Paulina Echeverría Díaz

Profesora de Matemáticas

EVALUACIÓN SUMATIVA
“Razones, proporciones y porcentajes”
Nombre:
……………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………
Curso: sexto básico
Fecha:…………………………………..
Puntaje total:
Puntaje Obtenido:_______________
Nota:_________________________
INSTRUCCIONES GENERALES:
1. TRABAJA EN SILENCIO Y EN FORMA INDIVIDUAL.
2. ANTE CUALQUIER DUDA, LEVANTA LA MANO.
3. NO BORRES TUS CÁLCULOS O PROCEDIMIENTOS.
Eje Temático: Números y operatoria.
Objetivo de aprendizaje:
• Demostrar que comprenden el concepto de razón de manera concreta, pictórica y
simbólica, en forma manual.
• Demostrar que comprenden el concepto de porcentaje de manera concreta,
pictórica y simbólica, de forma manual.
I.- Ejercicios de desarrollo.
1.- Completa la siguiente tabla. (10 pts)
Razó
n
3
5

7
9

5
6

8
9

3
2

Se lee…

Situación

Valor de la razón.

Paulina Echeverría Díaz
Profesora de Matemáticas

2.- Marca con una X cuál de los siguientes pares de razones forman una proporción. (4 pts)
a) 7 y 8
2
3

b) 6 y 8

c) 12 y 6
3

4

d) 18 y 6
6

3

3

2

3.- Calcula el término desconocido de cada una de las siguientes proporciones: (4 pts)
a)

7
4

b)

18 = 3
X
4

c)

d)

x
14

=

=

21
X

X=
X=

4
5

X=

7 = x
11
11

X=

4.- Escribe el porcentaje que representa cada una de las siguientes situaciones. (4 pts)
a)
80
de
cada
100
hojas
estaban
_______________________________________________________
b)
20
de
cada
100
personas
come
chocolate
______________________________________________
c)
50
de
cada
100
personas
lee
el
diario
en
la
____________________________________________
d)
8
de
cada
32
personas
come
helado
de
________________________________________________

rayadas.
blanco.
mañana.
frutilla.

II.- Resolución de problemas.
1.- Escribe la proporción que existe en cada situación y calcula la magnitud que falta. (6
pts)
a) 12 bebidas de 2,5 L cuestan 16 200. ¿Cuál es el precio de 38 de estas bebidas?
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
b) En una feria venden una malla con 4 Kg. de papas a un precio de $1 600. Si compramos
24 Kg. de papas en esa misma feria, ¿cuántos nos constaría esa compra?
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
c) Si por cada 2 niños se consideran 3 salchichas, ¿cuántas salchichas se necesitan en
total para el almuerzo de 30 niños?
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________

Paulina Echeverría Díaz
Profesora de Matemáticas

___________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful