Está en la página 1de 27

Lecciones quechua bsicos - Lecciones Bsicas de Quechua

GRAMTICA = GRAMATICA

Gramtica Quechua tiene una estructura similar a Ingls, a excepcin de los verbos, que son diferentes de Ingls. Los sufijos se aaden a la raz verbal para crear nuevas palabras. No se desanime, no es difcil de aprender lo bsico. Quechua Sigue mas o Menos La Misma Estructura Que el Ingls Pero Diferente a otras lenguas especialmente los verbos. No se desanime s, no es Difcil de Aprender lo Bsico. La mejor Manera de Aprender el quechua es practicando e imitando una Voz viva de una persona nativa y no siguiendo complicadas reglas o Caracteres de la gramtica. Pertenece Quechua a las Familias de las aglutinantes, Que estan constitudas de Palabras formadas Por Una "Raz", un La que se aaden Partculas Y Que pueden combinarse Entre Si. La Raz es la instancia de parte Ms antigua de los vocablos. En quechua, las Palabras primitivas o las "Palabras madres" desempean Como radical prrafo Indicar el SIGNIFICADO de las Palabras Que Tienen La Misma Raz MIENTRAS Que las Partculas expresan Alteraciones de Aquella. Por EJEMPLO K'oi = Caliente;. K'oichiy = HACER CALENTAR . quechua se escriben normalmente sin las letras b, c, d, g, v, x, z El alfabeto quechua Consta de 21 letras a, ch, e, f, q, i, j, k, l, ll, m, n, n, o, p, r, s, t, u, w, y. O mar Que en el quechua no existencial following las letras del castellano: b, c, d, g, rr, v, x, z. Las vocales Como en el castellano hijo de cinco a, e, i, o, u. En Quechua usted no tiene que preocuparse si una palabra es masculino o femenino. Quechua no tiene artculos definidos e indefinidos ("el" y "a"), ni distinciones entre los trminos formales y familiar; (Algunos idiomas, como el espaol, lo hacen). Tambin no hay verbos irregulares en quechua, no s si las formas de un verbo, sabrs los dems. En Quechua USTED NO TIENE Que preocuparse si es masculino o femenino. Quechua NO TIENE Artculos definidos (el / la) o indefinidos ("un, ua"), tampoco hay heno Distincin Entre Trminos, formales o informales Como en Castellano ("t y usted"). Also Todos Los verbos se conjugan en s de la Misma Manera, No Hay verbos Irregulares en Quechua, si Ud. SABE conjugar sin verbo, Florerias conjugar los demas.

PLURAL

El plural se forma aadiendo "kuna", o especificar el nmero. El plural s forma agregando "kuna", o especificando el Nmero.

Rumi = piedra = Piedra. Rumi-kuna = Stones = Piedras. Kimsa rumi = Tres piedras = Tres Piedras. Askha rumi = Muchas piedras = Muchas piedras. Wawa = Hijo = Hijo Wawayki-kuna = Sus hijos = Tus Hijos.

PRESENTE PRESENTE =

Pronombres personales Pronombres Personales =

Noq'a, oqa = I = Yo. Qam, q'an, qan = Usted = USTED o T. Pai, pagar = El o Ella = El o ella. oqayku = We = Nosotros. Noq'anchis, oqanchik = Nosotros ( todos nosotros) = Nosotros (Todos). Qankuna, q'ankuna, qamkuna = Usted = USTEDES o vosotros. Paykuna, paikuna = Se = Ellos.

Aadir el pronombre antes de la palabra raz, y un final que indica la "persona". Agreque el pronombre Antes de la Raz, y sin final para Indicar la persona.

Munay = Desear, desear, amar = Querer o amar oqa muna- ni = quiero = yo quiero. Qan munanki = quiere = usted / t QUIERE (s). Preste muna- n = l / ella quiere = l / ella QUIERE. oqayku muna- niku = queremos = Nosotros queremos. oqanchis muna- nchis = todos queremos = Todos Nosotros queremos. Qankuna muna- nkichis = queris = USTEDES quieren. Paykuna muna- nku = quieren = Ellos quieren.

