Está en la página 1de 23

LISTA DE PIEZAS

EQUIPO: ALIMENTADOR VIBRATRIO MV-40120

Al solicitar piezas de repuesto para su equipo, siempre mencionando nmero que aparece a continuacin. Asimismo, indique el nmero de pieza, la descripcin y la cantidad que necesita.

DATOS DE IDENTIFICACIN DE LOS EQUIPOS:

NMERO DE SERIE:
Cliente: Nmero de Item/PF: Dibujo de montaje: Dibujo de Arranjo General: Metso Chile S.A.

128.027

90113067001599_00 MM0348340_00 53.182.960.400_01

Utilice la informacin en esta lista de piezas, junto con los manuales:


Manual de Seguridad Manual de Instruciones del Equipo:

MMB-

324 073

Rev. 01 Rev. 04

DATOS DE IDENTIFICACIN DE LOS EQUIPOS:

NMERO DE SERIE:
Cliente: Nmero de Item/PF: Dibujo de montaje: Dibujo de Arranjo General: ITEM 01 QTD. 02 Metso Chile S.A.

128.027

90113067001599_00 MM0348340_00 53.182.960.400_01

DESCRIPTION Motor 15HP VI Plos 50HZ

CDIGO MM0355027

Data:

Septiembre/2011

Rev.:

00

MM0348340
pos. Item Code 1 2 3 4 5 MM0332148 59118218580 7001530420 N01563020 00921307020S

Alimentador Vibratorio ALIMENTADOR VIBRATRIO


Description Alimentador Vibratorio EMBUDO TORNILLO HEXAGONAL TUERCA HEXAGONAL ARANDELA (GOLILLA) ALIMENTADOR VIBRATRIO TREMONHA PARAFUSO SEXTAVADO PORCA SEXTAVADA ARRUELA Description 2 pcs. 1 MV-40120 1 ISO4017-M20X60-8.8-A3A 48 ISO4032-M20-8-A3A 48 CHANFERED A21X36X3 SAE 1045 QUENCHED W/ 38/45H 48

MM0332148
pos. Item Code

Alimentador Vibratorio ALIMENTADOR VIBRATRIO


Description KIT TOLVA CHASIS PLACA DE REVESTIMIENTO PLACA DE REVESTIMIENTO CERRADURA TORNILLO CABEZA HEXAGONAL TUERCA PESADA HEXAGONAL ARANDELA PLANA CONJUNTO DO ALIMENTADOR BASE REVESTIMENTO REVESTIMENTO TRAVA PARAFUSO DE CABEA SEXTAVADA PORCA SEXTAVADA PESADA ARRUELA PLANA Description 2 MV 40120 - ABERT. 4" INFERIOR MV-40120 BICA DESCARGA FRONTAL MV-40120 TRANSPORTE 0.625"-11UNC-2AX2.000"-ASMEB18.2.1-GR A-SC1 T1 0.625"-11UNC-2B-ASMEB18.2.6-GR A-UNPLTD 0.656X1.750X0.100"-ASMEB18.21.1-TYPE B-UNPLTD pcs. 1 1 2 2 4 16 16 16

