Está en la página 1de 6

Volvo Truck Corporation

Gteborg, Sweden

Informacin de Servicio
Camiones

Anular la IS anterior 431-226 con fecha 3.04.


Las modificaciones estn marcadas en el margen con
una raya (|).

Fecha

Grupo

Nro.

Edicin

4.04

431

226 02

Pg.

1(6)

Especificaciones
VT2014,VT2014OD, VT2514,
VT2514OD

Especificaciones

T4012346

Esta informacin de servicio contiene especificaciones de las cajas de cambio: VT2014,


VT2014OD y VT2514, VT2514OD.

ndice

Generalidades pgina 2
Relacin pgina 2
Juego axial de los ejes pgina 3
Juego axial, anillos de seguridad pgina 3
Bomba de aceite pgina 3
Fuerzas de compresin pgina 4
Par de apriete pgina 4
Lubricacin pgina 6

20 008947
ESP15282

Spanish

Volvo Truck Corporation


Informacin de Servicio

Fecha

Grupo

Nro.

4.04

431

226 02

Edicin

Pg.
2(6)

Caja de cambios, manual


Generalidades
Marca

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Volvo

Tipo . . . . VT2014, VT2014OD, VT2514, VT2514OD


Nmero de marchas
Adelante . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
Atrs . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
Peso sin aceite

....................

T4012346

Relacin
Cambios

VT2014/VT2514

VT2014OD/VT2514OD

6HS

1:1

0.80:1

6LS

1.25:1

1:1

5HS

1.53:1

1.23:1

5LS

1.91:1

1.53:1

4HS

2.38:1

1.91:1

4LS

2.97:1

2.38:1

3HS

3.75:1

3.00:1

3LS

4.68:1

3.75:1

2HS

5.74:1

4.60:1

2LS

7.16:1

5.74:1

1HS

8.92:1

7.15:1

1LS

11.13:1

8.92:1

CHS

13.51:1

10.83:1

CLS

16.86:1

13.51:1

RHRHS

3.22:1

2.58:1

RHRLS

4.02:1

3.22:1

RLRLS

12.09:1

9.69:1

RLRLS

15.06:1

12.09:1

330 kg

Volvo Truck Corporation


Informacin de Servicio

Fecha

Grupo

Nro.

4.04

431

226 02

Edicin

Pg.
3(6)

Juego axial de los ejes

T4012352

T4012351

Eje intermedio

Eje principal

Eje principal

.................

0,10-0,18 mm

Eje intermedio . . . . . . . . . . . . . . . .

0,10-0,18 mm

Juego axial, anillos de seguridad


Eje primario

................

mx. 0,05 mm

Eje principal (1:a/2:a sincr.) . . . . . .

mx. 0,10 mm

Eje intermedio . . . . . . . . . . . . . . .

mx. 0,10 mm

Eje secundario

..............

mx. 0,10 mm

Juego axial . . . . . . . . . . . . . . . . .

mx. 0,20 mm

Juego entre los elementos de bomba

mx. 0,20 mm

Bomba de aceite

Vlvula de derrame 1
Longitud, resorte sin comprimir

.......

28,3 mm

.......

68,8 mm

Vlvula de derrame 2
Longitud, resorte sin comprimir

T4012358

Volvo Truck Corporation


Informacin de Servicio

Fecha

Grupo

Nro.

4.04

431

226 02

Edicin

Pg.
4(6)

Fuerzas de compresin
Mn.

Mx.

Eje primario
Cojinetes, anillo interior . . . . . . . . . . . . . . . . . .

5 kPa

Eje principal
Cojinetes, anillo interior . . . . . . . . . . . . . . . . . .

5 kPa

Eje principal
Todos los manguitos de gua . . . . . . . . . . . . . .

2,5 kPa

20 kPa

Eje principal
Planeta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1 kPa

10 kPa

Eje intermedio
Cojinetes, anillo interior . . . . . . . . . . . . . . . . . .

5 kPa

Eje intermedio
Ambos engranajes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

20 kPa

40 kPa

Eje secundario
Brida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1 kPa

12 kPa

Caja bsica
Eje m. atrs

4 kPa

.........................

Nota

Orientado hacia la parte posterior de


la caja.

Par de apriete
Caja de cambios bsica
Rosca

Nm

Tapn, vaciado de aceite . . . . . . . . . . . . . . . . .

M26x1,5

355

Racor de purga, llenado de aceite . . . . . . . . . . .

M26X1.5

Cubierta del embrague - caja bsica . . . . . . . . .

M16

20025

Caja bsica - caja range . . . . . . . . . . . . . . . . .

M12

7510

Bomba de aceite - caja bsica . . . . . . . . . . . . .

M10

505

Los tornillos con cabeza cnica


deben sacarse primero.

Tapa, eje primario

.....................

M10

405

Se aprietan en cruz.

Tapa, eje principal

.....................

M10

405

Se aprietan en cruz.

Tapa, eje intermedio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

M10

405

Se aprietan en cruz.

Esprrago, cubierta del embrague

M8

81.5

Arandelas fijacin, portahorquillas . . . . . . . . . . .

M10

405

Tornillo, horquilla de desembrague . . . . . . . . . .

M14

120(+20,
-10)

Visor de nivel de aceite . . . . . . . . . . . . . . . . . .

M26x1,5

355

Normalmente no debe ser


aflojado.

Tuercas, eje principal . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

M60x2

40025

Bloquear con un golpe de


punzn en la ranura del eje.

Tubo distribuidor de aceite . . . . . . . . . . . . . . . .

M32x1.5

25030

Fijacin, tubo de aspiracin . . . . . . . . . . . . . . .

M10

405

Brida, tubo de aspiracin . . . . . . . . . . . . . . . . .

M8

203

..........

Nota

Mn. 2 vueltas, 45
arriba.

hacia

Volvo Truck Corporation


Informacin de Servicio

Fecha

Grupo

Nro.

4.04

431

226 02

Edicin

Tapn, toma para sensor de temperatura . . . . . .

M16x1,5

162

Sensor de temperatura . . . . . . . . . . . . . . . . . .

M16x1,5

182

Rosca

Nm

M12

7510

Vlvula de bloqueo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

M6

101.5

Cilindro de bloqueo

M6

101.5

Fiador posicin cambios/fiador m. atrs . . . . . . .

M18x1,5

404

Tapn . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

M18x1,5

255

Contacto de luz de marcha atrs

M18x1,5

405

M6

101.5

M10

255

Rosca

Nm

Vlvula de bloqueo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

M8

203

Tornillo para pistn . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

M10

405

Tornillo de seguridad de la horquilla de cambio . .

M16x1

757

Tapa (toma de fuerza) . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

M12

405

Sensor de velocmetro

M18x1,5

255

Tuerca, brida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

M60x2

400 (+150,
-50)

Bloqueo con remache en la


ranura.

Cilindro range - caja range . . . . . . . . . . . . . . . .

M10

405

Se aprietan en cruz.

Tapa para el cilindro range (delantero/trasero)

..

M10

405

Proteccin, filtro de aceite . . . . . . . . . . . . . . . .

M10

505

Tapn, tapa para filtro de aceite . . . . . . . . . . . .

M12x1,5

162

Enfriador de aceite, tuerca . . . . . . . . . . . . . . . .

M22

556

Tuerca marcada con par de


apriete.

Rosca

Nm

Nota

Cilindro split - cubierta del embrague . . . . . . . . .

M10

405

Se aprietan en cruz.

Tornillo para pistn . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

M10

505

Tornillo perforado, vlvula rel . . . . . . . . . . . . .

M10x1,5

122

Vlvula rel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

M6

6.51.5

Contacto ruptor (en la caja bsica) . . . . . . . . . .

M18x1,5

405

Bloqueo de bola (en la caja bsica) . . . . . . . . . .

M18x1,5

405

Tapn para cilindro split . . . . . . . . . . . . . . . . . .

M26x1,5

7510

Pg.
5(6)

Caja de mando
Caja de mandos - caja bsica

Tornillo, solenoide
Tornillo (ajuste)

.............

....................

...........

.....................

.......................

Nota

Suplementos de 0,05-0,10 mm
juego contra leva en caja de
mando.

Cambio range

..................

Nota

Bloqueo con remache en la


ranura.

Usar tornillos nuevos.

Cambio split

Volvo Truck Corporation


Informacin de Servicio

Fecha

Grupo

Nro.

4.04

431

226 02

Edicin

Pg.
6(6)

Lubricacin
Cantidad en los cambios . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

unos 13,5 litros

Nuevo
Con enfriador de aceite (TWH) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

0,0 litros

Con enfriador de aceite (TWH) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

0,8 litros

Con toma de fuerza simple

......................................................

0,8 litros

Con toma de fuerza doble . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

0,8 litros

Cambio de aceite

Vase el esquema de lubricacin para el vehculo en cuestin; Informacin de servicio Grupo 175.

Calidad de aceite

Vase el esquema de lubricacin para el vehculo en cuestin; Informacin de servicio Grupo 175.