Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Macro Parte 3
Macro Parte 3
sector Insumos intermedios procedentes del sector agropecuario Ventas de bienes al consumo final Remuneracin a no asalariados Ventas intermedias del sector agropecuario pagos netos realizados a factores del exterior Insumos intermedios procedentes del sector industrial Ventas intermedias al sector industrial Inversin del sector Exportaciones realizadas por el sector
400 410 420 465 400 480 460 415 415 430 420 435 470
PARTE II Con los datos de la matriz de 1-P para la economa abierta conformada anteriormente, determine el valor correspondiente de las variables siguientes: 1.- PIB= C+I+X-M= 1965+1750+1415-2150= 2980 2.- PNB=PIB+Rfx = 2980+1270= 4250 3.- OG= PIB+M = 2980+1250= 5130 4.- DG= C+I+G+X = 1965+1750+0+1415= 5130 5.- PIB Agropecuario= C+I+G+X-M= 495+405+455-400=955 6.- PNB Agropecuario= PIB+Rfx = 955+415= 1370 7.- OG Agropecuario= PIB+M= 955+400= 1355 8.- DG Agropecuario= C+I+G+X = 495+405+0+455= 1355 9.- PIB Industrial= C+I+G+X-M= 540+460+0+490-440= 1050 10.- PNB Industrial= PIB+Rfx= 1050+440= 1490 11.- OG Industrial= PIB +M= 1050+440= 1490 12.- DG Industrial= C+I+G+X= 540+460+0+490= 1490 13.- PIB Servicios= C+I+G+X-M= 480+435+470+0-410= 975
14.- PNB Servicios = PIB+ Rfx= 975+415= 1390 15.- OG Servicios= PIB+M= 975+410= 1385 16.- DG Servicios= C+I+G+X= 480+435+0+470= 1385