P. 1
MATEMÁTICAS-5º

MATEMÁTICAS-5º

|Views: 107|Likes:
Publicado porLuisa Mayor

More info:

Published by: Luisa Mayor on Apr 21, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

04/21/2012

pdf

text

original

Fui a una librería y compré 4 cuadernos a 3,2 € cada uno, 2 bolígrafos a 2,64 € cada uno y un libro de lectura por 5,12 €.

Si pagué con un billete de 50 €, ¿cuánto me devolvieron?

¿Cuántas cajas de 32 estuches de 24 rotuladores se pueden completar con 10.752 rotuladores?

En un mercado se venden cada día 120 toneladas de fruta. ¿Cuántos camiones de 4.000 kilos se necesitan para transportar la fruta vendida en 5 días?

Roberto tiene 124 cromos de mamíferos, 69 cromos de insectos más que de mamíferos y 38 cromos de aves más que de insectos. ¿Cuántos cromos le faltan a Roberto para completar una colección de 1.000 cromos?

¿Cuántas cajas de 12 rotuladores cada una se pueden formar con 2.800 rotuladores?

¿Cuánto me sobrará si tengo 20 € y compro 5 cuadernos de 3,18 € cada uno?

María compra un ordenador por 874 € y pagará mensualmente 72 €. ¿Cuántos meses tendrá que estar pagando?

Adrián ha comprado una moto por un valor de 4.786 €. Primero pagó la mitad del valor y el resto en 12 mensualidades iguales. ¿Cuánto pagó Adrián en cada mensualidad?

Un coleccionista tiene 6.055 sellos. Vende 2.500 ahora?

sellos

y compra 1.230. ¿Cuántos sellos tiene

En un recipiente hay 850 l Y en otro 475. ¿Cuántas vasijas de 5 litros se pueden llenar?

Marta quiere hacer una colección de 208 cromos. Ya ha pegado en el álbum 56 cromos y tiene otros 13 para pegar. ¿Cuántos cromos le faltan para terminar la colección?

Sara compró varios refrescos a 1,15 € cada refresco. Pagó con un billete de 20 € y le devolvieron 2,75 € ¿Cuántos refrescos compró Sara?

y queremos colocar un poste cada 2.75 m.5 € por 3 entradas de adulto y 4 infantiles.47 € y por último ha vuelto a ingresar 780. Su hermana Isabel tiene 4 años menos que Carlos. Hoy ha realizado los siguientes movimientos: primero ha ingresado 427. después ha sacado 1.5 kg porque no había más. Cada entrada de adulto cuesta 45.50 € ¿Cuánto cuesta cada entrada de infantil? Un grupo de 64 personas quiere atravesar un río en barca.5 m. En cada barca caben 12 personas. ¿Cuántos años tiene la madre de Carlos más que él? Una furgoneta lleva 50 cajas de tabletas de turrón. ¿Cuántos postes necesitaremos? Mario quería comprar 12 kg de azúcar. Luego fue a otra tienda y sólo pudo comprar 2.José ha ido con sus primos al teatro. ¿Cuántos pantalones hay en total en las furgonetas? Ana quiere enlosar un patio cuadrado con 25 baldosas cuadradas iguales. su padre tiene 29 años más que Isabel y su madre tiene 5 años menos que su padre.75 kg. ¿Cuántas tabletas de turrón quedan en la furgoneta? Vamos a cercar una finca de 145. Han pagado en total 250. Cada llavero tiene 5 llaves. ¿Cuántas baldosas pondrá en cada lado del patio? Marisa tenía en su cuenta 5.5 € ¿Cuánto cuestan ahora las botas más que los zapatos? Carlos tiene 12 años. En un armario tiene 5 filas con 5 llaveros en cada fila.85 € se han rebajado 12.05 €. Finalmente acudió a una tercera tienda y compró el resto. Deja en una tienda 50 tabletas. Fue a una tienda y compró 4.30 €.256. ¿Cuánto dinero tiene ahora Marisa en su cuenta? Una zapatería ha rebajado sus artículos. Las botas que costaban 85.90 € se han rebajado 18 € y los zapatos que costaban 63. ¿Cuántas barcas se llenarán? ¿Cuántas personas faltan para llenar otra barca? Daniel es conserje de un colegio.28 €. Cada perchero tiene 6 perchas y en cada percha hay colgados 6 pantalones.685. ¿Cuánto adquirió en esta última tienda? . En 20 de las cajas hay 36 tabletas en cada una y en el resto hay 24 tabletas en cada una. ¿Cuántas llaves tiene en el armario? De un almacén han salido 6 furgonetas con 6 percheros en cada una.

