Está en la página 1de 9

3

Kimsa taqa:

Kuraq (1) AYLLU (2)

Kunan kuraq ayllu rejsichikun. Pedro aukillu (3) nin (4):

RIMANAKUY:
1. Forma afirmativa :
Pedro: oqa Pedro aukillu kashani (5).
Roberto: oqa Roberto machu (6) kashaniMarta: Qam Rosa mamaku (7) kashanki.
Rosa: Qam Marta paya (8) kashanki.
Roberto: Pay (9) Luis kakalla (10) kashan.
Marta: Paula ipalla (11) tapushachun (12)
Roberto: Isabel mama (13) qhellqachun.
Marta: Manuel tata (don, pap)) allin (14) kashan.

2. Forma interrogativa - Respuesta


afirmativa: .
Rodrigo: Allinchu Margarita mama kashanki.
Margarita: Ar, allin kashani.
Rodrigo: Paychu Roberto machu kashan.
Margarita: Ar, pay Roberto machu kashan
.
Rodrigo: Paychu Pedro aukillu kashan.
Margarita: Ar, pay Pedro aukillu kashan.
Rodrigo: Paychu kuraq kakalla kashan.
Margarita: Ar, pay kuraq kakalla kashan.
Rodrigo: Pay Marta payachu kashan.
Margarita: Ar, pay Marta paya kashan.
Rodrigo: Pay Isabel mamachu kashan.
Margarita: Ar, pay Isabel mama kashan.
Rodrigo: Allinchu Paula ipalla kashan.
Margarita: Ar, allin Paula ipalla kashan.
Margarita: oqachu rimanakushani.
Rodrigo: Ar, qam rimanakushanki.
Margarita: Roberto machuchu tapushan
Roberto: Ar, Roberto machu tapushan.
Margarita: Rosa mamakuchu rejsichikushan
Roberto: Ar, Rosa mamaku rejsichikushan
Margarita:Marta payachu "Allinchu kashanki" nishan

Roberto: Ar, Marta paya Allinchu kashanki


nishan.

3. Forma interrogativa - Respuesta


negativa:
Margarita:: Allinchu Roberto machu kashan.
Rodrigo: Manam allinchu Roberto machu kashan.
Margarita:: Paychu kuraq kakalla kashan.
Rodrigo: Manam paychu kuraq kakalla kashan.
Margarita:: Paychu Rosa mamaku kashan.
Rodrigo: Manam paychu Rosa mamaku kashan.
Margarita:: Paychu Paula ipalla kashan.
Rodrigo: Manam paychu Paula ipalla kashan.

4. Forma interrogativa > Respuesta


negativa y afirmativa.
Margarita: Rosa payachu qhellqashan.
Rodrigo: Manam Rosa payachu qhellqashan. Marta paya qhellqashan.
Margarita: oqachu tapushani.
Rodrigo: Manam qamchu tapushanki. Rosa paya tapushan.
Margarita: Roberto machuchu kuraq ayllu kashan.
Rodrigo: Manam. Luis machu kuraq ayllu kashan.

RIMAYKUNA
(1) Kuraq: mayor.
(2) Ayllu: familia.
(3) Aukillu: bisabuelo.
(4) Nin: niy (decir).
(5) Kashani: kashay (estar, ser). -sha- con otros verbos: "estar haciendo"
(6) Machu: abuelo
(7) Mamaku: bisabuela.
(8) Paya: abuela.
(9) Pay: l, ella.
(10) Kakalla: to
(11) Ipalla: ta
(12) Tapushachun: -chun (sufijo tercera persona del imperativo)
(13) Mama: mam, doa, seora.
(14) Allin: bien.

Kimsa (1)

LLANKANA......

