Está en la página 1de 62

CAPÍTULO 4

4 PRESUPUESTO DE IMPLEMENTACIÓN

4.1 PROVEEDORES

Este postulado presenta los proveedores de los distintos equipos a usar en el diseño de la red GPON, su descripción como empresas de insumos de redes de alta tecnología y las diferentes soluciones que presentan para estos tipos de red.

4.1.2 ZHONE

Zhone Technologies, Inc. diseña, desarrolla y comercializa una completa línea de equipos de telecomunicaciones para la red de acceso local. Sus productos abarcan tres áreas distintas:

Línea Única de Productos Multiservicios SLMS (Productos Single Line Multi Service) (Productos Single Line Multi Service)

Productos de carrier de bucle digital (DLC), carrier de bucle digital (DLC),

Productos de Multiplexer (MUX).Service) Productos de carrier de bucle digital (DLC), Zhone ha desarrollado soluciones para simplificar la

Zhone ha desarrollado soluciones para simplificar la instalación de FTTx (Fiber to The X), reduciendo al mínimo los gastos operacionales de manera de proporcionar redes capaces de transportar eficazmente servicios de "Triple Play".

Los clientes pueden desplegar rápidamente los servicios de alimentación GPON simplemente añadiendo una tarjeta OLT Zhone a la MALC BLC (Multi-Service Broadband Loop Carrier). Las redes inteligentes de FTTH GPON proporcionan a los operadores una mayor agilidad de la red de extremo a extremo, además de prestar servicios de gestión de servicios de voz, medios de comunicación, de ultra alta velocidad, Ethernet y servicios de redes domésticas con un sistema integrado.

1

Zhone FTTH GPON acelerará el despliegue de los servicios HD (High Definition) además de garantizar un alto QoS (Quality of Service) que simplifica la gestión de tiempo lo que representa una excelente prestación de servicios.

4.1.3 HUAWEI

Huawei Technologies es un proveedor líder en el mercado global de telecomunicaciones. La compañía está comprometida a proveer productos, servicios y soluciones innovadoras y personalizadas para crear valor a largo plazo y crecimiento potencial para sus clientes. Es el primer proveedor del mundo en poner en marcha la comercialización de terabit GPON OLT en el año 2006.

Además de ser el líder a nivel mundial de FTTx GPON en aplicaciones comerciales, sirviendo a más de cuarenta. Ofrece una plataforma unificada para ofrecer todos los servicios entre los que se puede citar IPTV, PBX.

De acuerdo a análisis de mercadeo publicados en el segundo quimestre del año 2008 Huawei ha trabajado con importantes empresas líderes en el área de las telecomunicaciones tales como FranceTelecom, Deutsche Telekom, Telefónica, Telecom, Saudí Telecom, entre otras, siendo el único proveedor a nivel mundial en alcanzar un promedio de 300 mil líneas OLT y 150 mil ONT en ventas a sus consumidores potenciales.

Presenta múltiples escenarios para trabajar con fibra óptica, al sujetarse a las diferentes soluciones que brinda la misma como son FTTH, FTTB, FTTC, etc., pudiendo llegar al usuario a sus múltiples usuarios Residenciales, Comerciales, Móviles entre otros.

Al ser una entidad especializada en el manejo óptimo del ancho de banda trabaja con empresas que han decidido converger sus redes legacy en redes con ultra velocidades, tal es el caso especifico de las redes GPON que pueden llegar a prestar velocidades de hasta

10Gbps.

4.1.4 ADC

ADC es una empresa prestadora de servicios de comunicaciones a nivel mundial que avanza en su trabajo de migración a redes de próxima generación que presten servicios de

2

banda ancha fiable en cualquier momento y lugar. Además de ofrecer gran escalabilidad en todos sus equipos de manera tal que permite ampliar la red en el momento que se necesite.

Ofrece una gran variedad de servicios para soluciones de oficinas centrales, centro de datos y la infraestructura necesaria para planta externa, además de ofrecer servicios de video, datos, voz y acceso inalámbrico a nivel mundial. Varios de los servicios mencionados anteriormente se despliegan en las redes de próxima generación, y soluciones FTTX, sistemas de gestión de cables y productos de cableado estructurado.

Una de las ventajas que presta ADC es la reducción en los costos de implementación y gastos de funcionamiento. La empresa y centros de datos centran su atención en implementaciones de redes de fibra óptica que requieran soluciones que puedan ampliar sus necesidades, los productos de ADC están diseñados para dar cabida a las estructuras tecnológicas y al crecimiento.

4.1.5 AMP NETCONNECT TYCO ELECTRONICS.

La unidad de desarrollo electrónico de Tyco Electronics desarrolla, fabrica y suministra una gama completa de sistemas e infraestructura de comunicaciones. Después de haberse establecido como el proveedor principal de los locales comerciales para sistemas de cableado estructurado de fibra óptica y de par trenzado de cobre. Con el paso de los años ha ampliado su cartera de productos para incluir una línea completa de soluciones de gestión de infraestructura como son soluciones de centro de datos y 10 Gigabit. Además cuenta con una amplia gana de conectores ópticos en el mercado que permite a lo sus usuarios disponer de conectores para cualquier necesidad.

4.1.6 TCA

TCA, una marca registrada de Telecomunicaciones Alemanas S.A., empresa de origen alemán fundada en 1978 en Santiago de Chile, se dedica al área infraestructura en redes de telecomunicaciones y datos a base de redes ópticas fijas, siendo su misión entregar avanzadas Soluciones con Fibra Óptica.

Su objetivo es fomentar en especial la construcción de redes de acceso y redes locales a base de fibra óptica que garantizan la inversión para un tiempo prolongado y permiten

3

transmisiones seguras y escalables en ancho de banda según requerimiento del usuario, esto con el fin de brindar toda clase de servicios, como por ejemplo:

Telefonía conmutadael fin de brindar toda clase de servicios, como por ejemplo: Internet de alta velocidad Telefonía

Internet de alta velocidadclase de servicios, como por ejemplo: Telefonía conmutada Telefonía IP Video-Conferencia Televisión por cable Video

Telefonía IPpor ejemplo: Telefonía conmutada Internet de alta velocidad Video-Conferencia Televisión por cable Video por demanda

Video-Conferenciaconmutada Internet de alta velocidad Telefonía IP Televisión por cable Video por demanda Tele-Video

Televisión por cableInternet de alta velocidad Telefonía IP Video-Conferencia Video por demanda Tele-Video vigilancia Transmisión de

Video por demandaTelefonía IP Video-Conferencia Televisión por cable Tele-Video vigilancia Transmisión de datos de gran volumen

Tele-Video vigilanciaIP Video-Conferencia Televisión por cable Video por demanda Transmisión de datos de gran volumen para aplicaciones

Transmisión de datos de gran volumen para aplicaciones diversaspor cable Video por demanda Tele-Video vigilancia 4.1.7 DRAKA Es una empresa que provee soluciones de

4.1.7 DRAKA

Es una empresa que provee soluciones de cableado y conectividad para operadores de red, instaladores y empresas para la entrega de servicios de banda ancha. Se constituye como el productor más amplio a nivel mundial de fibra óptica, con más de 25 millones de metros desplegados solo en América del Norte.

