Está en la página 1de 15

CONFIGURACIN

TOPOGRFICA DE UN
TERRENO

ALEX E. MOTA

MAYO 2012 ING. CIVIL

Introduccin
El presente trabajo explica el procedimiento utilizado para obtener la configuracin
topogrfica de un terreno los clculos de las curvas de nivel y los planos
ilustrativos. El sitio donde se realizo el ejercicio esta ubicado dentro de los terrenos
del Instituto Tecnolgico de Reynosa, se realizo el da 28 de Abril con la supervisin
del Ing. Jos Manuel Bernal.

Equipo utilizado

Transito

nivel

Estadales

Cinta mtrica

Estacas

Registro de nivel

Cal

Procedimiento
Trazado de la cuadricula
Una vez reconocido el terreno que se pensaba calcular, con ayuda del transito o de
cintas mtricas se secciono el terreno en cuadricula de 20x20m. y se identificaron
los ejes resultantes.

Medicin de las alturas


Para conocer la configuracin topogrfica se utilizo como banco de nivel la base de
una lmpara dentro del terreno a medir a la que se le asigno la cota 100, se instalo
el nivel en un punto con buena visibilidad posteriormente se comenzaron a tomar
las lecturas de todos los vrtices visibles de la cuadricula y se anotaron en el
registro de nivel para terminar de medir se movi el nivel a otro punto en el terreno
y se continuo la medicin.

ALEX E. MOTA

MAYO 2012 ING. CIVIL

Se tomaron las alturas de cada edificio as como su ubicacin dentro del terreno
para su representacin en un plano arquitectnico.

ALEX E. MOTA

MAYO 2012 ING. CIVIL

REGISTRO DE CAMPO
EJE A
NIVELES
T.N.
C.
P.
T.N.
C.
P.
T.N.
C.
P.
T.N.
C.
P.
T.N.
C.
P.
T.N.
C.
P.

ESTACION
BN-1
0+003.10

LECT (+)
0.21

APARATO
100.21

LECT (-)

COTAS
100

1.545
1.54
1.695
0.98
0.965
1.95
0.39
0.26
0.56
0.35
0.22
0.35
0.355
0.08
0.22
0.25
0.05
0.20

0+020

0+040

0+060

0+080

0+083.80

EJE B
ESTACION
BN-1
0+000
0+020
0+040
0+060
0+080
0+083.80

ALEX E. MOTA

LECT (+)
0.21

APARATO
100.21

LECT (-)
1.325
1.28
1.325
1.26
1.25
1.15

MAYO 2012 ING. CIVIL

COTAS
100

EJE C
APARATO
100.21

ESTACION
BN-1
0+000
0+020
0+040
0+052
0+060
0+080
0+083.80

LECT (+)
0.21

LECT (-)

COTAS
100

ESTACION
BN-2

LECT (+)
0.21

APARATO
100.21

LECT (-)
1.96

COTAS
98.25

LECT (+)
1.285

APARATO

LECT (-)

COTAS

1.74
1.97
1.95
1.685
1.765
1.81
1.70

0.288

EJE D
ESTACION
BN-2
0+000
0+020
0+040
0+060
0+080
0+083.80

0.95
1.325
1.411
1.575
1.545
1.54

EJE E
ESTACION
BN-2
0+000
0+020
0+040
0+060
0+080
0+083.80

ALEX E. MOTA

LECT (+)

APARATO

LECT (-)
1.044
1.408
1.458
1.637
1.371
1.455

MAYO 2012 ING. CIVIL

COTAS

REGISTRO DE GABINETTE
EJE A
NIVELES
T.N.
C.
P.
T.N.
C.
P.
T.N.
C.
P.
T.N.
C.
P.
T.N.
C.
P.
T.N.
C.
P.

