Está en la página 1de 2

Material N 12: Consumo y Calidad de Vida Modulo II: Planificacin y Ahorro Unidad 2: Estrategias de ahorro en el hogar.

Alternativas para disminuir el consumo en el supermercado


1. Prepara un Presupuesto Familiar con todo lo aplicado en el modulo, despus prepara un men semanal y realiza una la lista de productos para comprar. Pensando en un grupo Familiar de 6 integrantes, las caractersticas de la Familia la establecen ustedes, pero el ingreso ser de $450.000 mensuales. Y la familia establecer cuanto utilizara para Alimentos. 2. Para profundizar en la posibilidad de disminuir el monto total de la compra del supermercado a travs del anlisis del PPUM (Precios por Unidad de Medida), lean el siguiente material:

Ojo con los Precios Unitarios


Sin la informacin del Precio por Unidad de Medida los consumidores podramos tomar una mala decisin de consumo. A continuacin le contamos de qu se trata: Definido en el D.S. N 229, el precio unitario es el precio final, incluidos IVA y todos los dems impuestos, por un kilogramo, un litro, un metro cuadrado o un metro cbico del producto o unidad del producto. En este ltimo caso, si las unidades o piezas son de distintas caractersticas, se indicar el precio individual de cada una de ellas. Este sistema, el que estn obligados a cumplir todos los supermercados, presenta mltiples ventajas para el consumidor, puesto que permite comparar el mismo producto en otro establecimiento de venta, establecer diferencias (si las hubiesen) entre distintas marcas de productos y realizar compras estimando las diferencias de precios en distintos tamaos de la misma marca, optando por el producto que ms le convenga y por el precio que considere ms justo. Dnde debe exhibirse? El precio unitario se debe exhibir de un modo claro y visible, de tal forma que permita al consumidor ejercer su derecho a la libre eleccin. Es decir, debe exhibirse en los flejes, que son las pequeas etiquetas (o cartelitos) con el precio y el nombre del producto en las estanteras. Estos flejes deben informar dos cosas: El precio del producto Y cunto vale la unidad de medida respectiva Para entenderlo mejor, lo invitamos a comparar, por ejemplo, dos productos de marcas diferentes. Fjese en: El contenido, expresado en centmetros cbicos, En el precio de venta y En el precio que cobran si uno comprara por litro (eso debiera estar en el cartelito donde sale el precio de cada producto). Descubra qu le conviene ms, en caso de que fuera a comprar: Salsa. Por ejemplo: MARCA 1 2 CANTIDAD OFRECIDA 250 gramos 215 gramos PRECIO $200 $193 PRECIO POR UNIDAD (EN KILOS) $800 el Kilo $898 el Kilo

Si quiere ahorrar, le conviene comprar la salsa marca 1. Aunque aparentemente es ms cara, cuando se aprecia en gramos, el precio del kilo es ms barato que el de la marca 2 y, adems, trae ms gramos del producto. Sin la informacin del Precio por Unidad de Medida (en este ejemplo, el del kilo), los consumidores podramos tomar una mala decisin de consumo, eligiendo el ms barato Pero al final, estaramos comprando menos centmetros cbicos a un precio ms caro, porque el precio del kilo es mayor!!! Preguntas: 1. Qu es el precio Unitario? 2. Qu ventajas tiene conocer ese dato para el consumidor?

3. Qu es un fleje y para que se utiliza? 4. Qu deben informar los flejes? 5. En su realidad personal, haban observado esta informacin al comprar un producto en el supermercado, si no y porque? 6. Una vez revisado lo anterior y contestado las preguntas, calculen el Precio por Unidad de Medidas (PPUM) en la siguiente tabla, de modo que puedan comparar cul producto conviene comprar. PRECIO POR UNIDAD DE MEDIDA en litros y kilos

PRODUCTO Yogur marca 1 Yogur marca 2 Leche marca 1 Leche marca 2 Espirales marca 1 Espirales marca2 Azcar marca 1 Azcar marca 2 Bebida marca 1 Bebida marca 2 Arroz marca 1 Arroz marca 2

CANTIDAD OFRECIDA 155 cc 145 cc 800 gramos 900 gramos 400 gramos 500 gramos 500 gramos 250 gramos 250 cc 580 cc 800 gramos 900 gramos

PRECIO $199 $195 $3190 $3450 $500 $490 $310 $150 $280 $550 $988 $1145

7. Determina que productos saldran ms econmicos: Producto Yogur Leche Espirales Azcar Bebida Arroz Marca mas Econmica 1

8. Qu conclusiones pueden sacar de la actividad realizada?