Está en la página 1de 24

M q u i n a

1 1 2 . 4 2 0
de

vapor

Michael Clever / Rolf Kiefer

Datos tcnicos
Caldera: Volumen: Presin de trabajo: Presin de prueba: Volumen de agua: 110 cm 3 1,5 bar 4,5 bar 50 - 60 ml Mquina: Dimetro del cilindro: Carrera del pistn: Velocidad en vaco: 8 mm 24 mm 800 r.p.m

Ao de construccin: .....................

Las maquetas de OPITEC, una vez terminadas, no deberan ser consideradas como juguetes en el sentido comercial del trmino. De hecho, se trata de material didctico adecuado para un trabajo pedaggico. Los menores slo deben realizar los trabajos relacionados con este kit bajo la supervisin de un adulto. No apto para nios menores de 36 meses, ya que existe riesgo de asfixia.

NOTA

M112420#1

ndice Pg
Principios fsicos de la mquina de vapor Funcionamiento de la mquina de vapor oscilante Herramientas y mquinas necesarias Medidas de seguridad para la construccin y uso de calderas de vapor 10 Construccin de la mquina de vapor Instrucciones para la construccin del generador de vapor - Construccin del quemador - Construccin del soporte de la caldera - Construccin de la caldera - Construccin de la vlvula de seguridad Instrucciones para construir el convertidor de vapor - Planos de construccin - Lista de piezas e indicaciones de trabajo - Convertidor de vapor - Cilindro - Perforaciones de admisin y de escape Puesta en marcha y mantenimiento Recomendaciones prcticas 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 21 23 6 7 9

M112420#1

Kit Opitec para construir una mquina de vapor ======================================

1 El kit para construccin individual contiene las piezas para la construcde una mquina de vapor. (El combustible slido y la soldadura de plata se han de pedir a parte.) N . Cantidad Descripcin 1 2 3 4 5 6 1 1 2 4 1 1 Perfil de aluminio en "U Perfil de aluminio en "U Tornillos. Arandelas galvanizadas Tuerca exagonal Tornillo cilndrico Medidas en mm 16,5 x 100 19,5 x 100 2,9 x 13 3,2 M4 M4 x 25 Aplicacin Quemador Corredera Fijacin de la corredera Fijacin corredera Fijacin de la empuadura Fijacin de la empuadura

cin

7 2 Lmina de latn 63 0,4 x 165 x 75 Soporte de caldera y abrazaderas II 8 8 Remaches 3 x 4 Soporte de caldera + Fijacin de bridas 9 5 Tornillos para chapa 2,2 x 6,5 Fijacin del soporte 10 1 Cilindro de latn 63 40 x 1 x 100 Caldera 11 2 Tapas de latn 58 40 x 3 Caldera 12 1 Tuerca exagonal latn 63 M6 Cierre de la caldera 13 1 Tornillo exagonal latn M6 x 10 Vlvula de muelle III 14 1 Tornillo roscado parcialmente M3 x 30 15 1 Tuerca de latn M3 16 1 Muelle de presin Nirosta 0,4 x 4 x 17,5 x 8,5 17 1 Junta trica de caucho 3 x 1 18 1 Arandela de aglomerado de papel 10 x 5,8 x 1 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 Escuadra de latn Tornillos cabeza cnica Cilindro mecanizado de latn Pistn de latn Muelle de presin Nirosta Tuerca de latn Varilla roscada de acero Arandela de latn Varilla de latn 100 x 20 x 20 x 2 3 x 20 Soporte de ejes Fijacin del soporte IV V

40 x 15 x 15 Convertidor de vapor 8 x 12 0,4 x 4x 17,5x 8,5 Palier del cilindro M3 M3 x 20 3,2 4 x 68 Biela Volante Eje excntrico Palier de la biela Palier del volante Eje del volante Palier del volante Polea de arraastre

Disco de latn 50 x 4 Varilla cilndrica de acero 4 x 10 Casquillo de fijacin de latn Tubo de latn 6 x 1 x 20 Varilla de acero 4 x 36 Arandela de latn 4,3 Polea de latn con anclaje Tubo de cobre Listn de madera Listn de madera Varilla de madera

VI

4 x 1 x 160 Conducto del vapor 140 x 140 x 10 100 x 20 x 25 8 x 50 Base Soporte del mecanismo Empuadura del quemador

VII VIII

M112420#1

BASE

Soporte de la mquina

nd ici a s Po lder ca

el

d in sic rte o P po so

el

VISTA DE CONJUNTO

M112420#1

Despiece

M112420#1

PRINCIPIOS FSICOS DE LA MQUINA DE VAPOR


Las mquinas de vapor pertenecen a la familia de los convertidores de energa qumica en calor y despus el calor en energa mecnica. En la mayor parte de los casos la produccin de calor se efectua por combustin de combustibles slidos, generalmente hulla. La mquina de vapor se clasifica como una mquina de motor trmico de combustin externa, ya que el combustible se quema fuera del cuerpo de la mquina, en oposicin a los motores de combustin interna, como los de automvil, que queman el combustible en el interior del cilindro de trabajo. Las mquinas de combustin externa utilizan un fluido (en este caso vapor de agua) para transmitir la energa calorfica producida. La transformacin en energa mecnica se produce ne dos fases: 1. - En la caldera la energa calorfica calienta el agua hasta convertirla en vapor, el cual se expande y genera presin. 2. - La presin del vapor se utiliza para hacer funcionar las partes mecnicas de la mquina..

