Está en la página 1de 11

REJSICHIKUY

Kunan (2) oqa (3) rejsichikuni (4). Qam (5) awinchanki (6)

RIMANAKUY : (7)
1. Forma afirmativa :
Pedro: oqa Pedro kani (8)
Qam rejsichikuy (9)
Rosa:: oqa Rosa kani
Qam rejsichikuy.
Roberto: oqa Roberto kani. Tinkuykama
(10)
Marta: Tinkuykama. Aaychayki (11).

2. Forma interrogativa Respuesta afirmativa :


Kunan oqa tapuni:(12)
Pedro: oqachu (13) Pedro kani.
Rosa:: Ar (14), qam Pedro kanki (15).
Roberto:: oqachu Roberto kani.
Pedro: Ar, qam Roberto kanki.
Rosa:: oqachu Rosa kani.
Roberto:: Ar, qam Rosa kanki. Qamr? (16)
Marta: oqa Marta kani.
Pedro: oqa Pedrochu kani.
Rosa: Ar, qam Pedro kanki.
Roberto: oqa Robertochu kani.
Marta: Ar, qam Roberto kankiRosa: oqa Rosachu kani.
Pedro: Ar, qam Rosa kanki.
Marta: oqar?
Roberto: Qam Marta kanki.
Pedro: Qamchu Roberto kanki.
Roberto: Ar, oqa Roberto kani.
Pedro: Qamchu Rosa kanki.
Rosa:: Ar, oqa Rosa kani.
Roberto: Qamchu Marta kanki.
Marta: Ar, oqa Marta kani.
Rosa:: Qamchu Pedro kanki.

Pedro: Ar, oqa Pedro kani.


Marta: Qamchu Roberto kanki
Roberto: Ar, oqa Roberto kani.
Pedro: Qam Rosachu kanki.
Rosa:: Ar, oqa Rosa kani.
Roberto: Qam Martachu kanki.
Marta: Ar, oqa Marta kani.
Rosa:: Qam Pedrochu kanki.
Pedro. Ar, oqa Pedro kani.
Marta: Qam Robertochu kanki.
Roberto: Ar, oqa Roberto kani.
Roberto: Ar, oqa Roberto kani.
Pedro: Qam Rosachu kanki.
Rosa:: Ar, oqa Rosa kani.
Roberto: Qam Martachu kanki.
Marta: Ar, oqa Marta kani.
Rosa:: Qam Pedrochu kanki.
Pedro. Ar, oqa Pedro kani.
Marta: Qam Robertochu kanki.
Roberto: Ar, oqa Roberto kani

RIMAYKUNA
(1) Rejsichikuy: hacerse conocer, presentarse.
(2) Kunan: ahora.
(3) oqa: yo
(4) Rejsichikuni: me presento, me hago conocer.
(5) Qa m: t.
(6) awinchanki: awinchay (leer).
(7) Rimanakuy: dialogar, conversar.
(8) Kani: soy.
(9) Rejsichikuy: presntate.
(10) Tinkuyka ma: hasta pronto, hasta luego, hasta la vista.
(11) Aaychayki: gracias, te doy gracias.
(12) Tapuni: pregunto.
(13) oqachu: -chu (sufijo de interrogacin).
(14) Ar: s.
(15) Kanki: eres.
(16) Qa mri?: -ri (y)

Iskay (1)

LLANKANA (2).....

A. Completa las oraciones segn el ejemplo:


1. oqa Pedro kani.
Qam Marta .................................................(kay).
oqa Luis............................... ....................(kay)
Qam Margarita............................................(kay)
2. Qam rejsichikunki.
.oqa ............................................................(rimachikuy)
Qam..............................................................(qhellqachikuy) (hacerse escribir)
oqa.............................................................(tapuchikuy)
3. oqachu qhellqachini.
. Qam ...........(tapuchiy)...............................
oqa .........(rejsichiy)..............................
Qam ...........(awinchachiy)........ ...............

Ar, qam qhellqachinki


Ar,.......................................................(tapuchiy).
Ar,........................................................(rejsichiy).
Ar,..............................................(awinchachiy)

4. Kunan qam tapuy.


.............. ....................................................................(llank'ay)
............ ......................................................................(qhellqay)
............................................ ..................................(rimanakuy)
.......... .....................................................................(aaychay)
5. oqa Margaritachu kani.
Qam .Luisa...............(kay)...............
. oqa Silvio ...........(kay)...............
. Qam Rosa ...............(kay)................

Ar, qam Margarita kanki.


Ar,............Luisa.......................................................(kay)
................. Silvio........................................................(kay)
.................Rosa........................................................(kay)

6. Qamr, Rosachu kanki.


oqa......, Susana ...... ......(kay)...................

Ar, oqa Rosa kani.


..................Susana.............................(kay)

Qam ......., Ricardo............(kay).....................


oqa.........., Miriam..............(kay)......................

..................Ricardo...........................(kay)
..................Miriam........................(kay)

7. oqa kunan rimachini.


Qam...................................................(qhellqachiy)
oqa .................................................(tapuchiy)
Qam ..................................................(tinkuchiy)

C. Ar nispa (diciendo) kutichiy (responde):


1. oqachu Roberto kani: ...........................................................................................................................
2. Qamchu tapuchinki: ..................................................................................................................................
3. oqachu qhellqani: ....................................................................................................................................

4. Qamchu Norma kanki: ...............................................................................................................................


5. oqa rimanakunichu: ................................................................................................................................
6. Qam rejsichikunkichu: ..............................................................................................................................

CH. Juntachiy (completa): -chu, -r y con las formas verbales de


1a y 2a personas (indicativo o imperativo):
1. oqa ..........kunan (rejsichikuy)...........................................................................................................
2. oqa........., Isabel........... (kay).............................................................................................................
3. Qam ...........(tapuchikuy)......................................................................................................................
4. Qam ............(qhellqachiy)...................................................................................................................
5. oqa Sergio.............. (kay)...................................................................................................................
6. Qam..........kunan ( awinchay).............................................................................................................
7. oqa...............kunan (rimanakuy)........................................................................................................

D. Tijray (traduce) al espaol:


1. Qamchu Roberto kanki.........................................................................................................................
2. oqari, Luischu kani. Ar qam Luis kanki..........................................................................................
3. Tinkuykama...........................................................................................................................................
4. Qamr, qhellqachinkichu.......................................................................................................................
5. oqachu kunan tijrani. Ar qam kunan tijranki......................................................................................
6. Qam juntachiy......................................................................................................................................
7. Qamchu llank'anki: ...............................................................................................................................
__________________________
(1) Iskay: dos
(2) Llank'ana: actividad, trabajo.

GRAMTICA
MORFOLOGA
1. Partculas:
La lengua quechua es esencialmente aglutinante. Son muchas las partculas que dan gran flexibilidad y
dinamismo para expresar los matices ms variados y enriquecer el vocabulario. Estas partculas no tienen
un significado propio, pero desempean un papel importante en la formacin de palabras nuevas, en sus
modificaciones, relaciones, enriquecimiento de su contenido y ornamentacin de las palabras, frases y
giros. Finalmente, establecen nuevas modalidades en la sintaxis:
Tata: pap
Tata-y: mi pap.
Tata -y -paq: para mi pap

a) Sufijos:
-chu(?)
Se pospone al elemento dubitativo. Equivale al signo interrogativo (?). Al usar el pronombre
interrogativo, no es necesario. El sustantivo acompaado del adjetivo, lleva el primero. Si son dos
sustantivos juntos, lleva el segundo:
Qam -chu Roberto kanki  T eres Roberto?
oqa Margarita mama -chu kani  Yo soy la mam (doa) Margarita?

Qam rejsinkichu T conoces?

-ri (y)
Se aade a las palabras que toman forma interrogativa, pero seguida con el signo interrogativo (?).
Equivale a la conjuncin copulativa "y":
oqa Pedro kani. Qam -ri?  Yo soy Pedro Y t?
oqa -ri? Luischu kani.  Y yo? Soy Luis?
Margarita -ri?

2. El sustantivo.
Es toda palabra que sirve para nombrar en forma concreta o abstracta, las cosas, fenmenos, plantas,
personas, ...En quechua se denomina "suti" o "sutichana" al sustantivo. Se caracteriza por actuar como
ncleo o modificador en la frase nominal.
Pirqa muro, pared
Tata  pap
Apu  Seor

a) Sustantivo propio..
Es el que designa un objeto nico absoluto. Es decir, identifica a un objeto dado, que es inconfundible:
seres humanos, (nombres de pila: ya no se conservan nombres quechuas, mientras que an existen
apellidos: Chaucha, Waman, Katasi), personajes histricos (Chinpu
Ojllu; Waskar, Tupaq Yupanki), mitolgicos (Manku Qhapaq, Piki Chaki), a pueblos (Aqomayu, Qosqo,
Kachi Yuyo), sitios (Machu Pijchu, Wankaru), fiestas (Inti Raymi, Musoq wata).

