Está en la página 1de 6

APRENDEMOS A APLICAR EL M.I.R.P.

Y A HACER GRFICAS 15:


Resuelve en tu cuaderno, puedes usar una misma hoja para ambas caras. RECUERDA! Puedes encontrar pistas en el blog que te ayudarn a resolverlos y si an as no puedes, hay problemas parecidos para que te ayuden a resolverlos y luego t resuelvas estos solo.

46.En un colegio 2 de cada 15 alumnos usan gafas. Cuntos alumnos tiene el colegio si hay 36 nios con gafas? 47.Para llenar de agua un depsito vaco en el que caben 87.956 litros se vierten, primero, litros y, despus, 40.851 litros. Cuntos litros hay que echar todava para llenarlo?
(Copia y sigue los pasos en ambos problemas) 1 Lee el problema 2 Vulvelo a leer 3 Qu te preguntan? (escribe la pregunta con tus propias palabras) 4 Qu datos te dan para resolverlo? 5 Tienes todos los datos que necesitas? Si la respuesta es negativa, qu ms datos necesitas? Calclalos 6 Dibuja una grfica: 7 Escribe el razonamiento: 8 Escribe la respuesta completa:
Recuerda: Trata de tardar 10 minutos por problema. Si quieres puedes hacer las operaciones del problema (no las que estn debajo de estas lneas) con calculadora. Si no te sale un problema busca las pistas en el blog, si no estn mndame un correo a miclase.camino@gmail.com

REPASAMOS LAS OPERACIONES 15:


Haz estas operaciones en tu cuaderno y sus pruebas (OBLIGATORIO), pero luego escribe la solucin en esta hoja. Procura no tardar ms de 8 minutos en total:
Recuerda: Para hacerlas NO puedes usar calculadora.

____ 1433,23= 14,3323 567 : 12=

APRENDEMOS A APLICAR EL M.I.R.P. Y A HACER GRFICAS 16:


Resuelve en tu cuaderno, puedes usar una misma hoja para ambas caras. RECUERDA! Puedes encontrar pistas en el blog que te ayudarn a resolverlos y si an as no puedes, hay problemas parecidos para que te ayuden a resolverlos y luego t resuelvas estos solo.

48.Tres amigos se repartieron un premio. Al primero le correspondieron 27 500 ; al segundo 8530 ms que al primero; el tercero recibe una cantidad igual a la suma de los otros dos Qu cantidad recibe cada uno? Cul fue el valor del premio? 49.Un almacenista tiene un tonel de 869 litros de vino a 84 cnt. litro; otro de 785 litros a 9 cnt. y un tercero de 654 litros a 88 cnt. Cuntos litros tiene almacenados? Por cunto dinero lo tendra que vender todo para ganar dinero?
(Copia y sigue los pasos en ambos problemas) 1 Lee el problema 2 Vulvelo a leer 3 Qu te preguntan? (escribe la pregunta con tus propias palabras) 4 Qu datos te dan para resolverlo? 5 Tienes todos los datos que necesitas? Si la respuesta es negativa, qu ms datos necesitas? Calclalos 6 Dibuja una grfica: 7 Escribe el razonamiento: 8 Escribe la respuesta completa:
Recuerda: Trata de tardar 10 minutos por problema. Si quieres puedes hacer las operaciones del problema (no las que estn debajo de estas lneas) con calculadora. Si no te sale un problema busca las pistas en el blog, si no estn mndame un correo a miclase.camino@gmail.com

REPASAMOS LAS OPERACIONES 16:


Haz estas operaciones en tu cuaderno y sus pruebas (OBLIGATORIO), pero luego escribe la solucin en esta hoja. Procura no tardar ms de 8 minutos en total:
Recuerda: Para hacerlas NO puedes usar calculadora.

5,67401 ____ = 567,401 150 : 300=

APRENDEMOS A APLICAR EL M.I.R.P. Y A HACER GRFICAS 17:


Resuelve en tu cuaderno, puedes usar una misma hoja para ambas caras. RECUERDA! Puedes encontrar pistas en el blog que te ayudarn a resolverlos y si an as no puedes, hay problemas parecidos para que te ayuden a resolverlos y luego t resuelvas estos solo.

50.Tres amigos se repartieron un premio. Al primero le correspondieron 27 500 ; al segundo 8530 ms que al primero; el tercero recibe una cantidad igual a la suma de los otros dos Qu cantidad recibe cada uno? Cul fue el valor del premio? 51.Un almacenista tiene un tonel de 869 litros de vino a 84 cnt. litro; otro de 785 litros a 9 cnt. y un tercero de 654 litros a 88 cnt. Cuntos litros tiene almacenados? Por cunto dinero lo tendra que vender todo para ganar dinero?
(Copia y sigue los pasos en ambos problemas) 1 Lee el problema 2 Vulvelo a leer 3 Qu te preguntan? (escribe la pregunta con tus propias palabras) 4 Qu datos te dan para resolverlo? 5 Tienes todos los datos que necesitas? Si la respuesta es negativa, qu ms datos necesitas? Calclalos 6 Dibuja una grfica: 7 Escribe el razonamiento: 8 Escribe la respuesta completa:
Recuerda: Trata de tardar 10 minutos por problema. Si quieres puedes hacer las operaciones del problema (no las que estn debajo de estas lneas) con calculadora. Si no te sale un problema busca las pistas en el blog, si no estn mndame un correo a miclase.camino@gmail.com

REPASAMOS LAS OPERACIONES 17:


Haz estas operaciones en tu cuaderno y sus pruebas (OBLIGATORIO), pero luego escribe la solucin en esta hoja. Procura no tardar ms de 8 minutos en total:
Recuerda: Para hacerlas NO puedes usar calculadora.