ESTACION
BN-1
0+003.10

ALEX E. MOTA

LECT (+)
0.21

0+020

0+040

0+060

0+080

0+083.80

MAYO 2012 ING. CIVIL

APARATO
100.21

LECT (-)
1.545
1.54
1.695
0.98
0.965
1.95
0.39
0.26
0.56
0.35
0.22
0.35
0.355
0.08
0.22
0.25
0.05
0.20

COTAS
100
98.665
98.67
98.515
99.23
99.245
98.26
99.82
99.95
99.65
99.86
99.99
99.86
99.855
100.13
99.99
99.96
100.16
100.01

EJE B
ESTACION
BN-1
0+000
0+020
0+040
0+060
0+080
0+083.80

LECT (+)
0.21

APARATO
100.21

LECT (-)
1.325
1.28
1.325
1.26
1.25
1.15

COTAS
100
98.885
98.93
98.885
98.95
98.96
99.06

EJE C
ESTACION
BN-1
0+000
0+020
0+040
0+052
0+060
0+080
0+083.80

LECT (+)
0.21

ESTACION
BN-2

LECT (+)
0.21

LECT (+)
1.285

APARATO
100.21

1.74
1.97
1.95
1.685
1.765
1.81
1.70

COTAS
100
98.47
98.24
98.26
98.525
98.445
96.923
97.033

APARATO
100.21

LECT (-)
1.96

COTAS
98.25

APARATO
99.535

LECT (-)

COTAS
98.25
98.585
98.21
98.124
97.96
97.99
97.995

0.288

LECT (-)

