Está en la página 1de 2
José Salas Jose Justo Corro Habiéndose agravado el general Barragán con motivo del tifo que
José Salas Jose Justo Corro Habiéndose agravado el general Barragán con motivo del tifo que
José Salas Jose Justo Corro Habiéndose agravado el general Barragán con motivo del tifo que
José Salas Jose Justo Corro Habiéndose agravado el general Barragán con motivo del tifo que
José Salas
José
Salas
José Salas Jose Justo Corro Habiéndose agravado el general Barragán con motivo del tifo que contrajo,
José Salas Jose Justo Corro Habiéndose agravado el general Barragán con motivo del tifo que contrajo,

Jose Justo Corro

Habiéndose agravado el general Barragán con motivo del tifo que contrajo, el Congreso designó a Corro para que lo substituyese, otorgando la protesta el 2 de Marzo de 1836, permaneciendo en el poder hasta el 18 de Abril de 1837.

Manuel Gómez Pedraza

Lanzó su candidatura para la presidencia y ganó la elección en buena forma, pero la sublevación de Santa Ana en Veracruz, hizo que Pedraza firmara su renuncia, expatriándose voluntariamente. Pasados cuatro años retornó a

Santa Anna

Javier Echeverría Fue nombrado presidente (22 de septiembre de 1841), con el fin de calmar los ánimos de los distintos intereses que participaban en la contienda.

Ha sido el presidente más discutido e inquieto en la historia de México. Ocupó once veces la presidencia, contándose sus períodos de este modo: 16 de Mayo al 1o. de Junio de 1833; y otras mas

José Joaquín Herrera: En 1844 ocupó la presidencia interinamente, pero en agosto de 1845, ya como presidente electo, ocupó el cargo de acuerdo a lo mandatado por la Constitución.

Manuel de la Peña y Peña

Mariano

En 1847, durante la invasión de las fuerzas norteamericanas fue presidente interino de la República, firmando el tratado de Guadalupe Hidalgo

Mariano Salas fue elegido como

PRESIDENTES DE MEXICO

Hidalgo Mariano Salas fue elegido como PRESIDENTES DE MEXICO Valentín Gómez Farías Miguel Barragán Nicolás Bravo
Hidalgo Mariano Salas fue elegido como PRESIDENTES DE MEXICO Valentín Gómez Farías Miguel Barragán Nicolás Bravo
Hidalgo Mariano Salas fue elegido como PRESIDENTES DE MEXICO Valentín Gómez Farías Miguel Barragán Nicolás Bravo
Hidalgo Mariano Salas fue elegido como PRESIDENTES DE MEXICO Valentín Gómez Farías Miguel Barragán Nicolás Bravo

Valentín Gómez Farías

Miguel Barragán

Nicolás Bravo

Valentín canalizo

Mariano paredes

Pedro María

Ayala: Hizo cargo de la presidencia cuando Santa Anna, diciendo que iba a lavar la deshonra de Veracruz frente a las tropas norteamericanas, salió de México al frente de 10 000 hombres (1o. de abril de 1847)

Mariano Arista

Fue cinco veces presidente, en sustitución de Santa Ana y con su carácter de Vicepresidente. El primer período fue el 1o. de Abril al 15 de Mayo de 1833, y sucesivamente del 2 al 17 de Junio del mismo año; del 6 de Julio al 27 de Octubre de 1833; del 5 de Diciembre de ese año al 23 de Abril de 1834, y del 24 de Diciembre de 1846 al 20 de Marzo de 1847.

La Cámara de Diputados lo nombró presidente provisional, tomando posesión el 28 de Enero de 1835, substituyendo a Santa Ana, que había salido a campaña. Dejó la presidencia provisional el 2 de Noviembre del mismo año.

Fue tres veces presidente: del

El puesto de presidente interino por primera vez el 4 de octubre de 1843. Duró en el cargo hasta el 4 de junio de 1844, fecha en que Santa Anna volvió al poder.

En 1821 se adhirió al Plan de Iguala. Años más tarde derrocó al presidente Herrera mediante el Plan de San Luis y pasó a ocupar la presidencia el 4 de enero de 1846 fue obligado a

al 15 de Julio de 1839; del de Octubre de 1842 al 4 de

Resultó triunfador y tomó posesión de su cargo el 15 de enero de 1851.

