Está en la página 1de 44

Instrucciones de Seguridad

Para asegurar la mxima seguridad del equipo, verifique regularmente si este tiene daos o partes desgastadas. Si por alguna razn le entrega este equipo a otra persona o permite que otra persona lo utilice, asegrese de que esa persona conozca en detalle el contenido y las instrucciones de este manual. Solamente una persona a la vez puede utilizar este equipo. Antes de utilizar este equipo por primera vez y luego de forma regular, asegrese que todos los tornillos y tuercas estn bien socados y colocados de forma firme. Antes de empezar a ejercitarse, retire todos los objetos con bordes filosos que se encuentren alrededor del equipo. Slo utilice este equipo para ejercitarse si funciona de forma correcta. Cualquier parte que se encuentre rota, desgastada o defectuosa debe ser reemplazada de forma inmediata o el equipo no debera ser utilizado hasta que se le brinde el mantenimiento apropiado y sea reparado. Los padres y otras personas encargadas de supervisar a los nios, deberan estar concientes de su responsabilidad y no permitir que ningn nio utilice el equipo de ninguna manera, ya que este equipo no es un juguete y ha sido diseado para ser utilizado nicamente por adultos. Asegrese de que hay suficiente espacio alrededor de su equipo cuando lo va a utilizar. Para evitar posibles accidentes, no permita que nios se acerquen al equipo sin supervisin, ya que podran utilizarlo de forma equivocada debido a su instinto natural de juego y por su inters a experimentar. Por favor, tenga en cuenta que ejercitarse de forma inapropiada y excesiva puede ser daino para su salud. Por favor, cuide que las palancas y otros mecanismos de ajuste no se encuentren en el rea de movimiento mientras se ejercita. Coloque el equipo en una superficie plana y estable. Siempre vista ropa y zapatos apropiados para ejercitarse en el equipo. La ropa tiene que ser diseada de tal forma que no se atore en ninguna parte del equipo (por ejemplo: el largo de la ropa). Asegrese de vestir zapatos apropiados para el ejercicio, que soporten firmemente el pie y que tengan una suela antideslizante. Asegrese de consultar con un mdico antes de empezar cualquier programa ejercicios. El le podra dar pistas y consejos sobre la intensidad o tensin ms apropiada para usted y su ejercicio y sobre los hbitos de alimentacin.

Notas Importantes
Ensamble el equipo tal y como se indica en las instrucciones de ensamble y asegrese de utilizar nicamente las piezas provistas con el equipo ya que han sido diseadas para este. Antes de empezar a ensamblar el equipo, asegrese que el contenido del paquete est completo. Esto lo puede hacer refirindose a la lista de partes en las instrucciones de ensamble y operacin. Asegrese de colocar el equipo en un lugar seco y nivelado y siempre protjalo de la humedad. Si desea proteger el lugar donde colocar el equipo de puntos de presin, suciedad, etc. se recomienda que coloque una superficie antideslizante debajo del equipo que no produzca ningn tipo de desnivel. La regla general es que los equipos y aparatos de entrenamiento no son juguetes. Por lo tanto, estos deben ser utilizados solamente por personas debidamente informadas e instruidas en su uso. Detenga su ejercicio inmediatamente si siente mareos, nauseas, dolor en el pecho u otro sntoma. En caso de duda, consulte con su mdico inmediatamente.
Nios y personas con algn tipo de dificultad (puede ser impedimento) fsica y/o mental deberan usar este equipo nicamente bajo supervisin y en presencia de otra persona que les pueda brindar apoyo e instrucciones.

Asegrese que ninguna parte de su cuerpo se encuentre cerca de alguna parte en movimiento del equipo. Cuando ajuste las partes ajustables del equipo, asegrese de que estn debidamente instaladas y tenga en cuenta la parte marcada para la posicin mxima de ajuste, por ejemplo para el soporte del asiento. No se ejercite inmediatamente despus de comer.

