P. 1
Bomba Peristaltica

Bomba Peristaltica

|Views: 139|Likes:
Publicado porulisespalma

More info:

Published by: ulisespalma on Apr 13, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

08/02/2013

pdf

text

original

37 UPTON DRIVE, WILMINGTON, MA 01887 TEL: 800-282-8823, FAX: 978-658-0041

www.watson-Marlow.com www.bredel.com

MANUAL DE INSTALACIÓN PUESTA EN MARCHA Y MANTENIMIENTO

BOMBAS PERISTÁLTICAS BREDEL SERIES SP

INSTALACIÓN OPERACIÓN MANTENIMIENTO REPUESTOS GARANTÍA

IMPORTANTE
Lea este manual antes de instalar y poner en marcha el equipo. Siga las normas de seguridad. Si existe alguna duda sobre las normas indicadas en este manual, consúltenos antes de la puesta en marcha. Como usuario debe respetar y seguir las normas de seguridad relativas al fluido bombeado.

1

Watson-Marlow/Bredel – 37 Upton Drive – Wilmington – MA 01970 – Ph: 800-282-8823

ÍNDICE
SECCIÓN 1
1.1 1.2 1.3

CONTENIDO INTRODUCCIÓN .....................................................
General.......................................................................................................... Recepción...................................................................................................... Manejo ..........................................................................................................

PÁGINA 3
3 3 3

2 3
3.1 3.2 3.3 3.4 3.5

NORMAS DE SEGURIDAD .................................... INSTALACIÓN .........................................................
Recomendaciones sobre la instalación.......................................................... Succión ......................................................................................................... Descarga ....................................................................................................... Espacios para mantenimiento........................................................................ Anclaje y nivelación ....................................................................................

3-4-5 5
5 5 5-6 6 6-7

4
4.1
4.1.1 4.1.2 4.1.3 4.1.4 4.1.5 4.1.6

OPERACIÓN .............................................................
Comprobaciones antes de la puesta en marcha .............................................
Placa de características .............................................................................................. Manguera de bomba................................................................................................... Fugas.......................................................................................................................... Calzos ........................................................................................................................ Lubricación ................................................................................................................ Alineación..................................................................................................................

7
7
7 7 8 8 8 8

5
5.1 5.2 5.3

MANTENIMIENTO .................................................
Sustitución de la Manguera en la bomba Bredel......................................... . Pesos ............................................................................................................ Problemas,causas y soluciones .....................................................................

8
8-9 9 10

6
6.1 6.2 6.3 6.4 6.5 6.6 6.7 6.8 6.9 6.5 6.6

REPUESTOS..............................................................
SP/10. Lista de repuestos ............................................................................ SP/15. Lista de repuestos ............................................................................ SP/10 y SP/15 Dibujo..................................................................................... SP/25. Lista de repuestos ............................................................................ SP/32. Lista de repuestos ............................................................................ SP/40. Lista de repuestos ............................................................................ SP/50. Lista de repuestos ............................................................................ SP/25, SP/32, SP/40 Y SP/50 Dibujo............................................................. SP/65. Lista de repuestos ............................................................................ SP/80. Lista de repuestos ............................................................................ SP/100. Lista de repuestos .......................................................................... SP/65, SP/80 Y SP/100 Dibujo ...................................................................... Gráfico de Calzos.......................................................................................... Curvas de características...............................................................................

11

15 16-17-18

7
7.1 7.2

GARANTÍAS Y CERTIFICADOS..........................
Certificado de Garantía ................................................................................. Certificado de Conformidad CE ................................................................... 2

19-20
19 20

grúa etc. Consulte el peso del equipo antes de su manipulación o traslado. éstos equipos deben ser manejados con maquinaria adecuada. por lo que en tal caso quedaría sin efecto la garantía del equipo. Para hacer los cambios de manguera. como transpaleta. es necesario asegurarse de que la bomba no está en servicio y que no se pondrá en funcionamiento inesperadamente. debe de ser comunicado inmediatamente al suministrador. debe de ser realizada por personal debidamente informado y con conocimiento de los riesgos que implica esta máquina. y luego manténgalo siempre junto a la bomba para su consulta.NORMAS DE SEGURIDAD Antes de proceder a la instalación y puesta en marcha del equipo.INTRODUCCIÓN 1. Una instalación que no cumpla o no se ajuste a las instrucciones de este manual. el cual debe ser indicado al suministrador en toda comunicación o reclamación. lea completamente éste manual de mantenimiento y seguridad. Para cualquier manipulación del equipo. favor comprobar en la chapa de identificación que el material suministrado se corresponde con el que se había ordenando.1 GENERAL Este manual de instrucciones contiene la información necesaria para la instalación y mantenimiento de la bomba Peristáltica Watson-Marlow/Bredel. 1. no remueva la tapa principal de la bomba. 2. Cualquier daño sufrido por el equipo en el transporte. no dude en consultar a su distribuidor más cercano. La utilización y manipulación de la bomba o de sus controles . La instalación y el sistema de mantenimiento de la bomba. No poner en funcionamiento la bomba en caso de no tener instalados las protecciones del acoplamiento o la tapa de inspección del cuerpo de bomba. para ello recomendamos desconectar la fuente de alimentación eléctrica del motor. 3 . no admitiéndose reclamaciones sobre daños que pudieran originarse.3 MANEJO Debido al peso.1. y sobre todo a través de la tapa de inspección. 1. deben cumplir en todo momento con la Normativa de Seguridad y Salud de su país o región.2 RECEPCIÓN Al recibir la mercancía. Todos los equipos Watson-Marlow/Bredel llevan un número de serie. Sólo necesitará manipular las bridas y accesorios cercanos tal como se ilustra más adelante. si tiene alguna duda relacionada con el mísmo. puede originar graves daños al equipo y también riesgos para las personas encargadas de su instalación o mantenimiento.

) están perfectamente autosoportados (no por la bomba). Al diseñar la instalación y concretamente la ubicación. se produzca una deformación de la base. o temperatura nominales de la bomba . No realizar operaciones de mantenimiento o desmontaje de la bomba o de sus accesorios. Para poder introducir la nueva manguera. y que la cámara de bombeo y las tuberías se encuentran sin presión y han sido vaciadas o aisladas. se cumplan las siguientes observaciones: El puente protector del acoplamiento se encontrara en su sitio y debidamente fijado por los tornillos. Puesto que el cambio de Manguera se realiza aprovechando la fuerza de empuje generada por el motoreductor. la manguera se queda atascada y no se desplaza. 4 . y por lo tanto hay que disponer de un espacio libre según el tamaño de manguera. la bomba intentará expulsar la manguera hacia afuera. Si durante la operación de extracción o montaje. utilizar el cambio de sentido de giro del accionamiento para invertir el desplazamiento de la misma y poder extraerla. es preciso lubricarla exteriormente con el mismo lubricante que se suministra para la bomba. La tapa frontal de la bomba estará igualmente en su sitio y fijada por los tornillos. sin asegurarse primero de que la bomba esta totalmente aislada de su fuente de alimentación (eléctrica.No sobrepasar la presión. que provocaría un ruido mayor y sobrecarga en los rodamientos. Es muy importante no introducir la manguera nueva en el orificio de la bomba hasta comprobar el sentido de giro. Una vez anclada la base. puesto que el proceso de cambio de manguera tiene algún riesgo. lo que puede originar algún riesgo por golpe de la misma El sistema de accionamiento del motor deberá disponer de un inversor de giro . El diseño de la instalación debe facilitar éstos trabajos de mantenimiento. Dado que la manguera se extrae y se monta por cualquiera de las tomas de succión o descarga. La base de la bomba siempre deberá anclarse. La tapa de inspección de metacrilato estará debidamente colocada en su sitio y fijada con todos sus tornillos. La zona de apoyo de la misma. es preciso re-chequear la alineación del acoplamiento antes de la puesta en marcha del equipo. de tal forma que el operario que realice el mantenimiento pueda manipular in situ estos accionamientos para facilitar el cambio de manguera y garantizar su seguridad.hidráulica o neumática). asegurarse de que todas las tuberías conectadas a la bomba o accesorios (antipulsaciones etc. pueden causar daños a la misma. verificar que tanto ésta como las tuberías y accesorios están limpias y no contienen residuos y que todas las válvulas de las tuberías de succión y de descarga están completamente abiertas. Para realizar éste chequeo es necesario quitar el protector metálico que protege al acoplamiento. tener muy en cuenta las posteriores reparaciones o cambios de manguera que será necesario realizar periódicamente. Es necesario utilizar dispositivos adecuados de izado y fijarlos adecuadamente. ya que si se hace por la toma contraria. Las argollas o cáncamos de los distintos elementos. Se deben tomar precauciones al elevar la bomba o el grupo completo. El sentido de entrada y salida de la manguera es el mismo que el de rotación de la bomba . indicadas en la placa de características. luego volver a lubricar abundantemente y repetir la operación. Antes de poner la bomba en funcionamiento. las alineaciones incorrectas y/o cargas excesivas sobre las bridas de la bomba. ni la utilice para otra aplicación distinta para la que fue diseñada sin antes consultar con el fabricante. están previstos para aguantar su peso individualmente pero no al conjunto completo del equipo. pulsador de marcha-paro y seta de paro de emergencia local (junto a la bomba). Bajo ningún concepto se introducirá la mano u objeto por alguna de las tomas de succión. Consultar el peso del equipo en el manual correspondiente.descarga o tapa de inspección de la bomba mientras se realiza la sustitución de manguera. debe estar perfectamente nivelada para que apoye correctamente y así evitar que con el apriete de los tornillos de anclaje. velocidad. conexiones de tuberías y orientación de la bomba. Es muy importante seguir todas estas indicaciones. es importantísimo que al proceder tanto a la extracción de la manguera usada como al montaje de la nueva . originando la desalineación del acoplamiento.