VAPORIZACIN Y CONDENSACIN: La transformacin de un cuerpo de estado lquido a estado gaseoso se llama vaporizacin y la temperatura a la que se produce esta transformacin se denomina temperatura de ebullicin. Esta transformacin necesita una cantidad de energa especfica que se denomina calor de vaporizacin. Para calentar en un grado de temperatura (Celsius) un gramo de agua se necesitan 4,2 joules, mientras que para convertir un gramo de agua en vapor se necesitan 2.257 joules. La necesidad de tanta energa adicional se debe al gran volumen que toma el vapor en comparacin con el agua, de 1.673 veces a presin normal. Si el vapor de agua no dispone de volumen suficiente (la caldera tiene un volumen limitado), aumenta la presin a medida que el vapor se va expandiendo. Esta presin se puede usar para mover un pistn hacia atrs y hacia delante. A medida que la presin aumenta, tambin cambia el punto de ebullicin, as a presin de 2 bars, el punto de ebullicin del agua se situa aproximadamente en 120C en lugar de los 100C en condicones de presin atmosfrica normal. Este principio se utiliza en las ollas a presin para cocer alimentos en menor tiempo (mayor temperatura), ahorrando energa y prdida de vitaminas de los alimentos. El proceso inverso se realiza cuando el vapor de agua se enfra, producindose la condensacin. Aqu se libera la misma cantidad de energa que la necesaria para obtener el vapor. Se puede ver la condensacin como gotitas de agua cuando el vapor toca una superficie fra, pero como gas, es invisible. FUNCIONAMIENTO DE LA MQUINA DE VAPOR OSCILANTE En condiciones normales, la construccin de un modelo de mquina de vapor de corredera ira ms all del marco escolar e incluso podra no haber tiempo suficiente para terminar el proyecto. Pero sin embargo, si es posible construir una mquina de vapor oscilante. La ventaja de esta mquina reside en el hecho de que se puede obviar la cruceta del pistn y el de la corredera para la distribucin del vapor. La ventaja de este motor reside en su simple diseo que lo hace muy manipulable a la vez que robusto y eficaz. De hecho de este tipo eran los que existan en la poca de los barcos de vapor. Este tipo de motor no result rentable porque resultaban de difcil control las enormes masas que se ponan en movimiento y adems se estaba en permanente situacin de sobrecalentamiento del mecanismo, lo que poda parar la mquina. La mquina de vapor oscilante pertenece al tipo de motores de presin mxima para las que la admisin y el escape de vapor son determinantes para los cambios de posicin del cilindro. La movilidad del cilindro se obtiene fijndolo sobre un eje alrededor del cual puede oscilar. El cilindro est apretado contra la superficie del mecanismo con un muelle y fijado por dicho eje. Las dos superficies de rozamiento deben estar lo mas lisas posible. En el cilindro hay una perforacin y en la superficie del mecanismo sobre la que oscila hay dos perforaciones, una para la admisin del vapor procedente de la caldera (puerta de entrada) y y otro para el escape del mismo (puerta de salida). Cuando el cilindro oscila, pone su perforacin de forma sucesiva frente del de admisin y despues del de escape. Cuando el cilindro est enfrente de la admisin, el vapor a presin entra entra en el cilindro y empuja el pistn.y este movimiento de traslacin del pistn se transmite a travs de la biela al volante y se transforma en movimiento de rotacin. La inercia del volante retoma el pistn que bascula al mismo tiempo colocndose entonces enfrente de la perforacin de escape y el vapor que contiene se libera. A continuacin y debido a la inercia de las piezas, se vuelve a colocar enfrente de la perforacin de admisin y el ciclo se reinicia de nuevo.

M112420#1

FUNCIONAMIENTO DE LA MQUINA DE VAPOR OSCILANTE

PMP 80 del PMP

POSICIN I El pistn est aproximadamente a 1 mm del final del cilindro y ambas puertas estn cerradas. El palier de la biela est en el punto muerto posterior (PMP)

POSICIN II El palier de la biela est a 80 del PMP, La perforacin del cilindro est ahora alineada con la puerta de entrada (admisin). El vaspor entra en el cilindro y empuja el pistn hacia delante. (Ver la doble flecha).