Dibujo de partes
80 54

15 72R 72L 6 17 55 53 76 18 7 64 52R 68 71 90 23 40 60 13 53

65

52L 91

67 84 47 10

91 38

33 9 7 6 12 81 5R 43 1 21L 37 6 7 9 69 11 85 86 87 48 82 51 73 77 12 13 66 7 9 20 21R

61

33 24 92 26

32 31 40 7 60

5L 75 74 63 11

2 3 6 7 8

59 56 88 70 45 89 44 45 49

66 83 46 84 16 47 50

35

34 42 39 39 36R 41

62 29 27 28

79

25

4 19 22 57 78

14 7 6

30

41

34

42

36L

58

Cantidad de piezas
1 10

X1

53
X2

55
X2 X1

2
X1

72L&R

21L&R

19
X1 X1 X1

64

78

49

77

67&68

X1

X1 X2 6 X2 8 X2 20 X2 90

X1
D22*D8.5*1.5T X M8*1.25*15L M6*1*45L M5*0.8*10L

X4

X1

3 14 17 18

M8*1.25*90L M8*1.25*90L M8*1.25*100L M8*1.25*8T

16 X2 X4 X2

7 9 73 91

D15.4*D8.2*2T M8*1.25*20L D14*D6.5*0.8T ST4*15L

X14 X8 X4 X2

X1

X1

LISTA DE PARTES
PART NO. 1 2 3 4 5L 5R 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21L/21R 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36L 36R 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 DESCRIPTION Marco principal Estabilizador frontal Tornillo carriage Tapn ajustable Tapn izquierdo de transferencia Tapn derecho de transferencia Arandela curva Arandela de resorte Tuerca Tornillos Barra del manillar Juego de pedales soldados Soporte para los bastones Cojinete Tornillo Tapn redondo Cojinete Tornillo Tuerca nylon Estabilizador trasero Tornillo carriage Pedal Rueda ajustable Cubierta superior izquierda Tuerca Anti-loose Motor Aro c Cable de electricidad Cable del sensor Cable superior de la consola Cable inferior de la consola Cubierta para el eje del pedal Tapn redondo Juego de manivela soldado Tornillo round cross Faja poly Cubierta izquierda de la cadena Cubierta derecha de la cadena Disco Cubierta superior derecha Tapn lateral Tornillo Tornillo cross Disco rotativo Cojinete Tonillo Tuerca nylon Arandela plana de plstico Arandela waved Arandela plana Cubierta protectora superior SPECIFICATION D76x1.5Tx480L M8x1.25x90L D76*172L D76*120L D76*120L D22xD8.5x1.5T D15.4xD8.2x2T M8x1.25x15L M8x1.25x20L QTY 1 1 2 2 1 1 16 14+6 2 8 1 2 2 8 2 2 2 2 2 1 4 1sets 2 2 2 1 2 1 1 1 1 2 2 2 7 1 1 1 D300*32 80*50*87 D32*11 M8x1.25x20 ST4.2*20L D456*29 #2203-2RS M8*52L M8*1.25*8T D50*D10*1.0T D21xD16.2x0.3T D13*D6.5*1.0T 1 2 2 4 8 2 2 1 2 2 1 1 1

#99502ZZ M8*1.25*90L D1"*17.5L #6002zz M8x1.25x100L M8*1.25*8T M6*1*45L 395*120*70 D27*M8*25L 80*55*87 M10*1.25*10T S-40(1.95T) 700L 700L 1000L 700L D46x44 D45*15 ST4x1.41x20L 1651 pj6 D40 hole

50 51 52L 52R 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72L 72R 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Aro c Resorte Bastn izquierdo Bastn derecho Espuma de caucho Espuma de caucho Tapn con forma de hongo Resorte Cable de tensin Tornillo cross Tornillo Arandela plana Eje de la manivela Imn cuadrado Tornillo Cross Consola Pulso de mano Cable de pulso Arandela plana Base frontal de la consola Base posterior de la consola Eje frontal del pedal Plato fijo Eje de balanceo Juego izquierdo de manillar soldado Juego derecho de manillar soldado Arandela plana Cubierta frontal (izquierda) Cubierta frontal (derecha) Tornillo cross - round-head Perilla Adaptador Tornillo cross Tornillo round Tapn Tuerca nylon Tornillo Aro c Tornillo Tuerca Arandela nylon Base fija para el imn Tuerca Tornillo cross-round Tornillo round Arandela Waved

S-15(1T) D15 D1.0*42L

D30x7Tx670L D23x7Tx530L D1 1/4"*45L D2.2*D14*65L D1.5x640L M6*1.0*16L M6x1.0x10L D21*D8.5*1.5T D20*116L M09 ST3.5*1.27*15L SM-3123-16 WP1007-09B 600L D25xD8.5x2T 380*150*50 340*150*50 D15.85x63.2L D15.84*346

1 1 1 1 2 2 2 1 1 16 1 4 1 1 8 1 2 2 5 1 1 2 1 1 1 1

D14xD6.5x0.8T 115*95*43 M5*0.8*10L D40*M6*12 OUT9V ST4.2x1.4x20L ST4*15 D71.5*100L M6*1*6T M8x1.25x25L S-16(1T) D16 M6*65L M6*1*6T D6*D19*1.5T M8*1.25*8T M5x0.8x10L ST4x1.41x15L D27xD21x0.3T

4 2 2 4 4 1 4 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2+8 2

PASO 1

1. Adjunte el Estabilizador frontal (2) al Marco principal (1) utilizando dos Tonillos (3), dos Arandelas curvas (6), dos Arandelas de resorte (7) y dos Tuercas domed (8). 2. Adjunte el Estabilizador trasero (19) al Marco principal (1) y soque con dos Tornillos (14), dos Arandelas curvas (6) y dos Arandelas de resorte (7).

PASO 2

1. Fije el pedal (21R & 21L) en el soporte para el pedal (11) con Tornillos (20), Arandelas plana (73) y Perillas (77).

PASO 3

1. Primero pase el Cable superior de la consola (29) a travs de la cubierta protectora (49) en la Barra del manillar (10), y conctelo con el Cable inferior de la consola (30). 2. Luego, coloque la Barra del manillar (10) en el Marco principal (1) utilizando el Tornillo (9), la Arandela curva (6) y la Arandela de resorte (7). 3. Al mismo tiempo, es necesario insertar los Bastones, izquierdo y derecho, en el Soporte para los bastones (12) y asegrelos con Tornillos (9), Arandelas curva (6) y Arandelas de resorte (7).

PASO 4

1. Adjunte el Manillar fijo (72L & 72R) a la Barra del manillar (10) con Tornillos (17), Arandelas curva (6), Arandelas de resorte (7) y Tuercas domed (18).

PASO 5

1. Conecte el Cable de pulso (65) y el Cable superior de la consola (29) a la Consola (64) utilizando Tornillos (76). 2. Cubra la parte superior de los Bastones, izquierdo y derecho, (52L & 52R) con la Espuma de caucho (53) y luego coloque los Tapones con forma de hongo (55) en el extremo superior de los Bastones. 3. Inserte el Adaptador en el equipo.

PASO 6

1. Por debajo de la Consola, fije la parte frontal y posterior de la Base de la consola (67 & 68) utilizando tornillos (91) y tornillos (90).

