Está en la página 1de 1

INSTITUCIN EDUCATIVA SAN JOS MAJAGUAL, SUCRE.

. EVALUACIN DE MATEMTICAS TERCER PERIODO GRADO OCTAVO NOMBRE: ______________________________________________________________ Lee muy bien el problema y llena la factura al final de la hoja. Todas las operaciones deben aparecer en el respaldo de la hoja. Examen que no incluya las operaciones al respaldo no ser calificado. No est permitido utilizar calculadoras o celulares. Un comerciante llega a una bodega a comprar mercanca para surtir su negocio. Compra 37 cajas de clavos, 48 cajas de puntillas, 59 potes de pintura de aceite, 61 potes de pintura de agua, 72 metros de alambre dulce, 12 tomacorrientes, 23 interruptores, 125 bombillas, 12 martillos y 4 llaves. Los precios que maneja la bodega para cada uno de los productos que va a llevar el comerciante son: Una caja de clavos cuesta 750 pesos. Una caja de puntillas cuesta 560 pesos. Un pote de pintura de aceite cuesta 54.000 pesos. Un pote de pintura de agua cuesta 53.500 pesos. El metro de alambre dulce cuesta 125 pesos. Un tomacorrientes cuesta 1.300 pesos. Un interruptor cuesta 1.250 pesos. Una bombilla cuesta 1.200 pesos. Un martillo cuesta 12.300 pesos. Una llave cuesta 56.000 pesos.

CANTIDAD

ARTCULO

VALOR UNITARIO

VALOR FINAL.

TOTAL

BUENA SUERTE!