la sección de succión será mayor que la sección de la bomba. la bomba. En todo caso dado que el buen funcionamiento de la bomba va a depender en gran medida . no estarán soportadas por la bomba. puede bombear en los dos sentidos. modelo PD. pulsaciones ó pérdidas de caudal en la bomba. vibraciones. pueda determinarse el diámetro de tubería más aconsejable para la aplicación. es necesario la instalación de un vacuómetro entre él y la bomba y evitar el funcionamiento de la bomba por debajo de presiones de succión admitidas por el fabricante. éstos serán de radio largo Cuando el fluido bombeado no tenga problemas de decantación. pero éstos tienen el inconveniente de que se precisa mayor volumen y además el aire está en contacto con el producto bombeado. Válvula de seguridad. éstos serán de radio largo. tipo y velocidad de bomba etc. por motivo de obstrucción del mismo. la conexión de succión puede ser la toma inferior o superior. para evitar ruidos. pues su incumplimiento puede ocasionar un funcionamiento incorrecto de la bomba y sus accesorios . la reducción de la vida de algún componente o inconvenientes graves a la hora de su mantenimiento. nunca es perjudicial para la instalación. provoca pérdidas de caudal y reducción de la vida útil de la Manguera. por lo tanto según el sentido de giro . es imprescindible que toda instalación con bomba Peristáltica Bredel. La circulación del fluido sigue el mismo sentido que el de giro de la bomba visto desde el lado de accionamiento.3 DESCARGA Las tuberías de descarga. Limitador de Par. Las tuberías tendrán sus anclajes independientes. Cuando la bomba se utilice para productos viscosos. Si es imprescindible la utilización de codos. con aire a presión en su exterior.. presiones o velocidades son altas. ya que la cavitación e en la bomba. y/o para longitudes superiores a 1 m. La utilización de un amortiguador de impulsos. o existen pérdidas de cargas excesivas en la descarga. viscosidad. debe de incorporar un dispositivo de paro de la bomba contra válvula cerrada. Puesto que la bomba es reversible. por lo que es muy importante verificar el sentido de giro antes de la puesta en funcionamiento. ya que al tratarse de bomba de desplazamiento positivo. Cuando las longitudes. en todo caso es recomendable el estudio previo de la aplicación. deberán diseñarse igualmente como sigue: Deberán ser lo más cortas posibles y con el menor número de codos que puedan diseñarse. éste dispositivo puede ser: Presostato.INSTALACIÓN 3. se utilizarán secciones mayores que la de la bomba. La bomba es reversible. La utilización de válvulas o elementos de corte en la descarga. 3. tenga un dispositivo de parada o desvio de caudal cuando se supere la presión de descarga indicada en la placa de características. recomendamos el consultar sobre el diámetro más idóneo para cada aplicación. longitudes. Para evitar esto. Si es imprescindible la utilización de codos. etc. para que en función de parámetros como: Caudal. si se bombea contra válvula cerrada o bien se cierra con bomba funcionando. generaría una presión que reventaría la manguera de la bomba o la conducción de descarga. éstos golpes es necesario amortiguarlos con el amortiguador de impulsos de Bredel. se colocará un amortiguador de pulsaciones (IPA) de succión.Puesto que la bomba Peristáltica es de desplazamiento positivo. puede sustituirse el amortiguador PD por calderines ANTIPULSACIONES de chapa.1 RECOMENDACIONES SOBRE LA INSTALACIÓN Las siguientes recomendaciones deben de tenerse en cuenta a la hora de diseñar o instalar una bomba Peristáltica Bredel. También en aquellas aplicaciones que lo permitan. 3. mientras que en el PD. Se recomienda el utilizar una conexión flexible entre la tubería y la brida de la bomba. deberán diseñarse en base a los siguientes criterios: Deberán ser lo más cortas posibles y con el menor número de codos que puedan diseñarse. 5 .2 SUCCIÓN Las tuberías para succión. se puede producir la rotura de la Manguera interna de la bomba por sobrepresión. trabajando contra válvula cerrada. Cuando la instalación lo precise (previo estudio). Cuando sea necesario colocar un filtro en la succión.de un buen diseño de la succión. ya que la bomba podría generar presión hacia la succión si el sentido no fuera el correcto. para evitar que se transmitan vibraciones a la tubería. 3. el fluido bombeado circula por el interior de una manguera similar a la bomba. generalmente se producen golpes de ariete en la instalación.

por lo tanto la instalación debe de estar diseñada para facilitar ésta tarea. Cuando la superficie no sea completamente lisa (Como ocurre en la mayoría de los casos). desgaste prematuro de cojinetes. Teniendo en cuenta las longitudes de las mangueras. Para ello se vierte lechada de cemento sobre la bancada comprobando que todos los huecos queden completamente llenos y confirmando que la bancada apoyará en toda su superficie sobre la lechada que se ha vertido previamente. comprobar el apriete de los espárragos de anclaje. se procederá al relleno que hay entre la base de la bancada del grupo bomba y la solera de hormigón. es necesario colocar galgas o tuercas de nivelación para conseguir que la bancada esté en posición completamente horizontal.5 ANCLAJE Y NIVELACIÓN DEL CONJUNTO MOTRIZ DE LA BOMBA Las bombas salen de nuestros talleres correctamente alineadas sobre su bancada de chapa o perfiles de acero. nivelación y ALINEACIÓN. la alineación del acoplamiento sea la correcta. de lo contrario pueden ocurrir graves daños (Rotura del acoplamiento o de su elemento elástico. Es posible que en el transporte sufran alguna desalineación debido a su manejo. con el fin de que las correas no queden desviadas del centro de la canal de las poleas. comprobar que. Lo más importante . ruidos. una vez nivelado mediante el procedimiento anterior y comprobada su alineación entre ejes (IMPORTANTE). antes de la puesta en marcha. etc.4 ESPACIOS PARA MANTENIMIENTO En las bombas Peristálticas. Si fuera necesario realizar alguna corrección. calentamiento excesivo en cuerpo de bomba y transmisión. La unión de bomba y motor o moto-reductor (accionamiento). sobre todo si se trata de grupos electromotrices de gran peso.3. teniendo en cuenta que la manguera de la bomba se monta y se desmonta por las bocas de descarga. Para la comprobación de la alineación. se reduce al cambio de Manguera y a la limpieza de las partes internas de la carcasa cuando se ha producido la rotura de ésta. Fraguado el cemento. es preciso desmontar la protección de chapa que protege el acoplamiento.) La bancada metálica deberá apoyarse sobre una SUPERFICIE LISA. Es de suma importancia que al arrancar el equipo. Si la superficie de apoyo no reúne ésta condición. rotura de ejes en bombas pequeñas. la mayoría de las veces se realiza mediante acoplamiento elástico (algunas ocasiones con correas). los espacios libres a disponer para cada bomba son: SP10 SP15 SP25 SP32 500 mm 500 mm 900 mm 1000 mm SP40 SP50 SP65 SP80 SP100 1200 mm 1500 mm 2000 mm 2500 mm 2500 mm 3. es dejar unos espacios libres tanto en la brida de succión como de descarga y una conexiones fáciles de quitar para facilitar el cambio de manguera. Si el accionamiento es por correas. el 90% del mantenimiento. efectuarla antes de la puesta en marcha. tanto el eje de la bomba como el del accionamiento están paralelos. 6 .

OPERACIÓN 4. max.1 COMPROBACIONES ANTES DE LA PUESTA EN MARCHA Antes de la puesta en servicio de la bomba. La temperatura del fluido no sobrepasará el valor recomendado en función del tipo de bomba. por si durante el transporte ha sufrido algún daño que aconseje no realizar la puesta en marcha. cualquier fluido que circule por el interior de la bomba no debe atacar a la goma de la manguera ni a las inserciones.9 Etileno Propileno (EPDM) -10 90 80 -40 15 Polietileno Clorosulfonado (CSM) -20 80 80 -40 15 (*) La presión máxima para los tamaños SP10 y SP15.5 Bar. incluso podría ser destruida en minutos. temp.ADEMÁS DE ESTAS INSTRUCCIONES . ejemplo de alineación y nivelación: 4. min.3 FUGAS 7 .1. temp.max. 4. los datos del equipo figuran en su placa de características. presión Tipo de Manguera temp.1. (bar) * Hule Natural (NR) -20 80 80 -40 15 Nitrilo Buna-N (NBR) -10 80 80 -40 15 Nitrilo Buna-K (XNBR) -10 60 80 -40 6. Es decir. velocidad y presión de trabajo (valor indicado en la curva de características) CARACTERÍSTICAS PARA SERVICIO CONTINUO temp. del (ºc) (ºc) lubricante (ºc) ambiental (ºc) max.min. como algunos detalles de la misma. 4.2 MANGUERA El material de fabricación de la manguera. es de 7. también debe serlo con el fluido que se pudiera utilizar para la limpieza. 4. debe de ser compatible con el fluido a bombear.1 PLACA DE CARACTERÍSTICAS Comprobar que el material suministrado coincide con el que se había ofertado y pedido. de lo contrario la vida de la misma se vería acortada considerablemente. es conveniente confirmar y comprobar tanto las características de la bomba.1. SEGUIR LAS INDICADAS EN TODO EL MANUAL DE MANTENIMIENTO ANTES DE PONER EN MARCHA CUALQUIER EQUIPO.