INSTRUCCIONES DE OPERACIN DEL MONITOR


Encendido Despus de conectar el adaptador de poder y/o despus de presionar cualquier botn, la pantalla empezar a parpadear por algunos segundos mostrando la figura 78, luego mostrando U1, lo cual significa usuario 1. Este monitor tiene memoria para hasta 4 usuarios. Use el botn UP para seleccionar de U2 a U4. Utilice el botn MODE para salir de la funcin de ajuste de usuario. Luego, la pantalla muestra P (pausa), PROGRAM (programa), USER (usuario) y TARGET H.R.. Use el botn UP para seleccionar el programa apropiado. Use el botn MODE para confirmar la seleccin. Botones de funcin MODE Presione para mostrar cualquier funcin en la pantalla principal. Mantenga presionado por unos pocos segundos para un reestablecimiento total de los valores. ST/STOP Para empezar o detener un programa de ejercicios.

RECOVERY Presione este botn para activar la funcin de recuperacin: despus de ejercitarse, mientras la pantalla todava est activa, presione el botn recuperacin, y sostenga ambos sensores (o use el transmisor del pecho). El monitor empezar una cuenta regresiva de 60 segundos, despus de los cuales la tasa de recuperacin ser mostrada en un rango de 1 a 6 donde el nivel 1 significa una recuperacin rpida y el nivel 6 una recuperacin lenta. BODY FAT Ingrese su informacin personal. Estire ambas manos y sostenga el sensor de pulso por alrededor de 15 segundos y su nivel de grasa corporal se mostrar en la ventana de grasa corporal. Ya que la estructura de grasa para el hombre y la mujer son diferentes, la evaluacin tambin debera serlo. Revise la lista de referencia que se encuentra ms abajo. RESET Para limpiar la pantalla y borrar toda la informacin. Presione por 3 segundos para borrar toda la informacin, la pantalla mostrar U1. Presione por un segundo para borrar la ltima entrada de datos. UP DOWN Para seleccionar la funcin hacia arriba. Para seleccionar la funcin hacia abajo.

Descripcin de las funciones Tiempo: Muestra la funcin del tiempo cuando se presiona el botn de MODE (el marcador parpadea en la funcin TIME). Para cuenta regresiva ingrese el valor en minutos presionando los botones UP/DOWN. Distancia: Muestra la funcin de distancia cuando se presiona el botn de MODE (el marcador parpadea en la funcin DISTANCE). Para cuenta regresiva ingrese el valor en kilmetros presionando los botones UP/DOWN. Caloras: Muestra la funcin del consumo de caloras cuando se presiona el botn de MODE (el marcador parpadea en la funcin CALORIE). Para cuenta regresiva ingrese el valor presionando los botones UP/DOWN. Velocidad: Muestra la funcin de velocidad cuando se presiona el botn de MODE (el marcador parpadea en la funcin SPEED). Rpm: Muestra la funcin de Rpm cuando se presiona el botn de MODE (el marcador parpadea en la funcin RPM). Watt: Muestra la funcin de poder cuando se presiona el botn de MODE (el marcador parpadea en la funcin WATT). Pulso: Sostenga firmemente ambos sensores en la agarradera (por favor limpiar los sensores y sus manos antes de empezar la medicin del pulso). Su ritmo cardiaco actual se mostrar en cuestin de 30 segundos a 1 minuto. Para obtener un valor estable es necesario sostener ambos sensores de forma firme.

Rango de valores de las funciones


Funciones Rango Rango para preestablecer

Velocidad
RPM Tiempo Distancia Watt Caloras Pulso Recuperacin

0.0 - 99.9 km/h 20 - 999 rpm 00.00 - 99.59 min 0.00 - 99.99 km 0 - 999 watts 0 - 9999 cal 30 - 240 bpm F1 - F6

Ninguno Ninguno 01.00 - 99.00 min 0.5 - 99.50 km 0 - 350 watts 0 9999 cal 30 240 bpm Ninguno

Entrenamiento en modo MANUAL Seleccione MANUAL, use los botones de UP (arriba) y DOWN (abajo) para ajustar el nivel de la carga (este ergmetro ofrece 16 niveles), confirme la seleccin presionando MODE. TIME (tiempo) parpadea: use los botones de UP (arriba) y DOWN (abajo) para ajustar el tiempo del ejercicio, confirme la seleccin presionando MODE. Si no quiere seleccionar un tiempo de ejercicio simplemente presione MODE. DISTANCE (distancia) parpadea: use los botones de UP (arriba) y DOWN (abajo) para ajustar la distancia del ejercicio, confirme la seleccin presionando MODE. Si no quiere seleccionar una distancia para el ejercicio simplemente presione MODE. CALORIES (caloras) parpadea: use los botones de UP (arriba) y DOWN (abajo) para ajustar el consumo de caloras del ejercicio, confirme la seleccin presionando MODE. Si no quiere seleccionar un consumo de caloras en el ejercicio simplemente presione MODE. WATT (poder) parpadea: use los botones de UP (arriba) y DOWN (abajo) para ajustar el tiempo del ejercicio, confirme la seleccin presionando MODE. La tensin se ajustar automticamente segn el valor de WATT seleccionado. Si la cifra se encuentra por debajo del valor seleccionado, la tensin se ajustar hacia arriba un nivel cada 30 segundos, hasta un mximo de 16 niveles. Tan pronto como alcance el valor seleccionado, la tensin se ajustar inmediatamente un nivel hacia abajo. En caso de que la cifra se encuentre por encima del valor seleccionado, el nivel de tensin se ajustar hacia abajo un nivel cada 15 segundos hasta alcanzar el valor seleccionado. Si no quiere seleccionar un valor para watts en el ejercicio simplemente presione MODE.