EJE D
ESTACION
BN-2
0+000
0+020
0+040
0+060
0+080
0+083.80

ALEX E. MOTA

0.95
1.325
1.411
1.575
1.545
1.54

MAYO 2012 ING. CIVIL

EJE E
ESTACION
BN-2
0+000
0+020
0+040
0+060
0+080
0+083.80

ALEX E. MOTA

LECT (+)
1.285

APARATO
99.535

LECT (-)
1.044
1.408
1.458
1.637
1.371
1.455

MAYO 2012 ING. CIVIL

COTAS
98.25
98.491
98.127
98.077
97.898
98.164
98.08

CALCULO DE CURVAS

COTA 99.5
Eje 0+000
tramo 1

99.885 - 99.5 =
0.385

Eje 0+000
tramo 2

99.885 - 99.5 =
0.385

Eje 0+060 tramo


1

Eje 0+080 tramo


1

99.5 - 98.95 =
0.55

99.855 - 99.5 =
0.355

Eje 0+083.80
tramo 1

99.5 - 99.06 =
0.44

Eje A tramo 2

99.5 - 99.23 =
0.27

Eje B tramo 1

99.885 - 99.5 =
0.385

ALEX E. MOTA

MAYO 2012 ING. CIVIL

s= 0.725/20 = 0.03625
dy= 0.385/0.07075= 10.62m

s= 1.415/20 = 0.07075
dy= 0.385/0.07075= 5.441m

s= 0.91/20 = 0.0455
dx= 0.55/0.0455= 12.08m

s= 0.895/20 = 0.04475
dy= 0.355/0.04475= 7.932m

s= 0.9/20 = 0.045
dx= 0.44/0.045 = 9.77m

s= 0.59/20 = 0.0295
dx= 0.27/0.0295 = 9.15m

s= 0.955/20 = 0.04775
dy= 0.385/0.04775 = 8.062m

COTA 99
Eje 0+000
tramo 2

Eje 0+020
tramo 1

Eje 0+040
tramo 1

Eje 0+060
tramo 1

Eje 0+080
tramo 1

Eje 0+083.80
tramo 2

Eje B tramo 1

Eje B tramo 5

ALEX E. MOTA

99.885 - 99 =
0.885

s= 1.415 /20 =
0.07075
dy= 0.885/0.07075
= 12.51m

99 - 98.93 =
0.07

s= 0.3 /20 = 0.015


dx= 0.07/0.015 =
4.66m

99 - 98.885 =
0.115

s= 0.935 /20 =
0.04675
dx= 0.115/0.04675
= 2.45m

99 - 98.95 =
0.05

s= 0.91 /20 = 0.0455


dx= 0.05/0.0455 =
1.09m

99.855 - 99 =
0.855

s= 0.895 /20 =
0.04475
dy= 0.855/0.04475
= 19.106m

99 - 97.033 =
1.967

s= 2.027 /20 =
0.10135
dx= 1.967/0.10135
= 19.40m

99.885 - 99 =
0.885

s= 0.955 /20 =
0.04775
dy= 0.885/0.04775
= 18.534m

99.06 - 99 =
0.06

s= 0.1 /20 = 0.005


dy= 0.06/0.005 =
12m

MAYO 2012 ING. CIVIL

COTA 98.5
99.885 - 98.5 =
1.385

s= 1.415 /20 =
0.07075
dy= 1.385/0.07075
= 19.57m

98.585 - 98.5 =
0.085

s= 0.115 /20 =
0.00575
dy= 0.085/0.00575
= 14.78m

Eje 0+000 tramo


4

98.585 - 98.5 =
0.085

s= 0.094 /20 =
0.0047
dy= 0.085/0.0047 =
18.08m

Eje 0+020 tramo


2

98.5 - 98.24 =
0.26

s= 0.69 /20 = 0.0345


dx= 0.26/0.0345 =
7.53m

98.5 - 98.26 =
0.24

s= 0.625 /20 =
0.03125
dx= 0.24/0.03125 =
7.68m

98.5 - 98.445 =
0.055

s= 0.505/20 =
0.02525
dx= 0.055/0.02525
= 2.17m

98.96 - 98.5 =
0.46

s= 02.037/20 =
0.10185
dy= 0.46/0.10185 =
4.516m

98.5 - 97.033 =
1.467

s= 0.027/20 =
0.10135
dx= 1.467/0.10135
= 14.47m

98.585 - 98.5 =
0.085

s= 0.375/20 =
0.01875
dy= 0.085/0.01875
= 4.53m

Eje 0+000 tramo


2

Eje 0+000 tramo


3

Eje 0+040 tramo


2

Eje 0+060 tramo


2

Eje 0+080 tramo


2

Eje 0+083.80
tramo 2

Eje D tramo 1

ALEX E. MOTA

MAYO 2012 ING. CIVIL

ALEX E. MOTA

MAYO 2012 ING. CIVIL

COTA 98
Eje 0+060
tramo 3

Eje 0+080
tramo 2

Eje 0+080
tramo 4

Eje C tramo 4

Eje D tramo 2

Eje E tramo 2

Eje E tramo 4

ALEX E. MOTA

98 - 97.96 =
0.04

s= 0.485/20 =
0.02425
dx= 0.04/0.02425 =
1.64m

98.96 - 98 =
0.96

s= 2.037/20 =
0.10185
dy= 0.96/0.10185 =
9.425m

98.164 - 98 =
0.164

s= 0.174/20 =
0.0087
dy= 0.164/0.0087 =
18.850m

98 - 96.923 =
1.077

s= 1.522/20 =
0.0761
dx= 1.077/0.0761 =
14.15m

98.124 - 98 =
0.124

s= 0.134/20 =
0.0067
dY= 0.124/0.0067 =
18.507m

98.077 - 98 =
0.077

s= 0.179/20 =
0.00895
dY= 0.077/0.00895
= 8.603m

98.164 - 98 =
0.164

s= 0.266/20 =
0.0133
dY= 0.164/0.0133 =
12.330m

MAYO 2012 ING. CIVIL

COTA 97.5
Eje 0+080 tramo
2

Eje 0+080 tramo


3

Eje 0+083.80
tramo 2

Eje 0+083.80
tramo 3

Eje C tramo 4

98.96 - 97.5 =
1.46

s= 2.037/20 =
0.10185
dY= 1.46/0.10185 =
14.334m

97.49 - 97.5 =
0.49

s= 1.067/20 =
0.05335
dY= 0.49/0.05335 =
9.184m

97.5 - 97.033 =
0.467

s= 2.027/20 =
0.10135
dx= 0.467/0.10135
= 4.60m

97.5 - 97.033 =
0.467

s= 0.962/20 =
0.0481
dx= 0.467/0.0481 =
9.70m

97.5 - 96.923 =
0.577

s= 1.522/20 =
0.0761
dx= 0.577/0.0761 =
7.58m

COTA 97
Eje 0+080
tramo 2

Eje 0+080
tramo 3

Eje C tramo 4

ALEX E. MOTA

98.46 - 97 =
1.46

s= 2.037/20 =
0.10185
dY= 1.46/0.10185 =
19.243m

97.99 - 97 =
0.99

s= 1.067/20 =
0.05335
dY= 0.99/0.05335 =
18.556m

97 - 96.923 =
0.077

s= 1.522/20 =
0.0761
dx= 0.077/0.0761 =
1.01m

MAYO 2012 ING. CIVIL

Eje C tramo 5

ALEX E. MOTA

97 - 96.923 =
0.077

MAYO 2012 ING. CIVIL

s= 0.11/20 = 0.0055
dx= 0.077/0.0055 =
14m