es posible que no se alcance éste nivel. paredes. Es importante tener presente que tanto la manguera vieja como la nueva.1. reducirá la vida de la manguera. el mantenimiento la mayoría de las veces se reduce exclusivamente al cambio de Manguera y la limpieza de la carcasa de la bomba cuando la manguera se ha roto.25 0.1.1.1 SUSTITUCIÓN DE LA MANGUERA DE LA BOMBA En una bomba Peristáltica. desconectar las tuberías de succión e descarga . aflojar parcialmente el tornillo de fijación a la zapata (pos. Antes de proceder a la colocación de la nueva manguera. 4. la insuficiencia del mismo acortaría la duración de la manguera.50 2 3 Modelo SP40 SP50 SP65 SP80 SP100 Litros 5 10 20 40 60 4. Un número de Calzos excesivo. En modelos grandes.Verificar la ausencia de fugas de lubricante del interior de la bomba. pues dado que el mismo actúa como lubricante y refrigerante de la manguera. velocidad y presión de descarga). La extracción o colocación de la manguera se hace exactamente igual salvo que a la inversa. por lo que debe confirmarse que la cantidad de Calzos es la suficiente según las tablas en función de los datos de la instalación (Tipo de bomba. Cuando se extraiga la manguera usada. debe de realizarse una limpieza a fondo de la carcasa interior de la bomba. una vez confirmado éste punto.5) 5 MANTENIMIENTO 5. éste producto puede desgastar las zapatas por abrasión. según el modelo de bomba es: Modelo SP10 SP15 SP25 SP32 Litros 0. de lo contrario quedaría atascada dentro de la carcasa por falta de lubricación.6 ALINEACIÓN Comprobar la alineación del conjunto electromotríz. La colocación de la manguera quitando la tapa y de forma manual es muy laboriosa y a veces imposible de realizar. quitar las bridas. Para poder hacerlo se precisa quitar todas las abrazaderas de la bomba en las tomas de succión e descarga.5 LUBRICACIÓN Comprobar que el nivel de lubricante de la bomba se encuentra aproximadamente al 50% de la capacidad de la carcasa. ya que parte del fluido bombeado ha podido quedarse dentro de la bomba y si no se limpia adecuadamente. manguitos de goma que impiden la fuga del lubricante de la carcasa y tener espacio suficiente que permita que salga toda la longitud de la manguera sin que sea obstruida por tuberías . 8 . 4. La capacidad de lubricante en litros. esto se realiza por una de las bocas de la bomba (según el sentido de giro). 125) sin extraerlo totalmente y una vez colocados los Calzos correspondientes (los indicados en el gráfico de Calzos son por cada zapata) volver a apretar firmemente el tornillo de fijación. Para la colocación o extracción de Calzos es necesario e imprescindible que la bomba esté parada y no exista posibilidad de que se ponga en marcha mientras dure el proceso. es IMPRESCINDIBLE que la misma sea lubricada exteriormente con el mismo lubricante de la bomba. dada la resistencia que ofrece la zapata de presión. según el apartado de éste manual. etc. (3. ambas deben de ser extraídas e introducidas aprovechando el moto-reductor de accionamiento.4 CALZOS La misión de los Calzos es la de cerrar la manguera totalmente e impedir que exista un retroceso en la misma por causa de la presión.

Para la operación de cambio de manguera. rellenar de lubricante la bomba. exclusivamente es para la colocación de los Calzos de las zapatas (CON BOMBA PARADA Y FUERZA DE ACCIONAMIENTO DESCONECTADA).La manguera nueva deberá quedar colocada de forma que sobresalga lo mismo por ambas bocas de la bomba.1 10 SP40 118 3. ya que de lo contrario podría escaparse la manguera e introducirse dentro de la carcasa de bomba.5 --0.1 0.5 24 SP65 395 10 18 44 5 54 SP80 600 20.7 --0. pues toda ésta operación puede realizarse adecuadamente y sin riesgos sin necesidad de hacerlo. Después de introducir la nueva manguera. ésta tapa permanecerá colocada en su lugar y con los tornillos de fijación apretados.2 PESOS (KG) SP10 8. la bomba en éste punto puede actuar como cizalla.7 7 SP32 85 3 5 8 1. sobre todo las que sujetan la manguera a las inserciones.9 2. de lo contrario la manguera no queda suficientemente estirada dentro de la carcasa y puede provocar un sobrecalentamiento de la misma al funcionar la bomba.5 0. CAUSAS Y SOLUCIONES PROBLEMA Temperatura elevada POSIBLE CAUSA Uso de lubricante no original Bajo nivel de lubricante Temperatura elevada del producto SOLUCIÓN Utilizar lubricante especial Bredel Rellenar según tabla del fabricante Reducir temperatura de bombeo 9 .7 0.5 24 2.3 PROBLEMAS. CONSULTEN A SU DISTRIBUIDOR.3 0. NUNCA INTRODUCIR las manos dentro de la carcasa de la bomba cuando se esté procediendo a la extracción o colocación de la manguera.5 29 69 8 89 SP100 955 30 53 108 13 123 BOMBA MODELO CABEZAL COMPLETO MANGUERA EJE ROTOR ZAPATOS TAPA DE CARCASA 5. es conveniente disponer de un mando local con inversor de giro del motor.2 SP15 17 0. Rotación (El sentido puede ser inverso) 5. ya que dado el poco espacio existente entre las zapatas y la carcasa. por el tapón respiradero del que todas disponen. Apretar las abrazaderas firmemente. SIEMPRE que la bomba pueda ponerse en funcionamiento. La ventana de inspección de Metacrilato. SI TIENEN DUDAS. esto facilita enormemente la operación. ES MUY PELIGROSO el hacer funcionar la bomba con ésta tapa quitada.65 SP25 52 2 2 4 0.5 5 12 2 16 SP50 195 6 9. NO CORRAN RIESGOS INNECESARIOS.

Malas condiciones de succión Rodamientos deteriorados Excesivo número de Calzos Excesiva velocidad de bombeo Válvula cerrada de succión Número de Calzos insuficiente Rotura de la manguera (el producto pasa a la carcasa) Obstrucción parcial de la tubería de succión Falta de producto en el depósito de succión Sección de tubería de succión insuficiente Longitud de succión excesiva Alta viscosidad del producto Entrada de aire por las conexiones de succión Altas pulsaciones en la succión Las tuberías no están ancladas correctamente Excesiva velocidad de bombeo Secciones de tuberías insuficientes Bancada de bomba suelta Pulsaciones de bomba elevadas Ataque químico Alta velocidad de bomba Temperatura de bombeo alta Presión de trabajo alta Elevación de temperatura anormal Lubricante inadecuado Insuficiente cantidad de lubricante Cavitación de bomba Escasez de lubricante Presiones de succión altas (>3 Bar) Manguera llena con sedimentos Abrazaderas insuficientemente apretadas Insuficiente par del equipo de accionamiento Insuficiente par del convertidor de frecuencia Bloqueo en la bomba Desalineación del equipo Reducción de la Capacidad / presión Vibraciones en bomba y tuberías Corta duración de la manguera Estiramiento de la manguera dentro de la bomba La bomba no arranca Comprobar que no hay obstrucciones Recalcular secciones y longitudes. Sustituir rodamientos Confirmar número de Calzos necesario Reducir velocidad de bomba. Abrir válvulas Confirmar número de Calzos necesario Sustituir Manguera Limpiar tubería Rellenar depósito Aumentar sección o bajar velocidad de bomba Acortar tubería de succión Reducir viscosidad Aumentar sección de tubería Confirmar si la bomba es adecuada Reapretar juntas de bridas y accesorios Colocar IPA antipulsaciones Reestudiar aplicación (velocidad etc. 304 Cilíndrico.) Fijar las tuberías Reducir velocidad de bomba Aumentar secciones de tuberías Aumentar secciones de tuberías Fijar la bancada de la bomba. Req. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 NOTAS POSICION variante 1 variante 2 estándar en E.1 101 102 102 102 103 104 --106L 106R --111 SP/10 LISTA DE PIEZAS PARA REPUESTOS (Refiérase al dibujo en la página 13) NUMERO DE ORDENAMIENTO 501101000 501102000 501102001 010102STD 501103000 501104000 501106B00 501106L00 501106R00 501096000 501111000 DESCRIPCION Carcasa Tapa Carcasa Original Tapa Carcasa para Interruptor Alto Nivel Tapa Carcasa Metálica Universal Rotor Eje Bancada Conjunto Impulsor Bancada Izq. Reducir velocidad de bomba Reducir temperatura del producto Reducir velocidad de bomba Aumentar sección de tubería Verificar alineación de bomba-motor Utilizar lubricante Bredel Rellenar de lubricante Reestudiar condiciones de succión Rellenar lubricante Reducir presión de succión Limpiar manguera Reapretar abrazaderas Aumentar potencia del accionamiento Aumentar el par Revisar que la potencia es adecuada No bajar de una frecuencia de 10Hz (confirmar con el distribuidor éste punto) El arranque se realizará al menos a 10 Hz. de Bomba Bancada Der. Colocar Atenuador de Pulsos de succión y/o descarga Confirmar compatibilidad de la manguera tanto con el fluido bombeado como el de limpieza. de Bomba Protector Acoplamiento Rodamiento Anterior MATERIAL / DIMENSIONES Hierro colado Plexiglass Transparente Plexiglass Transparente Acero Carbonado Hierro Colado Acero Fundido. 304 Acero Inóx. 18mm Acero Inóx. Revisar que no hay atascos en la bomba Revisar alineación de bomba y motor 6 REPUESTOS 6. 304 Acero Inóx. 304 Acero Inóx.U. 10 . NJ-205 Cant.

