Está en la página 1de 17

Ley de la Demanda

Aceptemos que las familias de Mxico disponen de una cantidad de dinero k para comprar leche; el precio de un litro de leche es e $10.00 y a este precio las empresas lecheras venden 18 000,000 litros de leche a la quincena. Debido al constante incremento de los insumos, las lecheras aumentan el precio del litro a $12.00. Cuidado!, recordemos que las familias disponen de una cantidad fija para comprar leche, por lo tanto, el pblico responder a ese aumento comprando 16 000,000 litros. A este fenmeno se le llama Ley de la demanda. Datos: Cantidad Precio 18 000 $10.00 000 16 000 $12.00 000 Grfica:

De la grfica se desprende que si el precio sube , la gente responde comprando menos.

Este fenmeno se comporta como una recta.

Calculemos ahora la ecuacin de la recta que en lo sucesivo ser la ecuacin de la demanda. Datos: (18 000 000, 10) (16 000 000, 12) Interpretacin: por cada peso que aumenta el precio de la leche, se dejan de vender 1 000,000 de litros. Observa. Datos: (x, y) (18 000,000, 10)

Ecuacin de la demanda y para qu sirve?, ah!, pues para calcular el precio de un litro de leche: A qu precio se debe vender un litro de leche si las empresas quieren vender 20 000,000 de litros? Sustituyendo 20 000,000 en la ecuacin de la demanda:

El precio tiene que ser de $8.00. En trminos futbolsticos diramos que en la demanda juegan los consumidores, en la oferta juegan los productores y juntos forman el mercado.

Ley de la oferta Productor: si el pblico est dispuesto a pagar $15.00 por un litro de leche, yo estara encantado de vender 30 millones de litros de leche; pero si a la gente slo le alcanza para pagar $12.00, ese no es mi problema, nosotros slo venderemos 18 millones de litros de leche. Grafiquemos:

Cantidad Precio 30 000 $15.00 000 18 000 $12.00 000

Qu aprendemos de esta grfica? 1) Que si el precio aumenta, la cantidad aumenta

2) Que la oferta se comporta como una recta, que llamaremos en lo sucesivo ecuacin de la oferta.

Ecuacin de la oferta Datos: (30 000 000, (18 000 000,


X

15) 12)
Y

Si el pblico est dispuesto a pagar un peso ms, la empresa manda al mercado

4 000,000 litros ms

Ecuacin de oferta Dilogo entre el consumidor y el productor. Consumidor.- Oye productor, pese a los 18 000,000 de litros que vendes, muchas personas no pueden comprar leche. Productor.- Eso se arregla fcil, paguen $15.00 y vendemos 30 000,000 de litros. Consumidor.- No es eso, no es posible pues tendramos que dejar de consumir otros productos. Productor.- Pero entonces, yo no ganara lo que mis accionistas desean. Consumidor.- Pero, debe de existir alguna manera en la que todos salgamos beneficiados. Productor.- De acuerdo. Llamemos a los matemticos para que los ayudemos a encontrar la solucin. Matemticos.- S existe una solucin. Se llama punto de equilibrio.

Clculo del punto de equilibrio

Mtodo grfico:

Ahora apliquemos los sistemas de ecuaciones que estudiamos en la unidad 2.

Sea:

Usemos el mtodo de igualacin:

Conclusin Los productores se ponen de acuerdo: Productores.- Venderemos a $11.60 si el mercado compra 16 400,000 litros de leche.

Punto de equilibrio de una empresa. Vamos a aplicar el clculo del punto de equilibrio al siguiente caso: Una empresa embotelladora de refrescos compra las latas para sus refrescos a un costo de $1.15 por unidad; con el fin de bajar los costos, el jefe de produccin propone a la direccin el siguiente proyecto: La empresa debe montar una planta fabril para producir sus propias latas, esto implicar un costo de 0.90 pesos por banda, pero se tendra que solicitar un crdito a Banorte, este crdito se amortizara con un pago mensual de $450,000.00 (en lo sucesivo costos fijos). Cul es la mejor opcin?, seguir comprando las bandas o montar la planta?: Como resolver este dilema: Paso 1. Extraer los datos.

Nota: costos fijos son aquellos que no estn en funcin de la produccin. Paso 2. Construir una tabla comparativa.

Paso 3. Construir una grfica que nos ayude a comprender mejor el problema.

Paso 4. Anlisis de la tabla y de la grfica. a) Observamos que al principio de la tabla, la diferencia entre las cantidades de los dos escenarios era enorme. b) En la medida en que el nmero de latas aumenta la diferencia (medida en pesos) comienza a disminuir. c) En cierto punto, el costo en ambos escenarios es el mismo, a este punto se le llama punto de rompimiento. d) A partir del punto de rompimiento, el costo de producir es menor que el costo de comprar. As podemos concluir que la empresa debe de revisar sus pronsticos de produccin y si: a) La empresa consume al mes menos de 1 800,000 latas es mejor seguir comprando las latas. b) La empresa consume al mes ms de 1 800,000 latas ser una buena opcin montar la planta fabril. Pese a esto, existe otra posibilidad. Supongamos que la empresa slo necesitara 600,000 latas, pero qu sucede si le ofrecemos a otras empresas del giro las latas sobrantes a un costo de 91 centavos? Se podr entonces obtener una ganancia de 1 centavo por lata, y, en conjunto, se obtendr una utilidad de 12,000.00, adems del ahorro de bajar el costo de 1.15

a 90 centavos. No perdamos de vista el punto de rompimiento, ese es el concepto que nos va a ayudar a desarrollar el modelo matemtico. Paso 5. Construccin del modelo matemtico. Para construir el modelo matemtico partimos del hecho de que en la grfica, en el punto de rompimiento, el costo de producir es el mismo que el de comprar, empero, la cantidad de producir y de comprar es la misma. Tratemos de encontrar una expresin matemtica:

