Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Febrero/2012
11 Ton-m
P S=
35 Ton
M S=
12 Ton-m
65 cm
60 cm
1.40 m
c1=
c2=
Df=
ftu= 45 Ton/m2
Q=
2
Grupo
A
Carga equivalente, rea de la zapata y dimensiones.
a) Carga equivalente. Condicin esttica.
Peq=PE+W+1.5ME
Peq=
40 + (0.3) 40 + (1.5) 11 =
;W=0.3PE
68.50 Ton
Pequ=F.C. (Peq)
F.C.=
1.5
Pequ= ( 1.5 ) 68.5 =
102.75 Ton
;W=0.3 (PE+PS)
( 40 + 35 ) + (0.3) ( 45 + 35 ) + (1.5) ( 11 + 12 ) =
132.00 Ton
Pequ=F.C. (Peq)
F.C.=
1.1
Pequ= ( 1.1 ) 132 =
Carga equivalente mxima=
145.20 Ton
145.20 Ton
( 1.2 ( 145.2 ) ) / 45 =
3.87 m2
L= (Az/0.6)^0.5=
2.54 m
1.52 m
ACM06
"Zapata-1"
Febrero/2012
Presiones de contacto.
(promedio= 2000 kg/cm3
W=B (L) (Df) (promedio=
10.71 Ton
1.1 ( 40 + 35 ) =
82.50 Ton
PT=PE +PS+W=
40 + 35 + 10.71 =
85.71 Ton
1.1 ( 85.71 ) =
94.28 Ton
MU=F.C. (ME+MS)=
1.1 ( 11 + 12 ) =
S= BL2/6=
25.30 Ton-m
1.63 m3
1.5 ( 2.55 ) ^2 / 6 =
40.21 Ton/m2
<
89.36%
45 Ton/m2
9.09 Ton/m2
9.09 Ton/m2
<
45 Ton/m2
l2
l1
1.50 m
l 1=(L-c1)/2=
0.95 m
l 2=(B-c2)/2=
0.45 m
60 cm
65 cm
2.55 m
e= MU/PTU= 25.3 / 94.281 = 0.27 m
L'=L-2e= 2.55 - 2 (0.27 ) = 2.01 m
ACM06
"Zapata-1"
Febrero/2012
MuL=qnu l 12/2=
( 27.32 (0.95^2 ) / 2 =
12.33 Ton-m
MuB=qnu l 22/2=
( 27.32 (0.45^2 ) / 2 =
2.77 Ton-m
27.3 Ton/m2
Peralte preliminar.
d=(MUL/(14.8 f'c))^0.5 + 15 =
33.25 cm
390 cm
Afalla=(c1+d)(c2+d)=
0.95 m
56.55 Ton
Mu
25.30 Ton-m
>
>
f*c= 0.8f'c=
200 kg/cm2
0.2 Vu d=
4.0 Ton-m
4.0 Ton-m
ACM06
0.7*(200)^0.5 =
0.407
9.90 kg/cm2
VCR= 9.90 kg/cm2
<
64.31%
"Zapata-1"
0.86
27.32( 0.95-0.35)^2 / 2=
27.32 ( 0.95- 0.35)=
ACM06
<
4.92 Ton-m
16.39 Ton
4.68 kg/cm2
Vu= 4.68 kg/cm2
e(%)=
Febrero/2012
<
82.79%
VCR=
5.66 kg/cm2
5.66 kg/cm2
"Zapata-1"
Febrero/2012
29.75 cm
1232735.80 / ( 0.9 * 4200 * 29.75 ) =
ASB= MUB/(F.R.*fy*z)=
10.96 cm2
2.46 cm2
1.33 ASL=
14.58 cm2
1.33 ASB=
3.27 cm2
9.22 cm2
10.96 cm2
Varillas# 5
2
as (cm )= 1.98 cm2
ASB=
=>
no=10.96/1.98=5.54
S = 100 / 5.54= 18.06 cm
:.
S= 18.00 cm
no=3.27/0.71= 4.59
S = 100 / 4.59= 21.78 cm
:.