Sus equipos han sido ampliamente utilizados por parte de grandes empresas como ALCATEL, ITT, Ericsson, Chromatic Technologies y Phelps Dodge. Dentro de las normativas que cumple la empresa, Draka es certificada por TL9000, del Forum QuEST. Además cumple con la certificación ISO 9001:2000.

4.1.8 SICHUAN HUIYUAN OPTICAL COMMUNICATION STOCK CO. LTD.

Sichuan Huiyuan Plastic Optical Fiber Co.Ltd es subsidiaria de Sichuan Huiyuan Optical Communication Limited Company, una empresa especializada en la fabricación, producción y uso de fibra óptica de plástico y cables de fibra óptica. Después de alcanzar

4

un desarrollo de 4 años, la compañía realizó una producción a gran escala consiguiendo buenos resultados en lo que se refiere a fibra óptica plástica de índice escalonado en China desde el 2003.

4.2 SUMINISTROS

4.2.1 Comparación entre proveedores

El detalle de este punto, tiene que ver directamente con aquellos equipos que han sido presentados como alternativas al momento de implementar la red GPON en la ciudad de Cuenca. De esta manera a continuación en base a las marcas antes citadas, se indica las características de algunos elementos.

4.2.1.1 OLT.

las características de algunos elementos. 4.2.1.1 OLT. HUAWEI - SmartAX MA5680T Optical Access Equipment. La

HUAWEI - SmartAX MA5680T Optical Access Equipment.

La versión comercial de Huawei del chasis OLT GPON que a más de poseer capacidades para la red GPON, contiene lo mostrado en la Tabla 4.1:

 

MA5680T

 

Tipo

Tarjeta

Nombre

Función

 

Puertos Externos

Tablero de control

 

Super Control

Sirve como el tablero de control para el sistema

1

puerto para

SCUL

Unit

mantenimiento

   

Tarjeta Interfaz

Provee el acceso a GPON

 

GPBC

GPON

4

Puertos GPON

Tablero de Servicio

 

Tarjeta Interfaz

Provee 16 puertos ópticos FE

16 Puertos Ópticos FE

OPFA

óptica FE

   

Tarjeta Interfaz

Genera los puertos GE Upstream

 

GICF

GE Uplink

2

Puertos ópticos GE

 

Tarjeta Interfaz

Genera los puertos GE Upstream

 

GICG

Eléctrica GE

2

Puertos eléctricos GE

Tarjeta de Interface Upstream

Uplink

 
 

Tarjeta Interfaz

Brinda enlace de subida para puertos 10GE

 
 

X1CA

Óptica 10GE

1

Puerto óptico 10GE

Uplink

 
 

Tarjeta Interfaz

Brinda enlace de subida para puertos 10GE

 

X2CA

Óptica 10GE

2

Puerto óptico 10GE

Uplink

 

5

 

TOPA

Tarjeta Interfaz

Brinda conexión Uplink

16 Puertos E1

Tarjeta Interfaz TDM

TDM

E1

   

Interfaz de

Da funciones de la subred GE

8 Puertos Ópticos GE

Tarjeta Subred

ETHA

subred GE

   

Tarjeta de

Brinda alimentación de potencia para el servicio del chasis

 

PRTG

Interfaz de

1 Conector de Potencia

Tarjeta de Alimentación de Potencia

Potencia

     

Procesamiento de señales de reloj

2 Ingresos de reloj BITS y

Tarjetas Funcionales

BIUA

Interfaz BITS

1 salida de reloj BITS

Tabla 4.1 Tarjetas y puertos del MA5680T Fuente: “SmartAX MA5680T Optical Access Equipment V800R005 Product Description” Huawei Technologies Co., Ltd

Los puertos GPON dispuestos en este equipo, tienen las características citadas en la Tabla 4.2:

Parámetro

Especificación

 

Transmisión (Tx): 2.5Gbit/s

Tasa de Transmisión

Recepción (Rx): 1.5Gbit/s

Tipo de Conector

SC/PC

Distancia Máxima de Transmisión

20Km

 

Tx: 1490nm

Longitud de onda central

Rx: 1310nm

Potencia de Transmisión óptica

1.5dBm a 5dBm

Radio de Extinción

10 dB

Sensitividad máxima de recepción

-28dBm

Potencia de Sobrecarga

-8dBm

Estándar

ITU-T G.984.2 CLASE B+

Tabla 4.2 Especificaciones de puertos GPON del MA5680T Fuente: “SmartAX MA5680T Optical Access Equipment V800R005 Product Description” Huawei Technologies Co., Ltd

Dentro de las características en Servicio y Mantenimiento se tienen varias categorías

con las cuales cumple el MA5680T para la mayoría de conjuntos de puertos configurados

al sistema central, destacándose en el manejo de los protocolos inmersos en el manejo de

una red con prestaciones de alta calidad y rendimiento, tendiendo a eliminar las desventajas

6

inicialmente presentadas en lo que respecta al manejo del estándar GPON, como son los descritos en la Tabla 4.3.

Características de Servicio del MA5680T

VLAN Multicast Servicio de Línea Privada TDM Reloj Stratum-3 Extensión GE Supresión de Tormenta Broadcast Tabla de Direcciones MAC Control de Flujo QoS Seguridad Manejo de terminales GPON Puertos GPON

Categoría

Tabla 4.3 Características de Servicio del MA5680T Fuente: “SmartAX MA5680T Optical Access Equipment V800R005 Product Description” Huawei Technologies Co., Ltd

En lo que respecta a las características de mantenimiento y MA5680T cuenta con las siguientes, expuestas en la Tabla 4.4.

administración, el

Características de Manejo y Mantenimiento del MA5680T

 

Configuración de Consola

Configuración Remota SSH 1 /Telnet

Configuración CLI

Alarmas Jerárquicas

Categoría

Ping

Trazado de Ruta

IGMP

DHCP

Tabla 4.4 Características de Mantenimiento y Administración del MA5680T Fuente: “SmartAX MA5680T Optical Access Equipment V800R005 Product Description” Huawei Technologies Co., Ltd

Product Description” Huawei Technologies Co., Ltd OLT ZHONE. La tecnología Zhone para los equipos OLT crea

OLT ZHONE.