Los pronombres aadido al principio son opcionales, aqu slo utilizamos el sufijo. Los pronombres QUE HEMOS AGREGADO al Principio del Verbo Opcionales hijo, en el siguiente SLO ESTAMOS using el sufijo.

Yachachiy = Ensear = Ensear Yachachi-ni = enseo = Yo enseo. Yachachi-nki = enseas = T enseas. Yachachi-n = l / ella ensea = El / ella Ensea. Yachachi-niku = Enseamos = Nosotros enseamos. Yachachi-nchis = Todas nos ensean = (Todos) Nosotros enseamos. Yachachi-nkichis = Enseas (plural) = USTEDES ensean. Yachachi-nku = Ensean = Ellos ensean.

En algunos lugares, la pronunciacin y la ortografa son ligeramente diferentes, tambin es comn escuchar "Qam" en lugar de "Qan", y "nchik" en lugar de "nchis". El final de "El / Ella" se utiliza a veces para los "Ellos". En algunos Lugares, la pronunciacin y el deletreo de las Palabras hijo Un

Poquito different, y es also Comn Escuchar "Qam" en Lugar De "Qan", y " nchik "en Lugar De" nchis ". Los episodios finales "El / Ella hijo Usados algunas veces Para" Ellos ".

Waylluy = Amar Amar = oqa waylluni = I love = Yo amo. Qam wayllunki = Amas = T amas. Pagar wayllun = l / ella le encanta = El / ella ama. oqayku waylluniku = Amamos = Nosotros amamos. oqa nchik wayllu nchik = A todos nos gusta = Nosotros (Todos) amamos. Qam kuna wayllunki chik = You (plural) love = USTEDES aman. Paykuna wayll unku , (Paykuna wayll ONU ) = Aman = Ellos aman.

Kay = A = Ser verbal Kay = Ser, tiene todos los pronombres sujeto y es un verbo regular, como podemos ver en el siguiente: El verbo Kay = Ser, TIENE TODAS LAS personajes Gramaticales y es sin verbo regular de Como Podemos ver en el siguente:

oqa ka-ni = I am = Yo soy. Qam ka-nki = Ests = tu eres.

Pagar ka-n = l / Ella es = El / Ella es. oqanchik ka-nchik = Lo (inclusive) = Nosotros somos (inclusivo). oqayku ka-niku = Somos (exclusivo) = Nosotros somos (Exclusivo). Qamkuna ka-nkichik = Ests = USTEDES hijo, o vosotros sois. Paykuna ka-nku = Son = Ellos hijo. Waylluy = A amor = Amar Wayllusqa kani. = Yo soy amado. = Yo soy amado. Wayllusqa kanki. = Eres amado. = Tu eres amado. Wayllusqa kan. = l / ella es amado. = El / ella es amado. Wayllusqa kanchik. = Nos encant (inclusive) = Nosotros somos Amados (inclusivo). Wayllusqa Kaniku. = Nos encant (exclusivo) = Nosotros somos Amados (Exclusivo). Wayllusqa kankichik = Eres amado. = USTEDES Amados hijo. Wayllusqa kanku. = Ellos son amados. = Amados hijo ELLOS.

La primera y la tercera persona de "a" a veces se sustituye por la terminacin "n" despus de vocales, y "mi" despus de consonantes. La Primera y La Tercera persona de "ser" hijo frecuentemente reemplazados Por los sufijos "n" despues de vocales y "mi" despues de Consonantes.

Allillan- km = Estoy bien = ESTOY bien. Ima- n sutiyki? = Cul es su nombre? = Como te llamas? Sutiy mi David, David Sutiyqa millas . = Mi nombre es David. = Me llamo David.

El presente continuo se realiza mediante la insercin de " cha "," sha ", o" chka "entre la raz y el tiempo presente final. En Presente Progresivo, agregar " sha "," cha "o" chka "entre el verbo Que es la RAIS y El Tiempo Presente sufijo.