S= 21.00 cm
3.27 cm2
Varillas# 3
2
as (cm )= 0.71 cm2
=>
#Varilla mayor=
5
12 (cm)= 19.05 cm
=>
25.00 cm
hmn=
15.00 cm
16.25 cm
x1=
25.00 cm
3.29 cm2
Varillas# 3
as (cm2)= 0.71 cm2
ASB=
no=3.29/0.71= 4.62
S = 100 / 4.62= 21.63 cm
:.
S= 22.00 cm
no=3.29/0.71= 4.62
S = 100 / 4.62= 21.63 cm
:.
S= 22.00 cm
3.29 cm2
Varillas# 3
as (cm2)= 0.71 cm2
ACM06
=>
=>
"Zapata-1"
Febrero/2012
Croquis.
65.00 cm
#3@22cm
#3@22cm
140.00 cm
15.00 cm
25.00 cm
5.00 cm
#3@21cm
255 cm
#5@18cm
#3@21cm
#3@22cm
150 cm
60
#3@22cm
#5@18cm
65
255 cm
ACM06
"Zapata-2"
Febrero/2012
0.00 Ton
25 + (0.3) 25 + (1.5) 0 =
;W=0.3PE
32.50 Ton
Pequ=F.C. (Peq)
F.C.=
1.4
Pequ= ( 1.4 ) 32.5 =
45.50 Ton
;W=0.3 (PE+PS)
( 25 + 0 ) + (0.3) ( 20 + 0 ) + (1.5) ( 0 + 0 ) =
32.50 Ton
Pequ=F.C. (Peq)
F.C.=
0
Pequ= ( 0 ) 32.5 =
Carga equivalente mxima=
0.00 Ton
45.50 Ton
( 1.2 ( 45.5 ) ) / 20 =
2.73 m2
L= (Az/0.6)^0.5=
2.13 m
1.28 m
ACM06
"Zapata-2"
Febrero/2012
Presiones de contacto.
(promedio= 2000 kg/cm3
W=B (L) (Df) (promedio=
PU= F.C. (PE+PS) =
7.90 Ton
0 ( 25 + 0 ) =
.00 Ton
PT=PE +PS+W=
25 + 0 + 7.896 =
0 ( 32.896 ) =
MU=F.C. (ME+MS)=
32.90 Ton
.00 Ton
0(0+0)=
S= BL2/6=
.00 Ton-m
1.29 m3
1.4 ( 2.35 ) ^2 / 6 =
0.00 Ton/m2
0.00 Ton/m2
e(%)=f1/ftu=
<
0.00%
20 Ton/m2
0.00 Ton/m2
0.0 Ton/m2
<
20 Ton/m2
l2
l1
1.40 m
l 1=(L-c1)/2=
0.975 m
l 2=(B-c2)/2=
0.525 m
35 cm
40 cm
2.35 m
e= MU/PTU= 0 / 0 =
L'=L-2e=
#DIV/0!
ACM06
#DIV/0!
#DIV/0!
"Zapata-2"
Febrero/2012
#DIV/0!
#DIV/0!
MuL=qnu l 12/2=
#DIV/0!
#DIV/0!
MuB=qnu l 22/2=
#DIV/0!
#DIV/0!
Peralte preliminar.
d=(MUL/(14.8 f'c))^0.5 + 15 =
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
f*c= 0.8f'c=
160 kg/cm2
Vu=
#DIV/0!
Vu=
#DIV/0!
Vu=
#DIV/0!
Vu=
ACM06
#DIV/0!
#DIV/0!
e(%)=
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
0.7*(160)^0.5 =
#DIV/0!
0.46 m
#DIV/0!
0.2 Vu d=
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
VCR= F.R.(f*c)^0.5 =
270 cm
#DIV/0!
8.85 kg/cm2
VCR= 8.85 kg/cm2
"Zapata-2"
#DIV/0!
Febrero/2012
#DIV/0!
M=qnu(l 1-d)2/2=
#DIV/0!
#DIV/0!
Vu=qnu(l 1-d)=
#DIV/0!
#DIV/0!
