Está en la página 1de 3

Tengo que hacer un presupuesto de esa techumbre que sale en el plano.

Pero lo que no cacho es el anlisis de precios unitarios, onda precios de mano de obra, maquinaria y equipo gastos generales etc

Anlisis de Precios Unitarios:

Detalle de composicin y precios de materiales, mano de obra, maquinaria y equipo y gastos generales y utilidades del Contratista, de cada partida del Itemizado de Construccin.

Para el anlisis de precio unitario como bien dices es necesario analizar los costos (no precios xq no es venta, es un costo q asume la empresa) de mano de obra, materiales, herramientas, maquinarias y fletes en el caso que sea. Para eso debes hacer el siguiente anlisis, el precio unitario es CUANTO TE SALE HACER UNA UNIDAD DE LO QUE SEA, por ejemplo de hormign un metro cubico, de estructuras de acero el kilo (en general, otra veces es el metro lineal, no se en que te piden...) Por lo tanto lo primero que debes hacer es definirte la unidad de medicin con la que trabajars, una vez tengas definida la unidad unitaria puedes comenzar. Ir explicndote paso a paso, te desarrollar un ejemplo de hormign simple porque no es tan largo pero toca todos los temas, que sino me demoro mucho en cubicar todo el galpn, en todo caso estn todos los datos necesarios ah en los planos. Mano de obra: Para poder calcular la mano de obra (MO) es necesario establecer el rendimiento en torno a esa unidad, en el caso del Hormign usaremos el metro cbico, el rendimiento promedio son 4-5 m3/da si consideramos la fabricacion y colocacin de este (porque si separamos en fabricar son como 4 y en colocar como 8, estos me los se porque los uso mucho en todo caso en cualquier libro de programacion encuentras rendimientos, hay un libro que te servira a lo largo de toda tu carrera y es el "edificacion de euclides guzman, se puede descargar y en cada tema incluye los rendimientos, la wea es de los aos 70 pero desde ahi hasta ahora la construccion no ha cambiado tanto tampoco, en todo caso muchas paginas tambien dan rendimientos, puedes buscar en internet sino;) ) Una vez definido el rendimiento tu estableces el valor de lo que le pagaras al maestro, por lo general un maestro gana como 22 lucas, un ayudante de maestro gana 16 y un jornal como 10-12 lucas dependiendo de la especialidad, en este caso son qlos q trabajan el acero) Por lo tanto, tu buscas cuando le pagars a cada weon contrado por hacer una sola unidad de aquello, en este caso de hormigon por lo tanto necesitas de una cuadrilla minima de 1 maestro y 2

jornales para acarrear sacos, carretillas, etc, para confeccionar y colocar, de ser as tendrias que para el maestro el sueldo unitario ser de 22.000/5 y para los jornales 10000/5, una vez tengas eso debes sumarle el valor de las leyes sociales, en este caso por lo general es un 20% y por ende ser (22.000/5)*0,2 ese valor mas el del sueldo original te entregar el valor de la mano de obra, debes hacer lo mismo con los jornales. Materiales es lo mismo, por ejemplo para el hormigon necesitas (segun dosificacion) cemento, agua, arena y grava, por ejemplo para un H-20 usas 5 sacos de cemento, 0,7 de grava, 0,5 de arena y dependiendo de la relacion agua cemento, app usas 0,22 lts de agua, por lo tanto si tienes el valor del saco de cemento, grava, arena y agua, puedes multiplicar cada precio por su cantidad necesaria y con eso estas al otro lado, hilando fino deberias incluir el %de perdida pero eso no creo que lo hayan visto. Fletes Es exactamente lo mismo, pero ahora lo que debes analizar es la capacidad del camion y como eso influye en tu precio, por ejemplo la grava y la arena por lo general cuando la compras en su valor se incluye el flete porque te lo van a dejar, no as los camiones, suponiendo un camin de 2000 kgs (onda un flete chico, te caben 2000/42,5 (peso cada saco)= 47,05=47 sacos) te caben 47 sacos y por eso te cobran app 20.000 pesos, pero tu quieres saber el valor unicamente del metro cuadrado y para ello necesitas solo 5 sacos, por lo tanto el precio finalmente sera de (5/47)*20000= 2128 pesos. Tambien puedes asumir sino que el flete es solo la cantidad que llevas y por ende ahi la division es el total de lo q compras por el precio del flete y ahi lo divides directamente. Herramientas y equipos Como diferencias esto de los materiales, de una forma muy sencilla todo lo que se transforme y quede en la obra es un material, acero, cemento, arena, etc y lo otro son las cosas que usas para transformar las cosas, en el caso del hormigon usas es el trompo, palas, balde, carretilla. Para cada uno de ellos debes de definir su precio y su cantidad, sin embargo la pala y la carretilla te servir para ms partidas aparte de la confeccin del hormign, en dicho caso lo que tu debes hacer son distintos criterios, por ejmplo si son herramientas chicas lo asocias al 10% de la MO, sino usas el 0,002% del valor original de la herramienta en el caso de que sea caro, otro q es conservador es comparar el valor de ambos y elegir el mayor. Si quieres ser bkn lo que se debe hacer en verdad es calcular la cantidad total de usos que se le puede dar a cada herramienta, eso dividirlo con la cantidad que tu usaras en la obra, y ese es un valor aproximado, sin embargo en la practica los 3 valores que te dije se parecen y puedes usar cualquier y es valido (depende lo que te hayan enseado) cualquiera de los 3 en el fondo lo que hace es calcular el % de incidencia de dicha herramienta o maquinaria en esa partida unitaria, recuerda que solo calculamos la unidad de aquella partida. Lo que yo hago en general es usar los dos primeros para obras chicas, si hablamos

de hacer un mall o algo gigante ahi CLARAMENTE es importante saber la incidencia en ese caso lo que haces es lo siguiente (por ejemplo una betonera te sirve para 1000 mezclas [cifra inventada, xq es demasiado relativo del fabricante, capacidad, marca, linea, etc] y tu necesitas un amasado para el metro cubico, entonces la incidencia en 1 metro cubico sera de 1/10000= 0,001 y por ende el precio original lo multiplicas por ese valor, por ejemplo si sale 200000 la betonera, y su incidencia es 1/1000 entonces su incidencia sera de 20 pesos, si usas el 0,02% te da 40 pesos, al final es lo q menos incide pero TODO suma y debe hacerse) Una vez tengas cada uno de los items calculados, debes proceder a calcular el costo directo y a el aplicarle el % de imprevistos, utilidades y gastos generales, todo eso lo sumas, le agregas el IVA y tienes el precio neta (al aplicar iva se vende y por ende es precio de venta, ya no es costo q absorbe la empresa). Te adjunto un excel con el ejemplo que te dije. es la planilla que yo uso para calcular todas esas cosas , si haces click en las celdas veras las formulas y como se relacionan segun lo que te dije aca.

PALTAS: el equipo q uses ser el q tengas disponible, necesariamente necesitas un arnes de seguridad para cada trabajador, necesitas si vas a soldar mascara, guantes, traje especial, las planchas las subes al techo ya sea con un montacarga, con cuerdas, depende del sistema constructivo q uses si no te dan uno busca en youtube armado o montaje de galpones, fijate como se usan copia las cosas y buscale los precios. si vas a soldar necesitas la soldadora, el balon de gas, y todas las herramientas propias del trabajo con acero, como la llave para los pernos si algo va apernado, sino lo propio de soldar, galleta con disco de corte para acero, etc etc. si me preguntas yo usaria un maestro soldador y un ayudante de soldador que le ayude a afirmar, transportar plantas, etc, esa seria la cuadrilla minima (ojo el precio unitario siempre es usando la cantidad minima, xq si haces mas aumentas cuadrillas pero eso es solo si estas apurado, lo veras mas adelante...)

y los materiales son los propios de las EETT y los planos, el acero, las planchas, etc (:

Bueno lgicamente trabajo en altura. esto implica las medidas de seguridad que usaras en el item de equipos, ojo con las incidencias, esa es la parte tediosa.