PULSE (pulso) parpadea: use los botones de UP (arriba) y DOWN (abajo) para ajustar el ritmo cardiaco mximo producido por el ejercicio, confirme la seleccin presionando MODE. Si no quiere seleccionar un ritmo cardiaco mximo en el ejercicio simplemente presione MODE, la pantalla mostrar el ritmo cardiaco actual. Empiece a ejercitarse presionando el botn ST/STOP.

Entrenamiento en modo PROGRAM (Programa) Seleccione PROGRAM (programa), use los botones de UP (arriba) y DOWN (abajo) para seleccionar un perfil del 1 al 12, confirme su seleccin presionando el botn de MODE. Presione MODE de nuevo y seleccione un valor para TIME (tiempo), DISTANCE (distancia), CALORIES (caloras) y PULSE (pulso). Siga el procedimiento descrito anteriormente en el modo MANUAL. En el modo PROGRAM WATT no puede ser preestablecido. Si no desea ajustar ningn valor, empiece a ejercitarse presionando el botn de ST/STOP. Entrenamiento en modo USER (Usuario) Seleccione USER, use los botones de UP (arriba) y DOWN (abajo) para ajustar su propio perfil (este ergmetro ofrece 16 niveles de carga y 16 segmentos de carga). En cada segmento confirme su composicin de ajustes presionando MODE. Empiece a ejercitarse inmediatamente presionando el botn de ST/STOP o si desea ingresar valores objetivos, presione nuevamente el botn de ST/STOP. P y TIME (tiempo) empezarn a parpadear. Siga el procedimiento descrito anteriormente en el modo MANUAL. Empiece a ejercitarse presionando el botn de ST/STOP. Entrenando en modo TARGET H.R. Seleccione TARGET H.R., use los botones de UP (arriba) y DOWN (abajo) para ingresar su edad. Presione MODE, 55% est parpadeando. Use los botones de UP (arriba) y DOWN (abajo) para seleccionar 55, 75, 90 o THR. Confirme su seleccin presionando MODE. Si seleccion 55, 75 o 90%, TIME estar parpadeando: Siga el procedimiento descrito anteriormente en el modo MANUAL para preestablecer valores. Si seleccion THR 100 estar parpadeando: Use los botones de UP (arriba) y DOWN (abajo) para ajustar el ritmo cardiaco deseado. Confirme su seleccin presionando el botn MODE. Empiece a ejercitarse presionando el botn ST/STOP.

Tras ingresar una tasa en Bmp (latidos por segundo) la carga de tensin ser controlada por el ritmo cardiaco actual. La resistencia ser auto-ajustada de acuerdo con el valor actual del ritmo cardiaco. Si la cifra se encuentra por debajo del valor seleccionado para el ritmo cardiaco, la tensin se ajustar hacia arriba un nivel cada 30 segundos, hasta un mximo de 16 niveles. Tan pronto como la cifra de su ritmo cardiaco haya alcanzado el pulso deseado, la tensin se ajustar un nivel hacia abajo de forma inmediata. En caso de que la cifra se encuentre por encima del valor seleccionado, el nivel de tensin se ajustar hacia abajo un nivel cada 15 segundos hasta alcanzar el valor seleccionado para su ritmo cardiaco.

Para seleccionar nuevamente el modo inicial presione STOP (LCD muestra P en la parte superior izquierda). Presione RESET y use los botones de UP (arriba) y DOWN (abajo) para seleccionar otro programa. El monitor se apagar de forma automtica despus de 4 minutos de inactividad.

Instrucciones de entrenamiento
Antes de empezar cualquier programa de ejercicios consulte primero con su mdico, sobre todo si ha permanecido fsicamente inactivo por periodos largos de tiempo. Para mejorar considerablemente su resistencia fsica y su salud, se le presentan algunos aspectos que debera seguir: Intensidad Para alcanzar mximos resultados es necesario escoger la intensidad correcta. El ritmo cardiaco es usado como gua. La siguiente frmula es utilizada como gua: Mximo ritmo cardiaco= 220-edad. Mientras se ejercita el pulso siempre debera estar entre 60% y 85% del pulso mximo. Para su tasa personal de entrenamiento por favor vea la tabla adjunta para el pulso. Cuando empiece a ejercitarse debera de mantener su pulso a 70% de su pulso mximo en las primeras dos semanas. Con el mejoramiento de su condicin fsica su pulso debera de aumentar lentamente a 85% de su pulso mximo. Este es un valor para orientacin personal. Consulte con su mdico para obtener consejo de un profesional antes de adoptar un programa de recuperacin del pulso. Estos datos son nicamente de referencia por lo que no deberan de utilizarse como base para ningn tipo de tratamiento, por favor consulte con su mdico antes de empezar una nueva rutina de ejercicios. Consumo de grasa El cuerpo empieza a quemar grasa cuando se alcanza el 65% del pulso mximo aproximadamente. Para optimizar el consumo de grasa, se aconseja mantener el pulso entre 70% y 85% del pulso mximo. La cantidad ptima de ejercicio consiste en 3 sesiones por semana de 30 minutos cada una. Por ejemplo: Usted tiene 52 aos y le gustara empezar a ejercitarse. Pulso mximo = 220 52 (edad) = 168 pulsos/minuto. Pulso mnimo = 168 x 0.7 = 117 pulsos/minuto. Pulso ms alto = 168 x 0.85 = 143 pulsos/minuto. Durante las primeras semanas es recomendable empezar con un pulso de 177, despus puede aumentarlo a 143. Con el mejoramiento de su condicin fsica la intensidad del ejercicio debera de incrementarse a 70% y 85% de su pulso mximo. Esto se puede lograr incrementando la resistencia al pedalear, utilizando una frecuencia de pedaleo ms alta o con periodos de entrenamiento ms largos.