A. Juntachiy :
1. Pay Roberto aukillulla kashan.
oqa Mario.(machu)...................................................................................(kashay)
Qam Luis (tata)........................................................................................(kashay)

Pay Manuel (kaka).......................................................................................(kashay)


2. Pay kuraq paya kashan.
Qam ..........(mamaku).................................................................................(kashay)
oqa..........(ipalla)..........................................................................................(kashay)
Pay.............(mama).........................................................................................(kashay)
3. Kuraq ipallachu tapushan
Kuraq (mama).........................................................(qhellqashay)
Kuraq (tata)...........................................................(tapushay)
Kuraq (kakalla).......................................................(rimanakushay)
4. Manam Albertochu kunan juntachishan.
..............(oqa).........................................................................................(tijrashay)
..............(qam)....................................................................................(rejsichikushay)
..............(pay)..........................................................................................(tapushay)
5. Pay qhellqashachun.
Qam .........................................(tapushay)
Pay.............................................(tijrashay)
Qam............................................(rimanakushay)
6. Pay Rosa payachu kashan.
Qam..........(mama).......(kashay)...........
oqa.........(ipalla).......(kashay)...........
Pay..........(mamaku).......(kashay).......
28
7. Paychu rimanakushan.

Ar, pay Rosa paya kashan


Ar,................(mama)............(kashay)
Ar,....................(ipalla).................(kashay)
Ar,............(mamaku)................(kashay)

(Qam).........(qhellqashay).......................

Manam paychu rimanakushan.


Manam..............................(qhellqashay)

(oqa)........(juntachishay)......................

Manam............................(juntachishay)

(Pay)............(rejsichikushay)...................

Manam..........................(rejsichikushay)

8. Pay allinchu kashan.


Qam.............................(kashay)............
oqa............................(kashay)............
Pay

Manam pay allinchu kashan.


Manam....................................(kashay).
Manam....................................(kashay).

.............................(kashay)........... Manam.....................................(kashay)

B. Ar nispa (diciendo) kutichiy:


1. Payr, Roberto tatachu kashan: ...........................................................................
2. oqar, Paulina mamachu kashani: ..........................................................................
3. Allinchu Pedro kakalla kashan: ...............................................................................
4. Kuraq mamachu qhellqashan: ..............................................................................
5. Qamchu rimanakushanki: ........................................................................................
6. oqachu "ar nispa" kutichishani: ........................................................................
7. Kuraq ipallachu allin kashani nishan: ...................................................................

C. Manam nispa kutichiy:


1. Allinchu Manuela ipalla kashan: ...........................................................................
2. Ricardo machuchu rimanakushan: ............................................................................
3. Pedro aukilluchu kutichishan...............................................................................
4. Luisa mamakuchu tapushan ..................................................................................
5. Roberto kakallachu tijrashan..............................................................................
6. Kuraq aylluchu rimanakushan ..............................................................................
7. Simn tatachu, ar nishan .......................................................................................

CH. Espaolman (a) tijray :


1. Roberto tata tapuchun: ...........................................................................................
2. oqa Daniela mama kashani: ...................................................................................
3. Qamchu Ema ipalla kashanki: ..................................................................................
4. Daniel kakalla kutichishan: .....................................................................................
5. Kunan Roberto machu tijrashan: .............................................................................
6. Kunan kuraq ayllu rimanakushan: ............................................................................
7. Manam Alberto tatachu Tinkuykama nispa nishan: .................................................

D. Juntachiy: -chu, -lla y formas verbales (1a, 2a, 3a) del presente indicativo
o imperativo:
1. Pay................ Andrea mama ........................(kashay)...............................
2. Qam.................Alberto tata......................... (kashay)...................................
3. Susana paya...................... (qhellqay).........................................................
4. Manam Andrea mamaku....................(tapushay)........................................
5. Manam Luis aukillu................. (awinchashay)..........................................
6. Manam kunan Alberto kakalla..................... (kutichishay)...........................
7. Kunan Sandra ipa.........(llank'ashay)..............., nispa Pedro tata ..............(nishay).

E. Qheshwaman (a) tijray :


1. T ests diciendo, no? ...........................................................................................
2. La abuela Rosario est escribiendo............................................................................
3. Que hable la bisabuela..............................................................................................
4. Ahora yo estoy respondiendo....................................................................................
5. La ta Andrea est diciendo Hasta pronto ..............................................................

F. Escribe el imperativo (3a persona) y gerundio de:


Imperativo

Gerundio

a) Kutichiy

:........................................................................................................

b) awinchay:

.........................................................................................................

c) Juntachiy:

.........................................................................................................

d) Llank'ay: ................................................................................................................

