Está en la página 1de 7

PROGRAMA DE MAGSTER EN NEUROCIENCIA

Escuela de Posgrado Facultad de Medicina

Magster en Neurociencia
! El Magster en Neurociencia tiene como objetivos:

i. Proporcionar las herramientas necesarias para conocer y aplicar el mtodo cientco y formulando hiptesis y diseando investigaciones que contribuyan a resolver problemas especcos en el rea de la neurociencias y de la neurobiologa de la Conducta. ii. Interesar a profesionales del rea biomdica, en la profundizacin del conocimiento en neurociencias bsicas y clnicas. iii. Estimular la investigacin bsica y aplicada del sistema nervioso y as contribuir a una comprensin mayor y actualizada de los procesos normales y patolgicos de su funcionamiento. iv. Desarrollar el campo de la neurociencia, con referencia particular a investigaciones originales de las patologas ms frecuentes que se presentan en el pas. El Programa est dirigido por el Comit de Magster en Neurociencia, compuesto por acadmicos de la Facultad de Medicina de la Universidad de Chile.
Actualmente componen el comit: Dra. Jimena Sierralta (Presidente) ! jimena@neuro.med.uchile.cl ! ! Dra. Mara Isabel Behrens! ! mbehrens@redclinicauchile.cl! ! Dr. Pedro Maldonado! ! pedro@neuro.med.uchile.cl! Dr. Fernando Ivanovic! ferlore@vtr.net! ! Dr. Adrian Ocampo! ! aocampo@med.uchile.cl ! Dr. Jos Luis Valds! ! jlvaldes@med.uchile.cl! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! Programa de Fisiologa y Biofsica Instituto de Ciencias Biomdicas Departamento de Neurologa Hospital Clnico Universidad de Chile Programa de Fisiologa y Biofsica ! Instituto de Ciencias Biomdicas Departamento de Psiquiatra Hospital Clnico Universidad de Chile Programa de Fisiologa y Biofsica Instituto de Ciencias Biomdicas Programa de Fisiologa y Biofsica Instituto de Ciencias Biomdicas 2 !

Preguntas Frecuentes
A qu profesionales esta dirigido el Magster en Neurociencia? El Magster esta dirigido a profesionales del rea biomdica con inters en la neurociencia que deseen profundizar o adquirir conocimientos en las reas de neurobiologa celular-molecular, neurociencia cognitiva y sus aplicaciones biomdicas. Qu requisitos son necesarios? Es indispensable poder leer en ingls la literatura tcnica y tener conocimientos bsicos de biologa celular y molecular. No es necesario tener conocimientos previos en el rea de neurociencia. Cunto dura el programa de Magister en Neurociencia? El programa contempla una duracin de 4 semestres con dedicacin exclusiva o 6 con dedicacin parcial. El plazo mximo de permanencia en el programa es de seis semestres Qu pasa si mi tiempo de permanencia excede el plazo mximo? Si el alumno excede el plazo mximo est en una condicin de ser eliminado del programa sin embargo es posible que el alumno eleve una solicitud de reincorporacin planteando su situacin particular al consejo y en base a esto se acepte su reincorporacin. Qu pasa si durante el tiempo de permanencia tengo una situacin que me impide seguir con mi programa? Si es por embarazo se respetar el tiempo que la ley estipula como pre y postnatal y se agregar al tiempo adicional correspondiente a la estada mxima. En caso de otro tipo de inconvenientes el alumno podr congelar un semestre con un mximo de 2 veces durante su estada en el programa. Si tengo dudas de ndole administrativo a quin me dirijo? Todos los problemas de tipo administrativo, entrega de solicitudes y matrculas las resuelve la secretaria 3 del programa, la Srta. Carolina Estay: cestay@med.uchile.cl, 97896738

Respecto al Plan lectivo.


