Está en la página 1de 5

Congresistas elegidos para el perodo 2011-2016

El siguiente es la lista de congresistas elegidos en el proceso del 09 de abril de 2011, para el periodo 2011 2016. Para dichos comicios, se aument a 130 el nmero de legisladores.
Distrito Electoral Orden 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 LIMA Y EXTRANJERO 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Congresista Kenji Gerardo Fujimori Higuchi Humberto Lay Sun Alberto Ismael Beingolea Delgado Carlos Ricardo Bruce Montes de Oca Jaime Ricardo Delgado Zegarra Daniel Fernando Abugattas Majluf Mara Lourdes Pa Luisa Alcorta Suero Partido Poltico Fuerza Popular Alianza por el Gran Cambio Alianza por el Gran Cambio Concertacin Democrtica Gana Per Gana Per Alianza por el Gran Cambio Correo Electrnico kfujimorih@congreso.gob.pe hlay@congreso.gob.pe abeingolea@congreso.gob.pe cbruce@congreso.gob.pe jaimedelgado@congreso.gob.pe dmajluf@congreso.gob.pe lalcorta@congreso.gob.pe lleon@congreso.gob.pe ctait@congreso.gob.pe lcuculiza@congreso.gob.pe jrosas@congreso.gob.pe jluna@congreso.gob.pe lchihuan@congreso.gob.pe rsespinoza@congreso.gob.pe gperezdelsolar@congreso.gob.pe lgalarreta@congreso.gob.pe vagarciabelaunde@congreso.gob.pe liberico@congreso.gob.pe mmulder@congreso.gob.pe jbedoya@congreso.gob.pe msperez@congreso.gob.pe jgago@congreso.gob.pe ylescano@congreso.gob.pe rreggiardo@congreso.gob.pe

Luciana Milagros Len Romero Partido Aprista Cecilia Roxana Tait Villacorta Luisa Maria Cuculiza Torre Julio Pablo Rosas Huaranga Jos Len Luna Glvez Leyla Felicita Chihuan Ramos Rennan Samuel Espinoza Rosales Gabriela Lourdes Perez del Solar Luis Fernando Galarreta Velarde Per Posible Fuerza Popular Fuerza Popular Solidaridad Nacional Fuerza Popular Per Posible Alianza por el Gran Cambio Alianza por el Gran Cambio

Vctor Andrs Garca Belande Per Posible Luis Carlos Antonio Iberico Nuez Claude Maurice Mulder Bedoya Javier Bedoya de Vivanco Mara Soledad Prez Tello de Rodrguez Julio Cesar Gago Prez Yonhy Lescano Ancieta Renzo Andres Reggiardo Barreto Alianza por el Gran Cambio Partido Aprista Alianza por el Gran Cambio Alianza por el Gran Cambio Fuerza Popular Per Posible Concertacin Democrtica

Distrito Electoral

Orden 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Congresista Fernando Juan Andrade Carmona Gian Carlo Vacchelli Corbetto Luz Filomena Salgado Rubianes Esther Yovana Capuay Quispe Martha Gladys Chavez Cossio Martn Belaunde Moreyra ngel Neyra Olaychea Omar Karim Chehado Moya Cenaida Cebastiana Uribe Medina Sergio Fernando Tejada Galindo Rosa Delsa Mvila Len Manuel Dammert (*) Octavio Edilberto Salazar Miranda Richard Frank Acua Nuez Elas Nicols Rodrguez Zavaleta Jos Raguberto Len Rivera Wilson Michael Urtecho Medina Roberto Edmundo Angulo lvarez Ramn Kobashigawa Kobashigawa Marisol Espinoza Cruz Leonidas Huayama Neira Juan Jos Daz Dios Karla Melissa Schaefer Cuculiza Juan Csar Castagnino Lema Freddy Fernando Sarmiento Betancourt Santiago Gastaadui Ramirez Ana Mara Solrzano Gustavo Rondn Fudinaga Justiniano Apaza Ordoez Juan Carlos Eguren

Partido Poltico Per Posible Fuerza Popular Fuerza Popular Solidaridad Nacional Fuerza Popular Solidaridad Nacional Fuerza Popular Gana Per Gana Per Gana Per Gana Per Gana Per Fuerza Popular Alianza por el Gran Cambio Partido Aprista Per Posible Solidaridad Nacional Gana Per Fuerza Popular Gana Per Gana Per Fuerza Popular Fuerza Popular Per Posible Fuerza Popular Gana Per Gana Per Solidaridad Nacional Gana Per Alianza por el Gran Cambio