M6 x 20 Lata de 1 Galón NR. 304. 304 Acero Inóx. hasta 400V 14mm Todos los Tornillos y Arandelas Todos los Tornillos y Arandelas 1 1 1 1 1 1 2 2 2 1 8 8 4 4 8 0. Negro Tornillo.U.2 101 102 102 102 103 104 --106L 106R --111 112 113 114 116 SP/15 LISTA DE PIEZAS PARA REPUESTOS (Refiérase al dibujo en la página 13) NUMERO DE ORDENAMIENTO 515101000 515102000 515102001 010102STD 515103000 515104000 515106B00 515106L00 515106R00 515096000 515111000 515112000 515113000 515114000 515116000 DESCRIPCION Carcasa Tapa Carcasa Original Tapa Carcasa para Interruptor Alto Nivel Tapa Carcasa Metálica Universal Rotor Eje Bancada Conjunto Impulsor Bancada Izq.2 Buna-N Acero Inóx. Set Ferret. Req. Set Juntas Set Juntas 11 . 29x62x10 Buna-N. 29x47x10 6 x 6 x 35 Cant.112 113 114 116 117 118 119 120 121 123 130 131 132 133 134 --141 141 141 141 141 151 153 184 186 186 186 191 192 194 ----------- 501112000 501113000 501114000 501116000 501117000 501118000 501119000 515121000 501121000 501123000 501130000 501131000 501132000 501133000 501134000 500143001 010020 010040 010075 010060 --------525147000 525153000 501184000 501186000 501186001 501186003 501191000 501192000 501194000 550610H00 010154 501S001 501H001 501H002 Rodamiento Posterior Retén tipo Junta Retén tipo Sello Chaveta del Eje Chaveta del Rotor Grupilla tipo Snap Ring Camisa Sello Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Sello Tapa de Bomba Tornillo Soporte Inserción Arandela Presión de Soporte Inserción Tornillo Sujetador de Bancada Arandela Sujetadora de Bancada Tornillo Sujetador Tapa de Carcasa Lubricante de Glicerina Manguera de Caucho (Hule) Natural Manguera de NitriloButadieno Acrílico Manguera de Etileno Propileno Diénico Manguera de NitriloButadienoAcrílico tipo K Manguera de Polietileno Clorosulfonado Tapón de Respiradero para Tapa de Carcasa Metálica Tapón de Engrase Soporte de Inserciones Inserción Metálica Inserción de Polivinilo Inserción Polipropileno Grupilla Retenedora de Inserciones Arandela tipo Candado Arandela Sujetadora Tapa de Carcasa Detector Alto Nivel Lubricante Esponja Limpieza Interior Manguera Set de Juntas y Sellos de la Bomba Set Ferretero Zinc Set Ferretero Acero Inóxidable Esférico. NJ-206 Esférico. 6005 Buna-N. 304. M8 x 10 Acero Inóx. M6 Zinc. 10 x 510 EPDM. opcional opcional opcional opcional opcional 6. Set Ferret. 10 x 510 Plástico. 304 Acero Inóx.44 Acero Inóx. futuro Set Ferret. 304 Cilíndrico. M8 Zinc. 10 x 510 NBRK 10 x 510 CSM. 10 x 510 NBR.06 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 8 1 1 1 1 1 Set Juntas Set Juntas Set Juntas Set Juntas Set Ferret. 32 . Cab. M6 x16. M6 Contacto NO/NC. Set Ferret. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 NOTAS POSICION variante 1 variante 2 estándar en E. 316 PVC PP A16 x 1 J52 x 2 Zinc. 6006 Buna-N. M8 x 22 Zinc. 22 . 24x52x10 Buna-N. de Bomba Bancada Der. 304 Acero Inóx. de Bomba Protector Acoplamiento Rodamiento Anterior Rodamiento Posterior Retén tipo Junta Retén tipo Sello Chaveta del Eje MATERIAL / DIMENSIONES Hierro colado Plexiglass Transparente Plexiglass Transparente Acero Carbonado Hierro Colado Acero Fundido Acero Inóx. 304 Acero Inóx. 24x40x7 6 x 6 x 35 6 x 6 x 25 A20 x 1. Hexagonal Zinc.32 Buna-N Zinc.

304 Acero Inóx.117 118 119 120 121 123 130 131 132 133 134 --141 141 141 141 141 151 153 184 186 186 186 191 192 194 ----------- 515117000 515118000 515119000 515121000 515121000 515123000 515130000 515131000 515132000 515133000 515134000 500143001 015020 015040 015075 015060 --------525147000 525153000 515184000 515186000 515186001 515186003 515191000 515192000 515194000 550610H00 015154 515S001 515H001 515H002 Chaveta del Rotor Grupilla tipo Snap Ring Camisa Sello Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Sello Tapa de Bomba Tornillo Soporte Inserción Arandela Presión de Soporte Inserción Tornillo Sujetador de Bancada Arandela Sujetadora de Bancada Tornillo Sujetador Tapa de Carcasa Lubricante de Glicerina Manguera de Caucho (Hule) Natural Manguera de NitriloButadieno Acrílico Manguera de Etileno Propileno Diénico Manguera de NitriloButadienoAcrílico tipo K Manguera de Polietileno Clorosulfonado Tapón de Respiradero para Tapa de Carcasa Metálica Tapón de Engrase Soporte de Inserciones Inserción Metálica Inserción de Polivinilo Inserción Polipropileno Grupilla Retenedora de Inserciones Arandela tipo Candado Arandela Sujetadora Tapa de Carcasa Detector Alto Nivel Lubricante Esponja Limpieza Interior Manguera Set de Juntas y Sellos de la Bomba Set Ferretero Zinc Set Ferretero Acero Inóxidable 8 x 7 x 30 A25 x 1. M8 x 10 Acero Inóx. opcional opcional opcional opcional opcional 12 . Set Ferret. 10 x 510 Plástico. 15 x 755 NBR. 316 PVC PP A20 x 1.2 J62 x 2 Zinc.06 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 8 1 1 1 1 1 Set Juntas Set Juntas Set Ferret. M8 x 22 Zinc. Negro Tornillo. 15 x 755 EPDM. 304. Cab. M6 x 20 Lata de 1 Galón NR. M6 x16.56 Acero Inóx. Hexagonal Zinc. M6 Contacto NO/NC.44 Buna-N Zinc. 32 . M8 Zinc. Set Ferret. hasta 400V 20mm Todos los Tornillos y Arandelas Todos los Tornillos y Arandelas 1 1 2 2 2 1 8 8 4 4 8 0. M6 Zinc. 44 . 15 x 755 XNBR 15 x 755 CSM. 304.2 Buna-N Acero Inóx. futuro Set Ferret. Set Ferret.

13 .

M8 Zinc. 304 . 1 1 1 1 1 1 1 1 14 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 NOTAS POSICION estándar opcional máximo # estándar opcional Set Juntas Set Juntas Set Juntas estándar opcional estándar opcional Set Juntas Set Ferret. 25 x 1005 XNBR 25 x 1005 CSM. S8 x 40 Buna-N. Set Ferret. M10 x 25 Zinc. M8 x 10 Zinc. Hexagonal Zinc. Req. M8 Zinc. 304. Cab. Hexagonal Zinc. M6 Zinc. Cab. 25 x 1005 Lata de 1 Galón Lata de 5 Galones Barril de 55 Galones Lata de 1 Galón Cant. 62 .53 0. 35x52x7 Buna-N 8 x 7 x 56 10 x 8 x 40 A35 x 1. 22 . Hexagonal Zinc. Tornillo. M8 x 25.5 Buna-N Acero Inóx. Set Ferret. M10 Zinc.75 Acero. 6207 Buna-N.53 0. 304 Acero Inóx. Set Ferret. Cab.3 101 102 103 104 105 106 106 --107 110 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 121 122 122 123 124 124C 125 126 127 128 129 130 131 132 133 137 138 141 141 141 141 141 143 143 143 143 145 146 147 148 153 155 156 157 158 161 162 163 SP/25 LISTA DE PIEZAS PARA REPUESTOS (Refiérase al dibujo en la página 20) NUMERO DE ORDENAMIENTO 525101000 525102000 525103000 525104000 525105000 525106SET 525106SETR 525096000 525107000 525110000 525110001 525111000 525112000 525113000 525114000 525115000 525116000 525117000 525118000 525119000 525121000 525121000 525121A00 525122000 525122A00 525123000 525124000 525124C00 525125000 525126000 525127000 525128000 525129000 525130000 525131000 525132000 525133000 525137000 501121000 025020 025040 025075 025060 025070 500143001 500143006 500143007 500143004 550145000 550146000 550147000 550148000 525253000 525155000 525156000 525157000 525158000 550161000 550162000 550163000 DESCRIPCION Carcasa Tapa Carcasa Rotor Eje Tapa de Rodamiento Anterior Bancada de Bomba y Reductor Bancada de Bomba y Reductor Protector Acoplamiento Calzo del Zapato (Cu Zapato Epóxico Zapato Metálico Rodamiento Anterior Rodamiento Posterior Retén tipo Junta Retén tipo Sello Sello de Tapa Rodamiento Anterior Chaveta del Eje Chaveta del Rotor Grupilla tipo Snap Ring Camisa Sello Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Sello Tapa de Bomba Tornillo Sujetador Tapa de Carcasa Arandela Sujetadora Tapa de Carcasa Tornillo Sujetador Zapato Arandela Sujetadora Zapato Pasador de Retención del Zapato Tornillo Sujetador de Bearing Anterior Arandela Sujetadora de Bearing Anterior Tornillo Soporte Inserción Arandela Presión de Soporte Inserción Tornillo Sujetador de Bancada Arandela Sujetadora de Bancada Manguera Medidor Lubricante Abrazadera de Medidor Lubricante Manguera de Caucho (Hule) Natural Manguera de NitriloButadieno Acrílico Manguera de Etileno Propileno Diénico Manguera de NitriloButadienoAcrílico tipo K Manguera de Polietileno Clorosulfonado Lubricante de Glicerina Lubricante de Glicerina Lubricante de Glicerina Lubricante de Silicona Tee Inferior Medidor Lubricante Tee Superior Medidor Lubricante Tapón de Respiradero Tapón de Drenaje Tapón de Engrase Ventanilla de Inspección Junta de Ventanilla de Inspección Tornillos Ventanilla de Inspección Arandelas Ventanilla de Inspección Pletina de Izado del Cabezal Tornillo Pletina de Izado del Cabezal Arandela Pletina de Izado del Cabezal MATERIAL / DIMENSIONES Hierro colado Acero Carbonado Hierro Colado Acero Fundido Acero Galvanizado Acero Inóx.6. M8 x 20 Zinc. #28 Acero Inóx. Set Ferret. Set Ferret.53 1 1 1 1 1 1 1 8 8 1 1 1 Set Ferret.15 Acero. Set Ferret.53 0. M12x30.15 Acero Inóx. 14 . Set Ferret. M8 x16. Set Ferret. 304 . Set Ferret.32 NR. Hexagonal Zinc. Cab. Set Ferret. #28 Buna-N Zinc. Hexagonal Zinc. Set Ferret. 58 . 25 x 1005 EPDM. M12 1 10 10 2 2 2 4 4 8 8 4 4 1 2 1 1 1 1 1 0. M8 Zinc. Set Ferret. 25 x 1005 NBR. 304 Acero Galvanizado Resina Aluminio Cilíndrico. M6 x 16. Cab. . M10 PVC Acero Inóx. M10 x30. 62 . NJ-208 Esférico.