Qan yachachinki = Usted ensea = T enseas. Qan yachachi sha nki = Te ensea ing = T ESTS Ensen ando .

PRESENTE PARTICIPIO PRESENTE = participio El participio presente (termina con "ing" en Ingls) se forma aadiendo la terminacin " spa "a la raz de la palabra. En castellano, en Presente participio agregamos "ando" o "iendo" al director de verbo, en Quechua no est Formado por El Cuerpo del verbo y el sufijo " spa ".

Puriy = A = Caminar a pie. Puri spa = Walk ing = Camin ando . Mikuy = Para comer = Comer Miku spa = Eat ing = Com iendo .

= PASADO PASADO

Pretrito TIEMPO = TIEMPO Pretrito

Waylluy = Amar (romntica) = Amar Wayllu rqani = Me encant = Am. Wayllu rganki = Amaste = AMAST. Wayllu RQA = l / Ella amaba = AMO. Wayllu rqanchik = Nosotros (todos) amado = Amamos (Todos). Wayllu rqaniku = Nos encant = Amamos. Wayllu rqankichik = Amaste (plural) = Amaron. Wayllu rqaku = Amaban = Amaron.

INDEFINIDO pretrito = pretrito indefinido O PERFECTO

Kay = A = Ser Noga ka-rqani = me = Yo fui. Qam ka-rqanki = Fuiste = T fuiste. Pagar ka-RQA = l / Ella = El / Ella FUE. oqanchik ka-rqanchik = No se ha (inclusive) = Nosotros fumos (inclusivo).

oqayku ka-rqaniku = No se ha (exclusivo) = Nosotros fumos (Exclusivo). Qamkuna ka-rqankichik = Fuiste = USTEDES were. Paykuna ka-rqaku = Eran = Ellos were.

Participio pasado participio pretrito = Agregando " SQA "al final del verbo es similar a aadir" ed "en Ingls: Se forma con " SQA ", similar a" ado "o" ido "en Espaol:

Kuyay = Amar (fraternal) = Amar Kaypin kuya- sqa karga = Aqu, fue lov ed = Aqu FUE quer ido .

TIEMPO PASADO = Pretrito El pasado se forma mediante la insercin de "ra" o "RQA" entre la raz y el tiempo presente final. Para Formar El Tiempo Pasado agregue "ra" o "RQA" entre el verbo y el Tiempo Presente sufijo.

Muna- ra -ni = I = yo quera Quise. Muna- RQA -nki = queras = quiso USTED.

FUTURO = FUTURO

TIEMPO FUTURO (IMPERFECTO) = FUTURO IMPERFECTO Apend un futuro sufijo, para indicar a la persona. Agregue el sufijo Futuro, prrafo Indicar la persona.

Munay = Desear, desear = Querer o amar Muna- SAQ = querr = yo querr Muna- nki = Usted va a querer (el mismo que est presente) = USTED querra (iqual al presente). Muna- nqa = l / ella quiero = l / ella querra. Muna- saqku , (muna- sol , muna sunchis ) = querremos = Nosotros querremos. Muna- nkichis = todos ustedes querrn = USTEDES querrn. Muna- nqaku = querrn = Ellos querrn Kay = A = Ser o Estar oqa ka-SAQ = estar = Yo Ser. Qam ka-nki = Sers = T sers. Pagar ka-nqa = l / Ella ser = El / Ella Sera. oqanchik ka -sunckik (kasun) = Seremos (inclusive) = Nosotros seremos (inclusivo). oqayku ka-saqku = Estaremos (exclusivo) = Nosotros seremos (Exclusivo). Qamkuna ka-nkichik = Va a ser (Plural) = USTEDES Seran o vosotros sereis. Paykuna kanqaku = Sern = Ellos seran. Waylluy = Amar Amar = Wayllusaq = amar = Amar. Wayllunki = Amars = Amars. Wayllunqa = l / Ella amar = Amara. Wayllusunchik o wayllusun = amaremos (todos) = Amaremos (Todos). Wayllusaqku = amaremos = Amaremos. Wayllunkichik = Amars (plural) = Amarn. Wayllunqaku = Amarn = Amarn.

