Está en la página 1de 7

Regional Distrito Capital

Sistema de Gestión de la Calidad

ADMINISTRACION DEL ENSAMBLE Y MANTENIMIENTO


DE COMPUTADORES Y REDES

Versión 1

Centro Gestión de Mercados, Logística y Tecnologías de la Información


Programa de Teleinformática
Bogotá, Febrero de 2009
Sistema de Fecha: Febrero
Gestión de la Regional Distrito Capital de 2009
Calidad Centro Gestión de Mercados, Logística y Tecnologías de la Información Versión: 1
MÓDULO DE FORMACIÓN
REALIZAR EL MATENIMIENTO PREVENTIVO Y PREDICTIVO Página 2 de 7
.

Control del Documento

Nombre Cargo Dependencia Firma Fecha


Autores Paula Aprendiz Centro Gestión de Paula Andrea Febrero
Andrea Mercados, Gómez Barrero de 2009
Gómez Logística y
Barrero Tecnologías de la
Información
Revisión John Pérez Instructor Centro Gestión de Febrero
Mercados, de 2009
Logística y
Tecnologías de la
Información
Sistema de Fecha: Febrero
Gestión de la Regional Distrito Capital de 2009
Calidad Centro Gestión de Mercados, Logística y Tecnologías de la Información Versión: 1
MÓDULO DE FORMACIÓN
REALIZAR EL MATENIMIENTO PREVENTIVO Y PREDICTIVO Página 3 de 7
.

REALIZAR LOS SIGUIENTES EJERCICIOS:

1. Una resistencia de 25 Ω se conecta a una tensión de 250 voltios. Cuál


será la intensidad que circula por el circuito?.

R/ I= V/R = 250V/ 25 Ω= 10 A

2. Un radio transistor tiene una resistencia de 1000 Ω para una


intensidad de 0.005A ¿A qué tensión está conectado?

R/ V= I*R= 0.005A* 1000 Ω = 5 V

3. Se tiene un fogón eléctrico para 120 voltios con una intensidad de 10


amperios ¿Que resistencia tendrá?

R/ R= V/I= 120V/10A= 10 Ω

4. Se tiene una batería de 30 ohmios de resistencia para una intensidad


de 0.5 amperios ¿Que tensión entrega la batería?

R/ V= I*R= 0.5A* 30 Ω= 15 V

5. Hallar las caídas de tensión del siguiente circuito:

I total = 2A R1= 7 Ω
2A

Vtotal = ? R2 = 35Ω

R3 = 18 Ω
VR1=?, VR 2 =?, VR3=?, Vtotal =?
Sistema de Fecha: Febrero
Gestión de la Regional Distrito Capital de 2009
Calidad Centro Gestión de Mercados, Logística y Tecnologías de la Información Versión: 1
MÓDULO DE FORMACIÓN
REALIZAR EL MATENIMIENTO PREVENTIVO Y PREDICTIVO Página 4 de 7
.

VR1= IT *R1= (2A) * (7Ω)= 14V


VR 2= IT*R 2= (2A) * (35Ω)= 70V
VR3= IT*R3 = (2A) * (18Ω)= 36V
VT= VR1+ VR 2+ VR3= 14V+70V+36V = 120 V

6. Determinar la tensión aplicada a un circuito que tiene tres


resistencias: 15Ω, 45Ω y 70Ω. Y una intensidad total de 5 amperios.
Además hallar las caídas de tensión en cada resistencia.

I total =5A R1=15Ω

VR1=?
VR1=?, VR 2 =?, VR3=?, Vtotal =?
Vtotal = ? R2=45Ω
VR2=?

VR3=?

R3= 70Ω

VR1= IT *R1= (5A) * (15Ω)= 75V


VR 2= IT*R 2= (5A) * (45Ω)= 225V
VR3= IT*R3 = (5A) * (70Ω)= 350V
VT= VR1+ VR 2+ VR3= 75V+225V+350V = 650V

7. Determinar la potencia total (Wtotal=110w) del circuito siguiente:

I total =1a R1=15Ω

Vtotal = 110V R2 =45Ω

R3 =50Ω
Sistema de Fecha: Febrero
Gestión de la Regional Distrito Capital de 2009
Calidad Centro Gestión de Mercados, Logística y Tecnologías de la Información Versión: 1
MÓDULO DE FORMACIÓN
REALIZAR EL MATENIMIENTO PREVENTIVO Y PREDICTIVO Página 5 de 7
.

Recuerde que W = I x V

It=Vt/Rt Pt=It*Vt
It=110v/110Ω Pt=1A*110V
It=1A Pt=110W

8. Determinar la potencia en cada una de las resistencias del siguiente


circuito:
I total = 2A 2A R1= 7 Ω

Vtotal =120v R2 = 35Ω

R3 = 18 Ω
Wr1=28w Wr2=140w Wr3= 72 w

V1=It*R1 y asi con las otras

V1=2A*7Ω=14V
V2=2A*35Ω=70V
V3=2A*18Ω=36V

P1=2A*14V=28W
P1=2A*70V=140W
P1=2A*36V=72W

9. Determinar la potencia en cada una de las resistencias del siguiente


circuito:
WR1=?
I total =5A 2A R1=15Ω
Vtotal=650v
WR2=? R2=45Ω

WR3=?

R3= 70Ω
Sistema de Fecha: Febrero
Gestión de la Regional Distrito Capital de 2009
Calidad Centro Gestión de Mercados, Logística y Tecnologías de la Información Versión: 1
MÓDULO DE FORMACIÓN
REALIZAR EL MATENIMIENTO PREVENTIVO Y PREDICTIVO Página 6 de 7
.

Wr1= 405wWr2=1125w Wr3=1750w

V1=5A*15Ω=75V P1=5A*75V=405W
V2=5A*45Ω=225V P2=5A*225V=1125W
V3=5A*70Ω=350V P3=5A*350V=1750W

10. Hallar la potencia (Wtotal=?) y la resistencia total del circuito


siguiente:

R1 R1 R1
V = 110v 1k 5k 2k

Rtotal= 0.5882 k – 588.2 Ω


Wtotal= 20.57w

1KΩ---1000Ω,
Rt= ______1_______________ 5KΩ---5000Ω,
1/1KΩ+1/5KΩ+1/2KΩ 2KΩ---2000Ω

Rt=0.5882KΩ=588.2Ω

It=110V/588.2Ω=0.187A

Pt=It*Vt
Pt=0.187A*110V=20.57W
Sistema de Fecha: Febrero
Gestión de la Regional Distrito Capital de 2009
Calidad Centro Gestión de Mercados, Logística y Tecnologías de la Información Versión: 1
MÓDULO DE FORMACIÓN
REALIZAR EL MATENIMIENTO PREVENTIVO Y PREDICTIVO Página 7 de 7
.