La tecnología Zhone para los equipos OLT crea la plataforma MxK con el objetivo de concentrar accesos basados en fibra óptica y al mismo tiempo soportar las tecnologías actuales. Una de las razones primordiales por las que se creó esta plataforma fue el acceso

1 SSH: Secure Shell

7

de banda ancha debido a que los operadores requieren una oferta completa de interfaces hacia la red, como son Fast Ethernet, Gigabit y 10 Gigabit Ethernet, y además la flexibilidad en las interfaces de línea para poder ofrecer desde servicios básicos de acceso a Internet, hasta video IP y enlaces dedicados de alto ancho de banda con contratos de nivel de servicio. En lo que se refiere a video actualmente los operadores tienen la posibilidad de ofertar servicios de video IP para acceso por fibra. Las tablas 4.5 y 4.6 resumen algunas de sus características técnicas.

4.5 y 4.6 resumen algunas de sus características técnicas. Chasis MxK 819. TARJETA OLT CARACTERISTICA DESCRIPCION

Chasis MxK 819.

TARJETA OLT

CARACTERISTICA

DESCRIPCION

Slots

16

1-14 slots para acceso

15-16 slot A,B Uplink

Enlaces Uplink

Basado en tramas Ethernet nativas

Interfaces 10 Gigabit Ethernet

2

Interfaces Gigabit

Ethernet

8

Matriz de Procesamiento MxK

200 Gbps/módulos

Capacidad Agregada Backplane

140 Gbps redundante

Soporta Aplicaciones GPON con velocidades

2.5 Gbps dw / 1.25 Gbps up

Tabla 4.5 Características Chasis MxK 819

Fuente: Resumen Ejecutivo del la solución MxK de Zhone Technologies, Inc.”

MODULOS DE ACCESO

CARACTERISTICA

DESCRIPCION

MXK-AEX20-FE/GE-2S

20 puertos Active Ethernet (SFP) 2 slots

MXK-GPONX2-IO

2 puertos GPON OLT

MXK-ADSL-NXT

48 puertos ADSL2+ Anexo M

MXK-ADSL-NXT-

SPLTR

48 puertos ADSL2+ Anexo M con Splitters

Tabla 4.6 Características Técnicas tarjeta de acceso OLT ZHONE Fuente: Resumen Ejecutivo del la solución MxK de Zhone Technologies, Inc.”

8

4.2.1.2 ONT HUAWEI EchoLife OT925-G Entre las soluciones que presenta Huawei como equipos ONT GPON, su línea EchoLife orientada hacia un mejor manejo de los recursos ambientales, tiene las características mostradas en la Tabla 4.5 que tienden a cumplir con los siguientes requerimientos:

Servicios de datos, voz y video con amplia capacidad, alto bit rate y elevado ancho de banda máximo. bit rate y elevado ancho de banda máximo.

Configuraciones de red para TDM, Estaciones Base, Ethernet y FTTB/H.capacidad, alto bit rate y elevado ancho de banda máximo.   OT925-G Puerto Cantidad Descripción

 

OT925-G

Puerto

Cantidad

Descripción

GPON

1

Entrada de señal óptica GPON

INIT

1

Puerto para reiniciar o restaurar la configuración interna del OT925-G

E1

4

Puerto para conexión a PBX, Estación Base Inalámbrica, equipos nodos u otros equipos

GE

1

Puerto para conexión a un conmutador LAN, Routers u otros equipos

FE

4

Puerto que permite conexión a PC's, conmutadores LAN u otros equipos

Fuente de

   

Poder

1

Conecta hacia la fuente de alimentación

Tabla 4.5Especificaciones de los Puertos del OT925-G Fuente: “EchoLife OT925-G Product Description” Huawei Technologies Co., Ltd

En lo que respecta a los parámetros que cumplen sus puertos, se tiene lo indicado en la Tabla 4.6, se sugiere para el conjunto completo de características, revisar el documento EchoLife OT925-G Product Description:

9

Parámetro

Especificación

 

Transmisión (Tx): 2.5Gbit/s

Rango de Transmisión

Recepción (Rx): 1.5Gbit/s

Tipo de Conector

SC/PC

Distancia Máxima de Transmisión

20Km

Longitud de onda central

Tx: 1490nm

Rx: 1310nm

Potencia de Transmisión óptica

0.5dBm a 5dBm

Radio de Extinción

10dB

Sensitividad máxima de recepción

-27dBm

Potencia de Sobrecarga

0.5dBm

Estándar

ITU-T G.984.2 CLASE B+

Tabla 4.6 Especificaciones del Puerto GPON del OT925-G Fuente: “EchoLife OT925-G Product Description” Huawei Technologies Co., Ltd

En lo que se refiere a las características de servicio, manejo y mantenimiento, se puede volver a referenciar las Tablas 4.3 y 4.4.

ONT ZHONE.se puede volver a referenciar las Tablas 4.3 y 4.4. La serie 4200 se refiere únicamente

La serie 4200 se refiere únicamente a un equipo ONT con un Gateway residencial que posee características como Control Parental, Firewalling, NAT y VPN. De manera anexa la serie 4100 es un equipo GPON ONT que soporta los servicios de Triple Play y aplicaciones de soporte de video RF, a más contar con interfaces Ethernet, bridging, switching, VLAN. La Tabla 4.7 muestra algunos de los modelos presentados por ZHONE con sus características técnicas.

4.2.1.3 MUFA.

FIBRAIN – PC-ES-2024 OPTICAL CLOUSER La manga PC-ES-2024 está dispuesta para proteger a la fibra óptica PC-ES-2024 OPTICAL CLOUSER La manga PC-ES-2024 está dispuesta para proteger a la fibra óptica en aplicaciones de enlace y conexiones. Puede ser colocada en ambientes bajo tierra, aéreos, paredes, ductos, pedestales, etc. La Tabla 4.8 indica las especificaciones de la manga.

10

 

ZNID-GPON-

2110

ZNID-GPON-

2210

ZNID-GPON-

2410

ZNID-GPON-

4110

ZNID-GPON-

4111

ZNID-GPON-

4114

ZNID-GPON-

4210

ZNID-GPON-

4210

ZNID-GPON-

4211

ZNID-GPON-

4213

Indoor/Outdoor

I

 

I

I

I

O

O

O

O

O

O

Pots

   

2

 

2

 

2

 

4

 

4 4

 

2

 

2

 

2

10/100/1000

                   

Ethernet

1

2

2

2

10/100 Ethernet

4

4

4

3

3

RF Video

     

1

     

1 1

   

1

 

1

WiFi

       

x

           

Res. Gateway

       

x

       

x

 

x

 

x

Tabla 4.7 Características Técnicas tarjetas ONT por modelos Fuente: “Resumen Ejecutivo del la solución ONT de Zhone Technologies, Inc.”

