Está en la página 1de 10

PLANIFICACION MENSUAL CLASE A CLASE

SUBSECTOR CURSO : MATEMATICA

: SEXTO AO

UNIDAD N 1 : PROFESOR : MANUEL SANDOVAL ALVARADO

NMEROS DECIMALES

APRENDIZAJES ESPERADOS : SESION FECHA HORAS


N1 15-03 2hrs.

OBJETIVO DE LA CLASE
* 1) Comprender e interpretar el significado de las cifras decimales en funcin de las unidades de medida utilizadas. 2) Utilizar cambios de unidades para evitar el uso de decimales, cuando lo estimen conveniente.

ACTIVIDADES

RECURSOS

INSTRUMENTOS EVALUATIVOS
Formativa: 1) Interpretan decimales, escribiendo qu significa cada decimal: a) Una maratn de esqu fue de 42,2 km. = b) Una empresa registr una prdida de $ 1.345,9 millones= c) La inversin total de la lnea 5 del Metro asciende a 7,75 millones de UF = d) La poblacin de China, a fines del siglo XX, era de 1,2 millones de habitantes = e) En una carrera de 100 metros planos, un atleta super al segundo competidor

Momento Inicial: 1) Recuerdan la adicin y sustraccin de decimales. Gua de decimales 2) Conocen el objetivo de la clase de hoy. pizarrn 3) Leen la siguiente situacin: Federico dice que la biblioteca se encuentra a 5,7 km de su sala de clases y que l vive a 5,7 m de la escuela. Un compaero lo escucha, se queda pensando y dice que eso es imposible. Momento Central: 1) Analizan la situacin: Qu significa el nmero 5 en cada caso y qu representa la cifra 7 ? 2) Leen y analizan la siguiente situacin: En la regin metropolitana hay aproximadamente 5,7 millones de habitantes en sectores urbanos. La Regin de Puerto Aysn est constituida por 68,5 mil habitantes en las zonas urbanas aproximadamente 3) Responden: Cul de las dos regiones tiene mayor poblacin urbana ? A cuntos habitantes representa el nmero 5 en el caso de la RM ? Qu significa

los 7 dcimos ? A cuntos habitantes representan los 5 dcimos en la poblacin de Aysn ? 4) Leen y analizan: En una de las carreras, la diferencia entre el primer lugar y el segundo puesto fue de 2,3 segundos, en cambio la diferencia entre el primero y el ltimo atleta en llegar a la meta fue de 2,3 minutos 5) Responden: Qu representa la parte entera en cada caso ? Qu representa la cifra decimal ? A cuntos segundos corresponde 3 dcimas de minuto ? Cmo se podra expresar 2,3 minutos en segundos ? Qu significa 3 dcimas de segundo ? Cierre de la clase: Sistematizan: las unidades de longitud, peso y volumen vara de 10 en 10, en cambio las de tiempo de 60 en 60 Momento Inicial: * Estimar resultados de multiplicaciones 1) Recuerdan actividades de la clase anterior de interpretar decimales. con nmeros decimales, en diferentes 2) Conocen el objetivo de la clase de hoy. Gua de problemas contextos. 3) Leen : En la clase de naturaleza, Mara observ en el microscopio una de decimales. *Realizar operaciones por escrito y con hormiga. A ella le interesaba investigar las patas de las hormigas. calculadora. Especficamente deseaba saber si estos insectos tienen pelos, algn tipo de dedos, talones o algo parecido a otros animales. Para responder utiliz un microscopio con el fin de ampliar el tamao y observar las patas. En primer lugar aument el tamao de la hormiga al doble, luego al triple y finalmente al cudruple. Si la hormiga mide 0,4 cm de largo. Cul era la longitud cuando se ampli al doble, triple y cudruple ? Momento Central: 1) Buscan formas de contestar las interrogantes. 2) Dan a conocer sus estrategias al curso. 3) Resuelven otros ejercicios de multiplicacin de decimal por entero. 4) Resuelven problemas de la gua Cierre de la clase: Resumen diferentes procedimientos para resolver multiplicaciones de decimal por entero