POSICIN III El palier de la biela est ahora en el punto muerto anterior (PMA), fin de recorrido. La perforacin del cilindro est ahora alineada entre las puertas de entrada y salida y por tanto admisin y escape cerrados. Sin embargo el volante continuar movindose por la inercia.

b 0

aj

PM

POSICIN IV El palier de la biela est ahora a unos 80 por debajo del punto muerto posterior (PMP). La perforacin del cilindro est alineada con la puerta de salida (escape) y el vapor es evacuado hacia el exterior. (Ver la doble flecha)

M112420#1

8
Escuadra soporte Volante con palier excntrico Consejo: Recortar los planos de las piezas y montarlas con encuadernadores Truco: Hacer un modelo de metacrilato Planos para la confeccin del modelo de prueba de la mquina E 1,5 : 1

Cilindro

M112420#1

Biela con pistn

HERRAMIENTAS Y MQUINAS NECESARIAS


Sierra manual para metales Limas para metal Tornillo de banco Destornilladores

Martillo de cerrajero (200 gr) Alicates de corte oblicuo Escuadra graduada Regla metlica Pie de rey Punzn Chinchetas Brocas para metales (2 - 2,5 - 3,1 3,5 3,9 4 6 mm) Machos e hileras M3 y M6 Llaves M3 y M6

Broca cnica para avellanar Tijeras para metales Remachadora

Taladro vertical con soporte y mordaza

Equipo de soldadura a gas con sopletes finos y medios Superficie de trabajo ignfuga (barro, cermica) Bomba de aire con manmetro Pesacartas

MATERIALES TILES
Trozos de madera y de metal Hilo de soldar con 40% plata y dimetro 1,5 m Pasta desoxidante para la soldadura de plata Soldadura blanda y pasta desoxidante Cola resitente hasta 150

Papel de lija (Grano 100, 200, 280, 400, 500) Estropajo fino de aluminio Pulidor de metales Aceite para mquinas Trapos de algodn

M112420#1

Medidas de seguridad para la construccin y uso de la mquina de vapor


Aunque en materia de construccin de calderas puede hacerse referencia a las normas en vigor que permiten construir verdaderas mquinas infernales, es ms razonable para el mbito escolar referirse a las normas DIN 660 70 o bien a la norma europea DIN EN 71, paraevitar los riesgos al mximo. Recomendaciones ms importantes para las normas DIN 660 70: 1. - No deben haber ni aristas ni ngulos vivos o cortantes 2.- Debe haber proteccin contra la corrosin 3.- Debe limitarse la temperatura de las piezas manipuladas 4.- Calentar la caldera con combustibles no peligrosos, si es posible slidos. 5.- La presin de trabajo de la caldera debe limitarse a 1,5 bar y su capacidad a 2 litros. 6.- Debe existir una vlvula de seguridad de muelle de material inoxidable limitando permanentemente la presin a 3 bar (el doble de la presin de trabajo). 7.- La presin mxima soportable por la estructura debe ser de 4,5 bar (tres veces la presin de trabajo). Las pruebas debern hacerse bajo el agua o por toma de presin bajo presin de agua. 8.- La caldera debe estar provista de un dispositivo que permita conocer el nivel de agua. 9.- Cada mquina deber referenciarse con: - el nombre del constructor y el ao de fabricacin - la presin de servicio - la capacidad de la caldera en litros - la presin de la prueba de resistencia

El dispositivo indicado en el epgrafe 8 no es posible montarlo en el marco de una construccin escolar. Sin embargo, por ello, no hay ningn riesgo de explosin de la caldera ya que si le falta agua, se producir un sobrecalentamiento que producir una prdida de estanqueidad.

CONSTRUCCIN DE LA MQUINA DE VAPOR


Eleccin de materiales Cobre Latn Para la construccin de mquinas de vapor se utilizan preferentemente metales pesados no frricos porque transmiten bien el calor y se mecanizan con facilidad. El material ideal para la construccin de calderas es el cobre porque es resistente a la corrosin y tiene unas excelentes propiedades conductoras. El cobre es aproximadamente cuatro veces ms conductor trmico que el latn. Esta ventaja, se convierte en una desventaja para hacer una soldadura fuerte. Por ello se utiliza latn para la caldera y para los componentes de la mquina con objeto de poder efectuar las soldaduras ms fcilmente. El latn es una aleacin de cobre y zinc y est disponible en muchos formatos: barras, lminas, tubos, etc. Es razonablemente sencillo de trabajar y tiene una solidez suficiente incluso con espesores delgados. No obstante se debe indicar que el latn se endurece con el paso del tiempo y pueden producirse grietas despus de mucho uso.

10

M112420#1

Las aleaciones de cobre y zinc existen con diversos paorcentajes y con caractersticas diferentes. Cada proporcin tiene sus propiedades (blando, medio, duro). La resistencia y dureza del latn aumenta con el aumento de la proporcin de zinc y otros componentes y tambin con manipulaciones como la laminacin en fro. Al calentarlo a unos 800 el latn se vuelve maleable y a temperaturaas ms altas se har quebradizo.. Pruebas: Una tira de latn cuesta de doblar. El metal tiene tendencia a volver a su forma inicial. Cuando se recuece, se vuelve blando y se dobla fcilmente, conservando la forma que se le da. Si a continuacin se forja la pieza en fro, cuesta de doblar y no conserva la forma que se le da: la rigidez y la dureza del metal vuelven a sus valores iniciales..

