Está en la página 1de 8

INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE TAMAZUNCHALE

CARRERA: INGENIERIA INDUSTRIAL DOCENTE: ING. LUCERITO DE LA PAZ ORTA ASIGNATURA: QUIMICA N. DEL ALUMNO: BONIFACIO MARTINEZ PRIMITIVO SEMESTRE. 1 AULA: G-3 MATUTINO -1

LEY DE BOYLE
La muestra de un gas ocupa 5L a una presin de 4 atm a temperatura constante. Cul es la presin si se pasa a un recipiente de 7L? DATOS: V1=5L V2=7L P1=4atm P2=? A presin de 250mm de Hg que ocupa un gas de 4L y a temperatura constante. Cul es el volumen si la presin llega 150mm de Hg DATOS: V1=4L V2=? P1=0.3289 P2=0.1973 Se tiene un volumen de 400 cm de oxigeno a una presin de 380 mmhg, Qu volumen ocupara a una presin de 760 mm de Hg, si la temperatura permanece constante? DATOS V2=400 cm P1= 380mmhg V2= x P2= 760 mmhg FORMULA V2= V1 X P1/ P2 V2= (400 cm) (380mmhg)/760mmHg RESULTADO: V2=200cm3 SUSTITUCION FORMULA: V2=P1.V2/P2 SUSTITUCION: V2=(0.3289)(4L)/0.1973 RESULTADO: V2=6.6L FORMULA: P2=P1V1/V2 SUSTITUCION: V2= (4atm)(5L) / 7L RESULTADO: P2=2.85 atm

Una muestra de un gas tiene un volumen de 385 ml medido a 45 c y 760 mmh. Qu volumen en mililitros ocupara a 45c y 195 mmhg? DATOS FORMULA SUSTITUCION

V1=385 ml P1=760 mmhg V2= ? P2= 195 mmhg

V2= V1 X P1/ P2 V2= (385 ml) (760 mmhg)/195 mmhg RESULTADO: V2=1,500.51 ml

Un gas de 9 litros que se encuentran sometidos a una presin 0.9 atm cual ser el volumen que ocupa si se lo somete al doble de la presin y la temperatura permanece constante? DATOS: FORMULA: SUSTITUCION: ( ( )( ) )

RESULTADO: V2=4.5L

LEY DE CHARLES
A 90c un gas ocupa un volumen de 2.50 L Cul ser su volumen en 160c si la presin permanece constante? DATOS: V1=2.50 L T1= 90c + 273K= 363K V2=? T2= 160 c + 273K=433K V2= V1 X T2/ T1 V2= (2.50 L) (433K)/ 363K RESULTADO: V2= 2.98 L FORMULA: SUSTITUCION:

Una muestra de gas ocupa un volumen de 160 ml a 1 atm y 28c. Calcula su volumen a 2 c y 1 atm? DATOS: V1=160 ml T1= 28c + 273K= 301K 301K V2=? V2= V1 T2/ T1 V2= (160 ml) (275K)/ RASULTADO: FORMULA: SUSTITUCION:

T2= 2 C + 273K=275K

V2= 146.17 ml

Un volumen gaseoso de 1L es calentado a presin constante de 20C hasta 70C. Qu volumen final ocupara el gas? DATOS: V1=1l V2=? T1= 293.15K T2= 343.15K El volumen de una muestra de O2 es de 30ml a 21C y 400mm de Hg, el volumen aumenta a 38ml. Cul fue la temperatura final si la presin no cambia? DATOS V1=0.30L V2=0.38L T1=294.15K T2=? Una masa de gas ocupa 400cm3 a . Si la presin se mantiene constante, cul ser el volumen de dicha masa de gas a -9C? FORMULA: T2=V2T1/V1 SUSTITUCION: T2= (0.38L) (294.15K) / (0.30L) RESULTADO: T2=372.59K FORMULA: V2=V1T2/T1 SUSTITUCION: V2= (1L) (343.15K)/293.15K RESULTADO: V2=1.170L

DATOS:

FORMULA:

SUSTITUCION: ( )( )

RESULTADO: V2=354.38cm3

LEY DE GAY LUSSAC


Una muestra de gas ocupa 10 L a 110 torr y 30c, calcule su presin en torr si la temperatura cambia a 127c mientras que el volumen permanece constante. DATOS: T1= 30c + 273K= 303 K T2= 127c + 273= 400K P1=110 torr P2=? P2= P1X T2X / T1 P2= (110 torr) (400K)/ 303K RESULTADO: P2= 145.21 torr FORMULA: SUSTITUCION:

La temperatura de 2 litros de un gas inicialmente se encontraba en condiciones TPN cambia a 420 c y el volumen se mantiene constante. Calcula la presin final del gas en torr. DATOS T1= 0c + 273K= 273K 273K T2= 420c + 273 = 693K P1= 760 torr P2=? FORMULA P2= P1X T2X / T1 SUSTITUCION P2= (760 torr) (693K )/

RESULTADO: P2=1929.23

Una lata vaca de aerosol de 150ml contiene gas a 400 mm de Hg y a 18 C. Cul es la presin que se genera en su interior cuando se insenera en una fogata de 700c DATOS: T1=291.15K T2=973.15K P1=400mm Hg P2=? FORMULA: P2=P1T2/T1 SUSTITUCION: P2= (400mmHg) (291.15K)/973.15K RESULTADO: P2=119.67 mmHg

El gas contenido en un cilindro tiene un volumen de 125 ml a 30 c (la temperatura ambiente) y 1.00 atm A que temperatura en grado Celsius la presin ser de 0.970 atm si el volumen permanece constante? DATOS: T1= 30c + 273K=303K T2= x P1=1 atm P2= 0.970 atm T2= 293.91 K T2= 293.91K 273 K RESULTADO: T2= 20.91 C FORMULA: T2= T1 P2 / P1 SUSTITUCION: T2=(303K)( 0.970 atm)/ 1 atm

LEY GENERAL DE LOS GASES


Un gas tiene un volumen de 125 ml a 57 c y 640 torr calcule su temperatura a 325 ml y la presin disminuye a 590 torr. DATOS: V1=125 ml T1=57c + 273=330 P1=640 torr) torr/640 torr) V2= 325 ml T2=? T2=790.96 - 273K P2=590 torr RESULTADO: T2=330K (325 ml/125 ml) (590 T 2=790.96 FORMULA: T2=T1 (V2V1) (P2P1 SUSTITUCION:

T2=517.96c

Un cierto gas ocupa 30.0 L a 60c y 870 torr Bajo qu presin en torr este gas ocupara 75.0 L a 8c? DATOS: FORMULA: SUSTITUCION:

V1=30.0 L T1=60c + 273=333 P1=870 torr V2= 75.0 L T2=8c + 273= 281 P2=?

P2=P1 (V1V2) (T2T1)

P2=870 torr (30.0 L75.0 L) (281K / 333K) RESULTADO: P2= 293.65 torr

Un cierto gas ocupa 500 ml a 760 mmhg y 0c Que volumen en mililitros ocupara a 10.0 atm y 100c? DATOS V1=500 ml T1=0c + 273=273 P1=760 mmhg= 1 atm V2= x T2=100c + 273= 373 P2=10.0 atm V2=V1 (PP2) (T211) V2=500 ml (1 atm10.0 atm) (373K/273K) RESULTADO: V2= 68.3 ml FORMULA SUSTITUCION