Vu=VU/bd=
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
ACM06
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
VCR=
#DIV/0!
#DIV/0!
Vu=
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
e(%)=
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
10
"Zapata-2"
Febrero/2012
25.50 cm
ASB= MUB/(F.R.*fy*z)=
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
1.33 ASL=
#DIV/0!
1.33 ASB=
#DIV/0!
7.07 cm2
#DIV/0!
Varillas# 5
2
as (cm )= 1.98 cm2
ASB=
=>
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
:.
S= 20.00 cm
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
:.
S= 25.00 cm
#DIV/0!
Varillas# 3
2
as (cm )= 0.71 cm2
=>
#Varilla mayor=
5
12 (cm)= 19.05 cm
=>
25.00 cm
hmn=
15.00 cm
16.25 cm
x1=
25.00 cm
3.29 cm2
Varillas# 3
as (cm2)= 0.71 cm2
ASB=
no=3.29/0.71= 4.62
S = 100 / 4.62= 21.63 cm
:.
S= 22.00 cm
no=3.29/0.71= 4.62
S = 100 / 4.62= 21.63 cm
:.
S= 22.00 cm
3.29 cm2
Varillas# 3
as (cm2)= 0.71 cm2
ACM06
=>
=>
11
"Zapata-2"
Febrero/2012
Croquis.
40.00 cm
#3@22cm
#3@22cm
120.00 cm
15.00 cm
25.00 cm
5.00 cm
#3@25cm
235 cm
#5@20cm
#3@25cm
#3@22cm
140 cm
35
#3@22cm
#5@20cm
40
235 cm
ACM06
12
"Zapata-3"
Febrero/2012
6 Ton-m
P S=
11 Ton
M S=
8 Ton-m
45 cm
40 cm
1.10 m
c1=
c2=
Df=
ftu= 10 Ton/m2
Q=
2
Grupo
B
Carga equivalente, rea de la zapata y dimensiones.
a) Carga equivalente. Condicin esttica.
Peq=PE+W+1.5ME
Peq=
15 + (0.3) 15 + (1.5) 6 =
;W=0.3PE
28.50 Ton
Pequ=F.C. (Peq)
F.C.=
1.4
Pequ= ( 1.4 ) 28.5 =
39.90 Ton
;W=0.3 (PE+PS)
( 15 + 11 ) + (0.3) ( 10 + 11 ) + (1.5) ( 6 + 8 ) =
54.80 Ton
Pequ=F.C. (Peq)
F.C.=
1.1
Pequ= ( 1.1 ) 54.8 =
Carga equivalente mxima=
60.28 Ton
60.28 Ton
( 1.2 ( 60.28 ) ) / 10 =
7.23 m2
L= (Az/0.6)^0.5=
3.47 m
2.08 m
ACM06
13
"Zapata-3"
Febrero/2012
Presiones de contacto.
(promedio= 2000 kg/cm3
W=B (L) (Df) (promedio=
16.17 Ton
1.1 ( 15 + 11 ) =
28.60 Ton
PT=PE +PS+W=
15 + 11 + 16.17 =
42.17 Ton
1.1 ( 42.17 ) =
46.39 Ton
MU=F.C. (ME+MS)=
1.1 ( 6 + 8 ) =
15.40 Ton-m
S= BL2/6=
4.29 m3
2.1 ( 3.5 ) ^2 / 6 =
9.90 Ton/m2
e(%)=f1/ftu=
9.90 Ton/m2
<
99.03%
10 Ton/m2
2.72 Ton/m2
2.72 Ton/m2
<
10 Ton/m2
l2
l1
2.10 m
l 1=(L-c1)/2=
1.525 m
l 2=(B-c2)/2=
0.850 m
40 cm
45 cm
3.50 m
e= MU/PTU= 15.4 / 46.387 =
L'=L-2e= 3.5 - 2 (0.33 ) =
ACM06
0.33 m
2.84 m
14
"Zapata-3"
Febrero/2012
4.80 Ton/m2
MuL=qnu l 12/2=
( 4.80 (1.525^2 ) / 2 =
5.58 Ton-m
MuB=qnu l 22/2=
( 4.80 (0.85^2 ) / 2 =
1.73 Ton-m
Peralte preliminar.