por slo 0,9 segundos =

N2

Formativa: 1) Resuelve: 0,4 x 2 2,3 x 3

2) Resuelven: a) Hay 4 bloques grandes y dos pequeos. Los bloques de igual tamao pesan lo mismo. El peso de un bloque grande es el mismo que dos de los pequeos. Todos los bloques juntos pesan 7,5 kg Cunto pesa el bloque ms grande? b) Si un tarro de conserva pesa 0,36 kg. Cunto pesarn 3 de esos tarros ? Y 5 ? c) Se midi el largo de una mesa usando cuartas y result que meda 3 cuartas. Si cada cuarta mide 14,5 cm Cul es el largo de la mesa ? d) Una moneda de $500 tiene una masa de 6,8 gramos. Si tengo $4.000 en monedas de $500. Cunto pesan en total ?

N3 *Resolver problemas de multiplicacin segn relacin proporcional en contextos cotidianos y del subsector de Estudio y comprensin de la naturaleza.

Momento Inicial: 1) Recuerdan la multiplicacin de la clase anterior donde se puede resolver como suma iterada. 2) Conocen el objetivo de la clase de hoy. 3) Resuelven la siguiente situacin: Un litro de gasolina cuesta $ 623,56 Cunto dinero costarn 10 litros de gasolina ? Momento Central: 1) En grupo, resuelven el problema. 2) Exponen las estrategias de solucin encontradas por cada grupo. 3) Completan el siguiente cuadro: 3,2 x 10 3,26 x 10 4,689 x 10 0,5 x 10 3,2 x 100 3,26 x 100 4,689 x 100 0,5 x 100 3,2 x 1000 3,26 x 1000 4,689 x 1000 0,5 x 1000

Formativa: 1) Resolver estas multiplicaciones: 5,8 x 10 5,8 x 100 5,8 x 1.000 24,6 x 10 24,6 x 100 24,6 x 1.000

12,68 x 10 12,68 x 100 12,68 x 1.000 2) Resolver problemas de la gua: a) Oscar tiene 2 carretes de hilo para encumbrar volantines de 50 yardas cada uno. Quiere encumbrar ms alto y para ello ata los hilos de ambos carretes uno a continuacin del otro. Cuntos metros de hilo dispone ahora ? ( 1 yarda = 0,9144 metros). Formativa: 1) Resuelve: 0,32 x 0,5 0,006 x 0,002 1,09 x 2,34 0,001 x 0,001

Cierre de la clase: Concluyen escribiendo la regla para multiplicar un decimal por 10 100 1000

N4 * Resolver situaciones que impliquen multiplicar nmeros decimales utilizando procedimientos que se basan en descomposiciones aditivas de los nmeros y en transformaciones a fracciones decimales.

Momento Inicial: 1) Recuerdan actividades de la clase anterior de multiplicacin de decimales por Gua de problemas potencias de 10 de decimales. 2) Conocen el objetivo de la clase de hoy. 3) Recuerdan la situacin planteada de Mara, la hormiga y el microscopio: Mara se dio cuenta que ampliar al doble no era suficiente y al cudruple era demasiado y decidi ampliarla 3,5 veces. De qu longitud se vea la hormiga ? Momento Central: 1) Buscan formas de contestar las interrogantes. 2) Dan a conocer sus estrategias al curso. 3) Explican el procedimiento que utilizaron. 4) Discuten y evalan clculos como los siguientes:

