Está en la página 1de 8

FIBRA PTICA

Una fibra ptica es un tubo de vidrio macizo muy pequeo, en dos capas, integrada por un ncleo y un revestimiento. El principio de operacin se basa en dos fenmenos de reflexin y refraccin de la luz.

Normas y Especificaciones de Fibra ptica ISO 11801 ITU (CCITT) G.651 Y G.652 Libro Rojo ANSI/EIA/TIA 568 TSB 75 ASC-X3T11 Fiber Channel E.B. 4-02 TELMEX NOM-130-ECOL-1999 NOM-OO1-STPS-1999

El fenmeno del ndice de Refraccin en la Fibra ptica

El ndice de Refraccin indica la relacin de la velocidad de la luz en el vaco. Ventajas y Caractersticas No conductiva No RFI/EMI No se requiere lazos de tierra Seguridad Muy ligera Ocupa poco espacio Mayor capacidad de datos Costos de instalacin bajos

Espectro Electromagntico

Propiedades de la luz Reflexin - Los rayos rebotan en la interface. Refraccin - Los rayos de luz se desvan al pasar por la interface.

ndice de Refraccin.

Vaco Aire Agua Cable de fibra ptica (mm) Cable de fibra ptica (SM) Virio Diamante

1.0 1.0003 1.33 1.457 1.471 1.5-1.9 2.42

Conceptos bsicos de transmisin de la luz por fibra ptica

Pulso elctrico de entrada = Pulso elctrico de salida Pgina 2 de 8

Dispersin Modal

La luz viaja a travs de varias trayectorias (modos) El tiempo de programacin de los modos vara de acuerdo a la longitud de la trayectoria.

Atenuacin Es el decremento de la potencia de una seal ptica desde la entrada hasta la salida. Perdidas de luz La fibra pierde luz inherentemente Se mide en decibeles Ejemplo: 3 dB=50% Transmisin de luz 10 dB=10% Transmisin de luz 20 dB=1% Transmisin de luz

Causas de atenuacin

Radio mnimo de curvatura; exceder el radio mnimo de curvatura implica tener atenuacin debido a las macrocurvaturas. Fuentes de Luz Diodo Emisor de Luz (LED) Diodo Lser VCSEL (Vertical Cavity Surace Emitting Laser) Dispositivos Receptores Foto Diodo PIN: Emite un electrn por cada fotn recibido. Pgina 3 de 8

Fotn Diodo de avalancha: Emite muchos electrones por cada fotn recibido.

Cables de Fibra ptica Cables de tubo holgado (LOOSE TUBE): Cables de tubo apretado (TIHT BUFFER).

Conectores de fibra ptica Los conectores de fibra ptica son dispositivos diseados para proporcionar una unin mecnica, temporal, confiable y de bajas prdidas de dos extremos de fibra ptica o de un extremo de fibra ptica con algn dispositivo fotoelectrnico. Consideraciones de los Conectores Construccin Repetitividad Comportamiento trmico Alineamiento de frulas Prdida de insercin; prdida por mal empatado. Tpicamente prdida menor a 0.2 dB por par empatado (5% de prdida de seal) Tipo de contacto: Recto, PC. X-Y-Z de conectores de frula Componentes Concntricos Ncleo a revestimientos Fibra a tubo capilar Tubo capilar a D.E. frula D.E. frula a tubo alin Componentes Longitudinales Pulido de la cara de la fibra Presin del resorte

Consideraciones de los conectores Tipo de Empate: Perdidas por Insercin Pgina 4 de 8

Recto, PC, angulado Prdidas de retorno Acopladores requeridos Caractersticas del terminado: prdidas de retorno. Calidad del Pulido Pulido Defectuoso Pulido Excesivo Pulido Insuficiente

Proceso de Pulido Depende de las caractersticas del conector y la fibra Desbastar la fibra Remover Adhesivo Nivelar Frula. De acuerdo al tipo de fibra. MM.- Manual SM.-Mecanizado. (No se recomienda en campo) Pulido de Conectores Abrasivos para fibra ptica Oxido de Aluminios Diamante Conectores de fibra ptica ST SC SC Angled FC/PC FC Angled VF-45 SC SC angled Funcionamient tipo Push o pull Principales aplicaciones: - Cableado estructurado - Telefnica de larga distancia - Sistemas de televisin por cable ST - Alineamiento por medio de diente - Presin ejercida por un resorte - Usado principalmente en cableado estructurado - Tendencia al desuso FC/PC Pgina 5 de 8

FC Angled Aplicaciones: - Telefona de larga distancia - Equipos de instrumentacin

Soluciones de Conectorizacin 3M Epoxico - Procedimiento

Hot melt Caracteristicas Adhesivo includo en el conector Preparacin ms rpida y barata Reutilizable Evita desperdicios Tipos de conectores ST SC Crimplok Mtodo de conectorizacin en seco. No requiere adhesivos Kit compacto Tipo de conectores: ST SC Tiempo de preparacin 3 min. Pulido de un solo paso No se requieren de instalaciones elctricas Ideal en aplicaciones de seguridad Aplicaciones de alta calidad Volition

Empalme por Fusin

Pgina 6 de 8

Se alinean las fibras y son fusionadas por un arco elctrico en la unin. Bajas perdidas, tpicamente para ncleos pequeos de fibras mono modo. No se requiere adhesivos epxicos. Equipo de alto costo.

Pgina 7 de 8

Pgina 8 de 8