el cual estar constituido de carnes, verduras y legumbres. La nutricionista ha establecido ciertas cantidades mnimas y mximas de cada alimento en el men diario de cada producto. Toda esta informacin se presenta en la siguiente tabla
Cantidad diaria (grs) Costo ($/kg) Mnima Mxima Lunes Martes Mircoles Jueves Viernes 80 250 2500 2450 2300 2550 2600 200 400 600 650 700 680 750 100 300 400 390 395 405 380

Producto Carne Verdura Legumbre

La compra de estos productos se realizar en la misma maana de cada da de la prxima semana (de lunes a viernes). La nutricionista aconseja que la carne sea consumida el mismo da en que se compra, las verduras a ms tardar un da despus de su compra y las legumbres no tienen fecha lmite Adems, ella considera que el men diario debera pesar entre 600 y 800 grs y debe contener entre un 40% y un 60% de verduras. Por ltimo, se aconseja que las legumbres representen entre un 35% y 45% de la alimentacin semanal del estudiante. Formule un modelo de programacin lineal que permita al administrador del casino determinar el men de cada da de la prxima semana minimizando el costo total. Defina claramente variables, funcin objetivo y restricciones.

7.- Una empresa panadera de la regin logr cerrar un contrato por US$ 580.000 por los prximos dos aos para abastecer a una serie de cadenas de supermercados ubicados en la cuarta y sexta regiones con 3 tipos de panes distintos. Sin embrago la empresa comprometi la produccin de 70.000 kg de pan por ao para uso regional (aqu en Valparaso) y comprometi 55.000 kg de pan por ao para la cuarta y sexta regiones por separado. En la tabla 1 se entregan datos relacionados con las capacidades de

produccin de las distintas plantas de produccin que tiene la empresa y sus costos de produccin. En la tabla 2 se muestran los tipos de ingredientes que componen los distintos tipos de panes y sus porcentajes de composicin respecto de un kilo de pan. Tabla 1: Capacidades de produccin y costos
Tipo Planta Planta 1 Planta 2 Planta 3 Capacidad Total (Kg de pan) 180.000 205.000 200.000 Costo Set-Up ($) 5000 6000 5500 Costo de Detencin ($) 4000 4500 3800 Costo de Produccin ($/Kg de pan) 70 60 65

Tabla 2: Ingrediente por tipo de pan y sus porcentajes de composicin por kilo de pan
Tipo de Pan Pan de Ans Pan de Molde Pan Corriente Harina 70% 60% 65% Agua 20% 25% 15% Levadura 5% 10% 10% Manteca 5% 5% 10%

Adems la empresa cuenta con unas bodegas donde almacena los ingredientes que utilizar para toda la produccin de un ao, es as como posee un mximo de 5000 kg de harina, 3500 kg de levadura, 2000 kg de manteca y un mximo de 120.000 litros de agua disponibles para produccin. Tambin ciertas reglamentaciones indican que: a) b) c) d) e) f) g) h) i) Al menos el 30% de la capacidad total de la planta 3 debe ser usada. Cuando la planta 3 funcione la planta 1 debe detenerse; Cuando la planta 2 y 1 funcionen a la vez la planta 3 no puede funcionar. Cuando la planta 2 y 3 no funcionen a la vez la planta 1 debe operar obligadamente. La produccin de la planta 2 no puede sobrepasar el 75% de la produccin total de las otras 2 plantas. La produccin de pan de ans no debe ser mayor que la produccin de los otros dos tipos de panes juntos. La cantidad de pan corriente producida debe ser al menos el doble de la produccin de pan de molde. La produccin de pan de molde en la planta 3 debe ser al menos 3 veces la produccin de pan corriente en la planta 1. La cantidad de harina gastada en la produccin de pan de ans en la planta 2 debe ser menor que la cantidad de levadura gastada en la produccin de pan corriente en la planta 1 y 3 juntas. La cantidad de manteca gastada en la produccin de pan de molde en la planta 1 para la regin de Valparaso debe ser un 5% mayor que la harina gastada en la produccin de pan corriente en la planta 2 para la Sexta y Cuarta regin juntas.

j)

Con los datos anteriores determine un plan de produccin para un ao tal de que se gaste el menor dinero posible. NOTA: en la actualidad estn operando la planta 1 y 2.

