Está en la página 1de 6

PRCTICA CALIFICADA N1 DE MECNICA DE FLUIDOS II

EJERCICIO 1 (10 puntos)













Dimetro de la tubera = 4 cm
Codos embridados 90 (K=0.25)
Embocadura depsito tubera con bordes con un radio de curvatura de 4 mm
Vlvula compuerta completamente abierta (K=0.15)
Tubera de hierro fundido ( = 0.00026 m)
Agua T=10C (v = 1.308 x 10
-6
m
2
/s)
a) Hallar la cota en B para que la razn de flujo sea 6 l/s (8 puntos)
b) Resolver el problema por longitudes equivalentes (2 puntos)



50 m
K=0.3
K=0.3
K=0.3
?
60 m
10 m
A
B

K=0.15
Aplicamos Bernouilli
EA=EB
Z1 + PA/ + vA
2
/(2g) = Z2 + PB/ + vB
2
/(2g) + H
Siendo H = hl + hloc
Z1 Z2 = H
Z2 = Z1 - H = 50 - H
Para el clculo de las prdidas necesitamos conocer si el flujo es laminar o turbulento,
para ello calculamos el nmero de Reynolds:
Re = (D * V) / v
Necesitamos calcular la velocidad promedio a lo largo de la conduccin
Q = 6 l/s = 6 l/s x 1/1000 m
3
/l = 0.006 m
3
/s
V = Q/A = 0.006 / ( * (0.04)
2
/4) = 4.77464829274 m
2
/s


Re = (0.04 x 4.775) / 1.308 x 10
-6
= 146,013.709258
(flujo turbulento)

Por lo tanto utilizaremos la ecuacin de Colebrook
para hallar el coeficiente f de friccin que utilizaremos
en la ecuacin de Darcy para hallar las prdidas por
friccin.

1/ \ f = -2Log | c / (3.7D) + 2.51/(Re \ f ) |

1/ \ f = -2Log | 0.00026/ (3.7*0.04) + 2.51/(146,279.46 \ f ) |

f = 0.0335 (se puede calcular con el baco de Moody, anexo 1)
f = 0.0334786577884

Y con la ecuacin de Darcy calculamos, finalmente,
las prdidas por friccin

hl = f ( L/D) (V/2g)
hl = 0.0335 ( 70/0.04) (4.775/2g) = 68.075 m
(68.0753458629)

Prdidas locales







h
loc
= K (V/2g)

r/D = 0.004/0.04 = 0.1
Kembocadura 0.12

hloc= 0.12 (V/2g) + 4*0.25 (V/2g) + 0.15 (V/2g) + 1 (V/2g) = 2.47 (V/2g) = 2.870 m
(sale un poco ms bajo)
(2.86999224307)

Prdidas totales

H = hl + hloc = 68.075 + 2.870 = 70.945 m

Z2 = Z1 - H = 50 - H = 50 -
70.945 = - 20.945 m COTA EN
RESERVORIO B

a) Resolver el problema
por longitudes
equivalentes

K=0.12+1+0.15+1=
2.27
Leq = K (D/f) = 2.47*0.04/0.0335 = 2.951 m error en el coeficiente
2.95113384248 m


Lc = Lreal + Leq= 70 + 2.951 = 72.951 m

Por lo que para calcular las prdidas totales empleamos nicamente la Ley de Darcy
tomando esta nueva longitud que ya tiene en cuenta las perdidas localizadas

hl = f (L/D) (V/2g)
hl = 0.0335 (72.951/0.04) (4.775/2g) = 70.945 m
70.9453381066
H = hl = 70.945 m

Z2 = Z1 - H = 50 - H = 50 - 70.945 = - 20.945 m COTA EN RESERVORIO B
(EL RESULTADO TIENE QUE SER EXCTAMENTE IGUAL AL DEL APARTADO A)























EJERCICIO 3 (2 puntos)
Para una tubera circular nueva y limpia de hierro fundido con revestimiento bituminoso:
1. Calcular su radio hidrulico sabiendo que el dimetro interior de la conduccin es de 8
cm.
2. Calcular la velocidad de flujo de agua para la que se presentara una prdida de
energa de 28 pies de cabeza sobre una longitud de 1000 pies.
3. Calcular el caudal para esa velocidad.

RH = D/4 = 0.08 / 4 = 0.020 m
s = hL/L =28 pies / 1000 pies = 0.028 (adimensional)
v = 0.85 x Ch x RH
0.63
s
0.54
= 0.85 x Ch x RH
0.63
s
0.54
= 0.85 x 150 x 0.020
0.63
x 0.028
0.54
= 1.5726 m/s
(1.57262226102)
A = x 0.04
2
= 0.00503 m
2
Q = v x A = 0.007905 m
3
/s

EJERCICIO 4 (6 puntos)
Calculad la mxima velocidad de flujo esperada y varios puntos sobre el perfil de velocidad con
los datos de la conduccin y flujo mostrados ms abajo. Realizad la grfica de la velocidad (eje
de abscisas) contra la distancia de la pared del conducto (eje de ordenadas)
Datos:
D= 50 mm = dimetro interno del conducto
Q = 1.83 x 10
-3
m
3
/s
A = 1.963 x 10
-3
m
2

= 860 kg/m
3

= 4.2 x 10
-4
Pa.s
v = 0.932 m/s = velocidad promedio
Conducto de plstico





Re = (D ** V) /
Re = 0.05 x 860 x 0.932 / ( 4.2 x 10
-4
) = 95419.048 -> TURBULENTO
1/ \ f = -2Log | 2.51/(95419.048 \ f ) | = 0.018167

Para r=0 U=1.112 m
2
/s (Umax)