P. 1
EJERCICIOS COMBINADOS

EJERCICIOS COMBINADOS

|Views: 86|Likes:

More info:

Published by: Fabiola Alejandra Pinto G. on Mar 24, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PPTX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

05/24/2012

pdf

text

original

EJERCICIOS COMBINADOS

Haga clic para modificar el estilo de subtítulo del patrón

3/24/12

la entrada costaba $500.000 porque los niños entraban gratis por ser el Día del Niño. el papá paró en la bencinera de la esquina. cada uno se comió 2 helados de $350 y después nos fuimos para la casa. el papá con la mamá compitieron al tiro al blanco. Después nos fuimos al zoológico y se pagó de entrada $2. 3/24/12 . Carol se puso su mejor ropa y salieron en el auto a las 10:00 de la mañana.000 y para nosotros los niños de $500.Un día en familia Ana Cristina Núñez M. seguimos y mis hermanos y yo subimos al carrusel de caballitos. Hoy es un día muy especial para Carol. Carol se fijó en que el litro de bencina está a $600 y pagaron $15. padre y sus dos hermanos saldrán de paseo todo el día. fue un hermoso día en familia. Luego salimos de la feria y fuimos a almorzar y todos comimos lo mismo: pollo con papas fritas. el papá pagó $8. El papá puso el cuentakilómetros en cero. cada tiro con 5 dardos costaba $700 y jugaron 3 veces cada uno y no ganaron nada.000 porque las bebidas costaban $500. • ¿Qué operaciones detectas? Escríbelas. compramos algodones a $100 para cada uno. la entrada para adultos era de $1. Llegamos a una feria con muchos juegos.000 que había ahorrado para esta ocasión. su madre. El papá vio el cuentakilómetros: habíamos recorrido 20 kilómetros y ya eran las 7 de la tarde. Mi papá contó el dinero y dijo que le sobró de los $50. estuvimos toda la tarde.000.

000? Procedimiento: 2. ¿Cuántos litros de bencina le echó con los $15. ¿Cuántas horas estuvieron fuera de la 3/24/12 .• Responde: 1. ¿Cuánto dinero corresponde a 20 kilómetros en gasto de bencina en el recorrido? Procedimiento: 3.

3/24/12 . luego las sumas y al final las restas. luego las multiplicaciones. después las divisiones.Siempre se resuelven los paréntesis primero.

000 .000? a.000 + 200 = 79.1.000 .000 b.1.1.RESULVE • ¿Qué operación da igual resultado a $300 x 5 + 1.200 3/24/12 .000 = 879. 20 x 4.500 • ¿Qué operación da igual resultado a 200 + 20 x 4.000 = 2.005 x 300 = 1. 220 x 4. 1.000? a. 1.305 b.000 .500 + 1.

• Compré en la feria 2 kilos de manzanas a $300 el kilo. que vendían 3 kilos x 600. luego fue a comprar 3 chocolates más. pero éstos le costaron $450.I. • Juana comió 2 chocolates de $500 cada uno. Ordena para obtener el resultado. . más 3 kilos de plátanos. • Caminé 5 cuadras de 125 metros y luego llegué a los pasajes que miden 3/24/12 50 metros cada uno y recorrí 6 más.

You're Reading a Free Preview

Descarga
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->