Otra manera de hacer que el tiempo futuro es aadir "sunchis" al final de la palabra raz, (vitrina a decir "nos dej ..."). Ud. Florerias Formar Also Cualquier Futuro con "sunchis", (Como "vamos a ...").

PUNU sunchis = Vamos a dormir = Vamos a dormir. Yanusunchis = Vamos a cocinar = Vamos a cocinar. Ripusunchis = Vmonos = Vmos (a ir). Maasunchis = Pidmosle = Vamos a pedir.

A veces se puede usar el tiempo presente para el futuro, siempre y cuando lo hacen claro. Algunas veces USTED Florerias USAR El Tiempo Presente para el Futuro Siempre en Cuando el mar claro Lo Que Ud.dice.

SUFIJOS = SUFIJOS

En quechua hay muchos sufijos, como la distancia, la incertidumbre, dnde o cundo. Vamos a estudiar algunos de ellos. En Quechua heno MUCHOS COMO sufijos de Distancia, Dudas, where o CUANDO;. estudiaremos algunos de Ellos Ch indica duda, se utiliza en lugar de "quizs", "podra ser" o "tal vez ". Ch indica el duda, o mar Que se EE.UU. en Lugar De "quiza", "tal vez" o "As Sera".

Kaypi = Aqu = Aqu. Kaypi- ch Wirakocha Antayhua Tiyan. = Tal vez el Sr. Antayhua vive aqu. = Tal Vez viva Aqu el Sr. Antayhua. Karu = Lejos Lejos =. Karuy Karu- ch chay ESTADOS Unidosqa kay llaqtanchiqmanta. = Los Estados Unidos es probablemente muy lejos de aqu (de nuestra ciudad en los Andes). = Los ESTADOS UNIDOS Quedara Muy Lejos de Aqu.

Cha , sin acento se usa para las cosas diminutas. Cha , el pecado acento es USADO prrafo Cosas diminutivas.

Maqt'a = Joven = Hombre Joven Yau maqt'a- cha yachachikoq riy Yachay wasita. = Nio Hey, ir a la escuela a estudiar. = Oye nio Vaya a la Escuela a Estudiar. Wasi = casa = Casa Sumaq wasi-cha-tan rantirukusqanki. = Se haba comprado una pequea casa. = Te habias comprado una linda casita.

Chi es un sufijo usado para dar una orden a alguien a hacer algo. Chi es sin sufijo prr dar una Orden alguin.

Apay = Para enviar, para llevar a = Enviar, Llevar Apa- chi -y qollqeta mamaykiman. = Enviar dinero a su madre. = Enva Dinero a tu Madre. Llamk'ay = Trabajar = Trabajar Llamk'a- chi -y churiykita mana qellas kananpaq. = Hacer su trabajo hijo, para que no se vuelven perezosos. = Haga Trabajar un su hijo Para Qu hay ocioso mar.

Ku es un sufijo que significa hacer algo para s mismo, o de hacer cosas junto con dos o ms personas. Ku es sin sufijo prrafo HACER algoritmos uno Mismo o also Florerias implicarse a dos o mas personajes Haciendo La Misma Cosa.

Aytii = Para lavar = Lavar Ayti- ku -y sapallayki. = Bae. = Lvate tu mismo. Parlay = Hablar = conversar Haku parla- ku sunchis aupaq watanchiskunamanta. = Vamos a hablar de nuestros aos pasados juntos. = Hablemos de Nuestros Jahr Pasados. Ripuy = Para ir, viajar = Irse, viajar Ripu- ku -dom llaqtanchista. = Vamos a nuestra ciudad. = Vamonos a Nuestro pueblo.

Llam se utiliza para "slo" o "justa". Llam es USADO prrafo "solo" o "justo".

Qam = Usted = T Manam oqaqa risaqchu, QAM- llam Rinki. = No voy, ir solo. = Yo no voy, Solo te vas. Chita = Oveja Oveja = Uk chita- llam chinkan = Slo una oveja falta = Solo Una oveja s ha perdido.

