P. 1
CASO_PRACTICO_DE_PRODUCCION_Y_COSTOS-1

CASO_PRACTICO_DE_PRODUCCION_Y_COSTOS-1

|Views: 111|Likes:
Publicado porAngel Drake

More info:

Published by: Angel Drake on Apr 26, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

08/10/2013

pdf

text

original

1 de marzo de 2010

TEORIA DE PRODUCCION Y COSTOS, ANALISIS CASO PRACTICO

INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL
ESCUELA SUPERIOR DE TURISMO

MICROECONOMIA

CASO PRACTICO PRODUCCION Y COSTOS

CASTRO MONTIEL CARLA GABRIELA VIVEROS ROMERO GABRIELA

MARTINEZ ALVARADO GENARO Profesor

6TM5

Grupo

150.00 $1.00 $3. La siguiente es una tabla que muestra la relación entre el número de platillos que se produjeron durante el mes pasado y su precio de venta.048.70 78 $1. así como su costo: Mes de FEBRERO PLATILLO COSTO DEL PLATILLO NO.00 $32.00 45 $40.680.872.00 79 98 $632.70 67 $40. para identificar la popularidad de su menú. ANALISIS CASO PRACTICO ANALISIS PRODUCCION Y COSTOS DE “EL TACOMELON” Para analizar la teoría de producción y costos se explicara un caso basado en la producción y costeo del restaurante “El Tacomelon”.920.848.00 $1.80 79 $55.20 45 $2.372.00 $1.00 .345. DE PLATILLOS PRODUCIDOS PRECIO VENTA DE TOTAL MOLLETES ENCHILADAS $8.00 79 98 $35.765.20 $12.00 $1.30 52 46 $686.00 $3.00 HOT CAKES HUEVOS RANCHEROS $13.900.543.00 $11. En el caso práctico analizara:        Producción y utilización de Costos Producción Producción a largo plazo Producción total.00 PECHUGA DE POLLO FILETE DE PESCADO ARACHERRA $23.00 45 $70.00 $45.1 de marzo de 2010 TEORIA DE PRODUCCION Y COSTOS.800.50 67 $65.00 $40.00 $12.00 FILETE SALMON ENSALADA CAPRESSE ENSALADA DEL CHEFF DE $48. El restaurante “El Tacomelon” hace de manera habitual un análisis de producción y costos.40 $565. para tomar decisiones de manera acertada con el fin de maximizar sus ganancias. PLATILLOS VENDIDOS TOTAL COSTO No.00 $14.50 67 $3. así como los costos mensuales y su producción.80 52 46 $36.00 $4.748.20 79 $2.00 $3.00 $2.00 $38.60 78 $50.10 67 $743.355.00 $4.20 45 $549.169. media y marginal Costos Costos Económicos Costos de producción a Corto y largo plazo.00 $2.

DE PRECIO PLATILLOS DE VENTA PRODUCIDOS $35.00 $18.90 40 56 34 78 $240.400.00 $1.00 $40.250.600.800.00 $3.00 $1.00 $40.00 14 $84.00 $605.00 $4.45 57 $40.00 $65.00 85 $50.00 $600.00 $5.20 40 56 34 78 $15.470.00 TOTAL MOLLETES 80 ENCHILADAS 60 HOT CAKES HUEVOS RANCHEROS PECHUGA DE POLLO 70 35 $2.800.404. puesto que empieza la cuaresma.022.80 $9.280.20 98 $15.90 98 $872.00 $70.00 14 $15.20 $772.85 1033 $18. ANALISIS CASO PRACTICO $10.00 $210.00 $20.00 $40.85 1033 $38.020.00 $36.000.00 FILETE DE 95 PESCADO ARACHERRA 40 FILETE DE 75 SALMON ENSALADA CAPRESSE ENSALADA DEL CHEFF ENSALADA RUSA 75 75 45 .00 $5.120.330.00 $1.00 $12.00 TOTAL $291.00 $8.00 $2.00 $672.00 $38.00 $2.85 57 $618.00 Las tablas de análisis se sacan de acuerdo al análisis de los meses de producción anteriores.00 $3.00 $1.00 $55.1 de marzo de 2010 ENSALADA RUSA JUGO DE NARANJA AGUA MINERAL REFRESCO HELADO STRUDELL CAPUCHINO TEORIA DE PRODUCCION Y COSTOS.00 $40.225.00 $6.00 $30.00 $6.00 $2.00 $1. De acuerdo a dichos análisis la empresa prevé un aumento en la demanda de algunos productos.639.520.00 $17. La empresa presenta el siguiente cuadro de producción estimado: PLATILLO No.000.250.00 $1.00 $2.