CARACTERSTICAS TCNICAS DEL COBRE Y DEL LATN

Material Smbolo Composicin- Densidad Cobre Cu 99,9% Cu Latn Cu-Zn 67% Cu, 33% Zn

CONSTRUCCIN DE LA MQUINA DE VAPOR

Temperatura- Conductividad- Resistencia de fusin trmica a la traccin W 372------- mK W 93------- mK N 250------- mm2 N 300-400------- mm2

g 8,9 ------ 1083C cm3 g 8,6 ----- 930-1100C cm3

La construccin se inicia con la base, de madera dura o de contrachapado grueso y de unas medidas aconsejadas de 14 x 14 cm. Despus se construye el quemador y el cajn gua. Se construyen con los perfiles de aluminio en "U. Usar este sistema de corredera permite una regulacin precisa de la combustin sin elementos suplementarios. No debe fijarse el cajn gua en la base hasta que haya finalizado la construccin de la mquina de vapor. Con las tiras de latn se realiza el soporte de la caldera y los collares de fijacin. Se aconseja realizar anticipadamente una maqueta de cartn a escala para darse cuenta bien del montaje de las piezas y evitar errores de doblado en el montaje definitivo. La divisin del soporte de la caldera en dos piezas simplifica el trabajo. Se pueden realizar las perforaciones y los cortes de las dos piezas de una sola vez colocando una encima de la otra.. Las perforaciones y cortes deben realizarse antes del doblado de las piezas. Si las piezas se realizan con precisin se pueden montar fcilmente con remaches. La caldera se fabrica con un tubo de latn que se cierra por los dos extremos con dos discos. La perforacin para la vlvula de seguridad debe hacerse necesariamente antes de la soldadura fuerte de los discos. Se aconseja usar hilo de estao con alto contenido de plata, de este modo se podr fundir con un sopleta de mano de gas. El control de la estanqueidad y de la resistencia a la presin de la caldera debe hacerse con una bomba de aire o compresor hasta una presin mxima de 4,5 bar, colocando la caldera debajo del agua. Solo debe montarse la caldera despues de haber hecho esta comprobacin.

M112420#1

11

CONSTRUCCIN DEL QUEMADOR Y DEL CAJN GUA:

Quemador

Cajn Gua

Perforaciones para los tornillos de fijacin (Tornillo para chapa)

a) - Construccin del cajn gua (con el perfil de aluminio en "U de 19 mm de ancho) Hacer dos cortes laterales a 10 mm de un extremo, eliminar los trozos laterales y doblar hacia arriba la base formando un tope. Serrar lo que sobresalga y limar.

Hacer dos perforaciones de 3 mm en el fondo para los tornillos de fijacin) NOTA: Se aconseja no fijar el cajn gua directamente sobre la base de contrachapado, sino colocan do algunas arandelas en medio para separar el calor de la madera. b) - Construccin del quemador (con el perfil de aluminio en "U de 16 mm de ancho) El quemador corre por el cajn gua y sirve para contener verticalmente dos tabletas de combustible especial. El aire necesario para la combustin entra por las perforaciones realizadas en los laterales del quemador. Aunque estn medio cubiertos por el cajn gua, son suficientes. Hacer dos cortes laterales a 10 mm de cada extremo, quitar los laterales y levantar la base de ambos extremos para cerrar la caja. Hacer una perforacin de 4 mm para fijar el mango (tornillo M4 x 25). Hacer 4 5 perforaciones de 4 mm en cada lateral del quemador para la circulacin de aire. Hacer las perforaciones encaradas de una sola vez en ambos laterales. Fijar el tornillo de cabeza cilndrica para el mango con una tuerca M4. Perforar parcialmente la barra de madera de 8 mm con una broca de 3,5 mm y roscarla sobre el tornillo como empuadura.

12

M112420#1

Soporte de la caldera E1:1

M112420#1

29

75

13

Caldera E1:1

Lista de piezas
N. 1 2 3 Descripcin Cilindro Discos Tuerca exagonal Material CuZn 37 CuZn 39 Pb 3 CuZn 37 Medidas 1 x 40 x 98 mm Exterior/Interior 40/38 x 3 mm M6 (DIN 934)

Construccin:
Hacer una perforacin de 6 mm en el cilindro. Aplanar con una lima la zona del cilindro donde se va a soldar la tuerca M6. Limpiar de xido los alrededores de la zona a soldar con lana metlica y limpiar el polvo. Aplicar decapante en la zona a soldar y colocar y soldar la tuerca usando el soplete e hilo de estao con 40 % de plata o soldadura blanda. Colocar los discos laterales y soldar, repitiendo las operciones indicadas antes. Dejar enfrar lentamente las soldaduras. Comprobar la estanqueidad y resistencia del recipiente efectuando una prueba con la caldera debajo del agua a una presin de 4,5 bar. Pulir la caldera con lana de aluminio.