2) Resuelven problemas de la gua


a) El precio del dlar, el Martes estaba a $523,08 Cunto cuestan 2,5 dlares ? b) La velocidad con que se desplazan los animales ha sido medida para muchos de ellos. As por ejemplo, bajo condiciones normales, una tortuga se desplaza a 1,17 metros por cada minuto, en cambio un caracol avanza 0,084 metros en ese mismo tiempo. Si supuestamente, un caracol y una tortuga

a) 0,4 x 3,5 = tres veces 0,4 ms la mitad de 0,4 b) 0,4 x 3,5 es lo mismo que Cuatro veces 0,4 menos la mitad de 0,4 c) 0,4 x 3,5 =

4 35 x 10 10

partieran al mismo tiempo en lnea recta, en el mismo sentido y desde un mismo punto. A qu distancia se encontraran uno del otro, al cabo de 3,5 minutos ? c) El valor del Euro, moneda de Europa, el Viernes estaba a $ 714,52 Cunto cuestan 7,4 Euros ? d) Rosa tiene 4,6 UF. Mara tiene 5,2 veces ms que Rosa Cuntas UF tiene Mara? e) El dgito de mis centsimos es 1 ms que el dgito de mis unidades, el cual es, a su vez, 2 ms que el dgito de mis dcimos. El dgito de mis unidades es 7. Quin soy? Mis tres dgitos son mltiplos de 3. Los tres son diferentes. El dgito de mis dcimos es par y

d) Algoritmo habitual. 5) Resuelven otros ejercicios de multiplicacin de decimal por decimal Cierre de la clase: Resumen diferentes procedimientos para resolver multiplicaciones de decimal por decimal.

menor

que el dgito de mis centsimos Quin soy? N5 * Interpretar multiplicaciones con nmeros decimales cuando uno de los factores o ambos son menores que 1. *Anticipar si el producto ser mayor, menor o igual que cada uno de los factores. Momento Inicial: 1) Recuerdan actividades de la clase anterior. 2) Conocen el objetivo de la clase de hoy. 3) Con uso de calculadora, completan la siguiente tabla: 7,3 x 2,1 x 0,3 x 4 0,5 x 25 1.000 1.000 0,3 x 2 0,3 x 1 0,3 x 0,5 0,5 x 5 0,5 x 1 0,5 x 0,2 7,3 x 250 7,3 x 1 7,3 0,250 7,3 0,125 x 2,1 x 100 2,5 x 1.000 2,1 x 10 2,7 x 1 2,1 x 1 2) Completan: a) Cuando se multiplica un nmero decimal menor que 1 por un nmero natural, el producto es ___________________________ b) Cuando ambos factores son decimales menores que 1, el producto es __________________ 2,8 x 0,250 2,6 x 250 Formativa: 1) Resuelven multiplicaciones: 0,5 x 4 0,8 x 0,5 0,6 x 2 0,9 x 0,25

Gua de problemas

las

siguientes

0,7 x 1

0,3 0,25

0,5 x 0,04

2,1 x 0,1

Momento Central: 1) Observan la tabla y responden: a) Por qu el producto de la tabla va disminuyendo ? b) Qu sucede con los productos cuando uno de los factores es natural ? c) Qu sucede con los productos cuando uno de los factores es uno ? d) Qu sucede con los productos cuando los dos factores son decimales ? Cierre de la clase:

N6

* Resolver situaciones de reparto equitativo y de medicin para: - analizar lo que representa el resto en una divisin cuando corresponda, diciendo los casos en que tiene sentido obtener resultados y/o restos decimales. - evaluar que los resultados y las Momento Central: 1) En grupo resuelven el problema respuestas sean razonables.

Concluyen: a) Cuando se multiplica un nmero decimal menor que 1 por un nmero natural, el producto es mayor que el decimal y menor que el natural. Cuando ambos factores son decimales menores que 1, el producto es menor que ambos factores. Momento Inicial: calculadoras. 1) Recuerdan las multiplicaciones de decimales. 2) Conocen el objetivo de la clase de hoy 3) Resuelven la situacin: Un grupo de 5 nios estaba jugando a encontrar el tesoro, cuando encontraron el tesoro haba 8 chocolates en el interior del cofre. Cmo se podrn repartir el tesoro ?