100.225.00 $15.00 $4.40 $393.30 $2.00 $1. DE PRECIO DE TOTAL PLATILLOS VENTA PRODUCIDOS 80 60 70 35 $35.00 $3.20 $11.00 $5.10 $10.400. el restaurante se encuentra con algunas diferencias con respecto a la producción real con la estimada. TOTAL PLATILLOS COSTO VENDIDOS 72 58 67 32 $576.00 $40.00 $2.00 $2.520.70 82 92 37 75 72 75 42 105 $1.00 ENCHILADAS $14.00 $18.00 $3.520.00 $15.00 $1.00 $40.00 $5.00 $5.000.00 $40.250.00 $2.00 $1.943. reflejada en el siguiente cuadro de producción y costos MES DE MARZO: COSTOS REALES(VENTAS REALES) PLATILLO COSTO DEL PLATILLO NO.00 FILETE DE $32.962.00 $70.440.60 TOTAL VENTA VENTAS ESPERADAS No.250.680.650.00 $5.00 $2.683.320.575.405.800.412.00 $878.00 $38.00 $1.40 $832.000.00 Después del ejercicio de ese mes.00 $225.00 $1.000.50 $3.00 $2.00 $884.00 $900.40 $1. ANALISIS CASO PRACTICO JUGO DE 110 NARANJA AGUA MINERAL REFRESCO HELADO STRUDELL CAPUCHINO TOTAL 15 40 55 30 80 1065 $15.00 $2.00 $1.00 $36.00 $40.00 $40.00 $2.090.1 de marzo de 2010 TEORIA DE PRODUCCION Y COSTOS.00 85 95 40 75 75 75 45 110 $50.00 $1.00 $1.00 $30.330.600.216.20 PESCADO ARACHERRA $45.00 $23.00 $812.00 $2.00 HOT CAKES HUEVOS RANCHEROS PECHUGA DE POLLO $13.250.800.00 MOLLETES $8.615.060.50 $455.20 $12.00 $600.650.00 $65.880.00 $20.00 $15.100.00 $1.90 NARANJA .50 FILETE DE $48.40 $2.20 SALMON ENSALADA CAPRESSE ENSALADA DEL CHEFF ENSALADA RUSA $12.70 $934.85 JUGO DE $8.00 $55.00 $3.50 $4.

60 $792. media y marginal del mes de marzo: PRODUCCION TOTAL: 1015 PLATILLOS.00 .00 $430.700.85 De acuerdo a los datos proporcionados por la empresa.200.00 $810. DE PRECIO DE TOTAL PLATILLOS VENTA PRODUCIDOS (ESPERADOS) TOTAL VENTA MOLLETES $8.00 $480.00 75 55 70 32 $35.00 85 $50.80 $9.50 $2.00 Y UN COSTO TOTAL MENSUAL DE $18.50 $4.00 $36.30 80 60 75 35 $640.150.00 $291.00 $18.100.00 $38.90 TEORIA DE PRODUCCION Y COSTOS.400.00 $525.00 $20.440.00 $210.216.00 $2.625.00 $18.00 $17.00 $2.00.00 $40. NUESTRA PRODUCCION MEDIA ES IGUAL: PT+PM /2= 1040 PLATILLOS.00 $600.00 $840.00 $624.800.00 $12.00 $15.413. ANALISIS CASO PRACTICO 12 35 52 27 80 1015 $72.00 $1.00 $40.00 $30.00 $1. TOTAL DEL PLATILLOS COSTO PLATILLO VENDIDOS VENTAS ESPERADAS No.00 $38.040.00 $2.150.00 $225. PRODUCCION MARGINAL: LA PRODUCCION MARGINAL ES IGUAL A: PT=1015 PLATILLOS P ESTIMADA= 1065 PLATILLOS PM= 50 PLATILLOS.00 $4.440.00 $1.250. podemos calcular la producción total. LO CUAL REPRESANTA UNAS VENTAS TOTALES MENSUALES DE $38.00 $180.090.1 de marzo de 2010 AGUA MINERAL REFRESCO HELADO STRUDELL CAPUCHINO TOTAL $6.014.00 $900.00 $1.250.00 $2.00 $6.20 $12.70 85 $2.00 $1.520.330.00 $23.00 15 40 55 30 80 1065 $15.00 $990.00 $1.413.00 ENCHILADAS $14.00 HOT CAKES HUEVOS RANCHEROS PECHUGA DE POLLO $13.00 $2. El siguiente análisis de producción-costos de la empresa arroja la siguiente información: MES DE ABRIL: COSTOS REALES(VENTAS REALES) PLATILLO COSTO NO.