Marzo de 1843; y del 29 de Julio al 5 de Agosto de 1846, en que sustituyó al también muy discutido general Paredes Arrellana.

de 1843; y del 29 de Julio al 5 de Agosto de 1846, en que sustituyó
de 1843; y del 29 de Julio al 5 de Agosto de 1846, en que sustituyó
de 1843; y del 29 de Julio al 5 de Agosto de 1846, en que sustituyó
Sebastián lerdo de tejada Juan Álvarez Benito Juárez Juan Bautista Ceballos Martin Carrera José Ignacio
Sebastián lerdo de tejada Juan Álvarez Benito Juárez Juan Bautista Ceballos Martin Carrera José Ignacio
Sebastián lerdo de tejada Juan Álvarez Benito Juárez Juan Bautista Ceballos Martin Carrera José Ignacio
Sebastián lerdo de tejada Juan Álvarez Benito Juárez Juan Bautista Ceballos Martin Carrera José Ignacio
Sebastián lerdo de tejada Juan Álvarez Benito Juárez Juan Bautista Ceballos Martin Carrera José Ignacio
Sebastián lerdo de tejada Juan Álvarez Benito Juárez Juan Bautista Ceballos Martin Carrera José Ignacio
Sebastián lerdo de tejada Juan Álvarez Benito Juárez Juan Bautista Ceballos Martin Carrera José Ignacio

Sebastián lerdo de tejada

Juan Álvarez

Benito Juárez

Juan Bautista Ceballos

Martin Carrera

José Ignacio Pavón

Manuel robles

Abandonó en 1871 con el objeto de lanzarse para candidato a la presidencia de la República, lo cual no le fue posible puesto que resultó reelecto Juárez; sin embargo, como éste murió al año siguiente, 18 de julio de 1872, Lerdo de Tejada, como presidente de la Suprema Corte que era, se ocupó de la presidencia de la República, desempeñándola interinamente del 19 de Julio al 1o.

Nativo de la ciudad de México, donde nació en el año de 1897. Poco tiempo duró su gobierno: del 14 de Agosto de 1855 al 11 de Septiembre de mismo año. Murió modestamente el 22 de Abril de 1871.

Asumió la presidencia por primera vez en Guanajuato el 19 de enero de 1858 y un año más tarde promulgó las Leyes de Reforma. En 1861 trasladó la sede de gobierno a la ciudad

El 4 de octubre de 1855 fue electo presidente interino de la República en Cuernavaca. Entró en la ciudad de México el 15 del mismo mes.

Debido a esta circunstancia fue que ocupó la presidencia durante dos días (13 y 14 de agosto de 1860) en tanto que una junta de notables ratificaba el puesto de presidente de la República al Gral.

Ceballos tambaleó con ésta oposición y posteriormente, después de un mes en el mando, la cámara lo desconoció como Presidente.

Ocupó la presidencia interinamente entre el 23 de diciembre de 1858 y el 21 de enero de 1859.

Rómulo Díaz Ignacio Cominform Miguel Miramón
Rómulo Díaz
Ignacio Cominform
Miguel Miramón
de 1859 . Rómulo Díaz Ignacio Cominform Miguel Miramón Juan Feliz Zuloaga Manuel Lombardi Ni Ocupó
de 1859 . Rómulo Díaz Ignacio Cominform Miguel Miramón Juan Feliz Zuloaga Manuel Lombardi Ni Ocupó
de 1859 . Rómulo Díaz Ignacio Cominform Miguel Miramón Juan Feliz Zuloaga Manuel Lombardi Ni Ocupó
de 1859 . Rómulo Díaz Ignacio Cominform Miguel Miramón Juan Feliz Zuloaga Manuel Lombardi Ni Ocupó
de 1859 . Rómulo Díaz Ignacio Cominform Miguel Miramón Juan Feliz Zuloaga Manuel Lombardi Ni Ocupó
Juan
Juan

Feliz Zuloaga

Manuel Lombardi Ni

Ocupó la presidencia en forma interina del 12 de septiembre de 1855 al 3 de octubre del mismo año

El 11 de diciembre de 1853 fue nombrado presidente sustituyendo a Juan Álvarez Políticamente hablando Comonfort representaba la tendencia moderada del liberalismo

Esta ocasión duró en el cargo hasta el 22 de diciembre del mismo año. Volvió a ocupar el puesto del 24 de enero al 1o. de febrero de 1859.

Fue presidente de la República en dos ocasiones:

Nepomuceno

El periodo presidencial de Lombardi Ni acabó el 20 de abril de 1853.

una en 1860 y la anterior el 2 de febrero de 1859 cuando por el Plan de "Navidad" Zuloaga fue desconocido como presidente.

Ocupó la presidencia de abril de 1862 hasta septiembre del mismo año.