Organizacin del entrenamiento


Calentamiento Antes de empezar cualquier sesin de ejercicios debera de calentar por lo menos de 5 a 10 minutos. Puede iniciar con estiramientos y pedaleando con resistencia baja. Programa de calentamiento Dkn Un entrenamiento de estiramiento o flexibilidad es vital para tener un fsico acondicionado y saludable. Mientras entrena su cuerpo para que sea ms flexible, mejorar la circulacin y mantendr sus msculos en movimiento. Si anteriormente no ha realizado ejercicios de estiramiento como parte de su programa de ejercicios, empiece con estiramientos gentiles e incremente la longitud o el tiempo del estiramiento tanto as como vaya mejorando su flexibilidad. Antes de iniciar sus ejercicios, asegrese de calentar correctamente para evitar heridas y prepararse para el ejercicio. Caliente de 8 a 10 minutos caminando o trotando de forma ligera en un mismo lugar o utilice una caminadora, bicicleta estacionaria o una elptica. Trate de incluir algunos ejercicios que sean similares a los de su programa de ejercicios, tambin incluya estiramientos que le ayudarn en sus msculos tensos. La duracin del calentamiento depender de la intensidad de su ejercicio y de su nivel de condicin fsica actual. Ejercicio Durante el ejercicio debera escoger un pulso entre 70% y 85% del pulso mximo. El tiempo de ejercicio se puede calcular mediante la siguiente regla: Ejercicio diario: 10 minutos unidad. 2-3 veces por semana: 30 minutos por unidad. 1-2 veces por semana: 60 minutos por unidad. Enfriamiento Para empezar un enfriamiento adecuado para los msculos y el metabolismo, la intensidad debera de bajar drsticamente durante los ltimos 5 10 minutos. Una sesin de estiramiento tambin ayudara a prevenir el dolor muscular. xito Despus de un periodo corto de hacer ejercicios de forma regular se dar cuenta que constantemente tendr que aumentar la resistencia para alcanzar el pulso ptimo. Las unidades se harn ms fciles y se sentir mejor acondicionado durante un da normal. Habiendo logrado esta meta, se debera sentir ms motivado para continuar ejercitndose de forma regular. Escoja horas fijas para su ejercicio y no empiece de forma muy agresiva. Un viejo dicho entre deportistas dice: lo ms difcil de entrenar es empezar. Le deseamos que se divierta mucho y que tenga xito con este equipo de ejercicios.

(Todos los datos presentados son aproximaciones que pueden ser utilizados como una gua, sin embargo no pueden ser utilizados para ningn tipo de aplicacin mdica. El ritmo cardiaco que se muestra es una aproximacin y no puede ser usado como gua para ningn tipo de tratamiento mdico o paramdico).

Safety instructions
To ensure the best safety of the exerciser, regularly check it on damages and worn parts. If you pass on this exerciser to another person or if you allow another person to use it, make sure that that person is familiar with the content and instructions in these instructions. Only one person should use the exerciser at a time. Before the first use and regularly make sure that all screws, bolts and other joints are properly tightened and firmly seated. Before you start your work-out, remove all sharp-edged objects around the exerciser. Only use the exercise for your work-out if it works flawlessly. Any broken, worn or defective part must immediately be replaced and/or the exerciser must no longer be used until it has been properly maintained and repaired. Parents and other supervisory persons should be aware of their responsibility, due to situations which may arise for which the exerciser has not been designed and which may occur due to childrens natural play instinct and interest in experimenting. If you do allow children to use this exerciser, be sure to take into consideration and assess their mental and physical condition and development, and above all their temperament. Children should use the exerciser only under adult supervision and be instructed on the correct and proper use of the exerciser. The exerciser is not a toy. Make sure there is sufficient free space around the exerciser when you set it up. To avoid possible accidents, do not allow children to approach the exerciser without supervision, since they may use it in a way for which it is not intended due to their natural play instinct and interest in experimenting. Please note that an improper and excessive work-out may be harmful to your health. Please note that levers amd other adjustment mechanisms are not projecting into the area of movement during the work-out. When setting up the exerciser, please make sure that the exerciser is standing in a stable way and that any possible unevenness of the floor is evened out. Always wear appropriate clothing and shoes which are suitable for your work-out on the exerciser. The clothes must be designed in a way so that they will not get caught in any part of the exerciser during the work-out due to their form (for example, length). Be sure to wear appropriate shoes which are suitable for the work-out, firmly support the feet and which are provided with a non-slip sole. Be sure to consult a physician before you start any exercise program. He may give you proper hints and advice with respect to the individual intensity of stress for you as well as to your work-out and sensible eating habits.

Important Notes
Assemble the exerciser as per assembly instructions and be sure to only use the strucutral parts provided with the exerciser and designed for it. Prior to the assembly, make sure the contents of the delivery is complete by referring to the parts list of the assembly and operating instructions. Be sure to set up the exerciser in a dry and even place and always protect it from humidity. If you wish to protect the place particularly against pressure points, contamination, etc., it is recommended to put a suitable, non-slip mat under the exerciser. The general rule is that exercisers and training devices are no toys. Therefore, they must only be used by properly informed or instructed persons. Stop your work-out immediately in case of dizziness, nausea, chest pain or any other physical symptoms. In case of doubt, consult your physician immediately. Children, disabled and hadicapped persons should use the exercise only under supervision and in presence of another person who may give support and useful instructions. Be sure that your body parts and those of other persons are never close to any moving parts of the exerciser during its use. When adjusting the adjustable parts, make sure they are adjusted properly and note the marked, maximum adjusting position, for example of the saddle support, respectively. Do not work out immediately after meals!

