P. 1
Programacion Lineal EJERCICIOS

Programacion Lineal EJERCICIOS

|Views: 3.790|Likes:
Publicado porTak Guerrero

More info:

Published by: Tak Guerrero on Jun 03, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

07/26/2013

pdf

text

original

FORMULACIÓN Y CONSTRUCCION DE MODELOS1 Investigación de Operaciones. MC Ing.

Abigail Valenzuela ITM 9° Nocturno 1) Jonathan Guerrero Rios

Un herrero con 80 Kg. de acero y 120 Kg. de aluminio quiere hacer bicicletas de paseo y de montaña que quiere vender, respectivamente a 20.000 y 15.000 pesos cada una para sacar el máximo beneficio. Para la de paseo empleará 1 Kg. De acero y 3 Kg. de aluminio, y para la de montaña 2 Kg. de ambos metales. ¿Cuántas bicicletas de paseo y de montaña deberá fabricar para maximizar las utilidades?

2)

Un autobús MEXICO-DURANGO ofrece asientos para fumadores al precio de 10.000 pesos y a no fumadores al precio de 6.000 pesos. Al no fumador se le deja llevar 50 Kg. de peso y al fumador 20 Kg. Si el autobús tiene 90 asientos y admite un equipaje de hasta 3.000 Kg. ¿Cuál ha de ser la oferta de asientos de la compañía para cada tipo de pasajeros, con la finalidad de optimizar el beneficio?

3)

Un comerciante acude al mercado popular a comprar naranjas con 50.000 pesos. Le ofrecen dos tipos de naranjas: las de tipo A a 50 pesos el Kg. y las de tipo B a 80 pesos el Kg. Sabiendo que sólo dispone de su camioneta con espacio para transportar 700 Kg. de naranjas como máximo y que piensa vender el Kg. de naranjas tipo A a 58 pesos. y el Kg. de tipo B a 90 pesos. plantee un modelo de programación lineal que permita resolver la situación anterior.

1

Ejercicios adaptados de: MATHUR, Kamlesh y D. Solow, Investigación de Operaciones: el Arte en la Toma de Decisiones. HILLIER, Frederick S. y Gerald J. Lieberman, Introducción a la Investigación de Operaciones. TAHA, Hamdy A., Investigación de Operaciones: Una Introducción. DAVIS, K. Roscoe. Mckeown Patrick, G, Modelos cuantitativos para la Administración.

25 Nota: Las tres primeras columnas indican el porcentaje de un tipo de jugo dentro de una determinada bebida. 6) Un empresario pretende fabricar dos tipos de congeladores denominados A y B. reduciendo al mínimo la distancia. Cada uno de ellos debe pasar por tres operaciones antes de su comercialización: Ensamblaje. todos ellos en miles de pesos. 1 de plátanos y 2 de manzanas. de esmalte y 20000 horas máximo. una de plátanos y 7 de manzanas.50 Bebida B 5 10 20 400 0. al menos 500 galones de un ponche que contenga por lo menos 20% de jugo de naranja. de distancia y el mayorista B a 300 Km. Sabiendo que el mayorista A se encuentra a 150 Km. pintura y control de calidad. para control de calidad.4) Un vendedor de frutas necesita 16 cajas de naranjas. 3 y 6 Kg. la de tipo A es de. El empresario dispone semanalmente de máximo.5 y 3 horas de ensamblaje. 30 y 28.75 Bebida C 100 0 0 100 2. Dos mayoristas están en condiciones de satisfacer sus necesidades. en particular.. Los congeladores requieren. y los precios de venta 52 y 48. calcular cuántos contenedores habrá de comprar a cada mayorista. Si los datos del inventario son los que se muestran en la tabla siguiente ¿Qué cantidad de cada bebida deberá emplear el proveedor a fin de obtener la composición requerida a un costo total mínimo? Jugo de Jugo de Jugo de Existencia Costo Naranja Toronja Arándano [gal] [$/gal] Bebida A 40 40 0 200 1. 10% de jugo de toronja y 5% de jugo de arándano. Los costos totales de fabricación por unidad son. respectivamente. Los estudios de mercado muestran que la demanda semanal de congeladores no supera las 1700 unidades y que. de máximo 8400 Kg. 5) Un proveedor debe preparar con 5 bebidas de fruta en existencia. El mayorista A envía en cada contenedor 8 cajas de naranjas. El mayorista B envía en cada contenedor 2 cajas de naranjas. de esmalte para su pintura y 14 y 10 horas de control de calidad. pero solo venden la fruta en contenedores completos. . respectivamente.00 Bebida D 0 100 0 50 1.75 Bebida E 0 0 0 800 0. 5 de plátanos y 20 de manzanas. 2. con el objeto de ahorrar tiempo y dinero. al menos 600 unidades. 4500 horas para ensamblaje.