Especificación

Detalle

Tipo

PC-ES-2024

Tamaño (Diámetro x Altura)

260mm x 465mm

Capacidad de Hilos

240

Cantidad de Bandejas

1-10

Diámetro del Cable de Fibra óptica

6 - 17.5mm

Peso

5.45

Entradas

7

Material

ABS, PC

Núcleo Reforzado

Alambre de Acero

Tabla 4.8 Especificaciones de la Mufa PC-ES-2024 Fuente: “PC-ES-2024 Manual de Instalaciónwww.fibrain.com

“PC -ES-2024 Manual de Instalación ” www.fibrain.com TCA – UCTL 6-20 y UCTL 6-20 VIP Mufa

TCA UCTL 6-20 y UCTL 6-20 VIP Mufa de la marca TCA, que está compuesto de hasta 8 cassettes como se muestra en la Tabla 4.9 porta empalme universal con capacidad total de hasta 96 fibras por empalmar. Para la versión VIP, su soporte porta empalme recibe hasta 39 cassettes porta empalmes con capacidad total de hasta 234 fibras por empalmar.

11

TIPO

CAPACIDAD

DIMENSION (Largo x Ancho)

FO - TSK 100-4

2

cassette porta-empalme universal 24 fibras

310

x 135mm

FO - TSK 200-4

5

cassette porta-empalme universal 60 fibras

363

x 135mm

FO - TK 95-64

8

cassette porta-empalme universal 96 fibras

450

x 155mm

FO - TK 120-80

12 cassette porta-empalme universal 144 fibras

600

x 190mm

Tabla 4.9 Especificaciones de las Mufas TCA Fuente: Mufas Para Cables Fibra Ópticawww.tca.com

4.2.1.4 FIBRA ÓPTICA.

DRAKA ezPREP – LOOSE TUBE Fibra óptica Monomodo de la marca ezPREP, provee un alto rendimiento en LOOSE TUBE Fibra óptica Monomodo de la marca ezPREP, provee un alto rendimiento en instalaciones aéreas que pueden soportar más allá de 180m, dependiendo de condiciones medioambientales de carga. Estos cables se disponen con una combinación de chaqueta adhesiva, tubos flexibles, protección para agua. A continuación la Tabla 4.10 resume algunas de sus características.

Característica

Descripción

Aplicación

Outdoor - Instalación Aérea

Construcción

No armada, armada con 0,25" (6,4mm)

Cantidad

2 a 216 fibras en codificación a colores

Tipo de Fibra

Monomodo (ESMF), Multimodo, Híbrido

Opciones

Pre-conectorizada

 

UIT-G.652, ANSI/ICEA, IEC, RUS, Telcordia

Normativa

GR-20

Tabla 4.10 Especificaciones del cable de fibra óptica ezPREP Draka Fuente: “Intregrated Messenger Loose Tube Cable” www.drakacomteq.us

Fibra Óptica SICHUAN HUIYUANMessenger Loose Tube Cable” www.drakacomteq.us En lo referente al cumplimiento de especificaciones

En lo referente al cumplimiento de especificaciones estandarizadas, el cable de fibra óptica cumple con las recomendaciones UIT-T:

G.650, Definición y Métodos de Prueba para los Parámetros Relevantes de Fibras Monomodo.cable de fibra óptica cumple con las recomendaciones UIT-T: G.652, Características de un cable de fibra

G.652, Características de un cable de fibra óptica monomodo con Dispersión No Desplazada desde Cero.las recomendaciones UIT-T: G.650, Definición y Métodos de Prueba para los Parámetros Relevantes de Fibras Monomodo.

12

G.655, Características de un cable de fibra óptica monomodo con Dispersión No Desplazada no desde Cero.En lo que se refiere a la Comisión Internacional Electrotécnica: IEC 60794-1-1 Cables de Fibra

En lo que se refiere a la Comisión Internacional Electrotécnica:

IEC 60794-1-1 Cables de Fibra Óptica, Especificaciones Generales Genéricas.que se refiere a la Comisión Internacional Electrotécnica: IEC 60794-1-1 Cables de Fibra Óptica, Especificaciones

IEC 60794-1-1 Cables de Fibra Óptica, Especificaciones Generales Genéricas con procedimientos de prueba de cableado.de Fibra Óptica, Especificaciones Generales Genéricas. Para total cumplimiento con la normalización entre

Para total cumplimiento con la normalización entre diferentes requerimientos que posee la fibra, se encuentra en total concordancia con la UIT-T G.652D y el estándar G.655 C.

Además cuenta con la concordancia entre el estándar de colores EIA. Su gama en disposición de hilos, le brinda mayores campos de adaptabilidad y necesidad en el diseño de la red de fibra óptica.

4.2.1.5 SPLITTER

Splitters ZHONE. La tabla 4.11 resume las características principales de los splitters comúnmente usados en diseño de redes ópticas.

splitters comúnmente usados en diseño de redes ópticas. Característica UNIDAD 1x2 Module 1x4 Module 1x8

Característica

UNIDAD

1x2 Module

1x4 Module

1x8 Module

1x16 Module

1x32 (1RU)

1x64 (2RU)

Port number

NA

2

4

8

16

32

64

Operation

 

1310+/-50nm

1310+/-50nm

1310+/-50nm

1310+/-50nm

1310+/-50nm

1310+/-50nm

wavelength

nm

1460~1600nm

1460~1600nm

1460~1600nm

1460~1600nm

1460~1600nm

1460~1600nm

Insertion Loss

dB

Max. 3.6dB

Max. 7.5dB

Max. 11dB

Max. 14.3dB

Max. 18dB

Max. 21.5dB

Uniformity

dB

Max. 1.0dB

Max. 1.0dB

Max. 1.0dB

Max. 1.5dB

Max. 1.5dB

Max. 1.5dB

Return loss

dB

Min. 55dB

Min. 55dB

Min. 55dB

Min. 55dB

Min. 55dB

Min. 55dB

Directivity

dB

Min. 55dB

Min. 55dB

Min. 55dB

Min. 55dB

Min. 55dB

Min. 55dB

Polarization

             

Dependent Loss

dB

Max. 0.2dB

Max. 0.3dB

Max. 0.3dB

Max. 0.3dB

Max. 0.5dB

Max. 0.5dB

Total input power

mW

300mW

300mW

300mW

300mW

300mW

300mW

Connector Type

NA

SC/APC

SC/APC

SC/APC

SC/APC

SC/APC

SC/APC

Dimension

NA

Single wide

Single wide

Single wide

Double wide

1RU rack

2RU rack

LGX

LGX

LGX

LGX

mount

mount

Operation

C

-40C to 85C

-40C to 85C

-40C to 85C

-40C to 85C

-40C to 85C

-40C to 85C

temperature

Storage temperature

C

-40C to 85C

-40C to 85C

-40C to 85C

-40C to 85C

-40C to 85C

-40C to 85C

Tabla 4.11 Hoja técnica de splitters ZHONE. Fuente: “Zhone PON Splitters”

13

4.2.1.6

CONECTORES.