EXPLODED DRAWING

15 72R 72L 6 17 55 53 76 18 7 64 52R 68 71 90 23 40 60 13 53 54

80

65

52L 91

67 84 47 10

91 38

33 9 7 6 12 81 5R 43 1 21L 37 6 7 9 69 11 85 86 87 48 82 51 73 77 12 13 66 7 9 20 21R

61

33 24 92 26

32 31 40 7 60

5L 75 74 63 11

2 3 6 7 8

59 56 70 88 45 89 44 45 49

66 83 46 84 16 47 50

35

34 42 39 39 36R 41

62 29 27 28

79

25

4 19 22 57 78

14 7 6

30

41

34

42

36L

58

CHECK LIST

10

X1

53
X2

55
X2 X1

2
X1

72L&R

21L&R

19
X1 X1 X1

64

78

49

77

67&68

X1

X1 X2 6 X2 8 X2 20 X2 90

X1
D22*D8.5*1.5T X M8*1.25*15L M6*1*45L M5*0.8*10L

X4

X1

3 14 17 18

M8*1.25*90L M8*1.25*90L M8*1.25*100L M8*1.25*8T

16 X2 X4 X2

7 9 73 91

D15.4*D8.2*2T M8*1.25*20L D14*D6.5*0.8T ST4*15L

X14 X8 X4 X2

X1

X1

PART LIST
PART NO. DESCRIPTION 1 2 3 4 5L 5R 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21L/21R 22 23 24 25 Main frame front stabilizer carriage bolt D76x1.5Tx480L M8x1.25x90L SPECIFICATION QTY 1 1 2 2 1 1 16 14+6 2 8 1 2 2 #99502ZZ M8*1.25*90L D1"*17.5L #6002zz M8x1.25x100L M8*1.25*8T M6*1*45L 8 2 2 2 2 2 1 4 395*120*70
round

adjustable foot cap D76*172L left transfering foot cap D76*120L right transfering foot cap D76*120L curved washer spring washer nut bolt handlebar post pedal welding sets swing supporting tube bearing bolt round end cap bearing bolt nylon nut rear stabilizer carriage bolt pedal adjustable wheel D22xD8.5x1.5T D15.4xD8.2x2T M8x1.25x15L M8x1.25x20L

1sets 2 2 2 1

D27*M8*25L

left upper foot cover 80*55*87 Anti-loose nut motor M10*1.25*10T

26 c ring 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36L 36R 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52L 52R electric cable S-40(1.95T) 700L D40 hole 2 1 1 1 1 2 2 2 ST4x1.41x20L 1651 pj6 7 1 1 1 D300*32
foot

sensor cable 700L upper computer 1000L cable lower computer cable 700L cover for pedal axle D46x44 round end cap crank welding sets round cross screw poly belt left chaincover right chaincover flywheel right upper cover side cap bolt cross screw round rotative disc bearing bolt nylon nut plastic flat washer
waved washer

D45*15

1 2 2 4 8 2 2 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1

80*50*87 D32*11 M8x1.25x20 ST4.2*20L D456*29 #2203-2RS M8*52L M8*1.25*8T D50*D10*1.0T D21xD16.2x0.3T

flat washer D13*D6.5*1.0T upper protective cover c ring S-15(1T) D15

spring D1.0*42L left swinging handlebar right swinging handlebar

53 foam 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 foam Mushroom cap spring tension cable cross screw bolt flat washer crank axle square magnet Cross screw computer hand pulse pulse cable 66 67 68 69 70 71 72L 72R 73 74 75 76 77 78 79 flat washer D30x7Tx670L D23x7Tx530L D1 1/4"*45L D2.2*D14*65L D1.5x640L M6*1.0*16L M6x1.0x10L D21*D8.5*1.5T D20*116L M09 ST3.5*1.27*15L SM-3123-16 WP1007-09B 600L D25xD8.5x2T 2 2 2 1 1 16 1 4 1 1 8 1 2 2 5 1 1 2 1 1 1 1 4 2 2 4 4 1 4

front computer base 380*150*50 rear computer base 340*150*50 front axle of pedal fixed plate of idle swing axle D15.84*346 left handlebar welding sets right handlebar welding sets flat washer Front foot (left) Front foot (right) round-head screw knob adaptor cross screw D14xD6.5x0.8T
cover

D15.85x63.2L

115*95*43
cover

115*95*43
cross

M5*0.8*10L D40*M6*12 OUT9V ST4.2x1.4x20L

80 round screw 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 insert plug nylon nut bolt c ring bolt nut nylon washer fixed base magnet nut round cross screw round screw Waved washer ST4*15 D71.5*100L M6*1*6T M8x1.25x25L S-16(1T) D16 M6*65L M6*1*6T D6*D19*1.5T
for

2 1 1 1 1 1 1 1 1

M8*1.25*8T M5x0.8x10L ST4x1.41x15L D27xD21x0.3T

1 2 2+8 2

STEP 1

2 3 6 7 8

4 19
B ( x2)

A ( x2)
M8*1.25*90L D22*D8.5*1.5T D15.4*D8.2*2T M8*1.25*15L

14 7 6
M8*1.25*90L D22*D8.5*1.5T D15.4*D8.2*2T

STEP-1
1. Attach the front stabilizer (2) to the main frame (1) using two bolts (3), two curved washers (6) ,two spring washers(7) & two domed nuts (8). 2. Assemble the rear stabilizer (19) to the main frame (1) and tighten with two bolts (14), two curved washers (6) and two spring washer (7).

STEP 2

21R 11

20 21R 73 77

C ( x4)

21L

M6*1*45L D14*D6.5*0.8T D40*M6*12

11

21L

STEP-2

1.

Fix the pedal (21R&21L) onto the pedal support(11) by means of bolt (20) , flat washer (73) and knob(77).

