Está en la página 1de 17

MANUAL DE INSTRUCCIONES

APILADOR ELECTRICO
NOTA: El propietario y operario deben leer y comprender este manual de operaciones antes de utilizar este apilador elctrico.

Modelo Capacidad Altura elevacin (h1) Elevacin libre Standard (h4) Altura min. horquilla Centro de carga Q Ancho horquilla N de ruedas Angulo timn reposo Angulo max timn Velocidad de movimiento Velocidad de elevacin Velocidad de descenso Motor de traccin Motor elevacin Batera Peso de la batera Rodillo frontal Rodillo posterior Rueda traccin Gradiente con/sin carga Freno Aceleracin Transmisin Peso neto Dimensiones (mm)

CL 12.16 Kg mm mm mm mm mm N 1600

CL 12.28 1200 2800

CL 10.32/H

CL 10.32/HA* 1000 3200

kg mm mm mm

kg X S X2 Y L N h2 h3 h5 B Wa

539 749

160 86 600 560 (685) N 2/2+1x (4/2+1x) 80 180 Sin carga 5.3km/h, Con carga 4 km/h Sin carga 128mm/s, Con carga 91mm/s Sin carga 84mm/s, Con carga 128mm/s 1.2Kw/24v 2.2Kw/24v 210Ah/24v 210 80x90 (80x70) 150x54 250x78 6/18% Electromagntico Electrnica no polar Engranajes 627 648 667 837 428 60 281 1156 1865 858 877

170 2000 1800 2000 3000 1600 1300 170 Plataforma extendida: 1826mm Plataforma

2100 3600 1600 plegada: 1436 mm

Marcas: CL10.32/HA* significa mstil externo de acero en forma de H 2 INFORMACION Y AVISOS DE ADHESIVOS Y PLACAS

A B C D E F H K

Esta estrictamente prohibido cargar elevar personas Muestra la capacidad max. Modelo CL= 1000 kg 1200 kgs Muestra el tipo de carga a aplicar Muestra la posicin del botn de emergencia Muestra la situacin de los ganchos de elevacin Muestra la posicin de elevacin/descenso, bocina Muestra la capacidad de batera que queda Muestra como girar el manillar para avanzar/retroceder

3 AVISOS - Lea cuidadosamente este libro en cualquier lugar antes de utilizar el elevador. - En caso de necesidad llame a nuestros tcnicos para solicitar asistencia. - No haga reparaciones. Si las reparaciones son efectuadas por persona inexpertas, la seguridad de la maquina podra verse alterada. - Lleve a cabo el trabajo y mantenimiento de acuerdo a las normas de seguridad e higiene. - Mueva el elevador en la horquilla en la posicin mas baja, siempre que no lleve ninguna carga. Ponga atencin de no daar a nadie alrededor del rea de trabajo. - Queda prohibido transportar a nadie en su elevador. - No deje desatendido el elevador en el rea de trabajo.