Hombre y Qa se utilizan para algo incierto o condicional "si". Man y Qa s Usan algoritmos prrafo incierto o condicional "si".

Chiqniy = Para Odiar odio = Uk warmiwan kasararoqtiyqa chiqniwanki- hombre Wiaypaq. = Si me casara con otra mujer que me odio siempre. = Si me Casara con Otra mujer me odiaras Para Siempre. Puuy = Dormir = Dormir Sapallay puuqtiy- qa manchakuymanmi. = Voy a tener miedo si duermo solo. = Si durmiera sola me Dara miedo.

Pti o Qt i se usa para decir "si", pero no durante las preguntas. Pti o Qti es USADO prrafo Decir "cuando" pero no es Tienes dudas?, veamos el EJEMPLO.

Hamuy = Venir Venir = Llaqtayman hamu- QTI -yki llapallam aylluykunata riksichisayki. = Al llegar a mi ciudad voy a presentar a todos ustedes de mi familia. = De Cuando vengas a mi pueblo voy a hacerte CONOCER A Toda mi familia. Nii = Decir, por ejemplo = Decir Kutimusaq niwa- pti -yki Noga kusicurqani achkata = Yo estaba tan feliz cuando dijiste que volveras. = De Cuando dijiste Que regresaras me alegre Mucho.

Ri se aade al final de un verbo que signifique "poco" o "empieza a": Ri SE AGREGA un verbo sin prr Empezar HACER algoritmos o HACER UN poquito.

Willay = A decir, asesorar = Decir, Contar Willa ri = Para empezar a decir = Empezar a Contar, o Contar Un Poquito. Purii = Caminar = Caminar Purii- ri = Empezar a caminar lentamente = Empezar a Caminar despacio o Caminar Un Poquito . Puuy = Dormir = Dormir PUNU ri i = a dormir un poco = Empezar a dormir, o dormir sin poquito.

Yoq , que significa "con" se utiliza la palabra "tener". El verbo "tener" no existe en quechua. El verbo Tener no EXISTE en Quechua Pero el sufijo - yoq , Que significa "con" es USADO en Lugar De La Palabra "tener".

1. Wasi- yoq kani. = Tengo una casa. = Tengo Una Casa. 2. Llama-yoq kanki. = Tienes una llama. = TIENES Una. Llama 3. Yanapasun wawa-yoq runakunata. = Vamos a ayudar a las personas con nios. = Ayudemos a la Gente con Hijos. 4. Iskay chunka wata-yoq kani. = Yo tengo veinte aos. = Yo Tengo Veinte Aos. 5. Taitayqa soqta chunka Iskay wata-yoqam. = Mi padre tiene 62 aos. = Mi pap TIENE 62 Jahr. 6. Churiyqa tawa killa-yoqllam. = Mi hijo est a slo cuatro meses de edad. = Mi hijo solo Tiene cuatro Meses.

DERIVADOS DEL NOMBRE "WASI", forman aadiendo SUFFIXES Derivadas PALABRAS DEL sustantivo "WASI" MEDIANTE SUFIJOS Un sustantivo se han sufijos agregado a l para expresar diferentes funciones. La misma palabra raz no cambia. He aqu una breve lista de palabras hechas de wasi, (wasi = casa). El siguiente se agrupan para mostrar cmo las terminaciones se pueden aadir a otras terminaciones a formar palabras muy largas. Palabras quechuas pueden hacerse en cientos de formas ms all de los pocos ejemplos que se muestran

aqu. WASI = CASA, Es Un sustantivo y NUNCA va a switch to per al agregarle sufijos va expresar Diferentes Funciones. Aqu Viene Una Pequea Lista de Palabras Derivadas de Wasi, prrafo HACER Una Lista Completa tomaria Mucho Tiempo. ESTO ES SLO COMO UN EJEMPLO Para Qu USTED Tenga idea Que las Palabras en quechua pueden derivarse de muchsimas Formas.