32 x 1250 Lata de 1 Galón Cant. Req. #28 Acero Inóx.15 Acero Inóx. Set Ferret. 62 . 304 Acero Galvanizado Resina Aluminio Cilíndrico. Set Ferret. 58 . M12 x 30 Zinc. Set Ferret. Set Ferret. M12 x40. Set Ferret. 304 . Hexagonal Zinc. 62 .75 Acero. M10 x 25 Zinc. (set completo) PVDF (set completo) Todos los Tornillos y Arandelas Todos los Tornillos y Arandelas 4 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 opcional opcional opcional opcional opcional opcional opcional opcional 6. 32 x 1250 EPDM. M10 Zinc. 6210 Buna-N. Cab.53 15 .32 NR. Cab. 1 10 10 2 2 2 4 4 8 8 4 4 1 2 1 1 1 1 1 0. M10x25. 32 x 1250 NBR. hasta 400V 35mm Acero Inóx. M12 Zinc. M10 x30. Set Ferret. S8 x 40 Buna-N. M12 PVC Acero Inóx. #28 Buna-N Zinc. Set Ferret. 304 Acero Inóx.4 101 102 103 104 105 106 106 --107 110 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 121 122 122 123 124 124C 125 126 127 128 129 130 131 132 133 137 138 141 141 141 141 141 143 SP/32 LISTA DE PIEZAS PARA REPUESTOS (Refiérase al dibujo en la página 20) NUMERO DE ORDENAMIENTO 532101000 532102000 532103000 532104000 532105000 532106SET 532106SETR 532096000 532107000 532110000 532110001 532111000 532112000 532113000 532114000 532115000 532116000 532117000 532118000 532119000 532121000 532121000 532121A00 532122000 532122A00 532123000 532124000 532124C00 532125000 532126000 532127000 532128000 532129000 532130000 532131000 532132000 532133000 532137000 501121000 032020 032040 032075 032060 032070 500143001 DESCRIPCION Carcasa Tapa Carcasa Rotor Eje Tapa de Rodamiento Anterior Bancada de Bomba y Reductor Bancada de Bomba y Reductor Protector Acoplamiento Cuña del Zapato Zapato Epóxico Zapato Metálico Rodamiento Anterior Rodamiento Posterior Retén tipo Junta Retén tipo Sello Sello de Tapa Rodamiento Anterior Chaveta del Eje Chaveta del Rotor Grupilla tipo Snap Ring Camisa Sello Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Sello Tapa de Bomba Tornillo Sujetador Tapa de Carcasa Arandela Sujetadora Tapa de Carcasa Tornillo Sujetador Zapato Arandela Sujetadora Zapato Pasador de Retención del Zapato Tornillo Sujetador de Bearing Anterior Arandela Sujetadora de Bearing Anterior Tornillo Soporte Inserción Arandela Presión de Soporte Inserción Tornillo Sujetador de Bancada Arandela Sujetadora de Bancada Manguera Medidor Lubricante Abrazadera de Medidor Lubricante Manguera de Caucho (Hule) Natural Manguera de NitriloButadieno Acrílico Manguera de Etileno Propileno Diénico Manguera de NitriloButadienoAcrílico tipo K Manguera de Polietileno Clorosulfonado Lubricante de Glicerina MATERIAL / DIMENSIONES Hierro colado Acero Carbonado Hierro Colado Acero Fundido Acero Galvanizado Acero Inóx. 316 PVC PP Contacto NO/NC. . hasta 400V Contacto NO/NC. 1 1 1 1 1 1 1 1 14 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 NOTAS POSICION estándar opcional máximo # estándar opcional Set Juntas Set Juntas Set Juntas estándar opcional estándar opcional Set Juntas Set Ferret. Hexagonal Zinc. Cab. 304.15 Acero. Set Ferret. 32 x 1250 XNBR 32 x 1250 CSM.5 Buna-N Acero Inóx. 304 . M10 Zinc. Set Ferret. Hexagonal Zinc. 22 .240 268 317 317 317 --------- ----- 525240002 525268005 525317003 525317002 525317005 550610H00 550610L00 025154 525S001 525080A00 525080D00 525H001 525H002 Soporte de Bridas e Inserciones Brida de Conexión Inserción Metálica Inserción de Polivinilo Inserción Polipropileno Detector Alto Nivel Lubricante Detector Bajo Nivel Lubricante Esponja Limpieza Interior Manguera Set de Juntas y Sellos de la Bomba Asistente de Vacío Metálico Asistente de Vacío Plástico Set Ferretero Zinc Set Ferretero Acero Inóxidable Acero Galvanizado Acero Galvanizado Acero Inóx. NJ-211 Esférico. M10 Zinc. 35x52x7 Buna-N 8 x 7 x 56 10 x 8 x 40 A35 x 1.

15 Acero. M6 Zinc. 75 . NJ-211 Esférico. M10 x 30 Zinc. Set Ferret. 304 Acero Galvanizado Resina Aluminio Cilíndrico. 68 – 85 Acero. #68 Buna-N Zinc.53 0. 1 10 10 2 2 16 . Cab. M8 x 10 Zinc. M6 x 16. opcional opcional opcional opcional opcional opcional opcional opcional 6. 304 . 6210 Buna-N. Cab. Hexagonal Zinc. #68 Acero Inóx. Set Ferret. Hexagonal Zinc. 50x72x8 Buna-N 12 x 8 x 70 14 x 9 x 58 A50 x 2 Buna-N Acero Inóx. 1 1 1 1 1 1 1 1 16 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 NOTAS POSICION estándar opcional máximo # estándar opcional Set Juntas Set Juntas Set Juntas estándar opcional estándar opcional Set Juntas Set Ferret. S8 x 55 Buna-N. (set completo) PVDF (set completo) Todos los Tornillos y Arandelas Todos los Tornillos y Arandelas 0. hasta 400V Contacto NO/NC. Req.143 143 143 145 146 147 148 153 155 156 157 158 161 162 163 240 268 317 317 317 --------- ----- 500143006 500143007 500143004 550145000 550146000 550147000 550148000 525153000 532155000 532156000 532157000 532158000 550161000 550162000 550163000 532240002 532268005 532317003 532317002 532317005 550610H00 550610L00 032154 532S001 532080A00 532080D00 532H001 532H002 Lubricante de Glicerina Lubricante de Glicerina Lubricante de Silicona Tee Inferior Medidor Lubricante Tee Superior Medidor Lubricante Tapón de Respiradero Tapón de Drenaje Tapón de Engrase Ventanilla de Inspección Junta de Ventanilla de Inspección Tornillos Ventanilla de Inspección Arandelas Ventanilla de Inspección Pletina de Izado del Cabezal Tornillo Pletina de Izado del Cabezal Arandela Pletina de Izado del Cabezal Soporte de Bridas e Inserciones Brida de Conexión Inserción Metálica Inserción de Polivinilo Inserción Polipropileno Detector Alto Nivel Lubricante Detector Bajo Nivel Lubricante Esponja Limpieza Interior Manguera Set de Juntas y Sellos de la Bomba Asistente de Vacío Metálico Asistente de Vacío Plástico Set Ferretero Zinc Set Ferretero Acero Inóxidable Lata de 5 Galones Barril de 55 Galones Lata de 1 Galón Tornillo. Set Ferret.53 1 1 1 1 1 1 1 8 8 1 1 1 4 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 Set Ferret. M16 Cant. M16 x55. Cab.5 101 102 103 104 105 106 106 --107 110 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 121 122 122 123 124 124C 125 126 SP/40 LISTA DE PIEZAS PARA REPUESTOS (Refiérase al dibujo en la página 20) NUMERO DE ORDENAMIENTO 540101000 540102000 540103000 540104000 540105000 540106SET 540106SETR 540096000 540107000 540110000 540110001 540111000 540112000 540113000 540114000 540115000 540116000 540117000 540118000 540119000 540121000 540121000 540121A00 540122000 540122A00 540123000 540124000 540124C00 540125000 540126000 DESCRIPCION Carcasa Tapa Carcasa Rotor Eje Tapa de Rodamiento Anterior Bancada de Bomba y Reductor Bancada de Bomba y Reductor Protector Acoplamiento Cuña del Zapato Zapato Epóxico Zapato Metálico Rodamiento Anterior Rodamiento Posterior Retén tipo Junta Retén tipo Sello Sello de Tapa Rodamiento Anterior Chaveta del Eje Chaveta del Rotor Grupilla tipo Snap Ring Camisa Sello Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Sello Tapa de Bomba Tornillo Sujetador Tapa de Carcasa Arandela Sujetadora Tapa de Carcasa Tornillo Sujetador Zapato Arandela Sujetadora Zapato MATERIAL / DIMENSIONES Hierro colado Acero Carbonado Hierro Colado Acero Fundido Acero Galvanizado Acero Inóx. M12 Acero Galvanizado Acero Galvanizado Acero Inóx. 75 .15 Acero Inóx. Hexagonal Zinc. hasta 400V 35mm Acero Inóx. 304 Acero Inóx. . M12x30. Set Ferret. M10 Zinc. Set Ferret.53 0. 316 PVC PP Contacto NO/NC. Set Ferret. 304.

Set Ferret.53 0. M10 Zinc. Set Ferret. M10 Zinc. Cab. Set Ferret. M6 x 16. (set completo) PVDF (set completo) Todos los Tornillos y Arandelas Todos los Tornillos y Arandelas 2 4 4 8 8 4 4 1 2 1 1 1 1 1 0.127 128 129 130 131 132 133 137 138 141 141 141 141 141 143 143 143 143 145 146 147 148 153 155 156 157 158 161 162 163 240 268 317 317 317 ----------------- 540127000 540128000 540129000 540130000 540131000 540132000 540133000 540137000 501121000 040020 040040 040075 040060 040070 500143001 500143006 500143007 500143004 550145000 550146000 550147000 550148000 525153000 540155000 540156000 540157000 540158000 550161000 550162000 550163000 540240002 540268005 540317003 540317002 540317005 550610H00 550610L00 040154 540S001 540080A00 540080D00 540H001 540H002 Pasador de Retención del Zapato Tornillo Sujetador de Bearing Anterior Arandela Sujetadora de Bearing Anterior Tornillo Soporte Inserción Arandela Presión de Soporte Inserción Tornillo Sujetador de Bancada Arandela Sujetadora de Bancada Manguera Medidor Lubricante Abrazadera de Medidor Lubricante Manguera de Caucho (Hule) Natural Manguera de NitriloButadieno Acrílico Manguera de Etileno Propileno Diénico Manguera de NitriloButadienoAcrílico tipo K Manguera de Polietileno Clorosulfonado Lubricante de Glicerina Lubricante de Glicerina Lubricante de Glicerina Lubricante de Silicona Tee Inferior Medidor Lubricante Tee Superior Medidor Lubricante Tapón de Respiradero Tapón de Drenaje Tapón de Engrase Ventanilla de Inspección Junta de Ventanilla de Inspección Tornillos Ventanilla de Inspección Arandelas Ventanilla de Inspección Pletina de Izado del Cabezal Tornillo Pletina de Izado del Cabezal Arandela Pletina de Izado del Cabezal Soporte de Bridas e Inserciones Brida de Conexión Inserción Metálica Inserción de Polivinilo Inserción Polipropileno Detector Alto Nivel Lubricante Detector Bajo Nivel Lubricante Esponja Limpieza Interior Manguera Set de Juntas y Sellos de la Bomba Asistente de Vacío Metálico Asistente de Vacío Plástico Set Ferretero Zinc Set Ferretero Acero Inóxidable Zinc. Cab. opcional opcional opcional opcional opcional opcional opcional opcional 6. M8 x 10 Zinc. 304 . Cab.6 101 102 103 104 105 106 106 --107 110 110 111 112 113 114 115 SP/50 LISTA DE PIEZAS PARA REPUESTOS (Refiérase al dibujo en la página 20) NUMERO DE ORDENAMIENTO 550101000 550102000 550103000 550104000 550105000 550106SET 550106SETR 550096000 550107000 550110000 550110001 550111000 550112000 550113000 550114000 550115000 DESCRIPCION Carcasa Tapa Carcasa Rotor Eje Tapa de Rodamiento Anterior Bancada de Bomba y Reductor Bancada de Bomba y Reductor Protector Acoplamiento Cuña del Zapato Zapato Epóxico Zapato Metálico Rodamiento Anterior Rodamiento Posterior Retén tipo Junta Retén tipo Sello Sello de Tapa Rodamiento Anterior MATERIAL / DIMENSIONES Hierro colado Acero Carbonado Hierro Colado Acero Fundido Acero Galvanizado Acero Inóx. 40 x 1490 XNBR 40 x 1490 CSM. 60x75x8 Buna-N Cant. 40 x 1490 Lata de 1 Galón Lata de 5 Galones Barril de 55 Galones Lata de 1 Galón Tornillo. Hexagonal Zinc. NJ-214 Esférico. Req. M10x20. M10 x30. M12x30. Hexagonal Zinc. hasta 400V 50mm Acero Inóx. 304 Acero Galvanizado Resina Aluminio Cilíndrico. 6212 Buna-N. 40 x 1490 NBR. 304 Acero Inóx. M12 PVC Acero Inóx. 22 . 40 x 1490 EPDM.53 0. Cab. M6 Zinc. Set Ferret. M12 x 30 Zinc. Hexagonal Zinc. S8 x 70 Buna-N. 1 1 1 1 1 1 1 1 20 2 2 1 1 1 1 1 NOTAS POSICION estándar opcional máximo # estándar opcional Set Juntas Set Juntas 17 . Hexagonal Zinc. hasta 400V Contacto NO/NC. Set Ferret. M12 Acero Galvanizado Acero Galvanizado Acero Inóx.32 NR. Set Ferret. Set Ferret. Set Ferret. 316 PVC PP Contacto NO/NC. Set Ferret.53 1 1 1 1 1 1 1 8 8 1 1 1 4 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 Set Ferret.53 0.

M8 x 10 Zinc.53 0. M10x20. Tornillo.116 117 118 119 120 121 121 122 122 123 124 124C 125 126 127 128 129 130 131 132 133 137 138 141 141 141 141 141 143 143 143 143 145 146 147 148 153 155 156 157 158 161 162 163 240 268 317 317 317 ----------------- 550116000 550117000 550118000 550119000 550121000 550121000 550121A00 550122000 550122A00 550123000 550124000 550124C00 550125000 550126000 550127000 550128000 550129000 550130000 550131000 550132000 550133000 550137000 501121000 050020 050040 050075 050060 050070 500143001 500143006 500143007 500143004 550145000 550146000 550147000 550148000 525153000 550155000 550156000 550157000 550158000 550161000 550162000 550163000 550240002 550268005 550317003 550317002 550317005 550610H00 550610L00 040154 550S001 550080A00 550080D00 550H001 550H002 Chaveta del Eje Chaveta del Rotor Grupilla tipo Snap Ring Camisa Sello Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Sello Tapa de Bomba Tornillo Sujetador Tapa de Carcasa Arandela Sujetadora Tapa de Carcasa Tornillo Sujetador Zapato Arandela Sujetadora Zapato Pasador de Retención del Zapato Tornillo Sujetador de Bearing Anterior Arandela Sujetadora de Bearing Anterior Tornillo Soporte Inserción Arandela Presión de Soporte Inserción Tornillo Sujetador de Bancada Arandela Sujetadora de Bancada Manguera Medidor Lubricante Abrazadera de Medidor Lubricante Manguera de Caucho (Hule) Natural Manguera de NitriloButadieno Acrílico Manguera de Etileno Propileno Diénico Manguera de NitriloButadienoAcrílico tipo K Manguera de Polietileno Clorosulfonado Lubricante de Glicerina Lubricante de Glicerina Lubricante de Glicerina Lubricante de Silicona Tee Inferior Medidor Lubricante Tee Superior Medidor Lubricante Tapón de Respiradero Tapón de Drenaje Tapón de Engrase Ventanilla de Inspección Junta de Ventanilla de Inspección Tornillos Ventanilla de Inspección Arandelas Ventanilla de Inspección Pletina de Izado del Cabezal Tornillo Pletina de Izado del Cabezal Arandela Pletina de Izado del Cabezal Soporte de Bridas e Inserciones Brida de Conexión Inserción Metálica Inserción de Polivinilo Inserción Polipropileno Detector Alto Nivel Lubricante Detector Bajo Nivel Lubricante Esponja Limpieza Interior Manguera Set de Juntas y Sellos de la Bomba Asistente de Vacío Metálico Asistente de Vacío Plástico Set Ferretero Zinc Set Ferretero Acero Inóxidable 14 x 9 x 90 18 x 11 x 75 A65 x 2. hasta 400V Contacto NO/NC. M6 Zinc. Set Ferret. Cab. 316 PVC PP Contacto NO/NC. Set Ferret. 50 x1820 NBR. M12 x 30 Zinc. 50 x1820 XNBR 50 x1820 CSM. hasta 400V 50mm Acero Inóx. M6 x 25. opcional opcional opcional opcional opcional opcional opcional opcional 18 . Set Ferret. M10 x30. 22 . M10 Zinc. Set Ferret. Cab. Set Ferret. Set Ferret. M10 Zinc. M10 Zinc.15 Acero Inóx. Set Ferret. M20 x80. Hexagonal Zinc.5 Buna-N Acero Inóx. Cab. 75 . M10 x 25 Zinc. Set Ferret. 304 . M12 PVC Acero Inóx. M20 Zinc.32 NR.15 Acero. Hexagonal Zinc. 304. (set completo) PVDF (set completo) Todos los Tornillos y Arandelas Todos los Tornillos y Arandelas 1 10 10 2 2 2 4 4 8 8 4 4 1 2 1 1 1 1 1 0. Cab. 304 . Hexagonal Zinc. #39 Buna-N Zinc. Set Ferret. . M12 Acero Galvanizado Acero Galvanizado Acero Inóx. Hexagonal Zinc.53 1 1 1 1 1 1 1 8 8 1 1 1 4 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 Set Ferret. Set Ferret. M12x30. Set Ferret.53 0. Cab. 89 .53 0. 50 x1820 EPDM. #39 Acero Inóx. 87 – 122 Acero. Hexagonal Zinc. 50 x1820 Lata de 1 Galón Lata de 5 Galones Barril de 55 Galones Lata de 1 Galón 1 1 1 2 2 2 2 Set Juntas estándar opcional estándar opcional Set Juntas Set Ferret. Set Ferret.

19 .

32 Acero Galvanizado. Set Ferret. Cab. Hexagonal Zinc. Set Ferret. 75 . 65 x 2335 EPDM. 20 . Set Ferret. Set Ferret. 1 1 1 1 1 1 1 22 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 NOTAS POSICION estándar máximo # estándar opcional Set Juntas Set Juntas Set Juntas estándar opcional estándar opcional Set Juntas Set Ferret. M10 x35.53 1 1 1 1 10 10 1 1 Set Ferret. M10 Zinc. M12x25. Cab. 65 x 2335 NBR. 108 . Cab. 1” 1 10 10 2 2 2 4 4 8 8 4 4 2 2 1 1 1 1 1 1 1 0. Set Ferret.20 Acero Inóx. 22 . Zinc. . #49 Acero Inóx. Set Ferret. M10 Zinc. 304 Acero Galvanizado Resina Aluminio Cilíndrico.53 0. NJ-217 Esférico. Set Ferret. 6215 Buna-N. M10 x 30 Zinc. M20 Zinc. M8 x 10 Cant. Cab. 1” Acero Galvanizado. 304 . M20 x90. 65 x 2335 XNBR 65 x 2335 CSM. M16 Acero Galvanizado. 1” Acero Inóx.53 0. 75 x95 x10 Buna-N 20 x 12 x 125 18 x 11 x 75 A80 x 2. 65 x 2335 Lata de 1 Galón Lata de 5 Galones Barril de 55 Galones Lata de 1 Galón Tornillo.53 0. M6 x 25. 304 .15 Acero. #49 Buna-N Zinc.7 101 102 103 104 105 106 --107 110 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 121 122 122 123 124 124C 125 126 127 128 129 130 131 132 133 136 138 139 140 141 141 141 141 141 143 143 143 143 151 153 155 156 157 158 159 161 SP/65 LISTA DE PIEZAS PARA REPUESTOS (Refiérase al dibujo en la página 26) NUMERO DE ORDENAMIENTO 565101000 565102000 565103000 565104000 565105000 565106000 565096000 565107000 565110000 565110001 565111000 565112000 565113000 565114000 565115000 565116000 565117000 565118000 565119000 565121000 565121000 565121A00 565122000 565122A00 565123000 565124000 565124C00 565125000 565126000 565127000 565128000 565129000 565130000 565131000 565132000 565133000 565136000 501121000 565139000 565140000 065020 065040 065075 065060 065070 500143001 500143006 500143007 500143004 565151000 525153000 565156500 565156000 565157000 565158000 565159000 565161000 DESCRIPCION Carcasa Tapa Carcasa Rotor Eje Tapa de Rodamiento Anterior Bancada de Bomba Protector Acoplamiento Cuña del Zapato Zapato Epóxico Zapato Metálico Rodamiento Anterior Rodamiento Posterior Retén tipo Junta Retén tipo Sello Sello de Tapa Rodamiento Anterior Chaveta del Eje Chaveta del Rotor Grupilla tipo Snap Ring Camisa Sello Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Sello Tapa de Bomba Tornillo Sujetador Tapa de Carcasa Arandela Sujetadora Tapa de Carcasa Tornillo Sujetador Zapato Arandela Sujetadora Zapato Pasador de Retención del Zapato Tornillo Sujetador de Bearing Anterior Arandela Sujetadora de Bearing Anterior Tornillo Soporte Inserción Arandela Presión de Soporte Inserción Tornillo Sujetador de Bancada Arandela Sujetadora de Bancada Adaptador Manguera Medidor Lubricante Abrazadera de Medidor Lubricante Tapón de Drenaje Tubo Respiradero Manguera de Caucho (Hule) Natural Manguera de NitriloButadieno Acrílico Manguera de Etileno Propileno Diénico Manguera de NitriloButadienoAcrílico tipo K Manguera de Polietileno Clorosulfonado Lubricante de Glicerina Lubricante de Glicerina Lubricante de Glicerina Lubricante de Silicona Tapón de Respiradero Tapón de Engrase Ventanilla de Inspección Junta de Ventanilla de Inspección Tornillos Ventanilla de Inspección Arandelas Ventanilla de Inspección Tapón Ventilación Cambio Lubricante Pletina de Izado del Cabezal MATERIAL / DIMENSIONES Hierro Colado Acero Carbonado Hierro Colado Acero Fundido Acero Galvanizado Acero Inóx.5 Buna-N Acero Inóx. Hexagonal Zinc. 304. Req. Set Ferret. 1” NR. M16 x 35 Zinc. S8 x 85 Buna-N. Hexagonal Zinc.6. Set Ferret. M12 Zinc. Set Ferret. M6 Acero Galvanizado. 104 – 138 Acero. Hexagonal Zinc.