00 $150.800.00 $150.00 $450. La siguiente es una tabla de información de costos totales mensuales de la empresa.00 $40.95 $5.20 PESCADO ARACHERRA $45.00 $30.900. los costos totales están conformados por los costos fijos y los costos variables.960.320.00 $37.55 $890.500.00 $2.950.00 $65.00 $18.00 $3.00 $70.720.00 $2.90 $291.00 $12. así como la contratación de un nuevo chef.00 $18.530.00 $20.600.1 de marzo de 2010 FILETE DE $32.00 $15.60 $1.00 FILETE DE $48. debido a que el tamaño de sus instalaciones no permite mayor personal.00 $40.00 $2.120.00 $4.00 $534.85 JUGO DE $8.350.00 $15.060.440.00 $450.00 $840. En las tablas de producción y costos nos muestran la producción estimada y la real. lo que significa que nos encontramos ante un cambio de producción a largo plazo.50 TEORIA DE PRODUCCION Y COSTOS. así como en la maquinaria y las materias primas.00 $60. ANALISIS CASO PRACTICO 93 40 76 74 78 43 100 10 30 53 30 80 1042 $2.815.00 $3. el número de horas laboradas.00 $15.00 $4.20 $11.404.90 NARANJA AGUA MINERAL REFRESCO HELADO STRUDELL CAPUCHINO TOTAL $6.00 $39.00 $3. lo cual nos obliga a hacer un análisis y un cambio en el personal.820.20 SALMON ENSALADA CAPRESSE ENSALADA DEL CHEFF ENSALADA RUSA $12.00 $5.00 $2.00 $1.80 $466.000.00 $792.00 $1.00 $1.275. y un chef mas es suficiente para cubrir el aumento en la demanda de los platillos.85 El análisis anterior nos muestra que hubo un aumento en la producción real con la producción esperada.00 $17. En el caso del Restaurante “El Tacomelon” tras hacer un análisis de decidió pedir un aumento en el abastecimiento de materia prima.994.00 $1.10 $10.00 $900.000.00 $1.00 $1.20 $902. así como los costos de los platillos. COSTOS TOTALES DE LA EMPRESA El restaurante de la empresa tiene distintos costos.00 $6.00 90 35 70 70 75 40 90 10 30 50 28 78 983 $55.00 $1.80 $865.663.719.115.80 $9. RELACION COSTOS FIJOS Y VARIABLES MENSUALES .600.00 $180.00 $636. Es bien sabido que la producción a largo plazo se da cuando existe un aumento en la demanda.00 $1. A lo largo del análisis presentamos unas tablas que muestran los costos de 3 meses.00 $40.

000.00 La tabla de análisis anterior nos permite saber que la mejor opción.000.000. En si cuando mencionamos unos costos a largo plazo nos referimos al periodo en el que los costos y los insumos son variables. es decir..00 $50. sin embargo el gerente del restaurante analiza la posibilidad de hacer dichas actividades sin contratar a un tercero. ANALISIS CASO PRACTICO CONCEPTO INSUMOS FIJOS INSUMOS VARIABLES LUZ AGUA RENTA MERCADOTECNIA SALARIO (MES) TOTAL TOTAL $15. que el personal del restaurante se encargue de dichas actividades.00 $120. Para tomar dicha decisión decide hacer un análisis de Costos Económicos..00 $3. Al igual que analizamos la producción.00 $135.00 $5. etc.00 $50.00 COSTO FIJO * * * * * * * COSTO VARIABLE COSTO ECONOMICO Hasta la fecha la empresa contrataba a una segunda empresa para realizar el pan.950.00 MERCADOTECNIA $3. podemos analizar nuestros costos a largo plazo.00 $1.00 $200.000. Los costos económicos son la relación de los costos explícitos e implícitos. . Por lo que en nuestro caso.00 PAN $240.500. en cuanto ahorro de costos y maximización de ganancias seria hacer las actividades sin intermediarios.00 $650.00 $770.00 JUGOS $890. sería la relación de lo que le costaría a la empresa realizar dichas actividades por sí misma y el costo que representaría de manera implícita (el tiempo.1 de marzo de 2010 TEORIA DE PRODUCCION Y COSTOS.00 $3.000.00 $2. mano de obra. los jugos y las actividades de mercadotecnia.00 $76.00 $3.) COSTO ANTERIOR ACTIVIDAD COSTO ACTUAL NUEVO COSTO COSTO COSTO EXPLICITO IMPLICITO TOTAL COSTO ECONOMICO $185.500.00 $250.000.000.

520.00 $534.90 NARANJA AGUA MINERAL REFRESCO HELADO STRUDELL CAPUCHINO TOTAL $6.250.00 $2.00 $840.994.00 $1.00 $2.115.00 $2.00 $1.60 $1.00 85 90 35 70 70 75 40 90 10 30 50 28 78 983 $50.00 $55.404.00 $65.400.20 SALMON ENSALADA CAPRESSE ENSALADA DEL CHEFF ENSALADA RUSA $12.95 $4.00 $1.00 $39.530.00 75 55 70 32 $35.00 $1.00 $1.00 $2.720.20 $11.00 $1.00 $4.00 $40.00 $15.216.600.00 $18. COSTOS REALES(VENTAS REALES) PLATILLO COSTO NO.900.85 JUGO DE $8.00 $15.00 FILETE DE $32.20 PESCADO ARACHERRA $45.000.80 $466.500.50 $2.00 $36.600.800.00 $1.350. TOTAL DEL PLATILLOS COSTO PLATILLO VENDIDOS VENTAS ESPERADAS No. DE PRECIO DE TOTAL PLATILLOS VENTA PRODUCIDOS (ESPERADOS) TOTAL VENTA MOLLETES $8.00 $2.00 $60.80 $9. ANALISIS CASO PRACTICO EN EL MES DE ABRIL.800.10 $10.00 $6.00 $40.00 $15.625. puesto que nuestros costos también aumentaron.50 FILETE DE $48.00 $450.00 $38.00 $18.1 de marzo de 2010 TEORIA DE PRODUCCION Y COSTOS.440.960.00 ENCHILADAS $14.00 $5.00 $792.00 $150.00 $40.719.20 $902.200.330.950.700.00 $900.00 $430.50 $2. la producción aumento.30 80 60 75 35 $640.663.00 $3.250.275.00 $2.014.00 $5.00 $37.00 $1.00 $40.00 $23.00 $12.00 HOT CAKES HUEVOS RANCHEROS PECHUGA DE POLLO $13.00 $2.320.00 $2.00 $2.55 $890.00 $30.00 $20.00 $4.70 85 93 40 76 74 78 43 100 10 30 53 30 80 1042 $2.00 $70.00 $840.00 $150.00 $3.060.820.00 $3.00 $180.00 $1.00 $450.20 $12.120. Todos nuestros costos a partir de este mes son variables y se manifiestan los costos a largo plazo.00 $636.85 El siguiente grafico es el análisis del aumento en los costos: COSTOS REALES(VENTAS REALES) VENTAS ESPERADAS .00 $17.815.90 $291.000.00 $1.00 $4.00 $990.80 $865.

00 $2.00 $4.00 $430.60 $35.00 $150.00 $4.00 $5.374.720.80 $466.00 $40.00 $770.10 $10.200.00 $2.800.00 $600.95 $4.00 $13.250.520.592.1 de marzo de 2010 PLATILLO COSTO DEL PLATILLO TEORIA DE PRODUCCION Y COSTOS.600.014.00 $5.00 $15.994.00 $840.00 $1.00 $20.320.60 $1.00 75 55 70 32 $600.20 $12.00 $2.00 $990. DE COSTOS PRECIO DE PLATILLOS ESPERADOS VENTA PRODUCIDOS (ESPERADOS) TOTAL MOLLETES ENCHILADAS HOT CAKES HUEVOS RANCHEROS PECHUGA DE POLLO FILETE DE PESCADO ARACHERRA FILETE DE SALMON ENSALADA CAPRESSE ENSALADA DEL CHEFF ENSALADA RUSA JUGO DE NARANJA AGUA MINERAL REFRESCO HELADO STRUDELL CAPUCHINO TOTAL $8.50 $434.820.00 $450.90 $6.00 $30.960.800.898.80 $865.00 $1.700.00 $60.00 $792.719.00 $180.00 $150.400.50 $2.00 $854.663.20 $12.30 80 60 75 35 $640.20 $11.00 $15.00 $3.00 $450.00 $14.00 $2.00 $2.000.00 $1.115.600.00 $498.330.120.815.50 $2.00 $2. ANALISIS CASO PRACTICO NO.00 $70.90 $291.00 $636.00 $1.00 $3.00 $3.00 $65.500.85 $8.250.00 $393.00 $36.00 $924.00 $60.00 $1.00 $1.50 $3.00 $180.85 85 93 40 76 74 78 43 100 10 30 53 30 80 1042 $2.530.00 $4.00 $1.00 $40.00 $832.20 $50.950.80 $9.20 $902. TOTAL PLATILLOS COSTO VENDIDOS TOTAL VENTA No.014.00 $1.00 $39.00 $1.00 $1.00 $6.00 $38.00 $2.350.00 $15.00 $801.70 $32.00 $12.000.00 $37.900.00 $40.00 $55.00 $840.625.00 $40.00 $17.20 $45.50 $48.00 $2.00 $534.216.55 $890.00 $23.404.275.00 $1.00 $2.440.00 $18.00 85 90 35 70 70 75 40 90 10 30 50 28 78 983 $2.060.40 $772.00 $18.00 $900.50 $2.00 RELACION COSTOS GRAFICO: .

000.500.000.00 $0.1 de marzo de 2010 TEORIA DE PRODUCCION Y COSTOS.00 Series1 RELAION NUMERO DE PLATILLOS .00 $500.00 $3. ANALISIS CASO PRACTICO $4.500.000.000.500.00 $50.00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1011121314151617 TOTAL COSTO COSTOS ESPERADOS GRAFICAS DE COSTOS: COSTOS TOTALES $60.00 $3.000.000.000.00 $0.00 $10.000.00 $1.00 $2.00 $2.00 $20.00 $30.000.00 $40.00 $1.000.

00 $0.000.00 $500.000.00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 TOTAL COSTO 0445540957971 Blue dragon   Recetas de bebidas y cócteles 〉 Recetas con alcohol 3 351 ::: 43.00 $1. hecho a base de bebidas de frutas tropicales.00 $3.500. Te de menta .00 $2.1 de marzo de 2010 120 100 80 60 40 20 0 TEORIA DE PRODUCCION Y COSTOS.00 $1.500.00 $2. ANALISIS CASO PRACTICO Series1 MOLLETES ENCHILADAS HOT CAKES HUEVOS RANCHEROS PECHUGA DE POLLO FILETE DE PESCADO ARACHERRA FILETE DE SALMON ENSALADA CAPRESSE ENSALADA DEL CHEFF ENSALADA RUSA JUGO DE NARANJA AGUA MINERAL REFRESCO HELADO STRUDELL CAPUCHINO COSTO DE PRODUCCION TOTAL COSTO $3.000.332 Bonito y sabroso cóctel azul y amarillo.500.

Contenido [ocultar]    1 Ingredientes 2 Platos Libaneses o 2.3 Bebidas 3 Véase también [editar] Ingredientes La cocina tradicional en el Líbano combina la abundancia de frutas y verduras frescas. pudiéndose repetir en muchos platos los mismos ingredientes pero con distintas formas de preparación. Con alimentos frescos y sabrosos. nueces.1 de marzo de 2010 TEORIA DE PRODUCCION Y COSTOS.2 Postres o 2. aderezándolo con un aire de la francesa. ANALISIS CASO PRACTICO Arak:_bebida anisada y destilada proviene de la uva y se consume en el Líbano Gastronomía del Líbano De Wikipedia. junto algunas especias. búsqueda Imagen típica de comida libanesa La gastronomía libanesa (en árabe . los quesos. la enciclopedia libre Saltar a: navegación. pepinos. La base de los platos suele ser el empleo de cereales.1 Lista de Platos o 2. ‫ ) ال مأك والت ال ل ب نان ية‬es el conjunto de platos y de costumbres culinarias de los habitantes del Líbano. Se emplean los yogures. Esta cocina es extraordinariamente diversa y posee especialidades propias y adaptadas de los diferentes países de su entorno. berenjenas. Legumbres. en forma de pasta y aceite. los libaneses han adaptado lo mejor de la cocina turca y la árabe. los guisantes. . tomates y el sésamo en todas sus formas bien sea en semillas.