Wasi = casa = Casa. W = Fuiste a la casa, o todava no? Wasip = de = la casa de la Casa. Wasimanta = Desde la casa = Desde la casa. Wasipaq = Para la casa (por ejemplo, me voy a comprar esta cosa de la casa) = Para la casa. Wasikama = hasta la casa = Hasta la casa. Wasipi = En la casa = En la casa. Wasiwan = Incluido como parte de la casa = esta incluido con la casa. Wasiman = Tomar algo para la casa = Llevar algoritmos de la casa. Wasirayku = S, te puedo dar mi tierra a cambio de su casa. = Si, PUEDO darte mi Terreno a Cambio de tu casa.

Posesivos posesivos =.

Wasii, Wasiy = Mi casa = Mi casa Wasiiki, wasiyki = Su casa = Tu Casa Wasin = su / su casa = Su Casa Wasinchik = Nuestra casa (Todo el mundo) = Nuestra Casa (de Todos) Wasiiku = Nuestra casa (slo la nuestra) = Nuestra Casa (solista de Nosotros) Wasiikichik = Su casa (Plural) = Vuestra Casa Wasinku = Su casa = La casa de Ellos

El equivalente de la "a" se forma aadiendo " ta "a la forma posesiva. Para Formar "a", SE AGREGA el sufijo " ta "al posesivo.

Wasii ta = A = A mi casa mi casa Wasiikita = A tu casa = A TU CASA Wasinta = Para su casa = A Su Casa Wasinchikta = A nuestra casa = A Nuestra Casa

Plural Plural =.

Wasi kuna = Houses = Casas Wasi kuna ta = Las casas = Las casas

Wasi kuna p = Pertenece a las casas = De las casas Wasi kuna manta = De las casas = de las Casas

Los siguientes plurales refiere al objeto (casa), no al sujeto (persona). Los following plurales s refieren al Objeto, no al Sujeto.

Wasii kuna = Mi casa s = Mis Casa s Wasiikikuna = Sus casas = Tus casas Wasinkuna = Sus casas = Sus casas Wasiikunata = A mis casas = A mis casas Wasiikikunata = Para vuestras casas = A tus casas Wasinkunata = A sus casas = A SUS casas

Ahora tanto el sujeto como el objeto son plurales. Ahora TENEMOS plural Que se refieren al Sujeto y al Objeto.

Wasinchikkunata = A = A nuestras casas Nuestras casas. Wasiikichikkunata = a vuestras casas, (varios de ustedes) = A vuestras casas Wasinkukunata = A = A sus casas las casas de ELLOS.

Wan se aade al final para decir "con", y si "wan" sigue "ta", as como que quieren decir "tambin" o "ms". Si a la terminacin "ta" se le AGREGA " wan "=" tambin ", "MAS", SE FORMAN Palabras Nuevas. Pecado "Wan" "ta" significa "con".

Wasiiwan = Con mi casa = Con mi casa. Wasii tawan = Mi casa tambin = Mi casa also, o mi Mas Casa. Wasiikitawan = Su casa tambin = Tu Casa Tu Casa also o MAS. Wasinkutawan = Con su casa tambin = Con la casa Ellos de also.

Para formar el plural, ponemos " kuna "entre casa y" ta-wan ". Para Formar plural de la casa Vamos A PONER " kuna "en Medio de casa y" ta-wan ".

Wasii kuna tawan = Mis casas tambin = Mis casas also.

Tag , cuando se aade a " ta ", acta como una advertencia para evitar algo. Taq , despues de " ta ", Acta Como un aviso prrafo Evitar algoritmo.

Wasii tataq tuirachiwaq = espero que no traer a mi casa abajo = No Vayas a derrumbar mi casa. Wasiiki tataq lloqlla aparunman = Parece que la inundacin va a lavar su casa. = PARECE Que la inundacin lo va a arrastrar tu casa.

Raq se aade a cambiar el significado de "sin embargo", "naturaleza" o "primero". No existe un nico equivalente literal, se describe mejor mediante varios ejemplos. Agregando el sufijo " Raq "a" wasi, vamos a Tener las following Palabras, (todavia, AUN, mas an, Primero, los antes).