En qu consiste el plan lectivo del Magister? El plan lectivo consta de 2 etapas, una de cursos que incluye cursos de carcter, regular, avanzado, electivos, seminarios bibliogrcos y unidades de investigacin. Y una segunda etapa que consiste en el desarrollo de una tesis para optar al grado de Magster. Cuntos cursos debo aprobar para obtener mi grado? El alumno debe cursar obligatoriamente los 3 cursos anteriores y debe completar un total de 45 crditos con otros cursos adicionales tales como seminarios de investigacin, otras unidades de investigacin o cursos avanzados. Una vez completados estos crditos el estudiante se encuentra en condiciones de presentar un proyecto de tesis que ser evaluado por una comisin ad hoc.

Los temas de tesis ofrecidos cubren una amplia gama de reas, desde neurobioloiga celular y molecular hasta neurociiencia cognitiva, incluyendo estudios de conducta animal.

start

X X X X

X X X

reward

Preguntas Frecuentes
Hay cursos de carcter obligatorio? S, existen 3 cursos que son de carcter obligatorio: Introduccin a la Neurociencia, que se dicta el primer semestre; Bases neurobiolgicas de los trastornos neurolgicos y psiquitricos, dictado el segundo semestre, y una Unidad de investigacin que puede ser tomada en primer o segundo semestre. Aquellos alumnos que procedan del rea de la neuropsiquiatra podrn eximirse del curso Bases neurobiolgicas de los trastornos neurolgicos y psiquitricos, pero aun as se sugiere fuertemente realizar este curso ya que adems del enfoque clnico posee un fuerte enfoque desde la ciencia bsica. Cul es la nota de aprobacin de los cursos y qu pasa si repruebo un curso? La nota de aprobacin de los cursos a partir del ao 2012 ser 4.0, a diferencia de los aos anteriores que era 5.0. Sin embargo los cursos tendrn una exigencia mayor. Si un alumno reprueba un curso ser causal inmediata de eliminacin. Situaciones especiales podrn ser evaluadas por el comit de Magster por medio de una carta de apelacin. Dnde puedo saber cules son los cursos disponibles a dictar en cada semestre? El listado de cursos se encuentra publicado y pertinentemente actualizado en: www.uchile.cl/ portal/noticias/ noticias-porunidad/facultad-demedicina/10344/ cursos-depostgrado-1semestre-2012 Se aconseja discutir con su tutor y de acuerdo a sus intereses la potencial malla a elegir. deben realizar como mnimo una unidad de investigacin en un laboratorio cuya lnea de investigacin se acerque lo ms posible a los intereses personales del estudiante. Las unidades de investigacin son una muy buena oportunidad para que el estudiante explore las diferentes lneas de investigacin disponibles en nuestro programa. Si el estudiante realiza ms de una Unidad de Investigacin, no necesariamente deber realizarlas en el mismo laboratorio. Si tiene dudas respecto al tema de investigacin de un laboratorio, busque las publicaciones que hay de ste y acrquese a el/la director del laboratorio y consulte; sta es la mejor manera de averiguarlo.

Dnde puedo realizar mis unidades de investigacin y mi tesis? Tanto la Tesis como las Unidades de investigacin deben realizarse en Laboratorios de Acadmicos que forman parte del claustro de Programa de Magster en Neurociencia. Los estudiantes

Claustro del Magster en Neurociencia


Dra. Ledda Aguilera Olivares ! laguilera@ns.hospital.uchile.cl Dra. Mara Isabel Behrens ! mbehrens@redclinicauchile.cl Dr. Jorge Bevilacqua Rivas ! jbevilac@med.uchile.cl Dra. Ximena Carrascolvarez ! xcarrasco2004@yahoo.es Dr. Luis Cartier Rovirosa ! lcartier@med.uchile.cl Dr. Miguel Concha Nordemann! mconcha@med.uchile.cl! ! Dr. Andrs Couve Correa ! andres@neuro.med.uchile.cl Dr. Pal Dlano! ! pdelano@med.uchile.cl ! ! Dra. Gabriela Daz Veliz ! ! gdiaz@med.uchile.cl Dr. Pablo Fuentealba Durand ! pfuentealba@uc.cl! ! Dr. Mario Herrera-Marschitz Muller ! mh-marschitz@med.uchile.cl Dr. Claudio Hetz Flores! ! claudiohetz@med.uchile.cl! Dra. Cecilia Hidalgo ! ! chidalgo@med.uchile.cl! ! Desarrollo neural y asimetras cerebrales (modelos! animales) Biologa celular neuronal (modelos animales) ! Medicina del Sueo