- La capacidad de su elevador depende de la altura de elevacin y de la distancia de la carga con el centro de gravedad y los laterales de la horquilla (Sugerimos que preste atencin al prrafo de CARACTERISTICAS TECNICAS donde se detallan todos los valores) - Los adhesivos y placas del apilador de ser siempre legibles. No utilice el apilador para una funcin diferente para la que ha sido construida. En caso de destruccin aplique las correspondientes normas establecidas en cada pas para su destruccin (presencia de aceites y cidos de batera). El apilador elctrico enviado de forma segura en un fuerte pallet de madera. El apilador est preparado para ser usado de forma inmediata. Antes de introducir la llave en el conmutador de encendido, por favor, revise si ese es el apilador que Vd. a solicitado. 4 NORMAS DE TRABAJO PARA EL OPERARIO - El personal destinado al uso del apilador, debe ser adulto y responsable. - Le avisamos a Vd. de que debe afianzar el manejo antes de utilizar el apilador por primera vez. - Cuando est trabajando y haciendo reparaciones mantenimiento, deben vestirse ropa de seguridad. 5 NORMAS DE SEGURIDAD - Durante las etapas de trabajo y durante las fases de descenso y elevacin, este seguro que no hay nadie a su alrededor. - No dae quite ninguna proteccin carter de la maquina. La carga trasladada debe ser colocada cuidadosamente sobre la horquilla en la posicin correcta, y esta posicin debe ser a 600 mm desde el final de la horquilla. La sobrecarga no est permitida. - Durante la elevacin descenso, no puede mover la maquina. Durante el movimiento, Vd debe asegurarse de que la horquilla de la maquina est en la posicin mas baja. 5-1 ENCENDIDO DEL APILADOR - Antes de encender el elevador, lea cuidadosamente todo el libro de mantenimiento y uso. - Ponga la llave de contacto en el conmutador y grela en el sentido de las agujas del reloj para encender el elevador. - Por favor, compruebe que la batera esta completamente cargada y que el indicador luminoso esta iluminado. 5-2 MOVIMIENTO HACIA DELANTE / ATRS. Tire del manillar hacia la posicin del operario en el ngulo apropiado, para as conducir el apilador (no hasta la posicin mas baja), despus gire el dispositivo para el movimiento hacia delante / atrs. Girndolo despus hacia delante, el movimiento de la horquilla es hacia delante, girndolo despus hacia atrs el movimiento de la horquilla es hacia atrs. La velocidad de avance retroceso crece segn el grado de rotacin del dispositivo en un sentido en el otro. Cuando se utiliza en un rea pequea, el grado de rotacin del dispositivo debe ser pequeo de acuerdo al rea. 5-3 PARADA. - Suelte el dispositivo, y el apilador se parar despus de recorrer una pequea distancia. - Especialmente, podemos fabricar la maquina con un dispositivo que vuelve automticamente, deteniendo la maquina inmediatamente. 5-4 PARADA DE EMERGENCIA - Para una parada de emergencia, puede poner el manillar en la posicin vertical (alrededor de a unos 80) ponga el manillar en la posicin de nivel (alrededor de 0), y el freno electrnico se cerrar. - Cuando haya una parada de emergencia, el operario debe tener cuidado para evitar cualquier dao. 5-5 Este apilador tiene elevacin libre estndar, la elevacin libre estndar es 160+85 mm. Si el apilador esta por encima de esta altura, por favor sea muy cuidadoso (El mstil puede golpear objetos que haya por encima) (como en el elevador).

5-6 VELOCIDAD DE ELEVACION AUTOMATICA - Cuando la elevacin esta a una buena altura (> 900 mm), Vd. puede encontrar que la velocidad de movimiento hacia delante/atrs es un 60% mas lenta de lo habitual, esto es porque la maquina se esta moviendo con el limitador de velocidad automtico. En este momento, Vd. debe intentar bajar la horquilla a la altura mas baja para as obtener la velocidad habitual. 5-7 POMO DE INVERSION - Durante el movimiento hacia atrs, si el cuerpo del operario presiona el pomo de inversin, el apilador se parar inmediatamente, y luego ir hacia delante una cierta distancia. Esto sucede principalmente para prevenir que su cuerpo quede presionado herido. 5-8 ELEVACION Y BAJADA DE LA HORQUILLA - Hay dos formas de elevacin y bajada: 1) presione el botn con para elevar y presione para bajar, si se descarga, se parar inmediatamente; 2) tire del manillar hacia atrs, la horquilla se elevar; empujando el manillar hacia delante, la horquilla bajar, si el manillar esta en la posicin de reposo, la horquilla parar. 5-9 INDICADOR DE NIVEL DE BATERIA Cuando la descarga de electricidad es superior al 70%, una luz estar encendida avisando, por lo que una recarga debe ser hecha. Cuando la descarga de electricidad es superior al 80%, dos luces estarn encendidas avisando, el elevador se bloqueara, y no podr elevar, pero todava podr arrancar, una recarga debe ser hecha inmediatamente. 5-10 BOTON DE EMERGENCIA Para alguna situacin especial, como que la maquina quede fuera de control, Vd. puede presionar el botn rojo de emergencia. Esto har que el suministro de energa sea cortado, haciendo que la maquina se pare inmediatamente. 6 MODALIDADES Y USO DEL ELEVADOR - Conduzca el elevador siempre en la posicin normal de conduccin - Con el apilador cargado, no haga arrancadas bruscas ni paradas repentinas. - Ajuste la velocidad de traslacin del elevador de acuerdo a las diferentes situaciones como: personas cerca del elevador, suelo desigual posibilidad de pequeos choques que puedan modificar la posicin de seguridad del elevador. - En caso de que la carga ocasione la perdida de visibilidad, es necesario ser ayudado por otro operario. Antes 1. 2. 3. 4. 5. de cargar la mercanca, siga los siguientes pasos: Acerque el elevador a la carga. Eleve la horquilla bajo la carga. Conduzca hacia delante, colocando la horquilla bajo la carga. Eleve la carga -5 hacia atrs, hasta hacer descender la horquilla si es posible. Baje la carga lentamente.