8.- Una empresa textil especializada en jeans produce una lnea de bajo costo en una planta en La Ligua con una capacidad de 25.000 unidades semanales, y est distribuyendo su producto a 5 centros de distribucin ubicados en Paraguay, Bolivia, Per, Ecuador y Panam. Desde los centros de distribucin los jeans son enviados a distintas tiendas de retail. Como se espera un aumento en la demanda, la compaa ha decidido construir una o dos nuevas plantas. Aspectos tcnicos sealan que las nuevas plantas pueden tener una capacidad de 25.000 35.000 unidades semanales. Estudios preliminares entregaron 3 posibles localidades para construirlas: Per, Bolivia o Panam. Los costos de construccin, produccin y distribucin asociados a cada localidad son los siguientes: Costo de Construccin (Dlares) Costo Fijo Costo por mil pares de jeans de capacidad Per 300.000 6.500 Bolivia 350.000 7.000 Panam 400.000 6.000

Para efectos de distribuir los costos de construccin como parte de los costos fijos semanales el departamento de finanzas le indica a usted que el costo total de la construccin debe ser multiplicado por el factor 0,03. Los costos de distribucin en dlares por par de jeans son: Paraguay 0.42 0.25 0.22 0.21 25.000 Bolivia 0.31 0.25 0.25 0.42 18.000 Per 0.43 0.17 0.22 0.48 15.000 Ecuador 0.58 0.48 0.52 0.22 20.000 Panam 0.52 0.48 0.49 0.19 28.000

Planta en Chile Planta en Per Planta en Bolivia Planta en Panam Dda. Sem. esperada en jeans por centro de distribucin

Los costos de produccin semanal en dlares de cada planta tienen un componente fijo y otro variable asociado a la cantidad de jeans confeccionados en cada planta, tales costos son: Costo de produccin (dlares) Costo Fijo Costo por jeans producidos Chile 7.000 2.70 Per 6.000 2.64 Bolivia 5.000 2.69 Panam 7.000 2.62

Se le pide que modele la situacin de la empresa a fin de que pueda decidir entre las opciones presentadas optimizando las variables asociadas.

9.- Una empresa procesadora de tierra de hoja dispone de dos plantas, en Hijuelas y Limache,
desde estas plantas se abastecen 3 centros de consumo, uno ubicado en la V Regin, otro en la VI Regin y el tercero en la VII Regin. La tierra a procesar se obtiene desde cuatro proveedores, AgroHumus, Tierra Austral, Tierra Frtil y Compost Nacional. La planta de Hijuelas tiene una capacidad de procesamiento de 8500 kilos de tierra con un costo de produccin de $25 por cada 150 kilos, obteniendo un 80% de tierra utilizable. Mientras tanto la planta de Limache tiene una capacidad de procesar 6500 kilos de tierra con un costo de $20 por cada 80 kilos, obteniendo un 50% de tierra til. Se sabe que AgroHumus puede abastecer con hasta 6500 kilos a un costo por la tierra de $1100 por cada 200 kilos. Tierra Austal puede entregar hasta 4500 kilos de tierra a un costo de $900 por 100 kilos, por otro lado Tierra Frtil puede abastecer con 5800 kilos a un costo de $560 los 85 kilos y finalmente el proveedor Compost Nacional puede abastecer hasta 7000 kilos con un costo de $1000 por 250 kilos. Los costos de transporte por kilo de tierra desde cada proveedor a cada planta se muestran en la siguiente tabla: Hijuelas Limache AgroHumus 30 25 Tierra Austral 25 20 Tierra Frtil 20 35 Compost Nacional 35 30 Los costos de transporte desde cada planta a cada centro de consumo no se conocen con exactitud, slo se tiene la siguiente informacin: De Hijuelas al centro de consumo de la V Regin es igual al costo de envo de Limache al centro de la VI Regin De Limache al centro de la V regin es igual al de Limache a la VII Regin De Hijuelas a la VI Regin es un promedio entre los costos entre Hijuelas a la V Regin y Limache a la V Regin De Hijuelas a la VII Regin es el doble que de Limache a la V Regin De Hijuelas a V Regin es un 60% que el costo de Hijuelas a la VII Regin Se sabe que el costo de transporte de Hijuelas a la VII Regin es de 40 $/kilo. Los requerimientos de cada centro de consumo son: 5000, 3000 y 2000 kilos para los centros de la V, VI y VII Regin respectivamente El directorio de la empresa a determinado que solo quiere abastecerse de tierra para procesar de un mximo de 3 proveedores y si uno de ellos es Tierra Frtil, no puede conseguir tierra de AgroHumus Finalmente si el precio de venta del kilo de tierra de hoja es de: $280, $310 y $350 kilos para los centros de la V, VI y VII respectivamente determine un modelo de programacin lineal que permita determinar la mejor estrategia tanto de abastecimiento como de distribucin con tal de maximizar los beneficios globales de la empresa.