STEP 3

D ( x8)

x2
9 7 6

10 49

29 30 12

6 7 9 1

STEP-3

1.

Firstly through the upper protective cover (49) onto the handlebar post (10) and connect the upper computer cable (29) & lower computer cable (30). 2. Tthen fix the handlebar post (10) onto the main frame (1) using bolt (9), curved washer (6) and spring washer (7). 3. At the same time you need to insert the left & right swinging handlebar into the swing support tube (12) by means of bolt (9), curved washer (6) and spring washer (7).

STEP 4

E ( x2)
72L 6 17 72R 72L 72R

18 7

17 10

18 7 6

STEP-4
1) Attach the fixed handlebar (72L&72R) with the handlebar post (10) with bolt (17), curved washer (6) , spring washer (7) and domed nut (18)

STEP 5

55 53 52L 76 29

64 52R 65

53

( x4) M5*10L

64 29 65
10 78

STEP-5
1) 2) 3) Join the pulse cable (65) and upper computer cable (29) with the computer (64) using screw (76). Through the foam (53) into the swinging handlebar (52L&52R) and then assemble the mushroom cap(55) into the end of swinging handlebars. Iinsert the head of adaptor (78) into the machine.

STEP 6

G
91 67 68 90

M5*0.8*10L ( x2)

ST4*15L ( x2)

STEP-6
1) Fix the front & rear computer base (67&68) under the computer by using screw (91) and bolt (90).

Operating Instructions Computer


Switch on After connecting the power adapter and/or after pressing any button the display will be blinking for some seconds showing the figure 78, then displaying U1, which stands for user 1. This computer has a 4 users memory feature. Use button UP to select U2 up to U4. Use button MODE to exit user set-up. Next the display shows P(pause), PROGRAM, USER and TARGET H.R. Use button UP to select the appropriate program. Use button MODE to confirm selection. Function buttons MODE Press to select any function to be displayed on the main screen. Hold depressed for a few seconds to have a total reset. ST/STOP To start or stop the exercise program. RECOVERYPress this button for recovery function: After exercising, while the LCD is still active, press recovery button, and hold both sensors (or wear the chest transmitter) The computer will run a time down for 60 seconds, after which your recovery rate will be displayed, grades 1 up to 6. Level 1 featuring fast recovery, level 6 slow recovery. BODY FAT Enter your personal data Put both hands straight and hold the grip pulse sensor for about 15 seconds and your Body Fat Value will be displayed in the Body Fat window. Since male and female fat structure is different, the evaluation should also be different. Check the reference list shown below. RESET To clear the display and reset all data. Press for 3 seconds to clear all data, the display will show U1. Press for 1 second to clear last single entry or one single display. UP To select upward function. DOWN To select downward function Function description Time: Displays time function by pressing the mode button (marking flashes in TIME lcd window). For countdown enter rate in minutes by pressing the up/down button.

Distance: Displays distance function by pressing the mode button (marking flashes in DISTANCE lcd window). For countdown enter rate in km by pressing the up/down button. Calories: Displays calorie burn function by pressing the mode button (marking flashes in CALORIE lcd window). For countdown enter rate by pressing the up/down button. Speed: Displays speed function by pressing the mode button (marking flashes in SPEED lcd window).

Rpm: Displays Rpm function by pressing the mode button (marking flashes in RPM lcd window.) Watt: Displays power value function by pressing the mode button (marking flashes in WATT lcd window.) Pulse: Hold firmly both sensors on the handgrip (please wipe sensors and hands before starting measuring your pulse) or apply optional chest strap (moisten slightly the contacts of the strap). Your current heart rate will be displayed within 30 seconds up to one minute. A stable figure requires to hold both sensors firmly. Your computer is compatible with the optional Dkn Chest Transmitter (ref 20073), for integrated wireless heart rate registration. Contact your Dkn dealer, or visit our website www.dkn-lifestyle.com, or ask for more information: info@ds-design.be Function value range
Functions Display Range 0.0 - 99.9 km/h 20 - 999 rpm 00.00 - 99.59 min 0.00 - 99.99 km 0 - 999 watts 0 - 9999 cal 30 - 240 bpm F1 - F6 Preset Range None None 01.00 - 99.00 min 0.5 - 99.50 km 0 - 350 watts 0 - 9999 cal 30 - 240 bpm None

Speed
RPM Time Distance Watt Calories Pulse Recovery

Training in MANUAL mode Select MANUAL, use UP and DOWN button to adjust the load level (this ergo meter offers 16 levels), confirm selection by pressing MODE. TIME flashes: use UP and DOWN button to set exercise time, confirm selection by pressing MODE. If you do not intend setting exercise time, simply press MODE. DISTANCE flashes: use UP and DOWN button to set distance, confirm selection by pressing MODE. If you do not intend setting exercise distance, simply press MODE. CALORIES flashes: use UP and DOWN button to set calorie consumption, confirm selection by pressing MODE. If you do not intend setting calorie consumption, simply press MODE. WATT flashes: use UP and DOWN button to set target watts, confirm selection by pressing MODE. The tension difficulty will be auto-adjusted according to the Watt figure. If the figure is under the target value, the tension difficulty will be up-adjusted one level every 30 seconds, up to the maximum level 16. As soon as you achieved the set value, tension difficulty will be down adjusted one level immediately. In case of over spec the level will be down adjusted one level immediately, and keep down-adjusting each 15 seconds until you reach the preset value. If you do not intend setting Watts, simply press MODE. PULSE flashes: use UP and DOWN button to set maximum heart rate, confirm selection by pressing MODE. If you do not intend setting a heart rate level, simply press MODE, the monitor will display current heart rate value. Start exercising by pressing the ST/STOP button.