CONECTORES TYCO ELECTRONIC. La tabla 4.12 permite visualizar un resumen de la hoja técnica de datos de los La tabla 4.12 permite visualizar un resumen de la hoja técnica de datos de los conectores TYCO para el diseño es esencial contar con los valores de atenuación que producen los mismos.

DESCRIPCION

CARACTERISTICA

Conector

Requerimiento

Inspección Mecánica y Visual

MT-RJ

TIA/EIA-604-12 (FOCIS 12)

SC

TIA/EIA-604-3 (FOCIS 3)

ST

TIA/EIA-604-2 (FOCIS 2)

LC

TIA/EIA-604-10 (FOCIS 10)

Atenuación

< 0.75 dB

Pérdidas de retorno

< -20 dB

Tabla 4.12 Hoja técnica de conectores TYCO. Fuente: TYCO Conectores Ópticos

4.2.1.7 ODF

ODF 3Dnet. El distribuidor de fibras ópticas ODF de 3Dnet, facilita la centralización, interconexión y derivaciones de El distribuidor de fibras ópticas ODF de 3Dnet, facilita la centralización, interconexión y derivaciones de cables de F.O. en un rack normalizado de 19”. El sistema está diseñado para combinar altas densidades de fibras con facilidad de utilización, seguridad y sencillez de mantenimiento. La alta capacidad del distribuidor se consigue con bandejas organizadoras de 8 fibras y con diferentes tamaños de subracks Tabla 4.13.

RACK’S

CAPACIDAD DE BANDEJAS BMM

9

U

16

Bandejas

6

U

10

Bandejas

3

U

5 Bandejas

Tabla 4.13 Hoja técnica ODF 3Dnet. Fuente: “3Dnet ODF”

En el mercado se encuentran disponibles 4 modelos principales como los indicados en la Tabla 4.14 en base a la capacidad y tipo de conectores que se admiten.

14

 

N° EMPALMES

N° CONECTORES

TIPO DE

REFERENCIA

CONECTOR

BMM-8-FC-ST

16

8

FC-ST

BMM-8-SC

16

8

SC

BMM-12-SC

16

12

SC

BMM-16-FC-ST

16

16

FC-ST

Tabla 4.14 Hoja técnica ODF 3Dnet. Fuente: “3Dnet ODF”

4.14 Hoja técnica ODF 3Dnet. Fuente: “3Dnet ODF” ODF ADCP-90-201 Panel de distribución de fibra FDF.

ODF ADCP-90-201

Panel de distribución de fibra FDF.

Los FDP son sistemas de distribución empalme, almacenamiento y terminación para todo tipo de instalación de fibra óptica. El FDP está formado por dos secciones grandes: la charola de manejo de fibra (CMT), y el gabinete de unión. Cada FDP puede estar conformado por más de una CMT y gabinete de unión, dependiendo de los requerimientos de tamaño.

La bandeja de unión da cabida a todos los siguientes chips de empalme (12 chips por empalme).

los siguientes chips de empalme (12 chips por empalme). Fusión al descubierto. Fusión termocontraíble. FibrLok.

Fusión al descubierto. Fusión termocontraíble. FibrLok. Mecánica (Elastómetro). Universal Raychem. Nortel QPak. Rotativa. Dentro de los DFP disponibles se hallan los citados en la Tabla 4.15

Universal Raychem. Nortel QPak. Rotativa. Dentro de los DFP disponibles se hallan los citados en la
Universal Raychem. Nortel QPak. Rotativa. Dentro de los DFP disponibles se hallan los citados en la
Universal Raychem. Nortel QPak. Rotativa. Dentro de los DFP disponibles se hallan los citados en la
Universal Raychem. Nortel QPak. Rotativa. Dentro de los DFP disponibles se hallan los citados en la
Universal Raychem. Nortel QPak. Rotativa. Dentro de los DFP disponibles se hallan los citados en la
Universal Raychem. Nortel QPak. Rotativa. Dentro de los DFP disponibles se hallan los citados en la

15

 

Capacidad Máxima de Fibras

Chasis

Terminación y Empalme

Placas

Placas

Placas

Dobles

Cuádruples

Triples

FDP-A

8

16

24

FDP-B

12

24

36

FDP-C

24

24

24

FDP-D

24

48

72

FDP-E

36

72

108

FDP-F

48

96

144

FDP-G

72

144

216

Tabla 4.15 Hoja técnica ODF ADC. Fuente: “Panel de distribución Fibra Optica9201 Chasis.Pdf”

Entre los conectores disponibles están:

Modo Múltiple.9201 Chasis.Pdf” Entre los conectores disponibles están: FC, SC, OST (Placas Dobles o Cuádruples). SC doble.

FC, SC, OST (Placas Dobles o Cuádruples).Entre los conectores disponibles están: Modo Múltiple. SC doble. LX.5. Modo Único. Ultra PCFC, PCSC y

SC doble.Modo Múltiple. FC, SC, OST (Placas Dobles o Cuádruples). LX.5. Modo Único. Ultra PCFC, PCSC y

LX.5.FC, SC, OST (Placas Dobles o Cuádruples). SC doble. Modo Único. Ultra PCFC, PCSC y PSCT;

Modo Único.FC, SC, OST (Placas Dobles o Cuádruples). SC doble. LX.5. Ultra PCFC, PCSC y PSCT; FC,

Ultra PCFC, PCSC y PSCT; FC, SC y ST con adaptador con oxicloruro de circonio y FC, SC de polido en ángulo 8 ¼.(Placas Dobles o Cuádruples). SC doble. LX.5. Modo Único. SC doble. LX.5. 4.2.2 Selección de equipos

SC doble.oxicloruro de circonio y FC, SC de polido en ángulo 8 ¼. LX.5. 4.2.2 Selección de

LX.5.de circonio y FC, SC de polido en ángulo 8 ¼. SC doble. 4.2.2 Selección de

4.2.2 Selección de equipos de mejores prestaciones.

OLTLX.5. 4.2.2 Selección de equipos de mejores prestaciones. Entre los equipos que se acomodan de mejor

Entre los equipos que se acomodan de mejor forma a las necesidades del diseño de la red GPON, varias son las opciones apropiadas que se pueden sugerir. En lo que se refiere a la selección del equipo OLT, la opción recae en la marca Huawei, modelo MA5680T ya que sus características operacionales y técnicas satisfacen plenamente lo necesario para el despliegue de la red a implementar.