¿cuántas ovejas tendrá en el 2º rebaño si cada oveja vale 132 €? Un bolígrafo.764. si 12 cuestan 8.78 € cada una.75 € el kilo y 4 lechugas a 0.000 €? D Dos metros de tela cuestan 72 € ¿Cuánto costarán 7 metros de la misma tela? Un coche consume 7 litros de gasolina cada 100 km.45. ¿Cuántos camiones de 4.10 € y le faltan 10. Si he dado para pagar un billete de 20 euros. Si el mayor es 1.450 €.15. ¿Cuántos metros recorre si da 68 pasos? ¿Y si da 100 pasos? ¿Y si da 1. Ayer se vendieron 4. Si quiere ganar en cada libro 3.000 personas. ¿cuánto vale el libro? La diferencia entre dos números es 0.65 m.10 € la docena. Si en el primer rebaño tiene 237 ovejas.8 céntimos de €? En un campo de fútbol caben 10. ¿Cuántas entradas han que dado sin vender? En un mercado se venden cada día 120 toneladas de fruta.5 kg de manzanas a 2.500 pasos? He comprado 4. el triple que el bolígrafo.75 €. Si el bolígrafo vale 62 céntimos y la libreta.484 €. una libreta y un libro cuestan 12 euros. ¿Cuánto debe pagar si compra 30 magdalenas? ¿Y si compra 50? U Un librero ha comprado 250 libros iguales por 1.908 entradas y hoy 3. El valor de todas las ovejas es de 77.Mi padre compra en el mercado magdalenas a 1. ¿Cuántos litros consumirá cuando lleve recorridos 350 Km? ¿Cuánto le costará todo el recorrido si el litro de gasolina vale a 97.000 kilos se necesitan para transportar la fruta vendida en 5 días? . ¿A cómo venderá cada uno? Pedro tiene 48. ¿Cuál es el menor? Alejandro avanza en cada paso 0. ¿Cuánto me devolverán? ¿Cuánto costarán 4 máquinas de escribir. ¿Cuánto cuesta cada entrada? Un pastor tiene 2 rebaños de ovejas.50 € para comprar 4 entradas de circo.

una libreta y un libro cuestan 12 euros.Sergio tiene un ficus que riega cada tres días y un cactus que riega cada 5 días. ¿Cuántos km recorrerá en una semana?¿Cuántos días necesitará para recorrer 728. Ambas alarmas han sonado a las doce de la mañana. ¿Cuánto costarán 1. Una familia consume cada día 1. de altura.7 cm en cada paso que da.5 dm.385 litros. le faltan para medir un metro? . ¿A qué hora volverán a coincidir las alarmas por primera vez? Los 28 alumnos de la clase de Paloma se van de acampada. ¿Cuántos cm.? Un pedestal tiene 7. Hoy ha regado las dos plantas. ¿Cuántos litros quedarán en el depósito tras 9 días? Una persona recorre 65.5 toneladas del mismo pienso? Si con 25 kg de harina se fabrican 30 kg de pan.830 kilolitros de agua. ¿Cuántos días tardará en pintar una valla de 13 m.5 km? Un pintor pinta cada día 2 m. de una valla. ¿cuántos kilos de pan se pueden fabricar con 100 kg de harina? Un depósito contiene 32. ¿cuánto vale el libro? Si 25 kilos de pienso cuestan 18 €. y 60 cm. Si el bolígrafo vale 62 céntimos y la libreta. el triple que el bolígrafo. de manera que haya el mismo número de rotuladores en cada bote y no sobre ninguno. ¿De cuántas formas puede repartirlos? Un bolígrafo. ¿Cuántos metros recorrerá en 359 pasos? Luisa recorre 47 km con su bicicleta cada día. ¿Cuántos días tienen que pasar como mínimo hasta que Sergio vuelva a regar las dos plantas el mismo día? La alarma del reloj de Lola suena cada diez minutos y la del reloj de Elías cada quince minutos. ¿Cuántas tiendas pueden llevar de forma que en cada tienda duerma el mismo número de personas? Paco quiere repartir en partes iguales 12 rotuladores en varios botes.