pasta de sésamo. entre ellos el aceite de oliva. Otras especialidades recomendables son el Kibbeh. así como la shawarma. El “Kebbah” crudo – carne de cordero crudo mezclada con trigo molido y sazonado con cebolla. y junto con tabouleh o fattoush. ya que el pan árabe tradicional. ANALISIS CASO PRACTICO Se emplean aceites vegetales. Una comida normal puede incluir algunos mezze. con frecuencia acompañados de arroz y frutos secos.1 de marzo de 2010 TEORIA DE PRODUCCION Y COSTOS. hace las funciones de tenedor y cuchara. siendo frecuente el empleo de mantequillas (Smen). salsas. para freir algunos alimentos. pizza con zataar y hojas de parra rellenas. el Kofta. [editar] Lista de Platos Kibbe cocinado y Hummus . El plato nacional del Libano es el kibbeh y consta de una mezcla de carne de cordero muy picada y acompañada de trigo bulgur. limón y ajo. cordero asado al carbón y el conocido Tabule "tabbouli". labneh . El “mezze” se sirve generalmente sin cubiertos. pero ha llegado hasta 100) acompañados por arack. albóndigas hechas de carne con cebolla y piñones. chato y redondo. [editar] Platos Libaneses Es muy reconocido el meze..es también uno de los platos preferidos. Este plato se puede comer crudo. Se tiene el “Hummus” – un puré de garbanzos y pasta de sésamo – y el “babaganouj” – hecho de berenjena. ensalada con hojas de la menta y del perejil. compuesto por multitud de entremeses (Un buen “mezze” puede llegar a constar de 30 a 40 platos. pimienta y sal . menta. que es la bebida nacional libanesa. aperitivos como unas empanadillas de espinacas (fatayer). horneado o frito. finalmente se cierra con un postre. Le puede seguir un plato principal de carne (generalmente cordero) o bien pescado.

ANALISIS CASO PRACTICO Labneh en aceite de oliva Imagen de baclava en distintas variedades                     Ackawi Baba ghanoush Baklava Balila Batata harra Faláfel Coliflor frita Berenjenas fritas Ful medames Hoja de vid Hummus Imjadara Kibbeh Kofta o Kafta Labneh Manaeesh Markook Mutabbel Pastirma o Bastirma Shanklish .1 de marzo de 2010 TEORIA DE PRODUCCION Y COSTOS.

[editar] Bebidas El café arábigo es una bebida muy apreciada generalmente por los habitantes del Libano. Entre los postres más populares destacan: el baklava. ANALISIS CASO PRACTICO Shawarma Tabouli Tahini Toum Za'atar [editar] Postres Los postres de la cocina libanesa suelen ser bastante dulces y estar compuestos de uno o varios siropes empleados artísticamente para que sean deliciosas. una deliciosa bebida preparada con uvas pasas y que se sirve con piñones. Entre las bebidas alcohólicas la más popular. los sabrosos kunafi (una pasta dulce en forma de lazo rellena con queso blanco dulce. el arak que es una mezcla con agua de hielo. una bebida a base de yogur (Origen Turco). Ksara y Musar.1 de marzo de 2010      TEORIA DE PRODUCCION Y COSTOS.. nueces y sirope) y las ma'amul que se tratan de unas galletas hechas de dátiles a las que se les da forma con un molde de madera. la halva (se trata de una pasta de sésamo dulce cubierta con frutas y nueces). La gastronomía libanesa posee también la elaboración propia de vinos: especialmente los Châteaux Kefraya. Si describimos como bebidas a los refrescos podemos destacar el jellab. Algunas de las bebidas más famosas son:    Almaza Arak Café Blanco .. y el ayran.

You're Reading a Free Preview

Descarga
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->