16

ONT ZHONE ZNID-GPON-2410 El equipo ONT que se colocará en la residencia del usuario es

ONT ZHONE ZNID-GPON-2410

El equipo ONT que se colocará en la residencia del usuario es el modelo ZNID- GPON-2410 ya que es un equipo indoor que se ajusta a las necesidades de diseño y además frente a los otros equipos ONT posee una salida de video que permitirá prestar el servicio de televisión.

SPLITTER ZHONEde video que permitirá prestar el servicio de televisión. Los splitters que se usarán para la

Los splitters que se usarán para la implementación de la red son los módulos de 1x4 y 1x16 de la marca ZHONE debido a que son los que mejor se ajustan a las características de atenuación, de esta manera permiten tener una mejor relación de pérdidas frente a la ganancia de la ONT.

mejor relación de pérdidas frente a la ganancia de la ONT. FIBRA ÓPTICA Una vez presentadas

FIBRA ÓPTICA

Una vez presentadas anteriormente las opciones de cables de fibra óptica, la inclinación favorable es hacia la marca SICHUAN HUIYUAN FIGURE 8, pues de manera general, cumple con los requisitos básicos expresados en el capítulo 2.

con los requisitos básicos expresados en el capítulo 2. MUFA TCA – UCTL 6-20 y UCTL

MUFA TCA UCTL 6-20 y UCTL 6-20 VIP

Dentro de las características que requiere el sistema diseñado varios equipos necesitan cumplir con la importante característica de la escalabilidad, así la marca TCA brida facilidades a los operarios en cuanto a lo mencionado.

brida facilidades a los operarios en cuanto a lo mencionado. ODF. La opción apropiada para las

ODF.

La opción apropiada para las necesidades de la red, por la cual se ha opta es la marca ADC de la familia ODF ADCP-90-201 debido a la escalabilidad y gran gama de conectores disponibles en sus módulos.

y gran gama de conectores disponibles en sus módulos. CONECTORES. De las opciones presentadas en líneas

CONECTORES.

De las opciones presentadas en líneas anteriores los conectores que mejor se acoplan a las necesidades de la red son los fabricados por TYCO por sus bajos niveles de atenuación y fácil operatividad.

17

4.3 ANÁLISIS DE COSTOS

4.3.1 Equipos

A continuación de indican los precios de los equipos necesarios para la implementación de la red GPON. Las Tablas 4.16 a 4.20 muestran los respectivos cálculos para cada sector.

SECTOR 1.

 

INSTALACION

 
       

PRECIO

 

ITEM

DESCRIPCION

UNIDAD

CANTIDAD

UNIT.

TOTAL

1

Pinzas Soporte de Fibra de 2 hilos

u

760

2,50

1900

2

Pinzas Soporte de Fibra de 24 hilos

u

370

3,30

1221

3

Soporte Protectores de Empalme Mufas

u

32

9,20

294,4

4

Grapas de Suspensión de Fibra de 2 hilos

u

190

1,40

266

5

Grapas de Suspensión de Fibra de 24 hilos

u

92

2,20

202,4

 

TRANSPORTE

       

PRECIO

 

ITEM

DESCRIPCION

UNIDAD

CANTIDAD

UNIT.

TOTAL

6

Fibra Óptica Monomodo 2 hilos Tipo G.652 (S-S)

m

55000

1,50

82500

7

Fibra Óptica Monomodo 2 hilos Tipo G.652 (S-ONT)

m

153600

1,50

230.400

8

Fibra Óptica Monomodo 24 hilos Tipo G.652

m

12300

3,90

47970

9

Mufas para Fibra Óptica 2In/4Out 4 bandejas 14 Hilos

u

16

2.000,00

32000

10

Splitters 1x16 GPON norma ITU-TG 984.x

u

128

541,00

69248

11

Splitters 1x4 GPON norma ITU-TG 984.x

u

32

237,00

7584

12

ONT indoor con salida Ethernet 10/100/1000

u

2048

244,00

499712

 

ENLACE

       

PRECIO

 

ITEM

DESCRIPCION

UNIDAD

CANTIDAD

UNIT.

TOTAL

13

Fuente de Poder Principal

u

1

1.000,00

1000

14

Fuente de Poder Secundaria

u

1

1.000,00

1000

15

ODF´s 24 puertos para Rack de 19"

u

4

1.200,00

4800

16

Cabina OLT 16 Slots para Tarjetas GPON

u

1

1.623,00

1623

17

Tarjeta OLT de 4 salidas GPON. ITU-T G 984.X

u

8

5.678,00

45424

 

Tarjeta OLT Enlace UPLINK 2x10 GB GPON. ITU-T G

       

18

984.X

u

1

5.678,00

5678

Tabla 4.16 Hoja de precios Sector 1 Fuente: Personal

18

SECTOR 2.

 

INSTALACION

 
       

PRECIO

 

ITEM

DESCRIPCION

UNIDAD

CANTIDAD

UNIT.

TOTAL

1

Pinzas Soporte de Fibra de 2 hilos

u

990

2,50

2475

2

Pinzas Soporte de Fibra de 24 hilos

u

430

3,30

1419

3

Soporte Protectores de Empalme Mufas

u

36

9,20

331,2

4

Grapas de Suspensión de Fibra de 2 hilos

u

990

1,40

1386

5

Grapas de Suspensión de Fibra de 24 hilos

u

430

2,20

946

 

TRANSPORTE

       

PRECIO

 

ITEM

DESCRIPCION

UNIDAD

CANTIDAD

UNIT.

