Está en la página 1de 1

COSTO Y GANANCIA DE COCINA

Producto
Anticuho
unitario
Carne
Pollo
Chorizo
Cebolla

Papas fritas
papas
7 litros deAceite
8 Sal
Choclo asado
Choclo
3 potes de
Mantequilla

Empanadas
Empanadas

Choripan
Pan
Chorizo

gramaje
producto

Precio

Porciones por
kilo

Kilos
necesarios

Costo por
unidad en gr

Unidades x
vender

costox 1.500

1500

$ 2.000
$ 4.000
$ 2.490
$ 2.399
$ 500

40
40
40
5

25
25
25
33

60
60
60
45

$ 160
$ 100
$ 96
$ 15
$ 371

1500
1500
1500
1500

$ 240.000
$ 149.400
$ 143.940
$ 22.727
$ 556.067

Valor Venta
$1000
$ 800
$ 3.000
$ 400

gramaje
producto
250

Porciones por
kilo
4

Kilos
necesarios
75
7
8

Costo por
unidad en gr
$ 200

Unidades x
vender
300

Valor Venta
$1000
250

gramaje
producto

Porciones por
kilo

Kilos
necesarios
150

Costo por
unidad en gr
$ 250

Unidades x
vender
150

Costo x
300 porciones
$ 60.000
$ 21.000
$ 3.200
$ 84.200
Costo x
150 porciones
$ 37.500

$ 700

ESTIMADO
VENTAS

merma

1500*2000

150

$ 3.000.000
ESTIMADO
VENTAS
300*1000

Ganancia

$ 300.000

$ 2.143.933

merma

Ganancia

30

$ 300.000
ESTIMADO
VENTAS
1000*150

$ 30.000

$ 185.800

merma

Ganancia

$ 39.600

$ 150.000

$ 20.000

$ 90.400

merma

Ganancia

$ 20

$ 2.100

Valor Venta
$1000
600

gramaje
producto

Porciones por
kilo

Kilos
necesarios

Costo por
unidad en gr

Unidades x
vender
1000

Costo x
600 porciones
$ 600.000

ESTIMADO
VENTAS
1000*1000

Porciones por
kilo
24
12

Kilos
necesarios
25
50

Costo por
unidad en gr

Unidades x
vender
600

$ 1.000.000
ESTIMADO
VENTAS
600*1000

$ 370.000

gramaje
producto

$ 600.000
Costo x
600 porciones
$ 22.500
$ 119.950

$ 30.000

Valor Venta
$1000
900
$ 2.399

merma

Ganancia

$ 142.450

$ 600.000

$ 30.000

30

30

INVERSION FINAL
COCINA
GANANCIA FINAL
COCINA

$ 427.550
$ 1.422.317
$ 3.217.683

COSTO Y GANANCIA BEBESTIBLES


Producto
Pisco 750 ml
Coca-cola 3 lt
Coca-cola ligth 3 lt
Coca-cola zero 3 lt
Fanta 3 lt
Bidon 5 lt de jugo pia
Bidon 5 lt de jugo frutilla
Bidon 5 lt de jugo naranja
Sprite 3lt
Chicha
Vino Blanco
Vino Tinto
Ron
Ponchera de pisco
Ponchera de ron
Vodka
Cerveza Escudo six pack
Cerveza Cristal six pack
Hielos

Valor unitario
$ 2.000
$ 1.200
$ 1.200
$ 1.200
$ 1.200
$ 3.500
$ 3.500
$ 3.500
$ 1.200
$ 120.000
$ 2.000
$ 2.000
$ 3.000
$ 3.200
$ 3.800
$ 2.000
$ 2.000
$ 2.000
$ 600

Porciones
Valor de
por botella o pack Venta
6
$ 3.000
15
$ 800
15
$ 800
15
$ 800
15
$ 800
25
$ 1.000
25
$ 1.000
25
$ 1.000
15
$ 800
200
$ 500
1
$ 5.000
1
$ 5.000
6
$ 4.000
1
$ 16.000
1
$ 20.000
6
$ 3.000
6
$ 1.200
6
$ 1.200

Ganacia por
Cantidad de
botella
insumos
$ 18.000
60
$ 12.000
25
$ 12.000
10
$ 12.000
10
$ 12.000
10
$ 25.000
12
$ 25.000
12
$ 25.000
15
$ 12.000
10
$ 100.000
1
$ 5.000
15
$ 5.000
40
$ 24.000
30
$ 16.000
30
$ 18.000
10
$ 18.000
15
$ 7.200
15
$ 7.200
15
20

COSTO FINAL
BEBESTIBLES
GANANCIA FINAL
BEBESTIBLES

Total
Total
Costo y Ganacia
mermas
inversion
Total
$ 10.000
$ 120.000
$ 2.400
$ 30.000
$ 2.400
$ 12.000
$ 2.400
$ 12.000
$ 1.200
$ 12.000
$ 7.000
$ 42.000
$ 7.000
$ 42.000
$ 7.000
$ 52.500
$ 1.200
$ 12.000
$0
$ 120.000
$0
$ 30.000
$0
$ 80.000
$ 6.000
$ 90.000
$ 96.000
$ 38.000
1
$ 2.000
$ 30.000
1
$ 2.000
$ 30.000
1
$ 2.000
$ 30.000
$ 12.000
5
2
2
2
1
2
2
2
1
0
0
0
2

$ 52.600

$ 5.076.000

GANANCIA CONCEPTO ENTRADA


Valor de Entrada en la
fonda en la noche
2500 x persona
Ganancia Total
Entradas

Total de
ventas
Merma
$ 1.080.000
$ 300.000
$ 120.000
$ 120.000
$ 120.000
$ 300.000
$ 300.000
$ 375.000
$ 120.000
$ 100.000
$ 75.000
$ 200.000
$ 720.000
$ 480.000
$ 180.000
$ 270.000
$ 108.000
$ 108.000
$0

Entradas
vendidas
da 18

Entradas vendidas
da 17
250

Entradas
vendidas
da 19
420

Total
vendidas
350

1020

Total ventas
entradas
$ 2.550.000
$ 2.250.000

$ 890.500

$ 943.100
$ 4.132.900