3. El pronombre.
a) Personales:
Son los que sustituyen a los nombres de personas.. Se anteponen al verbo, inclusive en el imperativo,
para destacar su sentido y concuerdan con los sujetos gramaticales que estn comprendidos en las
terminaciones de las formas verbales. Pero tambin se pueden omitir delante de los verbos.
oqa rejsini Yo conozco.
Qam tapuy  Pregunta t.
Qhellqanki  Escribes.
1. oqa (uqa, noqa): yo. Primera persona singular, para ambos gneros. Corresponde a la
persona que habla:s
oqa Pedro kani.
oqa qhellqani.
2. Qam (qan): t. Segunda persona singular, para ambos gneros. Corresponde a la persona
con quien se habla:
Qam Luis kanki.
Qam tapunki.

4. El verbo.:
El verbo es el ncleo de la oracin. Palabra que expresa esencia, estado, accin, pasin, casi siempre
indicando tiempo, nmero y persona.
En quechua existe un solo modelo de conjugacin para cada modo y tiempo. Son muy contados los
casos de excepcin.

Para conjugar un verbo, se le quita la terminacin "y" al infinitivo. Lo que queda es la raz que
permanece inalterable. A la raz se le agregan las terminaciones personales para que tenga sentido, pues
no existe un verbo constituido slo por la raz:
Tapu -y : preguntar
Raz Terminacin
tapu -y (del infinitivo e imperativo segunda persona singular).
tapu -ni (de la primera persona, singular)
tapu -nki (de la segunda persona singular)

a) Modo Indicativo.
Es afirmativo y expresa la accin o estado que se realiza, realiz o realizar de un modo real.
El verbo "kay: ser" expresa lo que es proceso y cambio y al mismo tiempo, la esencialidad, la identidad
lgica. Tiene todas las personas gramaticales y es regular. La raz es "ka-" a la cual se aaden los sufijos
verbales.

MODO INDICATIVO
PRESENTE
Ka-y: ser
oqa ka - ni
 Yo soy
Qam ka - nki  T eres
Tapu -y: preguntar
oqa tapu -ni  Yo pregunto
Qam tapu -nki  T'u preguntas

b) El imperativo.
Indica realizacin inmediata de una accin como respuesta a un mandato, pedido o ruego de la persona
que habla. Este tiempo debe tener como sujeto gramatical, la segunda persona, singular o plural, y
situarse en presente.
1. Directo: Implica slo la segunda persona singular del presente.
Qam tapu -y  pregunta t.
Qam qhellqa -y  escribe t.

c) Verbos derivados:
En lengua quechua, a diferencia del espaol, existe la posibilidad de formar numerosos verbos nuevos
mediante la agregacin de partculas. De cada verbo simple o primitivo o de un sustantivo o adjetivo,
derivan muchos verbos, relacionados con lo que expresa el primero, mediante partculas verbales que se
intercalan entre la raz y la terminacin verbal.
Al conjugar, la partcula que se aade, pasa a formar parte de la raz y se le aade las terminaciones
personales, como si fuera un verbo simple.
Puchu: sobra  Puchu -y: sobrar  Puchu -chi -y: hacer sobrar (de sustantivo)
Chiri: fro  Chiri -y: hacer fro  Chiri -ya -y: enfriarse (de adjetivo)
Rejsiy: conocer  Rejsi -chi-y: hacer conocer, presentar (de verbo)

1. Verbos derivados de otros verbos:


Se obtiene mediante partculas que se intercalan entre la raz y la terminacin verbal. En este caso, el
verbo derivado primitivo se comporta como raz frente a las nuevas partculas:

-chi- (hacer)
Se aade a la raz de verbos activos para formar otro que significa mandar hacer. La accin
expresada por el verbo primitivo es impuesta, obligada:

Tijray: traducir  Tijra -chi- y: hacer traducir


Rejsiy: conocer  Rejsi -chi- y: hacer conocer, presentar
Tapuy: preguntar  Tapu -chi- y: hacer preguntar

MODO INDICATIVO
PRESENTE
Rejsichiy: conocer
oqa rejsi -chi- ni: yo hago conocer
Qam rejsi -chi- nki: t haces conocer

Rimachiy: hablar
oqa rima -chi- ni: yo hago hablar
Qam rima -chi- nki: t haces hablar

IMPERATIVO
Qam rejsi -chi- y: haz conocer t.

Qam rima -chi- y: haz hablar t

-chiku- (hacerse)
Aadiendo la partcula "-ku-" a "-chi-", se tiene "-chiku-" y se forma nuevos verbos con el significado
de "mandar hacer" la accin expresada por el verbo primitivo. Se conjuga con los sustantivos personales:
me, te, se, nos, os
Rejsi -chi- y: hacer conocer  Rejsi -chiku- y: hacerse conocer
Tapu -chi- y: hacer preguntar  Tapu -chiku- y: hacerse preguntar

MODO INDICATIVO
PRESENTE
oqa rejsi -chiku -ni: yo me hago conocer, yo me presento
Qam rejsi -chiku -nki: t te haces conocer, t te presentas

IMPERATIVO
Qam rejsi -chiku -y: hazte conocer (t)
Qam tapu -chiku- y: hazte preguntar t

2. Verbos derivados de adjetivos calificativos:


Para formar esta clase de verbos, se intercala la partcula entre el adjetivo y la terminacin verbal. Los
nuevos verbos expresan, por lo general, que la accin que expresan tienden a ser lo que el adjetivo indica.

Junt'a: lleno
Junt'a -y: llenar.  Junt'a -chi- y: hacer llenar, hacer completar, completar.

5. El adverbio:
Una parte de la oracin que se une al verbo, al adjetivo u otro adverbio para modificar su significacin,
ya sea calificando o determinando.

a) De afirmacin: ar (s)).
Este adverbio lleva tilde, aunque en general no existe tilde en quechua:
Qamchu Margarita kanki  Ar, oqa Margarita kani.

6. La conjuncin.
En quechua las conjunciones estn representadas por partculas que slo tienen significado por el sentido
que dan a las palabras a las que se aade. Tambin se manifiesta por simple yuxtaposicin de palabras sin
partcula alguna
Qhari warmi  hombre y mujer (sin partcula expresa).
Qam-ri  Y t? (con partcula expresa)

a) Copulativa: -ri (y)


Est representada por distintas partculas definidas y expresas. Cada una de sus clases se manifiesta por
partculas variadas y vagas. La partcula final "-ri" se usa en formas interrogativas y no interrogativas
oqari?  Y yo?
Margaritari?  Y Margarita?

SINTAXIS
La sintaxis quechua es simple. La construccin se caracteriza por su regularidad, lgica y carencia de
complicaciones:

1. Oracin afirmativa simple:


Consta de un sujeto explcito que va al comienzo o sujeto gramatical que est incluido en el ncleo
verbal y de un verbo que va al final. El sujeto gramatical se reconoce por la terminacin de la forma
verbal:
Qam Pedro kanki  T eres Pedro
Tijrani  Traduzco.
S.E.
V
V (sujeto gramatical, 1a primera persona singular)

2. Oracin interrogativa:
Se construye con el sufijo -chu, aadiendo al elemento dubitativo: sujeto, objeto, atributo o verbo. Con
pronombres interrogativos , no se usa -chu, pero s el signo interrogativo: (?) al final de la oracin.
Qamchu Roberto kanki.  T eres Roberto?
Qamri?> Y t?
Pitaq kanki?  Quin eres?
Rejsinkichu  Conoces?

3. Oracin imperativa.
Se refiere a los mandatos o enunciados de tono categrico.
Qam tijray.  Traduce t.
Qam qhellqachiy  Haz escribir t.