Correo Electrnico fandrade@congreso.gob.pe gvacchelli@congreso.gob.pe lsalgado@congreso.gob.pe ecapunay@congreso.gob.pe mchavez@congreso.gob.pe mbelaunde@congreso.gob.pe aneyra@congreso.gob.pe ochehade@congreso.gob.pe curibe@congreso.gob.pe stejada@congreso.gob.pe rmavila@congreso.gob.pe

osalazar@congreso.gob.pe racuna@congreso.gob.pe erodriguez@congreso.gob.pe jleon@congreso.gob.pe murtecho@congreso.gob.pe rangulo@congreso.gob.pe rkobashigawa@congreso.gob.pe mespinozac@congreso.gob.pe lhuayama@congreso.gob.pe jjdiaz@congreso.gob.pe Schaefer Cuculiza, Karla Melissa jcastagnino@congreso.gob.pe fsarmiento@congreso.gob.pe sgastanadui@congreso.gob.pe asolorzano@congreso.gob.pe grondon@congreso.gob.pe japaza@congreso.gob.pe jceguren@congreso.gob.pe

LA LIBERTAD

40 41 42 43 44 45 46

PIURA

47 48 49 50 51 52

AREQUIPA 53 54

Distrito Electoral

Orden 55 56 57 58 59

Congresista Marco Falcni Picardo Toms Zamudio Briceo Reber Ramrez Jorge Rimarachn Cristbal Llatas Cecilia Chacn Segundo Tapia Mesas Antonio Guevara Amasifuen Heriberto Manuel Bentez Rivas Dalmacio Modesto Julca Jara Mara Magdalena Lpez Crdova Fredy Rolando Otrola Pearanda Vctor Walberto Crislogo Espejo Yehude Simon Munaro Javier Velsquez Quesqun Alejandro Aguinaga Recuenco Martn Rivas Texeira Virgilio Acua Peralta Johnny Crdenas Cerrn Doris Gladys Oseda Soto Federico Pariona Galindo Casio Faustino Huaire Chuquichaico Jess Pnfilo Hurtado Zamudio Emiliano Apaza Condori Rubn Condori Cusi Mariano Eutropio Portugal Claudia Faustina Coari Mamani Francisco Ccama Layme Rogelio Antenor Canches Guzmn Pedro Carmelo Spadaro Philipps Enrique Wong Pujada Daniel Emiliano Mora Zevallos

Partido Poltico Per Posible Gana Per Fuerza Popular Gana Per Gana Per Fuerza Popular Fuerza Popular Per Posible Solidaridad Nacional Per Posible Fuerza Popular Gana Per Per Posible Alianza por el Gran Cambio Partido Aprista Fuerza Popular Gana Per Alianza por el Gran Cambio Gana Per Gana Per Fuerza Popular Per Posible Fuerza Popular Gana Per Gana Per Per Posible Gana Per Fuerza Popular Gana Per Fuerza Popular Alianza por el Gran Cambio Per Posible

Correo Electrnico mfalconi@congreso.gob.pe tzamudio@congreso.gob.pe rjramirez@congreso.gob.pe jrimarachin@congreso.gob.pe cllatas@congreso.gob.pe cchacon@congreso.gob.pe stapia@congreso.gob.pe mguevara@congreso.gob.pe hbenites@congreso.gob.pe mjulca@congreso.gob.pe mmlopez@congreso.gob.pe fotarola@congreso.gob.pe vcrisologo@congreso.gob.pe ysimon@congreso.gob.pe jvelasquezq@congreso.gob.pe aaguinaga@congreso.gob.pe marivas@congreso.gob.pe vacuna@congreso.gob.pe jccerron@congreso.gob.pe doseda@congreso.gob.pe fpariona@congreso.gob.pe chuaire@congreso.gob.pe jhurtado@congreso.gob.pe eapaza@congreso.gob.pe rcondori@congreso.gob.pe mportugal@congreso.gob.pe ccoari@congreso.gob.pe fccama@congreso.gob.pe rcanches@congreso.gob.pe pspadaro@congreso.gob.pe ewong@congreso.gob.pe dmora@congreso.gob.pe