14

M112420#1

CONSTRUCCIN Y CLCULO DE LA VLVULA DE SEGURIDAD


La vlvula de seguridad es una parte muy importante de la mquina de vapor protegiendo la caldera de presiones de trabajo demasiado altas a la vez que hace de cierre de la caldera y de tapn para el llenado de la misma. La vlvula se construye con un tornillo M6 de latn, un tornillo M3 parcialmente roscado con cabeza Allen, una tuerca M3 de latn, un muelle de presin y dos juntas de estanqueidad. El tornillo M6 debe acortarse dejando 5 mm de rosca y hacerle una perforacin central de 3,5 mm El tornillo M3 debe pasar a travs de la junta trica de estanqueidad y del M6 cortado y agujereado, fijndose con un muelle y una tuerca M3. Entre el tornillo M6 y la tuerca M6 de la caldera, se colocar otra junta de estanqueidad. Antes de montar la vlvula, debern limarse las esquinas de la tuerca M3 de forma que pueda pasar por el interior de la perforacin y de la tuerca M6 de la caldera. CLCULO DE LA FUERZA DE LA VLVULA DE SEGURIDAD: La presin de vapor de agua que se ejerce sobre una superficie "S correspondiente a un disco de 0,35 cm de dimetro (dimetro de abertura de la caldera a travs de la perforqacin del tornillo M6 de la vlvual); radio = 0,175 cm. La superficie sobre la que presiona el vapor es: S = (Pi x r2) = (Pi x 0,175 x 0,175) = 0,1 cm2 3,14 0,352 S = - d2 = -------------------- 0,1 cm2 4 4 Tornillo M3 parcialmente roscado

Junta trica de estanqueidaad

Tornillo roscado M6 perforacin de 3,5 mm Junta de estanqueidad (aglomerado) Muelle de presin

Tuerca M3

N Nosotros queremos regular la presin de la vlvula a 2 bar = 20------ cm2 Usando la frmula Fuerza F Presin = ------------ p = -- Superficie S Por lo que a una presin de 20 N/cm2, le corresponder una fuerza de: F=pS N : F = 20------ 0,1 cm2 cm2 =2N

Vlvula de muelle

Esto significa que la vlvula de seguridad construida, debe abrirse cuando se aplica un peso de 200 gramos. Antes de montar la vlvula en la caldera, debe ajustarse y probarse usando una balanza pesacartas o de cocina. No debe ajustarse la vlvula de seguridad a ms del doble de la presin de trabajo (1,5 bar = 150 gr). La vlvula debe abrirse al aplicarle un peso de 300 gr. Al estar el cilindro oscilante ajustado contra la base con un muelle, dicho mecanismo acta como segunda vlvula de seguridad, proporcionando una seguridad mxima.
M112420#1

15

INSTRUCCIONES PARA CONSTRUIR EL CONVERTIDOR DE VAPOR


El convertidor transforma la energa trmica del vapor de agua en energa mecnica produciendo movimiento. Las partes del convertidor son: Escuadra soporte de los ejes Cilindro y pistn Biela y palier de la biela Volante con mecanismo de transmisin

El convertidor de vapor es una parte muy importante de la mquina y requiera la mxima precisin en su construccin. Es necesario por lo tanto no impacientarse en su realizacin y hacer un trabajo esmerado y muy cuidadoso. Las fases de trabajo son: I - Escuadra soporte del convertidor - Hacer las dos perforaciones para los tornillos de fijacin y avellanarlos. - Marcar y taladrar las perforaciones para los paliers del cilindro y del volante. Sealar con precisin - La superficie sobre la que se desplaza el cilindro debe estar absolutamente plana y muy finamente cin permitir que el valor se escape. del volante. la posicin de las perforaciones marcndolas con un punzn antes de perforar.

pulida; comprobarla cuidadosamente con una regla de acero de precisin; cada rasguo u ondula-

- Hacer la perforacin de 1,5 mm para la lubricacin en la parte superior del tubo soporte del eje - Insertar el tubo soporte del eje en su posicin. - Soldarlo al soporte con soldadura blanda.

II - Volante - Marcar (con punzn) a 12 mm del centro y perforar ( 3,9 mm) el alojamiento del eje excntrico. tornillo de banco en las perforaciones de ste. - Introducir los ejes ( 4 x 36 mm y 4 x 10 mm) perpendiculares al volante y con la ayuda de un - Introducir el eje en el tubo soporte.

- Agrandar (taladrando) la perforacin de la polea a un de 4 mm. - Montar el volante colocando las arandelas y la polea de fijacin.

III - Cilindro (Ver pginas siguientes)

IV - Pistn y biela - Hacer rosca M4 de 5 mm de longitud en los dos extremos de la biela para unirlos al pistn y al pa- Hacer una perforacin ( 1,5 mm) para lubricacin en la parte superior del palier (casquillo de conexin al eje excntrico) de la biela. lier del volante.