7) Una empresa de confecciones puede producir 1000 pantalones o 3000 blusas (o una combinación de ambos) diariamente. produce y distribuye dos tipos de café a los supermercados de la ciudad: normal y procesado. Plantee un modelo e programación lineal que le permita a SUCAFE planear su producción para este mes.000.000. El departamento de acabado puede trabajar sobre 1500 pantalones o sobre 2000 blusas (o una combinación de ambos) cada día. Se necesitan 6 horas de mano de obra para cosechar una hectárea de trigo y 10 horas de mano de obra para cosechar una hectárea de maíz. Cada tonelada de café procesado necesita también una tonelada de grano pero necesita cuatro horas de tostado y produce una ganancia de $9.000 la hora.000 el bulto. . ¿Cuántas unidades se deben producir de cada uno para maximizar las utilidades? 8) Un granjero de la sabana de Bogotá cultiva trigo y maíz en su granja de 45 hectáreas. dos horas de tostado y produce una ganancia de $8. El trigo se vende a $30. Formule un modelo de programación lineal que le permita al granjero programar la producción de maíz y trigo. el departamento de mercadeo requiere que se produzcan diariamente al menos 400 pantalones. 9) SUCAFE. Puede vender a lo más 140 bultos de trigo y a lo más 120 bultos de maíz. Cada tonelada de café normal necesita una tonelada de grano. Para éste mes sucafe tiene 180 toneladas de grano de café en inventario y tiene programadas hasta 50 horas de tiempo de procesamiento para el tostado. Cada hectárea cultivada produce 5 bultos de trigo o 4 bultos de maíz.000 el bulto y el maíz a $50. Si el beneficio de un pantalón es de $ 4000 y el de una blusa es de $ 3000. Se pueden adquirir 350 horas de mano de obra a $10.

000 Precio de venta ($/unidad) Como Asistente del Departamento de Investigación de Operaciones de RADIOLOCO. ha sido asignado para tomar la decisión de a quien debe venderse unos desperdicios de metal que fueron recolectados. El trabajador A esta dispuesto a trabajar hasta 40 horas a la semana y se le paga $10.10) Como gerente de una asociación de empresas para el reciclaje en la región. . formule un modelo de programación lineal que permita alcanzar la mejor decisión para el gerente.000 la hora. que esta dispuesta a pagar $400 por tonelada de metal. La primera empresa. en cambio la segunda. fabrica dos tipos de radios.000 44. 11) RADIOLOCO. Tiempo utilizado (Horas) Costo materia prima ($/unidad) Operario A Radio1 Radio 2 1 2 Operario B 2 1 10.000 toneladas de desperdicios metálicos. En la siguiente tabla se presentan los precios así como los recursos necesarios para construir cada tipo de radio.000 50.000 8. y Hierros Unidos. Actualmente la empresa tiene dos trabajadores. Dos empresas: Metales Ltda. El trabajador B esta dispuesto a trabajar hasta 50 horas a la semana y se le paga $12. Conociendo que la asociación de empresas dispone de 1. NO puede superar el doble de la cantidad vendida a Hierros Unidos. Sin embargo la financiación local ha limitado las compras formulando la siguiente condición: La cantidad de desperdicio vendida a la empresa Metales Ltda. El único recurso escaso que se necesita para producir los radios es la mano de obra. que paga la tonelada de metal a: $500 no esta interesada en comprar mas de 500 toneladas. ofrece comprar un límite máximo de 600 toneladas. usted necesita determinar un plan de producción óptimo para esta semana.000 la hora. están interesados en la compra de los desperdicios.

45 minutos y cada pie del tubo C requiere 0. El alimento se prepara como una mezcla de maíz y harina de soya con las siguientes composiciones: Libras por libra de alimento Proteína Fibra 0.000 6.12) Un granjero posee 200 cerdos que consumen 90 lb. C que son vendidos. 13) Steel Company produce tres tamaños de tubos: A. como solo se dispone de 40 horas de tiempo de maquina esta semana y solo se tienen en inventario 5500 onzas de material de soldar. No se espera que continúe esta demanda tan alta. Después de la producción.002 Los requisitos diarios de alimento de los cerdos son: • Cuando menos 1% de calcio • Por lo menos 30% de proteína Costo ($/lb.) 3. Para fabricar cada pie del tubo A se requieren 0. La siguiente tabla presenta la información correspondiente. la compañía ha recibido pedidos excepcionalmente grandes que totalizan 2000 pies del tubo A. la gerencia esta considerando la compra de algunos de estos tubos a proveedores de Japón a un costo de entrega de $6 por pie del tubo A. El costo total se estima en $3.60 40 Horas Material para soldar 1 1 1 5500 Onzas Costo de producción 3 4 4 Costo de compra 6 6 7 Tipo de tubo A B C Cantidad Disponible demanda 2000 4000 5000 . $12 y 9$ por pie. 4000 pies del tubo B y 5000 pies del tubo C.001 Harina de soya 0. de comida especial todos los días.45 0.5 minutos de tiempo de procesamiento sobre un tipo particular de maquina de modelado.02 0. Para la siguiente semana. respectivamente en $10. Por lo tanto en lugar de expandir la capacidad de las instalaciones de producción.5 0. $4 y $4 por pie de los tubos respectivamente. $6 por pie del tubo B y $7 por pie del tubo C.60 0.000 • Máximo 5% de fibra Determine la mezcla de alimentos que debe usar el granjero para mejorar la producción de cerdos.09 0.06 Alimento Calcio Maíz 0. el departamento de producción no podrá satisfacer esta demanda que requiere un total de 97 horas de tiempo de maquina y 11000 onzas de material de soldar. sin importar el tipo requiere 1 onza de material de soldar.6 minutos. Precio de venta 10 12 9 Tiempo de maquina 0. cada pie de tubo. Como gerente del departamento de producción se le ha pedido hacer recomendaciones respecto a la cantidad de producción de cada tipo de tubo y la cantidad de compra a Japón para satisfacer la demanda y maximizar las ganancias de la compañía. B. Cada pie del tubo B requiere 0.

la D que produce 25% al final del tercer año y por una sola vez. 15) Un barco tiene tres bodegas: Proa. dónde y cuándo en tal forma que la cantidad de dinero disponible al inicio del cuarto año sea máximo.000. El costo de almacenamiento de unidades producidas en un mes determinado y no vendidas en ese mes es de 10 pesos por unidad y por mes.000 Centro 3000 135.000 para que invierta en un período de tres años. ¿Cómo se debe repartir la carga buscando maximizar las ganancias totales? 16) Un fabricante debe cumplir un contrato a cuatro meses durante los cuales varían los costos de producción. Se dispone de la siguiente información. la inversión B rinde el 12% el primer año y el 21% los años siguientes y la inversión C rinde el 55% al final del tercer año y no se puede volver a invertir.000 Se ofrecen las siguientes cargas y los responsables del barco pueden aceptar todo o parte de cada carga: VOLUMEN CARGAS CANTIDAD (Ton) UTILIDAD( $ / Ton ) (Ton/ FT3 ) A 6000 6 60 B 4000 8 50 C 2000 5 25 Buscando conservar el equilibrio en el barco. Contrato de Capacidad de Costo unitario de Mes ventas en producción en producción en pesos unidades unidades 1 20 40 140 2 30 50 160 3 50 30 150 4 40 50 170 Cual seria el programa optimo de producción que cumple con el contrato? . los límites de capacidad para esas tres bodegas son: BODEGAS PESO ( Ton ) VOLUMEN ( FT3 ) Proa 2000 100.000 Popa 1500 300. El Director ha determinado que existen tres oportunidades de inversión disponibles en el momento y que son las siguientes: la inversión A rinde el 18% anual. El Director Financiero desea saber cuánto dinero invertir. También ha encontrado que al comienzo del segundo año existe otra oportunidad de inversión.14) Al Director Financiero de la Corporación Financiera Nacional le han dado $50. el peso de cada bodega debe ser proporcional a su capacidad en toneladas. popa y centro.

Cada peso invertido en B al comienzo de un año le produce $1. Estos aparatos constan fundamentalmente de un tambor metálico recubierto con una carcasa. Cada peso invertido en D produce $1. el cual gira por efecto de un motor eléctrico controlado por un microprocesador electrónico. de ancho 100 rollos de 50 pulg.6 en dos años. El inversionista dispone hoy de $100. L3 y L4. pero de 114 pulg. Los modelos L1 y L3 son lavadoras con menor capacidad de carga (4 kgr). En cuanto a los microprocesadores se pueden fabricar en la propia empresa en una sección de la planta de montaje o se pueden encargar a un fabricante de material . de ancho.7 tres años después. C al comienzo del año 2 y D al comienzo del quinto año. los modelos L3 y L4 tienen un motor M2 y un microprocesador P2. La cantidad de material metálico disponible es de 10000 mt2.000. Cada peso invertido en C genera $1. de ancho La industria tiene en sus bodegas rollos semejantes.17) Una industria productora de papel recibe un pedido de la siguiente forma: 600 rollos de 35 pulg. formule un modelo de programación lineal que le permita determinar la mejor forma de inversión a lo largo de los cinco años para maximizar el capital disponible al final del quinto año (comienzos del sexto).4 dos años mas tarde.5 horas para ensamblar un motor M2.3 un año después. Los motores se ensamblan en una nave de montaje con una capacidad de trabajo de 3000 horas. requieren 8. Cada peso que invierte en A al comienzo de cada año produce $1. L2. Cualquier cantidad invertida y recuperada en el futuro puede ser reinvertida en cualquier alternativa disponible. mientras que los modelos L2 y L4 que cargan 10 kgr. ¿Cual es la mejor forma de cortar los rollos de 114 pulgadas de ancho para satisfacer el pedido y minimizar el desperdicio de papel? 18) Un inversionista puede elegir entre las actividades A o B disponibles al comienzo de cada uno de los próximos 5 años.5 mt2 de material metálico. el material necesario para fabricar los motores puede obtenerse prácticamente sin limitación. Además las actividades C y D están disponibles una sola vez en el futuro. cortándolos en los diferentes anchos solicitados. de ancho 200 rollos de 40 pulg. 19) Un fabricante de electrodomésticos produce cuatro modelos de lavadoras L1. El motor M1 es menos potente que el M2 y el microprocesador P1 tiene menos programas que el microprocesador P2. de ancho 300 rollos de 30 pulg. siendo requeridas una hora para montar un motor M1 y 1. Los modelos L1 y L2 llevan un motor denominado M1 y un microprocesador P1. y en cantidad suficiente y decide utilizarlos para el pedido. necesitando 5 mt2 de material metálico.

III and IV. por lo que la producción combinada de los modelos L2 y L4 debe ser superior a la producción combinada de los modelos L1 y L3. las lavadoras se montan en otra nave de acabado con capacidad de 5000 horas. $180000 para el modelo L3 y $200000 para el modelo L4. according to the following specifications: Alloy Specifications A At most 80% of I At most 30% of II At least 50% of IV B Between 40% and 60% of II At least 30% of III At most 70% of IV The four metals are being extracted from three different metalic minerals: Mineral Maximum constituted by (%) Price Quantity ($/ton) I II III IV Others (ton) 1 1000 20 10 30 30 10 30 2 2000 10 20 30 30 10 40 3 3000 5 5 70 20 0 50 Assume that market prices of alloys A and B are $200.2 horas para el modelo L4. En el primer caso. Finalmente.3 horas para el modelo L2.electrónico. Para satisfacer a todos los segmentos. A and B. 3 horas para el modelo L3 y 4. según informe del departamento de mercadeo. La utilidad proporcionada es de $160000 para el modelo L1. compiten con la fabricación de los motores M1 y M2 necesitando 0. Como dato adicional se conoce. el fabricante decide que la producción mínima de cada modelo sea de 300 unidades. el vendedor puede suministrar cualquier cantidad de P1 y P2 a un precio de $ 180000 y $ 360000 respectivamente. 2. I.3 horas la fabricación de P1 a un costo de $ 100000 y 0.75 horas la fabricación de P2 con un costo de $ 180000. are made with four different metals. Plantear un modelo de Programación Lineal para la planificación de la producción de las lavadoras teniendo como objetivo la maximización de los beneficios. II.5 horas para el modelo L1. 20) Two alloys. En el segundo caso. que la demanda de modelos de mayor capacidad es siempre superior a la demanda de los modelos de menor capacidad. siendo preciso un tiempo de 1. . $300 per ton. $170000 para el modelo L2.

Los dispositivos mecánicos sin acabar son vendidos a la planta a $6. producir no más de 50 dispositivos a la semana. Los gastos de operación variables son de $1. pero no está dispuesta a tal sacrificio. Uno de estos dispositivos puede ensamblarse y dejarlo terminado agregándole 0. Los dispositivos terminados se venden a $15 cada uno sin restricciones de mercado. 22) Un pequeño taller arma dispositivos mecánicos. por tanto. adicionales a lo establecido en el contrato. de espinacas uno.5 horas de obrero no calificado y 0.4 por hora de obrero calificado. debe consumir máximo. ella ha decidido que lo máximo que puede comerse en porciones de leche son tres. Trabajan 3 personas en jornadas de 40 horas semanales. un obrero calificado.4 por hora. recibe $0.0 por hora de trabajo de obrero no calificado y $2. ella ha elegido 6 alimentos. que según su criterio son ricos en nutrientes y de bajo costo: Vitamina Calcio Proteinas Minerales Alimento Porción Costo ($) Kilocalorías A (mg) (mg) (mg) (mg) LECHE 1 Taza 105 75 50 35 5 60 HUEVO 2 Piezas 75 80 50 15 7 50 ESPINACAS 1 Ración 100 125 78 2 0 CHULETAS 2 Piezas 25 10 55 45 175 PESCADO 1 Tilapia 150 50 100 50 60 150 PASTEL 2 Reb. Plantear el modelo de programación lineal que permita responder la consulta: ¿cómo y cuánto producir para cumplir el contrato de modo tal que se maximicen las utilidades? . que para bajar de peso. De acuerdo con esto. Se requieren 0. ya sea como un producto terminado que entrega al mercado. de huevo dos.25 horas de obrero calificado para producir un dispositivo sin acabar listo para entregar a la empresa.6 horas de obrero no calificado y 0. Los tres están dispuestos a trabajar hasta 10 horas adicionales a la semana con un salario 50% superior durante este período. o como un proceso intermedio para entregar a una gran fábrica. 1350 Kilocalorías. dos de pescado y de pastel una y media porciones.5 horas de obrero calificado. El taller tiene un contrato bajo el cual debe entregar 100 de estos dispositivos semanalmente a la empresa. pero requiere cómo mínimo de 500 mg de vitamina A. y el tercero. Ella sabe. 200 mg de proteínas y 150 mg de minerales.21) Gudiela Gutiérrez está preocupada por su sobrepeso y el costo de la comida diaria.5 cada uno. tendría satisfechas sus necesidades de nutrientes y de Kilocalorías. Un dispositivo acabado listo para entregar al mercado se puede producir con 0. Los costos fijos semanales son de $800. de chuletas una. Proporcionar a Gudiela el modelo de Programación Lineal que determine la dieta más económica. El dueño del taller tiene como política. Dos de estos obreros no calificados reciben $0.5 horas de trabajador calificado.6 por hora. 30 5 8 50 200 Gudiela se ha dado cuenta que es muy posible que comiendo cinco tilapias diarias. 350 mg de Calcio.

23) Una pequeña empresa fabrica dos tipos de partes automotrices. para la B. Son vendidas a $5 y $6. con el objeto de minimizar la suma de los costos fijos de alistamiento y los costos variables de producción. $3. Formule un modelo de programación lineal.5 2 CAPACIDAD ACTUAL (Unidades) 1500 2900 1800 1100 Formule un modelo de PL para determinar en cuáles máquinas debe usted producir el pedido y la cantidad a producir en cada máquina.5. 24) A su empresa ha llegado un pedido de 3500 unidades de cierto producto. como se indica en el cuadro siguiente (en unidades por hora): CAPACIDAD Moldeo Perforado Pulido PARTE A 25/hora 28/hora 35/hora PARTE B 40/hora 35/hora 25/hora Las láminas para la parte A cuestan $2 (dólares) cada una. respectivamente. Las máquinas que realizan las actividades ya señaladas tienen costos por hora de operación de $20. Supóngase que se puede vender cualquier combinación de parte A y B. Compra delgadas láminas de acero que deben ser moldeadas. . respectivamente. y que se desea hacer máxima la utilidad de la compañía. perforadas y pulidas. $14 y $17. A y B. con las siguientes características: MÁQUINA 1 2 3 4 COSTO FIJO DE ALISTAMIENTO ($) 150 450 300 520 COSTO DE PRODUCCIÓN ($/unidad) 15 3 7. el cual puede usted manufacturar en cualquiera de cuatro máquinas.

Cada policía trabaja 8 horas consecutivas. . teniendo presente cada uno de los requerimientos anotados. El departamento de policía busca un programa de trabajo diario que emplee el menor número de policías en el departamento.25) El departamento de policía de la ciudad de Cali estima los siguientes requerimientos mínimos diarios de policías: HORAS DEL DÍA 2-6 6-10 10-14 14-18 18-22 22-2 PERÍODO 1 2 3 4 5 6 # MINIMO DE POLICIAS REQUERIDOS 20 50 80 100 40 30 Note usted que el periodo 1 sigue inmediatamente al periodo 6.

000 pares de skis por trimestre 50 trabajadores 50.000 pares de skis 40.000 52.26) La compañía Wetski Water Ski es la más grande productora de skis para agua.00 por par de skis $75.000 200.000 pares de skis $50.000 150. TRIMESTRE 1 2 3 4 Costo de llevar inventario Producción por empleado Fuerza de trabajo regular Capacidad en horas extras Capacidad de subcontratar (maquila) Costo de producción regular Costo de producción en horas extras Costo de producción subcontratada PRONÓSTICO DE VENTAS (Unidades) 50. Conociendo los costos y el pronóstico por trimestre. formule un programa de programación lineal que minimice los costos y satisfaga la demanda.00 por par de skis $85. existe una estimación de alta demanda. con un máximo en los meses de verano y un mínimo en los meses de invierno.000 $3.00 por par de skis .00 Por par de skis por trimestre 1.