CAJAMARCA

60 61 62 63 64

ANCASH

65 66 67 68 69

LAMBAYEQUE

70 71 72 73 74 75

JUNN 76 77 78 79 PUNO 80 81 82 83 84 CALLAO 85 86

Distrito Electoral

Orden 87 88

Congresista Aurelia Tan de Inafuko Elard Galo Melgar Valdez Manuel Salvador Zerillo Bazalar Wilder Ruiz Loayza Vernika Fanny Mendoza Frisch Hernn de la Torre Dueas Rubn Rolando Coa Aguilar Julia Teves Quispe Agustn Molina Martnez Eduardo Cabrera Ganoza Ana Ethel del Rosario Jara Velsquez Jos Luis Elas valos Cecilia Anicama ez Rolando Retegui Flores Csar Elmer Yrupailla Montes Aldo Maximiliano Bardalez Cochagne Esther Saavedra Vela Norman David Lewis del Alczar Leonardo Agustn Inga Vsquez Vctor Isla Rojas Vctor Ral Grandez Saldaa Rofilio Neyra Huamani Jos Antonio Urquizo Maggia Walter Acha Romani Josu Gutirrez Cndor Alejandro Yovera Flores Mara del Carmen Omonte de Dyer Eduardo Nayap Kinin Hctor Virgilio Becerril Jhon Arquimides Reynaga Soto Antonio Medina Ortiz Wuilian Alfonso Monterola Abregu Hugo Carrillo Cavero Vicente Antonio Zeballos

Partido Poltico Fuerza Popular Fuerza Popular Gana Per Gana Per Gana Per Gana Per Gana Per Gana Per Gana Per Fuerza Popular Gana Per Fuerza Popular Gana Per Fuerza Popular Gana Per Fuerza Popular Gana Per Per Posible Per Posible Gana Per Fuerza Popular Fuerza Popular Gana Per Gana Per Gana Per Fuerza Popular Per Posible Gana Per Fuerza Popular Gana Per Fuerza Popular Per Posible Gana Per Solidaridad

Correo Electrnico atan@congreso.gob.pe emelgar@congreso.gob.pe mzerillo@congreso.gob.pe wruiz@congreso.gob.pe vmendoza@congreso.gob.pe hdelatorre@congreso.gob.pe rcoa@congreso.gob.pe jteves@congreso.gob.pe amolina@congreso.gob.pe efcabrera@congreso.gob.pe ajara@congreso.gob.pe jelias@congreso.gob.pe eanicama@congreso.gob.pe rreategui@congreso.gob.pe cyrupailla@congreso.gob.pe abardalez@congreso.gob.pe esaavedra@congreso.gob.pe nlewis@congreso.gob.pe linga@congreso.gob.pe visla@congreso.gob.pe vgrandez@congreso.gob.pe rneyra@congreso.gob.pe jurquizo@congreso.gob.pe wacha@congreso.gob.pe jmgutierrez@congreso.gob.pe ayovera@congreso.gob.pe comonte@congreso.gob.pe enayap@congreso.gob.pe hbecerril@congreso.gob.pe jreynaga@congreso.gob.pe amedina@congreso.gob.pe wmonterola@congreso.gob.pe hcarrillo@congreso.gob.pe vzeballos@congreso.gob.pe

LIMA PROVINCIAS 89 90 91 92 CUSCO 93 94 95 96 97 ICA 98 99 100 101 SAN MARTN 102 103 104 105 106 107 108 AYACUCHO 109 110 111 HUNUCO 112 113 114 AMAZONAS 115 116 APURMAC 117 118 HUANCAVELICA 119 MOQUEGUA 120

LORETO

Distrito Electoral

Orden Salinas 121 122

Congresista

Partido Poltico Nacional Gana Per Per Posible Fuerza Popular

Correo Electrnico

Jaime Rubn Valencia Quiroz Willyam Tito Valle Ramirez Nstor Antonio Valqui Matos

jrvalencia@congreso.gob.pe wvalle@congreso.gob.pe nvalqui@congreso.gob.pe ncondori@congreso.gob.pe jpari@congreso.gob.pe amerino@congreso.gob.pe mcordero@congreso.gob.pe

PASCO 123 124 TACNA 125 126 TUMBES 127 Juan Donato Pari Choquecota Gana Per Manuel Arturo Merino de Lama Per Posible Mara del Pilar Cordero Jon Tay Carlos Mario del Carmen Tubino Arias Schreiber Tefilo Gamarra Saldiva Eulogio Amado Romero Rodrguez Fuerza 2011 Gladys Natalie Condori Jahuira Gana Per

128 UCAYALI 129 MADRE DE DIOS 130

Fuerza Popular Gana Per Gana Per

ctubino@congreso.gob.pe tgamarra@congreso.gob.pe earomero@congreso.gob.pe