1 53192374502 2 53165298580 3 53465980000 4 53465979500 5 53468449500 201 00920101546S 202 1003001041 203 00-651-001-321

02

53192374502
pos. Item Code

KIT TOLVA CONJUNTO DO ALIMENTADOR


Description ESTRUCTURA VIBRADOR PLACA DE REVESTIMIENTO PROTECCIN LATERAL PROTECCIN LATERAL GUIA DE MUELLE PROTECCION PROTECCION PROTECCION PROTECCIN LATERAL MUELLE PLACA DE REVESTIMIENTO BARANDILLA BARANDILLA PLACA BARRA SELLO DE CAUCHO PERNO PARKER CABEZA RANURADA TUERCA PESADA HEXAGONAL GOLILLA SEGURIDAD REGULAR TORNILLO CABEZA HEXAGONAL TORNILLO CABEZA HEXAGONAL TUERCA PESADA HEXAGONAL ARANDELA PLANA TORNILLO HEXAGONAL TUERCA HEXAGONAL ARANDELA (GOLILLA) TORNILLO CABEZA HEXAGONAL TORNILLO CABEZA HEXAGONAL TORNILLO Description 2 pcs. ESTRUTURA MV-40120 1 VIBRADOR V40(S/CP NEGATIVO S/LUBRIFICACAO) 2 REVESTIMENTO SAE 1045 6 REVESTIMENTO LATERAL SAE 1045 6 REVESTIMENTO LATERAL DIANT.INF.MV-40090 2 GUIA DA MOLA MV-40120 8 PROTEO MV-40120 1 PROTEO MV-40120 1 PROTEO MV-40120 1 REVESTIMENTO LATERAL BICA DESC.MV-40090 2 MOLA 12 REVESTIMENTO FUNDO DESCARGA 1 TRILHO 27070 06003FA 8 TRILHO 8 PLACA 4 BARRA LABIO DE BORRACHA/RUBBER SEALFASTENING BAR 1 SELO DE BORRACHA 1 PARAFUSO CABEA ESCAREADA COM FE 0.500"-13UNC-2AX1.750"-ASMEB18.6.2-GR A-UNPLTD 48 PORCA SEXTAVADA PESADA 0.500"-13UNC-2B-ASMEB18.2.6-GR A-UNPLTD 63 ARRUELA DE PRESSO MDIA 0.500"-ASMEB18.21.1-SPR.STEEL-ZNPLTD 74 PARAFUSO DE CABEA SEXTAVADA 0.500"-13UNC-2AX1.000"-ASMEB18.2.1-GR A-SC1 T1 11 PARAFUSO DE CABEA SEXTAVADA 0.625"-11UNC-2AX2.000"-ASMEB18.2.1-GR A-SC1 T1 16 PORCA SEXTAVADA PESADA 0.625"-11UNC-2B-ASMEB18.2.6-GR A-UNPLTD 112 ARRUELA PLANA 0.656X1.750X0.100"-ASMEB18.21.1-TYPE B-UNPLTD 112 PARAFUSO SEXTAVADO ISO8676-M24-2,00X80-10.9-UNPLATED 24 PORCA SEXTAVADA ISO8673-M24X2.0-10-UNPLTD 24 ARRUELA SAE1045 A24X44M QUENCHED 38/45RC 48 PARAFUSO DE CABEA SEXTAVADA 0.625"-11UNC-2AX6.000"-ASMEB18.2.1-GR A-SC1 T1 96 PARAFUSO DE CABEA SEXTAVADA 0.500"-13UNC-2AX1.500"-ASMEB18.2.1-GR A-SC1 T1 12 PARAFUSO CAB FENDA ASME B18.6.2-0.500"-13UNC-2AX2.000"-GR A-SC1 T1 4

1 53165175580 2 53165200502 3 53465177000 4 53465682000 5 53465683000 6 53366760500 7 53365983500 8 53365982001 9 53365982002 10 53465726000 11 A5882020 12 53465984000 13 59309753000 14 59311352000 19 53366789006 23 53378739001 24 53378739002 201 00920601100S 202 1003001031 203 1003064477 204 00920101034S 205 00920101546S 206 1003001041 207 00-651-001-321 208 00920176209S 209 MM0291594 210 00921320024S 211 00920101300S 212 00920101036S 213 00920601101S

53192374502
pos. Item Code 214 00921307012S

KIT TOLVA CONJUNTO DO ALIMENTADOR


Description ARANDELA (GOLILLA) ARRUELA Description 2 FLAT A13X24X2 SAE 1045 QUENCHED W/ 38/45HRC pcs. 8

53165200502
pos. Item Code 1 53265247000 2 53265248500 3 53265250500 4 53265249000 5 53365254000 6 53464584000 7 53365161040 8 53265201000 9 53365253000 10 53265252500 11 89445738000 12 79401252013 13 1003801230 14 79401252008 15 53365942040 16 MM0251262 201 7003714183 202 00933101415S 203 704103590000 204 00921320016S 205 N01530321 206 00921327016S 207 00910615005S 208 N01530330