TOTAL

6

Fibra Óptica Monomodo 2 hilos Tipo G.652 (S-S)

m

63500

1,50

95250

7

Fibra Óptica Monomodo 2 hilos Tipo G.652 (S-ONT)

m

182400

1,50

273.600

8

Fibra Óptica Monomodo 24 hilos Tipo G.652

m

15800

3,90

61620

9

Mufas para Fibra Óptica 2In/4Out 4 bandejas 14 Hilos

u

18

2.000,00

36000

10

Splitters 1x16 GPON norma ITU-TG 984.x

u

152

541,00

82232

11

Splitters 1x4 GPON norma ITU-TG 984.x

u

38

237,00

9006

12

ONT indoor con salida Ethernet 10/100/1000

u

2432

244,00

593408

 

ENLACE

       

PRECIO

 

ITEM

DESCRIPCION

UNIDAD

CANTIDAD

UNIT.

TOTAL

13

Fuentes de Poder Principal

u

1

1.000,00

1000

14

Fuentes de poder Alternas

u

1

1.000,00

1000

15

ODF´s 24 puertos para Rack de 19"

u

4

1.200,00

4800

16

Cabina OLT 16 Slots para Tarjetas GPON con F.P

u

1

1.623,00

1623

17

Tarjeta OLT de 4 salidas GPON. ITU-T G 984.X

u

10

5.678,00

56780

 

Tarjeta OLT Enlace UPLINK 2x10 GB GPON. ITU-T G

       

18

984.X

u

1

5.678,00

5678

Tabla 4.17 Hoja de precios Sector 2 Fuente: Personal

19

SECTOR 3.

 

INSTALACION

 
       

PRECIO

 

ITEM

DESCRIPCION

UNIDAD

CANTIDAD

UNIT.

TOTAL

1

Pinzas Soporte de Fibra de 2 hilos

u

1624

2,5

4060

2

Pinzas Soporte de Fibra de 24 hilos

u

264

3,3

871,2

3

Pinzas Soporte de Fibra de 48 hilos

u

313

3,3

1032,9

4

Soporte Protectores de Empalme Mufas

u

35

9,20

322

5

Grapas de Suspensión de Fibra de 2 hilos

u

406

1,4

568,4

6

Grapas de Suspensión de Fibra de 24 hilos

u

66

2,2

145,2

7

Grapas de Suspensión de Fibra de 24 hilos

u

78

2,2

171,6

 

TRANSPORTE

 
       

PRECIO

 

ITEM

DESCRIPCION

UNIDAD

CANTIDAD

UNIT.

TOTAL

8

Fibra Óptica Monomodo 2 hilos Tipo G.652

mts

49459

1,5

74188,5

9

Fibra Óptica Monomodo 24 hilos Tipo G.652

mts

43494

3,9

169626,6

10

Fibra Óptica Monomodo 48 hilos Tipo G.652

mts

14497

4,6

66686,2

10

Fibra Óptica Monomodo 2 hilos Tipo G.652 (S-ONT)

mts

288000

1,5

432.000

11

Mufas para Fibra Óptica

u

17

2400

40800

12

Splitters 1x4GPON norma ITU-TG 984.x

u

60

237

14220

13

Splitters 1x16 GPON norma ITU-TG 984.x

u

240

541

129840

14

ONT indoor con salida Ethernet 10/100/1000

u

3840

244

936960

 

ENLACE

       

PRECIO

 

ITEM

DESCRIPCION

UNIDAD

CANTIDAD

UNIT.

TOTAL

15

Fuente de Poder Principal

u

1

1000

1000

16

Fuente de poder Alternas

u

1

1000

1000

17

ODF´s 24 puertos para Rack de 19"

u

5

1600

8000

18

Cabina OLT 16 Slots para Tarjetas GPON

u

1

1623

1623

19

Tarjeta OLT de 4 salidas GPON. ITU-T G 984.X

u

15

5678

85170

 

Tarjeta OLT Enlace UPLINK 2x10 GB GPON. ITU-T G

       

20

984.X

u

1

5678

5678

Tabla 4.18 Hoja de precios Sector 3 Fuente: Personal

20

SECTOR 4.

 

INSTALACION

       

PRECIO

 

ITEM

DESCRIPCION

UNIDAD

CANTIDAD

UNIT.

TOTAL

1

Pinzas Soporte de Fibra de 2 hilos

u

834

2,5

2085

2

Pinzas Soporte de Fibra de 24 hilos

u

439

3,3

1448,7

3

Soporte Protectores de Empalme Mufas

u

20

9,20

184

4

Grapas de Suspensión de Fibra de 8 hilos

u

208

1,4

291,2

5

Grapas de Suspensión de Fibra de 24 hilos

u

109

2,2

239,8

 

TRANSPORTE

       

PRECIO

 

ITEM

DESCRIPCION

UNIDAD

CANTIDAD

UNIT.

TOTAL

6

Fibra Óptica Monomodo 8 hilos Tipo G.652

mts

40401

1,5

60601,5

6

Fibra Óptica Monomodo 24 hilos Tipo G.652

mts

30996

3,9

120884,4

 

Fibra Óptica Monomodo 2 hilos Tipo G.652 (S-ONT)

mts

168000

1,5

252000

7

Mufas para Fibra Óptica

u

10

2400

24000

8

Splitters 1x4 GPON norma ITU-TG 984.x

u

35

237

8295

9

Splitters 1x16 GPON norma ITU-TG 984.x

u

140

541

75740

10

ONT indoor con salida Ethernet 10/100/1000

u

2240

244

546560

 

ENLACE

       

PRECIO

 

ITEM

DESCRIPCION

UNIDAD

CANTIDAD

UNIT.

TOTAL

11

Fuentes de Poder Principal

u

1

1000

1000

12

Fuentes de poder Alternas

u

1

1000

1000

13

ODF´s 24 puertos para Rack de 19"

u

3

1600

4800

14

Cabina OLT 16 Slots para Tarjetas GPON

u

1

1623

1623

15

Tarjeta OLT de 4 salidas GPON. ITU-T G 984.X

u

9

5678

198730

 

Tarjeta OLT Enlace UPLINK 2x10 GB GPON. ITU-T G

       

16

984.X

u

1

5678

5678

Tabla 4.19 Hoja de precios Sector 4 Fuente: Personal

21

SECTOR 5

 

INSTALACION

 
       

PRECIO

 

ITEM

DESCRIPCION

UNIDAD

CANTIDAD

UNIT.

TOTAL

1

Pinzas Soporte de Fibra de 2 hilos

u

1400

2,50

3500

2

Pinzas Soporte de Fibra de 24 hilos

u

220

3,30

726

3

Pinzas Soporte de Fibra de 48 hilos

u

330

3,30

1089

4

Soporte Protectores de Empalme Mufas

u

38

9,20

349,6

5

Grapas de Suspensión de Fibra de 2 hilos

u

1400

1,40

1960

6

Grapas de Suspensión de Fibra de 24 hilos

u

220

2,20

484

7

Grapas de Suspensión de Fibra de 48 hilos

u

330

2,20

726

 

TRANSPORTE

 
       

PRECIO

 

ITEM

DESCRIPCION

UNIDAD

CANTIDAD

UNIT.