d=(MUL/(14.8 f'c))^0.5 + 15 =
27.28 cm
290 cm
Afalla=(c1+d)(c2+d)=
0.53 m
26.08 Ton
Mu
15.40 Ton-m
>
>
f*c= 0.8f'c=
200 kg/cm2
0.2 Vu d=
1.56 Ton-m
1.56 Ton-m
ACM06
0.7*(200)^0.5 =
0.410
9.90 kg/cm2
VCR= 9.90 kg/cm2
<
58.88%
15
"Zapata-3"
2.04
4.80( 1.525-0.3)^2 / 2=
4.80 ( 1.525- 0.3)=
Febrero/2012
>
No cumple
3.60 Ton-m
5.88 Ton
1.96 kg/cm2
Vu= 1.96 kg/cm2
e(%)=
<
68.56%
VCR=
Asmx=
7.92 cm2
<
0.015
2.86 kg/cm2
7.92/( 100 * 30 ) =
ACM06
0.002639
0.8*(0.2+20(0.0026))*(200)^0.5=2.86 kg/cm2
16
"Zapata-3"
Febrero/2012
25.50 cm
558402.06 / ( 0.9 * 4200 * 25.5 ) =
5.79 cm2
1.80 cm2
1.33 ASL=
7.70 cm2
1.33 ASB=
2.39 cm2
7.91 cm2
7.70 cm2
Varillas# 4
2
as (cm )= 1.27 cm2
ASB=
=>
no=7.70/1.27= 6.08
S = 100 / 6.08= 16.44 cm
:.
S= 16.00 cm
no=2.39/0.71= 3.36
S = 100 / 3.36= 29.77 cm
:.
S= 30.00 cm
2.39 cm2
Varillas# 3
2
as (cm )= 0.71 cm2
=>
#Varilla mayor=
4
12 (cm)= 15.24 cm
=>
20.00 cm
hmn=
15.00 cm
13.75 cm
x1=
20.00 cm
2.85 cm2
Varillas# 3
as (cm2)= 0.71 cm2
ASB=
no=2.85/0.71= 4.00
S = 100 / 4.00= 25.01 cm
:.
S= 25.00 cm
no=2.85/0.71= 4.00
S = 100 / 4.00= 25.01 cm
:.
S= 25.00 cm
2.85 cm2
Varillas# 3
as (cm2)= 0.71 cm2
ACM06
=>
=>
17
"Zapata-3"
Febrero/2012
Croquis.
45.00 cm
#3@25cm
#3@25cm
110.00 cm
15.00 cm
20.00 cm
5.00 cm
#3@30cm
350 cm
#4@16cm
#3@30cm
#3@25cm
210 cm
40
#3@25cm
#4@16cm
45
350 cm
ACM06
18
"Zapata-4"
Febrero/2012
21 Ton-m
P S=
61 Ton
M S=
26 Ton-m
85 cm
75 cm
1.65 m
c1=
c2=
Df=
ftu= 55 Ton/m2
Q=
4
Grupo
A
Carga equivalente, rea de la zapata y dimensiones.
a) Carga equivalente. Condicin esttica.
Peq=PE+W+1.5ME
Peq=
60 + (0.3) 60 + (1.5) 21 =
;W=0.3PE
109.50 Ton
Pequ=F.C. (Peq)
F.C.=
1.5
Pequ= ( 1.5 ) 109.5 =
164.25 Ton
;W=0.3 (PE+PS)
( 60 + 61 ) + (0.3) ( 55 + 61 ) + (1.5) ( 21 + 26 ) =
227.80 Ton
Pequ=F.C. (Peq)
F.C.=
1.1
Pequ= ( 1.1 ) 227.8 =
Carga equivalente mxima=
250.58 Ton
250.58 Ton
( 1.2 ( 250.58 ) ) / 55 =
5.47 m2
L= (Az/0.6)^0.5=
3.02 m
1.81 m
ACM06
19
"Zapata-4"
Febrero/2012
Presiones de contacto.