6218 Buna-N. 316 PVC PP Contacto NO/NC.75” Acero Galvanizado. 90 grados Niple Conexión Cheques Asistente Vacío Manómetro Sello del Tapón de Ventilación Válvula tipo Cheque Adaptador Manguera Asistente Vacío Manguera de Asistente de Vacío Niple Roscado Asistente Vacío Tuerca de Niple Roscado Asistente Vacío Niple Conector Vacío a Adaptador Brida Niple Conector Vacío a Adaptador Brida Abrazadera de Sujección Manguera Vacío Adaptador de Vacío a Brida Adaptador de Vacío a Brida Soporte de Bridas e Inserciones Brida de Conexión Inserción Metálica Inserción de Polivinilo Inserción Polipropileno Detector Alto Nivel Lubricante Detector Bajo Nivel Lubricante Esponja Limpieza Interior Manguera Set de Juntas y Sellos de la Bomba Set Ferretero Zinc Set Ferretero Acero Inóxidable Zinc. Buna-N Bronze.25” Acero Galvanizado. S8 x 100 Buna-N. 1” PVC. Req. #59 Acero Inóx.25” 60 Psi max. M16x35. Set Ferret.15 Acero. 0.5” Bronze. 0.5” x 0. 90 x120 x12 Buna-N 22 x 14 x 140 22 x 14 x 110 Buna-N Acero Inóx. 304.5” Bronze.17 Acero Inóxidable PVC Acero Galvanizado Acero Galvanizado Acero Inóx. hasta 400V Contacto NO/NC.8 101 102 103 104 105 106 --107 110 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 121 122 122 123 124 SP/80 LISTA DE PIEZAS PARA REPUESTOS (Refiérase al dibujo en la página 26) NUMERO DE ORDENAMIENTO 580101000 580102000 580103000 580104000 580105000 580106000 580096000 580107000 580110000 580110001 580111000 580112000 580113000 580114000 580115000 580116000 580117000 580118000 580119000 580121000 580121000 580121A00 580122000 580122A00 580123000 580124000 DESCRIPCION Carcasa Tapa Carcasa Rotor Eje Tapa de Rodamiento Anterior Bancada de Bomba Protector Acoplamiento Cuña del Zapato Zapato Epóxico Zapato Metálico Rodamiento Anterior Rodamiento Posterior Retén tipo Junta Retén tipo Sello Sello de Tapa Rodamiento Anterior Chaveta del Eje Chaveta del Rotor Grupilla tipo Snap Ring Camisa Sello Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Sello Tapa de Bomba Tornillo Sujetador Tapa de Carcasa MATERIAL / DIMENSIONES Hierro Colado Acero Carbonado Hierro Colado Acero Fundido Acero Galvanizado Acero Inóx. M10 x 30 Cant. hasta 400V 75mm Todos los Tornillos y Arandelas Todos los Tornillos y Arandelas 1 1 2 2 1 1 1 1 1 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2 1 1 4 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 Set Ferret. 304 . 1 1 1 1 1 1 1 22 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 NOTAS POSICION estándar máximo # estándar opcional Set Juntas Set Juntas Set Juntas estándar opcional estándar opcional Set Juntas Set Ferret. 0.5” Acero Galvanizado. 1” x 0. 304 Acero Galvanizado Resina Aluminio Cilíndrico. 0. . NJ-220 Esférico. opción 1 opción 2 opción 1 opción 2 opcional opcional opcional opcional opcional opcional 6. 25mm diámetro Acero Galvanizado. 1” Acero Galvanizado. #59 Buna-N Zinc. 0.5” Hexag MNPT. 1 10 21 . 11 .162 163 164 165 166 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 178A 180 180 181 182 182 240 268 317 317 317 ------------- 565162000 565163000 565164000 565165000 565166000 565168000 565169000 565170000 565171000 565172000 510173000 565174000 565175000 565176000 565177000 565178000 565178A00 540180000 540180001 565180000 565182001 565182002 565240002 565268005 565317003 565317002 565317005 565610H00 565610L00 065154 565S001 565H001 565H002 Tornillo Pletina de Izado del Cabezal Arandela Pletina de Izado del Cabezal Niple Sostenedor Medidor Lubricante Tee Soporte Medidor Lubricante Manguera Medidor Lubricante Niple Reductor Medidor Lubricante Tee deConexión Asistente Vacio Niple Reductor para Manómetro Codo de Respiradero. 1” x4. 0. 130 – 165 Acero. 0.5” Bronze. Cab.5” Acero Galvanizado. M16 Acero Galvanizado. 75 . 130 .20 Acero Inóx.5” Acero Inóxidable PVC Acero Inóxidable 304. Hexagonal Zinc. 0.

opción 1 opción 2 opción 1 opción 2 opcional opcional opcional opcional opcional opcional 22 .5” Acero Galv.5” Bronze. M16 Zinc. 38 – 50 Acero Galvanizado. 1. M10 Zinc. 0. Hexagonal Zinc. 1. 80 x 2780 EPDM. 316 PVC PP Contacto NO/NC. 1.25” Acero Galvanizado.5” Acero Inóx. Set Ferret. M10 Zinc.5” Acero Inóxidable PVC Acero Inóxidable 304.5” Acero Galvanizado.25” 60 Psi max. M10 x35. Set Ferret.. 11 .5” x1. Set Ferret. 1. Set Ferret. Set Ferret. hasta 400V Contacto NO/NC.53 0. Cab.53 0. M20 Acero Galvanizado. 0.17 Acero Inóxidable PVC Acero Galvanizado Acero Galvanizado Acero Inóx. 1. 0.. 80 x 2780 XNBR 80 x 2780 CSM.5” NR.5” Bronze. 304 .5” Acero Galvanizado.53 1 1 1 1 10 10 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2 1 1 4 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 Set Ferret. 1. M20 x 50 Zinc. Cab. M20 Acero Galvanizado. Set Ferret. Hexagonal Zinc. 0. Set Ferret.5” x 1. Hexagonal Zinc.5” Bronze. hasta 400V 100mm Todos los Tornillos y Arandelas Todos los Tornillos y Arandelas 10 4 2 4 4 8 8 4 4 2 2 1 1 1 1 1 1 1 0.5” Zinc. M20 x90. M20 Zinc. 1.5” Hexag MNPT. Cab. 1” x 0. 0. 0. Set Ferret.5” Acero Galvanizado. 80 x 2780 NBR.5” x 0. Cab.5” x 1” Acero Galvanizado. 1. 0. M8 Acero Galvanizado. 80 x 2780 Lata de 1 Galón Lata de 5 Galones Barril de 55 Galones Lata de 1 Galón Tornillo. M16x25. Set Ferret. M8 x 25.5” x5. Buna-N Bronze. M8 x 10 Zinc. Set Ferret. Set Ferret. 0. Set Ferret. Cab. Hexagonal Zinc. 90 grados Niple Conexión Cheques Asistente Vacío Manómetro Sello del Tapón de Ventilación Válvula tipo Cheque Adaptador Manguera Asistente Vacío Manguera de Asistente de Vacío Niple Roscado Asistente Vacío Tuerca de Niple Roscado Asistente Vacío Niple Conector Vacío a Adaptador Brida Niple Conector Vacío a Adaptador Brida Abrazadera de Sujección Manguera Vacío Adaptador de Vacío a Brida Adaptador de Vacío a Brida Soporte de Bridas e Inserciones Brida de Conexión Inserción Metálica Inserción de Polivinilo Inserción Polipropileno Detector Alto Nivel Lubricante Detector Bajo Nivel Lubricante Esponja Limpieza Interior Manguera Set de Juntas y Sellos de la Bomba Set Ferretero Zinc Set Ferretero Acero Inóxidable Zinc.5” Acero Galvanizado. Hexagonal Zinc.124C 125 126 128 129 130 131 132 133 136 138 139 140 141 141 141 141 141 143 143 143 143 151 153 155 156 157 158 159 161 162 163 164 165 166 168 168A 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 178A 180 180 181 182 182 240 268 317 317 317 ------------- 580124C00 580125000 580126000 580128000 580129000 580130000 580131000 580132000 580133000 510136000 510121000 580139000 510140000 080020 080040 080075 080060 080070 500143001 500143006 500143007 500143004 510151000 525153000 580158000 580156000 580157000 580158000 510159000 580161000 580162000 580163000 510164000 510165000 580166000 565168000 510168A00 565169000 565170000 510171000 565172000 510173000 510174000 565175000 565176000 580177000 565178000 565178A00 540180000 540180001 565180000 580182001 580182002 580240002 580268005 580317003 580317002 580317005 580610H00 580610L00 080154 580S001 580H001 580H002 Arandela Sujetadora Tapa de Carcasa Tornillo Sujetador Zapato Arandela Sujetadora Zapato Tornillo Sujetador de Bearing Anterior Arandela Sujetadora de Bearing Anterior Tornillo Soporte Inserción Arandela Presión de Soporte Inserción Tornillo Sujetador de Bancada Arandela Sujetadora de Bancada Adaptador Manguera Medidor Lubricante Abrazadera de Medidor Lubricante Tapón de Drenaje Tubo Respiradero Manguera de Caucho (Hule) Natural Manguera de NitriloButadieno Acrílico Manguera de Etileno Propileno Diénico Manguera de NitriloButadienoAcrílico tipo K Manguera de Polietileno Clorosulfonado Lubricante de Glicerina Lubricante de Glicerina Lubricante de Glicerina Lubricante de Silicona Tapón de Respiradero Tapón de Engrase Ventanilla de Inspección Junta de Ventanilla de Inspección Tornillos Ventanilla de Inspección Arandelas Ventanilla de Inspección Tapón Ventilación Cambio Lubricante Pletina de Izado del Cabezal Tornillo Pletina de Izado del Cabezal Arandela Pletina de Izado del Cabezal Niple Sostenedor Medidor Lubricante Tee Soporte Medidor Lubricante Manguera Medidor Lubricante Niple Reductor Medidor Lubricante Niple Reductor para Manómetro Tee deConexión Asistente Vacio Niple Reductor para Manómetro Codo de Respiradero. M20x50.53 0.5” PVC. 38mm diámetro Acero Galvanizado.