Donde 1.5x es la ecuacin para el escenario 1. El escenario 2 tiene dos componentes. El costo directo de producir una pieza y el costo del financiamiento de 450,000.00 mensuales, por lo tanto el costo total de produccin es: CT = 0.90x + 450,000 (ecuacin del costo del escenario 2) Ahora igualemos ambos escenarios (una vez ms recordemos el punto de rompimiento)

Ahora despejemos x y veamos que sucede:

Ahora calculemos el punto de rompimiento medido en dinero sustituyendo en la ecuacin del escenario 2:

Conclusin: el punto en el que el costo de comprar es igual al de producir es de 1, 800,000 latas a un costo de $ 2, 070,000.00.

Comprobacin:

Ahora deduzcamos una frmula que sirva para calcular el punto de rompimiento Sea: pv = precio de comprar. x = Cantidad.

cv = Costo de producir una pieza. cf = Costos fijos Condicin matemtica: Precio de comprar = Precio de produccin

Queremos encontrar el valor de x, as pues juntemos las x en el miembro de la izquierda:

Factoricemos en trminos de x:

Despejemos x:

Esta frmula servir para calcular el punto de rompimiento en unidades. Ahora encontremos la frmula para calcular el punto de rompimiento en dinero. Para ello tenemos que referirnos a un nuevo trmino: contribucin marginal. Recordemos datos: los

A este ahorro se le llama contribucin marginal, pues es la cantidad en la que cada pieza producida coopera o contribuye a reunir el financiamiento. Ahora surge otra pregunta, porcentualmente a cunto asciende el ahorro con respecto al precio de comprar? La respuesta es:

Esto se puede interpretar de otra manera: de cada peso que gastamos en comprar una lata, nos podramos ahorrar 21.739 centavos. Una tercera interpretacin es que si montamos la planta, cada lata contribuye con 21.73913 centavos a pagar los costos fijos, entonces la pregunta es cuntos pesos hacen falta para juntar los 450,000.00? As, si

De esta ltima expresin se desprende la formula final:

Ejercicio

Lanix tiene una planta de montaje de minicomputadoras Neuron lt, montar una minicomputadora significa para la empresa un costo de $ 2,500.00, adems la empresa tiene costos planteados por 15 000,000.00 al mes; los equipos se venden en $7,000.00. 1. Dibuje una tabla y una grfica para representar el problema. 2. Calcule el nmero de equipos que Lanix debe montar y vender al mes para estar en el punto de rompimiento (no perder ni ganar). 3. Si Lanix desea una utilidad de 1, 500,000.00 mensuales, cuntas piezas se deben montar y vender? 4. Cuntas piezas se deben montar para obtener una ganancia del 15% del costo variable? 5. Cuntas piezas debe producir y vender Lanix para ganar el 10% del costo total?

Datos: Precio $7,000.0 1. En primer lugar vamos a elaborar la tabla que representa al problema: de venta 0 Precio $2,500.0 de 0 producci $15, n 000,000. Costos 00 plantead os

Ahora, confeccionaremos u2_081 la grfica:

2. El punto de equilibrio es el punto en el que las ventas totales y los costos totales son iguales ventas totales = costos totales Algebraicamente las ventas totales se calculan multiplicando el precio de venta por el nmero de piezas vendidas, el cual no conocemos en este momento razn por la que lo representaremos por x: ventas totales = pv(x) El costo total tiene dos componentes: 1. Costo de produccin, que calcularemos multiplicando el costo unitario por las piezas a producir: costo de produccin = c(x) 1. Costos planteados o fijos: costos totales = c(x) + cf Ahora el punto de equilibrio se localiza en el punto en que: pv(x) = c(x) + cf Datos: Precio $7,000.0 de venta 0 Precio $2,500.0 de 0 producci $15, n 000,000. Costos 00 plantead os Sustituyendo:

Ahora apliquemos las formulas que encontramos en el caso anterior:

Comprobacin:

Contestemos ahora la cuestin 3: Si Lanix desea una utilidad de 1, 500,000.00 mensuales, cuntas piezas se deben montar y vender? La utilidad define como: se

Conclusin: para obtener una utilidad de $1, 500,000.00 se deben producir y vender 3,666.66667 unidades al mes. Comprobacin:

Recordemos y contestemos la cuestin 4: Cuntas minicomputadoras se deben producir y vender para obtener una utilidad del 15% del costo variable?: En matemticas todo problema se resuelve primero a nivel terico, as pues, primero sealaremos cmo se calcula el costo variable (costo de producir una pieza por las unidades a producir):

Ahora queremos una utilidad del 15% del costo variable, es decir, 15%(2500x). Para ello, recordemos primero que para operar un porcentaje primero se debe dividir entre 100, as que la ecuacin queda:
15(2500x)y

Esta expresin representa la utilidad deseada. Hagamos ahora los clculos:

Comprobando:

Por ltimo, contestemos la cuestin 5: Cuntas minicomputadoras se deben producir y vender para obtener una utilidad del 10% del costo total?:

Comprobacin: