Está en la página 1de 26

Encuentro de experiencias educativas y estudios de la meseta purhepecha

CGEIB CIESAS ILCE Sector 2 de Chern, Mich., SEE Uruapan, Mich., 13 de diciembre de 2005

La investigacin y (la necesidad de) sus aplicaciones; el caso de la gramtica purhepecha


Fernando Nava Instituto Nacional de Lenguas Indgenas INALI

Vida natural (socializada) del conocimiento

Pueblo Purhepecha

Conocimiento

Vida artificial (escolarizada) del conocimiento

Pueblo Purhepecha

Conocimiento

Escuela

Vida del conocimiento


?
Pueblo Purhepecha
Conocimiento

Escuela

Conocimientos
aritmtica gramtica aprovechamiento del medio relaciones interpersonales fsica dominio del espacio qumica

El conocimiento en la educacin institucionalizada

Libros para la educacin bsica


Libros en espaol 1 de matemticas 1 de espaol 1 de conocimiento del medio 1 de otros
Libros en lengua indgena

1 de todo

Gramtica descriptiva de la lengua purhepecha


morfologa sintaxis morfofonologa morfosintaxis discurso semntica fonologa

La palabra verbal Dos clases formales de verbos


BASES LIBRES Bases que aceptan directamente los morfemas flexivos (verbos bsicos con bases libres) BASES DEPENDIENTES Bases que necesitan un morfema derivativo para aceptar los morfemas flexivos (verbos bsicos con bases dependientes complementadas) nharhini -nharhi -ni cubrir frente INF cubrirse la cara, el frente

ni -ni hacer INF hacer

Purhepecha jimpo
Tercer grado
Pgina 18

SINKA / SINTI ji sinka tu sinka ima sinti

SKA / STI ji chanaska tu tireska ima jurhasti

AKA / ATI ji jorhenaaka tu jorhenaaka ima jorhenaati

Purhepecha jimpo
Segundo grado
Pgina 32

Patrones morfolgicos de la palabra verbal


Sufijacin individual nharhini
-nharhi -ni cubrir frente INF cubrirse la cara, el frente

Sufijacin secuencial nharhikuni


-nharhi -ku -ni cubrir frente ACT INF taparle la cara, el frente a alguien

Sufijacin equipolente nhani


-nha -ni cubrir hueco.ACT INF encerrar (Lit.cubrir)

nhini
-nhi -ni cubrir hueco.MED INF cubrirse el pecho, el trax

La sufijacin equipolente en otras lenguas del mundo


Alternancia de las voces activa/media (causativo/incoativo) Morfemas pareados activo/medio

Snscrito a. Davadatto nama-ti dandam (activo) Davadatto doblar-3SG.ACT palo.AC Davadatto dobla el palo b. Nama-te dandaj (medio) doblar-3SG.MED palo.NOM el palo se dobla

La sufijacin equipolente en otras lenguas del mundo


Alternancia de las voces activa/media causativo/incoativo
Griego clsico a. lo- khitna (activo) lavar-ACT camisa lavo una camisa lo-omai khitna (medio) lavar-MED camisa lavo {mi/para mi una} camisa

El contraste de la voz activa/media

VOZ ACTIVA evento prototpico de 2 participantes, un causador y un afectado

VOZ MEDIA evento prototpico de 1 participante, afectado l o sus intereses

La palabra verbal y algunos morfemas derivativos


Esquema general BASE tarhe kas xarha pire warha
MORFEMA DERIVATIVO

MORFEMA FLEXIVO -ni -ni -ni -ni -ni

Morfema derivativo predicativo; ejemplo: envejecer -pi -parha -ta -ku -pa Morfema derivativo espacial; ejemplo: rascarse la espalda Morfema derivativo de voz; ejemplo: mostrarlo Morfema derivativo de participante; ejemplo: cantarle a otro Morfema derivativo direccional; ejemplo: bailando de ida

La palabra verbal y la morfotaxis de los morfemas derivativos


tata Pnfilu ura-pi-nhari-ta-kurhi-pu-xa--ti
don Pnfilo viene blanqueando la pared, por su propio peculio
DERIVACIN BASE PREDICATIVO ESPACIAL DE PARTICIPANTE FLEXIN REFLEXIVO MOVIMIENTO

ura

-pi

-nhari frente

-ta CAUS/ACT

-kurhi

-pu ADV.centrpeto

-xa--ti

en dnde se presenta el patrn de sufijacin equipolente, voz activa/media?

Ocurrencia del patrn de sufijacin equipolente, voz activa/media


DERIVACIN BASE PREDICATIVO ESPACIAL DE PARTICIPANTE FLEXIN REFLEXIVO MOVIMIENTO

BASE

ESPACIAL

DE PARTICIPANTE DE PARTICIPANTE

ESPACIAL

Sufijacin equipolente activa/media


En las bases; formas duplicadas con n-ta / j-ku icha-icha-n-ta-ni largo.HOR DUPL ?? ACT INF desplazar un objeto largo en disposicin horizontal icha-icha-j-ku-ni largo.HOR DUPL ?? MED INF desplazarse un objeto largo en disposicin horizontal

Sufijacin equipolente activa/media


En los derivativos espaciales; mi/ma liquido, nhi/nha hueco, pi/pa suelo arhu-ma-ni separar-lquido.ACT INF separar el agua (la turbia de la limpia) arhu-mi-ni separar-lquido.MED INF separarse el agua (la turbia de la limpia)

Sufijacin equipolente activa/media


En los derivativos de participante; ta/ra, ku/kurhi, ta/kurhi, ta/ri, tara/ra, rhi/kurhi, pi/kurhi, ta/ka, etc. xanha-ta-ni caminar ACT INF hacer, causar caminar xanha-ra-ni caminar MED INF caminar

Sufijacin equipolente activa/media


En la sufijacin secuencial de los derivativos espaciales + de participante; ta/ku k-nti-ta-ni desplazar ngulo ACT INF arrinconarlo k-nti-ku-ni desplazar ngulo MED INF arrinconarse

Comentarios finales
La hiptesis de la existencia en purhepecha de los contrastes de voz activa/media, entre otros, es sostenible La sufijacin equipolente del contraste de voz activa/media es sostenible

Comentarios finales
El purhepecha puede identificarse entre las lenguas del mundo que codifican morfolgicamente los fenmenos de la voz gramatical Es necesario incluir, adaptar el resultado de las investigaciones lingsticas al mbito escolarizado, indgena y no indgena.

INALI
Instituto Nacional de Lenguas Indgenas

Tlaxkamati Dios bootik Ktao inali@sep.gob.mx

También podría gustarte