304 . 1. M8 x 10 Cant. Cab.5” Acero Galvanizado.20 Acero Inóx. 38 – 50 Acero Galvanizado. Set Ferret. Zinc. Set Ferret. 100 x 3270 XNBR 100 x 3270 CSM. Req.5” 1 28 28 4 2 4 4 8 8 4 4 2 2 1 1 1 1 1 1 1 0.53 1 1 1 1 14 14 1 1 1 1 2 2 1 1 Set Ferret. Set Ferret. Set Ferret.6.53 0. 6221 Buna-N. 156 . 100 x 3270 Lata de 1 Galón Lata de 5 Galones Barril de 55 Galones Lata de 1 Galón Tornillo.5” NR.5” x 1.. 150 – 180 Acero. M20 Zinc. 105 x140 x12 Buna-N 28 x 16 x 200 32 x 18 x 148 Buna-N Acero Inóx. Cab. 100 x 3270 EPDM. M12 x35. M20 x90. Hexagonal Zinc. Set Ferret. #70 Acero Inóx. 156 – 20 Acero.9 101 102 103 104 105 106 --107 110 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 121 122 122 123 124 124C 125 126 128 129 130 131 132 133 136 138 139 140 141 141 141 141 141 143 143 143 143 151 153 155 156 157 158 159 161 162 163 164 165 166 168 SP/100 LISTA DE PIEZAS PARA REPUESTOS (Refiérase al dibujo en la página 26) NUMERO DE ORDENAMIENTO 510101000 510102000 510103000 510104000 510105000 510106000 510096000 510107000 510110000 510110001 510111000 510112000 510113000 510114000 510115000 510116000 510117000 510118000 510119000 510121000 510121000 510121A00 510122000 510122A00 510123000 510124000 510124C00 510125000 510126000 510128000 510129000 510130000 510131000 510132000 510133000 510136000 510121000 510139000 510140000 080020 080040 080075 080060 080070 500143001 500143006 500143007 500143004 510151000 525153000 510151000 510156000 510157000 510151000 510159000 510161000 510162000 510163000 510164000 510165000 510166000 565168000 DESCRIPCION Carcasa Tapa Carcasa Rotor Eje Tapa de Rodamiento Anterior Bancada de Bomba Protector Acoplamiento Cuña del Zapato Zapato Epóxico Zapato Metálico Rodamiento Anterior Rodamiento Posterior Retén tipo Junta Retén tipo Sello Sello de Tapa Rodamiento Anterior Chaveta del Eje Chaveta del Rotor Grupilla tipo Snap Ring Camisa Sello Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Abrazadera de Manguera Sello Tapa de Bomba Tornillo Sujetador Tapa de Carcasa Arandela Sujetadora Tapa de Carcasa Tornillo Sujetador Zapato Arandela Sujetadora Zapato Tornillo Sujetador de Bearing Anterior Arandela Sujetadora de Bearing Anterior Tornillo Soporte Inserción Arandela Presión de Soporte Inserción Tornillo Sujetador de Bancada Arandela Sujetadora de Bancada Adaptador Manguera Medidor Lubricante Abrazadera de Medidor Lubricante Tapón de Drenaje Tubo Respiradero Manguera de Caucho (Hule) Natural Manguera de NitriloButadieno Acrílico Manguera de Etileno Propileno Diénico Manguera de NitriloButadienoAcrílico tipo K Manguera de Polietileno Clorosulfonado Lubricante de Glicerina Lubricante de Glicerina Lubricante de Glicerina Lubricante de Silicona Tapón de Respiradero Tapón de Engrase Ventanilla de Inspección Junta de Ventanilla de Inspección Tornillos Ventanilla de Inspección Arandelas Ventanilla de Inspección Tapón Ventilación Cambio Lubricante Pletina de Izado del Cabezal Tornillo Pletina de Izado del Cabezal Arandela Pletina de Izado del Cabezal Niple Sostenedor Medidor Lubricante Tee Soporte Medidor Lubricante Manguera Medidor Lubricante Niple Reductor Medidor Lubricante MATERIAL / DIMENSIONES Hierro Colado Acero Carbonado Hierro Colado Acero Fundido Acero Galvanizado Acero Inóx. Cab. 23 . 100 x 3270 NBR. Set Ferret.5” x5. 1.53 0. 304 Acero Galvanizado Resina Aluminio Cilíndrico. M12 Zinc.5” PVC. Hexagonal Zinc. #70 Buna-N Zinc. 1. S8 x 120 Buna-N. Hexagonal Zinc. NJ-224 Esférico. Hexagonal Zinc. Set Ferret. M24 x 60 Zinc. Set Ferret. M8 x 25. Cab. M24 Acero Galvanizado.5” x1.. Set Ferret. M8 Acero Galvanizado. M16x25. Set Ferret. 304. 1. 1 1 1 1 1 1 1 22 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 NOTAS POSICION estándar máximo # estándar opcional Set Juntas Set Juntas Set Juntas estándar opcional estándar opcional Set Juntas Set Ferret. M24x60. M10 Zinc. Set Ferret.5” Acero Galv. 1” x 0. M24 Acero Galvanizado. 1.53 0.5” Zinc. Hexagonal Zinc. M12 x 30 Zinc. 1. Set Ferret. M16 Zinc. 304 . Cab.5” Acero Inóx. . 38mm diámetro Acero Galvanizado.

0.5” Acero Inóxidable PVC Acero Inóxidable 304.25” 60 Psi max. 0. Buna-N Bronze. 0. 1.5” Acero Galvanizado.5” Bronze.5” x 1” Acero Galvanizado. 0. 0.25” Acero Galvanizado.168A 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 178A 180 180 181 182 182 240 268 317 317 317 ------------- 510168A00 565169000 565170000 510171000 565172000 510173000 510174000 565175000 565176000 510177000 565178000 565178A00 540180000 540180001 565180000 510182001 510182002 510240002 510268005 510317003 510317002 510317005 510610H00 510610L00 100154 510S001 510H001 510H002 Niple Reductor para Manómetro Tee deConexión Asistente Vacio Niple Reductor para Manómetro Codo de Respiradero. hasta 400V Contacto NO/NC.5” Bronze. hasta 400V 120mm Todos los Tornillos y Arandelas Todos los Tornillos y Arandelas 1 1 1 1 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2 1 1 4 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 opción 1 opción 2 opción 1 opción 2 opcional opcional opcional opcional opcional opcional 24 . 0.5” x 0. 0. 90 grados Niple Conexión Cheques Asistente Vacío Manómetro Sello del Tapón de Ventilación Válvula tipo Cheque Adaptador Manguera Asistente Vacío Manguera de Asistente de Vacío Niple Roscado Asistente Vacío Tuerca de Niple Roscado Asistente Vacío Niple Conector Vacío a Adaptador Brida Niple Conector Vacío a Adaptador Brida Abrazadera de Sujección Manguera Vacío Adaptador de Vacío a Brida Adaptador de Vacío a Brida Soporte de Bridas e Inserciones Brida de Conexión Inserción Metálica Inserción de Polivinilo Inserción Polipropileno Detector Alto Nivel Lubricante Detector Bajo Nivel Lubricante Esponja Limpieza Interior Manguera Set de Juntas y Sellos de la Bomba Set Ferretero Zinc Set Ferretero Acero Inóxidable Acero Galvanizado. 316 PVC PP Contacto NO/NC.5” Hexag MNPT. 0. 1. 11 .5” Acero Galvanizado.17 Acero Inóxidable PVC Acero Galvanizado Acero Galvanizado Acero Inóx.5” Bronze.

25 .

que son los elementos que puede ser necesario sustituir dentro de este plazo. deberá ser confirmada por WatsonMarlow/Bredel. Cualquier variación sobre los valores indicadios en la misma.7 GARANTÍAS Y CERTIFICADOS 7. por desgaste normal de funcionamiento. Esta garantía será válida siempre que los equipos trabajen dentro de los parámetros indicados en la placa de características. salvo para la manguera. MA. 26 . La garantía incluye la sustitución de los materiales defectuosos. De ser necesario hacerlo en obra por necesidades del cliente. los materiales que componen la bomba Bredel. lubricante y elemento elástico del acoplamiento (Si lo llevara). USA.1 GARANTÍA SOBRE LAS BOMBAS BREDEL MODELO “SP” GARANTIZAMOS contra todo defecto de fabricación y por un período de un año a partir de la fecha de suministro. así como la mano de obra dentro de nuestros talleres de Wilmington. se facturarían los gastos correspondientes de dietas y desplazamiento.

You're Reading a Free Preview

Descarga
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->