Formativa: 1) Resuelven divisiones inexactas: 8:3= 7:2=

2) Resuelven problemas de divisiones:


a) Un grupo de 5 nios estaban buscando un tesoro y cuando lo encontraron descubrieron que haba 12 chocolates en su interior. Cuntos chocolates les toca a cada uno ? b) El Departamento de Bienestar de una empresa decidi comprar a precio rebajado sacos de legumbres para el invierno y repartirlas en partes iguales a sus asociados. Este ao compraron 100 kg los cuales repartirn entre sus 45 socios. Cunto recibe cada trabajador(a) ?

2) Explican por qu se le agrega un cero al 3 que sobra en la divisin. 3) Dibujan los 3 chocolates que sobran

Ud 8,0 30 0 Tres chocolates divididos en 10 pedazos cada uno = 30 dcimos : 5 = 1,6

4) Cuntos chocolates les corresponde a cada uno ? 5) Explican qu significa 1,6 de chocolate. 6) Reparten 7,6,5,4,3,2,1 chocolate entre los 5 nios. Cunto les toca a c/u ? 6) Resuelven divisiones inexactas de entero por entero. Cierre de la clase: Concluyen : en las divisiones inexactas, es posible seguir dividiendo, agregndole un cero que corresponde a los dcimos, centsimos y milsimos, en los casos que la situacin lo amerite. Momento Inicial: * Estimar resultados de divisiones con 1) Recuerdan actividades de la clase anterior: divisin de decimales por nmeros decimales, en diferentes una cifra contextos. 2) Conocen el objetivo de la clase de hoy *Realizar operaciones por escrito y con 3) En grupo leen, analizan y resuelven la siguiente situacin. Presentan al calculadora. curso sus soluciones: El departamento de bienestar de una empresa decidi comprar a precio rebajado 100 sacos de legumbres, los cuales

N7

Un huincha dividida en dcimos, gua de problemas de divisiones.

Evaluacin formativa: Resuelven 6 ejercicios de divisin de enteros por entero inexactas. 9:2= 137 : 4 = 25 : 3 = 961 : 5 =

sern repartidos entre sus 40 socios. Cunto recibe cada socio(a) 19.681 : 2 = Momento Central: 1) Explican el significado de la cifra decimal. 2) Qu representa el resto 20 ? 3) Qu pasara si fueran 16 socios, 32 64 ? Y si fuesen 35 ? 4) Consideran la pertinencia del resultado. 5) Hasta cundo es pertinente repartir el resto en este caso ? 6) Resuelven divisiones inexactas. Cierre de la clase: Concluyen : en las divisiones inexactas, es posible seguir dividiendo, agregndole un cero que corresponde a los dcimos, en los casos que la situacin lo amerite. N8 Momento Inicial: * Resolver situaciones de reparto 1) Recuerdan actividades de la clase anterior: divisin de decimales por gua de problemas de equitativo y de medicin para: una dos cifras divisiones. - analizar lo que representa el resto en una 2) Conocen el objetivo de la clase de hoy divisin cuando corresponda, diciendo los 3) En grupo leen, analizan y resuelven la siguiente situacin. Presentan al casos en que tiene sentido obtener curso sus soluciones: Isaas tiene las siguientes notas en matemtica: resultados y/o restos decimales. 4,5 5,2 5,2 4,9 6 Cul es su promedio ? - evaluar que los resultados y las respuestas sean razonables Momento Central: 1) Describen las estrategias que usaron para resolver el problema. 2) Comparan las estrategias utilizadas con el resto del curso. 3) Calculan promedios de notas. 4) Resuelven otros ejercicios de divisin de un decimal por un entero. Cierre de la clase: Concluyen: para dividir un decimal por un natural se divide en forma normal y al bajar la primera cifra decimal se pone la coma en el cuociente. Formativa: 1) Resuelven: 568,1 : 2 = 34,6 : 3 = 8147 : 3 =

8,9 : 4 =

1,7 : 5 =

0,1 : 2 =

0,01 : 3 =

0,002 : 4 =

2) Resuelven problemas de la gua: a) Margarita est calculando cunto deber pagar cada mes y durante 9 meses por un prstamo de consumo que, incluyendo los intereses, corresponde a 26,82 UF en total. Todas las cuotas deben ser del mismo valor. Cunto es el monto

aproximado mensual ?

de

cada

cuota

N9 * Estimar resultados de divisiones con nmeros decimales, en diferentes contextos. *Realizar operaciones por escrito y con calculadora.

Momento Inicial: 1) Recuerdan las actividades de la clase anterior: divisiones inexactas y Gua de problemas decimal : por entero. de divisiones. 2) Conocen el objetivo de la clase de hoy. 3) Resuelven la siguiente situacin: Una caja de 100 calugas cuesta $ 894 Cunto cuesta una caluga ? Momento Central: 1) Por grupo dan a conocer su estrategia y dan la respuesta. 2) 10 litros de gasolina cuesta $64532 Cunto cuesta un litro ? 3) Resuelven 100 UF cuestan $ $ 18.39381 Cunto cuesta una UF ? 4) Completan el siguiente cuadro: N : 10 : 100 : 1.000 5

Formativa: 1) Resuelven: 845 : 10 = = 24 : 10 = = 1 : 10 = 0,1 : 10 = = 732 : 100 = 138 : 1.000

32 : 100 =

92 : 1.000

2 : 100 = 0,2 = 100 =

3 : 1.000 = 0,3 : 1.000

2) Resuelve estos problemas: 23 45,678 6,29 0,3 5) Observan el cuadro. Qu podemos concluir ? Cierre de la clase: Escriben la conclusin N10 *1) Estimar resultados de divisiones con nmeros decimales, en diferentes contextos. *2)Realizar operaciones por escrito y con calculadora. *3) Utilizar indistintamente fracciones y Momento Inicial: 1) Recuerdan la divisin de decimales por potencia de 10 Gua de problemas, 2)Conocen el objetivo de la clase de hoy calculadora 3) Resuelven la siguiente situacin: En el taller de carpintera, Rosario y Manuel van a construir una repisa para guardar sus libros. Necesitan 4 piezas de 0,8 m. Los listones de madera miden generalmente 3,2 m de largo y ellos quieren saber si les alcanza con un listn o deben comprar 2 Formativa: 1) Resuelven: 987,1 : 0,2 = 9,4 : 0,4 = 123,1 : 2,5 = 4,9 : 4,2 = 72,3 : 0,3 = 1,6 : 0,5 = 27,2 : 3,5 = 1,7 : 5,3 = a) La duea de un negocio compra 100 kilos de lentejas y decide envasarlos slo en bolsas de 0,5 kg. Una de sus hijas le propone resolver 100 : 0,5 para obtener el total de bolsas; en cambio, su otra hija multiplica 100 x 2 Quin llega a una respuesta correcta ?

decimales en el clculo de multiplicaciones y divisiones por nmeros menores que 1. Momento Central: Fundamentan las equivalencias. 1) En grupo, resuelven el problema. 2) Dan a conocer las estrategias utilizadas para resolver la situacin. 3) Conocen otras formas de resolverlo: a) Expresando los metros en decmetros 32 dm : 8 dm = 4 b) Expresando los metros en centmetros 320 cm : 80 cm = 4 c) Expresando en fracciones comunes: 3,2 : 0,8 =

123,9 : 0,23 = 45,2 : 0,34 = 6,7 : 0,42 = 1,8 : 0,54 = 2) Resuelve estos problemas:
a) Margarita est calculando cunto deber pagar cada mes y durante 9 meses por un prstamo de consumo que, incluyendo los intereses, corresponde a 26,82 UF en total. Todas las cuotas deben ser del mismo valor. Cunto es el monto aproximado de cada cuota mensual ? b) Javier dispone cada semana de 5.000 pesos para comprar bencina. Si el precio del combustible es de $ 298,25 por litro, para cuntos litros de bencina le alcanza? c) Carlos y Margarita tienen una discusin respecto el clculo del precio de un cuarto kilo de queso. Carlos dice que como de kilo es equivalente a 0,250 kg. Se debe multiplicar el precio del kilo por 0,250 para obtener el

32 8 = 320 : 80 = 4 : 10 10

d) Utilizando el algoritmo convencional.

4) Resuelven gua de ejercicios de divisin de un decimal por otro decimal utilizando la forma que mejor hayan entendido. Cierre de la clase: Concluyen: para dividir se______________________ N11 * Utilizar de manera pertinente y razonable el redondeo de cifras decimales y evalan la pertinencia de las aproximaciones en funcin de los contextos.

total a pagar. Sin embargo, Margarita dice que es un decimal por otro decimal
mejor dividir el precio del kilo de queso por 4, ya que corresponde a la cuarta parte. Quin tiene la razn ?

Momento Inicial: 1) Recuerdan la divisin de decimales por otro decimal. 2) Conocen el objetivo de la clase de hoy Gua de problemas 3) Resuelven la siguiente situacin: El rendimiento promedio de un cierto tipo de auto es de 14,8 kilmetros por cada litro de bencina, es decir, con 1 litro de bencina se puede recorrer 14,8 km. Si en determinado momento el estanque contiene 9,5 litros de bencina. se alcanza a recorrer 160 km. ? Momento Central: 1) Discuten sobre la conveniencia o la necesidad de encontrar una respuesta exacta o aproximada en la situacin. 2) Determinan al menos dos redondeos diferentes para multiplicar y encontrar la respuesta aproximada al problema. 3) Discuten las siguientes expresiones, determinan las que les parecen ms adecuadas para responder la pregunta y fundamentan la eleccin: a) Ana dice que el auto recorre un poco ms de 9 veces 15 km, es decir, la bencina que tiene alcanza para recorrer ms de 135 km ( porque 9 x 15 = 135 ) b) Alberto dice que el auto recorre un poco menos de 10 veces 15, es decir, con la bencina que hay en el estanque se alcanza a recorrer un poco menos de 150

Formativa: 1) Resuelven estos problemas: a) Pedro est interesado en comprar una casa y desea postular al subsidio habitacional. Segn sus averiguaciones, el monto de este subsidio corresponde a 120 UF. Para tener una idea ms clara de lo que significa decide calcular de manera rpida aproximadamente a cunto corresponde este monto en pesos. Qu procedimiento le recomendaras t para hacer una buena estimacin ? b) Margarita est calculando cunto deber pagar cada mes y durante 9 meses por un prstamo de consumo que, incluyendo los intereses,

km. ( porque 10 x 15 = 150 ) c) La dice: yo pienso que los kilmetros que alcanza a recorrer el auto est entre 135 y 150, porque 10 x 15 = 150 y 9 x 15 = 135. Cierre de la clase: Concluyen que las estrategias para redondear nmeros y as obtener una respuesta aproximada dependen de la situacin y de los nmeros.

corresponde a 26,82 UF en total. Todas las cuotas deben ser del mismo valor. Cul es el monto aproximado de cada cuota mensual ? c) Qu significa en las cuentas de servicios (luz, agua, otras) la expresin ajuste de sencillo ? Formativa: 1) Resuelven: 200 : 0,1 y 200 x 10 200 : 0,01 y 200 x 100 200 : 0,001 y 200 x 1.000 2) Resuelve estos problemas: a) La duea de un negocio compra 100 kilos de lentejas y decide envasarlos slo en bolsas de 0,5 kg. Una de sus hijas le propone resolver 100 : 0,5 para obtener el total de bolsas; en cambio su otra hija multiplica 100 x 2. Quin llega a una respuesta correcta ? Qu diferencias hay entre ambos procedimientos ?