El proceso de montaje de todos los mecanismos debe realizarse cuando se han construido todas las piezas. El cilindro debe mantenerse ajustado contra la superficie pulida del soporte del muelle, cuya fuerza se puede ajustar con la tuerca de apriete.

16

M112420#1

Convertidor de vapor (sin cotas) E1:1

M112420#1

17

Convertidor de vapor
Lista de piezas e indicaciones de trabajo N. 1 2 3 4 5 Descripcin Eje del cilindro (acero) Tuerca de regulacin Arandela Muelle de presin Tornillo de fijacin Medidas M 3 x 20 M 3 interior 3 Pieza acabada 3 x 20 cab.cnica Instrucciones de trabajo Atornillar y soldar al cilindro Atornillar al eje del cilindro Colocar entre tuerca y muelle Introducir en el eje del cilindro Perforacin 3,5 avellanada en el soporte Pulir parte delantera, perforaciones de 3 mm para eje del cilindro, 6 mm para tubo soporte eje del volante y 3,5 mm para tornillos de fijacin Introducir a presin en el volante y despus de ajustado, soldar. Perforacin de 4 mm Fijar al eje con el tornillo Soldar a la escuadra soporte. Perforacin de 1,5, mm en la parte superior para lubricacin Colocar entre polea y tubo y volante y escuadra Perforacin excntrica de 3,9 mm a 12 mm del centro. Casquillo mecanizado. Perforar 1,5 en la parte superior para lubricacin Introducir a presin en el volante Hacer una rosca M4 de 5 mm de largo en cadaextremo Alisar la superficie de rozamiento. Perforar y hacer rosca M3. Dar la forma indicada en los planos. Atornillar a la biela (M4) Madera dura. Encolar en la base Efectuar las los perforaciones ( 2 mm) solo despues de efectuar las pruebas.

6 Escuadra soporte 100 x 20/20 x 2 7 Eje del volante (acero) 4 x 36 8 Polea de transmisin Pieza acabada sin cabeza 9 Tubo palier del volante 6 x 20 (interior 4 mm) 10 Arandela Interior 4 11 Volante Pieza acabada 12 Palier de la biela Pieza acabada 13 Eje excntrico del volante 4 x 10

14 Biela 4 x 68 15 Cilindro Pieza acabada 16 17 18 Pistn Soporte del mecanismo Pieza acabada 100 x 20 x 25

Puertas de admisin y de 2 escape en la escuadra

18

M112420#1

Convertidor de vapor (con cotas) E1:1

M112420#1

19

Cilindro E1:1

Instrucciones para su construccin:


- Pulir las superficies "1 que debern quedar totalmente planas y lisas - Rebajar una parte de las superficie, la "4, para reducir los rozamientos - Realizar las perforaciones. La "2 de admisin del vapor de 2 mm y la "3 de roscado del eje del cilindro de 2,5 mm, esta ltima a poca profundidad (mx. 2 mm) - Hacer rosca M3 en la perforacin "3 despus de perforar. - Cortar y limar los cantos del cilindro en la forma sealada "5 para reducir su piso. - Fijar el eje (varilla roscada) "6 roscndolo y fijndolo con pegamento para metales o soldadura blanda NOTA! El eje "6 no debe introducirse en la luz del cilindro - Si es necesario, limpiar el interior del cilindro con un mandril de 8 mm

20

M112420#1

UBICACIN DE LAS PERFORACIONES DE ADMISIN Y ESCAPE DEL VAPOR

La posicin, en la escuadra soporte, de las puertas de entrada y salida del vapor quedan sealadas por el movimiento del cilindro. Ver figura. El vapor debe empujar el pistn mientras el eje excntrico del volante est en la parte superior de su trayectoria. De esta forma se obtiene la fuerza de rotacin ms fuerte. Inversamente, cuando el eje est en lo ms bajo de su trayectoria el vapor debe poder salir. Para obtener la ubicacin exacta de las perforaciones en el soporte, se puede proceder de la siguiente forma: Confeccionar una punta con un remache ciego de 2 mm Fijarla en la perforacin de 2 mm del cilindro, la punta debe sobresalir entre 1 y 2 mm Montar a continuacin el conjunto de mecanismos, volante, biela, cilindro y pistn y hacer numerosas vueltas del volante con la mano apretando ligeramente el cilindro contra el soporte.. La trayectoria de la perforacin del cilindro ha sido trasladado directamente por la punta sobre el soporte. Los dos extremos de esta trayectoria indican la posicin de los centros de las dos perforaciones buscados (que estn separados 4 5 mm). Marcarlos con punzn y perforarlos con broca de 2 mm Despus de realizadas las perforaciones y volviendo a montar los mecanismos, se puede hacer una prueba con aire a presin (mximo 2 bar). Al reducir gradualmente la presin del aire, se dispondr de una primera indicacin del rendimiento de la mquina. A continuacin puede hacerse la unin entre la caldera y los elementos mecnicos de la mquina. Para ello deben hacerse las perforaciones de 4 mm en la caldera y en las puertas de admisin y escape del soporte (las de admisin y escape deben dejarse a media profundidad ya que slo deben facilitar la fijacin, previa a la soldadura de los tubos al soporte), conformar correctamente los tubos de cobre (entrada y escape) y soldarlos con soldadura blanda en las posiciones adecuadas. NOTA: Antes de realizar la primera prueba, lubricar todas las partes mviles (pistn, ejes, etc.). No forzar el movimiento.