(promedio= 2000 kg/cm3
W=B (L) (Df) (promedio=
1.8 ( 3 ) ( 1.65 ) 2 =
17.82 Ton
1.1 ( 60 + 61 ) =
133.10 Ton
PT=PE +PS+W=
60 + 61 + 17.82 =
138.82 Ton
1.1 ( 138.82 ) =
152.70 Ton
MU=F.C. (ME+MS)=
1.1 ( 21 + 26 ) =
51.70 Ton-m
S= BL2/6=
1.8 ( 3 ) ^2 / 6 =
2.70 m3
47.43 Ton/m2
<
86.23%
55 Ton/m2
9.13 Ton/m2
9.13 Ton/m2
<
55 Ton/m2
l2
l1
1.80 m
l 1=(L-c1)/2=
1.075 m
l 2=(B-c2)/2=
0.525 m
75 cm
85 cm
3.00 m
e= MU/PTU= 51.7 / 152.702 = 0.34 m
L'=L-2e= 3 - 2 (0.34 ) =
2.32 m
ACM06
20
"Zapata-4"
Febrero/2012
31.83 Ton/m2
MuL=qnu l 12/2=
( 31.83 (1.075^2 ) / 2 =
18.39 Ton-m
MuB=qnu l 22/2=
( 31.83 (0.525^2 ) / 2 =
4.39 Ton-m
Peralte preliminar.
d=(MUL/(14.8 f'c))^0.5 + 15 =
35.35 cm
480 cm
Afalla=(c1+d)(c2+d)=
1.44 m
87.34 Ton
Mu
51.70 Ton-m
>
>
f*c= 0.8f'c=
240 kg/cm2
0.2 Vu d=
6.99 Ton-m
6.99 Ton-m
ACM06
0.7*(240)^0.5 =
0.411
10.84 kg/cm2
VCR= 10.84 kg/cm2
<
66.31%
21
"Zapata-4"
0.84
31.83( 1.075-0.4)^2 / 2=
31.83 ( 1.075- 0.4)=
ACM06
<
7.25 Ton-m
21.49 Ton
5.37 kg/cm2
Vu= 5.37 kg/cm2
e(%)=
Febrero/2012
<
86.69%
VCR=
6.20 kg/cm2
6.20 kg/cm2
22
"Zapata-4"
Febrero/2012
34.00 cm
1839368.20 / ( 0.9 * 4200 * 34 ) =
ASB= MUB/(F.R.*fy*z)=
14.31 cm2
3.41 cm2
1.33 ASL=
19.03 cm2
1.33 ASB=
4.54 cm2
11.55 cm2
14.31 cm2
Varillas# 6
2
as (cm )= 2.85 cm2
ASB=
=>
no=14.31/2.85=5.02
S = 100 / 5.02= 19.92 cm
:.
S= 20.00 cm
no=4.54/1.27= 3.58
S = 100 / 3.58= 27.90 cm
:.
S= 28.00 cm
4.54 cm2
Varillas# 4
2
as (cm )= 1.27 cm2
=>
#Varilla mayor=
6
12 (cm)= 22.86 cm
=>
30.00 cm
hmn=
15.00 cm
30.00 cm
:.
S= 25.00 cm
no=4.54/1.27= 3.58
S = 100 / 3.58= 27.90 cm
:.
S= 28.00 cm
11.55 cm2
4.54 cm2
4.54 cm2
ASB=
Varillas# 4
as (cm2)= 1.27 cm2
ACM06
no=11.55/2.85=4.05
S = 100 / 4.05= 24.68 cm
=>
23
"Zapata-4"
Febrero/2012
Croquis.
85.00 cm
#4@28cm
#6@25cm
165.00 cm
15.00 cm
30.00 cm
5.00 cm
#4@28cm
300 cm
#6@20cm
#4@28cm
#6@25cm
180 cm
75
#4@28cm
#6@20cm
85
300 cm
ACM06
24
"Zapata-5"
Febrero/2012
10 Ton-m
P S=
24 Ton
M S=
14 Ton-m
65 cm
60 cm
1.70 m
c1=
c2=
Df=
ftu= 45 Ton/m2
Q=
2
Grupo
B
Carga equivalente, rea de la zapata y dimensiones.
a) Carga equivalente. Condicin esttica.
