P. 1
Puede el residente de una obra por administración directa realizar la reformulación del expediente técnico

Puede el residente de una obra por administración directa realizar la reformulación del expediente técnico

|Views: 748|Likes:
Publicado porCarlos Enrique Paz

More info:

Published by: Carlos Enrique Paz on May 31, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

07/04/2014

pdf

text

original

¿Puede el residente de una obra por administración directa realizar la reformulación del expediente técnico?

, ¿Qué pasos y requisitos deben cumplirse?, ¿La reformulación requiere aprobación mediante resolución? El residente de una obra por administración directa es responsable de la ejecución de una obra. Le corresponde hacer informes detallados sobre el avance de obra, precisando aspectos limitantes y las recomendaciones para superarlos. No está autorizado a realizar modificaciones en el expediente técnico o realizar obras adicionales por cuenta propia. Sin embargo, puede hacer recomendaciones para que se realicen modificaciones y de obras adicionales canalizados a través del supervisor o inspector de la obra en mención. Si bien no existe norma expresa de prohibición para que un residente realice modificaciones presupuestarias en una obra por administración directa, por analogía con lo dispuesto en el Reglamento de la Ley de Contrataciones y Adquisiciones del Estado (artículo 242º) el residente no puede modificar las condiciones de la ejecución del proyecto ya que su función es ejecutiva y no podría ser juez y parte en éste caso. Por otra parte, la Resolución de Contraloría Nº 195-88-CG que norma las obras por administración directa, señala que el residente será designado por la entidad como responsable de la ejecución de la obra, debiendo informar mensualmente de todo lo actuado, identificando limitaciones y haciendo recomendaciones, que pueden dar origen a las modificaciones del expediente técnico o adicionales de obra. Estos últimos deben ser elaborados por un profesional independiente del residente. Tampoco hay norma específica que establezca un procedimiento a seguir en casos de modificaciones de los expedientes técnicos y obras adicionales en la modalidad de administración directa. Por esta razón, la mayoría de entidades públicas emiten directivas internas en la que se definen los procedimientos a seguir, responsabilidades, plazos etc. que permitan una gestión adecuada de las obras por administración directa. Recomendación de buenas prácticas: 1. Elaborar una directiva que regule la ejecución de obras por administración directa conteniendo: a. Estructura básica para los expedientes técnicos para obras. b. Funciones y tareas de los residentes e inspectores. c. Procedimientos de ejecución (manejo de materiales, inventarios al culminar las obras, personal y otros). d. Procedimiento para las obras adicionales (seguir por analogía lo indicado en el Reglamento de la Ley de Contrataciones y Adquisiciones del Estado). e. Mecanismos de recepción de obra: la comisión de obras y liquidación física y financiera. f. Contenido de las liquidaciones de obra. 2. Específicamente para las modificaciones de expedientes técnicos se recomienda:

los componentes y metas consignadas. En caso sea ésta la situación. El requerimiento de modificación u obra adicional será sustentada teniendo en cuenta el objetivo del proyecto (objetivo descrito en el PIP). Toda modificación u obra adicional dará lugar a un expediente menor y será aprobado por el titular del pliego. No deberá realizarse modificaciones que estén fuera de los objetivos y naturaleza del proyecto. .a.Reglamento de Contrataciones y Adquisiciones del Estado aprobado con Decreto Supremo Nº 084 – 2004 – PCM (como referencia en lo pertinente). b. c. Base Legal: .Resolución de Contraloría Nº 195-88-CG del 18 de julio de 1988 “Normas que regulan la ejecución de obras públicas por administración directa”. . Que el residente con el visto bueno del supervisor de la obra informen del requerimiento de modificación u obra adicional teniendo como referencia el límite establecido en el Reglamento de la Ley de Contrataciones y Adquisiciones del Estado: hasta el 15% del presupuesto total de la obra. debiendo contar previamente con el informe de conformidad de la oficina de presupuesto o quien haga sus veces. la obra será tratado como un proyecto distinto y será evaluado a través de los procedimientos conocidos del SNIP.

You're Reading a Free Preview

Descarga
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->