Plantilla para las perforaciones E 1 : 1 Cuando todas las partes mecnicas, caldera, quemador y dems partes de la mquina estn acabadas y ensambladas correctamente y despues de probada la mquina con presin de aire, se puede hacer la prueba con presin de vapor. Este es el momento que esperaban todos los alumnos y en esta situacin tienen tendencia a olvidar las reglas elementales de la tcnica. Anque el modelo parezca robusto, puede estropearse por el mismo mpetu del arranque si se hace de forma incorrecta y sin probar. El aspecto inicial ms importante es la SEGURIDAD . probar el modelo una vez ms utilizando presin de aire hasta 3 bar aproximadamente. Ahora se probar la vlvula de seguridad y el resto de partes mviles, asegurndose de que estn bien engrasadas y que trabajan libremente. Solo cuando todo esto se ha ejecutado correctamente puede ponerse en marcha el modelo. En esta fase la cantidad y calidad del agua utilizada juegan un papel importante. Se aconseja utilizar solo agua destilada y no llenar la caldera a ms de 2/3 de su capacidad. Demasiada poco agua producir un sobrecalentamiento y demasiada puede entrar en el cilindro y estropear el mecanismo. Si la caldera se ha construido de acuerdo con el plano (longitud 100 mm y 38 mm), su volumen ser de 113 c.c. y la cantidad ptima de agua es de 60 75 c.c. Esta cantidad requiere solo dos tabletas de combustible especial para adquirir la temperatura adecuada.

M112420#1

21

Ejemplo de clculo de calentamiento:


Para calentar 60 ml de agua de 20C a 120C (1,5 bar), es necesario: Pqara pasar 60 ml de agua a vapor se necesita: Para el total de la operacin se necesitan 0,06 x 100 x 4,2 = 25,20 kJ

0,06 x 2257 =

135,42 kJ 160,62 kJ

Para pasar el agua a vapor se necesita seis veces ms de energa que para calentarla. El rendimiento calorfico de una caldera cilndrica simple es de aproximadamente un 60% por lo que cambiar 60 ml de agua a vapor se necesitarn: 267,7 kJ Una tableta de combustible de 3,9 gr libera segn su fabricante 110 kJ luego con 2 se obtendrn 220 kJ. Con este clculo se puede ver que con 60 ml de agua y dos tabletas de combustible el peligro de sobrecalentamiento es inexistente. Se usan estas tabletas en lugar de alcohol metlico porque pueden manejarse sin peligro. Debe tenerse en cuenta que las tabletas contienen formaldeilo y solo deben usarse en locales bien ventilados. Antes de encenderlas, los alumnos deben tomar todas las precauciones contra el fuego, incluso considerar que todas las partes de la mquina se calientan mucho y pueden causar quemaduras.l Por tanto tambin debe tenerse cuidado en no quemarse con el vapor. Reservar un tiempo suficiente para el uso de la mquina para que los alumnos puedan saborear el fruto de su trabajo. Cuando la mquina funcione, los alumnos debern destinar un tiempo en describir como han construido la mquina y con que controles de calidad han realizado su trabajo. Tambin debern investigar la eficacia de su modelo respecto a especificaciones tericas y pensar y desarrollar aplicaciones para los principios implcitos en el funcionamiento de la mquina. Despus de su uso deben limpiarse y lubricarse las partes mecnicas de la mquina (pistn, cilindro, ejes, etc.) y vaciar el agua de la caldera. Para conservar el acabado del modelo puede utilizarse un spray especial de barniz para metales que evita cualquier corrosin externa y guardarlo en una vitrina.

C O N S E J O S P R C T I C O S PA R A L A C O N S T R U C C I N
Quemador y cajn gua: - Colocarlos uno dentro del otro y serrarlos juntos - Realizar todas las perforaciones antes de hacer los pliegues! Soporte de la caldera: - Fijar ambas mitades con cinta adhesiva y el conjunto fijarlo en un soporte de madera de las mismas medidas para serrar y perforar sin ningn problema. - Usando un objeto tubular de 25 mm, curvar las tiras soporte de la caldera dndoles forma y fijarlos al soporte de la caldera con los remaches ciegos de 3 mm. Cilindro: - La perforacin M3 debe hacerse con un taladro vertical y el roscado puede hacerse igualmente manteniendo el macho fijo en el taladro (sin poner en marcha) y girando la pieza con la mano que debe estar apoyada sobre una superficie plana. - Adaptar el cilindro al pistn si es necesario ayudndose con una pasta abrasiva (usar pasta de dientes para conseguir un pulido fino).