VIBRADOR VIBRADOR
Description RODAMIENTO CONTRAPESO CONTRAPESO CONTRAPESO BRIDA Brida Externa ESPACIADOR EJE BRIDA DE CONEXIN BRIDA DE CONEXIN ESPACIADOR LLAVE ENGRASA. LLAVE ANCLA DE TORNILLO PERNO RODAMIENTO RODILLO SELLO BUNA TORNILLO HEXAGONAL HUECO ARANDELA (GOLILLA) PERNO HEXAGONAL ARANDELA (GOLILLA) O-ANILLO PERNO HEXAGONAL Description 2 MANCAL 14034FA10214034900 CONTRAPESO EXTERNO CONTRAPESO MOVEL CONTRAPESO FLANGE INT.DO LABIR.10313421900 FLANGE EXTERNA ESPAADOR EIXO DIA.3.3/4-1045 FLANGE DE CONEXO EXT. FLANGE DE CONEXO INT. ESPAADOR CHAVETA GRAXEIRA 1/4-28 NP STRAIGHT.562"L, (1)P/N 5010, (2)P/N 1641 CHAVETA 25 X 14 X 63 PARAFUSO DE FIXAO CONTRA PESO INTERNO PARAFUSO ISO4762-M12X30-8.8 ROLAMENTO DE ROLOS 22318-E1-T41D, EJA/VA405, EF800, YM W33 W800 C4 VEDAO 104.00X125.00X10.00 BN 0731981 R-5 PARAF CABEA CILNDRICA COM SEXTA ISO4762-M12X30-8.8-A3A ARRUELA SAE1045 A16X30M QUENCHED 38/45RC PARAFUSO SEXTAVADO ISO4014-M16X70-8.8-A3A ARRUELA DIN463-17-SAFETY-SAE1010/1020-UNPLTD ANEL-O C102563 PARAFUSO SEXTAVADO ISO4014-M16X110-8.8-A3A pcs. 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 8 2 2 23 2 2 2 1 2

MM0355171
pos. Item Code

PROTECCI.COMPLETA CONJUNTO DO REVESTIMENTO


Description PROTECCI.COMPLETA PROTECCI.COMPLETA PROTECCI.COMPLETA PROTECCI.COMPLETA PROTECCI.COMPLETA PROTECCI.COMPLETA TORNILLO TUERCA HEXAGONAL ARANDELA DE MUELLE CONJUNTO DO REVESTIMENTO CONJUNTO DO REVESTIMENTO CONJUNTO DO REVESTIMENTO CONJUNTO DO REVESTIMENTO CONJUNTO DO REVESTIMENTO CONJUNTO DO REVESTIMENTO PARAFUSO CAB FENDA PORCA SEXTAVADA ARRUELA DE PRESSO Description 2 pcs. 1 1 1 1 1 1 310 310 310

2 MM0355171-02 3 MM0355171-03 4 MM0355171-04 5 MM0355171-05 6 MM0355171-06 7 MM0355171-07 201 00920605148S 202 00921201020S 203 704007550000

ISO2009-M20X60-5.8-A3A ISO4032-M20-5-A3A DIN127-A20-A3A

MM0355171-02 PROTECCI.COMPLETA CONJUNTO DO REVESTIMENTO


pos. Item Code 1 2 3 5 7 MM0355162 MM0355162-02 MM0355162-03 MM0355162-05 MM0355162-07 Description PLACA DE DESGASTE PLACA DE DESGASTE PLACA DE DESGASTE PLACA DE DESGASTE PLACA DE DESGASTE CHAPA DE DESGASTE CHAPA DE DESGASTE CHAPA DE DESGASTE CHAPA DE DESGASTE CHAPA DE DESGASTE Description 2 pcs. 19 12 1 1 1

