Está en la página 1de 7

Control 4 ESO A Matemticas (opcin B) 3 de diciembre de 2012 Examen A

1 Calcula k para que el resto de la divisin de entre x-1 sea 10. Respuesta: Se puede utilizar el teorema del resto para x=1:

Tambin se puede dividir usando el algoritmo de Ruffini


2 1 2 -3 2 -1 -5 -1 -6 -k -6 -6-k

y -6-k=10, y como antes.

2 Descompn en factores: Primero sacamos factor comn 2x : . Y ahora el segundo factor es un cuadrado perfecto igual a , as que queda . Tambin, como el segundo factor es de 2 grado, se pueden encontrar sus races ( soluciones de ) que son - y - (iguales), y quedara ( ) ( ) , que es lo mismo

3 Resolver la ecuacin:

4 Resolver la ecuacin:

Hay que aislar en un miembro la raz:

) . Y ahora se resuelve esa ecuacin de 2 grado que tiene de soluciones x=4 y x= 5/4 . Se sustituyen en la ecuacin primera, y se comprueba que solo es vlida la solucin

x=4 .
5 Resolver la ecuacin: Aplicando las propiedades de los logaritmos y sabiendo que 2=log100:

6 Resuelve el sistema:

Se hace 2x=x y 3y=y, de modo que 3y+1=33y=3y, y queda el sistema: } y=1, sustituyendo en cualquier ecuacin sale x=8, y, en fin:

7 Resuelve la inecuacin (de forma grfica): La respuesta hay que darla grficamente.

Hay que representar las rectas ; cada recta divide al plano en dos semiplanos, y hay que ver qu puntos verifican la desigualdad en cada caso. Para ello comprobamos si el punto (0,0) lo cumple y si es as el semiplano donde est el (0,0) es solucin, y si no es as el semiplano solucin es el otro. La solucin del sistema es la interseccin de los dos semiplanos. En el grfico es la zona sombreada.

8 Resolver la inecuacin: En estas inecuaciones hay que ver en qu valores se anulan los factores: en x=-3, en x=1 y en (2x-1=0x=1/2) x=1/2. Y ahora se procede del siguiente modo X <
(x+3) (2x-1) (x-1)

-3

< x <

1/2

< x <

< x

+ +

+ + -

+ + + +

La solucin es la unin de los intervalos donde la expresin es 0, y teniendo en cuenta que el denominador no puede ser cero :

[-3,1/2)U[1,)

9 Si 5 kg de manzanas y 3 kg de naranjas cuestan 14,85 , y 2 kg de manzanas y 1 kg de naranjas cuestan 5,7 , calcula cunto cuestan 7 kg de manzanas y 4 kg de naranjas. Si llamamos x al precio de un kg de manzanas, e y al precio de un kg de naranjas se tiene el sistema: } Si sumamos las dos ecuaciones nos sale , as que el precio de 7 kg de manzanas y 4 kg de naranjas es 20,55 , que es lo que nos piden.(Y no hace falta calcular x ni y).

Control 4 ESO A Matemticas (opcin B) 3 de diciembre de 2012 Examen B


1 Calcula k para que el resto de la divisin de x-1 sea 15. Respuesta: Se puede utilizar el teorema del resto para x=1: entre

Tambin se puede dividir usando el algoritmo de Ruffini


2 1 2 -4 2 -2 -5 -2 -7 -k -7 -7-k

y -7-k=15, y como antes. 2 Descompn en factores: Sacamos factor comn x y queda el cuadrado de 3x+1, y queda

, y ahora, 9x2+6x+1 es

Tambin se descompone 9x2+6x+1 encontrando sus races (soluciones de ) que son -1/3 Y -1/3 (una raz doble) y quedara

, que tambin est bien. 3 Resolver la ecuacin: . { 4 Resolver la ecuacin: . .

Hay que aislar en un miembro la raz:

( ) . Y ahora se resuelve esa ecuacin de 2 grado que tiene de soluciones x=3 y x= 7 . Se sustituyen en la ecuacin primera, y se comprueba que solo es vlida la solucin

x=7 .
5 Resolver la ecuacin: Aplicando las propiedades de los logaritmos y sabiendo que 2=log100:

6 Resuelve el sistema:

Se hace 3x=x y 2y=y, de modo que 3x+1=33x=3x, y 2y+1=22y=y quedando el sistema: }

Y sustituyendo x en cualquiera de las de arriba sale y=8 y deshaciendo el cambio

7 Resuelve la inecuacin (de forma grfica):

La respuesta hay que darla grficamente. Hay que representar las rectas ; cada recta divide al plano en dos semiplanos, y hay que ver qu puntos verifican la desigualdad en cada caso. Para ello comprobamos si el punto (0,0) lo cumple y si es as el semiplano donde est el (0,0) es solucin, y si no es as el semiplano solucin es el otro. La solucin del sistema es la interseccin de los dos semiplanos. En el grfico es la zona sombreada.

8 Resolver la inecuacin:

En estas inecuaciones hay que ver en qu valores se anulan los factores: en x=3, en x=-1 y (2x-3=0x=3/2) en x=3/2. Y ahora se procede del siguiente modo X <
(x+1) (2x-3) (x-3)

-1

< x <

3/2

< x <

< x

+ +

+ + -

+ + + +

La solucin es la unin de los intervalos donde la expresin es 0 (el segundo y el 4), y teniendo en cuenta que el denominador no puede ser cero :

[-1,3/2)U[3,)

9 Si 3 kg de manzanas y 5 kg de naranjas cuestan 14,85 , y 1 kg de manzanas y 2 kg de naranjas cuestan 5,7 , calcula cunto cuestan 3 kg de manzanas y 4 kg de naranjas. Llamamos x al precio de un kg de manzanas, e y al de un kg de naranjas, y planteamos las ecuaciones: } Y se resuelve, y da y=2,25 y x=1,2, es decir, 1 kg de manzanas vale 1,2 , y uno de naranjas 2,25. As que lo que nos piden es 31,2+42,25=12,6. 3 kg de manzanas y 4 kg de naranjas costarn 12,6 euros