para regalar en Reyes.Una cisterna contiene 7 hl 25 l y se sacan 4 hl 6 dal ¿Cuántos litros quedan en la cisterna? Carlos pesa 70 kg. ¿Cuánto ha pagado cada vecino? De un vivero se arrancan 372 platas de tomate. ¿Cuántas docenas se han vendido? Halla la mitad de 12. 300 g.000 litros de aceite. y su hermano Andrés pesa 4 kg. 275 g. Un ciclista sale de paseo a las 7:10 de la mañana y regresa a las 11:20.76 € cada una y cuatro bolsas de 45 caramelos a 2. Se estropean 48 plantas y el resto se hacen grupos de 12 unidades para venderlos. ¿Cuántas botellas etiquetará en total si está funcionando sin parar durante una semana? Una fotocopiadora hace 45 copias cada minuto.36 € cada una ¿Cuánto dinero gastó en total?¿Cuántos caramelos compró? Un trabajador gana 390. ¿Cuántas bolsas de 4 kg de naranjas se pueden llenar? Los 48 vecinos de una comunidad pagan a un jardinero 1.80 € cada uno. si cada veinte fascículos comprados regalasen uno? Una máquina etiqueta 85 botellas por minuto. El precio de los dos primeros juntos es de 1. En una finca se cosechan 540 kg de naranjas y 180 kg de limones. calcula lo que gana cada hora. tres bolsas de 85 caramelos a 2. ¿Cuál es el importe de toda la colección? ¿Cuál sería el importe de toda la colección. ¿Cuánto costarán todas las fotocopias que puede hacer durante 16 horas. ¿Cuál es el peso de Andrés? ¿Cuánto pesan los dos juntos? Juan compra. Si trabaja 5 días a la semana y 8 horas cada día.25 € y el precio de los restantes es de 1.06 €? .85 € cada una.008 € por el trabajo de 2 meses.50 € a la semana. ¿Cuánto duró el paseo? Una colección de fascículos consta de 140 números. seis de 132 caramelos a 3. menos. si cada fotocopia cuesta 0.

si en cada metro de tela gana 1.2 kg.15 € cada uno. ¿Cuántas bolsas de kilo y medio podrá llenar con toda la harina? Si tuviera 36. ¿Cuánto medía la pieza? .25 €. la segunda 34. ¿Cuántos litros de agua habrá en el depósito al cabo de un cuarto de hora? Un tendero expone 216 naranjas en cajas de 6 filas y cada fila coloca 9 naranjas. ¿Qué ganancia obtendrá por la venta de todas las latas? Por 50 cristales que en total costaban 1. ¿Cuántas cajas necesita? Juan ha comprado 5 sacos de harina de 36. ¿A cuánto tendrá que vender cada uno.5 l. ¿Cuánto dinero ganará en total. cada pieza. por minuto. si en total quiere ganar 225 €? Un almacenista compró 270 latas de atún por 486 € . ¿Cuánto recibe cada una? De un depósito que contenía 4.5 kg.80 €? Diecinueve bolígrafos cuestan 11. de agua me sobrarán? De una pieza de tela se corta la mitad de lo que medía y del resto se hacen 4 partes iguales.75 € que se reparten 3 personas. una recibe 150.350 €. de capacidad.275 € ¿Cuánto le han descontado en cada cristal? Dos amigos se reparten 889 cromos de forma que uno de ellos tenga 57 más que el otro.15 € más que la anterior. de 105 m. y la tercera el resto. ¿Cuántos cromos recibirá cada uno? De los 450.567 l. midiendo cada parte 27. Hay otro grifo que vierte en el depósito 20 l. Vende cada lata a 2.25 €.Un comerciante compró 45 piezas de tela.7 l.7 l. de agua.25 m. cada uno y otros 7 sacos de 42. más de agua de los que ahora tengo podría llenar un estanque de 684. Si consigo 128. de agua salen por minuto 18 l. ¿cuántos l. a una persona le han cobrado sólo 1. cada uno.4 € ¿Cuánto valen 450 bolígrafos? El propietario de una librería compró 150 libros de cuentos a 3.

