Está en la página 1de 3

Cisco Small Form-Factor Pluggable Modules for Gigabit Ethernet Applications LX/LH SFP

El estndar de la industria Cisco conectable con factor de formato pequeo (SFP) Convertidor de interfaz Gigabit es un intercambiables en caliente dispositivo de entrada/salida que se conecta a un puerto Gigabit Ethernet o slot, que une el puerto con la red (Figuras 1, 2 y 3). Figura 1. Cisco ptica SFP Gigabit Ethernet

Figura 2. Cisco 1000BASE-T SFP de cobre

Figura 3. Cisco 2 canales 1000BASE-BX ptica SFP

1000BASE-LX/LH SFP para fibras Tanto multimodo y monomodo El 1000BASE-LX/LH SFP, compatible con el estndar 1000BASE-LX IEEE 802.3z, funciona con estndar monomodo enlace tramos de fibra ptica de hasta 10 km y hasta 550 m en las fibras multimodo. Cuando se utiliza ms de legado tipo de fibra multimodo, el transmisor debe estar acoplado a travs de un modo de acondicionamiento cable de conexin. Tabla 1. Especificaciones de los puertos SFP Cableado
Producto Longitud de onda (nm) 850 Tipo de fibra MMF Tamao Core (m) Ancho de banda modal (MHz * Km) *** 160 (FDDI grado) Distancia de trabajo (m)

1000BASESX

62.5

220 (722 pies)

62.5 50

200 (OM1) 400 (400/400)

275 (902 pies) 500 (1640 ft)

50 50 1000BASELX/LH 1310 MMF* 62.5

500 (OM2) 2000 (OM3) 500

550 (1804 ft) 1000 (3281 ft) 550 (1804 ft)

50 50 SMF 1000BASEEX 1000BASEZX 1310 SMF - ** - **

400 500 -

550 (1804 ft) 550 (1804 ft) 10.000 (32.821 pies) 40.000 (131.234 pies)

1550

SMF

Aproximadamente 70 kilometros dependiendo de prdida de enlace 10.000 (32.821 pies)

1000BASEBX-U 1000BASEBX-D

1310

SMF

- **

1490

SMF

- **

10.000 (32.821 pies)

Especificaciones tcnicas
Plataforma de Apoyo Los SFP Cisco son compatibles a travs de una variedad de switches Cisco, routers y dispositivos de transporte ptico. Para ms detalles, consulte el documento SFP Matriz de compatibilidad Conectores y cableado Los conectores incluyen el siguiente: Dual LC / PC Conector (1000BASE-SX, 1000BASE-LX/LH, 1000BASE-EX y 1000BASE-ZX) Individual LC / PC Conector (1000BASE-BX-D y 1000BASE-BX-U) Conector RJ-45 (1000BASE-T)

Dimensiones
Dimensiones (H x W x D): 8,5 x 13,4 x 56,5 mm. SFP Cisco pesan 75 gramos o menos.

Condiciones ambientales y requisitos de alimentacin


Temperatura de funcionamiento: Temperatura Comercial (COM): 0 a 70 C (32 a 158 F) Rango de temperatura extendida (EXT): -5 C a 85 C (23 a 185 F) Rango de temperatura industrial (IND): -40 a 85 C (-40 a 185 F) Temperatura de almacenamiento: -40 a 85 C (-40 a 185 F)

Cisco SFP mdulos tpicamente consumen hasta 1W por puerto SFP, con la excepcin de la SFP compacto

(GLC-2BX-D) el consumo de hasta 1,5 W.

Cumplimiento de normativas y estndares


Seguridad: Lser Clase I 21CFR1040 LN # 50 7/2001 Lser Clase I IEC 60825-1

Normas: IEEE 802.3z IEEE 802.3ah

GR-20-CORE: Requisitos genricos para fibra ptica y ptica cable de fibra Requisitos genricos para los conectores pticos monomodo y Asambleas Jumper: GR-326-CORE GR-1435-CORE: Requisitos genricos para Multifibras ptica Conectores

También podría gustarte