TOTAL

8

Fibra Óptica Monomodo 2 hilos Tipo G.652 (S-S)

m

46000

1,50

69000

9

Fibra Óptica Monomodo 2 hilos Tipo G.652 (S-ONT)

m

302400

1,50

453600

10

Fibra Óptica Monomodo 24 hilos Tipo G.652

m

20900

3,90

81510

11

Fibra Óptica Monomodo 48 hilos Tipo G.652

m

12500

4,60

57500

12

Mufas para Fibra Óptica 2In/4Out 4 bandejas 14 Hilos

u

19

2.000,00

38000

13

Splitters 1x16 GPON norma ITU-T G.984.x

u

252

541,00

136332

14

Splitters 1x4 GPON norma ITU-T G.984.x

u

63

237,00

14931

15

ONT indoor con salida Ethernet 10/100/1000

u

4032

244,00

983808

 

ENLACE

       

PRECIO

 

ITEM

DESCRIPCION

UNIDAD

CANTIDAD

UNIT.

TOTAL

16

Fuente de Poder Principal

u

1

1.000,00

1000

17

Fuente de poder Alternas

u

1

1.000,00

1000

18

ODF´s 24 puertos para Rack de 19"

u

2

1.200,00

2400

19

ODF´s 48 puertos para Rack de 19"

U

2

1.800,00

3600

20

Cabina OLT 16 Slots para Tarjetas GPON

u

1

1.623,00

1623

21

Tarjeta OLT de 4 salidas GPON. ITU-T G 984.X

u

16

5.678,00

90848

 

Tarjeta OLT Enlace UPLINK 2x10 GB GPON. ITU-T

       

22

G 984.X

u

1

5.678,00

5678

Tabla 4.20 Hoja de precios Sector 5 Fuente: Personal

4.3.2 Mano de obra e Instalación.

El costo de mano de obra calificada e instalación representan un factor muy importante al momento del cálculo de la inversión total de la red, para lo cual se han tomado valores

22

estimados de diseños similares para el cálculo de instalación de cada uno de los materiales empleados en el diseño. A continuación las tablas 4.21 a 4.25 muestran el presupuesto de instalación y mano de obra.

SECTOR 1

       

PRECIO

 

ITEM

DESCRIPCION

UNIDAD

CANT

UNITARIO

TOTAL

1

Armado de mufa 2 ingresos 8 salidas 14 bandejas

u

16

450,00

7.200,00

2

Armado y Montaje de ONT en poste y gabinete

u

2048

35,00

71.680,00

 

Armado de ODF´s 24 puertos y conectorizacion

       

3

incluye fusiones

u

4

600,00

2.400,00

 

Armado de Rack de fibra y accesorios anillo 24

       

4

hilos

u

4

250,00

1.000,00

5

Montaje y armado de Splitters 1x4 en poste

u

32

80,00

2.560,00

6

Montaje y armado de Splitters 1x16 en poste

u

128

200,00

25.600,00

 

Montaje y Programación de tarjetas en equipo

       

7

OLT

u

8

2.000,00

16.000,00

8

Pruebas de Atenuación de Fibra 2 hilos

u

1

25,00

25,00

9

Pruebas de Atenuación de Fibra 24 hilos

u

1

75,00

75,00

 

Tendido Fibra óptica 2 hilos incluye manguera y

       

10

sujeción postes

m

106.200

0,60

63.720,00

 

Tendido Fibra óptica 24 hilos incluye manguera y

       

11

sujeción postes

m

12.300

0,70

8.610,00

Tabla 4.21 Tabla mano de Obra Sector 1 Fuente: Personal

23

SECTOR 2

       

PRECIO

 

ITEM

DESCRIPCION

UNIDAD

CANT

UNITARIO

TOTAL

1

Armado de mufa 2 ingresos 8 salidas 14 bandejas

u

18

450

8100

2

Armado y Montaje de ONT en poste y gabinete

u

2432

35

85120

 

Armado de ODF´s 24 puertos y conectorizacion

       

3

incluye fusiones

u

4

600

2400

4

Armado de Rack de fibra y accesorios anillo 24 hilos

u

4

250

1000

5

Montaje y armado de Splitters 1x4 en poste

u

38

80

3040

6

Montaje y armado de Splitters 1x16 en poste

u

152

200

30400

7

Montaje y Programación de tarjetas en equipo OLT

u

10

2000

20000

8

Pruebas de Atenuación de Fibra 2 hilos

u

1

25

25

9

Pruebas de Atenuación de Fibra 24 hilos

u

1

75

75

 

Tendido Fibra óptica 2 hilos incluye manguera y

       

10

sujeción postes

m

124.300

0,6

74580

 

Tendido Fibra óptica 24 hilos incluye manguera y

       

11

sujeción postes

m

15.800

0,7

11060

 

Tabla 4.22 Tabla mano de Obra Sector 2 Fuente: Personal

 

SECTOR 3

 
       

PRECIO

 

ITEM

DESCRIPCION

UNIDAD

CANT

UNIT.

TOTAL

1

Armado de Mufa 1 Ingreso 1 salida 2 bandejas

U

17

80,00

1.360,00

 

Armado de ODF´s 4 puertos y conectorizacion incluye

       

2

fusiones

U

5

50,00

250,00

3

Armado de Rack de fibra y accesorios anillo 24 hilos

U

3

150,00

450,00

4

Armado de Rack de fibra y accesorios anillo 48 hilos

U

2

150,00

300,00

5

Montaje y armado de Splitters 1x16 en poste

U

240

200,00

48.000,00

6

Montaje y armado de Splitters 1x4 en poste

U

60

650,00

39.000,00

7

Montaje y Programación de tarjetas en equipo OLT

U

1

2.000,00

2.000,00

8

Pruebas de Atenuación de Fibra 2 hilos

U

1

25,00

25,00

9

Pruebas de Atenuación de Fibra24 hilos

U

1

80,00

80,00

10

Pruebas de Atenuación de Fibra48 hilos

U

1

80,00

80,00

 

Tendido Fibra óptica 2 hilos incluye manguera y

       

11

sujeción postes

m

49.459

0,60

29.675,40

 

Tendido Fibra óptica 24 hilos incluye manguera y

       

12

sujeción postes

m

43.494

0,70

30.445,80

 

Tendido Fibra óptica 48 hilos incluye manguera y