22

M112420#1

Volante: - Equilibrar (quitar peso) con perforaciones pequeas ( 4 mm) en la zona donde est fijado el eje excntrico. - Para fijar el volante sobre su eje, apretarlo usando un tornillo de banco (estando el eje en el interior de un tubo de 4 mm para evitar que se doble) o haciendo presa con la boca de un taladro desconectqado. Biela: - No atornillar inicialmente la biela a fondo en el pistn, porque siempre hay que efectuar algn pequeo ajuste y ste se puede hacer atornillando ms o menos la biela. Superficies de rozamiento del cilindro: - Utilizar un papel de lija fino de pulido al agua de grano 500, impregnado de aceite y que se montado en un soporte cristal (como superficie lo ms plana posible.) Tubo de vapor: - Tratar de hacerlo lo ms corto posible para evitar la condensacin del vapor de agua. - Se puede aislar el tubo para evitar la condensacin enrrollando un cordoncito a su alrrededor.

CONSEJOS DE SEGURIDAD
Nota especial para los alumnos,

No construir ni poner en marcha la mquina sin el asesoramiento y control del profesor. Nota especial para los profesores:

Vds.han decidido realizar un trabajo con metal extremadamente interesante, que permite a cada alumno construir una mquina de vapor siempre que se sigan las instrucciones indicadas.

En la medida que el profesor es responsable de la seguridad de sus alumnos, rogamos encarecidamente que en todo el proceso de construccin y de puesta en marcha de la mquina se observen escrupulosamente los puntos siguientes:

1.- Prueba de la caldera, con tres veces la presin de trabajo

2.- Asegurar que la vlvula de seguridad trabaja con una presin de 1,5 bar y que est firmemente mon3.- Etiquetar el modelo acabado con los siguientes datos: Fecha de fabricacin, presin de prueba: 4,5 4.- Despues de superar con xito las pruebas de presin de la caldera, deber indicarse tal circunstancia 5.- Probar siempre la vlvula de seguridad, asegurndose de que no est bloqueada antes de poner la 6.- Utilizar solo agua destilada en la caldera mquina en marcha. en la misma, marcndola con una etiqueta que lo indique. bar, presin mxima de trabajo : 1,5 bar, Capaciad de agua 0,06 litros. tada en la caldera, sin riesgo de desprendimiento por calentamiento.

7.- Comprobar el nivel de agua en la caldera antes de ponerla en marcha 8.- Usar solo dos tabletas de combustible para calentar la caldera 9.- Utilizar gafas y guantes de proteccin.

El profesor debe asegurarse que los alumnos sigan estas pautas como parte de su aprendizaje. cas y de la posibilidad de escaldarse con agua hirviendo o con vapor de agua.

Finalmente debe advertir a sus alumnos, una vez ms, del peligro de quemaduras con las partes metli-

M112420#1

23

Piezas de recambio- Mquina de vapor


N . Cantidad Descripcin Medidas en mm N 1 2 3 4 5 6 1 1 2 4 1 1 2 4 5 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 Perfil de aluminio en "U Perfil de aluminio en "U Tornillos Arandelas galvanizadas Tuerca exagonal Tornillo cilndrico Lmina de latn 63 Remaches Tornillos para chapa Cilindro de latn 63 Tapas de latn 58 Tuerca exagonal latn 63 Tornillo exagonal latn Tornillo roscado parcial. Tuerca de latn Muelle de presin Niro. Junta trica de caucho Arandela de aglomerado Escuadra de latn Tornillos cabeza cnica 16,5 x 100 19,5 x 100 2,9 x 13 3,2 M4 M4 x 25 0,4 x 165 x 75 3 x 4 2,2 x 6,5 40 x 1 x 100 40 x 3 M6 M6 x 10 M3 x 30 M3 0,4 x 4 x 17,5 x 8,5 3 x 1 10 x 5,8 x 1 809.203 809.214 264.022 268.022 267.038 265.290 811.072 346.159 264.206 819.129 819.130 267.201 269.119 269.108 267.212 244.154 537.414 842.354 817.130 266.262 819.141 819.152 244.154 267.212 269.186 268.077 816.766 819.163 269.153 819.174 818.076 269.164 268.066 819.026 822.763 715.186 688.103 682.033

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

100 x 20 x 20 x 2 3 x 20 Cilindro mecanizado de latn 40 x 15 x 15 Pistn de latn 8 x 12 Muelle de presin Niro. 0,4 x 4x 17,5x 8,5 Tuerca de latn M3 Varilla roscada de acero M3 x 20 Arandela de latn 3,2 Varilla de latn 4 x 68 Disco de latn 50 x 4 Varilla cilndrica de acero 4 x 10 Casquillo de fijacin de latn Tubo de latn 6 x 1 x 20 Varilla de acero 4 x 36 Arandela de latn 4,3 Polea de latn con anclaje Tubo de cobre Listn de madera Listn de madera Varilla de madera 4 x 1 x 160 140 x 140 x 10 100 x 20 x 25 8 x 50

24

M112420#1