Durante la descarga de las mercancas, siga los siguientes pasos: 1. Acrquese a la posicin. 2. Eleve la carga hasta la altura deseada. 3. Avance lentamente hasta dejar la carga en la posicin adecuada. 4. Baje la carga muy lentamente. 5. De marcha atrs lentamente hasta haber sacado las horquillas de debajo de la carga. Mientras este manipulando mercancas Vd. tiene que prestar atencin a cualquier rampa que deba subir, con la carga dirigida hacia arriba. Mientras este ascendiendo descendiendo por una rampa con el elevador vaco de carga tiene que: avanzando por la rampa tiene que dirigir la horquilla hacia la pendiente, mientras que descendiendo deber dirigir la horquilla hacia la pendiente.

Aparque el elevador en un lugar protegido, nivelado y slido. No deje el elevador aparcado con las llaves en el contacto. Aparque le elevador de forma que deje la posibilidad a las personas de moverse, y aprquelo adems con las horquillas bajadas. 7- DIRECTRICES PARA LA CARGA Y DESCARGA DEL ELEVADOR. Antes de manipular el elevador, cargarlo descargarlo desde un vehculo, asegrese de que no existen partes sueltas, que puedan poner en peligro al operario. La manipulacin elevacin del elevador durante las fases del transporte, debe ser ejecutado solamente de las formas siguientes: (CARGA CON PLATAFORMA) La carga y descarga del elevador tiene que ser hecha con una plataforma con una capacidad de al menos 1,5 veces el peso del elevador, muy fuertemente anclada al camin y con una achura mnima de al menos 800mm. (CARGA CON CABLES) Utilice cable de acero de al menos una capacidad de 5 veces el peso del elevador. El cable debe ser insertado a travs de los alojamientos sealados en la fig.13 (CARGA CON PALLET) Cuando el elevador esta anclado al palet fig.14, por favor est seguro de que el equipo de elevacin tiene una capacidad superior a la del elevador + el palet. El capacidad del equipo de elevacin est marcada en su placa. 8- PRECAUCIONES PARA EL MANTENIMIENTO. Antes de hacer ningn mantenimiento, este seguro de que el elevador esta en una situacin segura. La operativa de mantenimiento tiene que ser hecha siempre con la llave de contacto en la posicin OUT. Durante el mantenimiento no disperse ningn material de deshecho al medio ambiente. 9- RECARGA DE LAS BATERIAS. Las bateras del elevador deben ser recargados con una continuidad constante, y la recarga debe ser muy oportuna. La recarga debe ser hecha cuando los dos indicadores luminosos se enciendan dando el aviso. Antes de hacer la recarga, desconecte la energa, saque la llave, presione el botn de parada de emergencia, saque la carcasa para darle mas aire a las bateras (durante todo el procedimiento de recarga, esta cubierta debe permanecer abierta). Saque la batera del sistema elctrico, y conctela al cargador de bateras (el enchufe con el indicador de recarga a la salida del cargador de bateras) despus presione el botn del cargador y la recarga comenzar. Recarga automtica de batera: El cargador de esta maquina es un dispositivo independiente, automtico e independiente. Vd. solamente necesita conectar la entrada del cargador a la red de suministro elctrico y la salida del cargador a el sistema electrnico de esta mquina. Despus encienda el cargador y la recarga comenzar. Tambin la recarga ser hecha exactamente de acuerdo a nivel de la batera. Cuando la recarga est terminada, el cargador parar automticamente. En general, la recarga necesita de 8 a 10 horas. 10 MANTENIMIENTO DIARIO El mantenimiento diario, es una responsabilidad del usuario del apilador. Las principales funciones que deben ser chequeadas son: 1 2 3 4 5 Revisin Revisin Revisin Revisin Revisin visual de perdidas de aceite en el sistema hidrulico del funcionamiento del pulsador de emergencia de la bocina de los controles de movimiento del mando integral de los rodillos y de la horquilla

6 7 8

Revisin de la cadena de elevacin de la horquilla Revisin visual del cargador Revisin del pomo de inversin

