Está en la página 1de 7

DISTRIBUCIONES DE PROBABILIDAD

M.S.I. Leticia Rodrguez Rivas

Ya hemos trabajado obteniendo la probabilidad de eventos en particular, ahora trabajaremos con los registros de diferentes eventos sobre un mismo experimento, abarcando todos los posibles resultados individuales.

M.S.I. Leticia Rodrguez Rivas

En una mueblera se registran las ventas que se han realizado durante el ltimo mes, y los resultados son los siguientes: Ventas 18 12 8 15 20 Das que esas ventas se presentaron 2 6 10 8 4

Esto quiere decir que 2 das se realizaron 18 ventas, 6 das se lograron 12 ventas, 10 das se lograron 8 ventas, y as sucesivamente. En este caso debemos identificar cual es el evento que estamos esperando que suceda (recordemos que los eventos los representamos con X), entonces para generalizar representaremos la columna de los eventos con Xi.
M.S.I. Leticia Rodrguez Rivas

Para calcular la probabilidad de cada evento se obtiene como en los casos anteriores, dividiendo el nmero de veces que ese evento se presenta entre el total de registros. Ventas (Xi) 18 12 8 15 20 Das 2 6 10 8 4 30 das totales P(Xi) =2/30=0.0667 =6/30=0.2 =10/30=0.3333 =8/30=0.2667 =4/30=0.1333 1

Como cada caso de ventas es una, de todas las posibilidades que se han presentado en esta mueblera, entonces la suma de las probabilidades debe dar uno, que como ya hemos visto representa el 100%, ya que en estos temas en particular todos los manejos de porcentajes durante el procedimiento ser con su expresin decimal.
M.S.I. Leticia Rodrguez Rivas

Ahora la siguiente columna ser resultado de la multiplicacin de Xi por su probabilidad correspondiente. Ventas (Xi) 18 12 8 15 20 Das 2 6 10 8 4 30 das P(Xi) 0.0667 0.2 0.3333 0.2667 0.1333 1 Xi * P(Xi) =18*0.0667=1.2006 =12*0.2=2.4 =8*0.3333=2.6664 =15*0.2667=4.0005 =20*0.1333=2.666 12.9335

La suma de los resultados de esta columna ser el Valor esperado o E(x), que finalmente es una media o promedio esperado de las observaciones ().

M.S.I. Leticia Rodrguez Rivas

En la ltima columna que nos falta por calcular obtendremos que como resultado de la sumatoria estar la varianza.
Ventas (Xi) 18 12 8 15 20 Das 2 6 10 8 4 30 das P(Xi) 0.0667 0.2 0.3333 0.2667 0.1333 1 Xi * P(Xi) 1.2006 2.4 2.6664 4.0005 2.666 =12.9335 (Xi-) *P(Xi) =(18-12.9335)*(0.0667)=1.7122 =(12-12.9335)*(0.2)=0.1743 =(8-12.9335)*(0.3333)=8.1123 =(15-12.9335)*(0.2667)=1.1389 =(20-12.9335)*(0.1333)=6.6564 =17.7941

Como la varianza es el cuadrado de la desviacin estndar, entonces: =(17.7941)=4.2183

M.S.I. Leticia Rodrguez Rivas

Podemos entonces decir que en promedio se pueden esperar ventas 12.9335 (media, ) con una variabilidad de 4.2183 (desviacin estndar, ). En muchos de los casos como se habla de ventas se busca redondear y se puede expresar de la siguiente manera: En promedio se espera que haya 13 ventas 4. La variabilidad es un margen que damos de tolerancia para no emitir un dato rgido, sino que colabora en establecer un rango de tolerancia para los posibles resultados.

M.S.I. Leticia Rodrguez Rivas