1. Wasi Raq = Sin embargo, la casa: (Vendimos todo, excepto la casa no se vende todava.) = La casa todavia: (Vendimos TODO Pero la casa todavia Falta). 2. Wasipaqraq = Para la casa sigue: (Yo no quiero comprar otras cosas todava, porque todava tengo que comprar muchas cosas para la casa.) = Para la casa todavia: (No quiero comprar Otra Cosa, Pues Me Falta todavia comprar Muchas Cosas prrafo la casa). 3. Wasitaraq, wasimanraq = A la casa primero: (. No traerlo aqu, lo llevan a la casa primero) = A la casa Primero: (No le traigas here, llvalo a la casa Primero). 4. Wasimantaraq = Desde la casa primero: (Antes de que me vaya, te llamo desde la casa en primer lugar). = De la casa Primero:. (Antes de Salir voy a llamante de la casa Primero) 5. Wasimanraq (chayasun) = La casa primero: (Antes de continuar con nuestro viaje tenemos que pasar por la casa primero.) = A la casa Primero:. (Antes de Continuar con El viaje NECESITAMOS Parar en la casa Primero) 6. Wasipiraq = Todava en la casa: (Oh, Dios mo, que todava est en la casa) = En la casa todavia:. (Oh Dios, todavia s encuentra en la casa) 7. Wasikunaraq = Las casas an estn ah: (. No podemos seguir construyendo el camino, porque todava hay algunas casas de la manera) = Las casas Todavia: (No PODEMOS HACER mas Pistas PORQUE TODAVIA all realizada estan algunas casas). 8. Wasikunaparaq = Para las casas an: (todava tengo que comprar cortinas para las casas, antes de alquilarlos.) = Para las casas todavia: (QUIERO COMPRAR CORTINAS prr Las Casas todavia los antes de alquilarlas).

FRASES = FRASES Ahora vemos como una sola palabra, hecha de una raz y muchos sufijos puede convertirse en una expresin compleja. Ahora VEMOS Que Una Palabra sencilla Se Puede convertir en mas Compleja al agregarles Varios sufijos.

1. Kusichisunchis Wakchawawanchikkunallatapas. = Por lo menos vamos a entretener a nuestros hijos hurfanos. = Por lo Menos, entretengamos a Nuestros Nios Hurfanos. 2. Ruraykapuway = Hazlo por m, por favor. = Hzmelo, please. 3. Munawanmanraqchu? = Puede ella todava me amas? = Podra Quererme todavia? 4. Kuyanakunkuch = Sin lugar a dudas se aman. = Sin Duda Alguna s quieren. 5. Reqsichiwanaykipaq = Para que me presentes. = Para Que Me Hagas study. 6. Kuyanakusqanchikmantapacha = Desde el momento en que se enamor. = Desde El Momento En que nep quisimos. 7. Tinkunanchikkama = Hasta que nos volvamos a encontrar. = Hasta Que nos encontremos. 8. Puunayawashianme = Estoy en trmites de sueo. = Me no est Dando ganas de dormir. 9. Runamasinchikkunallatapas = Por lo menos con los que son como nosotros. = Siquiera un Semejantes our. 10. Waurparichinku mana imamanta = Ellos mataron sin piedad por nada. = Lo Mataron Por nada pecado Ninguna consideracion. 11. Chutarayanaypaq = Por lo tanto, yo pongo rgida en el suelo. = Para Qu permanezca en el estirado

. Consuelo 12. Kausanaykikamallapas = Al menos mientras estamos vivos. = Siquiera Hasta Que vivas. 13. Manchaymanchaykunamantapas, wauymi aswan manchachiwan. = De todos los miedos que tengo, lo que me hace ms miedo es la muerte. = De Todos Los miedos el qu Ms asusta es la muerte.