11 MANTENIMIENTO PROGRAMADO En el siguiente cuadro les mostramos el mantenimiento programado que debe ser efectuado por personal autorizado Antes de comenzar el mantenimiento Vd. tiene que: 1. Poner el apilador sobre una superficie nivelada y slida. 2. Quite la llave del conmutador. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Revisin de los sistemas elctricos, limpieza con aire con un cepillo y detergente especial Revisin de las conexiones de los conductores Revisin y limpieza del grupo de la rueda de direccin Revisin de los alojamientos de las ruedas y rodillos Revisin de los movimientos y alojamientos entre el mstil y rodillos y cojinetes Revisin y apriete de todos los tornillos y tuercas Engrase completo del apilador, cojinetes y deslizamiento del mstil Revisin de la capacidad de aceite y de todas las juntas, tubos flexibles y rgidos con elevada presin Revisin del nivel de aceite hidrulico del tanque y si es necesario rellenado con aceite de tipo hidrulico

12. SISTEMA ELECTRICO DE LA MAQUINA Por favor encuentre por este medio las leyendas del esquema del sistema elctrico de la maquina BAFF + BAFF MP FP TLA TLI MT CS FC PS PD PC SL PM MS BF FS ED RF RV CL IBS CO Polo positivo de la batera Polo negativo de la batera Bomba motor Fusible de potencia Interruptor de control remoto de avance Interruptor de control remoto de retroceso Motor de traccin Consola Fusibles de control Botn de elevacin Botn de descenso Botn de la bocina Lmpara del piloto Potencimetro Micro interruptor de elevacin Bloqueo de horquilla Micro interruptor de parada Vlvula de solenoide de descenso (preestablecida) Electrofreno Reduccin de velocidad Bocina Nivel de batera Medidor de horas

13 SOLUCION DE PROBLEMAS Las reparaciones deben ser hechas por personal especializado y autorizado.
Problema La horquilla no sube La horquilla no baja La horquilla no para El apilador no se mueve lo hace solo en una direccin La maquina se mueve lentamente La maquina arranca de forma precipitada Solucin Revise el interruptor de control remoto de subida Revise la vlvula de solenoide, bobina de alimentacin, lmpiela Desconecte el suministro de electricidad y reemplace el interruptor de elevacin Revise el micro interruptor del interior del mando de comandos, revise las conexiones de los cables Revise el indicador de carga de batera y asegrese del correcto funcionamiento del freno electromagntico y de sus cables de alimentacin Reemplace el panel electrnico

14 LOCALIZACION DE CONTROLES Y COMPONENTES L1 L2 L3 LS S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S9 S8 S10 IBS FU1 FU2 K1 1207A-4012 ET-103 M1 M2 D1 S11 S12 Freno electromagntico Rel de elevacin Control electromagntico de descenso Bocina Distribuidor de elevacin Controlador de velocidad Botn mando Botn elevacin Botn descenso Botn bocina Rel indicador de nivel de batera Llave Rel de elevacin Indicador de nivel de batera Fusible (suministro energa) Fusible (control) Rel alarma nivel de batera Sistema de control elctrico Conector Motor de movimiento Motor de elevacin Indicador Luminoso Pomo de inversin Botn parada de emergencia

N 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

N Art. 10201 10202 10203 10204 10205 10206 10207 10208 10209 10210 10211 10212 10213 10214 10215 10216 10217 10218 10219 10220 10221 10222 10223 10224 10225 10226 10227 10227A 10228 10229 10230

Descripcin Pantalla Tornillo M8x40 Arandela 8 Tornillo M10x16 Tornillo M6x16 Arandela 6 Arandela goma Micro interruptor Tornillo M4x25 Tornillo Tuerca M16 Tornillo M16x65 Mstil H3200 Tuerca M12 Tornillo M12x120 Soporte Polea Pasador soporte Tornillo M6x12 Tornillo M10x30 Polea Cojinete 6205 Cadena H3200 Pasador 2x16 Pasador 6x35 Tensador cadena Pasador 2.5x26 Mstil externo H3200 Mstil externo HA3200 Cilindro H3200 Manguito largo Empalme

Cantidad 1 2 2 2 6 6 6 2 4 4 9 4 1 2 2 1 1 1 1 1 2 1 4 1 1 1 1 1 1 9 1

N 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

N Art. 10231 10232 10233 10234 10235 10236 10237 10238 10239 10240 10241 10242 10243 10245 10246 10247 10248 10249 10250 10251 10252 10253 10254 10255 10256 10257 10258 10259 10260 10261

