P. 1
Taller 1 - Caso práctico Inventarios

Taller 1 - Caso práctico Inventarios

3.0

|Views: 6.362|Likes:

More info:

Published by: Roxana Cardoso Leiva on Mar 23, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

12/05/2013

pdf

text

original

PROGRAMA DE DESARROLLO IFRS TALLER 1: NIC 2 INVENTARIOS CASOS PRÁCTICOS

Caso 1: Determinación del costo de Adquisición

La empresa Beverage PLC adquiere 10.000 unidades de su materia prima “X” en las siguientes condiciones:

-

Precio de compra: S/60,000 (precio unitario: S/6) Descuento comercial en factura: S/2.000 Descuento por volumen: 5% Costos de transporte: S/500 Descuento por pronto pago en factura: S/1,100 Condiciones de pago: 180 días. Intereses: S/300 soles


Sobre la base de lo indicado por la NIC 2, se requiere determinar el costo de adquisición de la materia prima “X” y soportar su conclusión. Opciones posibles: a. Costo de materia prima “X”: S/54,800 b. Costo de materia prima “X”: S/54,500 c. Costo de materia prima “X”: S/54,000 d. Costo de materia prima “X”: S/53,400

Caso 2: Tratamiento de los costos de almacenamiento

La empresa Beverage PLC requiere que la materia prima “X” se almacene en la zona de producción de la planta “x” que se encuentra ubicada a “x” kilómetros del punto de recepción de la referida materia prima. Esto, con el objetivo de tener disponibilidad inmediata para iniciar su proceso de producción. Esto implica un costo de almacenamiento de S/500 al mes. Sobre la base de lo indicado por la NIC 2, se requiere determinar si los referidos costos de almacenamiento deben ser incluidos como parte del costo de: a. adquisición b. producción c. Opción a. y b. d. Ninguna de las anteriores

Página 1 de 4

Costo unitario del producto “X”: S/53.Caso 3: Determinación del costo de producción en condiciones normales • La empresa Beverage PLC fabrica el producto “X”.000 Mano de obra directa: S/120.00 Página 2 de 4 . Costo unitario del producto “X”: S/34.000 Mano de obra directa: S/120.00 d.000 Variables: S/25. se requiere determinar el costo unitario del producto “X” y soportar su conclusión. Costo unitario del producto “X”: S/36.33 c.000 unidades Capacidad de producción: 20.000 unidades Capacidad de producción: 20.000 Unidades producidas: 10. Los costos y unidades producidas en estas condiciones han sido los siguientes: - Consumo de materias primas: S/305.33 Caso 4: Determinación del costo de producción en condiciones que no son normales • Una de las principales máquinas de la empresa Beverage PLC se descompone. se requiere determinar el costo unitario de producción del producto “X” y soportar su conclusión.000 Costes indirectos de fabricación: o o o o o • Fijos: S/80. Sobre la base de la NIC 2.000 unidades al mes. Costo unitario del producto “X”: S/35.000 Unidades producidas: 15.000 unidades Sobre la base de la NIC 2. Opciones posibles: a.000 Costos indirectos de fabricación: o o o o • Fijos: S/80. Los costos y unidades producidas en el ejercicio han sido los siguientes: - Consumo de materias primas: S/305. Opciones posibles: a.000 Variables: S/10.000 unidades El promedio de producción normal durante los últimos 12 meses ha sido de 15. Costo unitario del producto “X”: S/35.00 b.

Costo unitario del producto “X”: S/55. Costo unitario del producto “X”: S/50.00 d.Unidades y costo 10 unidades a S/25 15 unidades a S/30 25 unidades a S/? Se venden 15 unidades a S/? 10 unidades a S/28 20 unidades a S/32 30 unidades a S/? Se venden 18 unidades a S/? 12 unidades a S/? Opciones posibles: a. Costo de ventas: S/1.b. Costo de ventas: S/1.008 c.016 d.00 Caso 5: Determinación del costo promedio Sobre la base de la NIC 2 se requiere que se calcule el costo de ventas basándose en la suposición que Beverage PLC utiliza el método del costo promedio. Costo de ventas: S/1. Costo de ventas: S/1.33 c.000 b. Costo unitario del producto “X”: S/50.024 Página 3 de 4 . Mes Enero Febrero Total Febrero Marzo Total Marzo Abril Total Abril Mayo Compras (ventas) .

se requiere determinar el valor total del inventario (Costo o Valor Neto de Realización) de los siguientes productos: Producto A B C Total Costo 10 11 12 VNR 12 15 9 Menor Opciones posibles: a. para cada partida por separado. Valor total del inventario: S/39 Página 4 de 4 . Valor total del inventario: S/36 b. Valor total del inventario: S/33 c. Valor total del inventario: S/30 d.Caso 6: Determinación del Valor Neto de Realización (VNR): El requisito básico de la NIC 2 es expresado en: “Los inventarios se deben valuar al menor entre el Costo y el Valor Neto de Realización…” Así.

You're Reading a Free Preview

Descarga
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->