560,984 ____ = 5,60984 6,44848 : _____ = 6448,48

APRENDEMOS A APLICAR EL M.I.R.P. Y A HACER GRFICAS 18:


Resuelve en tu cuaderno, puedes usar una misma hoja para ambas caras. RECUERDA! Puedes encontrar pistas en el blog que te ayudarn a resolverlos y si an as no puedes, hay problemas parecidos para que te ayuden a resolverlos y luego t resuelvas estos solo.

52.Cul ser el precio de 5 sacos de cereal de 20 kilos si cada 8 kg cuestan 1,68 ? 53.Una familia tiene un gasto mensual de 15.000 litros de agua; pero este mes han conseguido disminuir su gasto en un 15% .Cul ha sido el gasto en este ltimo mes?
(Copia y sigue los pasos en ambos problemas) 1 Lee el problema 2 Vulvelo a leer 3 Qu te preguntan? (escribe la pregunta con tus propias palabras) 4 Qu datos te dan para resolverlo? 5 Tienes todos los datos que necesitas? Si la respuesta es negativa, qu ms datos necesitas? Calclalos 6 Dibuja una grfica: 7 Escribe el razonamiento: 8 Escribe la respuesta completa:
Recuerda: Trata de tardar 10 minutos por problema. Si quieres puedes hacer las operaciones del problema (no las que estn debajo de estas lneas) con calculadora. Si no te sale un problema busca las pistas en el blog, si no estn mndame un correo a miclase.camino@gmail.com

REPASAMOS LAS OPERACIONES 18:


Haz estas operaciones en tu cuaderno y sus pruebas (OBLIGATORIO), pero luego escribe la solucin en esta hoja. Procura no tardar ms de 8 minutos en total:
Recuerda: Para hacerlas NO puedes usar calculadora.

3 ____ = 0.00006 0,2365 : 0,0001=

APRENDEMOS A APLICAR EL M.I.R.P. Y A HACER GRFICAS 19:


Resuelve en tu cuaderno, puedes usar una misma hoja para ambas caras. RECUERDA! Puedes encontrar pistas en el blog que te ayudarn a resolverlos y si an as no puedes, hay problemas parecidos para que te ayuden a resolverlos y luego t resuelvas estos solo.

54.Nos han cobrado 24 por un chndal que tiene una rebaja del 20%. Cunto costaba el chndal sin rebajar? Pista: Si nos han rebajado 20/100 , nos han cobrado 80/100 55.Un saco que contiene 100 kg de legumbres cuesta 240 y otro de 75 kg cuesta 195 . He comprado 25 kg del primero y 36 kg del segundo, y entrego cuatro billetes de 50 , cunto me tendrn que devolver?
(Copia y sigue los pasos en ambos problemas) 1 Lee el problema 2 Vulvelo a leer 3 Qu te preguntan? (escribe la pregunta con tus propias palabras) 4 Qu datos te dan para resolverlo? 5 Tienes todos los datos que necesitas? Si la respuesta es negativa, qu ms datos necesitas? Calclalos 6 Dibuja una grfica: 7 Escribe el razonamiento: 8 Escribe la respuesta completa:
Recuerda: Trata de tardar 10 minutos por problema. Si quieres puedes hacer las operaciones del problema (no las que estn debajo de estas lneas) con calculadora. Si no te sale un problema busca las pistas en el blog, si no estn mndame un correo a miclase.camino@gmail.com

REPASAMOS LAS OPERACIONES 19:


Haz estas operaciones en tu cuaderno y sus pruebas (OBLIGATORIO), pero luego escribe la solucin en esta hoja. Procura no tardar ms de 8 minutos en total:
Recuerda: Para hacerlas NO puedes usar calculadora.

250,03 ____ = 2500300 _______ : 100= 567,845

APRENDEMOS A APLICAR EL M.I.R.P. Y A HACER GRFICAS 20:


Resuelve en tu cuaderno, puedes usar una misma hoja para ambas caras. RECUERDA! Puedes encontrar pistas en el blog que te ayudarn a resolverlos y si an as no puedes, hay problemas parecidos para que te ayuden a resolverlos y luego t resuelvas estos solo.

56.Mi to vende su moto por 5 689,5 . Si pierde en la venta 2 565 , cunto le haba costado la moto? 57.En una tienda un jersey cuesta 32 y en otra tienda prxima cuesta 40 ; pero tiene una rebaja del 20%. En cul de ellos es ms barato?
(Copia y sigue los pasos en ambos problemas) 1 Lee el problema 2 Vulvelo a leer 3 Qu te preguntan? (escribe la pregunta con tus propias palabras) 4 Qu datos te dan para resolverlo? 5 Tienes todos los datos que necesitas? Si la respuesta es negativa, qu ms datos necesitas? Calclalos 6 Dibuja una grfica: 7 Escribe el razonamiento: 8 Escribe la respuesta completa:
Recuerda: Trata de tardar 10 minutos por problema. Si quieres puedes hacer las operaciones del problema (no las que estn debajo de estas lneas) con calculadora. Si no te sale un problema busca las pistas en el blog, si no estn mndame un correo a miclase.camino@gmail.com

REPASAMOS LAS OPERACIONES 20:


Haz estas operaciones en tu cuaderno y sus pruebas (OBLIGATORIO), pero luego escribe la solucin en esta hoja. Procura no tardar ms de 8 minutos en total:
Recuerda: Para hacerlas NO puedes usar calculadora.

12,3 34,56 = 648 : 5,6=

También podría gustarte