Descripcin Arandela sello Vlvula baja Reten pistn Pistn Anillo plstico Anillo elstico Barra pistn Buje exterior Buje Anillo trico Reten antipolvo Cubierta tornillo Tornillo aire Pasador elstico 4x50 Pasador 20x124 Arandela Cojinete 6204 Rodillo simple Arandela Rodillo doble Pasador 20x96 Soporte rodillos Pasador elstico 5x35 Cojinete mstil Pasador cojinete Rodillo lateral Cubierta cojinete Tornillo Grupo horquilla mvil Pasador cadena 6x50

Cantidad 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 4 4/8 2 8 4 4 4 8 8 8 8 8 16 1 1

N 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Art N 10101 10102 10103 10104 10105 10106 10107 10108 10109 10110 10111 10112 10113 10114 10115 10116 10117 10118 10119 10120 10121 10122 10123 10124 10125 10126 10127

Descripcin Mango control Brazo mango Cubierta Tornillo M5x10 Tornillo M8x12 Amortiguador gas Tornillo Tornillo M3x14 Micro interruptor Cableado mando Soporte mango Buje 17x19x10 Pasador brazo Arandela Anillo elstico 17 Tornillo M10x16 Cubierta de plstico Fuelle Buje superior Cojinete 8111 Muelle Arandela retenerdor muelle Anillo elstico 70 Buje inferior Columna direccin Tornillo M10x10 Tuerca M10

Cantidad 1 1 1 1 4 1 1 4 1 1 1 2 1 2 2 2 1 1 1 1 1 1 2 1 1 2 1

N 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Art N 10128 10129 10130 10131 10132 10133 10134 10135 10136 10137 10138 10139 10140 10141 10142 10143 10144 10145 10146 10147 10148 10149 10150 10151 10152 10153

Descripcin Tornillo M10x50 Tornillo M12x50 Arandela elstica 12 Cableado motor Abrazadera N3 Tornillo M6x30 Rueda de traccin Soporte rueda Cojinete 6204 Arandela Eje rueda Tornillo M14x100 Tornillo M12x30 Arandela 12 Soporte giratorio Tuerca M14 Abrazadera N1 Tornillo M6x25 Carcasa de sistemas Protector pies Lmina fijadora Tornillo M8x20 Cubierta carcasa Tornillo M10x20 Tornillo M6x15 Mampara carcasa

Cantidad 1 8 8 1 4 8 1 2 4 4 2 2 8 8 2 2 2 2 1 1 1 4 1 4 6 1

N 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Art N 10301 10302 10303 10304 10305 10306 10307 10308 10309 10310 10311 10312 10313 10314

Descripcin Cargador Batera 24V/210 AH Caja Batera Zcalo conexin Zcalo conexin Indicador de batera Pulsador emergencia Panel de conexin Tornillo M4x20 Tornillo M8x15 Controlador elctrico Rel bomba Bocina aviso Distribuidor bomba

Cantidad 1 1 1 1 1 1 1 1 2 4 1 1 1 1

N 14A 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Art N 10314A 10315 10316 10317 10318 10319 10320 10321 10322 10323 10324 10325 10326 10327

Descripcin Bomba con vlvula electromagntica Tornillo aire Tanque Codo roscado Arandela 8 Tornillo M8x10 Tubo 1300mm (distribuidor) Tubo de entrada (distribuidor) Tubo de retorno (distribuidor) Tubo 700 mm. Micro interruptor Distribuidor Control de nivel Llave

Cantidad 1 1 1 5/1 2 1 1 1 1 1 1 1 1

N 1 2 3 4 5 6 7

Art N 10401 10402 10403 10404 10405 10406 10407

Descripcin Tornillo M10x30 Tuerca M16 Anclaje izquierdo Tornillo Anclaje derecho Plataforma Soporte amortiguador gas

Cantidad 6 2 1 2 1 1 2

N 8 9 10 11 12 13 14

Art N 10408 10409 10410 10411 10412 10413 10413

Descripcin Tornillo M5 Amortiguador gas Pasador Anillo elstico Tornillo M8x60 Asiento soporte amortiguador Tuerca M8

Cantidad 4 1 2 2 1 1 1