P. 1
Mi Pequeño Negocio

Mi Pequeño Negocio

|Views: 21|Likes:
Publicado poruchi51

More info:

Published by: uchi51 on May 09, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/23/2013

pdf

text

original

Mi Pequeño Negocio Dulces de otro mundo

Proyecto de Economía presentado al Departamento de Estudios Sociales e Historia de la Escuela Superior Patria Latorre Ramírez Departamento de Educación de Puerto Rico

Luzivette Robles Cardona 7 de mayo de 2012

Introducción El saber producir y manejar el dinero efectivamente trae muchos beneficios, entre ellos la independencia. Es muy importante aprender a manejar y producir dinero ya que, en medio de la triste situación económica del país, las personas pueden sobrevivir al sacarle provecho a sus habilidades. El tener un negocio propio también ayuda a la hora de aprender a manejar el dinero; no tiene caso producir ingresos si no se sabe aprovecharlos correctamente. Mi pequeño negocio consiste en la confección y venta de panetela de guayaba, una especie de bizcocho con guayaba. Este negocio me ayudará a aprender a manejar un presupuesto, a buscar los precios más cómodos cuando voy de compras, cómo promocionar un producto efectivamente y cómo cuadrar gastos e ingresos para obtener un beneficio. Todo esto me puede ayudar en el futuro, ya que sabré manejar un negocio propio. También viene bien el poder sufragar mis gastos con mi propio dinero, lo cual va a ser de gran ayuda, especialmente ahora que voy camino a la universidad. Gracias a este proyecto sé que yo tengo la capacidad de generar ingresos, lo que me será de gran ayuda en el futuro. Con todos los gastos de la universidad, tener un negocio propio es una verdadera bendición. Puedo decir que la experiencia fue muy gratificante para mi. Espero que este proyecto sea de su agrado.

-Centro de Trabajo El proceso de hornear y empacar las panetelas de guayaba se llevó a cabo en mi hogar, en el barrio Piedras Blancas de San Sebastián. El uso ilimitado de la cocina fue donado; no se pagó luz ni agua. -Mano de obra Luzivette Robles - preparar mezcla de panetelas de guayaba, hornear las panetelas, decorarlas, empacarlas, transportarlas para su venta, encargada de llevar cuenta de los ingresos del negocio, encargada de promoción para el negocio. Ivette A. Cardona Vélez - provee los viajes al supermercado libre de costo, remplaza a su hija cuando a esta no le es posible hacer las panetelas. -Suplidores Los ingredientes se compraron en los supermercados Econo y Mr. Special, en el colmado Aquino y en Tony Liquor Store. Además se utilizaron materiales de mi hogar. -Gastos del negocio Se realizaron tres compras durante el proceso de confección y venta de panetelas de guayaba. Todos los gastos fueron financiados por la dueña del negocio, Luzivette Robles.

Primera Compra Material Leche Huevos Cantidad 1 litro 1 docena Costo $1.92 $2.19 2 (180) $2.18