El proceso productivo requiere que se usen cuatro departamentos. 1 1 2 1 3 1 200 $5 Dpto. (en horas /unidad): Producto A B C D E F Disponible Costo / hora ocio Dpto.A. 2 1 2 2 1 3 180 8 Dpto.27) Ramón y Hnos. 3 1 8 3 2 1 300 7 Dpto. Los datos pertinentes aparecen a continuación. 4 4 3 2 3 4 240 6 Beneficio / unidad $15 20 16 18 10 14 Horas ¿Cuál debe ser la mezcla óptima de productos? . fabrica seis productos diferentes en su planta de Santo Domingo. S.

in this case. there is not weight limitation in transportation. The first supplier uses railroad as a transportation mode. 700 and 600 tons of wood weekly. and. All manufacturing plants can buy the wood from three different suppliers. The following table shows the transportation cost in $/ton. while the third one can not supply more than 130 tons per week. the other two suppliers use trucks as a way of transportation and each truck has a capacity of 34 tons as a maximum weight to be delivered to the plants.6 Plant 3 5 3.28) Read this case and make the corresponding model. On the other hand. and the manager interest is to select the transportation mode which imply the selection of suppliers.3 . The first two suppliers have virtually an unlimited capacity. A furniture enterprise has three manufacturing plants which require 500.7 2.5 3 Plant 2 3 4 3. Supplier 1 Supplier 2 Supplier 3 Plant 1 2 2.

Cada onza del perfume sensación se vende en $150.000 por hora. El proceso 2 transforma 2 unidades de mano de obra y 3 unidades de productos químicos en 5 onzas de perfume.000 adquirir una unidad de mano de obra y $4. Formule un modelo de programación lineal para la situación que presenta cosmetic plus. Cosmetic cree que se pueden vender 1. Se estima que cada hora que Clara trabaja para la empresa. cosmetic plus puede contratar a la top model Clara Liza.000 unidades de productos químicos.000 comprar una unidad de productos químicos. la demanda del perfume sensación aumenta en 200 onzas. el cual requiere productos químicos y mano de obra.000. . el proceso 1 transforma una unidad de mano de obra y 2 unidades de productos químicos en 3 onzas de perfume.29) Cosmetic Plus produce el perfume SENSACIÓN. Se pueden conseguir anualmente hasta 20.000 unidades de mano de obra y hasta 35. Se le paga a Clara $80. Para estimular la demanda.000 onzas de perfume sin realizar publicidad. A cosmetic plus le cuesta $6. Existen dos procesos de producción.

las cuales difieren en sus ganancias esperadas por hectárea y en sus requisitos por agua. el granjero tiene como política que. Además. El granjero desea optimizar la producción de las cosechas utilizando como herramienta la programación lineal. Los datos para la próxima siembra son: FINCA HECTAREAS DISPONIBLES AGUA DISPONIBLE (mts3) 1 400 1500 miles 2 600 2000 miles 3 300 900 miles El granjero esta considerando la siembra de tres cosechas. formule un modelo de programación lineal que ayude al granjero a alcanzar éste objetivo. tiene que ser el mismo en cada una de ellas. el número total de hectáreas que él puede sembrar de cada cosecha está limitado por el equipo que tiene. La producción de cada finca está limitada por el número de hectáreas y por la cantidad de agua disponible. el porcentaje de hectáreas sembradas en cada finca.30) Un granjero tiene tres fincas en cierta región. REQUISITOS DE GANANCIA HECTÁREAS COSECHA AGUA(miles de ESPERADA POR DISPONIBLES mts3/hectárea HECTÁREA ($) A 700 5 400 B 800 4 300 C 300 3 100 Para mantener un nivel de trabajo uniforme en las fincas. . Sin embargo. cualquier combinación de cosechas puede sembrarse en cada finca.