IDENTIDAD CULTURAL
Los sustantivos propios
En la poca prehispnica, como en el reinado de los incas, haba una tendencia a destacar en el
nombre propio lo ms relevante o caracterstico del lugar, la persona o la ciudad:
1. Wayna Qhapaq: joven poderoso, probablemente porque asumi el poder muy joven.
2. Yawar Waqaq: el que llora sangre. Siendo nio fue robado por los enemigos. Su enojo fue tan grande
que llor sangre.
3. Pachakutiq: transformador del mundo o el que cambia
el mundo.
4. Atauwallpa: venturoso en la guerra.
5. Kusiqoyllur: "kusi: alegre y qoyllur: lucero": lucero
alegre.
6. Willkamayu: "willka: sagrado y mayu: ro": ro
sagrado.
Actualmente son pocos los nombres propios quechuas:
Cusi (Kusi: alegre), Ima Sumac (Ima Sumaq: qu
hermosa), Ollanta (Ollantay: jefe supremo).
Sin embargo, an permanecen muchos apellidos
hispanizados: Huaman (Waman: halcn), Huamani
(Wamani: sagrado), Colque (Qolqe: plata), Inca (Inka:
rey), Panta (Panti: rosado), Chaucha (chaucha: menudo),
Suni (Suni: largo), Llacho (Llachu: planta acutica), Vilca
(Willka: dolo, bisnieto, a), Huanqui (Wanki, wauqe: hermano), Ccama (Qama: bolso para coca),
Ccahui (Qawi: arrugado) y muchos otros.

AUTOEVALUACIN N 2

A. Qhellqay A (ar), M (manam =no):


1. ___ En la Lengua Quechua todos los verbos son regulares.
2. ___ La raz de "rejsichikuy" es "rejsichiku-"
3. ___ Comparando: "-chu, con -ri", el primero es interrogativo y el segundo, conjuncin.
4. ___ "Rimay" es un verbo derivado.
5. ___ En toda oracin quechua, el verbo sigue al sujeto.
6. ___ En cuanto al orden sintctico quechua, el verbo siempre va al final.
7. ___ La oracin interrogativa quechua, slo se construye con el sufijo -chu.
8. ___ "Qam" y "oqa" son pronombres personales.
9. ___ "Qam rejsichikunki" equivale a "t te haces conocer".
10. ___ Derivado verbal significa que un verbo se origina slo de un sustantivo.

B. Ar nispa (diciendo) kutichiy:


1. oqachu Roberto kani: .....................................................................................................................
2. Qamchu rejsichikunki: ........................................................................................................................
3. oqa Martachu kani: ..........................................................................................................................
4. Qamchu qhellqachinki: ........................................................................................................................
5. oqachu tapuchini: .............................................................................................................................

C. Tijray (traduce) al espaol:


1. oqachu Margarita kani: ..........................................................................................................................
2. Qamchu qhellqanki.....................................................................................................................................
3. oqa kunan rimanakuni.............................................................................................................................
4. Qamchu kunan tijrachinki..........................................................................................................................
5. Qam kutichiy................................................................................................................................................

CH. Tijray (traduce) al quechua :


1. Yo me presento?.....................................................................................................................................
2. Ahora habla t..........................................................................................................................................
3. Ahora t escribes? ................................................................................................................................
4. Ahora yo me hago preguntar...................................................................................................................
5. Ahora t haces leer..............................................................................................................................

D. Junt'achiy: oqa, qam, -chu, -ri o forma verbal.


1. oqa......... Pedro................................ (kay).
2. oqa.......... kunan ................................(junt'achiy)
3. Qam ............. kunan ...............................(qhellqay).
4. Qam .........................(rimay)
5. Kunan .....................awinchanki.

E. Marca la opcin correcta:


1. Un verbo derivado:
a) se intercala una partcula al final del infinitivo
b) al conjugar desaparece la partcula aadida
c) no tiene relacin con lo que expresa la palabra primitiva
d) un ejemplo de verbo derivado es "tapuy".
e) se intercala una partcula entre la raz y la terminacin verbal
2. Comparando el presente de indicativo con el imperativo:
a) en ambos se conjuga el verbo en todas las personas
b) en el 1 el pronombre est antes y en el 2, despus
c) ambos llevan el pronombre personal antes de la forma verbal
d) el 1 indica la accin que ocurrir y el 2, un mandato o ruego
e) ambos tienen en la segunda persona singular una terminacin propia
3. La diferencia entre "tijrachiy" y "rejsichikuy":
a) el 1 se traduce por "traducir" y el 2, por "conocer"
b) el 1 es verbo primitivo y el 2, derivado

c) el 1 es verbo derivado y el 2, primitivo


d) el 1 se traduce por "hacer traducir" y el 2, como "hacerse conocer"
e) al conjugar, el 1 es regular y el 2, irregular

APRENDIZAJE
Si quieres conocer tu aprendizaje, ejecuta la operacin que sigue. Hay 70% de exigencia.

Puntaje ideal: 36
Puntaje real _____ - 25 * 0 . 272 + 4= _______ (Calificacin)