Papelitos Cupcakes

Margarina 1 (8 onzas) $0.89 Canela 1 (3 onzas) $1.69

Almendra 2 (2 onzas) $3.98 Aceite Maíz Total Guayaba 1 (40 onzas) $3.89

$17.04 5 (21 onzas) $9

Cake Mix 5 cajas

$10.75 $1.89

Azúcar Dominó 1 libra Total $12.77 $1.07

Bolsas de papel 50 Laminar Promoción Promoción Total $0.10 $41.98

$2

Segunda Compra Material Cantidad Costo 4 Total $2.12 $8.48

Yellow Cake Mix Margarina 1

$0.89 $0.89 $1.09 $2.18 $2 $1.07 $1.07

Papeles Cupcake 2 Huevos 1 $2

Bolsas de Papel 50 Total Tercera compra Material Cantidad

$14.62

Costo 6

Total $1.75 $10.50

Pasta de Guayaba Yellow cake Mix 6 Moldes Huevos 2

$2.15 $12.90

$1.99 $3.98 $1.89 $1.89 $3.85 $3.85 3 $1.19 $3.57

1 docena

Aceite de Maíz 1 Papeles Cupcakes Leche UHT Almendra 2 Margarina 1 Total 1

$1.92 $1.92

$1.85 $3.70 $0.89 $0.89 $43.20

Receta y Procedimiento Receta: 1 caja de yellow cake mix 1/2 taza de aceite de maíz 1/2 taza de leche 2 huevos 8 lascas de pasta de guayaba ingrediente secreto Procedimiento: Precalentar horno a 350˚. Echar la mezcla de yellow cake mix en un envase. Echar los huevos, el aceite de maíz, la leche y el ingrediente secreto. Mover con cuchara hasta que se mezcle. Engrasar el molde con mantequilla. Echar la mitad de la mezcla en el molde. Colocar lascas de guayaba encima. Echar el resto de la mezcla encima de la guayaba. Colocar en el horno por 40 minutos. Sacar del horno y dejar que se enfríe. Decorar con azúcar en polvo y canela.

Promoción y Ventas Se creó una página en Facebook para las panetelas de guayaba. La dueña del negocio se encargó de enviar un correo electrónico a posibles clientes. Además, se hizo una promoción laminada y se colocó en un tablón para anuncios en la escuela superior Patria Latorre Ramírez. Se llevaron a cabo tres ventas, el lunes 30 de enero, el lunes 6 de febrero y el lunes 13 de febrero.

Venta del lunes 30 de enero de 2012 Material Cantidad Costo Leche Huevos 1 litro 1 docena $1.92 $2.19 2 (180) $2.18

Papelitos Cupcakes

Margarina 1 (8 onzas) $0.89 Canela 1 (3 onzas) $1.69

Almendra 2 (2 onzas) $3.98 Aceite Maíz Guayaba 1 (40 onzas) $9 $3.89

5 (21 onzas)

Cake Mix 5 cajas

$10.75 $1.89

Azúcar Dominó 1 libra Bolsas de papel 50 Laminar Promoción Promoción $0.10 $1.07

$2

Total

$41.98

Venta del lunes 6 de febrero de 2012 Material Cantidad Costo 4 Total $2.12 $8.48

Yellow Cake Mix Margarina 1

$0.89 $0.89 $1.09 $2.18 $2 $1.07 $1.07

Papeles Cupcake 2 Huevos 1 $2

Bolsas de Papel 50 Total

$14.62

Venta del lunes 13 de febrero Material Cantidad Costo 6 Total $1.75 $10.50

Pasta de Guayaba Yellow cake Mix 6 Moldes Huevos 2

$2.15 $12.90

$1.99 $3.98 $1.89 $1.89 $3.85 $3.85 3 $1.19 $3.57

1 docena

Aceite de Maíz 1 Papeles Cupcakes Leche UHT Almendra 2 Margarina 1 Total 1

$1.92 $1.92

$1.85 $3.70 $0.89 $0.89 $43.20

Resumen de gastos e ingresos Gastos Semanales Ganancias Semanales Total Gastos $41.98 $14.62 $43.20 $77 $29.70 $99 $99.80 $205.70 $105.90 Total Ganancias Balance Final

Apéndice

Conclusión Puedo decir honestamente que este fue mi proyecto favorito de todo el año escolar 2011-2012. Me gustó ya que pude hacer algo que me gusta, hornear panetelas de guayaba. También obtuve beneficios en forma de ingresos gracias a la venta de las mismas. Por último, pude interactuar con mis clientes, quienes apoyaron mi negocio de una manera que yo jamás habría podido imaginar. El éxito de mi pequeño negocio se lo debo a ellos. Además de todo esto, pude aprender muchas cosas importantes al preparar el presupuesto del negocio. Esto me dió mucho trabajo, fue lo más difícil que tuve que hacer en todo este trabajo. El determinar qué ingredientes, qué cantidad, cuánto costaba hacer las panetelas, y finalmente escoger un precio adecuado para las mismas fue agotador. Pero puedo decir que me la experiencia me enseñó algo muy importante: tener un negocio propio es difícil. Jamás me hubiera imaginado el trabajo que hay que pasar, y ahora tengo un mayor respeto para todas las personas que manejan negocios de manera exitosa.

You're Reading a Free Preview

Descarga
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->