Peq=PE+W+1.5ME
Peq=
27 + (0.3) 27 + (1.5) 10 =
;W=0.3PE
50.10 Ton
Pequ=F.C. (Peq)
F.C.=
1.4
Pequ= ( 1.4 ) 50.1 =
70.14 Ton
;W=0.3 (PE+PS)
( 27 + 24 ) + (0.3) ( 45 + 24 ) + (1.5) ( 10 + 14 ) =
102.30 Ton
Pequ=F.C. (Peq)
F.C.=
1.1
Pequ= ( 1.1 ) 102.3 =
Carga equivalente mxima=
112.53 Ton
112.53 Ton
( 1.2 ( 112.53 ) ) / 45 =
3.00 m2
L= (Az/0.6)^0.5=
2.24 m
1.34 m
ACM06
25
"Zapata-5"
Febrero/2012
Presiones de contacto.
(promedio= 2000 kg/cm3
W=B (L) (Df) (promedio=
11.19 Ton
1.1 ( 27 + 24 ) =
56.10 Ton
PT=PE +PS+W=
27 + 24 + 11.186 =
62.19 Ton
1.1 ( 62.186 ) =
68.40 Ton
MU=F.C. (ME+MS)=
1.1 ( 10 + 14 ) =
26.40 Ton-m
S= BL2/6=
1.29 m3
1.4 ( 2.35 ) ^2 / 6 =
41.28 Ton/m2
<
91.73%
45 Ton/m2
0.3 Ton/m2
0.30 Ton/m2
<
45 Ton/m2
l2
l1
1.40 m
l 1=(L-c1)/2=
0.850 m
l 2=(B-c2)/2=
0.400 m
60 cm
65 cm
2.35 m
e= MU/PTU= 26.4 / 68.4046 = 0.39 m
L'=L-2e= 2.35 - 2 (0.39 ) = 1.58 m
ACM06
26
"Zapata-5"
Febrero/2012
25.39 Ton/m2
MuL=qnu l 12/2=
( 25.39 (0.85^2 ) / 2 =
9.17 Ton-m
MuB=qnu l 22/2=
( 25.39 (0.4^2 ) / 2 =
2.03 Ton-m
Peralte preliminar.
d=(MUL/(14.8 f'c))^0.5 + 15 =
30.75 cm
370 cm
Afalla=(c1+d)(c2+d)=
0.86 m
34.39 Ton
Mu
26.40 Ton-m
>
>
f*c= 0.8f'c=
200 kg/cm2
0.2 Vu d=
2.06 Ton-m
2.06 Ton-m
ACM06
0.7*(200)^0.5 =
0.408
9.90 kg/cm2
VCR= 9.90 kg/cm2
<
61.86%
27
"Zapata-5"
0.92
25.39( 0.85-0.3)^2 / 2=
25.39 ( 0.85- 0.3)=
ACM06
<
3.84 Ton-m
13.97 Ton
4.66 kg/cm2
Vu= 4.66 kg/cm2
e(%)=
Febrero/2012
<
82.29%
VCR=
5.66 kg/cm2
5.66 kg/cm2
28
"Zapata-5"
Febrero/2012
25.50 cm
917280.34 / ( 0.9 * 4200 * 25.5 ) =
9.52 cm2
2.11 cm2
1.33 ASL=
12.66 cm2
1.33 ASB=
2.80 cm2
7.91 cm2
9.52 cm2
Varillas# 5
2
as (cm )= 1.98 cm2
ASB=
=>
no=9.52/1.98= 4.81
S = 100 / 4.81= 20.80 cm
:.
S= 20.00 cm
no=2.80/0.71= 3.93
S = 100 / 3.93= 25.42 cm
:.
S= 25.00 cm
2.80 cm2
Varillas# 3
2
as (cm )= 0.71 cm2
=>
#Varilla mayor=
5
12 (cm)= 19.05 cm
=>
25.00 cm
hmn=
15.00 cm
16.25 cm
x1=
25.00 cm
3.29 cm2
Varillas# 3
as (cm2)= 0.71 cm2
ASB=
no=3.29/0.71= 4.62
S = 100 / 4.62= 21.63 cm
:.
S= 22.00 cm
no=3.29/0.71= 4.62
S = 100 / 4.62= 21.63 cm
:.
S= 22.00 cm
3.29 cm2
Varillas# 3
as (cm2)= 0.71 cm2
ACM06
=>
=>
29
"Zapata-5"
Febrero/2012
Croquis.
65.00 cm
#3@22cm
#3@22cm
170.00 cm
15.00 cm
25.00 cm
5.00 cm
#3@25cm
235 cm
#5@20cm
#3@25cm
#3@22cm
140 cm
60
#3@22cm
#5@20cm
65
235 cm
ACM06
30
Peq=1.3PE+1.5ME
Pequ=F.C. (Peq)
; 1.4 o1.5
Peq= 1.3(PE+PS) + 1.5 (ME+MS)
Pequ=1.1 (Peq)
Az=( 1.2*Pequ ) / ftu
W=B (L) (Df) (promedio
PU= 1.1 (PE+PS)
PT=PE +PS+W
PTU = 1.1 (PT)
MU=1.1(ME+MS)
Peq=1.3PE+1.5ME
Pequ=F.C. (Peq)
; 1.4 o1.5
Peq= 1.3(PE+PS) + 1.5 (ME+MS)
Pequ=1.1 (Peq)
Az=( 1.2*Pequ ) / ftu
W=B (L) (Df) (promedio
PU= 1.1 (PE+PS)
PT=PE +PS+W
PTU = 1.1 (PT)
MU=1.1(ME+MS)
S= BL2/6
f1= PTU / BL + MU/S < ftu
e= MU/PTU
qtu=PTU/BL'
qnu=PU/BL'
MuL=(qnu l 12)/2
d=(MUL/(14.8 f'c))^0.5;+15Sis;10NSis
bo=2(c1+c2+2d)
VU= PU - qnu Afalla
MU>0.2Vud
VCR= F.R(0.8f'c)^0.5;0.7Sis,0.8NSis
B>4d; h<60;M/(Vud)<2
M=qnu(l 1-d)2/2
Vu=qnu(l 1-d)
Vu=VU/(100*d)
VCR= 0.5*F.R.*(0.8f'c)^0.5;0.8
As=100/S*as; p=As/bd
Para el lecho bajo tenemos:
ASL= MUL/(F.R.*fy*0.85d)
S= BL2/6
f1= PTU / BL + MU/S < ftu
e= MU/PTU
qtu=PTU/BL'
qnu=PU/BL'
MuL=(qnu l 12)/2
d=(MUL/(14.8 f'c))^0.5;+15Sis;10NSis
bo=2(c1+c2+2d)
VU= PU - qnu Afalla
MU>0.2Vud
VCR= F.R(0.8f'c)^0.5;0.7Sis,0.8NSis
B>4d; h<60;M/(Vud)<2
M=qnu(l 1-d)2/2
Vu=qnu(l 1-d)
Vu=VU/(100*d)
VCR= 0.5*F.R.*(0.8f'c)^0.5;0.8
As=100/S*as; p=As/bd
Para el lecho bajo tenemos:
ASL= MUL/(F.R.*fy*0.85d)
n=Asi/as#; S=100/n
n=Asi/as#; S=100/n
Q<3 Temp
Q<3 Temp
as (cm )
(cm)
12 (cm)
hmn (cm)
Peso (kg/m)
0.32
0.49
0.71
1.27
1.98
2.85
5.07
7.92
11.40
0.64
0.79
0.95
1.27
1.59
1.91
2.54
3.18
3.81
7.62
9.53
11.43
15.24
19.05
22.86
30.48
38.10
45.72
15.00
15.00
15.00
20.00
25.00
30.00
35.00
45.00
50.00
0.248
0.388
0.559
0.993
1.552
2.235
3.973
6.207
8.938