P. 1
Tp de Ecuaciones y Problemas

Tp de Ecuaciones y Problemas

|Views: 9|Likes:
Publicado porJulia Maillard

More info:

Published by: Julia Maillard on May 06, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

12/18/2013

pdf

text

original

T.P.

DE MATEMÁTICA – 3º Año Fecha: Integrantes: ………………………………………………………………… TEMA: ECUACIONES Y PROBLEMAS
I) PLANTEA Y HALLA LA SOLUCIÓN:

TEMA: ECUACIONES Y PROBLEMAS
I) PLANTEA Y HALLA LA SOLUCIÓN:

3)

4)

5)
6)

7)

8)

1) Un número multiplicado por 5 sumado con el mismo número multiplicado por 6 da 55. ¿Cuál es el número? 2) El doble de un número aumentado en 12 es igual a su triple disminuido en 5. ¿Cuál es el número? Se compran 25 lápices, 30 cuadernos y 24 gomas de borrar y se cancela por ello $ 433 . Si cada cuaderno cuesta el triple de cada goma, más $ 6 y cada lápiz cuesta el doble de cada goma, más $ 1. ¿Cuánto cuesta cada material? Tres números enteros consecutivos suman 204. Hallar los números. Hallar dos números enteros pares consecutivos cuya suma sea 194. La suma de tres números impares consecutivos es 99. Hallar los números. Al comprar 3 Kg. de tomates y 4 Kg. de papas, una dueña de casa pagó $ 33. ¿Cuánto vale el kilo de tomates, sabiendo que es $ 3 más caro que el kilo de papas? Silvia compra un pañuelo, un jean, y un abrigo en $1010. Calcula los precios respectivos, si el jean vale 25 veces más que el pañuelo, y el abrigo, el triple de la jean. II) HALLA X: 1) 4 – ( 2 – x ) + 3 + (x + 1) = 15 2) – 4. ( x – 8 ) = - 16

1) Un número multiplicado por 5 sumado con el mismo número multiplicado por 6 da 55. ¿Cuál es el número? 2) El doble de un número aumentado en 12 es igual a su triple disminuido en 5. ¿Cuál es el número? 3) Se compran 25 lápices, 30 cuadernos y 24 gomas de borrar y se cancela por ello $ 433 . Si cada cuaderno cuesta el triple de cada goma, más $ 6 y cada lápiz cuesta el doble de cada goma, más $ 1. ¿Cuánto cuesta cada material? 4) Tres números enteros consecutivos suman 204. Hallar los números. 5) Hallar dos números enteros pares consecutivos cuya suma sea 194. 6) La suma de tres números impares consecutivos es 99. Hallar los números. 7) Al comprar 3 Kg. de tomates y 4 Kg. de papas, una dueña de casa pagó $ 33. ¿Cuánto vale el kilo de tomates, sabiendo que es $ 3 más caro que el kilo de papas? 8) Silvia compra un pañuelo, un jean, y un abrigo en $1010. Calcula los precios respectivos, si el jean vale 25 veces más que el pañuelo, y el abrigo, el triple de la jean. II) HALLA X: 1) 4 – ( 2 – x ) + 3 + (x + 1) = 15 2) – 4. ( x – 8 ) = - 16

3) (x + 3)2 – x2 = - 9 4) (x – 4). (x + 4) = x2 – 8x

3) (x + 3)2 – x2 = - 9 4) (x – 4). (x + 4) = x2 – 8x

T.P. DE MATEMÁTICA – 3º Año Fecha: Integrantes: …………………………………………………………………

33 .

You're Reading a Free Preview

Descarga
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->