PREGUNTAS Y ADVERBIOS = Tienes dudas? Y ADVERBIOS

PALABRAS Y FRASES interrogativa = INTERROGACIONES

Imarayku? = Por qu, por qu razn? = Por Qu Razn? Imanaykim? = Qu he hecho a usted (para que te lo ...)? = Que te hago yo? Imanasqaykim? = Qu voy a hacer contigo? = Que es lo Que te voy a HACER? Imanawanmanmi? = Qu puede hacer para m? = Que me Florerias HACER? Imananqam paita? = Qu va a hacer con l? = Que le va a HACER. Imananqataq? = Qu puede hacer? = Que va a HACER? Imaynam? = Cmo pudo ocurrir? = Pues como? Jinaspar? = Y despus? = Y despues? Maytataq? = Donde? = A Opuestos? Pitam? = A quin? = A QUIN? Chayraqchu chayamun? = Acaba de llegar? = Recin Lleg? Ripunkichu? = Te vas? = Te vas? Mikuchiankichu? = Ests comiendo? = ESTAS comiendo? Upiashankichu = usted est bebiendo? = ESTAS Tomando? Pitam wayllunki? = A quin amas? = A QUIN amas? Imanasqam fiakunki? = Por qu te enojas? = Por Qu Te enojas? Imanasqam Waqanki? = Por qu lloras? = Por Que lloras? Ima? = Qu? = Que? Imata? = Qu es? = Que Cosa? Imay? = Cundo? = Cunto? Jayk'akama? = Hasta cuntos? = Hasta Cunto? Imarayku? = Por qu razn? = Por Qu causa? Mayneqman? = En qu parte? = Hacia Opuestos?

Mayqenman? = Cul de ellos? = Cal de ellos? Jayk'a kuti? = Cuntas veces? = Cuantas veces? Chaynachu manachu? = Es correcto o no? = Es asi o no? Manachu? = N? = No?

ADVERBIOS AFIRMATIVAS = ADVERBIOS AFIRMATIVOS Las terminaciones " m, mi, Taq, taqmi y puni "dan una discriminacin positiva cuando se aade a una palabra. Los episodios finales " m, mi, Taq, taqmi y puni "dan la Accin afirmativa a las Palabras Que se les Agrega.

IRA = S = S Ar chaynam = S, es = S, As es. Cheqaymi = Es cierto = Es Verdad. Jinataqmi = Es como que despus de todo = es asi despues de Todo. Cheqaypuni = Sinceramente = Verdaderamente. Cheqaytaq = Es la verdad = Es La Verdad. Allinpuni = Es bueno, no hay duda de ello = Es bueno indudablemente. Allintaqmi = Est bien = Es bueno. Nirqanim = S dije = S, l DICHO.

PALABRAS NEGATIVAS = PALABRAS Negativas

Manan = n = No. Manataq, amataq = Entonces no = 'entonces' no. Manama, Amam, amapuni = No puede ser = De Ninguna Manera no. Manapuni = Absolutamente no = Absolutamente no. Manas = Dijeron no = Ellos Dicen Que No. Mana pipas = Nobody = Nadie. Amaa = No ms = No hay mas. Manaraq, Amaraq = Todava no = todavia no. Amacha = No debe ser = No debia. Amapas = Mejor no = Mejor no.

La palabra "ama" puede expresar negacin sin enfatizar lo negativo demasiado. Tomando La Palabra "ama" como Raz, USTED Florerias expresar Negacin pecado enfatizar Mucho en la Negacin.

Ama q'ella = No sea perezoso. = No hay mares ocioso.

Interrogativas ADVERBIOS = ADVERBIOS INTERROGATIVOS negativa est formada por Mana o Manan ms el sufijo - chu , pero Ama se utiliza para prohibir a alguien de hacer algo. El Negativo no est Formado Por Mana o Manan mas el sufijo - chu , Pero s Ama EE.UU. prr Prohibir Alguien de HACER algoritmos.

Manan Munani chu upiayta = no quiero beber = Yo No quiero tomar. Mamay mana jamuyta munanchu = Mi madre no quiere venir = Mi Madre no QUIERE Venir. Ama tutapy jamunkichu! = No vienen por la noche! = No vengas de noche! Ama tusuychu! = No bailes! = No bailes!