Bases biolgicas de trastornos neurolgicos

Patologas neuromusculares !

Neurologa peditrica !

Patologas neurodegenerativas!

Patologas auditivas y procesamiento sensorial auditivo! Toxicologa!

Organizacin funcional de circuitos sinpticos, bases celulares de la conducta y cognicin Daos neurolgicos de la hipoxia perinatal

Bases celulares de las neurodegeneracin (modelos ! animales) Bases celulares de la memoria y aprendizaje (modelos!animales)

Claustro del Magster en Neurociencia


Dr. Claudio Infante Fabres ! SNCcinfante@med.uchile.cl Dr. Fernando Ivanovic! ferlore@vtr.net Dr. Manuel Kukuljan Padilla ! kukuljan@med.uchile.cl Dr. Juan Carlos Letelier Parga ! letelier@uchile.cl! ! Dra. Lisette Leyton Campos ! lleyton@med.uchile.cl Dr. Pedro Maldonado ! pedro@neuro.med.uchile.cl Dra. Paola Morales! ! pmorales@med.uchile.cl! ! Dr. Adrian Ocampo! aocampo@med.uchile.cl ! Dra. Gricel Orellana Vidal! gorellan@med.uchile.cl Dr. Luis Risco Neira! ! lrisco@redclinicauchile.cl Dr. David Sez Mndez ! ! dsaez@med.uchile.cl! ! Dr. Juan Segura Aguilar! ! jsegura@med.uchile.cl! ! Dra. Jimena Sierralta ! jimena@neuro.med.uchile.cl Dr. Hernn Silva Ibarra ! hsilva@med.uchile.cl
6

Mecanismos de la motilidad ocular y plasticidad de

Bases biolgicas de Trastornos psiquitricos

Desarrollo de la corteza cerebral (modelos animales)!

Circuitos neuronales y robtica (modelos animales)! Bases neurobiolgicas de la visin en aves Relacin neurona-gla (modelos animales)

Procesamiento sensorial en humanos

Consecuencias neurolgicas de la hipoxia perinatal (modelos animales) Neurosiologa y Cronobiologa del ciclo sueo vigilia. (modelos animales) Psiquiatra, conductas suicidas

Psiquiatra, depresin

Neuroinfectologa, compromisos de conciencia y muerte cerebral Mecanismos moleculares de degeneracin dopaminergica y factores genticos asociados a Parkinson.! Fisiologa sinptica y aprendizaje (modelos animales)

Bases genticas de los trastornos psiquitricos

Claustro del Magster en Neurociencia


Dra. Andrea Slachevsky Chonchol! andreaslachevsky@med.uchile.cl Dr. Rubn Soto Moyano ! ! rsoto@inta.cl Dr. Jos Luis Valds! jlvaldes@med.uchile.cl! Dr. Pablo Venegas Francke! pablovf@mi.cl Dr. Renato Verdugo Latorre! rverdugo@med.uchile.cl Dr. Ennio Vivaldi Vejar! evivaldi@med.uchile.cl ! Trastornos del sueo en humanos Corteza prefrontal, control cognitivo, demencias

Nutricin y plasticidad neuronal

Sistemas de alerta aprendizaje y memoria (modelos animales) Parkinson

Neuropatas perifricas, dolor

Dra.Ursula Wyneken Hempel ! uwyneken@uandes.cl ! !

Funcin sinptica y neurotronas (modelos animales) !