120 zafiros y 70 horas de trabajo de un joyero. . 3 zafiros y 1 hora de trabajo de un joyero. Actualmente la joyería dispone de 100 rubíes. Cada anillo tipo 1 se vende a $400.000 y cada anillo tipo 2 se vende a $500.000 el rubí.31) Con rubíes y zafiros la Joyería Dorada produce tres tipos de anillos. Formule la situación de la joyería como un modelo de programación lineal. El anillo tipo 2 requiere 3 rubíes. Se pueden comprar más rubíes a un costo de $80. La demanda del mercado requiere una producción de por lo menos 20 anillos tipo1 y por lo menos 25 anillos tipo2.000. El anillo tipo 1 requiere 2 rubíes. 2 zafiros y 2 horas de trabajo de un joyero.

000 el barril y de octanaje 85 o menos a $300.000 5. Los crudos comunes no mezclados con un octanaje de 90 o más se venden para uso en gasolina de aviación a $650.000 3.000 4.000 el barril y el B a $500.000 Costo $/barril 180 200 220 270 460 El octanaje del combustible de motor A debe ser al menos 95 y del combustible B al menos 85.000 el barril.000 4.000 el barril para uso en aceites.32) La refinería “EL FOGONAZO” mezcla cinco crudos comunes para producir dos grados de combustible de motor A y B. La refinería vende el combustible A a $900. ¿La empresa desea conocer la mezcla óptima. el octanaje y el costo por barril son dados en la siguiente tabla (costo en miles de $): Crudo 1 2 3 4 5 Octanaje 70 80 85 90 99 Barriles/día 2. El número de barriles por día de cada crudo común disponible. Asuma que en un contrato requiere al menos 8000 barriles / día de combustible B. de tal manera que se maximice las utilidades? .

pero dicho costo puede variar de manera importante en los mercados de productos. 25% de avellana.700 para la mezcla Fiesta. En preparación para la temporada invernal. Fantasía está elaborado con 20% de cada nuez y la mezcla Fiesta está formada por 25% de almendras. . las nueces que no se utilicen se regalan a una entidad de beneficio social. La empresa está obligada a utilizar durante el invierno las nueces disponibles. localizadas en el sur-occidente colombiano. el gerente de la empresa ha indicado que deberán cumplirse con los pedidos ya recibidos. de $9. lO% de pecan y 25% de Nuez de Castilla.500. a fin de maximizar la contribución a la utilidad total. Estas cifras NO incluyen el valor de las nueces específicas de las distintas mezclas. el precio de venta por libra y otros factores. Los pedidos de clientes (en libras) ya recibidos se resumen así: • MEZCLA REGULAR: 10. 25% de pecan y 20% de Nuez de Castilla. 25% de Nuez de Brasil.500 $6.000 pedidos • MEZCLA FANTASIA: 3. se elaboran mezclando distintos porcentajes de cinco tipos de nueces. Las tres mezclas. conocidas como Regular.200 Castilla 7. la empresa acaba de recibir los siguientes embarques de nueces (en libras) a los siguientes precios: Costo por embarque Tipo de Nuez Monto del Embarque (libras) ( en miles de $) Almendras 6.000 $7. Fantasía y Fiesta.875 La mezcla Regular está formada de l5% de almendras.125 Avellana 7. Formule la situación como un modelo de Programación Lineal. Aunque no resulte rentable hacerlo.000 $7. y ha determinado que los ingresos por ventas para la mezcla Regular por libra es de $10.33) Una empresa elabora tres mezclas de nueces para su venta a almacenes de cadena.000 pedidos • MEZCLA FIESTA: 5.500 Brasil 7.750 Pecan 6. la empresa espera recibir muchos más pedidos que los que pueda satisfacer.500 $7.500 para Fantasía y de $8. l5% de avellanas.500 $7. El contador de la empresa ha estimado el costo de los materiales de empaque. 15% de Nuez del Brasil.000 pedidos Debido ha que la demanda se mantiene elevada.

You're Reading a Free Preview

Descarga
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->