de cereales de un campo. ¿Cuántas cajas de 20 bolígrafos podrá rellenar si para cada bolígrafo necesita 20 ml.575 € con billetes de 5 €.975 kg. y 25.56 euros el par. recorre en cada Segundo? Un comerciante compró 78 pares de botas de fútbol a 11. cada uno.450 kg.275 € y otro.896 l. 40 €. diarios.Un labrador cosechó 18. pero por el camino pierde 1. ¿Qué fracción representan las canicas que no son de cristal? En un autobús han subido 50 personas. ¿Cuál fue el coste total del material? . de otro.? Puedes pagar 4. ¿Cuántas personas quedan en el autobús? Andrés ha comprado una bicicleta que vale 512 euros. En la 2ª parada bajan los 10 de los que quedan. de gasolina. En la 1ª parada bajan la mitad y suben 7 personas. ¿Cuál fue el importe de la venta? Un camión cisterna transporta 187. vallas en 48 segundos.20 € el saco. y el resto lo envasó en sacos de 75 kg.15 euros.420 lápices en montones de 15 lápices cada uno? ¿Por qué? Tenemos 15 canicas y 7 son de cristal. Además cada uno de los 14 tacos de cada bota costaba 0. Si le descuentan el 100€ de lo que vale. llevando un promedio de 40 personas por viaje.775 kg. ¿Cuántos litros entregará en su destino si tarda 4 h. ¿Cuántos m. ¿Por qué? ¿Puedes colocar 726 canarios en jaulas de 6 canarios cada una? ¿Por qué? ¿Es posible repartir 3. ¿cuánto pagará? Un atleta hace los 400 m. vendiéndolo a 14. ¿Cuál es la diferencia de sus sueldos en un año? ¿Cuánto cobrarán los dos en 5 años? Un fabricante de bolígrafos tiene 20 botes de tinta de 20 litros cada uno.5 litros cada 20 minutos. 40 minutos? Un autocar hace diariamente tres viajes de ida y otros tres de vuelta. Metió en el granero 20. ¿Cuántos viajeros llevará en 12 días? Un empleado cobra mensualmente 1.

por minuto. ¿cuánto dinero ha ganado en total? Una fuente mana 23. Si a él.Un señor contrata a 18 obreros por 28 días de trabajo.5 euros? Un señor ha vendido 128 botellas de vino por 320 euros. ¿Cuánto costarán todas las fotocopias que puede hacer durante 12 horas.47 euros a la hora y cada día trabajan 8 horas? Una fotocopiadora hace 45 copias cada minuto. ¿Cuántos litros arrojarán entre los dos durante una hora y media? Un pedestal tiene 7.5 l. cada botella le costó 1. de agua por minuto.5 dm de altura. ¿Cuántos cm.4 l. si cada fotocopia cuesta 0. ¿Cuánto dinero necesita para pagarles. si les da a cada uno 9. y otra 32.2 euros. le faltan para medir un metro? .

You're Reading a Free Preview

Descarga
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->