Training in PROGRAM mode Select PROGRAM, use UP and DOWN button to select profile 1 to 12, confirm selection by pressing MODE. Press MODE again, and set target value for TIME, DISTANCE, CALORIES AND PULSE. Follow the procedure as described above in manual mode. In program mode WATT cannot be preset. If you do not intend setting any target value, start exercising by pressing the ST/STOP button. Training in USER mode Select USER, use UP and DOWN button to set up your own profile (this ergo meter offers 16 load levels and 16 load segments). In each segment confirm your load settings by pressing MODE. Start exercising directly by pressing the ST/STOP button, or if you intend to set personal target values, press the ST/STOP button once again. P and TIME are flashing. Follow the procedure as described above in manual mode for presetting target values. Start exercising by pressing the ST/STOP button.

Training in TARGET H.R. mode Select TARGET H.R., use UP and DOWN button to enter your age. Press MODE, 55% is flashing. Use UP and DOWN button to select 55, 75, 90 or THR. Confirm your selection by pressing MODE. If you selected 55, 75 or 90%, TIME is flashing: follow the procedure as described above in manual mode for presetting target values. If you selected THR, 100 is flashing: use UP and DOWN button to set target heart rate. Confirm your selection by pressing MODE. Start exercising by pressing the ST/STOP button. Upon entering rate in Bpm (Beats per minute) the load tension will be controlled by current heart rate. The resistance will be auto-adjusted according to current heart rate figure. If your heart rate figure is under the target pulse, the tension will be up-adjusted one level every 30 seconds, up to the maximum level 16. As soon as your heart rate figure has achieved the target pulse, tension will be down adjusted one level immediately. In case of over spec the level will be down adjusted one level immediately, and keep down-adjusting each 15 seconds until your heart rate figure has achieved the target pulse. To reselect initial mode push STOP (LCD shows P in top left). Press RESET and use UP and DOWN button to select another program mode. The display will shut down automatically after 4 minutes of non-activity.

Training Instructions
If you have not been physically active for a long period of time and also to avoid health risks you should consult your general physician before starting to exercise. To achieve a considerable improvement of your physical resistance and your health, some aspects of how to achieve the most efficient training should be followed:

Intensity
To achieve maximum results the right intensity has to be chosen. The heart rate is used as guideline. As a rule of thumb the following formula is commonly used: Maximum pulse rate = 220 - Age

While exercising the pulse rate should always be between 60% - 85% of the maximum pulse rate. For your personal training rates please see the attached pulse rate chart. When starting to exercise you should keep your rate at 70% of your maximum pulse rate in the first couple of weeks. With increasing improvement of fitness the pulse rate should be slowly increased to 85% of your maximum pulse rate. This is a personal orientation value. Consult your physician for professional advise before adapting a heart rate recovery program. Fat burning The body starts to burn fat at approx. 65% of the maximum pulse rate. To reach an optimum at burning rate, it is advisable to keep the pulse rate between 70% 80% of the maximum pulse rate. The optimum training amount consists of three workouts per week 30 minutes each. Example: You are 52 years of age and would like to start exercising. Maximum pulse rate = 220 - 52(age) = 168 pulse/min Minimum pulse rate = 168 x 0.7 = 117 pulse/min Highest pulse rate = 168 x 0.85 = 143 pulse/min During the first weeks it is advisable to start with a pulse rate of 117, afterwards increase it to 143. With increasing improvement of fitness the training Intensity should be increased to 70% 85% of your maximum pulse rate. This can be done by increasing the pedalling resistance, by using a higher pedalling frequency or with longer training periods.

Training Organization
Warm-up Before every training session you should warm-up for 5-10 minutes. Some stretching and pedalling with low pedalling resistance will get you started.

Dkn warming-up program Stretch or flexibility training is vital for a fit and healthy physique. By training your body to become more supple, you will improve circulation and help keep your muscles mobile. The Dkn warming-up programme allows you to achieve a supple and well-toned form. If you have not focused on stretch training before, start with gentle stretches and increase the length or time of the stretch as you become more flexible over time. With a wide variety of fitness items throughout the Dkn range, you will always find a product to match your fitness level. Prior to exercise, make sure you warm up thoroughly to protect against injury and prepare yourself for the activity to come. Warm up for 8 to 10 minutes by walking or jogging lightly on the spot or use a Dkn treadmill, bike or elliptical strider. Try to include some simular movements that make up your workout, include stretches to target your tighter muscles. The duration of the warm up activity will depend on the intensity of your workout as well as your own fitness level. Work-out During the actual training a rate of 70% -85% of the maximum pulse rate should be chosen. The time-length of your work out can be calculated with the following rule of thumb: daily work-out: approx. 10 min. per unit 2-3 x per week: approx. 30 min. per unit 1-2 x per week: approx. 60 min. per unit Cool down To introduce an effective cool-down of the muscles and the metabolism the intensity should be drastically decreased during the last 5 10 minutes. Stretching is also helpful for the prevention of muscle ache. Success Even after a short period of regular exercises you will realise that you constantly have to increase the pedalling resistance to reach your optimum pulse rate. The units will be continuously easier and you will feel a lot fitter during your normal day. For this achievement you should motivate yourself to exercise regularly. Choose fixed hours for your work out and do not start training too aggressively. An old saying amongst sportsmen says: The most difficult thing about training is to start it. Wishing you lots of fun and success with your Dkn exerciser.

All data displayed are approximate guidance and cannot be used in any medical application. Heart rate displayed is an approximate read-out, and may not be used as guidance in any cardio-vascular related medical or paramedical program.

San Jos, Costa Rica Telfono: (506) 240-3600 Taller de Servicio: (506) 240-3600 ext. 114,146 www.cicadex.com