Está en la página 1de 12

1er Semestre Gerencia de Mercadeo Lic.

Adriana Di Pietrantonio Assalone

Tortas caseras, con sabores nicos y exclusivos, listas para cualquier ocasin especial.

Anmate a Probarlas.

PRECIOS
Las tarifas de nuestros postres, son totalmente accesibles para cada consumidor.
Adecuadas en base a cada Kilo de torta. Por Kilo Precio

1 Kilo de Torta.
2 Kilos de Torta. 3 Kilos de Torta.

120.42 bs
130.55 bs 140.68 bs

OPCIONES DE PAGO Y PROMOCIONES


- Al ser Nuestro Cliente, se le har una REBAJA del 10 % en cada torta que compre. - Tendrn Crditos las empresas o distribuidores de 15 das. - Aceptamos pagos: Efectivo, Crdito, debito y cheque.

NO PIERDAS ESTAS OPORTUNIDADES.

De dnde sacamos la formula para obtener nuestros precios?

Precio= Costo Unitario + Renta deseada+ Capital Invertido Unidades Vendidas

Nuestro Target

Para celebrar con ustedes sus ocasiones especiales: Cumpleaos, baby shower, bodas, entre otros eventos importantes.

CANAL Y FORMA DE DISTRIBUCIN DEL PRODUCTO.

Se ingresa un pedido Online

Se informa al cliente la cotizacin

Despachamos el Producto

Facturamos el producto

1) El despacho del producto se realizar por medio de una camioneta Van, donde lo entregar un mensajero. 2) La recepcin del mismo, ser el mismo da que el cliente requiera la torta con un tiempo de entrega de media hora.

3) Los pedidos realizados, se cotizaran lo antes posible para lograr una produccin efectiva del mismo y entregar al tiempo determinado.

Correo donde pueden contactarnos y realizar sus pedidos: Adryscakes@gmail.com

Promocin de nuestros productos


Nos conseguir por internet.

adryscake2013@gmail.com @adryscake2013

Por propagandas en los peridicos.

Tenemos 1 promotora de ventas. Nos podrn encontrar en las ferias de reposteras, donde podrn observar nuestro trabajo como tambin degustar nuestras tortas. As como tambin, tenemos degustacin de postres, 2 viernes al mes.

5to Elemento del Marketing

LA RENTABILIDAD
La cual se basa en el estado de perdidas y ganancias que tiene una empresa. Tomando en cuenta las VENTAS y los determinados GASTOS. Basado en esto, se tiene la siguiente formula:
Gasto Mensual Ventas ---------------------------------------------------------------------------- X Menos costos de los bienes vendidos ---------------------------------- X Margen de Utilidad Bruta XXX Gastos Operacionales Publicidad ---------------------------------------------------------------------- X Salario --------------------------------------------------------------------------- X Comisiones --------------------------------------------------------------------- X Materiales ---------------------------------------------------------------------- X Gastos Administrativos ----------------------------------------------------- X Gastos Operacionales Total XXX Total Utilidad Operacional . XXX

Segn la anterior formula presentada, se puede determinar de nuestra empresa es rentable, ya que la cantidad de dinero que se invierte para producir nuestros productos la recuperamos con las ventas producidas. Lo podemos ver en la siguiente informacin.

Gasto Mensual/Base a 100 Und Ventas ---------------------------------------------------------------------------- 13100 bs Menos costos de los bienes vendidos ---------------------------------- 6550 bs Margen de Utilidad Bruta 6550 bs Gastos Operacionales Publicidad ---------------------------------------------------------------------- 500 bs Salario --------------------------------------------------------------------------- 200 bs Comisiones --------------------------------------------------------------------- 150 bs Materiales ---------------------------------------------------------------------- 1.000 bs Gastos Administrativos ----------------------------------------------------- 500 bs Gastos Operacionales Total 2350 bs Total Utilidad Operacional . 4200 bs