N12 * Resolver diversos problemas que permitan: Relacionar la multiplicacin con la divisin. Establecer conclusiones referidas al reemplazo de operaciones que faciliten el clculo.

Momento Inicial: Gua de problemas. 1) Recuerdan las actividades de la clase anterior. 2) Conocen el objetivo de la clase de hoy 3) Resuelven la siguiente situacin: Carlos y Margarita tienen una discusin respecto del clculo del precio de un cuarto de kilo de queso. Carlos dice que como
1 de kilo es equivalente a 0,250 kg. se debe multiplicar el precio del kilo 4

por 0,250 para obtener el total a pagar. Sin embargo, Margarita dice que es mejor dividir el precio del kilo de queso por 4 ya que corresponde a la cuarta parte Momento Central: 1) Discuten la situacin a partir de preguntas como: - Quin tiene la razn ? - Qu diferencias hay entre los dos procedimientos ? - Cul de los dos clculos realizados puede resultar ms rpido ? 2) Amplan su discusin y anlisis realizando distintas operaciones como, por ejemplo: 46.000 x 0,5 y 46.000 : 2 500 x 0,1 y 500 : 10 0,2 x 90 y 90 : 5 500 x 0,01 y 500 : 100 0,125 x 40 y 40 : 8 500 x 0,001 y 500 : 1.000 500 x 0,0001 y 500 : 10.000 3) Comparan los procedimientos. Deciden en qu casos les parece ms adecuado, ms rpido, ms seguro o fcil multiplicar y en cules dividir. Cierre de la clase: Concluyen tcnicas de clculo rpido de productos por un factor decimal para los casos en que esta operacin se puede sustituir por una divisin por un nmero natural.

N13

Momento Inicial:

Gua de problemas.

Formativa:

1) Recuerdan la actividades de la clase anterior * Describir el comportamiento de grupos 2) Conocen el objetivo de la clase de hoy en relacin con una variable determinada 3) Resuelven la siguiente situacin: Realizan un estudio sobre las estaturas de a partir del anlisis de indicadores de los alumnos y alumnas de 7 Bsico tendencia central y de dispersin, simultneamente: media, mediana, moda, Momento Central: dispersin. 1) Organizan el estudio orientados por preguntas como: *Determinar diferencias entre grupos. - Qu etapas podra tener este estudio ? - En qu niveles podran realizar este estudio ? - Qu datos seran pertinentes recolectar ? - Cmo se recolectaran ? 2) Realizan un cronograma y se distribuyen las tareas. 3) Organizan y analizan la informacin, se sugiere que: - Construyan una tabla de frecuencia con la estatura de los alumnos y alumnas, diferenciando hombres de mujeres. - Ordenen la informacin por sexo desde menor a mayor. - Calculen el promedio y la moda de los datos por sexo. - Determinen el rango de dispersin y la mediana de los datos por sexo. 4) Relacionan los anlisis y obtienen conclusiones en relacin con las tendencias de crecimiento de estatura en los alumnos y alumnas del nivel. Cierre de la clase: Redactan un informe breve que incluya una descripcin del proceso, los datos, el anlisis y las conclusiones.

La profesora de Educacin Fsica quiere tener una idea clara del rendimiento de las mujeres y de los hombres en algunas pruebas deportivas. Para ello recopila y analiza la informacin registrada en las siguientes tablas:

Analizan la informacin determinando: 1) Qu preguntas se podra haber planteado la profesora antes de registrar los datos y que ahora puede responder con la informacin disponible ? 2) Qu medidas de tendencia central podra utilizar la profesora con los datos disponibles para darse una idea general del rendimiento de sus alumnos(a). Explica tus sugerencias. 3) Crees que podra obtener informacin interesante si calculaste el rango de dispersin de datos ? 4) Que grupo consideras t ms homogneo en su rendimiento y por qu ?