Inka Pachakuq
(1) Kimsa: tres

GRAMTICA
MORFOLOGA
1. Sustantivo comn:
Sirve para nombrar a todas las personas, animales, cosas y plantas de la misma especie.
Machu: abuelo, tayta: pap, llama: llama (animal).

2. Sustantivo diminutivo:
-lla
Son los que reducen el significado de los sustantivos primitivos mediante las terminaciones
diminutivas: Machu: abuelo  Machu -lla: abuelito

3. Pronombre personal:
pay (l, ella)
Es aquella de quien se habla. En quechua es pay: l, ella, tercera persona singular, para ambos
gneros.
Pay tapu -n  l, ella pregunta
Pay qhellqa -n  l, ella escribe.

4. El Adjetivo.
El adjetivo es un adyacente del sustantivo, aunque puede aparecer aisladamente como atributo: Kuraq
paya  La abuela mayor
.

a) Calificativo:
En quechua, sutichaq: el que valora los nombres. El que expresa la cualidad del sustantivo. Los
adjetivos siempre preceden al sustantivo. De igual modo, siempre estarn en singular, aunque el
sustantivo se pluralice:
Kuraq ayllu  La familia mayor,

5. Conjugacin verbal.
MODO INDICATIVO
PRESENTE
Ni -y: decir

Yo digo

T dices

l dice

oqa ni -ni
Qam ni -nki
Pay ni -n

IMPERATIVO
Qam ni -y

a) El gerundio:

 Di t.

-spa

Expresa abstractamente el significado del verbo. Se junta al verbo como adverbio. Se forma aadiendo
a la raz del verbo, -spa. Corresponde a un verbo que indica una accin ya realizada para luego emprender
otra:
Qhellqa -spa tapun  Escribiendo pregunta. Indica que despus de haber escrito, pregunta.
Ni -spa
 Diciendo
Tijra -spa  Traduciendo.

b) Imperativo:
1. Indirecto: Implica solamente a la tercera persona y se indica con la terminacin -chu, que se coloca
delante de la terminacin de la 3a persona singular: -n. -chun.
Pay tapu -chun  Que pregunte l.
Pay ni -chun
 Que diga l.

6. Verbos derivados:
-sha- o -chka- (estar haciendo)
Aadiendo "-sha-" ( -chka- en la regin de Andahuaylas y Ayacucho) a la raz de un verbo se obtiene
nuevos verbos que expresan estar haciendo, exceptuando con kay que indica ser o estar. Al
conjugar expresa una accin en progresin, donde se combina con el gerundio de otro verbo. Esta
progresin opera en todos los modos y tiempos.
Ka -sha- y  estar, ser.
Ni -sha- y  estar diciendo

a) Presente progresivo:
El progresivo -sha- indica que la accin se realiza o se est en plena ejecucin en el mismo instante
en que se habla, o que un determinado objeto existe, concretamente en ese momento.

MODO INDICATIVO
PRESENTE
Ka-sha-y: ser o estar.
oqa ka -sha- ni  yo soy o estoy.
Qam ka -sha- nki  t eres o ests.
Pay ka -sha- n  l es o est,
Qhellqa -sha- y: estar escribiendo
oqa qhellqa -sha- ni  yo estoy escribiendo
Qam qhellqa -sha- nki  t ests escribiendo
Pay qhellqa -sha- n  l est escribiendo..

7. Adverbio de negacin: manam (manan): no.


Se usa al comienzo en la oracin que se niega la conformidad del sujeto con el predicado.
Manam oqachu Pedro kashani  Yo no soy Pedro.

SINTAXIS
1. Atributo.
Los verbos "ser y estar" se caracterizan por llevar un adyacente llamado "atributo", que es un
adjetivo o un sustantivo o una frase:
Pedro kuraq machu kashan > Pedro es el abuelo mayor.
Marta kuraq kashan> Marta es mayor

2. Oracin negativa con: manam.


La oracin negativa inicia con el adverbio negativo manam o manan. Si es respuesta negativa no se
suprime -chu. Este se mantiene con el elemento dubitativo.
Paychu Manuel kakalla kashan.  Manam paychu Manuel kakalla kashan.

Identidad cultural
El ayllu
El ayllu es una familia extensa, en la que sus miembros estn aglutinados en familias simples y
compuestas y que estn vinculados por el parentesco real.
Cada ayllu, integrado por varias familias simples, se consideraba descendiente de una sola pareja de
antepasados remotos. Por eso, guardaban en algn lugar sagrado, a la momia de ese progenitor y fundador
del grupo, al que llamaban "malqui".
En el ayllu, el hombre no era considerado como entidad individual, separado de la masa. Lo que
imperaba era el concepto de colectividad. El derecho a la tierra, vivienda, matrimonio y vestido
corresponda por el simple hecho de existir. No se diferenciaban por sujetos, sino por ayllus o etnias
(usaban trajes distintos).
El nacimiento de un hijo o hija no era motivo de preocupacin econmica, pues el ayllu ya haba dado a
cada hogar sus respectivas tierras y el joven una vez que llegara a casarse tena asegurada la entrega de
terrenos.
Hoy los pueblos andinos estn divididos (con fines administrativos) en dos ayllus: el ayllu de arriba
(norte) y el ayllu de abajo (sur). Asimismo, el concepto ayllu est identificado con los apellidos. Por
tanto, todos los componentes de un determinado apellido, pertenecen a un ayllu

AUTOEVALUACIN N 3

A. Qhellqay A (ar), M (manam):


1. ___ "kuraq" significa "mayor"
2. ___ el sufijo -chun, corresponde a la 3a persona singualr del presente de indicativo.
3. ___ ayllu significa "familia"
4. ___ "tijrachun" es "que pregunte"
5. ___ Manuel tata kashanki. Se traduce: "eres don Manuel".
6. ___ machu significa abuela
7. ___ "Qhellqashay" es imperativo e infinitivo
8. ___ El "atributo" se refiere al sujeto explcito de la oracin.
9. ___ El adjetivo calificativo, siempre se pospone al sustantivo.
10. ___ En la sociedad andina, el hombre era considerado como "entidad individual".

B. Ar nispa kutichiy:
1. oqachu Rosa mama kashani:
2. Qam Martachu kashanki:

................................................................................
.............................................................................

3. Pedro kakallachu qhellqashan: ...............................................................................


4. Qamchu tijrashanki:

...........................................................................

5. Marta ipallachu rimashan..........................................................................................

C. Manam nispa kutichiy :


1.
2.
3.
4.
5.

oqachu Pedro aukillu kashani ..............................................................................


Paychu Rosa mamaku kashan. ...............................................................................
Luis machullachu kutichishan: ...............................................................................
Isabel ipallachu awinchashan.
......................................................................
Roberto kakallachu "ar" nispa nishan ......................................................................

CH. Junt'achiy: -chu, -lla, formas verbales: indicativo o imperativo


1. oqa............... Samuel machu .....................(kashay)...................................
2. Josefina mamaku...........chu (llank'ashay)....................... ................................
3. Luis tata................kuraq kaka. ...............(kashay)...........................................
4. Pedro aukillu (awinchay): ....................................................(imperativo).
5. Paula paya... .......(tijrashan)..........................

Manam. oqa..................(tijrashay)

D. Espaolman (a) tijray:


1. Robertochu kuraq tata kashan. Manam. Mario kuraq tata kashan.................................

2. Qam Jesus machuchu kashanki:.......................................... .....................................


3. Kunan Teresa ipalla rimashan: ...............................................................................
4. Manam Daniel kakallachu kutichishan: ....................................................................
5. Marta paya, Luis tata tijrachun................................................................................

E. Qheshwaman (a) tijray :


1. Yo soy doa Andrea................................................................................................
2. El to Mario es mayor? No. El to Luis es mayor: .....................................................
3. La ta Ema est leyendo?: .....................................................................................
4. Yo soy la abuelita Rosa.?No. T eres la ta Rosa.....................................................
5. Yo traduzco? No. Ahora que traduzca Marta: ..........................................................

F. Escribe la palabra equivalente a:


1. Aukillu: .............................................
2. Mamaku: ...........................................
3. Allin: .................................................
4. Niy: ...................................................
5. Llank'ashay: .........................................

APRENDIZAJE

Puntaje ideal: 47
Puntaje real: _____

- 32* 0.2 + 4 =

Calificacin: ______________