MM0355171-03 PROTECCI.COMPLETA CONJUNTO DO REVESTIMENTO


pos. Item Code 1 2 4 6 8 MM0355162 MM0355162-02 MM0355162-04 MM0355162-06 MM0355162-08 Description PLACA DE DESGASTE PLACA DE DESGASTE PLACA DE DESGASTE PLACA DE DESGASTE PLACA DE DESGASTE CHAPA DE DESGASTE CHAPA DE DESGASTE CHAPA DE DESGASTE CHAPA DE DESGASTE CHAPA DE DESGASTE Description 2 pcs. 19 12 1 1 1

MM0355171-04 CONJUNTO DO REVESTIMENTO PROTECCI.COMPLETA


pos. Item Code 11 MM0355162-11 Description CHAPA DE DESGASTE PLACA DE DESGASTE Description 2 pcs. 10

MM0355171-05 PROTECCI.COMPLETA CONJUNTO DO REVESTIMENTO


pos. Item Code 11 MM0355162-11 Description PLACA DE DESGASTE CHAPA DE DESGASTE Description 2 pcs. 10

MM0355171-06 PROTECCI.COMPLETA CONJUNTO DO REVESTIMENTO


pos. Item Code 11 MM0355162-11 Description PLACA DE DESGASTE CHAPA DE DESGASTE Description 2 pcs. 3

MM0355171-07 PROTECCI.COMPLETA CONJUNTO DO REVESTIMENTO


pos. Item Code 1 2 7 8 9 10 MM0355162 MM0355162-02 MM0355162-07 MM0355162-08 MM0355162-09 MM0355162-10 Description PLACA DE DESGASTE PLACA DE DESGASTE PLACA DE DESGASTE PLACA DE DESGASTE PLACA DE DESGASTE PLACA DE DESGASTE CHAPA DE DESGASTE CHAPA DE DESGASTE CHAPA DE DESGASTE CHAPA DE DESGASTE CHAPA DE DESGASTE CHAPA DE DESGASTE Description 2 pcs. 5 6 1 1 1 1

MM0354317
pos. Item Code 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 MM0354316 MM0354296 MM0251262 53367659002 MM0351097 7001530203 N01563012 00921307012S N01685110 7001530308 N01563016 704007040000

Base de Motor BASE DO MOTOR


Description Base de Motor CUBO PERNO CARDN GUARDA DE CARDAN PERNO HEXAGONAL TUERCA HEXAGONAL ARANDELA (GOLILLA) ARANDELA CUADRADA TORNILLO HEXAGONAL TUERCA HEXAGONAL ARANDELA PLANA BASE DO MOTOR CUBO PARAFUSO EIXO CARDAN PROTEO DO CARDAM PARAFUSO SEXTAVADO PORCA SEXTAVADA ARRUELA ARRUELA QUADRADA PARAFUSO SEXTAVADO PORCA SEXTAVADA ARRUELA PLANA Description 2 286T ISO4762-M12X30-8.8 LZ-450 MV-40120 ISO4014-M12X50-8.8-A3A ISO4032-M12-8-A3A FLAT A13X24X2 SAE 1045 QUENCHED W/ 38/45HRC DIN436-NFE27.682-M12 ZINGUE ISO4017-M16X35-8.8-A3A ISO4032-M16-8-A3A DIN125A-16-140HV-A3A pcs. 1 1 8 1 1 4 4 4 4 4 4 4

MM0351097
pos. Item Code 1 2 3 4 5

GUARDA DE CARDAN PROTEO DO CARDAM


Description CUBIERTA SOPORTE ANGULAR TORNILLO HEXAGONAL TUERCA HEXAGONAL ARANDELA (GOLILLA) PROTEO SUPORTE PARAFUSO SEXTAVADO PORCA SEXTAVADA ARRUELA Description 2 MV-40120 MV-40120 ISO4017-M8X16-8.8-A3A ISO4032-M8-8-A3A FLAT A8.4X16X1.5 SAE 1045 QUENCHED W/ 38/45HRC pcs. 1 1 6 6 6

MM0351097-02 MM0351097-03 7001530098 7001563008 00921307008S